OPEK+un qərarı neft qiymətlərini hasilat ölkələri üçün optimal səviyyədə sabitləşdirəcək
OPEK+ ölkələri nazirlərinin sentyabr görüşü heyrətamiz sürətli və yekdil qərarı ilə yadda qaldı - əvvəl təsdiqlənmiş plana uyğun olaraq, neft hasilatının hər ay günlük 400 min barel artırılması davam edəcək. Görüşdən sonra ilk 10 günün nəticələri göstərir ki, neft bazarı bu xəbəri nisbətən sakit qəbul etdi: görüşdən bir gün sonra “Brent” neftinin noyabr fyuçerslərinin qiyməti 71,38 dollar/barelə düşdü, indi qiymətlər 73 dollar/barelə bərabərdir.
Bununla yanaşı, koronavirus pandemiyasının davam edəcəyi ilə bağlı narahatlıq hələ də dünya bazarında neftə tələbata mənfi təsir edir. Lakin COVID-19 əleyhinə peyvəndləşmə getdikcə güclənir, bu da o deməkdir ki, keçənilki sərt qapanma ssenarisinə, çətin ki, qayıdılsın və buna görə də yaxın gələcəkdə yanacağa tələbatın kəskin azalması gözlənilmir.
Sonrası da var
Bütün cari il boyu OPEK+ neft bazarının əlavə ehtiyaclarına ehtiyatla reaksiya verib. Anlaşma üzrə öhdəliklərini aşan istehsalı könüllü olaraq azaldan və pandemiya məhdudiyyətlərinin yumşalması səbəbindən neftə artan tələbi nəzərə alan Səudiyyə Ərəbistanının səyləri sayəsində may ayında ticari neft ehtiyatları 2015-2019-cu illərin orta səviyyəsindən aşağı düşdü - OPEK+ neft hasilatını məhdudlaşdırmaq üzrə əldə etdiyi anlaşmanın effektivliyini rəsmi olaraq bu göstərici əsasında qiymətləndiririr.
İyul ayında OPEK+ ölkələri 5,8 milyon barel/günə bərabər azalma səviyyəsinə çatdılar və ilkin olaraq, bunun 2022-ci ilin mayına qədər davam edəcəyi güman edilirdi. Ancaq elə həmin ay anlaşma dekabr ayına qədər uzadıldı.
Bundan əlavə, 2021-ci ilin avqust ayından etibarən OPEK+ ölkələri azalmanı tam örtənə qədər neft hasilatını hər ay 400 min barel/gün artırmağa razılıq verdilər. Yəni 2022-ci ilin may ayına qədər onlar 5,8 milyon barel/gün azalmanı saxlamalı, sonra isə ondan imtina etməli idilər. İndi isə onlar bu 5,8 milyon barel/günü bazara qaytarmaq üçün 2022-ci ilin sentyabrına qədər istehsalı tədricən artıracaqlar. Bununla belə, Səudiyyə Ərəbistanı istisna etməyib ki, bazarda vəziyyət tələb etdiyi təqdirdə, 2022 -ci ildən sonra da OPEK+ ölkələrinin birgə fəaliyyəti mümkün olacaq.
Nazirlər qeyd ediblər ki, COVID-19 pandemiyasının təsirləri bəzi qeyri-müəyyənlikləri artırmağa davam etsə də, bazarın təməl göstəriciləri güclənib, bərpa prosesləri sürətləndikcə İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf Təşkilatı ölkələrində ticari neft ehtiyatlarının azalması davam edir.
Qiymətlərlə bağlı vəziyyət də ən əlverişli şəkildə görünür: neftin qiyməti hətta pandemiyadan əvvəlki qiymətlərdən də yuxarı yüksəldi - 2020-ci ilin yanvar ayında “Brent” markalı neftin bir bareli 55 dollara satılırdısa, iclas öncəsi qiymət 73 dollara qədər artmışdı. Bu, 2021-ci ilin oktyabrında neft hasilatının artırılması barədə anlaşmanı mümkün etdi. Beləliklə, gələn ay OPEK+ anlaşması çərçivəsində hasilat 400 min barel/gün artacaq.
Təbii ki, görüş zamanı neft hasilatının həcmini öhdəlikdən az ixtisar etmiş OPEK+ ölkələri tərəfindən öhdəliklərinin yerinə yetirilməsi məsələsi də müzakirə edilib. Yeni bir qərarla, öhdəliyi "gecikdirənlərə" 2021-ci ilin dekabrına qədər möhlət verilib.
Səudiyyə Ərəbistanının energetika naziri şahzadə Əbdüləziz bin Salman bildirib ki, OPEK+ istehsal səviyyələri ilə bağlı gələcəkdə qərarlar verərkən, ABŞ-ın neft sanksiyalarının ləğv edilə biləcəyi İranın neft hasilatını və digər istehsalçıları hasilatını, həmçinin pandemiyanın inkişafını izləyəcək.
Onun sözlərinə görə, dərhal 2022-ci ilin sonuna qədər qərar verilməsi o deməkdir ki, OPEK+ nəinki ilin qalan hissəsində, həm də gələn il balanslaşdırılmış bazar əldə etməyə çalışacaq. "Bu, bazara aydınlıq, istiqamət və hara getdiyimizə dair baxış verir", - deyə o vurğulayıb.
Nazirlər həmçinin anlaşmanın qüvvədə olduğu müddət ərzində hər ay görüşmək və vəziyyəti qiymətləndirmək, 2022-ci ilin sentyabrına qədər ixtisarları baş çatdırmağa istiqamətlənərək, növbəti ay üçün istehsal həcmlərini müəyyən etmək barədə anlaşıblar.
Azərbaycansayağı həmrəylik
Azərbaycan, təbii ki, OPEK+ ölkələrinin yeni qərarlarını dəstəklədi. Ölkənin energetika naziri Pərviz Şahbazovun sözlərinə görə, bu anlaşmalar qlobal neft bazarında balansın qorunmasına kömək edəcək.
Azərbaycan üçün neft hasilatının azalması bazası dəyişməyib, 2018-ci ilin oktyabr səviyyəsində qalıb - 718 min barel. Yeni anlaşmalara əsasən, Azərbaycan sazişin bütün dövrü ərzində hər ay neft hasilatını 7 min barel/gün artıracaq. Yəni təkcə bu ilin sonuna qədər Azərbaycan hasilatı sutkada toplam 35 min barel artıracaq.
2021-ci ilin iyul ayında Azərbaycanın kondensat istisna olmaqla, neft hasilatı üzrə kvotası 620 min barel olub. Beləliklə, Azərbaycan oktyabr ayında günlük neft hasilatını daha 7 min artıraraq, 640 min barelə çatdıracaq və dekabrın sonunda bu rəqəm 655 min barelə çatacaq.
Eyni zamanda ABŞ Energetika Nazirliyinin Enerji Məlumatları İdarəsi (EIA) gözləyir ki, 2021-ci ildə Azərbaycanda neft hasilatının (kondensatla birlikdə) 740 min barel/gün olacaq (2020 -ci ildə - 700 min barel/gün olmuşdu), 2022-ci ildə 800 min barelə çatacaq.
Son illərdə Azərbaycan ÜDM-ində neft -qaz sektorunun payı azalsa da, buna baxmayaraq, büdcə gəlirlərində və ixracda bu sektorun payı yüksək olaraq qalmaqdadır. Belə ki, 2020-ci ildə neft-qaz sektoru ÜDM-in 29,9%-ni, dövlət büdcəsinin gəlirlərinin 56,7%-ni və ixracın 86,5%-ni təşkil edib. 2021-ci ildə hakimiyyət neft-qaz sektorunun ÜDM-də payının 33%, dövlət büdcəsinin gəlirlərində 54,1% olacağını gözləyir.
OPEK+un yeni qərarı Azərbaycan hökumətinə ölkədə makroiqtisadi və fiskal sabitliyi qorumağa imkan verəcək, çünki neft ixracı bir barelin qiymətinin 70 dollardan yuxarı olduğu şəraitdə daha çox gəlir gətirəcək. Xüsusilə, nəzərə alsaq ki, Azərbaycanın 2021-ci il dövlət büdcəsi neftin bir barelinin orta qiymətinin 40 dollara bərabər olması əsasında hesablanır. Ölkə rəhbərliyi bu cür ehtiyatlı yanaşmanı davam etdirmək qərarına gəlib və neftin bir bareli üçün 45 dollar qiymətinə əsaslanaraq, gələn il üçün dövlət büdcəsi layihəsi hazırlayıblar.
Qiymətlər nəzarət altındadır
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan hökuməti növbəti beş il üçün dünya neft qiymətləri ilə bağlı öz proqnozlarında ehtiyatlılıq nümayiş etdirib. İqtisadiyyat Nazirliyinin baza ssenarisinə görə, 2021-2022-ci illərdə neftin orta qiyməti 55 dollar/barel, 2023-2025-ci illərdə 50 dollar/barel olacaq.
Bütövlükdə proqnoz hədərə gedən fəaliyyət olsa da, ABŞ Energetika Nazirliyinin versiyası daha optimist görünür. Qurum hesab edir ki, cari il üçün “Brent” markalı neftin orta qiyməti 68,61 dollar/barel olacaq, 2022-ci ildə isə 66 dollar/barelə düşəcək.
"Biz gözləyirik ki, 2022-ci ildə OPEK+ ölkələrində, ABŞ-da və OPEK-ə daxil olmayan digər ölkələrdə hasilat artımı qlobal neft istehlakının yavaşlamasını üstələyəcək və “Brent” markalı neftin qiyməti orta illik 66 dollar/barel səviyyəsinə enəcək", - deyə EIA-dan izah edirlər.
Əslində, əgər OPEK+un neft hasilatının artımı müəyyən edilmiş sürətlə davam edərsə, yaxın gələcəkdə neft qiymətlərində artım gözləməyə dəyməz. Digər tərəfdən həm OPEK+ anlaşmasının liderləri, həm də digər neft istehsalçıları dəfələrlə bildiriblər ki, bir barel üçün 60-65 dollar aralığında olan qiymət həm "qara qızıl" istehsalçıları, həm də istehlakçıları üçün optimaldır. İstehsalı "qara qızıl" ın hər bahalaşması ilə intensivləşən şist nefti amilini də unutmaq olmaz. Bazarın hazırkı məqamda və yaxın gələcəkdə artıq neft təklifinə ehtiyacı yoxdur, buna görə də OPEK+ ölkələri çox güman ki, həm bunun, həm də  qiymətlərin şok səviyyədə düşməsinin qarşısını almaq üçün çox səy göstərəcəklər.
“Bu gün OPEK+ anlaşmasının parametrləri 2022-ci ilin sonuna qədər müəyyən edilib və ümid edirəm ki, dəyişməyəcək. Neftin qiymətinin yenidən bir barelə görə 100 dollardan baha olmasını istəməzdim, çünki bu, aşağı səmərəli layihələrə investisiyanı stimullaşdıra bilər və sonra yenidən keçdiyimiz şeylərə - bazarın çökməsinə gətirib çıxara bilər”, - deyə Rusiyanın şirkəti «LUKOYL» şirkətinin prezidenti Vahid Ələkbərov bildirib.
"Neftin bir barel üçün 65-75 dollara bərabər qiyməti istehlakçılar üçün də əlverişlidir və OPEK+ ölkələri həcmləri tənzimləməklə, onu qorumağa çalışır",- deyə o, vurğulayır.
OPEK+ nazirlərinin növbəti iclası oktyabrın əvvəlinə nəzərdə tutulub, onda anlaşma iştirakçıları noyabr ayında neft hasilatının planlaşdırılan ssenariyə uyğun olaraq artımının davam etməsinə və ya artımın dayandırılmasına qərar verməli olacaqlar. Hazırda geriyə addım atmaq üçün heç bir ön şərt yoxdur və hər şey alyans üzvlərinin ilin sonuna qədər neftə yaşıl işıq yandırmasına doğru gedir.

Решения ОПЕК+ стабилизируют цены на нефть на оптимальном для добывающих стран уровне
Сентябрьское заседание министров стран ОПЕК+ запомнилось на удивление быстрым и единогласным принятием решения о продолжении курса в сторону наращивания нефтедобычи по ранее утвержденному плану - ежемесячно на 400 тыс. баррелей в сутки. Как показывают итоги первых 10 дней после заседания, нефтяной рынок принял эту новость относительно спокойно: на следующий день после встречи стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась до $71,38 за баррель, сейчас котировки превышают отметку в $73 за баррель.
При этом сохраняются опасения в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, что оказывает давление на глобальный мировой спрос на нефть. С другой стороны, вакцинация от COVID-19 набирает обороты, а это значит, что возвращение к прошлогоднему сценарию жестких локдаунов вряд ли произойдет, соответственно резкого падения спроса на топливо в обозримом будущем ждать не придется.
Дальше - больше
Весь текущий год ОПЕК+ осторожно реагировал на нужды нефтяного рынка в дополнительном предложении. Благодаря, главным образом, усилиям Саудовской Аравии, которая добровольно снижала добычу сверх своих обязательств по сделке, и с учетом растущей потребности в нефти ввиду ослабления пандемийных ограничений уже в мае коммерческие запасы нефти опустились ниже среднего уровня 2015-2019 годов - показателя, по которому формально ОПЕК+ определяет эффективность своей сделки по ограничению нефтедобычи.
В июле страны ОПЕК+ вышли на уровень ограничений в 5,8 млн. б/с, и изначально предполагалось, что он будет держаться до мая 2022 года. Однако в тот же месяц сделка была продлена уже вплоть до декабря.
Кроме того, с августа 2021 года страны ОПЕК+ договорились ежемесячно наращивать добычу нефти на 400 тыс. б/с до полного свертывания сокращений. То есть раньше они должны были держать сокращения в 5,8 млн. б/с вплоть до мая 2022 года, а потом отказаться от них. Теперь же они будут постепенно наращивать добычу до сентября 2022 года, чтобы вернуть на рынок эти 5,8 млн. б/с. Причем Саудовская Аравия не исключила, что совместные действия стран ОПЕК+ возможны и после 2022 года, если этого потребует ситуация на рынке.
Министры отметили, что хотя последствия пандемии COVID-19 продолжают вызывать некоторую неопределенность, фундаментальные показатели рынка укрепились, а коммерческие запасы нефти стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжают падать по мере ускорения восстановления.
Ситуация с ценами тоже выглядит самым благоприятным образом: стоимость нефти поднялась до котировок выше даже допандемийных - если в январе 2020 года нефть Brent торговалась на уровне $55 за баррель, то на момент заседания поднялась свыше $73. Это позволило быстро прийти к согласию относительно наращивания нефтедобычи в октябре 2021 года. Таким образом, в следующем месяце добыча в рамках сделки ОПЕК+ будет повышена на 400 тыс. б/с.
Само собой в ходе заседания был затронут и вопрос выполнения своих обязательств странами ОПЕК+, которые ранее недосократили объемы нефтедобычи. Новым решением «двоечникам» сделки дали срок до декабря 2021 года.
Принимая будущие решения об уровнях производства ОПЕК+, сказал министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, ОПЕК+ будет следить и за добычей нефти в Иране, с которого могут быть сняты нефтяные санкции США, и за другими производителями, а также за развитием пандемии.
По его словам, принятие решения сразу до конца 2022 года означает, что ОПЕК+ будет стараться достигать сбалансированности рынка в течение не только оставшегося года, но также последующего. «Это дает рынку ясность, направление, видение того, куда мы движемся», - подчеркнул он.
Министры также договорились встречаться каждый месяц в течение всего срока действия соглашения и, оценивая ситуацию, определять объемы добычи на следующий месяц, стремясь завершить сокращения к сентябрю 2022 года.
Солидарность по-азербайджански
Азербайджан, естественно, поддержал новые решения стран ОПЕК+. По мнению министра энергетики страны Пярвиза Шахбазова, эти договоренности будут способствовать сохранению баланса на глобальном нефтяном рынке.
База отсчета снижения нефтедобычи для Азербайджана не изменилась, оставшись на уровне октября 2018 года - 718 тыс. б/с. Согласно новым договоренностям, Азербайджан на весь период сделки будет ежемесячно увеличивать нефтедобычу на 7 тыс. б/c. То есть только до конца текущего года Азербайджан сможет суммарно нарастить добычу на 35 тыс. б/с.
В июле 2021 года квота Азербайджана по добыче нефти без учета конденсата составляла 620 тыс. б/с. Таким образом, Азербайджан увеличит добычу нефти в октябре еще на 7 тыс. - до 640 тыс. б/с, а до конца декабря этот показатель достигнет 655 тыс. б/с.
В то же время Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) ожидает, что добыча нефти (с конденсатом) в Азербайджане в 2021 году составит 740 тыс. б/с (в 2020-м - 700 тыс.), в 2022 году - 800 тыс. б/с.
Хотя доля нефтегазового сектора в ВВП Азербайджана за последние годы снизилась, тем не менее участие этого сектора в доходах бюджета и экспорте остается высоким. Так, в 2020 году на нефтегазовый сектор приходилось 29,9% ВВП, 56,7% доходов госбюджета и 86,5% экспорта. В 2021 году власти ожидают, что на долю нефтегазового сектора в ВВП придется 33%, в доходах госбюджета - 54,1%.
Новое решение ОПЕК+ позволит властям Азербайджана поддерживать макроэкономическую, фискальную стабильность в стране, так как экспорт нефти позволит генерировать больше доходов в условиях цен на нефть на уровне выше $70 за баррель. Особенно если учесть тот факт, что госбюджет Азербайджана на 2021 год рассчитан исходя из средней цены на нефть в $40 за баррель. Власти страны решили продолжить столь осторожный подход и сверстали проект госбюджета на будущий год из расчета цены на нефть в $45 за баррель.
Цены под контролем
Кстати, правительство Азербайджана продемонстрировало осторожность и в собственных прогнозах мировых цен на нефть на предстоящие пять лет. Согласно базовому сценарию Минэкономики, средняя цена на нефть в 2021-2022 годах составит $55 за баррель, в 2023-2025-м - $50.
И хотя прогноз в целом дело неблагодарное, но вариант Минэнерго США выглядит куда более оптимистичным. Ведомство полагает, что средняя цена нефти Brent на текущий год составит $68,61, а в 2022 году - $66 за баррель.
«Мы ожидаем, что в 2022 году рост добычи в странах ОПЕК+, США и других странах, не входящих в ОПЕК, будет опережать замедление роста мирового потребления нефти и способствовать снижению цен на нефть Brent до среднегодового уровня $66 за баррель», - объясняет EIA.
Собственно, если наращивание нефтедобычи ОПЕК+ продолжится заданными темпами, то роста цен на нефть в обозримом будущем не предвидится. С другой стороны, и лидеры сделки ОПЕК+, и другие нефтепроизводители неоднократно заявляли, что цена в пределах $60-65 за баррель оптимальна и для поставщиков, и для потребителей «черного золота». Да и нельзя сбрасывать со счетов фактор сланцевой нефти, добыча которой активизируется с каждым ростом цен на «черное золото». Лишнее предложение нефти рынку на данный момент и в ближайшей перспективе точно не нужно, поэтому страны ОПЕК+, скорее всего, очень постараются не допустить этого, как и шокового падения цен.
«На сегодня параметры соглашения ОПЕК+ до конца 2022 года определены и, надеюсь, не будут меняться. Не хотелось бы снова видеть цены на нефть выше $100 за баррель, так как это может стимулировать инвестиции в малоэффективные проекты и потом опять привести к тому, что мы уже проходили, - обрушению рынка», - признает и президент российской компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. «Стоимость нефти в $65-75 за баррель комфортна для потребителей, и страны - участницы ОПЕК+ нацелены на ее сохранение за счет регулирования объемов», - отмечает он.
Следующее заседание министров ОПЕК+ намечено на начало октября, когда участники сделки должны принять решение - продолжить наращивание нефтедобычи в ноябре по задуманному сценарию или остановиться. Предпосылок для шага назад на данный момент нет, и все идет к тому, что до конца года участники альянса дадут нефти зеленый свет.