Azərbaycan güləşçilərinin lisenziya xarakterli turnirlərdə zəif çıxış etməsi nə ilə bağlıdır?
Ölkəmizi mötəbər idman yarışlarında layiqincə təmsil edən, müstəqillik dönəmində bütün olimpiadalardan medalla qayıdan güləşçilərimiz uğursuzluq dönəmini yaşayır. Tokio Olimpiadasına lisenziya xarakteri daşıyan son yarış - Bolqarıstanın Sofiya şəhərindəki turnirdən sonra böhran faktı təsdiqləndi. Təəssüf hazırda Azərbaycan güləşi sanki noqdaundadır.
Bolqarıstana 13 pəhləvanla yollanan Azərbaycan milli komandası cəmi 2 lisenziyaya sevinməli oldu. Yunan-Roma güləşində Rafiq Hüseynov (77 kq), qadınların yarışında isə Elis Manolova (68 kq) Tokio Olimpiadasına lisenziya qazandı. Beləliklə, güləşdə lisenziya yarışları başa çatdı və təmsilçilərimiz ümumilikdə mümkün 18 lisenziyadan cəmi 7-ni əldə edə bildi.
Yadınızdadırsa, böhran 2019-cu ildə başladı. İki il öncə Qazaxıstanda keçirilən dünya çempionatında cəmi 2 lisenziya qazanan pəhləvanlarımızın çıxışı sərt tənqid hədəfinə çevrildi. Mötəbər yarışa komandayla getməyən sərbəst güləş üzrə baş məşqçi Saypulla Absaidovun müəmmalı şəkildə Vətəninə yollanması problemlərin olduğunu üzə çıxardı. 2019-cu ildə “Region Plus”da nəşr olunan yazıda güləşdə ciddi islahatlara ehtiyacın olması, əks halda olimpiadada uğur qazana bilməyəcəyimiz qeyd olunmuşdu. O vaxt Azərbaycan Güləş Federasiyası qarşıdan gələn lisenziya turnirlərində uğursuzluğu unutduracağını bildirdi. İndi lisenziya turnirləri başa çatdı və uğursuzluğun davam etdiyini görmək çətin deyil.
Martda Polşanın paytaxtı Varşavada güləş üzrə Avropa çempionatı keçirildi. Dünya Olimpiya Təsnifat turnirinə az vaxt qaldığı üçün məşqçilər korpusu qitə birinciliyinə bir çox çəkilərdə ehtiyat heyət üzvlərinə şans verdi. Bəzi çəkilərdə isə ümumiyyətlə, təmsil olunmadıq. Sərbəst güləşdə 9, yunan-Roma güləşində 8, qadın güləşində isə cəmi 5 idmançı ölkəmizin adından yarışdı. Sərbəst güləşçilərdən 4-ü fəxri kürsüyə qalxdı. Debütant Turan Bayramov (70 kq) gümüş, Əfqan Xaşalov (57 kq), Əli Rəhimzadə (65 kq) və Osman Nurməhəmmədov (92 kq) bürünc medal qazandı. 95 xal toplayan millimiz komanda hesabında Avropa 4-cüsü oldu. Yığmamız 3-cü yeri tutan Gürcüstandan cəmi 1 xal geri qaldı. Qadınlardan ibarət yığmamızın heyətində isə komandanın lideri Mariya Stadnik (50 kq) ona bəslənən ümidləri tam doğrultdu. Püşk onu ən çətin rəqiblərlə üz-üzə qoysa da, ilyarımdan artıq heç bir yarışda iştirak etməyən titullu güləşçimiz qayıdışını növbəti qələbəylə qeyd etdi. Bütün rəqiblərinə böyük fərqlə qalib gələn Mariya 8-ci dəfə Avropa çempionu oldu.
Yunan-Roma güləşi üzrə millimizin qazancı isə 3 medal ibarətdir. Gümüş medal qazanan Taleh Məmmədov (63 kq) 31 yaşında karyerasının ən böyük uğuruna imza atdı. Eldəniz Əzizli (55 kq) ardıcıl 4-cü, ümumilikdə isə 5-ci dəfə Avropa medalçısı oldu. Bununla da Avropa çempionatlarında ən çox medal qazanan yunan-Roma güləşçimiz olan Həsən Əliyevin rekorduna şərik oldu. Eldənizlə yanaşı, ötən il Avropa çempionu olmuş Sənan Süleymanov (77 kq) bürünc medalı boynundan asdı. Beləliklə, güləşçilərimiz ümumilikdə Avropa Çempionatında 8 (1 qızıl, 2 gümüş, 5 bürünc) medal qazandı. Bu nəticəylə ölkələrin sıralamasında 8-ci yeri tutduq.
Diqqət edin: lisenziya xarakteri daşımayan Avropa Çempionatında yeganə qızıl medalı xanım idmançımız Mariya Stadnik qazandı. Digər komandalarda vəziyyətin yaxşı olmadığı növbəti dəfə özünü göstərdi. Əslində qadın güləşində də komandamız güclülər sırasında deyil. Sadəcə xanımların heyətində qadın güləşinin fenomeni Mariya Stadnik uğur qazanmaqla problemləri unutdurur. Amma sərbəst və yunan-Roma güləşi üzrə yığma komandalarda hazırda bu səviyyədə lider yoxdur.
Tokio Yay Olimpiya Oyunlarına Azərbaycanın 7 güləşçiylə yollanacağı dəqiqdir. Sərbəst güləşçilərdən Hacı Əliyev (65 kq), Hacımurad Hacıyev (74 kq), Şərif Şərifov (97 kq), qadın yığmasında Mariya Stadnik (50 kq), Elis Manolova (68 kq), yunan-Roma güləşində isə Rafiq Hüseynov (77 kq) və İslam Abbasov (87 kq) döşək üzərinə çıxacaq.
Müqayisə edək: son olimpiadada – Rio da Janeyroda 14 pəhləvan çıxış edib. Braziliyada sərbəst güləşçilərimiz tam heyətlə mübarizə aparıb. Rioda Azərbaycan güləşçiləri 9 (!) medal qazanıb. Tokioda necə olacağını zaman göstərəcək. Amma son nəticələr güləşçilərimizin Yaponiyada parlayacağını düşünməyə əsas vermir.
Atlanta Olimpiadasından başlayaraq indiyə qədər Azərbaycnan idmançıları olimpiadalarda ümumilikdə 42 medal qazanıb. Bu mükafatlardan 22-si güləşin aktivindədir. Olimpiadalardakı yeddi qızıldan dördü pəhləvanlarımızın hesabındadır.
Güləşdəki vəziyyətin dərinləşməsində bir sıra vacib məqamları qeyd etmək lazımdır. İlk növbə Azərbaycan güləşinə deyil, idmanına ən böyük zərbəni koronavirusun vurduğunu unutmamalıyıq. Ötən il tətbiq olunan karantin güləşçiləri uzun müddət yarış və məşqə möhtac etdi. Pəhləvanlar yarışlarda iştirak etməməklə məşqçilərə real vəziyyəti görməyə imkan vermədi. Digər tərəfdən 2020-ci ildə güləş üzrə ölkə çempionatları baş tutmadı (Əcnəbi ölkələrdə yerli çempionatlar keçirilib-red). Milli üzvləri heç daxili yarışlarda da iştirak etmədi.
Pandemiyaya görə Tokio Olimpiadasının təxirə salınması bəzi titullu idmançıların karyerasını başa vurmasına səbəb oldu. London Olimpiadasının qalibi Toğrul Əsgərov, təcrübəli Cəbrayıl Həsənov idmançı karyeralarını bitirməklə yığmanın gücünü azaltdı.
Milli komandalarda mütəmadi məşqçi dəyişikliyi sadalanan problemlər siyahısındadır. Nəticə olmayanda məşqçi dəyişməlidi. Amma olimpiadaya az müddət qaldığı zaman məşqçidən ayrılmaq riskli qərardı. Yunan-Roma güləşində Şaban Donatın əvəzinə Aleksandr Tarakanov dəvət edildi. Sərbəst güləşdə isə ən çətin dönəmdə olimpiya və Avropa çempionu Namiq Abdullayev baş məşqçi oldu. Müstəqillik dövrünün ən uğurlu güləşçilərindən biri Namiq Abdullayev təyinatdan sonra bir dəfə belə problemlərdən danışmadı. Onları həll etməyə çalışdı, təəssüf bacarmadı. Bununla belə hazırda Namiq Abdullayevin işinə qiymət verməyi düzgün hesab etmirik. İndi məşqçi dəyişikliyi ümumiyyətlə komandanı məhv edə bilər. Namiq Abdullayevin işinə real qiyməti Tokio Olimpiadasından sonra vermək mümkündü.
Sərbəst güləşçilərdən olimpiadaya yollanacaq hər üç idmançı medal ümidini doğrulda bilər. Namiq Abdullayevin məşqçi kimi taleyi üçqat dünya çempionu Hacı Əliyev, Hacımurad Hacıyev və olimpiya çempionu Şərif Şərifovdan asılıdır. Hadisələri qabaqlayaraq söyləyə bilərik ki, bu komanda 1 qızıl medal qazansa (çətin olduğu məlumdu) nəticə müsbət qəbul olunacaq.
Yunan-Roma güləşində 7 ildən sonra olimpiya çəkisinə qayıtmaq üçün 12 kq arıqlayan Rafiq Hüseynov və İslam Abbasov komandanı xilas etməlidi. Onların nəticəsi federasiyanı tənqidlərdən qoruyacaq. Qadın güləşində təmsilçilərimiz Elis Manolova və Mariya Stadnik olacaq. Zəriflərimizdən bir medal proqnozlaşdırmaq olar.
Azərbaycan güləşçiləri həmişə adlı-sanlı rəqiblərin kürəyini yerə vurub. İndi güləşimizin kürəyinin yerə vurulmasına imkan verilməməlidi. Tokio Olimpiadasından sonra hər üç komandada köklü islahatlar qaçılmaz olacaq. Heyətin yenilənəcəyi artıq dəqiqdiq. Məşqçilərin və federasiyanın taleyinə isə zaman qiymət verəcək.

С чем связано столь слабое выступление азербайджанских борцов на лицензионных турнирах?
Представлявшие многие годы страну на всех авторитетных соревнованиях достойно, возвращавшиеся в годы независимости со всех олимпиад с медалями, азербайджанские борцы переживают период спада. Факт кризиса подтвердился после последнего соревнования лицензионного характера на Олимпиаду в Токио - турнира в столице Болгарии. К сожалению, в данный момент азербайджанская борьба словно находится в нокдауне.
Отправившаяся в Софию с 13 атлетами сборная Азербайджана записала в свой актив всего 2  лицензии. Их завоевали Рафиг Гусейнов в греко-римской борьбе (77 кг) и Элис Манолова в женской борьбе (68 кг). Тем самым лицензионные соревнования в борьбе завершились, и представители Азербайджана стали обладателями всего 7 лицензий из 18 возможных. Азербайджанским борцам, обычно отправлявшимся на олимпиады большой делегацией, теперь придется уповать всего на 7 наград.
Кризис начался в 2019 году. Выступление наших борцов два года назад на чемпионате мира в Казахстане, где они взяли лишь 2 лицензии, было подвергнуто резкой критике. Периодические вояжи главного тренера сборной по вольной борьбе Сайпуллы Абсаидова на свою родину вместо поездок со своими подопечными на соревнования свидетельствовали о наличии проблем. Еще в 2019 году в одной из публикаций R+ указывалось на необходимость серьезных реформ в борьбе, отмечалось, что в противном случае мы не сможем добиться успеха на Олимпиаде. Тогда Федерация борьбы Азербайджана заявила, что предстоящие лицензионные турниры помогут с лихвой забыть о предыдущих неудачах. Теперь же такие турниры завершились и увидеть факт продолжения полосы неудач не составляет труда.
В марте в Варшаве прошел чемпионат Европы по борьбе. Так как времени до Всемирного олимпийского классификационного турнира оставалось совсем немного, на первенстве континента во многих весовых категориях тренеры дали шанс членам дублирующего состава. В некоторых же категориях нас вообще не было. В вольной борьбе Азербайджан представили 9, в греко-римской - 8, а в женской - всего 5 спортсменов. На пьедестал почета поднялись 4 борца вольного стиля. Дебютант Туран Байрамов (70 кг) завоевал серебряную, а Афган Хашалов (57 кг), Али Рагимзаде (65 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг) - бронзовые медали. Набрав 95 очков, наша сборная стала четвертой в Европе, отстав от занявшей третье место Грузии всего на 1 очко. В составе женской сборной оправдала все надежды Мария Стадник (50 кг). Хотя жребий и свел ее с самыми трудными соперницами, наша титулованная спортсменка, не участвовавшая ни в одном соревновании на протяжении полутора лет, отметила свое возвращение очередной победой. Победив всех соперниц с большим счетом, Мария в восьмой раз стала чемпионкой Европы.
А в активе нашей сборной по греко-римской борьбе три медали. Ставший обладателем серебряной награды 31-летний Талех Мамедов (63 кг) добился самого большого успеха в своей карьере. В четвертый раз подряд, а в целом в пятый раз стал медалистом чемпионата Европы Эльдяниз Азизли (55 кг). По числу медалей он догнал нашего борца греко-римского стиля Гасана Алиева, обладателя наибольшего  количества наград. Наряду с Эльдянизом бронзовой медали добился и прошлогодний чемпион Европы Санан Сулейманов (77 кг). Итого в общей сложности на первенстве континента наши борцы завоевали 8 медалей (1 золотую, 2 серебряные, 5 бронзовых). С этим результатом мы заняли 8-е место в общем зачете.
Единственную золотую медаль на чемпионате Европы, не имеющем лицензионный характер, завоевала член женской сборной Мария Стадник. Таким образом, в очередной раз было продемонстрировано неудовлетворительное состояние дел в других сборных. По сути, и наша женская команда не входит в число сильнейших. Просто своими победами феномен женской борьбы Мария Стадник отодвигает имеющиеся здесь проблемы на задний план. В вольной и греко-римской же борьбе в данный момент у нас нет лидеров подобного уровня.
То, что на летние Олимпийские игры в Токио Азербайджан отправится всего с 7 борцами, неоспоримый факт. В вольной борьбе на ковер выйдут Гаджи Алиев (65 кг), Гаджимурад Гаджиев (74 кг), Шариф Шарифов (97 кг), в женской борьбе - Мария Стадник (50 кг) и Элис Манолова (68 кг), а в греко-римской - Рафиг Гусейнов (77 кг) и Ислам Аббасов (87 кг).
Вспомним, что на последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступили 14 наших борцов, а сборная вольного стиля боролась вообще в полном составе. И, как итог, в Рио азербайджанские борцы завоевали 9 (!) медалей. Какие результаты будут в Токио - покажет время. Последние выступления атлетов не дают повода для радужных ожиданий.
Казнить нельзя помиловать
Начиная с Олимпиады в Атланте в 1996 году, азербайджанские спортсмены завоевали, в общей сложности, 42 медали, и 22 из них в активе борцов. Им же принадлежат 4 из 7 выигранных представителями Азербайджана  золотых олимпийских медалей.
Надо отметить несколько важных моментов, послуживших усугублению сложившегося в борьбе положения. Нельзя забывать, что самый большой удар не только борьбе, но и всему азербайджанскому спорту нанесла эпидемия коронавируса. Введенный в прошлом году карантин надолго лишил наших борцов возможности не только участвовать в соревнованиях, но и тренироваться. Отсутствие турнирной практики лишило тренеров возможности реально оценивать ситуацию. С другой стороны, в 2020 году не был проведен национальный чемпионат, хотя в других странах они состоялись. Члены сборной не участвовали также ни в одном внутреннем соревновании.
Перенос из-за пандемии Олимпиады в Токио привел к завершению карьеры некоторых титулованных спортсменов. Уход из спорта победителя Лондонской Олимпиады Тогрула Аскерова и опытного борца Джабраила Гасанова ослабил сборную.
Среди указанных проблем также и периодическая смена тренеров в сборных страны. При отсутствии результата такая смена очевидна. Однако расставание с тренером незадолго до Олимпиады - рискованное решение. Вместо Шабана Доната в сборную по греко-римской борьбе был приглашен Александр Тараканов. А в сборной по вольной борьбе главным тренером в самый трудный момент стал олимпийский чемпион Намиг Абдуллаев. Он приложил немало усилий для устранения проблем, но, к сожалению, все же не справился. Однако вряд ли в преддверии Олимпиады будет верным ставить вопрос о смене главного тренера. Несомненно, это может сказаться негативным образом на сборной команде в целом.
Судьба Намига Абдуллаева в качестве тренера зависит от трехкратного чемпиона мира Гаджи Алиева, Гаджимурада Гаджиева и олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова. Опережая события, можно предполагать, что результат будет оценен положительно в случае завоевания этой командой хотя бы одной золотой медали.
В греко-римской борьбе спасать команду должны сбросивший 12 кг для возвращения спустя семь лет в олимпийскую весовую категорию Рафиг Гусейнов и Ислам Аббасов. Их позитивные результаты могут несколько оградить федерацию от острой критики. Можно рассчитывать и на медаль от представительниц женской сборной Элис Маноловой и Марии Стадник.
Азербайджанские борцы обычно без особых усилий могли «положить на лопатки» именитых соперников. Теперь же они должны не позволить уложить на лопатки себя. После Олимпиады в Токио станут неизбежны коренные реформы во всех трех сборных. Однозначно обновится состав, а судьбу тренеров и федерации решит время.