BİR QƏSDİN KÖLGƏSİNDƏ
Noyabrın 27-də İranda sui-qəsd nəticəsində daha bir nüvə alimi Möhsin Fəxrizadə qətlə yetirildi. İslam Respublikasının nüvə sənayesinin əsas fiqurlarından olan Fəxrizadə belə demək olarsa, İranın nüvə araşdırmalarına rəhbərlik edən şəxs idi. Yeganə şəxs idi ki, onun adı İranın nüvə proqramı ilə bağlı 2011-ci ildə hazırlanmış BMT hesabatında qeyd olunub. 2018-ci ildə isə İsrail baş naziri dünyaya təqdim etdiyi hesabatda (əsasən kəşfiyyat məlumatlarından ibarət sənədlər – K.R.) yenə Fəxrizadənin adı keçirdi. Qərbdə M. Fəxrizadənin məhz İranın nüvə bombası hazırlanması fəaliyyətinə rəhbərlik etdiyi iddiaları vardı.
Gizli mühəndis
1957-ci ildə İranın dini mərkəzi Qum şəhərində dünyaya gəlmiş Möhsin Fəxrizadə Mahabadinin etnik azərbaycanlı olduğu bildirilir. Fəxrizadə 1979-cu il İslam inqilabından qısa müddət sonra yaradılmış İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusuna (Sepah) üzv olub. Fizik olan Fəxrizadə İranın nüvə və raket proqramının əsas adamlarından biri olub, bir sıra ballistik raketlərin sxemini hazırlayıb. Eyni zamanda onun İranda texnoloji sahədə bir sıra kəşflərin müəllifi olduğu, koronavirusu uzaqdan müəyyən edən cihazı yaratdığı bildirilir.
Öülümünə qədər İran Müdafiə Nazirliyinin Araşdırma və İnnovasiya Təşkilatına rəhbərlik edib. Eyni zamanda İmam Hüseyn Universitetində fizika professoru olaraq dərs deyib. 1989-cu ildən etibarən isə nüvə sahəsində araşdırmalar aparmaq üçün qurulan “Amad” layihəsinə rəhbərlik edib. Bu proqramın 2003-cü ildə dayandırıldığı bildirilir. Fəxrizadə “Foreign Policy” jurnalının hazırladığı dünyanın ən güclü 500 şəxsiyyəti arasında yer alıb. İşlədiyi proqramlar səbəbi ilə Fəxrizadə, demək olar ki, gizlədilib. Qərb mediasının israrlarına rəğmən müsahibə verməyib, eyni zamanda onun Beynəlxalq Atom Enerjisi Təşkilatı müfəttişləri ilə görüşlərinə də izacə verilməyib. Son illərdə həyata keçirilən sui-qəsdlər səbəbindən hökumət Fəxrizadəni yüksək səviyyədə qoruyub. Öldürüldüyü gün də alimin avtomobili mühafizə altında olub, lakin yaxşı hazırlanmış sui-qəsddən qurtula bilməyib.
Film kimi qəsd
Möhsin Fəxrizadəyə qarşı sui-qəsd haqqında məlumatlar isə filmləri xatırladır. İran mediasına görə, Tehran yaxınlığında Absərd qəsəbəsində magistraldan keçdiyi zaman döngədə yerləşdirilmiş avtomobil partladılıb, daha sonra isə ətrafda gözləyən avtomobil və motosikletlərdə olan silahlılar (iddialara görə onlar 12 nəfər olub – K.R.) Fəxrizadənin olduğu avtomobili atəşə tutub. Bu zaman alimi müşayiət edən mühafizə avtomobilindən düşən şəxslər onu qorumağa çalışır. Atışma baş verir və daha sonra terrorçular qaçıb uzaqlaşır. Bundan sonra Fəxrizadəni xəstəxanaya çatdırırlar, lakin artıq gec olur. Fəxrizadə xəstəxanada keçinir.
Tehran qisas deyir
Sui-qəsdin icraçıları hələlik həbs olunmayıb. Ancaq İran Kəşfiyyat Nazirliyi və hökumət sözçüsü icraçıların müəyyən olunduğunu və yaxın zamanda həbs olunacaqlarını bildiriblər.
Rəsmi Tehran bu hadisəyə görə qisas alınacağını bəyan edib. İnqilab Keşikçiləri Korpusunun rəhbəri Hüseyn Salami “Twitter”də yaydığı açıqlamada hücumu qınayıb və bu hadisənin intiqamının alınacağını yazıb. İsraili günahlandıran Salami “bu günə qədər heç bir hücumu cavabsız qoymadığımızı göstərdik”, - deyə qeyd edib.
İranın ali dini lideri Seyid Əli Xameneyi Fəxrizadə sui-qəsdinin qatillərinin cəzalandırılması çağırışı edib.
Məsələ ondadır ki, İranın nüvə sahəsində mütəxəssisləri son illərdə bir neçə dəfə sui-qəsdə qurban gedib. İlk dəfə 2007-ci ildə Şiraz Universitetinin professoru Ərdəşir Həsənpur mənşəyi bilinməyən qazla zəhərlənərək dünyasını dəyişib.
2010-cu ildə isə Tehran Universitetinin professoru, nüvə fiziki Məsud Əli Məhəmməd evinin qarşısında qoyulmuş motosikletin partladılması nəticəsində dünyasını dəyişib.
Yenə 2010-cu ildə Şəhid Behişti Universitetinin nüvə fizikası kafedrasının müdiri Məcid Şəhriyari avtomobilində gedərkən maşına yerləşdirilmiş bombanın partladılması nəticəsində dünyasını dəyişib.
Yenə 2010-cu ildə Daryuş Rzanejad adlı nüvə fiziki avtomobilində atəşə tutularaq öldürülüb.
2010-cu ildə sui-qəsdə məruz qalan nüvə fizikası fakültəsinin dekanı Firidun Abbasi Davani də terrora məruz qalsa da, partlayışdan sağ qurtula bilib.
2012-ci ilin yanvarında isə Natanz şəhərində nüvə mərkəzində çalışan Mustafa Əhmədi Roşən Əllamə Təbatəbai Universitetinin yaxınlığında avtomobilinə yerləşdirilmiş partlayıcının işə düşməsi nəticəsində dünyasını dəyişib.
Bu “halqada” son qurban Fəxrizadə oldu.
Fərziyyə və iddialar
Fəxrizadəyə qədər öldürülən 5 iranlı nüvə aliminə görə Tehran İsraili ittiham edib. Hətta bu hadisələrin birində terrorçu İsrail kəşfiyyatının tapşırığı ilə çalışdığını istintaqa etiraf edib. İsrail hökuməti isə ittihamları qəbul etmir.
Sonradan yayılan məlumata görə, iranlı alimin qətlində Şimali Atlantika Alyansı tərəfindən istifadə olunan silahdan istifadə edilib. Bunu İranın Siyasi Məqsədəuyğunluq Şurasının katibi Mohsen Rezai bəyan edib.
Lakin bir çox mütəxəssislər Fəxrizadə və onun kimi mütəxəssislərin öldürülməsinin İranın nüvə fəaliyyətini dayandırmayacağı qənaətindədir. London Beynəlxalq Strateji Araşdırmalar İnstitutunun İranın nüvə fəaliyyətləri üzrə mütəxəssisi Mark Fitzpatrik BBC-yə açıqlamasında “İranın nüvə proqramı artıq çoxdan bir dəfə bağlı olma mərhələsini adladığını” deyib.
Daha çox ehtimal
Fəxrizadə sui-qəsdi ilə bağlı dünyanın mühüm strateji araşdırma mərkəzlərinin cavab tapmağa çalışdığı əsas sual belədir: Niyə indi?
Sonuncu dəfə İranda nüvə alimi 8 il əvvəl qətlə yetirilib və indi hər kəsə aydındır ki, İranın nüvə sənayesi yalnız bir şəxsdən asılı deyil. O zaman bu cür səs-küylü sui-qəsd təşkil edib ortalığı daha da qızışdırmaq nəyə və kimə lazım idi?
Məsələ ondadır ki, noyabrın 3-də ABŞ-da keçirilən prezident seçkilərinin qalibi artıq məlumdur. Yanvarın 20-dən etibarən Ağ Evə demokrat Bayden rəhbərlik edəcək. Barak Obama zamanında vitse-prezident postunu tutmuş Cozef Bayden İran mövzusunda, ümumiyyətlə, xarici siyasət mövzusunda hazırkı siyasi kursu dəyişəcəyini artıq çoxdan bəyan edib. Bayden ABŞ-ın etibarını geri qaytaracağını bildirib və bu sırada atacağı addımların başında İranla nüvə sazişini bərpa etməkdir. Yəni Bayden dövründə ABŞ ya İranla 2015-ci il nüvə sazişini bərpa edəcək, ya da yeni saziş imzalayacaq.
Bir sıra müşahidəçilərə görə, Fəxrizadə sui-qəsdi Bayden hökumətinin İranla yaxınlaşması qarşısında ciddi maneə olması üçün həyata keçirilib. Bunu qismən də olsa İran prezidenti Həsən Ruhani də etiraf edib. Sui-qəsddən dərhal sonra Ruhani verdiyi açıqlamada “düşmənlərimiz stresli dövr yaşayır, beynəlxalq vəziyyətin dəyişdiyini hiss edirlər və buna görə də regionda qarmaqarışıqlıq yaratmaq istəyirlər”, - deyib.
Mütəxəssislərə görə isə Həsən Ruhaninin qəsd etdiyi isə İsraillə yanaşı, Donald Tramp administrasiyası və Səudiyyə Ərəbistanıdır. Çünki Ruhani də yaxşı bilir ki, bir sıra ölkələr, o cümlədən Tramp administrasiyası Baydenin İran siyasətindən narazıdır və yeni dövrdə Vaşinqton-Tehran yaxınlaşması ehtimalını narazılıqla qarşılayırlar. Tramp və komandası İranın yenidən güclənməsini regionda ABŞ-ın müttəfiqləri üçün zərərli hesab edirlər. Üstəlik, Bayden faktiki olaraq Trampın və onun şəxsində respublikaçı Yaxın Şərq siyasət kursunu məhv edəcək.
İsrail isə İranın ABŞ-la münasibətləri yumşaltması nəticəsində daha da güclənməsi, nüvə silahı əldə edəcəyi və Yaxın Şərqdə İsrailə qaşrı qüvvələrə daha ciddi dəstək verəcəyini düşünür. Eyni şəkildə Səuidyyə Ərəbistanı da Bayden dövründə (Obama zamanında olduğu kimi – K.R.) İranın mövqelərinin güclənəcəyi, körfəz ərəb hakimiyyətlərinin daha da zəifləyəcəyindən narahatdır.
Yeri gəlmişkən, noyabrın 22-də ABŞ dövlət katibi Mayk Pompeo gözlənilmədən regiona səfər edib və Səudiyyə Ərəbistanının vəliəhd-şahzadə Məhəmməd bin Salmanla görüşüb. İsrail mediası isə bir neçə gün sonra krallığın şimalında, İordaniya sərhədi yaxınlığında inşa olunmaqda olan NEOM şəhərində keçirilən görüşdə İsrail baş naziri Benyamin Netanyahu və kəşfiyyat xidmətinin rəhbəri Yassi Koheninin iştirak etdiyi ilə bağlı xəbər yayıb. Medianın iddiasına görə bu görüşdə Pompeo Səudiyyə Ərəbistanı vəliəhdini İsraillə normallaşma müqaviləsi imzalaması üçün dilə tutsa da, sonuncu buna razılıq verməyib.
Lakin maraqlıdır ki, bu görüşün səhəri günü Yəməndə İranın dəstəklədiyi husilər Səudiyyə Ərəbistanı Ciddə şəhərindəki ARAMCO neft şirkətinə məxsus terminalı raket atəşinə tutması xəbərləri yayıldı. İranın bəzi agentlikləri bu hücumu Səudiyyə Ərəbistanı rəhbərliyinə xəbərdarlıq kimi təqdim etdiyi bu hadisənin ardınca Bağdadda ABŞ səfirliyinin raket atəşinə tutulması baş verdi. Eyni zamanda ABŞ mediası isə seçkilərdən sonra Trampın Ağ Evdə müdafiə naziri, baş qərargah rəisi və dövlət katibinin iştirakı ilə keçirdiyi iclasda İranın nüvə obyektlərinin vurulması təklifini irəli sürdüyü, ancaq digər iştirakçıların razılaşmadığı haqda xəbərlər yayıldı. Medianın iddiasına görə, Tramp bu addımı ilə səlahiyyət müddətinin başa çatmasına bir neçə gün qalmış həm İranın nüvə fəaliyyətini sıradan çıxarmaq, həm də Baydenin İranla münasibətləri düzəltmək xəttini birdəfəlik məhv etmək, bununla da, müttəfiqlərinə böyük bir yaxşılıq etmək istəyib. Lakin komandası zərbələrin uzunmüddətli müharibəyə çevrilməsi riskinin yüksək olduğuna inandıraraq onu bu fikirdən daşındıra bildikləri qeyd olunur. Bilindiyi kimi, Tramp bundan əvvəl İran İKK-nu “terror təşkilatı” elan edib və daha sonra isə bu təşkilatın Yaxın Şərqdə əməliyyatlara cavabdeh olan generalına qarşı sui-qəsd əmri verib.
Fəsadlar
Heç şübhəsiz ki, Fəxrizadə sui-qəsdi Bayden və Ruhani hökuməti üçün çox ciddi çətinliklər yaradacaq. Üstəlik, əgər yaxın günlərdə Tehran bu qəsdə görə qisas addımı atarsa, yaranacaq vəziyyəti düzəltmək çox çətin olacaq. Bu səbəbdən də, Ruhani hökumətinin qisas aksiyasını yubatmağa çalışacağı gözlənilir. Lakin qarşı tərəf, yəni “mühafizəkar” komanda bu məsələdə Ruhani hökuməti ilə çətin ki, razılaşsın.
Bütün bu və digər faktları yanaşı düzəndə belə görünür ki, Fəxrizadə sui-qəsdinin “faili” siyahısı genişlənir. Bu işin arxasında yalnız İsrail deyil, eyni zamanda başqa ölkələr də ola bilər. Və yaxud da bu ölkələrin birlikdə həyata keçirdiyi əməliyyat ola bilər.
İran isə qisas alınacağını bildirir. Eyni zamanda indi Tehranda həm də təhlükəsizlik boşluğu ciddi şəkildə müzakirə olunur. İnsanlar ölkənin baş nüvə fiziki xüsusi mühafizə altında paytaxtın kənarında gündüz çağı 12 nəfərlik dəstənin sui-qəsdinə məruz qalmasını tənqid edirlər.

В ТЕНИ ОДНОГО ЗАГОВОРА
Еще один иранский ученый-ядерщик, Мохсен Фахризаде, был убит в Иране 27 ноября. Он был одной из ключевых фигур ядерной отрасли Исламской Республики, так сказать, руководителем ядерных исследований Ирана.
Мохсен Фахризаде был единственным иранским ядерщиком, чье имя было приведено в отчете ООН 2011 года о ядерной программе Ирана. В 2018 году он был упомянут также премьер-министром Израиля в его докладе для мировой общественности, составленном преимущественно на основе разведданных. На Западе утверждали, что именно Фахризаде руководит разработками ядерной бомбы Ирана.
Тайный инженер
Родившийся в 1957 году в религиозном центре Ирана городе Куме, Мохсен Фахризаде Махабади был этническим азербайджанцем. Он являлся членом Корпуса стражей исламской революции (КСИР), созданного вскоре после Исламской революции 1979 года. Будучи профессиональным физиком, Фахризаде разработал целый ряд баллистических ракет. В то же время он автор ряда технологических открытий вроде устройства, которое может удаленно обнаружить коронавирус.
До своей смерти Фахризаде возглавлял Организацию по оборонным исследованиям и инновациям министерства обороны ИРИ. Одновременно преподавал физику в Университете им. имама Хусейна. С 1989 года руководил проектом Amad, созданным для проведения ядерных исследований. Сообщается, что в 2003 году проект был приостановлен. Фахризаде входил в число 500 самых влиятельных людей мира по версии журнала Fo-reign Policy. Вовлеченность Фахризаде в тайные программы страны сделала и самого ученого персоной инкогнито. Он не давал интервью, несмотря на настойчивые требования западных СМИ, ему запретили встречаться с инспекторами Международного агентства по атомной энергии. Из-за убийств иранских ученых-ядерщиков, совершенных в последние годы, правительство ИРИ защищало Фахризаде на самом высоком уровне. В день убийства автомобиль ученого тоже охранялся, но избежать тщательно спланированного покушения так и не удалось.
Все как в кино
Сведения об убийстве М.Фахризаде напоминают сюжеты шпионских фильмов. По данным иранских СМИ, машина, припаркованная на повороте с магистральной дороги у поселка Абсард недалеко от Тегерана, была взорвана, после чего предположительно 12 боевиков на ожидавших поблизости машинах и мотоциклах открыли огонь по машине Фахризаде. Из сопровождающих машин службы безопасности выскочили телохранители, попытавшиеся защитить ученого. Завязалась перестрелка, после чего террористы покинули место происшествия. Хотя охрана и смогла доставить Фахризаде в больницу, спасти жизнь ученого не удалось.
Тегеран угрожает местью
Виновники покушения пока не схвачены. Тем не менее, иранское министерство разведки и официальный представитель правительства заявили, что преступники установлены и вскоре будут арестованы.
Официальный Тегеран обещал отомстить за смерть своего ученого. Глава КСИР Хусейн Салами осудил атаку в Twitter и заявил, что отомстит за эту дерзкую вылазку. Салами обвинил Израиль, сказав, что «до сих пор ни одно нападение не было оставлено без ответа». А Верховный лидер Ирана Сейед Али Хаменеи призвал к наказанию убийц Фахризаде.
Напомним, что за последние годы иранские ядерщики несколько раз становились жертвами покушений. Первым среди них стал профессор Ширазского университета Ардашир Хасанпур, скончавшийся от отравления газом неизвестного происхождения в 2007 году. А в 2010 году профессор Тегеранского университета, физик-ядерщик Ма-суд Али Мохаммад погиб в результате взрыва мотоцикла перед своим домом. В том же году были убиты еще два иранских ученых-ядерщика: Маджид Шахрияри, заведующий кафедрой ядерной физики университета им. Шахида Бехишти, погиб в результате взрыва заминированного автомобиля, а Дарий Рзанеджад был застрелен в собственной машине. В 2010 году было совершено еще одно покушение - в этот раз на декана факультета ядерной физики Фиридуна Аббаси Давани. Но он смог выжить после взрыва. В январе 2012 года в результате взрыва припаркованного возле университета им. Алламы Табатабаи автомобиля был убит Мустафа Ахмади Рошан, сотрудник ядерного центра в Натанзе. Последней жертвой этой злосчастной цепочки событий стал Мохсен Фахризаде.
Версии
До инцидента с Фахризаде Тегеран обвинил Израиль в причастности к гибели пяти иранских ученых-ядерщиков. Во время следствия один из террористов даже признался в том, что работал на израильскую разведку. При этом израильское правительство отрицает обвинения.
Позже появилось сообщение, что Фахризаде был убит из оружия, используемого Североатлантическим альянсом. С таким заявлением выступил секретарь Совета целесообразности Ирана Мохсен Резаи.
Так или иначе, многие эксперты уверены, что покушения на иранских ученых не остановят ядерную программу. Марк Фитцпатрик, эксперт по ядерной деятельности Ирана из лондонского Международного института стратегических исследований, заявил BBC, что «ядерная программа Ирана давно перестала быть зависимой от одного человека».
Главный вопрос, на который ведущие мировые центры стратегических исследований пытаются найти ответ в связи с убийством Фахризаде, следующий: почему это случилось именно сейчас?
До этого убийство иранского ученого-ядерщика произошло во-семь лет назад, и теперь всем ясно, что ядерная промышленность Ирана не зависит лишь от одного человека. Тогда зачем и кому было выгодно организовывать такой шумный заговор и нагнетать и до того напряженную обстановку в регионе?
Дело в том, что победитель президентских выборов 3 ноября в США уже известен. Им стал бывший вице-президент при администрации Барака Обамы демократ Джо Байден, который возглавит Белый дом с 20 января 2021 года. Байден уже заявил, что изменит нынешний политический курс в отношении Ирана и внешнюю политику США в целом. В частности, он планирует восстановить доверие к США, в первую очередь перезапустив процесс по ядерной сделке с Ираном. Другими словами, при новой администрации Байдена США либо восстановят договоренности 2015 года, либо подпишут новое соглашение.
По мнению некоторых наблюдателей, убийство Фахризаде преследовало цель помешать администрации Байдена сблизиться с Ираном. Отчасти это признал и президент Ирана Хасан Рухани. «Наши враги переживают период стресса, чувствуют, что международная обстановка изменилась, и поэтому хотят создать хаос в регионе», - заявил Рухани вскоре после убийства ученого.
По мнению экспертов, наряду с Израилем Рухани считает администрацию Дональда Трампа и Саудовскую Аравию также заинтересованными в смерти Фахризаде. В Иране понимают, что ряд стран, в том числе администрация Трампа, недовольны политикой Байдена в отношении Ирана и возможностью будущего сближения между Вашингтоном и Тегераном. Трамп и его команда считают усиление Ирана пагубным для союзников США в регионе, а Байден может фактически уничтожить ближневосточный курс республиканцев вообще и Трампа в частности.
Израиль, в свою очередь, считает, что по мере смягчения отношений с США Иран станет сильнее, получит ядерное оружие и будет оказывать более серьезную поддержку антиизраильским силам на Ближнем Востоке. Точно так же Саудовская Аравия обеспокоена усилением позиций Ирана при Байдене (как и во времена Обамы) с последующим ослаблением правительств арабских стран Персидского залива.
Кстати, 22 ноября госсекретарь США Майк Помпео нанес неожиданный визит в регион и встретился с наследным принцем саудитов Мухаммедом бин Салманом. Спустя несколько дней израильские СМИ сообщили, что на встрече в саудовском городе Неом, который строится недалеко от границы с Иорданией, также присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава Моссад Ясси Коэн. По сообщениям СМИ, Помпео просил бин Салмана подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем, на что тот не согласился.
Интересно, что утром следующего дня появились сведения об очередном ракетном обстреле хуситами, которых Иран неофициально поддерживает в Йемене, терминала саудовского нефтяного гиганта Aramco в Джидде. Некоторые иранские СМИ заявили об инциденте как о своего рода предупреждении руководству Саудовской Аравии. Вслед за этим последовал ракетный обстрел посольства США в Багдаде. Между тем в американских СМИ появились сведения о том, что после президентских выборов Трамп на встрече в Белом доме с министром обороны, главой администрации и госсекретарем США предложил нанести удар по ядерным объектам Ирана, с чем другие участники встречи не согласились. Утверждается, что за несколько дней до своего ухода с поста президента Трамп хотел сделать «последний подарок» своим союзникам, ликвидировав ядерную деятельность Ирана и разрушив внешнеполитическую линию Байдена на нормализацию отношений с Ираном. Однако отмечается, что команде президента все же удалось отговорить Трампа, убедив его в том, что такие удары могут перерасти в долгосрочную войну. Известно, что Трамп ранее объявил КСИР «террористической организацией», а затем приказал убить одного из генералов организации, ответственного за операции на Ближнем Востоке.
Если сопоставить все эти и другие факты, круг «виновных» в убийстве Фахризаде расширяется. Это может быть даже совместная операция сразу нескольких стран.
Последствия
Несомненно, убийство Фахризаде создаст серьезные трудности для правительств Байдена и Рухани. Более того, если реванш Тегерана состоится, исправить ситуацию будет очень сложно. Поэтому предполагается, что правительство ИРИ попытается отсрочить ответные меры. Однако в противоположном стане «консерваторов» вряд ли согласятся на такой шаг в таком деликатном для всей страны вопросе.
В кулуарах иранской власти тем временем всерьез обсуждают возникший в стране вакуум безопасности. И с этим трудно не согласиться, учитывая, что убийство 12 боевиками главного физика-ядерщика страны, круглосуточно находящегося под бдительной охраной, произошло буквально средь бела дня в пригороде столицы страны.