Cari mövsüm avrokuboklarda mübarizəyə vəsiqə qazanan dörd klubumuzdan ikisi yarışı tərk edib. “Keşlə” və “Sumqayıt”ın məğlubiyyətindən sonra azarkeşlərin bütün ümidi “Qarabağ”la “Neftçi”yə yönəldi. Bu dəfə biz son mövsümü ikinci pillədə başa vuran “Neftçi”dən danışacağıq. Ağ-qaraların Avropa Liqasındakı növbəti rəqibi Türkiyənin “Qalatasaray” klubu olacaq. Ölkəmizdə minlərlə azarkeşi olan “Cim Bom”, nəhayət, Bakıya rəsmi matç üçün gələcək.
Sirr deyil ki, “Neftçi”-“Qalatasaray” matçına maraq olduqca böyükdür. İki qardaş ölkənin tarixi klublarının görüşü səbirsizliklə gözlənilir. Təəssüf ki, pandemiya səbəbindən bir oyundan ibarət mərhələdə azarkeşlər stadiona buraxılmayacaq. Hələ ötən əsrdə “Neftçi” iki dəfə “Qalatasaray”la üz-üzə gəlib və hər iki matçda uduzmayıb. İlk belə qarşılaşma 11 iyul 1960-cı ildə baş tutub. O vaxt SSRİ çempionatları yaz-payız sistemi ilə keçirilirdi. “Neftçi” yayda dövrələrarası fasilədə Bakıda üç oyun keçirib. Almaniya Demokratik Respublikasının “Motor” komandası ilə qolsuz heç-heçəyə imza atan “Neftçi” ikinci oyununu “Qalatasaray”la oynayıb.
İyulun 8-də Bakıya gələn “Qalatasaray” üç gün Bakıda qalıb və iyulun 11-də 50 min tamaşaçı önündə Respublika Stadionunda Bakının “Neftçi” komandası ilə dostluq qarşılaşmasına çıxıb. Oyun 3:1 hesabı ilə “Neftçi”nin qələbəsiylə başa çatıb. “Neftçi”nin qollarını sağ cinah hücumçusu Kamil Eynullayev vurub. “Qalatasaray”ın qoluna isə sağ cinah yarımmüdafiəçisi Ahmet Berman imza atıb. Tərəflərin ikinci qarşılaşması 1990-cı ilin yanvarında Türkiyədə baş tutub. SSRİ çempionatının I dəstəsində çıxış edən “Neftçi” təlim-məşq toplanışı üçün Türkiyəyə yola düşüb. Tərəflər məşhur “Ali Sami Yen” stadionunda qarşılaşıblar. Lakin “Neftçi”nin rəqibi “Qalatasaray”ın əsas yox, üçüncü liqada çıxış edən komandası (indiki əvəzedicilər) olub. Oyun 2-2 hesabıyla başa çatıb.
30 ildən sonraə“Neftçi” yenidən “Qalatasaray”la qarşılaşacaq. İki qardaş ölkənin oyunu barədə danışmaq üçün “Region plus” Türkiyənin məşhur şərhçisi, “Stadium” verilişindən yaxşı tanıdığımız Erdoğan Arıkanla müsahibə hazırlamaq qərarına gəldi.
- Erdoğan bəy, sizi Bakıdan narahat edirik. UEFA Avropa Liqasının püşkündən sonra ölkəmizdə hamı səbirsizliklə “Neftçi”-“Qalatasaray” matçını gözləyir. Bu barədə nə deyə bilərsiniz, sizin gözləntiləriniz nədir?
- Türkiyədə də eyni vəziyyətdir. Püşkdən sonra azarkeşlər sevinir. İki qardaş ölkənin tarixi klubları qarşılaşacaq. Matçın qardaş Azərbaycanın paytaxtı Bakıda keçirilməsi gözəl təəssüratlar yaradacaq. Təəssüf azarkeşlər matçı stadiondan izləyə bilməyəcək. Hər iki komandaya uğurlar arzu etmək istərdim. Məncə, bizi çox maraqlı və gərgin oyun gözləyir.
- “Qalatasaray” duelin favoriti kimi göstərilir. Bu fikirlə razısınız?
- “Qalatasaray” kağız üzərində favorit sayılır. Duelin taleyini bir matç həll edəcək. Ona görə kimin mərhələni adlayacağını söyləmək çətindir. Hazırkı dönəmdə “Neftçi” oyuna daha çox hazırlıqlı görünür. Səbəbini deyə bilərəm. Birincisi, Türkiyədə çempionat gec başlayacaq, Azərbaycanda isə artıq premyer liqa start götürüb. Deməli, “Neftçi” bir neçə oyun keçirməklə heyəti yoxlamaq imkanına malikdir. İkincisi, bildiyim qədər komandanız transfer işlərini yekunlaşdırıb. Amma “Qalatasaray” hazırda axtarışlarını davam etdirir. Bu və digər səbəblərə görə “Neftçi”nin şanslarını yüksək qiymətləndirirəm.
Digər tərəfdən etiraf etməliyik klublar arasında maliyyə fərqləri var. Bu gün “Qalatasaray” milyonluq transferlər edir, böyük sponsorlara sahibdir. Əlbəttə, Fatih Terimin komandası bu mənada öndədir. Çünki çempionatlarımız arasında fərq hiss olunur.
- Sizcə, “Neftçi” Türkiyə Superliqasında çıxış etsəydi, neçənci yer uğrunda mübarizə aparardı?
- Son illər “Neftçi”nin oyununu izləməmişəm. Bu mənada fikir bildirmək çətindir. Bildiyim qədər “Neftçi” 7-8 il öncə daha güclü olub. O zaman Avropa Liqasında qrup mərhələsinə vəsiqə qazanmışdı.
- İki qardaş ölkənin komandaları meydanda həmişə güzəştsiz mübarizə göstərir. Azərbaycan və Türkiyə yığmaları qarşılaşanda hər zaman sanki prinsipial matç izləyirik.
- Qardaşlıq meydandan kənarda qalır. Bu, təbiidir. Hər iki tərəfin futbolçuları özlərini daha yaxşı göstərmək istəyir. Daha güclü tərəfin qələbə qazanması üçün meydanda açıq mübarizənin getməsi normaldır.
- Ölkəmizdə çempionatınızı maraqla izləyirlər. Türkiyədə Azərbaycan futbolu necə görünür? Ümumiyyətlə, maraq var?
- Türk məşqçilər ölkənizdə işləyəndə maraq çox idi. Mustafa Dənizli, Oğuz Çətin, Bülənt Qorxmaz, Oktay Dərəlioğlu Azərbaycanda olanda mütəmadi yazılar, reportajları görmək mümkün idi. İndi bizim məşqçilər sizdə çalışmır. Üstəlik, Türkiyədə oynayan futbolçunuz yoxdur. Ona görə Azərbaycan çempionatına hazırda o qədər böyük maraq hiss olunmur. Bəzən kiçik qeydlərə rast gəlmək mümkündür. Daha çox “Qarabağ” klubu barədə yazılır. Bu komanda sizin kimi Türkiyəyə də əzizdir. Çempionlar Liqasına vəsiqə qazananda “Qarabağ” barədə kiçik yazılar olub. Həmkar kimi iki ölkə arasında idman mediasının əməkdaşlığının daha sıx olmasını istərdim.
- Deməli, “Qarabağ”ın avrokuboklardakı matçlarını izləmisiniz?
- Bəzi oyunlara baxmışıq. Çempionlar Liqasında Madrid “Atletiko”suyla hər iki oyunda heç-heçə oynamaq (0-0;1-1) bizi qürurlandırdı. Ümumiyyətlə “Qarabağ” türk dünyasının qürurlandığı klubdur. Bu komanda səviyyəsini çox yüksəldib. Hətta deyərdim çempionatınızın səviyyəsini keçib. Türkiyə Superliqasında çıxış etsəydi, ilk beşlik uğrunda mübarizə aparardı.
- Türkiyə Superliqası Azərbaycan televiziyaları tərəfindən yayımlanmır. Bir neçə dəfə yayımla bağlı danışıqlar aparılsa belə deyilənə görə Superliqanın yayımı çox bahadır?
- Türkiyədə yayım işləri fərqlidir. Superliqanın qiyməti klubların səviyyəsinə görə müəyyən edilir. Bizim çempionatda bahalı futbolçular az deyil. Səhv etmirəmsə Türkiyə Superliqası yayım qiymətinə görə Avropada 5-6-cı yerdədir. Bir çox ölkələr bizim çempionatı yayımlamaq istəyir, amma müqavilə məsələsini həll edə bilmirlər. Yaxınlarda yayım şərtlərinə yenidən baxılmalıdır, səhv etmirəmsə, daha uyğun şərtlər seçiləcək. Amma qiymət çox düşməyəcək. Bir məqama diqqət edək. Yayımdan klublarımız qazanır, onlar bahalı yayımdan razıdırlar. Yayımçı şirkət Superliqada ən axırıncı yeri tutan kluba ən azı 10 milyon dollar ödəyir. Bu kifayət qədər yaxşı məbləğdir.
- Bəziləri Azərbaycan millisində türk məşqçi heyətinin uğurlu işləyəcəyini proqnozlaşdırır. Sizcə, türk məşqçi Azərbaycan millisində uğurlu iş görə bilər?
- Məşqçi işi barədə danışmaq çətindir. Türk məşqçilər Avropada böyük nəticə qazanmayıb. Yalnız Fatih Terim İtaliyada işləyib. Bir il “Milan” və “Fiorentina”da çalışıb. Ona görə Azərbaycan millisiylə proqnoz vermək asan deyil. Mənim fikrimcə, məşqçilərimiz daha çox Türkiyədə işləməyə öyrəşib. Xaricdə onlara çətin olur.
- Bu yaxınlarda “Hatayspor” klubu “Qarabağ”ın baş məşqçisi Qurban Qurbanova müqavilə təklif etmişdi. Qurbanov “Qarabağ”da qalmağı üstün saydı. Sizcə, Q.Qurbanov xarici ölkədə çalışa bilərmi?
- Türkiyədə işləmək çox çətindir. Bizim öz qaydalarımız var. Gərək media, azarkeşlər, futbolçularla münasibət yaratmağı bacarasan. İlk illər təzyiqə dözəndən sonra öyrəşmək mümkündür. Qurban bəyə hörmətimiz böyükdür. Bu adam 10 ildən artıq “Qarabağ”da işləyir. Futbol üçün bu müddət az deyil. Deməli, adam sistem yaradıb, işini bacarır və nəticə qazanır. On il istənilən məşqçini tanımağa imkan verir. “Qarabağ”da da işləmək rahat deyil. Buna görə də Qurbanovun Türkiyədə işinin uğurlu olacağına inanıram. Əgər avrokuboklarda çıxış edən kluba on ildən artıq rəhbərlik edirsənsə, deməli, bu işi bacarırsan.
- Erdoğan bəy, “Neftçi”-“Qalatasaray” matçına qayıdaq. Sizcə, Fatih Terim Bakıda əsas ulduzlara şans verəcək?
- Superliqa başlayır. “Qalatasaray”ın Türkiyədə önəmli oyunları var. 8-9 gün ərzində üç oyun keçirmək çətindir. Heyətlə bağlı fikir bildirmək istəmirəm. Lakin bu matçdan gərgin mübarizə gözləyirəm. Oyunda çox qol olacağına inanmıram. Bəlkə də, hər şeyi penaltilər həll etdi. Penaltilər qaçılmaz ola bilər.
- Sonda matçla bağlı proqnoz eşitmək istərdik...
- Proqnoz? Fikrimcə “Qalatasaray” minimal fərqlə qələbə qazanacaq. Bu 1-0 və ya 2-1, 3-2 də ola bilər. Hər iki kluba uğurlar arzu edirəm.

Эрдоган АРЫКАН: «Нефтчи» выглядит более подготовленным к игре с «Галатасараем»
Из завоевавших путевку на еврокубки четырех азербайджанских клубов два уже выбыли. После поражений «Кешля» и «Сумгайыта» все надежды болельщики возлагают на «Карабах» и «Нефтчи». Очередным соперником «Нефтчи» в Лиге Европы будет знаменитый турецкий «Галатасарай». «Джим-бом», у которого в Азербайджане тысячи поклонников, наконец приедет к нам для проведения официальной встречи.
Не секрет, что интерес к матчу «Нефтчи» - «Галатасарай» огромен. Все с нетерпением ждут встречи исторических клубов двух стран. К сожалению, в связи с пандемией состоится всего одна игра, да и та пройдет без болельщиков. «Нефтчи» еще в прошлом веке дважды встречался с «Галатасараем», не уступив ни в одной игре. Первая встреча состоялась 11 июля 1960 года. В то время чемпионат СССР проводился по системе «весна-осень». В перерыве чемпионата «Нефтчи» провел летом в Баку три игры. В первой из них была зафиксирована нулевая ничья с командой «Мотор» из Германской Демократической Республики. Во второй игре его соперником был «Галатасарай», который прибыл в Азербайджан 8 июля. Команда пробыла в Баку 3 дня и 11 июля вышла на товарищескую игру с «Нефтчи». Матч прошел на Республиканском стадионе в присутствии 50 тыс. болельщиков. Игра завершилась победой «Нефтчи» со счетом 3:1. Голы у «Нефтчи» забил нападающий Камиль Эйнуллаев, а у «Галатасарая» отличился полузащитник Ахмет Берман. Вторая встреча команд состоялась в январе 1990 года в Турции. Выступающий в I лиге чемпионата СССР «Нефтчи» отправился в эту страну на учебно-тренировочные сборы. Встреча прошла на знаменитом стадионе «Али Сами Йен». Однако соперником «Нефтчи» стал не основной состав «Галатасарая», а команда, выступающая в третьей лиге (ныне запасные игроки). Игра завершилась со счетом 2:2.
Спустя 30 лет судьба вновь свела «Нефтчи» и «Галатасарай». О предстоящей встрече клубов двух братских стран мы решили побеседовать со знаменитым турецким комментатором Эрдоганом АРЫКАНОМ.
- Здравствуйте, Эрдоган бей. После жеребьевки Лиги Европы в Азербайджане все с нетерпением ждут матча «Нефтчи» - «Галатасарай». Что вы можете сказать об этом, что нас ожидает?
- В Турции идентичная ситуация. Жеребьевка обрадовала болельщиков. Встретятся исторические клубы двух братских стран. Проведение игры в столице братского Азербайджана Баку оставит прекрасные впечатления. Жаль, что болельщики не смогут следить за игрой на стадионе. Хочу пожелать удачи обеим командам. Думаю, нас ждет очень интересная и напряженная игра.
- «Галатасарай» называют фаворитом дуэли. Вы согласны с этим?
- Судьба дуэли будет решаться на поле. Поэтому трудно сказать, кто пробьется в следующий этап. В данный момент «Нефтчи» выглядит более подготовленным к игре. Могу назвать и причины. Во-первых, чемпионат в Турции начнется позже, а в Азербайджане уже стартовала премьер-лига. Значит, у «Нефтчи» есть возможность проверить состав, проведя несколько игр. Во-вторых, насколько мне известно, ваша команда уже завершила трансферы. «Галатасарай» же в данный момент продолжает поиски. По этим и по еще ряду причин я оцениваю шансы «Нефтчи» как высокие.
С другой стороны, надо признать, что имеется существенная разница в финансовых возможностях клубов. Сегодня «Галатасарай» осуществляет миллионные трансферы, у него крупные спонсоры. В этом плане команда Фатиха Терима, конечно, опережает «Нефтчи». Есть также и разница между нашими чемпионатами.
- Как вы думаете, если бы «Нефтчи» выступал в Суперлиге Турции, за какое место он мог бы побороться?
- В последние годы я не следил за игрой «Нефтчи». Поэтому затрудняюсь что-либо сказать. Насколько мне известно, 7-8 лет назад «Нефтчи» был сильнее. Тогда он завоевал путевку на групповой этап Лиги Европы.
- Команды двух братских стран на поле всегда демонстрируют бескомпромиссную борьбу. Когда встречаются сборные Азербайджана и Турции, мы всегда становимся свидетелями принципиальной игры.
- На время матча братство остается за пределами футбольного поля. Это естественно. Футболисты обеих сторон стремятся проявить себя с самой лучшей стороны. Открытая борьба на поле во имя победы более сильной стороны - нормальное явление.
- В Азербайджане с интересом следят за чемпионатом вашей страны. А как видится азербайджанский футбол в Турции? Вообще, интересуются ли им?
- Интерес был велик, когда в вашей стране работали турецкие тренеры - Мустафа Денизли, Огуз Четин, Булент Горхмаз, Октай Дерелиоглу. Тогда имели место периодические статьи, репортажи. Ныне наши тренеры у вас не работают. Вдобавок у вас нет футболистов, выступающих в Турции. Поэтому сейчас интерес к чемпионату Азербайджана не столь велик. Иногда можно встретить небольшие заметки. Больше всего пишут о клубе «Карабах». Эта команда дорога как вам, так и Турции. Были небольшие статьи, когда «Карабах» завоевал путевку в Лигу чемпионов. Как коллега хотел бы более тесного сотрудничества между спортивными медиа двух стран.
- Значит, вы следили за матчами «Карабаха» в еврокубках?
- Смотрел некоторые игры. Мы гордимся двумя ничейными результатами (0:0, 1:1) во встречах с «Атлетико» из Мадрида. Вообще, клуб «Карабах» - гордость тюркского мира. Команда добилась высокого уровня. Я бы даже сказал, что она выше уровня вашего чемпионата. Если бы она выступала в Суперлиге Турции, могла бы побороться за место в первой пятерке.
- Суперлига Турции не транслируется по азербайджанским телеканалам. Хотя несколько раз и шли переговоры об этом, говорят, что трансляция Суперлиги - очень дорогое удовольствие…
- В Турции дело с трансляцией обстоит иначе. Цена Суперлиги устанавливается исходя из уровня клубов. В нашем чемпионате немало дорогих игроков. Если не ошибаюсь, по цене трансляции Суперлига Турции занимает 5-6-е место в Европе. Многие страны желают транслировать наш чемпионат, но не могут решить вопрос с договором. В ближайшем будущем условия трансляции будут пересмотрены и, если не ошибаюсь, будут приняты более приемлемые условия. Но цена снизится несильно. Обратим внимание на один момент. Наши клубы получают доход от трансляции, и они довольны высокой ценой. Занимающаяся трансляцией фирма выплачивает занявшему последнее место клубу минимум $10 млн. Это очень хорошая сумма.
- Некоторые прогнозируют успешную работу турецких тренеров в сборной Азербайджана. Как вы думаете, турецкий тренер может добиться успеха в нашей сборной?
- Судить о работе тренера трудно. В Европе турецкие тренеры больших успехов не добивались. Только Фатих Терим работал в Италии. Трудился год в «Милане» и «Фиорентине». Поэтому трудно что-то прогнозировать по поводу сборной Азербайджана. Думаю, наши тренеры привыкли работать более всего в Турции. За рубежом им трудно.
- Недавно клуб «Хатайспор» предложил контракт главному тренеру «Карабаха» Гурбану Гурбанову. Но Гурбанов предпочел остаться в «Карабахе». Как вы думаете, сможет ли он работать в зарубежной стране?
- Работать в Турции очень трудно. У нас свои правила. Надо уметь налаживать отношения с медиа, футболистами, болельщиками. Первые годы надо выдержать давление, потом уже можно привыкнуть. Мы очень уважаем Гурбан бея. Он более 10 лет работает с клубом «Карабах». Для футбола это немалый срок. Значит, человек сумел создать систему, знает свое дело и добивается результата. 10 лет позволяют узнать любого тренера. Работать в «Карабахе» не так уж легко. Поэтому верю, что в Турции Гурбанов будет работать успешно. Если более 10 лет руководишь клубом, который выступает в еврокубках, значит, ты мастер своего дела.
- Эрдоган бей, вернемся к матчу «Нефтчи» - «Галатасарай». Предоставит ли Фатих Терим в Баку возможность играть основным звездам?
- Начинается Суперлига. В Турции «Галатасараю» предстоят важные матчи. Сложно за 8-9 дней провести три игры. Не хочу высказывать предположения в связи с составом. Но жду напряженную борьбу в этой игре. Возможно, все решат пенальти. Они могут стать неизбежными.
- В заключение хотелось бы услышать прогноз на матч…
- Прогноз? Думаю, «Галатасарай» победит с минимальным счетом. Это может быть и 1:0, и 2:1, и 3:2. Желаю успеха обоим клубам.