QİSASI ALINDI, AMMA UNUDULMADI!
Azərbaycanın Vətən müharibəsindəki qələbəsi Xocalıda azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırımına layiqli cavabdır
Xocalı soyqırımından 29 il ötür. Erməni işğalçıları Azərbaycan torpaqlarının işğal altında olduğu, təxminən, 30 ildə ən böyük vəhşiliyi 1992-ci ilin fevralında ediblər. Lakin bu gün torpaqlarımızda tarixi ədalət bərpa olunub. Azərbaycanın qələbəsi ilə bitmiş 44 günlük Vətən müharibəsi nəticəsində xocalılar da mütləq öz torpaqlarına qayıdacaqlar.
Nə uşaqlara, nə qadınlara, nə qocalara rəhm edilib
Xocalı soyqırımı yalnız Azərbaycanın deyil, bütün dünyanın tarixində ən faciəvi hadisələrdən biridir. 1992-ci il fevralın 26-na keçən gecə erməni silahlı birləşmələri keçmiş SSRİ-yə məxsus 366-cı motoatıcı alayın ağır texnikası və şəxsi heyətinin dəstəyi ilə Qarabağın Xocalı şəhərini yer üzündən siliblər. Bu zaman nə uşaqlara, nə qadınlara, nə qocalara rəhm edilib… Nəticədə, 106-sı qadın, 63-ü azyaşlı uşaq, 70-i qoca olmaqla, ən azı 613 nəfər vəhşicəsinə qətlə yetirilib, 8 ailə tamamilə məhv edilib, 487 nəfər əlil olub, 1275-dən çox insan əsir götürülüb və onlardan 150-nin taleyi hələ də məlum deyil.
Xocalı faciəsi Qarabağ münaqişəsi tarixində erməni silahlı qüvvələrinin ən dəhşətli cinayətidir. O, bir yaşayış məntəqəsinin bütün əhalisinin, yaxud bir qrup insanın sırf etnik mənsubiyyətinə görə məhv edildiyi hadisələr sırasındadır. Üstəlik, Xocalıda qətlə yetirilmiş insanların cəsədləri də təhqir olunub.
Azərbaycanın Dağlıq Qarabağ bölgəsi və ətraf rayonlarının miqyaslı işğalı prosesinin əsası məhz bu faciə ilə qoyulub. Erməni təcavüzkarları strateji hədəflərinə nail olmaq – Xocalı aeroportunu və Əsgəranla Xankəndini birləşdirən dəhlizi nəzarətə götürmək üçün yüzlərlə xocalılını yalnız milli mənsubiyyətinə görə məhv edib.
Erməni işğalçılarının xainliyini göstərən daha bir məqam Xocalı soyqırımının İranın vasitəçiliyi ilə sülh danışıqlarının aparıldığı vaxtda törədilməsidir. Fevralın 25-də İranın xarici işlər naziri Əli Əkbər Vilayəti Bakıda Azərbaycan rəhbərliyi ilə görüşmüşdü. Ayın 27-də o, Qarabağa, daha sonra Ermənistana yollanmağa hazırlaşırdı. Münaqişə tərəfləri danışıqlara başlanılması üçün fevralın 27-dən martın 1-dək atəşi dayandırmaqla bağlı razılığa da gəlmişdi. Lakin Bakının sayıqlığı itirdiyi qənaətinə gələn erməni tərəfi üç günlük barışıq razılaşmasından istifadə edərək, Azərbaycan şəhərinin dinc əhalisini qırmaq qərarına gəldi…
Parça-parça edilmiş xocalıların ətrafa səpələndiyi mənzərə yalnız Azərbaycanı sarsıtmamışdı. «Ermənilər Xocalıya hücum edib. Meyitlərin necə eybəcər hala salındığını bütün dünya gördü», - deyə o zaman Fransanın «L'Eveneman» jurnalı yazırdı. Parisdə nəşr olunan nüfuzlu «Le Mond» qəzeti də Xocalı faciəsindən bəhs edirdi: «Xarici jurnalistlər qətlə yetirilmiş insanlar arasında qadınlar və baş dərisi soyulmuş və mismarlanmış üç uşaq da görüblər. Bu, «Azərbaycanın təbliğatı» yox, fakt və həqiqətdir!»
Londonun «Sunday Times» nəşri yazırdı: «Erməni əsgərləri yüzlərlə ailəni məhv edib». «Times» qəzeti isə dəhşət içərisində bu fikirlərə yer verirdi: «Çox sayda insan şikəst edilib, bir balaca qızcığazın isə yalnız başı qalmışdı».
Bir müddət sonra Rusiyanın «Memorial» hüquq müdafiəsi mərkəzi bildirirdi ki, Xocalıya hücum zamanı erməni silahlı birləşmələrinin dinc sakinlərlə davranışı Cenevrə Konvensiyasının, Ümumdünya İnsan Hüquqları Bəyannaməsinin, Fövqəladə hallarda və silahlı münaqişələr dövründə qadınların və uşaqların müdafiəsi haqqında Bəyannamənin kobud şəkildə pozulmasıdır. «Azad dəhliz zonasında və ona bitişik ərazilərdə dinc insanların kütləvi qətliamına heç bir halda haqq qazandırmaq mümkün deyil», - deyə mərkəzin məruzəsində bildirilirdi.
Xocalı soyqırımına görə məsuliyyət, ilk növbədə, Ermənistanın hərbi-siyasi rəhbərliyinin üzərinə düşür. Britaniyalı jurnalist Tomas de Vaalın «Qara bağ» kitabında Ermənistanın üçüncü prezidenti Serj Sarqsyanın etirafları yer alır. O, T. de Vaala müsahibəsində Xocalının dinc əhalisinin erməni silahlı qüvvələri tərəfindən məqsədli şəkildə məhv edildiyini bildirir.
Bu mənada, qeyd etmək lazımdır ki, Ermənistan Respublikasının başında uzun illər Xocalıda və Azərbaycanın digər yaşayış məntəqələrində dinc azərbaycanlılara qarşı qətliamlara görə birbaşa məsuliyyət daşıyan hərbi cinayətkarlar dayanıb. Təxminən, 30 il ərzində Azərbaycan ərazisinin beşdə birini məhz onlar işğal altında saxlayıb, həmin ərazilərdə azərbaycanlılara qarşı etnik təmizləməni məhz onlar aparıb.
1992-ci ilin fevralında yaxşı silahlanmış, kənardan da ciddi hərbi dəstək alan Ermənistanda düşünürdülər ki, miqyaslı müharibə aparmağa hazır olmayan, daxildəki siyasi mübarizə ilə də zəifləmiş Azərbaycan Xocalı qətliamının təşkilatçılarına qeyd-şərtsiz təslim olacaq, Qarabağ itkisi ilə barışacaq. Lakin nəinki zorla cəlb olunduğu müharibəyə tab gətirdi, həm də zamanla Cənubi Qafqazın ən güclü dövlətinə çevrildi. Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərini könüllü boşaltmaqdan imtina edən Ermənistan isə sonda sarsıdıcı məğlubiyyətlə üzləşməli oldu.
Azərbaycanın səbrinin, əlbəttə ki, həddi var idi. Sonda onun səbri tükəndi və 2020-ci il sentyabrın 27-də Azərbaycan Silahlı Qüvvələri işğal altındakı torpaqları azad etmək üçün əks-hücuma keçdi. Noyabrın 9-dək davam etmiş müharibə nəticəsində işğala son qoyuldu, Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü təmin olundu. Azərbaycan Ordusunun «Dəmir yumruğu» işğalçı erməni ordusunun belini qırdı, eyni zamanda Xocalı soyqırımının həyata keçirilməsində iştirak etmiş bir sıra hərbi cinayətkarı da məhv etdi.
Azərbaycanın 44 günlük mühariədə qazandığı Böyük Qələbə tezliklə Xocalının da bərpa olunacağına, qətliamdan sağ çıxa bilmiş xocalılıların və onların övladlarının tezliklə öz torpaqlarına qayıdacaqlarına əminlik yaradır.
Dünya azərbaycanlılara qarşı törədilmiş soyqırımını tanımalıdır
Lakin tarixi ədalətin bərpası Xocalı soyqırımının dünya tərəfindən tanınması məsələsinin aktuallığını aradan qaldırmır. Bu hərbi cinayətin bütün günahkarları məsuliyyətə cəlb olunmalıdır.
Azərbaycan səviyyəsində Xocalı faciəsinə siyasi-hüquqi qiymət 1994-cü ilin fevralında, Milli Məclisdə «Xocalı soyqırımı günü haqqında» xüsusi qətnamənin qəbulu ilə verilib. Sənəddə hadisənin səbəbləri və günahkarları aydın şəkildə göstərilir. Sonradan Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Xocalı faciəsini «xalqımızın sağalmaz dərdi, xalqımıza qarşı törədilmiş soyqırımı, ötən əsrin ən böyük cinayəti» kimi qiymətləndirib.
Lakin Ermənistanın Azərbaycan xalqına qarşı cinayəti hələ də dünya birliyi tərəfindən layiqli qiymətini almayıb. Bununla yanaşı, dünyada erməni cəlladlarının Xocalıda törətdikləri haqda bilgi alan insanların sayı durmadan artır. İllər keçdikcə dünyanın ən müxtəlif ölkələrində Xocalı soyqırımının XX əsrdə bəşəriyyətin üzləşdiyi ən dəhşətli faciələrdən biri kimi tanınması, onun günahkarlarının layiqli cəzasını alması tələbləri artır.
Artıq bir sıra ölkələrin parlamentlərində Xocalı faciəsinin azərbaycanlılara qarşı soyqırımı kimi tanınmasına dair sənədlər qəbul edilib. Son zamanlar ABŞ-ın Xocalı soyqırımına dair qətnamələr qəbul edən ştatlarının da sayı artır.
Xocalı soyqırımının dünyada tanıdılması prosesində ən vacib hadisə, şübhəsiz ki, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı (İƏT) Parlament Assambleyasının qəbul etdiyi xüsusi qətnamədir. Həmin sənəddə Xocalıda baş verənlər «insanlığa qarşı cinayət», «erməni silahlı birləşmələrinin dinc azərbaycanlı əhaliyə qarşı soyqırımı» adlandırılır. Qətnamə İƏT Gənclər Forumunun mədəniyyətlərarası dialoq üzrə baş əlaqələndiricisi Leyla Əliyevanın təşəbbüskarı olduğu «Xocalıya ədalət!» («Justice for Khojaly») kampaniyası çərçivəsində irəli sürülmüşdü. Qeyd edək ki, sənədi qəbul etmiş İƏT Parlament Assambleyasında dünya parlamentlərinin dörddə biri cəmləşib. O, ən nəhəng parlamentlərarası strukturdur.
Nəhayət, Avropa İnsan Haqları Məhkəməsi haqda ayrıca danışmaq lazımdır. O, 2010-cu il aprelin 22-də Xocalı cinayəti ilə bağlı vacib qərar qəbul edib. Məhkəmə Xocalıya hücum edənlərin əməlini «xüsusilə ağır hərəkət» kimi qiymətləndirib, bunun «hərbi cinayət və ya insanlıq əleyhinə cinayətə bərabər olduğunu» bəyan edib.
Azərbaycan xalqı Xocalı soyqırımını heç zaman unutmayacaq. Erməni işğalçılarının 1992-ci ilin fevralında törətdikləri bu hərbi cinayətin qurbanı olmuş şəxslərin xatirəsi yalnız baş vermiş faciəni xatırladacaq amil deyil. O, həm də dünyamızda belə vəhşiliyin təkrarlanmamasına israrlı çağırış və xəbərdarlıqdır. Belə halların təkrarlanmamasının rəhni isə güclü müstəqil dövlətimiz və rəşadətli Silahlı Qüvvələrimizdir.

ОТМЩЕН, НО НЕ ЗАБЫТ!
Победа Азербайджана в Отечественной войне стала достойным ответом на геноцид азербайджанцев в Ходжалы
Со дня Ходжалинского геноцида минуло 29 лет. В феврале 1992 года армянские оккупанты совершили самое чудовищное военное преступление за весь период почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий. Но сегодня историческая справедливость на нашей земле восстановлена. В результате 44-дневной войны, ознаменовавшейся Великой Победой Азербайджана, станет неминуемым и возвращение ходжалинцев на свою родную землю.
Пощады не было ни детям, ни женщинам, ни старикам
Геноцид в Ходжалы - одно из самых трагических событий в истории не только Азербайджана, но и всего мира.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР стерли с лица земли карабахский город Ходжалы. Пощады не было ни детям, ни женщинам, ни старикам... В результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, свыше 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
Ходжалинская трагедия стала самым вопиющим преступлением армянских вооруженных сил за все время карабахского конфликта. Она относится к числу тех, которые совершались с целью уничтожения целого населенного пункта и истребления определенной группы людей исключительно по этническому принципу, да еще и с последующим глумлением над трупами. Трагедия заложила начало широкомасштабных захватов азербайджанских земель в Нагоpном Каpабахе и вокpуг него. Ценой жизней сотен несчастных ходжалинцев, уничтоженных только из-за своей национальной принадлежности, армянские агрессоры решили для себя важную стратегическую задачу, взяв под контроль Ходжалинский аэропорт и коридор, связывающий Аскеран и Ханкенди.
Коварство армянских агрессоров заключалось и в том, что уничтожение Ходжалы осуществлялось в момент, когда при посредничестве Ирана шли мирные переговоры. 25 февраля глава иранского МИД Али Акбар Велаяти проводил в Баку встречи с руководством Азербайджана, 27-го он собирался вылететь в Карабах, а затем посетить и Армению. Конфликтующие стороны договорились даже прекратить огонь с 27 февраля по 1 марта, чтобы начать новый раунд переговоров. Однако решив, что бдительность Баку усыплена, армянская сторона вознамерилась приурочить к трехдневному перемирию вероломную акцию истребления гражданского населения азербайджанского города.
Картина поля, усеянного растерзанными ходжалинцами, потрясла не только Азербайджан. «Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов», - писал французский журнал L'Eveneman. Влиятельная парижская газета Le Mond рассказывала про трагедию в Ходжалы: «Иностранные журналисты видели среди убитых людей женщин и трех скальпированных детей с вбитыми в них гвоздями. Это не «азербайджанская пропаганда», это - факт и действительность!» Лондонская Sunday Times констатировала: «Армянские солдаты уничтожили сотни семей». Газета Times с ужасом отмечала: «Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова».
Несколько позднее российский правозащитный центр «Мемориал» констатировал, что в ходе штурма Ходжалы действия армянских вооруженных формирований по отношению к мирным жителям этого города вошли в грубое противоречие с Женевской конвенцией, Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов. «Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне свободного коридора и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами», - подчеркивалось в докладе центра.
Ответственность за совершение Ходжалинского геноцида несет, прежде всего, военно-политическое руководство Армении. В книге британского журналиста Томаса де Ваала «Черный сад» нашло место откровенное признание третьего президента Армении Сержа Саргсяна в целенаправленном уничтожении армянскими вооруженными силами мирных жителей Ходжалы.
Уместно подчеркнуть в этой связи, что во главе Республики Армения стояли военные преступники, несущие прямую ответственность за организацию массового истребления жителей Ходжалы и других азербайджанских населенных пунктов. Именно они на протяжении почти 30 лет, вплоть до недавнего времени, держали под оккупацией пятую часть территории Азербайджана, совершили жесточайшие этнические чистки в отношении азербайджанского населения на захваченных землях.
В феврале 1992 года вооруженная до зубов и поддержанная весомой военной мощью извне Армения рассчитывала, что Азербайджан, совершенно не подготовленный к ведению широкомасштабной войны и дезориентированный внутренней политической борьбой, сдастся на милость организаторам ходжалинской бойни и смирится с потерей Карабаха. Однако Азербайджан не просто выстоял в навязанной ему войне, но и со временем превратился в самое сильное государство на Южном Кавказе. Армения же, упорствующая в своем нежелании добровольно уйти с захваченных азербайджанских земель, обрекла себя на сокрушительное поражение.
Терпение Азербайджана имело свои границы, и с 27 сентября по 9 ноября 2020 года была осуществлена контрнаступательная операция Вооруженных сил Азербайджана. В результате освободительной войны был положен конец оккупации земель, восстановлена территориальная целостность Азербайджанской Республики. «Железный кулак» Азербайджанской Армии сразил всю армянскую оккупационную армию, ликвидировав, в том числе, и целый ряд военных преступников, ответственных за совершение Ходжалинского геноцида. Великая Победа Азербайджана в 44-дневной войне дает уверенность в том, что недалек и день возрождения из пепла и руин Ходжалы, возвращения в свой родной город оставшихся в живых ходжалинцев и их потомков.
Мир должен признать геноцид азербайджанцев
Однако восстановление исторической справедливости ничуть не снимает актуальность признания Ходжалинского геноцида в международном масштабе и привлечения к ответственности всех виновников этого военного преступления.
Трагедия в Ходжалы получила политико-правовую оценку на государственном уровне в Азербайджане еще в феврале 1994 года, когда Милли Меджлис принял специальное постановление «О дне Ходжалинского геноцида», в котором были подробно изложены причины события и названы его виновники. Впоследствии Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил Ходжалинскую трагедию как «незаживающую боль нашего народа, геноцид, совершенный по отношению к нашему народу, величайшее преступление прошлого века».
Однако преступления Армении против азербайджанского народа все еще не получили должного осуждения со стороны мирового сообщества. Тем не менее, все большее число людей во всем мире узнают правду о зле, совершенном в Ходжалы армянскими палачами. И все чаще из самых разных стран раздаются голоса с требованием признать Ходжалинский геноцид как одну из самых ужасных трагедий, пережитых человечеством в ХХ веке, и воздать его виновникам заслуженное наказание.
Парламенты целого ряда стран приняли документы о признании Ходжалинской трагедии как геноцида азербайджанцев. В последнее время увеличилось и число штатов США, законодательные органы которых приняли резолюции, посвященные Ходжалинскому геноциду.
Безусловно, самым важным событием в контексте международного признания Ходжалинской трагедии явилось принятие Парламентской ассамблеей Организации Исламская конференция (ОИК) специальной резолюции. В ней трагедия названа «преступлением против человечности», «геноцидом, осуществленным армянскими вооруженными формированиями в отношении мирного азербайджанского населения». Резолюция была выдвинута в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» (Justice for Khodjaly), инициатором которой является генеральный координатор по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИК Лейла Алиева. Значение данного документа обусловлено тем, что принявшая ее Парламентская ассамблея ОИК объединяет четверть парламентов мира и является самой крупной межпарламентской структурой.
Наконец, отдельно стоит сказать и о том, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 года пришел к важному заключению в отношении совершенного в Ходжалы преступления. Он квалифицировал действия тех, кто осуществил вторжение, как «особо тяжкие деяния, которые могут быть равнозначны военным преступлениям или преступлениям против человечества». Азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинский геноцид. Память о жертвах этого военного преступления, совершенного армянскими оккупантами в феврале 1992 года, всегда будет не просто напоминанием о свершившейся трагедии, но и настойчивым призывом, предупреждением о недопустимости повторения подобного злодеяния на нашей земле. Залогом же этого являются и всегда будут наше сильное независимое государство и его доблестные Вооруженные силы.