AMERİKA MUXTAR ŞTATLARI?
ABŞ tarixində ilk qaradərili prezidentin – Barak Obamanın Ağ Evə rəhbərlik etməsindən sonra (2009-2017) hər kəs düşünürdü ki, Amerika, nəhayət, irqçilik probleminə birdəfəlik son qoya bilib. Odur ki, 2020-ci ilin yazında pandemiya ilə mübarizə aparan Amerika bir anda koronavirusu, nəhəng şəhərlərdə bu xəstəlikdən ölən onlarla vətəndaşı unudaraq yenidən afroamerikalı əhaliyə qarşı ayrı-seçkiliklə mübarizəyə başladıqda, çoxu bunu təəccüblə qarşılayıb. Üstəlik, bu, ABŞ-da irqçilik əleyhinə çıxışların ən pik həddə olduğu dövrə təsadüf edir.
Ənənəvi Amerikanın xilası, yoxsa ayrı-seçkilik?
Amerikada 1968-ci il aprelin 4-də amerikalı hüquq müdafiəçisi və qaradərililərin hüquqları uğrunda mübarizənin önündə gedən Martin Lüter Kinqin güllələnməsindən sonra nələrin yaşandığını xatırlamaq kifayətdir. Yaxud 1991-ci ilin martı. O zaman keçmiş məhbus, polisə tabe olmaqdan boyun qaçıran sərxoş Rodni Kinqin asayiş keşikçiləri tərəfindən döyülməsi Los-Ancelesi bir anda, sözün əsl mənasında, qarışdırmışdı. Həmin qarışıqlıq zamanı 63 nəfər həlak olmuş, təxminən, 5,5 min bina dağıdılmış, ümumi zərərin məbləği 1 milyard dollara çatmışdı. Bu da son deyil. 2001-ci ildə Sinsinnati rəhbərliyi komendant saatı elan etmək məcburiyyətində qalmışdı. Səbəb 19 yaşlı qaradərili qanun pozucusu Timoti Consun polis tərəfindən güllələnməsi nəticəsində baş qaldırmış iğtişaşlar idi. Bu siyahını nə qədər saysız-hesabsız belə faktlarla uzatmaq olar.
Amma 2020-ci il mayın 25-də Minneapolisdə polis əməkdaşı Derek Şovinin ayağı ilə təxminən 8 dəqiqə boğduğu Corc Floydun sonradan xəstəxanada keçinməsinin ardınca baş qaldırmış etirazlar əvvəlkilərdən fərqlənir. Birincisi, bu dəfə etiraz dalğası ABŞ sərhədlərini aşıb və Qərbin digər ölkələrinə, hətta Qərbə aid olmayan dövətlərə də yayılıb. İkincisi, onlar əsasən gülməli və absurd şəkil alıb. Üçüncüsü, bu etirazlar getdikcə daha çox seçki kampaniyasının tərkib hissəsinə çevirilir. Onlar Ağ Evə rəhbərlik uğrunda yarışın əsas mövzularından birinə, yəni əsl siyasi silaha çevrilir.
Bütün bunların fonunda Amerikanın qaralarla ağlara, yaxud irqçiliyi dəstəkləyənlərlə onun əleyhinə olanlara parçalandığını söyləmək kökündən səhv olardı. İlk növbədə, ona görə ki, indi quldarlıq dövrünün vəhşi düzənini səmimi olaraq dəstəkləyənlər çox deyil. Hər halda, o, milli miqyasda problemdən danışmağa səbəb olacaq dərəcədə heç deyil. Bu gün ABŞ-ın hansı prinsiplərlə bölündüyü aydındır: Trampın tərəfdarları və əleyhdarları. Burada hədəf auditoriya isə heç də afroamerikalılar deyil. Bu vəziyyətdə açar söz «ayrı-seçkilik»dir. Burada afroamerikalının yerində asanlıqla məişət zorakılığına məruz qalmış qadın da ola bilər, LGBT nümayəndəsi də, hindi (yaxud köklü amerikalı – yeri gəlmişkən, onlar bəlkə də afroamerikalılardan daha çox zərər çəkiblər) də, meksikalı da, qaçqın da və s. Əsas odur ki, ayrı-seçkiliyə məruz qalan qrup azlıq olsun və ona qarşı, həqiqətən, sıxışdırma halı baş versin. Lakin söhbət yenə də sıxışdırılma faktından getmir – hətta qaradərili prezident Obama belə, afroamerikalıların durumunun yaxşılaşdırılması üçün xüsusi bir iş görməyib. Problem ondadır ki, cəmiyyətdə hər an gizli etirazçı əhvalı var və maraqlı qüvvə istənilən an onu partlada və sonda öz maraqlarına uyğun istifadə edə bilir.
Ağlar, yoxsa qaralar?
Bütün bunların fonunda bir məqam xüsusilə maraqlı görünür. Amerika KİV-nin məlumatına görə, etirazçılar arasında ağdərililər çoxluq təşkil edir. Üstəlik, nümayişlərə çıxanlar arasında maddi durumu yaxşı olan ailələrin övladlarına da çox rast gəlinir. Amerikalı siyasi şərhçi Yin Ma «Washington Examiner»də yazır ki, ABŞ-da əvvəl orta məktəbdə, daha sonra isə universitetdə irqçiliyin və ümumilikdə qeyri-tolerantlığın ən pis iş olduğunu öyrənən yeni nəsil formalaşıb. Bu, Trampın prezidentlik iddiasını ortaya qoyduğu andan ittiham olunduğu cəhətlərdir. Beləliklə, ortaya maraqlı mənzərə çıxır – ABŞ-ın hazırkı prezidenti sanki avtomatik olaraq, bütün Amerikanın lideri olmaq imkanını itirir. Lakin o, özünü ənənəvi dəyərlərə malik «ağ, mühafizəkar və sabit» Amerikanın xilaskarı kimi təqdim etməyə məcburdur.
Bu nöqteyi-nəzəri təsdiqləyən daha bir amil hazırkı etirazların qəribə ifadə forması ilə fərqlənməsidir. Bu ifadə forması təbii sosial etirazlardan çox ciddi düşünülmüş marketinq gedişinə bənzəyir. Məsələn, ağdərili amerikalılar köləliyə etiraz olaraq, qaradərili amerikalılar qarşısında diz çökür, onların ayaqlarını yuyur. Yaxud «HBO Max» «Küləklə sovrulanlar» filmində irqçiliklə bağlı mübahisəli məqamlar olduğunu əsas gətirərək, onu platformadan yığışdırır (sonradan filmi konteksti izah etməklə geri qaytarsa belə). Bu da son deyil. 300-dən artıq incəsənət xadimi Hollivudu polisə mədhiyyə deməkdə, ağdərililərin üstünlüyü kimi mədəni irsi qoruyub saxlamaqda günahlandırır, «PepsiCo»nun sahibi olan «Quaker Oats» şirkəti «Djemayma xala» adlı siropun adını və xarici görünüşünü dəyişmək qərarına gəlir, çünki o, «irqçilik stereotipi»ni xatırladır. Bundan başqa, bütün ölkə boyu Xristofor Kolumb, Konfederasiya Ordusunun generalı, ABŞ-ın ilk prezidenti Corc Vaşinqton, sabiq prezidentlər Endryu Cekson, Avraam Linkoln və Teodor Ruzvelt kimi xadimlərin heykəlləri dağıdılır və vandalizm aktlarına məruz qalır.
Yeri gəlmişkən, qəzəblənmiş kütlənin məntiqini anlamaq çox vaxt çətin olur. Əgər Konfederasiya Ordusunun generalları ilə bağlı məsələ aydındırsa, Kolumbun, xüsusilə ABŞ tarixinin ən məşhur və hörmətli prezidentlərindən olmuş Ruzveltin məsələyə aidiyyətini anlamaq mümkün deyil. İş o yerə çatıb ki, keçmiş pastor, hazırda «Black Lives Matter» hərəkatının fəalı olan Şon Kinq İsa Peyğəmbərin heykəllərində belə, irqçilik əlaməti görür – onlar «ağdərili» olduqları üçün.
KİV və sosial şəbəkələrdə insanların «Black Lives Matter» hərəkatını dəstəkləmədikləri üçün dostlarını necə itirdiklərinə, qohumlarının onlardan necə imtina etdiyinə dair fikirlərə də rast gəlinir. Məsələn, «The Daily Mail» yazır ki, İngiltərənin «Börnli» futbol klubunun tərəfdarı Ceyk Xeppl «Mançester Siti» ilə qarşılaşmada üzərində «Ağların həyatı vacibdir» yazılmış banner qaldırdığından, işini itirib.
Nəhayət, kampaniyaya nəhəng sosial şəbəkələr də kütləvi şəkildə qoşulmağa başlayıb. «Facebook» qaradərililərə məxsus biznes və təşkilatlara 200 milyon dollar yardım etmək niyyətini açıqlayıb. «Facebook» rəhbərliyi sosial şəbəkədə «Lift Black Voices» adlı yeni bölmə də yaratmağı düşünür.
«Microsoft» da bənzər mövqedədir. Şirkət qarşıdakı 5 ildə rəhbərlikdə qaradərililərin sayını 2 dəfə artırmağı planlaşdırır. Lakin belə nüfuzlu şirkət işə qəbulu insanların təhsilinə və təcrübəsinə deyil, dərisinin rənginə görə aparacağını deyirsə, ortaya məntiqli sual çıxır: bu özü ayrı-seçkilik deyilmi? Lap elə «Qara həyat vacibdir» şüarı kimi. Onu «Bütün həyatlar vacibdir» kimi daha məqsədəuyğun, daha insansevər şüarla əvəz etmək daha yaxşı olmazmı? Yaxud qaradərili milyarder Robert Consonun dəri rənginin həlledici prinsip olacağı siyasi partiyanın yaradılmasına çağırışı irqçilik deyilmi? Conson «Black Lives Matter» hərəkatını «bir partiyanın appendiksi olmaqdan və ya digər partiyanın diqqətindən kənarda qalmaqdansa», afroamerikalıların müstəqil partiyasına çevrilməyə çağırır. Bununla yanaşı, o, hesab edir ki, ABŞ hökuməti ölkənin qaradərili əhalisinə 200 illik quldarlıq dövrünün əvəzinə təzminət ödəməlidir, üstəlik, bu təzminat siyasət və ya proqram şəklində yox, nağd pul formasında olmalıdır.
Demokratiyadan özbaşınalığa və anarxiyaya
Lakin Amerikada irqi ayrı-seçkiliyə etiraz şəklində keçirilən aksiyaların altında əslində başqa məqsədlərin yatdığını düşünməyə əsas verən başlıca amil polis əleyhinə çağırışlar, bəzi hallarda isə polisin konkret olaraq fəaliyyətsizliyə təşviqidir. Nəticədə, «Black Lives Matter» hərəkatı çox həssas xəttə çatıb – bir tərəfdə hüquq mühafizə orqanlarının qeyri-adekvat güc tətbiqinə etiraz, digər yanda dövlət təhlükəsizliyinə təhdidə çevrilə biləcək vəziyyət. Məsələn, Sietldə etirazçıların bir neçə məhəlləni ələ keçirdiyi və oranı «Kapitoli muxtar zonası» adlandırdığına dair məlumatlar var. Şəhərin «muxtar zona»sının lideri Devid Lüis bildirib ki, onlar Sietlin «muxtar zonası» ABŞ-dan ayırmağı düşünmür. Bununla yanaşı, polis zabitlərinə gərginliyin azaldılması üçün ərazini tərk etmələri əmr olunub. Bu halda «muxtariyyət» ərazisində təhlükəsizliyi, qanunun aliliyini kimin təmin edəcəyi, ümumiyyətlə, orada hansı qanunların işləyəcəyi haqda heç nə deyilmir.
Bu arada, Tramp polisin Konfederasiya Ordusunun generalı Albert Paykın heykəlinin dağıdılmasına imkan verməsini biabırçılıq adlandırıb. O, ABŞ-da abidələrin dağıdılmasına görə 10 ilədək azadlıqdan məhrumetmə cəzasının kəsiləcəyini də bildirib. Bundan başqa, D.Tramp «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində «daxili terrorçuların Sietli ələ keçirdiyini» yazıb, Vaşinqton ştatının qubernatoru Cey İnsli ilə şəhər meri Cenni Dyurkanı iğtişaşçılarla mübarizə aparmamaqda təqsirləndirib.
Bir qədər sonra prezident Vaşinqtonda Sietldəki kimi «muxtar zona»ların heç zaman olmayacağını, buna istənilən cəhdin qarşısının «ciddi güclə» alınacağını bəyan edib. Dyurkan buna cavab olaraq Trampa «bunkerə qayıtmağı» məsləhət görüb. «Twitter» isə ABŞ prezidentinin «muxtar zonalar»la bağlı tvitinin qarşısına etiraz xəbərdarlığı atıb. Yəni bu tvitin məzmunu insanlar üçün təhlükə yaradır.
Bütün bunları iki cür izah etmək olar: ya demokratiyanın ən yüksək səviyyəli ifadəsi, ya da Amerika şəhər merinin faktiki olaraq, ölkə prezidentinin fikrilə hesablaşmağa ehtiyacın olmadığı bəyanı. Sosial şəbəkələr isə artıq özlərinin də oyun qaydaları müəyyənləşdirə biləcəklərini nümayiş etdirir.
Yeri gəlmişkən, sosial şəbəkələrin oyun qaydalarını dəyişə bildiyini göstərən daha bir fakt: iyunun 20-də Donald Tramp karantinin aradan qaldırılmasının ardından seçkiqabağı kampaniyası çərçivəsində ilk kütləvi görüşünü keçirib. Görüş Oklahoma ştatının Talsa şəhərində baş tutub. O, 2016-cı ildə Hillari Klinton üzərində inamlı qələbəsini məhz bu şəhərdə qazanmışdı. Lakin bu dəfə 19 min nəfərlik «BOK Center» stadionunun tribunalarına cəmi 6,2 min insan toplaşıb. KİV görüşdən sonra yazıb ki, Trampın Talsa şəhərindəki görüşünə bu qədər az adam gəlməsinin səbəbi… yeniyetmələrin və «K-pop» musiqi janrı həvəskarlarının «TikTok» sosial şəbəkəsindəki aksiyası olub. Onlar görüşə getmək fikrində olmasalar da, qəsdən əvvəlcədən stadiondakı yerlərin çoxunu alıblarmış.
Baş verənlərin müxtəlif cür şərh etmək olar. Yaşananların presedentinin olmadığına isə şübhə yoxdur. Versiyalardan birinə görə, polisin fəaliyyətsizliyə çağırılması, ictimai asayişin pozulmasına açıq təşviqi hansı xoş niyyətlə edilirsə edilsin, hədəf noyabrdır. «Reuters/Ipsos» tərəfindən aparılmış sorğu göstərir ki, hazırda demokratların prezidentliyə namizədi Co Bayden Trampı düz 13% üstələyir. Səbəb Trampın koronavirus nəticəsində itirdiyi iqtisadi kozırlardan istifadə edə bilməməsidir. Bundan başqa, demokratlar onu hörmətdən salmaq üçün son dərəcə ciddi kampaniya aparır. Məsələn, prezidentin milli təhlükəsizlik üzrə sabiq məsləhətçisi Con Bolton yazdığı kitabda keçmiş şefi haqda «beynəlxalq siyasət haqda heç nə bilməyən şəxs» kimi danışır. Çinlə ticarət savaşı açmış Tramp Pekinlə əlaqələrdə ittiham olunur. Məsələn, deyilənə görə, Çin hökumətilə əlaqəli şəxslər ABŞ prezidenti Donald Trampa və Respublikaçılar Partiyasının üzvlərinə təsir etmək üçün siyasi ödəmələr edib. Bu da son deyil. İyulun 28-də Trampın qardaşı qızı Meri Trampın «Mənim ailəm dünyanın ən təhlükəli adamını necə yaradıb?» adlı kitabı işıq üzü görməlidir. Vaxtilə Bill Klintona az qala prezidentlik kürsüsü bahasına başa gəlmiş faktlarla müqayisədə, bütün bu ittihamlar daha ciddi təsir bağışlayır və sanki Trampın artıq heç bir şansı qalmayıb. Lakin Amerikada prezident seçkisi sistemi çox qarışılıq olduğundan, o, şansını hələ də qoruyub saxlayır.
Qanun-qayda
CNN telekanalı hesab edir ki, Bayden 538 nümayəndədən 400-nün səsini qazana bilər. Bu, milli rekord olardı. Amma bu, hələ Trampın seçkini uduzacağı anlamına gəlmir. ABŞ tarixində namizədlərin bu qədər səs defisitilə qalib gəldiyi seçkilər olub. Bu yerdə ortaya sual çıxır: Tramp seçkini, həqiqətən, qazanarsa, lakin bu, etirazlarla qarşılanarsa, o, necə davranacaq? «Project Syndicate» yazır ki, Tramp administrasiyası ABŞ-da tam antiliberal rejim qurmağa çalışır, ordunu siyasiləşdirir və bunu «qanun-qayda»nın qorunub saxlanılmasının vacibliyinə əsaslandırır. Yazıda bildirilir ki, prezident «quldur» adlandırdığı nümayişçiləri «əzmək» üçün Vaşinqton küçələrinə Amerika Ordusunun 10 min əsgərinin çıxarılmasına çalışıb. Odur ki, etirazların yaşanacağı təqdirdə, Trampın seçiminin o qədər də böyük olmayacağı artıq indidən bəllidir. Ya etirazçıların tələblərinə əməl etmək və təslim olmaq, ya da asayişi məhz güc tətbiqilə qorumaq. Bu zaman o, Amerika liderlərinə heç də xas olmayan avtoritar lider imici qazanacaq, bu isə opponentlərin əlində əlavə kozır olacaq.
Bu siyasi mübarizədə etirazları dəstəkləyən, polisi isə hörmətdən salan zaman unutmaq olmaz ki, ABŞ-da əhalinin əksəriyyətinin odlu silah gəzdirmək hüququ var. Bu, son dərəcə təhlükəli məqamdır. Lap tolerantlıq və ayrı-seçkilik məsələlərindəki gərginlik kimi. Dövlət Departamentində 24 il iş təcrübəsi olan Peter van Buren «The American Conservative»dəki yazısında irqçiliklə bağlı tədqiqatçı İbram Kendinin sözlərini yada salır: «İndi ya irqçi ola bilərsən, ya anti-irqçi. «Qeyri-irqçi» olmaq isə mümkün deyil». Həqiqətən də, ABŞ-ın əksər sakinlərinin ağlına da gələ bilməz ki, «zənci» sözü dünyada kiminçünsə mənfi məna daşımaya bilər, kimsə bu sözə adi, neytral yanaşmağı bacarar. Söhbət, məsələn, hələ Sovet İttifaqı dövründə dəbdə olan «çürüməkdə olan Birləşmiş Ştatlara və kapitalizmə» qarşı təbliğat zamanı Amerikada vaxtilə quldarlığın mövcudluğu faktından istifadədən gedir. Söhbət məşhur «Tom dayının daxması» və «Heklberri Finnin macəraları» kitablarını masaüstü kitab kimi istifadə etmiş şəxslərdən gedir. Onlar üçün annotasiyalarda yazıldığı kimi, gənci Cim və Tom kimi «mehriban, mülayim personajlar» Turgenyevin «Mumu» əsərindəki Gerasimdən fərqlənmirlər və burada dərinin rəngi ümumiyyətlə fərq etmir.
Bəs, ABŞ-da baş verənlər niyə hər birimizə bu qədər toxunur, hər birimizi səbəb və nəticə axtarmağa vadar edir? Çünki Amerika prezidentinin qərarları seçki məntəqələrinə gedərək «lehinə» və ya «əleyhinə» səs verə bilməyən milyardlarla insanın həyatını müəyyən edir. ABŞ o qədər əhəmiyyətli dövlətdir ki, orada yaşananlara fikir verməmək mümkün deyil. Bu üzdən də, insanın ürəyindən amerikalı siyasətçilərə bir məqamı mütləq xatırlatmaq keçir: sosial proseslərin nəzarətdən çıxmaq kimi xüsusiyyəti var.

АВТОНОМНЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ?
После избрания на пост главы Белого дома первого чернокожего Барака Обамы (2009-2017) казалось, что Америка нашла в себе силы окончательно «переварить» расовые проблемы. Поэтому, когда к исходу весны 2020 года борющаяся с пандемией Америка вдруг «дружно» забыла про коронавирус и десятки умирающих граждан в крупных городах и вновь озаботилась дискриминацией афроамериканского населения, это многих откровенно удивило. И это при том, что антирасистские выступления, перерастающие в самую настоящую войну, в США вовсе не редкость.
Спасение традиционной Америки или дискриминация?
Достаточно вспомнить, что было после того, как 4 апреля 1968 года был застрелен американский правозащитник и проповедник, главный борец за права чернокожих в те годы Мартин Лютер Кинг. Или то, как полыхал Лос-Анджелес, когда полицейские в марте 1991 года избили находящегося в алкогольном опьянении и отказавшегося подчиниться бывшего заключенного Родни Кинга. Тогда погибли 63 человека, было разрушено около 5,5 тыс. зданий, ущерб от погромов составил $1 млрд. В 2001 году в Цинциннати власти объявили комендантский час в связи с беспорядками из-за того, что 19-летний чернокожий правонарушитель Тимоти Джонс был застрелен белыми полицейскими. И этот список можно продолжать и продолжать.
Однако протесты в США после того, как 25 мая 2020 года в Миннеаполисе полицейский Дерек Шовин почти девять минут душил ногой Джорджа Флойда, позже скончавшегося в больнице, все-таки отличаются от предыдущих выступлений. Во-первых, потому что они шагнули за пределы США и прокатились по другим странам западного, и не только, мира. Во-вторых, потому что они во многом приняли гротескную и довольно абсурдную форму. И, в-третьих, потому что эти выступления все больше встраиваются в предвыборный дискурс. Они становятся одной из главных тем в гонке за кресло главы Белого дома, то есть чистой воды политическим оружием.
На этом фоне говорить о том, что Америка разделилась на белых и черных или на тех, кто поддерживает расизм и кто против него, в корне неправильно. Прежде всего, просто потому, что сейчас не так высок процент тех, кто искренне поддерживает зверские порядки рабовладения. По крайней мере, он уж точно не настолько высок, чтобы говорить о проблеме в национальных масштабах. Ну и, конечно, совершенно очевидно, что США больше разделены по принципу: кто за Трампа и кто против и сами афроамериканцы тут далеко не целевая аудитория. Скорее ключевым словом во всей этой кампании является «дискриминация». А на месте афроамериканцев легко могут оказаться страдающие от домашнего насилия женщины, представители ЛГБТ, индейцы (или коренные американцы, которые, кстати, пострадали не меньше, если не больше афроамериканцев), мексиканцы, беженцы и т.д. Главное, чтобы дискриминируемая группа считалась относительным меньшинством и действительно ущемлялась. Но, опять-таки, проблема тут вовсе не в факте ущемления - даже чернокожий президент Обама ничего особенного не сделал для улучшения положения афроамериканцев. Проблема в том, что имеются постоянно тлеющие протестные настроения, которые в любой момент можно максимально разжечь и затем использовать в своих целях.
Белые или черные?
На этом фоне примечательно, что все больше американских СМИ говорят о том, что среди протестующих много белой и хорошо образованной молодежи, немало детей из обеспеченных семей. На страницах Washington Examiner американский политический комментатор Йинь Ма по сути говорит о новом поколении в США, которому еще на уровне школьного образования, а потом в университетах прививают понимание, что хуже всего в этой жизни прослыть расистом и в целом нетолерантным. То есть быть обладателем именно тех качеств, в которых со дня открытого декларирования своих президентских амбиций обвиняется Трамп. Таким образом, получается занятная вещь - нынешний президент США как бы автоматически перестает быть лидером всей Америки, а вынужден позиционировать себя именно как спаситель «белой, консервативной и стабильной» Америки с традиционными ценностями.
Эту точку зрения косвенно поддерживает тот факт, что нынешние протесты в США отличает довольно странная форма самовыражения, которая больше походит на старательно продуманные маркетинговые ходы, нежели на стихийный социальный протест. Это кадры, на которых белые американцы в знак покаяния за рабство становятся перед чернокожими американцами на колени и моют им ноги. И то, что HBO Max убрал с платформы фильм «Унесенные ветром» из-за спорных моментов, связанных с расовыми вопросами (хотя затем вернул, но с пояснением контекста). И то, что более 300 деятелей искусства обвинили Голливуд в восхвалении полиции и сохранении наследия культуры превосходства белой расы. И то, что компания Quaker Oats, которой владеет PepsiCo, объявила о решении изменить название и внешний вид бренда смеси для выпекания блинов и кленового сиропа «Тетя Джемайма», который был «основан на расовом стереотипе». И особенно то, что по всей стране сносятся и подвергаются актам вандализма памятники историческим деятелям - Христофору Колумбу, генералам армии Конфедерации, первому президенту США Джорджу Вашингтону, бывшим президентам Эндрю Джексону, Аврааму Линкольну и Теодору Рузвельту.
Кстати, логику негодующих толп нередко сложно просчитать. Если с генералами армии Конфедерации все ясно, то совершенно непонятно, причем тут Колумб и уж тем более Рузвельт, который считается одним из самых знаменитых и уважаемых президентов в истории США. Дошло даже до того, что бывший пастор, а ныне активист движения Black Lives Matter Шон Кинг увидел признаки расизма в статуях Христа, поскольку они выполнены в «белокожем» исполнении. Также в СМИ и соцсетях можно встретить рассказы о том, как люди жалуются, что теряют друзей и от них отказываются родственники, потому что они не жаждут яростно поддерживать движение Black Lives Matter. Так, The Daily Mail пишет, что болельщик английского футбольного клуба «Бернли» Джейк Хеппл потерял работу после демонстрации баннера «Жизни белых важны» на матче против «Манчестер Сити».
И, наконец, к кампании начали массово присоединяться крупнейшие соцсети. Facebook заявил о намерении потратить $200 млн. на поддержку бизнесов и организаций, принадлежащих темнокожим, а также добавить в свое приложение новый раздел под названием Lift Black Voices. Аналогичным образом поступила компания Microsoft, которая намерена удвоить число темнокожих в руководстве в течение пяти лет. Но когда такая авторитетная компания говорит, что намерена принимать на работу людей не на основании их образования и опыта, а по цвету их кожи, возникает логичный вопрос: а не является ли это тоже дискриминацией? Равно как и призыв «Черные жизни важны», который, может быть, было бы целесообразнее и гуманнее заменить на действительно примиряющий лозунг «Все жизни важны»? Или разве не расизмом является призыв темнокожего миллиардера Роберта Джонсона создать партию, где определяющим принципом будет цвет кожи? В частности, Джонсон призвал движение Black Lives Matter создать независимую партию афроамериканцев, «а не быть аппендиксом одной партии или игнорироваться другой партией». Также Джонсон заявил, что американское правительство должно выплатить чернокожему населению репарации за 200 лет рабства, причем не в виде политик и программ, а наличными средствами, которые должны быть переданы гражданам.
От демократии к самопроизволу и анархии
Однако самый главный факт, который заставляет подозревать двойное дно у американских протестов против расовой дискриминации, - это призывы против полиции, а в некоторых случаях поощрение ее конкретного бездействия. В результате движение Black Lives Matter оказалось на тонкой грани, где с одной стороны - протесты против чрезмерного применения силы правоохранительными органами, а с другой - создание ситуации, которая может стать угрозой государственной безопасности. Так, сообщается, что участники акций протеста в Сиэтле захватили несколько кварталов и переименовали их в «Автономную зону Капитолийского холма». Как заявил лидер «автономной зоны» города Дэвид Льюис, планов отделить от США «автономную зону» Сиэтла нет, но, тем не менее, офицерам полиции было приказано покинуть этот район, чтобы снизить напряженность. При этом нигде не упоминается, кто будет обеспечивать безопасность и соблюдение закона на данной «автономной» территории и какие вообще там будут применяться законы.
Трамп назвал позором бездействие полицейских при сносе памятника генералу армии Конфедерации Альберту Пайку и попутно заявил, что порча памятников в США будет караться лишением свободы на срок до 10 лет. Кроме того, он написал в Twitter, что «внутренние террористы захватили Сиэтл», и раскритиковал губернатора штата Вашингтон Джея Инсли и мэра города Дженни Дюркан, которые, по его мнению, не борются с беспорядками. Позже президент также заявил, что в Вашингтоне никогда не будет «автономной зоны», как в Сиэтле, и все попытки установить ее столкнутся с «серьезной силой». В ответ Дюркан   посоветовала Трампу «вернуться в бункер», а Twitter  поместил рядом с твитом президента США Дональда Трампа об «автономных зонах» протестующих предупреждение, что его содержание содержит угрозы людям. Все эти события можно трактовать двояко: либо как высшее проявление демократии, либо как то, что мэр американского города фактически заявил, что не считает нужным считаться с мнением американского президента. А социальная сеть дала понять, что тоже может устанавливать правила игры.
Кстати, вот еще один факт, когда соцсеть изменила правила игры. 20 июня Дональд Трамп провел свою первую в рамках предвыборной кампании и после снятия карантина массовую встречу со сторонниками в городе Талса штата Оклахома. Именно в этом штате в 2016 году он одержал убедительную победу над Хиллари Клинтон. Однако на трибунах стадиона BOK Center вместимостью 19 тыс. мест собралось только 6,2 тыс. человек. Позже СМИ написали, что причиной пустых трибун во время выступления Трампа в Талсе стала… акция подростков из социальной сети TikTok и поклонников музыкального жанра K-pop. Они «в шутку» зарезервировали «потенциально сотни тысяч билетов» на мероприятие, заранее зная, что не посетят его.
Можно по-разному трактовать происходящее, но то, что ситуация беспрецедентная, - это бесспорно. Одна из версий гласит, что в призывах и поощрениях бездействия полиции на откровенное и очевидное нарушение общественного беспорядка, какими бы благими лозунгами оно ни прикрывалось, таится прицел на ноябрь. Согласно опросу Reuters/Ipsos, кандидат от демократов Джо Байден сейчас опережает Трампа на целых 13%. Так случилось, потому что Трамп больше не может использовать экономические козыри, выбитые у него из рук пандемией коронавируса. Кроме того, против него ведется мощная кампания дискредитации со стороны стана демократов. Так, бывший советник президента по национальной безопасности Джон Болтон выпустил книгу, где говорит о своем бывшем шефе как о человеке, совершенно не сведущем в международной политике. Трампа, который затеял торговую войну с Китаем, обвиняют в связях с Пекином. В частности в том, что связанные с правительством Китая люди использовали политические взносы для попыток оказать влияние на президента США Дональда Трампа и членов Республиканской партии. Дальше - больше. 28 июля ожидается появление книги, написанной племянницей Трампа Мэри Лии Трамп под названием «Как моя семья породила самого опасного в мире человека». По сравнению с тем, за что Билл Клинтон когда-то чуть не лишился своего кресла, все эти обвинения выглядят намного серьезнее, и казалось бы, у Трампа нет никаких шансов. Однако они есть, и во многом благодаря запутанной системе американских президентских выборов.
Закон и порядок
Как считает телеканал CNN, Байден может получить 400 голосов выборщиков из 538, и это станет национальным рекордом. Но вместе с тем это не означает, что Трамп проиграет. В истории США были прецеденты, когда кандидаты выигрывали с таким же дефицитом голосов. И вот тут возникает вопрос: если Трамп действительно выиграет выборы, но столкнется с протестами, что он будет делать? Так, Project Syndicate пишет, что администрация Трампа пытается создать в США полноценный антилиберальный режим и осуществляет политизацию армии, объясняя это необходимостью поддерживать «закон и порядок». Издание пишет, что президент «попытался отправить 10 тыс. солдат действующей армии на улицы Вашингтона, чтобы «подавить» демонстрантов, которых он называет «бандитами». Так что уже сейчас понятно, что в случае протестов выбор у Трампа будет невелик. Либо надо будет сдаться и согласиться с требованиями протестующих, либо навести порядок с применением силы. И, что совсем неслыханно для американского президента, прослыть авторитарным лидером и, значит, дать козырные карты своим оппонентам.
В этой политической борьбе, поддерживая протесты и шельмуя полицию, нельзя забывать, что у большинства населения есть разрешение на свободное ношение оружия. Эта довольно опасно. Так же, как и обострять вопросы толерантности и дискриминации. Питер ван Бурен, ветеран Госдепартамента с 24-летним стажем, на страницах The American Conservative вспоминает слова исследователя расизма Ибрама Кенди, что «теперь можно быть либо расистом, либо антирасистом, а такому понятию, как «нерасист», вовсе нет места». Действительно, многим жителям США просто невдомек, что для кого-то на этой планете слово «негр» может не нести какого-либо негативного смысла, а быть обычным, нейтральным. Речь, например, идет о тех, кто родился еще в советские времена и кто помнит, как факт рабства и сегрегации в Америке использовался в пропаганде против «капиталистических и насквозь прогнивших Соединенных Штатов». И о тех, у кого знаменитые «Хижина дяди Тома» и «Приключения Гекльберри Финна» были настольными книгами. Для них, как пишут в аннотациях, «добрые и кроткие персонажи» негры Джим и Том скорее являются «побратимами» тургеневского Герасима из «Муму» и цвет кожи тут ну совершенно ни при чем.
Почему происходящее в США нас всех так задевает, что заставляет искать причины и следствия? Решения американского президента определяют жизнь миллиардов людей, которые не могут пойти на избирательные участки и проголосовать «за» или «против». США слишком значительное государство, чтобы не обращать внимания на происходящие в нем процессы. И поэтому так хочется напомнить его политикам, что социальные процессы имеют свойство выходить из-под контроля.