«MƏN DÜNYANIN ADAMIYAM»
Fəridə RÜSTƏMOVA: «Land of Fire Orchestra Azərbaycan bəstəkarlarının əsərlərinin populyarlaşmasında gərəkli rol oynayır»
Almaniya. Karlsrue. Gənc azərbaycanlı skripkaçı Fəridə Rüstəmova öz daxili aləmini kəşf etmək və dünya klassik musiqisinin ucu-bucağı görünməyən okeanında gizlənən sirləri anlamaq üçün 15 yaşında məhz bu şəhərə gəlib. Niyə Almaniya? Cavab sadədir. Axı, dünyaya Bax, Bethoven, Şubert, Şuman kimi böyük musiqiçilər bəxş edən bu ölkə bütün ölkələrdən və qitələrdən minlərlə istedadı özünə toplayaraq musiqi və önəmli hadisələr mərkəzi hesab olunur.
Hədəf aydındır: not, musiqi savadı və səs xəzinəsinə dərin töhfə vermək, öz izini qoymaq. Beləliklə, Fəridə Almaniyanın Karlsrue şəhərindəki Konservatoriyaya, professor N.Erlixin sinfinə daxil olub və bir neçə il sonra uğurlu karyerasına və beynəlxalq miqyasda tanınmasına görə «Parlayan (yeni) ulduz» dövlət proqramının qalibi olub. Beynəlxalq müsabiqələr laureatı, nüfuzlu musiqi mükafatlarının sahibi, «Land of Fire Orchestra» gənclər kamera orkestrinin konsertmeysteri, Haydelberq şəhərinin opera teatrının musiqiçisi Fəridə Rüstəmova əldə etdikləri ilə kifayətlənmir, əksinə çağdaş pop musiqi koverləri yaradaraq yeni ürəkləri fəth etməkdə davam edir. Çoxtərəflilik! Bu, gənc skripkaçının həyatını öncədən müəyyənləşdirir, maraqlı və dinamik edir. Onun gözlərində parlayan alov və tarixi Vətəninə, ətrafındakı hər şeyə sonsuz sevgi musiqinin və bütün bəşəriyyətin gələcəyinə dərin inam və ümiddən bəhs edir. Fəridə ilə söhbətimiz o qədər dolğun və maraqlı oldu ki, sanki bir anda keçdi...
- Musiqi ilə ilk tanışlığınız necə baş verdi?
- Musiqiyə olan sevgimə görə valideynlərimə borcluyam. Musiqi sahəsində peşəkar olan atam, eyni zamanda filologiya üzrə fəlsəfə doktoru olan anam incə musiqi zövqünə sahib idilər. Bütünlüklə musiqiyə dərindən bağlıyam.
- 1999-cu ildə siz artıq Bakıda Mstislav Rostropoviçin qarşısında ilk konsertdə çıxış etdiniz. O anda nə hiss etdiniz?
- Çox sevindirici və həm də təəccüblüdür ki, heç bir həyəcanım yox idi. Gözəl anlayırdım ki, dahi bir musiqiçinin önündə ifa edirəm. Bu hadisənin ciddiliyini adam illər sonra anlamağa başlayır. Atdığınız hər addım üçün məsuliyyət daşımağa və qorxularınızla mübarizə aparmağa başlayırsınız.
- Həyat yolunuz sizi Almaniyaya aparıb. Şəxsi və yaradıcı inkişafınızda hansı çətinlikləri aşmalı oldunuz?
- Çətinliklər çox idi: dil bilikləri ilə, əhvalla, maliyyə ilə bağlı. Prinsipcə, yaşayış üçün yeni ünvana köçən bütün insanlar kimi. Başqa bir ölkədə qiymət almaq, dəvət almaq və fəxri mükafatlara layiq görülmək asan başa gəlmir. Musiqi ilə yanaşı, sosial və mədəni töhfələrə görə aldığım mükafatlarla da fəxr edə bilərəm. Qazandığım uğurlar sırasına onu da əlavə edərdim ki, gənc olmağıma baxmayaraq, insanlar məsləhət üçün mənə müraciət edirlər, bu və ya digər mövzularda fikirlərimlə maraqlanırlar. Bütün bunlar mənim daha da güclənməyimə və irəliləməyimə kömək edir!
- Doğrudur ki, Avropaya köçməyinizin səbəblərindən biri məxsus olduğunuz məşhur musiqiçi ailəsinin - Rüstəmovların adından istifadə etməmək istəyiniz olub? Peşəkar uğuru özünüz qazanmaq istəmisiniz?
- Yalnız bu deyil. Əsas istəyim çoxyönlü təhsil almaq, dil öyrənmək idi. Almaniya bütün Avropa ölkələri içində ali musiqi təhsili və klassik musiqi sahələri üzrə ən çox tələbatın olduğu ölkədir. Buraya sözün birbaşa mənasında dünyanın hər yerindən tələbələr gəlir. Burada yaradıcılıq inkişafı, zəngin təcrübə qazanmaq üçün böyük imkanlar var ki, bu da hərtərəfli zənginləşmək üçün çox vacibdir.
- Alman nəşrlərinin birində haqqınızda bəhs edən məqalədə siz Karlsrue, Freyburq və Ştutqart konservatoriyalarının "yüksələn ulduzu" adlandırılırsınız. Sizi bu şəhərlərə nə bağlayır?
- «Rising Star» - Baden-Vürtemberq əyalətinin dövlət proqramıdır və ən istedadlı tələbələri dəstəkləyir. "Parlayan (yeni) ulduz" adı burdandır. Karlsrue, Freyburq və Ştutqart konservatoriyalarının və şuranın (sponsorlar, mətbuat, televiziya, menecerlər, siyasətçilər) professorlarından ibarət olan komissiya üzvləri konservatoriyanın bir nümayəndəsini seçirlər. Bu, uğurlu karyerası olan və beynəlxalq səviyyədə tanınan bir magistratura və ya doktorantura tələbəsi olmalıdır. Proqramın şərtlərinə görə, seçilmiş tələbə üçün üç konsert: solo, kamera və simfonik orkestrin iştirakı ilə təşkil olunur, sonuncusu radioda yayımlanır. Məhz mənim "parlayan ulduz" olmağa şansım oldu. Mənimlə birlikdə təşkil olunan konsertlərdə Freyburqdan bir pianoçu və Ştutqartdan olan bir akkordeonçu iştirak edirdi. Belə bir layiqli səviyyədə çıxış etmək böyük şərəf və böyük məsuliyyət idi. Qeyd edək ki, konsert SWR2 alman radiosunda yayımlanıb.
- Filarmoniya Orkestri və maestro Ziqfridlə əməkdaşlığınız yaddaqalan oldu...
- 2017-ci ildə dirijor Ziqfrid Vestfal məni Almaniyanın önəmli səhnələrində Jan Sibeliusun konserti ilə üç dəfə çıxış etməyə dəvət etdi. Məni gənclər simfonik orkestri müşayiət edirdi. Bu, bəlkə də, orkestrlə işimin ən yaddaqalan və parlaq mərhələsidir. Onlarla birgə çıxış etmək mənim üçün çox maraqlı və xoş oldu.
- İcazə verin sizi təbrik edək. 2019-cu ildən bu yana Almaniyada yaşayan azərbaycanlı musiqiçilərin daxil olduğu «Land of Fire Orchestra» kamera orkestrinə rəhbərlik edirsiniz. Orkestrin yaradılmasında əsas ideya nədir?
- 2018-ci ildə Ştutqartda çıxış edirdim, alman toplumunun məşhur nümayəndələrinin, siyasətçilərinin, ictimai xadimlərinin, idmançıların və s. dəvət olunduğu bir konsert idi. Qonaqlar arasında Azərbaycanın Almaniyadakı fəxri konsulu Otto Hauzer də vardı və mənim çıxışımdan heyran oldu. Konsertdən sonra onunla tanış olduq və onda bir orkestr yaratmaq ideyası yarandı. Məndən soruşdu ki, heyət yığıb konsertmeysterlik edə bilərəmmi. Mən Almaniyada yaşayan və ya burada oxuyan bütün soydaşlarımıza zəng etdim, uşaqları bir yerə yığdım, notları toplayıb bir proqram hazırladım və 2019-cu ildən bizim kamera orkestri «Land of Fire Orchestra»nın varlığı başladı. Bu təşəbbüs Heydər Əliyev Fondu tərəfindən də bəyənildi.
- Orkestr qazandığı hansı uğurlarla öyünə bilər?
- 2019-cu ilin dekabr ayında ilk konsertimiz Ştutqart şəhərində Raythallda baş tutdu. Bizim musiqi gecəmizdə Azərbaycanın Almaniyadakı səfiri Ramin Həsənov, Fridlind Qurr-Hirş landtaqının üzvü, Almaniya Azərbaycanlılar Alyansının sədri Yaşar Musayev, Ştutqartdakı «Toto-Lotto GmbH» nümayəndəliyinin direktoru Georg Vaker, Almaniyada akkreditə olunmuş diplomatik nümayəndəliklərin nümayəndələri və digər hörmətli qonaqlar iştirak etdilər. Qeyd etmək istərdim ki, bizim orkestrin repertuarı yetərincə genişdir - Vivaldidən tutmuş bütün Azərbaycan bəstəkarlarına qədər. Bu konsertin proqramını tərtib edərkən həm Azərbaycan müəlliflərinin, həm də dünya klassiklərinin əsərlərini ifa edə biləcəyimizi göstərmək istədik. Bundan əlavə, belə konsertlər mədəniyyət ünsiyyət və xalqlar arasında dostluq körpülərinin möhkəmləndirilməsi üçün fürsət yaradır.
Debüt konsertində Üzeyir Hacıbəyov, Qara Qarayev, Səid Rüstəmov və Aqşin Əlizadə kimi Azərbaycan bəstəkarlarının əsərləri səsləndirilib. Sonra ilk dəfə babam Səid Rüstəmovun mahnılarını skripka ilə orkestrdə ifa etdim. Solo kimi skripkanın ifası səslənirdi. Avropa bəstəkarlarına gəldikdə isə, Motsartın və Bethovenin əsərləri ifa edildi. Orkestr Bethovenin "Sevincə" odasını çalmağa başlayanda bütün tamaşaçılar ayağa qalxdılar və əsəri bütünlüklə ayaq üstə dinlədilər. Alman ictimaiyyətinin belə bir isti münasibətini görməkdən inanılmaz dərəcədə məmnun olduq.
Debüt uğurlu alındı. Orkestrin səfirliyin və fəxri konsulluğun rəsmi tədbirlərində iştirak etməsi planlaşdırılır. Bu təşəbbüs, şübhəsiz ki, dünya klassik musiqisinin və Azərbaycan bəstəkarlarının əsərlərinin qlobal miqyasda populyarlaşmasında mühüm rol oynayacaq. Alman ictimaiyyətinin hörmətli konsulumuz Otto Hauzerin konsertdəki nitqinə necə isti reaksiya verdiyini xatırlayıram, o, öz soydaşlarını zəngin Azərbaycan mədəniyyəti ilə tanış etdi, Azərbaycan haqqında danışdı.
- Babanız - görkəmli bəstəkar, Azərbaycanın xalq artisti Səid Rüstəmov sağ olsaydı uğurlarınızla fəxr edərdi! Onun yolunu davam etdirərək öz əsərlərinizi bəstələmək istəyiniz varmı?
- Digər bəstəkarların arasında babamın əsərlərini ifa etmək mənim üçün xüsusi bir şərəfdir. Tanınmış motivlər əsasında improvizasiya işlərinə xüsusi diqqət yetirirəm, onların üzərində işləyəndə və onlara yeni nəfəs verəndə inanılmaz zövq alıram, Ancaq hələ ki, öz əsərlərimi bəstələməyə elə də istəyim yoxdur. Başqa bəstəkarlarla tərəfdaşlıq, zəhmət, birgə işdən yeni duyğular - bunlar məni ruhlandırır və müsbət əhval bəxş edir.
- Müəlliminiz Zəhra Quliyeva ilə yanaşı bizim yerli musiqiçilərimizlə də əməkdaşlıq edirsinizmi?
- Həmvətənlərimə və istedadlı musiqiçilərə hörmət edirəm, onlarla birgə işləməyi sevirəm. Bülbül adına musiqi məktəbindən sinif yoldaşlarımla və müəllimlərimlə əlaqə saxlayıram. Gələcəkdə bizim musiqiçilərimizdən çox adamı qonaq, ya da solist kimi konsertlərə və ya hansısa bir layihəyə dəvət etməyi planlaşdırıram. Məsələn, Mustafa Mehmandarovu, Fuad İbrahimovu. Fərhad Bədəlbəylinin, Murad Adıgözəlzadənin adlarını qeyd etməyə bilmərəm, onlara böyük sevgim var və yaradıcılıqlarına heyranam. Böyük ürəyi olan bu zəhmətkeş musiqiçilər çox cəhətdən və böyük hərflə yazılan şəxsiyyətləri ilə mənim üçün bir örnəkdir.
- Müsahibələrinizin birində qeyd etmisiniz ki, təhsilinizi başa çatdırdıqdan sonra biliklərinizi gələcək nəsillərə ötürmək üçün Bakıya köçməyi planlaşdırırsınız. Bu mövzuda planlarınız dəyişməyib ki?
- Mən gerçəkdən müəllim peşəsini çox sevirəm. Diplomum artıq professor adını qazanmağa imkan verir. Mən hər il Ştutqart, Karlsrue konservatoriyalarından qonaq cunior-professor kimi dəvət alıram. Bu çərçivədə Daşkənd konservatoriyasında verdiyim master-klassları qeyd etmək önəmlidir. Çox uğurlu keçdi və mənim yaradıcılığıma öz töhfəsini verdi. Yaşamağım üçün hansı ölkənin seçilməsinə gəlincə, bu sual hələ də açıqdır. Mən dünyanın adamıyam. Seçəcəyim ölkəni orada olduğum zaman planların, layihələrin sayına, həmçinin iş yükünə görə seçəcəm.
- Daşkənd səfəri sizin yalnız master-klassla deyil, həm də «Qlobal Musiqi Partnerşip-2019»da Qran Pri mükafatını qazanmağınızla yaddaqalan oldu...
- Mən 2019-cu ilin dekabr ayında Özbəkistana böyük məmnuniyyətlə səfər etdim, orada müsabiqə laureatlarının konserti baş tutdu. Dövlət Simfonik Orkestri ilə birlikdə "Türkistan Holl"nda çıxış etdim, bundan sonra fəxri mükafat verildi. Qeyd etdiyiniz kimi, mən Qran Pri mükafatına layiq görüldüm. Çox isti ölkə və qonaqpərvər xalqdır. Özbəkistanda insanlar çox mehribandırlar və bizim xalqımız barədə böyük sevgi ilə danışmaları sevindiricidir.
- Yaradıcı fəaliyyətinizi təhlil edəndə görürük ki, bir tərəfdən siz klassik məktəbə hörmət bəsləyən bir ifaçısınız, digər tərəfdən Dua Lipa və ya Tones and I kimi musiqi koverlərinin çağdaş cəsarətli ifaçısısınız. Hər iki "mən"inizə uyğun olmağı necə bacarırsınız?
- Haqlısız. Həm klassik, həm də pop musiqini sevirəm. Mən çağdaş gənc nəsilə aidəm. Buna görə də zamanla ayaqlaşmağa, həzz aldığım yüksək keyfiyyətli pop musiqi dinləməyə çalışıram. Klassik musiqiçilərdə, təəssüf ki, daha çox mühafizəkarlıq, düz xətlilik və subyektiv düşüncə, çoxlu (çox vaxt yerinə düşməyən) tənqid var. İnsan havaya ehtiyacı olduğu kimi, mənim də pop musiqinin yüngüllüyünə və avanqardlığına ehtiyacım var. Yeri gəlmişkən, bugünkü gənclərlə ünsiyyət qurmaq, pop musiqinin klassik ifası və ya klassik musiqinin çağdaş musiqi ilə birləşməsinin yardımı ilə onlarla yaxın olmaq daha asandır. Etiraf edirəm ki, çox sayda gəncin diqqətini pop musiqi ilə qazanmağı bacarıram, artıq məni daha yaxşı tanıdıqdan sonra maraq naminə klassik konsertlərimə gəlirlər. İnanmazsız, sonra bu janra rəğbət göstərməyə başlayırlar. Bu çox əladır (gülür).
- Musiqi düşüncələrin əksidir. Sizin musiqiniz hansı fikirləri özündə təcəssüm edir?
- Mənim üçün əsas olan bəstəkarın əsaslandığı ideyadır. Axı, başlıca məsələ yaradıcılığımızla nəyi çatdırmaq istədiyimizdir. Orkestr ilə ifamı izah edən doktor Yötker Halle yazırdı ki, mənim çıxışımda heç vaxt özünə vurğunluq və ya özünü təqdimat eşitməyib. Hər şey, ilk növbədə, müəllifin fikirlərini tamaşaçıya çatdırmaq məqsədi daşımalıdır.
- Alman mediasının sizə olan marağını fəaliyyətinizlə bağlı alman telekanalının reportajından da izləmək olar. Səhv etmiriksə, bu yerli kanalların ekranlarında ilk görüntünüz deyil ...
- Haqlısınız, Avropa proqramlarına və telekanallarına tez-tez dəvət alıram. Televiziyada görünməyi və insanlarla ünsiyyət qurmağı çox xoşlayıram.
- Həmişə pozitivdə və daim əla əhvalda olmağınıza, parlaq enerji saçmağınıza nə kömək edir?
- Sadə həyat qanununu anlamaq: düşüncələrimiz bizi və taleyimizi idarə edir, bugünkü reallığı yaradır. Bizim çox az zamanımız var, sevgi qazanmaq və insanlara bəxş etmək istəyirəm. Ətrafa pozitiv bağışlayanda dəfələrlə artığını geri alıram. Həyatdan və xırda şeylərdən zövq alıram. Sirr deyil ki, hər bir insan başa düşülməsini və sevilməsini istəyir. Hər kəsə hörmətlə yanaşıram, çünki başa düşürəm ki, hər kəsin öz təcrübəsi, öz çətinlikləri var və onlar ilə sonsuz mübarizə aparır. Mən hətta qəddar və ziyankar insanlara anlayışla yanaşıram, çünki onlar üçün də asan deyil. Ancaq heç kimə məni incitməyə icazə vermirəm.
- Fransız yazıçısı Jan Kokto deyib: “Virtuozlar musiqiyə xidmət etmir. Onlar musiqini özlərinə xədmət etdirirlər”. Siz musiqini özünüzə xidmət etdirə bildinizmi?
- Nə gözəl sözdür! Gözəl məktəbimin və müəllimlərim İlham Ağayevin, mərhum Bayandur Mehdiyevin, sevimli Zəhra xanım Quliyevanın və Almaniyadakı müəllimlərimin, özəlliklə hörmətli İosif Rissinin sayəsində bu gün rahatlıqla deyə bilərəm ki, mənim üçün heç bir texniki və virtuoz çətinlik yoxdur. Mən alət və texnikadan tam rahat bəhrələnirəm, istədiyim hər şeyi çalarkən özümü əmin hiss edirəm. Bu, mənim üçün bütün imkanları açan böyük bir uğurdur.
- Durğunluqla qarşılaşdıqda sizin musiqi bunu necə keçirir?! Məsələn, pandemiya ilə!?
- Susmur... (gülümsəyir). "Durğunluq" zamanı bir neçə video çəkmişəm, yeni layihələrin hazırlanması və gerçəkləşdirilməsi ilə məşğulam. Almaniyada musiqi dünyası tədricən böhrandan uzaqlaşır. Konsertlər açıq havada kiçik heyətlə və az sayda qonaqla keçirilir. Xoşbəxtlikdən, hər şey uğurlu bir bərpaya doğru gedir.
- Pandemiya başa çatdıqdan sonra Bakıda sizi nə ilə gözləyək?
- Konsertlərlə. Hamını görmək və gözəl musiqi ilə sevindirmək istəyirəm. Oxucularınıza cansağlığı arzulayıram, özünüzü qoruyun! Biz bacaracağıq! Virtual olsa da, xoş söhbət üçün çox sağ olun.

Фарида РУСТАМОВА: «Оркестр Land of Fire Orchestra сыграет важную роль в популяризации произведений азербайджанских композиторов»
Германия. Карлсруэ. Именно в этот городок в 15-летнем возрасте приехала юная азербайджанская скрипачка Фарида Рустамова, чтобы познать свой внутренний мир и раскрыть тайны, которые таит в себе необъятный океан мировой классической музыки. Почему Германия? Ответ прост. Ведь этот край, подаривший миру таких великих музыкантов, как Бах, Бехтховен, Шуберт, Шуман, считался центром музыки и важных мероприятий, собравших вокруг себя тысячи талантов со всех стран и континентов.
Цель очевидна: внести глубокий вклад, оставить свой отпечаток в этой сокровищнице нот, музыкальной грамоты и звучаний. Так Фарида поступила в консерваторию города Карлсруэ в Германии, в класс профессора Н.Эрлиха и за считанные годы за успешную карьеру и интернациональную признанность стала победителем государственной программы «Восходящая звезда». Лауреат международных конкурсов, обладательница престижных музыкальных премий, концертмейстер молодежного камерного оркестра LandofFireOrchestra, музыкант оперного театра города Хайдельберг Фарида Рустамова не останавливается на достигнутом, а совсем наоборот - продолжает завоевывать новые сердца, создавая каверы на современную поп-музыку. Многогранность! Это предопределяет и делает жизнь молодой скрипачки интересной и динамичной. Огонек, который можно заметить в глазах, и бесконечная любовь к своей исторической Родине, ко всему окружающему говорят о глубокой вере и надежде в будущее музыки и всего человечества. Наша беседа с Фаридой РУСТАМОВОЙ была такой насыщенной и интересной, что казалось, прошла как одно мгновение…
- Как состоялось ваше первое знакомство с музыкой?
- Своей любовью к музыке я обязана родителям. Мой отец, будучи профессионалом в области музыки, а также мать, доктор филологических наук, обладали тонким музыкальным вкусом. Я впитала в себя эту их глубокую вовлеченность в музыку.
- И в 1999 году вы уже выступили в Баку на первом концерте перед Мстиславом Ростроповичем. Что вы чувствовали в тот момент?
- Огромную радость и, что удивительно, ни капельки волнения. Я прекрасно понимала, что играю для великого музыканта. Всю серьезность этого события начинаешь понимать с годами, когда становишься взрослее.
Начинаешь нести ответственность за каждый пройденный шаг и бороться с переживаниями.
- Жизненный путь привел вас в Германию. Какие трудности пришлось преодолеть в вашем личностном и творческом становлении здесь?
- Трудностей было много: языковые, моральные, финансовые. В принципе, как и у всех людей, кто оказывается в новой среде обитания. Нелегко добиваться того, чтобы тебя ценили, приглашали и награждали почетными премиями в другой стране. Помимо музыкальных, имею честь гордиться присужденными мне наградами за социальный и культурный вклад. К своим достижениям отнесу и то, что, несмотря на молодой возраст, ко мне обращаются за советами, интересуются мнением в том или ином вопросе. Это все помогает мне становиться еще сильнее и двигаться дальше вперед!
- Правда ли, что одной из причин, по которой вы переехали в Европу, являлось ваше нежелание почивать на лаврах вашего известного рода музыкантов - Рустамовых? Вы хотели добиться профессионального успеха самостоятельно?
- Не только. Основным желанием было получить разностороннее образование, выучить языки. Германия наиболее востребованная из всех стран Европы в сфере высшего музыкального образования и классической музыки. Сюда в прямом смысле съезжаются студенты из всех стран мира. Здесь много возможностей для творческого развития, получения богатого опыта, что очень важно для всестороннего обогащения.
- В одной немецкой публикации о вас, коих немало, сказано, что вы «восходящая звезда» консерваторий Карлсруэ, Фрайбурга и Штутгарта. Что связывает вас с каждым из этих городов?
- RisingStar - это государственная программа земли Баден-Вюртемберг, поддерживающая самых талантливых студентов. Отсюда и название - «Восходящая звезда». Члены комиссии, состоящей из профессоров консерваторий Карлсруэ, Фрайбурга и Штутгарта, и совета (спонсоры, пресса, телевидение, менеджеры, политики) выбирают одного представителя консерватории. Это должен быть студент магистратуры или докторантуры, добившийся успешной карьеры и интернационального признания. По условиям программы для избранного студента организуются три концерта: сольный, камерный и с симфоническим оркестром, последний из которых транслируется по радио. Именно мне посчастливилось стать «восходящей звездой». В организованных концертах вместе со мной участвовали пианист из Фрайбурга и аккордеонист из Штутгарта. Большая честь и огромная ответственность выступать на таком достойном уровне. Отмечу, что концерт передавался по немецкому радио SWR2.
- Примечательным было ваше сотрудничество с филармоническим оркестром и маэстро Зигфридом…
- В 2017 году дирижер Зигфрид Вестфаль пригласил меня выступить три раза с концертом Яна Сибелиуса на важных сценах Германии. Аккомпанировал мне молодежный симфонический оркестр. Это, пожалуй, самая запоминающаяся и солнечная фаза моей работы с оркестром. Мне было очень интересно и приятно с ними выступать.
- Позвольте поздравить вас. С 2019 года вы руководите камерным оркестром LandofFireOrchestra, в составе которого музыканты-исполнители - азербайджанцы, проживающие в Германии. Какова главная идея создания оркестра?
- В 2018 году я выступала на концерте в Штутгарте, на который были приглашены известные представители немецкого общества, политики, общественные деятели, спортсмены и т.д. Среди гостей оказался почетный консул Азербайджана в Германии Отто Хаузер, который был впечатлен моим выступлением. После концерта мы с ним познакомились, и ему в голову пришла идея о создании оркестра. Он спросил меня, смогу ли я собрать состав и взять на себя обязанность концертмейстера. Я обзвонила наших соотечественников, проживающих в Германии или проходящих здесь обучение, организовала всех ребят, собрала ноты, составила программу, и с 2019 года наш камерный оркестр LandofFireOrchestraначал свое существование. Данная инициатива также была одобрена Фондом Гейдара Алиева.
- Какими достижениями может похвастать оркестр на данный период своей деятельности?
- В декабре 2019 года в Райтхалле, Штутгарт, состоялся наш первый концерт. На нашем музыкальном вечере были посол Азербайджана в Германии Рамин Гасанов, член ландтага Фридлинде Гурр-Хирш, председатель Альянса азербайджанцев Германии Яшар Мусаев, директор представительства Toto-LottoGmbHв Штутгарте Георг Вакер, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Германии, и другие почетные гости. Хочу отметить, что репертуар нашего оркестра достаточно широк - от Вивальди до всех азербайджанских композиторов. Составляя программу этого концерта, мы хотели показать, что можем исполнять как произведения азербайджанских авторов, так и мировую классику. Ко всему прочему подобные концерты создают возможность для культурного обмена и укрепления мостов дружбы между народами.
На дебютном концерте прозвучали произведения таких азербайджанских композиторов, как Узеир Гаджибеков, Кара Караев, Саид Рустамов и Акшин Ализаде. Тогда я впервые исполнила на скрипке с оркестром песни своего дедушки Саида Рустамова. В качестве голоса была игра на скрипке. Если говорить о европейских композиторах, то это были произведения Моцарта и Бетховена. Когда оркестр стал играть оду «К радости» Бетховена, весь зал поднялся на ноги и стоя прослушал все произведение. Нам было невероятно приятно видеть такую теплую реакцию немецкой публики.
Дебют прошел успешно. Запланировано участие оркестра в официальных мероприятиях посольства и почетного консульства. Данная инициатива, несомненно, сыграет важную роль в популяризации в глобальном масштабе мировой классической музыки и произведений азербайджанских композиторов. Помню, как тепло немецкая публика отреагировала на речь нашего почетного консула Отто Хаузера, произнесенную им на этом концерте, когда он знакомил своих соотечественников с богатой азербайджанской культурой, рассказывая об Азербайджане.
- Ваш дедушка - известный композитор, народный артист Азербайджана Саид Рустамов гордился бы вашими успехами! Нет желания сочинять собственные произведения, продолжая дело своего деда?
- Для меня особая честь исполнять произведения моего дедушки в числе других интересных мне композиторов. Особое внимание уделяю импровизации на известные мотивы, получаю невероятное удовольствие, обрабатывая произведения и придавая им новое дыхание. Но пока что не имею особой тяги к сочинению собственных произведений. Тандем с другими композиторами, труд, новые эмоции от общей работы: это то, что меня вдохновляет и дарит положительный настрой.
- Наряду с вашим педагогом Захрой Гулиевой сотрудничаете ли с нашими отечественными музыкантами?
- Уважаю моих соотечественников и талантливых музыкантов, обожаю сотрудничать с ними. Поддерживаю связь с одноклассниками из школы Бюльбюля и учителями. В будущем планирую приглашать многих из наших музыкантов в качестве гостей и солистов на концерты или какие-либо проекты. Например, Мустафу Мехмандарова, Фуада Ибрагимова. Не могу не отметить личность Фархада Шамсиевича Бадалбейли, Мурада Адыгезалзаде, к которым я питаю огромную любовь и не перестаю восхищаться их творчеством. Эти трудолюбивые музыканты с широкой душой являются для меня примером во многом и личностями с большой буквы.
- В одном из интервью вы отметили, что после окончания учебы планируете переехать в Баку, чтобы передать свои знания будущему поколению. Изменились ли ваши планы на этот счет?
- Я и вправду люблю преподавательскую деятельность. Мой диплом уже позволяет мне получить звание профессора. Я ежегодно получаю приглашения в качестве гостевого джуниор-профессора в консерватории Штутгарта, Карлсруэ. В этой стезе следует отметить мастер-классы, которые мне удалось провести в одной из консерваторий Ташкента. Они прошли весьма успешно и внесли свой вклад в мое творчество. Что касается выбора страны для проживания, то пока этот вопрос открыт. Я - человек мира. Выбирать страну буду по времени моего пребывания в ней, количеству планов, проектов, а также рабочей нагрузки.
- Ташкент вам запомнился не только мастер-классами, но и получением Гран-при на «Глобал мусиги партнершип-2019»...
- Я с большим удовольствием посетила Узбекистан в декабре 2019 года, где и состоялся концерт лауреатов конкурса. Выступала с государственным симфоническим оркестром в «Тюркистан холле», после чего состоялось почетное награждение. Как вы отметили, мне было вручено Гран-при. Очень теплая страна и гостеприимный народ. Приятно, что в Узбекистане очень дружелюбно и с большой любовью отзываются о нашем народе.
- Анализируя вашу музыкальную деятельность: с одной стороны, вы - исполнительница, отдающая дань классической школе, с другой - современная дерзкая исполнительница каверов на музыку Дуа Липа или TonesandI. Как удается угождать обоим «я»?
- Да, вы правы. Я увлекаюсь как классикой, так и поп-музыкой. Я отношусь к современному молодому поколению. Поэтому и стараюсь идти в ногу со временем и слушать качественную поп-музыку, от которой получаю удовольствие. В классических музыкантах, к сожалению, много консерватизма, прямолинейного и субъективного мышления, много критики (зачастую неуместной). Как человек чувствует нужду в воздухе, так и я нуждаюсь в легкости и авангардности поп-музыки. И, кстати, гораздо легче достучаться до современной молодежи, быть ей ближе через классическое исполнение поп-музыки, или же слияние классики с современной музыкой. Признаюсь, что внимание многих молодых людей мне удается завоевывать именно поп-музыкой, а уже познакомившись со мной поближе, они из любопытства приходят и на мои классические концерты. И не поверите, затем они начинают проявлять симпатию и к этому жанру. Это очень мило (смеется).
- Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль. Какую же мысль воплощает ваша музыка?
- Исходная точка для меня отражается в идее, которую композитор вложил в основу. Ведь важнее всего то, что мы хотим передать через свои творения. Описывая мое выступление с оркестром, доктор Ёткер Халле писала, что ни разу в моем исполнении не слышалось самолюбования и самопрезентации. Все - и музыкальность, и техника были направлены в первую очередь на то, чтобы передать идею автора слушателям, это было отмечено в прессе.
- Интерес немецких СМИ можно проследить и через репортажи о вашей деятельности на немецком телеканале. Если не ошибаемся, это не первое ваше появление на экранах местных каналов...
- Да, вы правы, я часто получаю приглашение быть гостем на европейских передачах и телешоу. Очень люблю выступать на телевидении и общаться с людьми.
- Что способствует тому, что вы всегда на позитиве и от вас всегда веет солнечным настроением и яркой энергетикой?
- Понимание простого жизненного закона: наши мысли управляют нами и нашей судьбой, создавая сегодняшнюю реальность. У нас очень мало времени и хочется получать и дарить добро. Отдаю позитив и получаю его обратно в разы больше. Радуюсь жизни и мелочам. Ведь не секрет, что любой человек хочет, чтобы его понимали и любили. Отношусь с уважением ко всем, так как понимаю, что у каждого свой опыт, свои трудности, с которыми он бесконечно борется. Даже к злым и вредным людям отношусь с пониманием, так как и им нелегко. Но никому не позволяю себя обижать.
- Французский писатель Жан Кокто сказал: «Виртуозы не служат музыке. Они заставляют ее служить себе». Удалось ли вам заставить музыку служить вам?
- Какая прекрасная фраза! Благодаря замечательной школе и моим педагогам Ильхаме Агаевой, покойному Баяндуру Мехтиеву, любимой Захре ханым Гулиевой и моим педагогам в Германии, в особенности уважаемому Иосифу Риссину, я могу со спокойной душой сегодня сказать, что для меня не существует никаких технических и виртуозных сложностей. Я абсолютно спокойно владею инструментом и техникой, чувствую себя уверенно, играя все, что пожелаю. Это большая роскошь, которая открывает мне все возможности.
- Как же ваша музыка переживает, когда сталкивается с застоем?! К примеру, в период пандемии?!.
- Не затихает... (улыбается). Во время «простоя» я сняла несколько клипов, была занята подготовкой и осуществлением новых проектов. Постепенно мир музыки в Германии отходит от кризисного состояния. Проводятся концерты на открытом воздухе с маленьким составом и количеством посетителей. К счастью, все идет к благополучному восстановлению.
- С чем вас ждать в Баку после окончания периода пандемии?
- С концертами. Хочу всех увидеть и порадовать красивой музыкой. Вашим читателям желаю здоровья, берегите себя! Мы справимся! Вам большая благодарность за приятную, хоть и виртуальную, беседу.