ƏRƏBLƏRİN “YENİ YAXIN ŞƏRQİ”
İyunun 27-də İraqın paytaxtı Bağdad şəhərində Misir, İordaniya və İraq dövlət-hökumət başçılarının sammiti baş tutdu. Əslində sammit mart ayına planlaşdırırlırdı, lakin martın sonlarında Misirdə baş verən qatar qəzası səbəbi ilə təxirə salınmışdı.
Nəhayət, planlaşdırılan sammit baş tutdu. Misir prezidenti Əbdülfəttah əs-Sisi və İordaniya kralı 2-ci Abdullah Bağdada gələrək prezident sarayında üçlü sammitdə iştirak etdilər. Yeri gəlmişkən, Əbdülfəttah əs-Sisi 1990-cı ildə İraqın Küveyti işğalından sonra başlayan körfəz müharibəsindən bu yana İraqa rəsmi səfər edən ilk Misir dövlət başçısı idi. Səddam Hüseynin Küveyti işğal etməsi ərəb dünyasında İraqa qarşı ciddi bir soyuqluğa səbəb olmuşdu. Və bunun ardınca baş verən müharibələr İraqın təcridi və 2003-cü ildə Səddam Hüseynin devrilməsi ilə nəticələndi.
Ancaq indi nə Səddam var, nə də Mübarək. Artıq Yaxın Şərq də xeyli dəyişib. Bağdad sammiti ərəb coğrafiyasında artıq yeni bir münasibətlərin xəbərçisi hesab oluna bilər. Baxmayaraq ki, bu toplantı özü də sürpriz olmadı. Çünki bundan əvvəl İraq, Misir və İordaniya liderləri 2019-cu ildə Qahirədə, 2020-ci ildə isə İordaniyanın paytaxtı Əmmanda bir araya gəlib. Bu mənada Bağdad sammiti gözlənilməz siyasi hadisə hesab olunmur. Amma şübhəsiz ki, bu sammit region ölıkələrində dərin siyasi planlamanın və müəyyən hədəflərin olduğunu göstərir.
Yaxınlaşmanın kökü
Əvvəlcə sammitin, yəni başqa sözlə, İraq-Misir-İordaniya liderlərinin biraraya gəlməsinin səbəbləri ilə bağlı bəzi məqamları xatırlayaq. Bu sammit və üçlü formatda ərəb ölkələri ilə yaxınlaşma ilk növbədə İraqın siyasi hədəfidir. Məsələ ondadır ki, İraq uzun müddətdir İranın təsirindən çıxmaq, ərəb dünyasında keçmişdə olduğu kimi aktiv rolunu yenidən qazanmağa çalışır. 2018-ci il parlament seçkilərində (İraq federal parlament respublikası olduğu üçün hökumət parlament seçkiləri əsasında formalaşır – K.R.) qalib gələn “Sairun” Hərəkatının lideri, ilahiyyatçı Müqtəda əs-Sədrin əsas işlərindən biri də İraqın ərəb dünyası ilə əlaqələrini yaxşılaşdırmaq idi. Bu məqsədlə Sədr özü bir neçə dəfə o zaman İraqla gərgin münasibətlərin olduğu Səudiyyə Ərəbistanına səfər etmiş, kral və ölkənin siyasətini həyata keçirən vəliəhd-şahzadə Məhəmməd bin Salmanla görüşmüşdü. Ekspertlərə görə Sədr bununla İraqı İranın təsir dairəsindən çıxarmaq, ərəb dünyasındakı əvvəlki nüfuzunu qaytarmağa çalışırdı.
2020-ci ilin əvvəllərində İraqda uzun müddət davam edən etirazlardan sonra istefaya gedən hökumətin başına gətirilən keçmiş jurnalist və kəşfiyyatçı Mustafa əl-Kazımi bu xətti davam etdirdi. Kazımi İordaniya, Misir, Səudiyyə Ərəbistanı kimi aparıcı ərəb dövlətlərinə səfərlər edərək səfər edərək əlaqələri yenidən qurmağa çalışır.
Siyasət, yoxsa iqtisadiyyat?
Bu sammitin təşkili və ümumiyyətlə 3 ölkənin yaxınlaşmasının səbəbləri ilə bağlı daha bir versiya ABŞ-ın İraq siyasətidir. Bir çox Qərb analitiklərinə görə, İraqda İran təsirini azaltmaq üçün Vaşinqton Bağdadın digər region ərəb ölkələri ilə yaxınlaşması üçün çalışır. İordaniya, Misir və Səudiyyə Ərəbistanını İraqla yaxınlaşmağa təşviq edən ABŞ-dır.
Əlbəttə, bu 3 ölkənin yaxınlaşmasının arxasında digər amillər də var. Bu amilləri ümumi olaraq iki hissəyə bölmək olar. Birincisi, cari iqtisadi maraqlar, ikincisi, strateji hədəflər. Bu hədəflərin bir qismi yaxın dövr və hazırkı şəraitlə əlaqədardırsa, digərləri daha uzun bir gələcəyə hesablanıb.
Qeyd edək ki, 3 ölkə arasında dərinləşən əlaqələrin nəticəsi olaraq bu ilin əvvəllərində Misir və İraq arasında enerji sahəsində əməkdaşlığı əhatə edən 15 sənəd imzalanıb. Bu sənədlərə əsasən Misir İraqın elektrik enerjisi istehsalı sahəsinə yatırımlar edəcək, enerji infrastrukturunu yeniləyəcək. İraq artıq neçə ildir ki, enerji qıtlığından əziyyət çəkir, son iki ildə xüsusən də yay aylarında elektrik enerjisi çatışmazlığı ölkədə faciəvi sosial vəziyyətə və onun nəticəsində ciddi etirazlara səbəb olub. Həmçinin Qahirə və Bağdad arasında əldə olunan razılaşmaya əsasən Misirə 12 milyon barel neft göndərəcək.
Oxşar formada İordaniya ilə İraq arasında 2019-cu ildə iqtisadi, enerji və ticarət sahəsində əməkdaşlıq sənədləri imzalanıb. Misirdən fərqli olaraq İordaniya və İraq arasında quru sərhədi var və bu da neft-qaz kəmərinin inşası, birgə sənaye zonalarının yaradılmasına imkan verir. Misirə göndəriləcək İraq nefti də İordaniya üzərində Bəsrə-Əqaba limanına, oradan isə Misirə göndəriləcək.
Düzdür, bəzi iraqlı deputatlar və ekspertlər İordaniya və Misirlə iqtisadi tərəfdaşlığa ümidli deyil. Onlara görə bu ölkələrin özlərinin ciddi iqtisadi problemləri var, onların İraqı ayağa qaldırmaları mümkün deyil. Bu baxımdan Bağdad sammiti və İordaniya ilə Misir liderinin Bağdada uzun fasilədən sonra təşrif buyurması bəzilərinə görə iqtisadi tərəfdən daha çox siyasi yük daşıyır. İraq son 7 ildir İŞİD və onun qalıqları ilə mübarizə aparır. Üstəlik 2017-ci ildə ölkənin şimalında yerləşən və de-fakto müstəqil fəaliyyət göstərən Kürd Administrasiyasına qarşı hərbi əməliyyatlar ölkənin daxilində ciddi təhlükəsizlik problemlərinin qaldığını sübut edir. Üstəlik 2019-cu ildə başlayaraq bir ildən çox davam edən sosial-siyasi etirazlar hökumət dəyişikliyinə səbəb olub. Hazırda İraq payızda keçiriləcək seçkilərə hazırlaşır. Bu baxımdan Misir və İordaniyanın iqtisadi dəstəyindən daha çox siyasi-təhlükəsizlik dəstəyi daha çox əhəmiyyət kəsb edir Bağdad üçün.
Gizli rəqabət
Yeni əməkdaşlıq formatında hər nə qədər İraqın İran təsirindən qoparılması hədəfi qabardılsa da, arxa planda başqa məqsədlər də var. 1989-cu ildə İraq prezidenti Səddam Hüseyn, Misir prezidenti Hüsnü Mübarək, Yəmən prezidenti Əli Abdullah Saleh və İordaniya kralı Hüseyn Ərəb Əməkdaşlıq Şurası adlı əməkdaşlıq formatını yaratdılar. Düzdür, bu format bir il sonra Küveytin işğalı nəticəsində dağıldı, lakin bu ittifaq uzun müddət ərəb coğrafiyasında mövcud rəqabətin təzahürü idi. Ərəb monarxiyaları ilə respublikalar arasında gizli-aşkar rəqabət, hətta zaman-zaman hərbi qarşıdurmalar olmuşdu. Bu, Camal Əbdül Nasirin hakimiyyətinin ilk illərində Misir vasitəsilə aparılırdı. Nasir ərəb dünyasında sol millətçilik duyğularını alovlandırmaqla yanaşı Liviya, Yəmən, Suriya, İraq və daha bir neçə ölkədə əsasən hərbçilərdən ibarət sol qrupların hakimiyyəti ələ keçirməsinə səbəb olmuşdu. Nəticədə 50-60-cı illərdə ərəb aləmində monarxiyalar sürətlə respublikalarla əvəzlənirdi. Bu prosesdə monarxiyalar respublikaları özlərinə qarşı birbaşa təhdid olaraq görürdülər. Bu məsələdə haqsız da deyildilər. Çünki vaxtaşı bir ərəb monarxiyası devrilərək yerində respublika qurulurdu.
Məsələn, 1962-ci il Yəməndə çevriliş olub hərbçilər 1000 illik “İmamət”i devirdikdə Səudiyyə Ərəbistanı, hətta Şahlıq İranı “İmamət”in bərpası üçün başladılan hərbi kampaniyanı dəstəkləyirdi. Yəmən respublikaçılarını isə Nasirin Misiri dəstəkləyirdi. Bu dövrdə və daha sonra da ərəb coğrafiyasında monarxiyalar və respublikalar arasında gizli bir rəqabət davam etdi. Yalnız Fələstin mövzusu ərəb-müsəlman ölkələrini bir araya gətirə bilirdi.
İlk dövrlərdə respublika quruluşlu ərəb ölkələri hərbi-siyasi baxımdan daha güclü və fəal olsalar da, 1990-cı illərdən sonra ərəb coğrafiyasında monarxiyalar daha üstün mövqeyə çıxdı. Zəngin neft-qaz gəlirləri, Qərbdən artan hərbi-siyasi dəstək, bunun əvəzinə Liviya, İraq, Suriya kimi ölkələrin məğlub olub təcrid edilməsi üstünlüyü monarxiyalar verdi. “Ərəb baharı” və ondan sonra baş verən hadisələr ərəb monarxiyalarının parlaq dövrü oldu.
Bağdad sammiti müəyyən formada 1989-cu il müqaviləsini yada salsa da, aydın məsələdir ki, hazırda dağılıb xaraba qalmış İraqın, nə də varlı ərəb monarxiyalarının yardımlarına möhtac olan Misirin yeni siyasi blok qurması mümkün görünməsə də, Qırmızı dənizdə adalar problemi, İordaniyanın Səudiyyə Ərəbistanı bloku tərəfindən sıxışdırılması, çevriliş cəhdi göstərdi ki, zəif də olsa müqavimət cəhdləri var. Misirin körfəz müttəfiqlərinin əskinə olaraq Suriyaya diplomatik heyət göndərməsi, hətta Bəşər Əsədə hərbi əməkdaşlıq təklif etməsi (Burdada Rusiya amilini də unutmaq olmaz. Moskva Əsəd və Sisini yaxınlaşdırmağa çalışırdı – K.R.) Misirin heç də bütün məsələlərdə BƏƏ və Səudiyyə Ərəbistanla eyni nöqtəyə “vurmadığını” göstərirdi.
İraq enerji baxımdan əlverişli perspektivi olan ölkədir. İraq, İordaniya, Misir, gələcəkdə isə Suriyanın qatılması ilə ərəb coğrafiyasında yeni iqtisadi və hərbi güc ittifaqı meydana çıxa bilər. Bu İraq üçün İran təsirinə müqavimət olmaqla yanaşı, İordaniya üçün qonşu monarxiyaların təzyiqinin azalması, Misir üçünsə qardaş ərəb monarxiyalardan asılılıqdan xilas olmaq deməkdir.
Yeni Yaxın Şərq
Bu mənada İordaniya-Misir-İraq yaxınlaşması ərəb coğrafiyası üçün yeni perspektivdir. Amma bu o qədər də yaxın dövr üçün deyil, daha uzaq gələcək üçündür. Daha yaxın perspektivdə bu yaxınlaşma İraqın İrandan qoparılması, Misir üçün İraq nefti, İordaniya üçünsə yeni enerji və iqtisadi layihələr vasitəsilə “təhlükəsizlik yastığı” deməkdir.
3 ölkənin yaxınlaşması ərəb siyasət mütəxəssisləri arasında “Şam əl-Cədid”, yəni “Yeni Yaxın Şərq” kimi təqdim olunmağa başlayıb. Maraqlıdır ki, bu ifadəni ötən il ABŞ səfəri zamanı İraqın baş naziri Kazımi də işlədib.
Yeri gəlmişkən, Kazımi bundan əvvəl İran və Səudiyyə Ərəbistanı arasında danışıqların əsas vaistəçisi olub. Artıq Bağdadda bir neçə Səudiyyə-İran danışıqları keçirilib. Bu bir başqa formada İraqın regionda siyasi rolunun artmasına vurğudur.
Beləliklə, nəticə etibarı ilə Bağdad sammiti İraqın uzun illərdən sonra Yaxın Şərqdə yenidən siyasi-diplomatik aktivliyini ortaya qoyması, ərəb müttəfiqlərini müəyyən etməsi, seçkilərdə ehtiyac duyduğu dəstəyi alması və iqtisadi əlaqələrin qurulması kimi cari maraqlarını təmin olunmasına xidmət edir. Həmçinin, İordaniya və Misir İraqla Yaxın Şərq-Şimali Afrika “xəttini” yaratmaqla həm enerji və iqtisadi dayanaqlılığı artırmaq, keçmişdə mövcud olmuş müttəfiqlik münasibətlərinin yenidən qurulması baxımdan faydalı bir addımdır.
Yaxın Şərqin siyasi coğrafiyanın bu şəkildə “çeşidlənməsi” həm də qlobal oyunçuları da qane edir. Nəzərə almaq lazımdır ki, 3 ölkənin əhalisinin ümumi sayı bütün ərəb ölkələrinin ümumi əhalisinin yarısını təşkil edir. Suriyanın yaxın zamanlarda “üçlüyə” qatılması Yaxın Şərqdə yeni güc mərkəzinin ortaya çıxması deməkdir.

«ШАМ АЛЬ-ДЖАДИД» ПО-АРАБСКИ
В Багдаде 27 июня состоялся саммит глав государств и правительств Египта, Иордании и Ирака. Для участия в трехсторонней встрече в Багдад прибыли президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и король Иордании Абдалла II. Ас-Сиси фактически стал первым главой египетского государства, посетившим Ирак с официальным визитом после войны в Персидском заливе, начавшейся в 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт. Тогда оккупация Кувейта Саддамом Хусейном серьезно охладила отношение всего арабского мира к Ираку. Последовавшие за этим войны привели к изоляции Ирака и свержению правительства Хусейна в 2003 году.
Но сейчас нет ни Саддама Хусейна, ни Хосни Мубарака. Существенно изменился и сам Ближний Восток. В этом смысле багдадскую встречу в верхах можно считать предвестником новых отношений в арабском мире, хотя она и не стала неожиданным политическим событием. Ранее лидеры Египта, Иордании и Ирака встречались в Каире и Аммане в 2019 и 2020 годах соответственно. Но, безусловно, само проведение такой встречи свидетельствует о наличии долгосрочных планов и целей у стран региона.
Истоки улучшения
Прежде всего напомним о некоторых причинах проведения встречи лидеров Египта, Иордании и Ирака. Это событие определенно является политическим приоритетом для Ирака с целью сближения с арабскими странами региона. Дело в том, что Ирак давно стремился вырваться из-под иранского влияния и вернуть себе активную роль в арабском мире. Одной из главных задач влиятельного в стране религиозно-политического деятеля Муктады ас-Садра, шиитского богослова и лидера движения «Ас-Сайрун» (движение победило на парламентских выборах 2018 г. - R+), было улучшение отношений Ирака с арабским миром. С этой целью ас-Садр неоднократно посещал Саудовскую Аравию, у которой в то время были напряженные отношения с Ираком, и встречался с королем Салманом, а также наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом, ответственным за проведение политики страны. По мнению экспертов, именно таким образом ас-Садр пытался вывести Ирак из сферы влияния Ирана и восстановить былое влияние своей страны в арабском мире.
Мустафа аль-Казыми, бывший журналист и офицер разведки, который пришел к власти в Ираке после длительных протестов в стране в начале 2020 года, продолжил эту линию. Аль-Казыми пытался восстановить былые связи, посетив ведущие арабские страны региона, включая Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию.
Еще одной причиной проведения трехсторонней встречи можно считать политику США в Ираке. По мнению многих западных аналитиков, Вашингтон стремится сблизить Багдад с другими арабскими странами региона, дабы уменьшить влияние Ирана на Ирак. И именно США подталкивают Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию к улучшению отношений с Ираком.
Политика или экономика?
Естественно, за сближением этих трех стран стоят и другие факторы, которые можно условно разделить на две части - текущие экономические интересы на ближайшее будущее и стратегические цели.
Отметим, что результатом углубляющихся связей между тремя странами стало подписание в начале этого года 15 соглашений о сотрудничестве в области энергетики между Египтом и Ираком. Согласно этим документам, Египет будет инвестировать в производство электроэнергии Ирака и модернизировать энергетическую инфраструктуру этой страны. В этом есть своя логика, поскольку Ирак уже несколько лет страдает от нехватки электроэнергии. А в последние два года, особенно в летние месяцы, это стало поводом  для нескончаемых протестов в стране. Взамен Ирак обязался отправить 12 млн. баррелей нефти в Египет.
В 2019 году аналогичные соглашения об экономическом, энергетическом и торговом сотрудничестве подписали Иордания и Ирак. В отличие от Египта, между этими странами существует сухопутная граница, что позволяет строительство нефте- и газопроводов, создание совместных промышленных зон. К тому же иракская нефть должна поставляться в Египет через иорданский порт Басра-Акаба.
Заметим, что некоторые иракские парламентарии и эксперты не испытывают особого оптимизма в отношении экономического партнерства с Египтом и Иорданией. По их мнению, у самих  этих стран серьезные экономические проблемы, что делает восстановление ими Ирака почти невозможным. В этой связи вышеуказанный саммит и визит лидеров Иордании и Египта в Багдад после длительного перерыва, считают некоторые, имеют больше политический, чем экономический контекст. Последние семь лет Ирак ведет борьбу с ИГИЛ и его остатками в стране. Более того, военные операции 2017 года против де-факто независимой курдской администрации на севере страны свидетельствуют о наличии серьезных проблем с безопасностью в стране. А общественно-политические протесты, начавшиеся в 2019 году и затянувшиеся более чем на год, привели к смене иракского правительства. В настоящее время Ирак готовится к осенним выборам. В этом отношении политическая поддержка и усилия по обеспечению безопасности в Ираке более важны для Багдада, чем экономическая поддержка Египта и Иордании.
Тайное соперничество
Хотя в новом формате сотрудничества в качестве приоритета выдвигается идея освобождения Ирака от иранского влияния, здесь можно усмотреть и иные мотивы. В 1989 году президенты Египта, Йемена и Ирака - Хосни Мубарак, Али Абдалла Салех и Саддам Хусейн, а также король Иордании Хусейн I учредили формат сотрудничества, названный Совет сотрудничества арабских государств. Правда, годом позже он рухнул в результате вторжения Ирака в Кувейт, но альянс стал очевидным проявлением соперничества, издавна существующего между арабскими монархиями и республиками. Иногда оно даже выливалось в военные столкновения. В основном это соперничество подхлестывалось Египтом в первые годы правления президента Гамаля Абдель Насера. Благодаря его усилиям вскоре в арабском мире возросло влияние левых националистических настроений, а в Ираке, Йемене, Ливии, Сирии и в некоторых других арабских странах преимущественно вооруженные левые группировки добивались даже захвата власти. В результате этих процессов в 1950-1960-х годах арабские монархии Ближнего Востока быстро сменялись республиками. И монархии считали это ничем иным, как прямой угрозой для собственной безопасности. В каком-то смысле их можно понять, учитывая скоротечность процессов по свержению арабских монархий и установлению на их месте республик.
Например, в 1962 году, когда в Йемене произошел переворот и военные свергли тысячелетний имамат, Саудовская Аравия и даже шахский режим в Иране поддержали военную кампанию по восстановлению прежнего государственного строя в стране. В то время как йеменских республиканцев поддерживало правительство Египта во главе с Насером. В течение и после этого периода в арабском мире продолжалось тайное соперничество между монархиями и республиками. И только палестинский вопрос был способен объединить арабо-мусульманские страны вокруг единой цели.
Несмотря на сильные и активные военно-политические позиции арабских республик в начальный период своего существования, после 1990-х годов монархии заняли доминирующее положение в арабском мире. И все благодаря доходам от экспорта углеводородов, растущей военной и политической поддержке со стороны Запада и ставке на поражение и изоляцию Ирака, Ливии и Сирии. А «арабская весна» и последовавшие за этим события ознаменовали период расцвета арабских монархий.
Саммит в Багдаде чем-то напоминает соглашение 1989 года, а формирование нового политического блока между Ираком, находящимся в руинах, и Египтом, нуждающимся в помощи богатых арабских монархий, кажется маловероятным. Но вопросы, связанные с территориальной принадлежностью островов в Красном море, давление на Иорданию со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также попытка переворота в стране указывают на существование слабых, но явных попыток сопротивления. С другой стороны, есть подтверждения различия во взглядах на определенные вопросы между Египтом, ОАЭ и Саудовской Аравией. К примеру, отправка Египтом дипломатической миссии в Сирию, вопреки интересам своих союзников в Персидском заливе, и даже предложенное Башару Асаду военное сотрудничество вкупе с попытками Москвы сблизить Асада с ас-Сиси.
Ирак - страна с выгодными перспективами в области энергетики. Иордания, Ирак, Египет, а в дальнейшем и Сирия могут заложить основу для нового арабского союза экономических и военных держав. Если Ираку будущий союз сулит главным образом сопротивление иранскому влиянию, а Иордании - гарантированное уменьшение давления со стороны соседних монархий, то для Египта это будет означать избавление от зависимости от этих же монархий.
Новый Ближний Восток
В этом смысле сближение Египта, Иордании и Ирака является новой перспективой для арабского мира. Но не в ближайшее время, а в далеком будущем. В краткосрочной же перспективе этот процесс будет означать отторжение Ирака от Ирана, поставки иракской нефти в Египет, а также новые энергетические и экономические проекты для Иордании.
Арабские политологи уже придумали название будущему союзу - «Шам аль-Джадид», что означает Новый Ближний Восток. Интересно, что это же выражение использовал премьер-министр Ирака аль-Казыми во время своего визита в США в прошлом году.
Кстати, тот же аль-Казыми ранее был основным посредником на нескольких переговорах между Ираном и Саудовской Аравией, уже состоявшихся в Багдаде, что также подчеркивает растущую политическую роль Ирака в регионе.
Таким образом, багдадский саммит служит текущим интересам Ирака, включая возобновление политической и дипломатической активности страны на Ближнем Востоке после многолетнего перерыва, выявление арабских союзников, обеспечение необходимой поддержки на выборах и налаживание экономических связей. Кроме того, благодаря этой встрече в верхах Иордания и Египет уже предпринимают активные шаги для повышения энергетической и экономической устойчивости в регионе путем создания оси Ближний Восток-Северная Африка вместе с Ираком и восстановления прежних союзнических отношений.
Такая корректировка политической карты Ближнего Востока отвечает и интересам глобальных игроков, учитывая, что общая численность населения трех рассматриваемых стран составляет половину от общей численности населения всех арабских стран. А присоединение Сирии к «тройке» в обозримом будущем будет способствовать появлению нового центра силы в регионе.