GÜNƏŞ KİMİ GÖZƏL VƏTƏN
Azərbaycan işğaldan azad edilmiş ərazilərin turizm potensialının üzə çıxarılması üçün nəhəng layihələr reallaşdırmağı planlaşdırır
Azərbaycan torpaqlarının işğalına son qoymuş üçtərəfli Bəyanatın imzalanmasından cəmi 1 il keçir. Azad olunmuş torpaqlarda bərpa işləri dünya təcrübəsi üçün nadir hesab oluna biləcək templərlə getsə də, dağıdılmış, talan edilmiş şəhər və kəndlərin tezliklə tam bərpa ediləcəyini söyləmək real olmazdı. Bu gün bu ərazilərdə praktik olaraq, infrastruktur, sosial şərait yoxdur. Bəzi ərazilərdə söhbət, sadəcə, yandırılmış torpaqlardan gedir. Lakin artıq bu gün minlərlə insan müxtəlif qurumlara müraciət edərək, bu rayonlara səfər etmək istədiklərini bildirirlər. Üstəlik, söhbət heç də yalnız doğma torpaqlarını görmək arzusu ilə alışıb-yanan azərbaycanlılardan getmir. İndi Qarabağa əcnəbilər də böyük maraq göstərir. Bütün bunları, həmçinin bölgənin qeyri-adi gözəlliyə malik təbiətini, balneoloji resurslarını, möcüzə nəticəsində salamat qalmış mədəni-tarixi irsi abidələrini nəzərə alsaq, artıq yaxın illərdə Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarının turizmdən ciddi gəlir götürəcəyinə şübhə qalmır.
Keçmiş günlərin şöhrəti
Əcnəbi turistlərdən (rəsmi şəxslər və ya KİV nümayəndələri yox, məhz turist) ibarət ilk qrup Qarabağa hələ bu ilin sentyabrında səfər edib. Sentyabrın 27-də Füzuli aeroportuna kommersiya sınaq uçuşu həyata keçirilib. Turda ABŞ, Böyük Britaniya, Belçika, İsveçrə, Avstriya, Almaniya, İtaliya, İspaniya, Portuqaliya, Polşa və Rusiyadan 30-dan artıq dünyaca məşhur beynəlxalq səyyah iştirak edib. Qarabağa ilk dəfə bütün dünyadan səyyahları birləşdirən 4 aparıcı beynəlxalq şəbəkənin rəhbərləri də səfər edib. Söhbət ETIC («Extremal Travellers International Congress»), MTP («Most Traveller People»), TCC («Travellers' Century Club») və «NomadMania» klubundan gedir.
Məlumdur ki, SSRİ dövründə Qarabağ regionu turizmin ən müxtəlif növləri, o cümlədən sanatoriya-kurort müalicəsi turizmi üçün ən populyar istiqamətlərdən biri olub. Yalnız 1987-ci ildə bu regiona 250 min turist baş çəkmişdi. Üstəlik, onların 50 mini Sovet terminologiyası ilə desək, uzaq ölkələrdən gəlmiş qonaqlar idi.
Dövlət Turizm Agentliyinin turizm siyasəti və strategiyası şöbəsinin müdiri Məmməd Muradovun sözlərinə görə, regionun turizm infrastrukturunun böyük hissəsi işğal illərində dağıdılıb. İşğalın turizm sahəsinə vurduğu zərərin maddi tərəfindən danışmağa belə, dəyməz – söhbət milyardlardan gedir. «Yalnız bir məqamı qeyd etmək kifayətdir ki, 1988-ci ildə regiondakı 16 mehmanxanada 891 çarpayı var idi. Birinci Qarabağ müharibəsi zamanı bu infrastrukturun əhəmiyyətli hissəsi ya dağıdılıb, ya da ciddi zərər görüb», - deyə M.Muradov bildirib.
Məsələn, Prezident İlham Əliyev və Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyevanın Kəlbəcər və Laçın rayonlarına səfərləri zamanı lentə alınmış görüntülərdə İstisu qəsəbəsində bir vaxtların məşhur sanatoriyasının hansı kökə salındığı aydın şəkildə görünür. Halbuki nadir müalicəvi su mənbəyinin yanında tikilmiş bu kurort Qafqazın ilk müalicə-sağlamlıq kurortlarından olub. O, hələ 1928-ci ildə inşa edilmiş, 1970-ci ildə isə ümumittifaq statusu almışdı.
Bu, sözün birbaşa mənasında nadir su resursudur – tərkibinə görə dnüyada ikinci belə su yoxdur. İşğaladək orada mineral suyun qablaşdırıldığı zavod da fəaliyyət göstərib və o zaman həmin məhsula böyük tələbat olub. Sonradan işğalçılar bu mənbədən öz məqsədləri üçün barbarcasına istifadə etməyə başlayıb, orada öz brendləri altında su istehsal edərək, bu məhsulu xarici ölkələrə kifayət qədər baha qiymətə satıblar…
İsti bulaqlarla Kəlbəcərə qonşu olan Laçın rayonu da zəngindir. Oraya məmnuniyyətlə nəinki müalicə olunmağa, həm də məftunedici təbiətdən, minlərlə tarixi memarlıq abidəsindən (kurqanlar, qalalar, məbədlər və s.) zövq almağa, yerli mətbəxin koloritli və kalorili nümunələrindən dadmağa da gəlirdilər.
Sanatoriya-kurort mərkəzi Azərbaycanın qəlbi olan Şuşada da fəaliyyət göstərib. Burada mövsüm zamanı heç vaxt tursit çatışmazlığı yaşanmayıb. Bundan başqa, Sovet hakimiyyətinin qurulmasından, Şuşada o dövr üçün müasir kurort komplekslərinin yaradılmasından çox əvvəl qeyri-adi gözəlliyə malik, “Turşsu” və “Şirlan” kimi müalicəvi mineral su mənbələri olan bu şəhərə Azərbaycanın digər bölgələrindən, həmçinin Rusiyadan, İrandan və s. ölkələrdən zəngin insanlar axışırdılar. Bununla bağlı, tarixi faktların sayı-hesabı yoxdur. Bütün bu kurort və sanatoriyalar ciddi gəlir mənbəyi olub və bu, özünü dünyanın hər yanından qonaqları böyük sevgi ilə qarşılayan yerli əhalinin rifahında da göstərib.
İlk növbədə infrastrukturdur
Bəs, regionun keçmişdəki turizm şöhrətini geri qaytarmaq mümkün olacaqmı? Şübhəsiz ki, bəli! Bütün məhv edilmiş turizm obyektləri – o cümlədən Qubadlıda, Cəbrayılda, Zəngilanda, Ağdamda və digər şəhər və kəndlərdə – bərpa ediləcək və bunu ölkə rəhbərliyi də dəfələrlə bəyan edib. Artıq hazır planlara əsasən, Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda bu tip xidmət sahələri o qədər geniş inkişaf etdiriləcək ki, regionlar yalnız turizmin hesabına özlərini təmin edə biləcək.
Məmməd Muradovun sözlərinə görə, əsas hədəf 2030-cu ilə regionun turizm üçün təhlükəsiz zonaya çevrilməsidir. Aydındır ki, bu hədəfə nail olunması üçün bir neçə istiqamətdə ciddi iş aparılmalıdır. Regionun turizm nöqteyi-nəzərindən də inkişafı ilə bağlı strateji yanaşma ortaya qoyulmalı, burada yerüstü və hava nəqliyyatı sahəsində keyfiyyətli, rəqabət qabiliyyətli xidmətlər təmin olunmalıdır. Məlum olduğu kimi, artıq bu istiqamətdə son dərəcə fəal iş görülür. Artıq Füzulidə bir beynəlxalq aeroport istismara verilib, Zəfər yolunun inşası başa çatdırılıb. Nəticədə, indi Bakıdan, məsələn, Şuşaya 2 saatdan az müddətə çatmaq mümkündür. Əsas hədəflərdən biri Laçın və Zəngilanda daha iki hava limanının tikintisidir. Bu da səyahətçilərin bölgəyə maksimum rahat çatmasını və demək, turizmin inkişafını təmin edəcək.
Bölgədə avtomobil və dəmir yollarının tikintisi və bərpası da tam gücü ilə davam etdirilir. Məsələn, 51 kilometrlik tam yeni İstisu-Minkənd yolu tikilir və o, Laçınla Kəlbəcər arasında ikinci kommunikasiya xətti olacaq. Bu yol Laçın beynəlxalq aeroportundan İstisuya daha rahat getməyə imkan verəcək. «Vətəndaşların rahatlığı, həmçinin İstisu kurortunun bərpası, onun müasir səviyyədə qurulması üçün bu yol böyük əhəmiyyət daşıyır», - deyə Prezident İlham Əliyev regiona səfərlərindən biri zamanı bildirib.
Regionla bağlı daha bir məsələ şəhər və kəndlərin baş planının hazırlanmasıdır. Dövlət Turizm Agentliyi bu məsələdə Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi ilə sıx əməkdaşlıq edir. «Bu əməkdaşlıq çərçivəsində biz artıq Şuşa, Ağoğlan, Suqovuşan və Daşaltı kimi yaşayış məntəqələrinin inkişafında, həmçinin bütün regionun baş planının hazırlanmasında iştirak edirik. Əsas hədəfimiz şəhərlərin planının hazırlanmasında dayanıqlı turizm yanaşmasının da əks olunmasıdır. Planların elan olunmasından sonra investorların cəlbi asan olacaq», - deyə M.Muradov qeyd edib.
İstiqamət və məhsullar
Əsas infrastrukturun hazır olmasından sonra regionun inkişaf planının hazırlanmasında hansı turizm istiqamətləri və məhsullarına üstünlük verilməli olduğu müəyyənləşdirilməlidir. Bu istiqamətdə də işlərə artıq başlanılıb və bu bölgədə praktik olaraq, bütün populyar turizm növlərinin tətbiqi nəzərdə tutulur.
Ekspertlərin fikrincə, münaqişənin başa çatması ilə regionun ənənəvi turizm potensilının üzə çıxması üçün yeni imkanlar açılır. İndi burada ekoloji, balneoloji, mədəni, tarixi və dağ xizək turizmi üçün geniş imkanlar var. Bu, piyada gəzintilər, kempinqlər, dağ velosiped gəzintisi, raftinq və paraşüt idmanı, isti bulaqlar yanında sanatoriyalar, qaynar vannalar, qış mövsümündə müxtəlif dağ xizəyi xidmətləridir.
Bundan başqa, məlum olduğu kimi, Şuşa Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı elan olunub və burada aparılan bərpa işlərinin başa çatmasından sonra məşhur Cıdır düzü, şübhəsiz ki, böyük mədəniyyət tədbirlərinin, festivalların, müsabiqələrin keçirildiyi məkana çevriləcək. Bu isə apriori turist cəlbi üçün stimuldur.
Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda turimz mərkəzləri ilə yanaşı, turistik marşrutların təşkili üçün də böyük potensial var. Məsələn, sivilizasiyanın beşiklərindən sayılan Azıx mağarası Füzuli şəhəri yaxınlığındakı Xocavənd rayonunda yerləşir. Təəssüf ki, mağaradakı eksponatların çoxu işğal illərində işğalçılar tərəfindən qarət olunub və bu, Azərbaycanın tarixi və arxeoloji irsinə ciddi zərbə vurub. Lakin Azərbaycanın bir çox yerində bu abidələrin bazasında eksponatların, tarixi hadisələrin interaktiv nümayişi ilə kifayət qədər maraqlı muzey kompleksləri yaradılıb. İstənilən halda, Azıx mağarasının qədim tarix həvəskarları üçün ən yaxşı vəziyyətə gətiriləcəyinə şübhə yoxdur. Bu zaman abidəyə zərər dəyməməsi üçün təhlükəsizlik qaydalarına maksimum əməl olunacaq.
Görməli yerlər kimi diqqəti çəkəcək tarixi abidələr sırasına, əlbəttə ki, Araz çayı üzərindəki məşhur Xudafərin körpüsü, alban dövrünə aid məbədlər, kurqanlar, mavzoleylər, qəbirüstü abidələr də aiddir. Bu abidələrə çoxsaylı turistlərin cəlbi üçün onlarla bağlı fəal təbliğat işləri aparılmalıdır. Bununla yanaşı, bu abidələrin tarixi mənsubiyyəti ilə bağlı dəqiq informasiyanın yayılması da vacibdir.
Yaxın perspektivdə azad olunmuş ərazilərdə işgüzar turizmin (MICE turizm) inkişafı da kifayət qədər aktual ola bilər. Bu növ turizm konfranslara, konqreslərə, biznes forumlara və s. qatılmağı nəzərdə tutur. Ekspertlər bu üzdən hesab edirlər ki, regionda mehmanxanaların inşası zamanı işgüzar dairələrin tələbləri nəzərə alınmalıdır. Yəni hotellərdə işgüzar görüşlərin keçirilməsi üçün konfrans zalları da olmalıdır.
Nəhayət, regionda daha bir turizm məhsulu spesifik «qara turizm» olacaq. Bu, hazırda dünyanın bir çox ölkəsində nnkişafa olan yeni turizm növüdür. O, həmin dövlətlərin tarixində baş vermiş faciəvi hadisələr – müharibələr, təbii fəlakətlər və s. ilə bağlıdır. Bir qayda olaraq, bu yerlərdə açıq səma altında muzeylər yaradılır və orada baş vermiş faciəni əks etdirən faktlar nümayiş olunur. Prezident İlham Əliyev Qarabağda da işğalın nəticələrinin nümayiş olunacağı yerin ayrılması haqda göstəriş verib. «Müəyyən edilmiş yerlərlə turizm marşrutlarının təşkili nəzərdə tutulur. Qoy gələnlər son 30 ildə bizim torpaqlarımızda hansı dəhşətlərin törədildiyini görsünlər», - deyə Dövlət Turizm Agentliyinin məsləhətçisi Kənan Quluzadə hələ bir müddət əvvəl bildirmişdi.
İnvestisiya cazibədarlığı
Planlar çoxdur, amma onların reallaşdırılması üçün vəsait lazımdır. Əsas infrastrukturun bərpası və s. üçün xərclərin əsas hissəsini dövlət öz üzərinə götürsə də, bu cür nəhəng işləri yalnız dövlət vəsaiti hesabına görmək real deyil. Özəl investisiyalara da ehtiyac var və onları cəlb etmək lazımdır – motivasiya, təşviq…
Dövlət Turizm Agentliyinin ekspertləri deyir ki, bunun üçün əlverişli normativ-hüquqi baza yaradılacaq, özəl investisiyaların cəlbi məqsədi ilə stimullaşdırma mexanizmləri işlənib hazırlanacaq. Bu mexanizmlərin əsas məqsədlərindən biri turizm sektoru üçün maksimal gəlirin təmin olunmasına yönəlmiş dövlət siyasətinin qurulmasıdır. Bununla yanaşı, azad olunmuş ərazilərdə investisiyaların cəlbi üçün dövlətin stimullaşdırma mexanizmi kimi, turizm zonalarının yaradılması nəzərdə tutulur. Turizm və istirahət zonaları investorlara turizm üçün vacib sahələrdə daha əlverişli investisiya rejimi təklif edəcək.
«Düşünürük ki, dünyanın bir çox ölkəsində tətbiq olunan bu mexanizm Qarabağda da tətbiq edilərsə, qısa müddətdə turizm infrastrukturunun yaradılması üçün əlverişli olacaq. Bizim məqsədimiz ən azı Qarabağın müharibədən əvvəlki turizm şöhrətini qaytarmaqdır», - deyə M.Muradov bildirib.
Məqalənin əvvəlinə qayıdaraq qeyd edək ki, Qarabağa səfərə maraq ərazilərin minalardan tam təmizlənməməsinə rəğmən, artıq çox böyükdür. Azərbaycanlılar bu günləri çox gözləyib və indi onlar yandırılmış da olsa, öz doğma torpaqlarının qoxusunu duymaq istəyir. Gələcəkdə bu bölgəyə keçmişdə olduğu kimi, turistlərin axın edəcəyinə də artıq heç bir şübhə yoxdur. İnvestorlar üçün vacib olanı miqyaslı bərpa və dirçəliş layihələrinə vaxtında qoşula bilməkdir.

Азербайджан планирует реализацию грандиозных проектов по задействованию туристического потенциала освобожденных земель
15.11.2021
Всего год прошел со дня подписания трехстороннего Заявления по Карабаху, положившего жирную точку в 30-летней оккупации азербайджанский земель. Хотя восстановительные работы на освобожденных территориях идут с почти уникальной для мировой практики скоростью, говорить о скором и полном возрождении разрушенных и разграбленных городов и сел, конечно, нереально. Сейчас там практически нет инфраструктуры, нет каких-либо социальных условий и даже местами это просто выжженная земля, но тысячи людей обращаются в разные инстанции в Азербайджане с просьбой организовать поездки в эти районы. Причем речь идет не только о желании азербайджанцев поскорее увидеть родные края - к Карабаху уже имеется неподдельный интерес и со стороны иностранцев. Учитывая это, а также необычно красивую природу, бальнеологические ресурсы, чудом уцелевшие памятники культурно-исторического наследия, не приходится сомневаться, что одной из весомых статей дохода Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов уже в ближайшие годы станет туризм.
Былая слава
К слову, первая группа иностранных туристов (именно туристов, а не официальных лиц или представителей СМИ) побывала в Карабахе еще в сентябре нынешнего года. 27 сентября состоялся коммерческий испытательный полет в Международный аэропорт Физули, в котором приняли участие более 30 всемирно известных международных путешественников из США, Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Польши и России. Впервые в Карабах поехали руководители четырех ведущих международных сетей, объединяющих путешественников со всего мира - ETIC (Extremal Travellers International Congress), MTP (Most Traveller People), TCC (Travellers' Century Club), клуба NomadMania.
Известно, что во времена СССР Карабахский регион был одним из самых популярных направлений для самых различных видов туризма, в том числе санаторно-курортного лечения. Только в 1987 году регион посетили 250 тыс. туристов, причем 50 тыс. из них были, говоря советской терминологией, гостями из дальнего зарубежья.
По словам начальника управления туристической политики и стратегии Государственного агентства по туризму Мамеда Мурадова, большая часть туристической инфраструктуры региона была разрушена во время оккупации. О финансовых потерях туротрасли из-за оккупации говорить даже не приходится - они исчисляются миллиардами. «Достаточно отметить, что в 1988 году одновременная вместимость действующих в регионе 16 гостиниц составляла 891 койко-место. Но во время первой войны значительная часть этой инфраструктуры была разрушена или значительно повреждена», - отметил М.Мурадов.
К примеру, на видеокадрах, снятых в ходе поездки Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Кяльбаджарский и Лачинский районы, запечатлено, в какие руины превратился некогда знаменитейший санаторий в поселке Истису, построенный рядом с уникальным источником лечебной воды. А ведь он - один из первых лечебно-оздоровительных курортов на Кавказе, построенный еще в 1928 году, а в 1970-м получивший статус всесоюзного.
Это уникальный водный ресурс в прямом смысле слова - аналогов по составу воды ему нет нигде в мире. До оккупации там достаточно успешно функционировали заводы по розливу минеральных вод, продукция которых пользовалась большим спросом. Затем оккупанты начали варварски использовать данный источник в своих целях, выпуская продукцию под собственным брендом и, более того, экспортируя ее в дальнее зарубежье по достаточно высоким ценам…
Термальными водами богат и граничащий с Кяльбаджаром Лачинский район. Сюда с удовольствием приезжали не только лечиться, но и полюбоваться чарующей природой, тысячами исторических архитектурных памятников (курганы, крепости, храмы и т.д.), попробовать колоритные и калорийные блюда местной кухни.
Санаторно-курортный центр существовал и в сердце Азербайджана - Шуше. Недостатка в туристах в сезон здесь не было практически никогда. Более того, задолго до установления Советской власти и строительства в Шуше современных по тем временам курортных комплексов в этот необычной красоты город с целебными источниками минеральной воды Туршсу и Ширлан приезжали погостить состоятельные люди из других регионов Азербайджана, России, Ирана и т.д. Исторических фактов на этот счет предостаточно. Все эти курорты и санатории приносили внушительный доход, что отражалось на благосостоянии местных жителей, с радостью принимавших толпы гостей со всего света.
В первую очередь - инфраструктура
Удастся ли возродить былую туристическую славу региона? Без сомнения, да. Все уничтоженные объекты туризма, в том числе и в Губадлы, Джебраиле, Зангилане, Агдаме и других городах и селах, - каждый из них будет вновь восстановлен, руководство страны это неоднократно заявляло.
Судя по уже разработанным планам, в Карабахе и Восточном Зангезуре будет развернута такая обширная программа развития рекреационных услуг, что уже только один туризм позволит спокойно выйти на самообеспечение регионов.
По словам Мамеда Мурадова, главная цель - к 2030 году превратить регион в безопасную зону для туризма. Понятно, что для достижения этой цели необходимо работать по нескольким направлениям. Должен быть сформирован стратегический подход к развитию региона с точки зрения туризма. Также здесь должны быть организованы качественные и конкурентоспособные услуги наземного и воздушного транспорта. Работа в этом направлении, как известно, идет очень активно, один международный аэропорт уже сдан в эксплуатацию в Физули, как и Дорога Победы, благодаря чему, скажем, из Баку до Шуши можно добраться менее чем за 2 часа. Одной из важных целей строительства еще двух аэропортов - в Лачине и Зангилане также указываются развитие туризма, обеспечение максимального комфорта для путешественников.
Полным ходом идут также строительство и восстановление железных и автомобильных дорог. В частности, проводится совершенно новая дорога Истису-Минкянд длиной 51 км в качестве второй коммуникативной линии между Лачином и Кяльбаджаром. По ней будет легче добираться до Истису из Лачинского международного аэропорта. «Для удобства граждан, а также для восстановления курорта Истису, доведения его до современного уровня эта дорога имеет большое значение», - отмечал, в частности, Президент Ильхам Алиев в ходе одного из своих визитов в регион.
Еще один вопрос, связанный с регионом, - это подготовка генеральных планов развития городов и сел, и Госагентство по туризму в этом деле сотрудничает с Госкомитетом по градостроительству и архитектуре. «В рамках этого сотрудничества мы уже участвуем в развитии таких населенных пунктов, как Шуша, Агоглан, Суговушан и Дашалты, а также в составлении генерального плана всего региона. Наша главная цель - отразить подход к устойчивому туризму при составлении планов города. Как только эти планы будут объявлены, привлечь инвесторов будет легче», - отметил М.Мурадов.
Направления и продукты
После того как будет готова базовая инфраструктура, необходимо определиться, на какие именно туристические направления и продукты следует делать упор при формировании рекреационной стратегии развития региона, которая, собственно, уже разрабатывается и предусматривает внедрение здесь практически всех популярных видов туризма.
По мнению экспертов, после войны открываются новые возможности для традиционного турпотенциала региона. Есть широкие возможности для развития экологического, бальнеологического, культурного, исторического и горнолыжного туризма. Это пешие прогулки, кемпинг, катание на горных велосипедах, рафтинг и парашютный спорт, санатории рядом с термальными источниками, горячими ваннами, а также различные горнолыжные услуги в области зимнего туризма.
Кроме того, Шуша, как известно, объявлена культурной столицей Азербайджана, и после завершения здесь восстановительных работ, безусловно, знаменитый Джыдыр дюзю станет местом проведения крупных культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов. А это априори мощный стимул для привлечения туристов.
Помимо туристических центров в Карабахе и Восточном Зангезуре есть большой потенциал для организации туристических маршрутов. К примеру, одна из колыбелей цивилизации - Азыхская пещера находится на территории Ходжавендского района, недалеко от города Физули. К сожалению, многие экспонаты, хранившиеся в пещере, в годы оккупации были разграблены захватчиками, которые нанесли непоправимый ущерб историческому и археологическому наследию Азербайджана. Во многих уголках Азербайджана на базе подобных памятников созданы довольно интересные музейные комплексы с использованием интерактивной демонстрации экспонатов и исторических событий. Несомненно, Азыхская пещера будет презентована любителям древней истории в наилучшем виде, при этом будут тщательно соблюдаться все меры безопасности, чтобы уберечь памятник старины от возможного ущерба. К историческим памятникам, способным вызвать интерес в качестве достопримечательности, несомненно, относятся и знаменитый Худаферинский мост на реке Араз, храмы албанского периода, курганы, мавзолеи, надгробные памятники. Необходимо развернуть активную пиар-деятельность для привлечения наибольшего числа туристов к этим памятникам с подробным донесением правдивой информации об их исторической принадлежности. Довольно актуальным в ближайшей перспективе может стать развитие делового туризма (MICE-туризм) на освобожденных территориях. Этот вид туризма включает в себя посещение конференций, конгрессов, бизнес-форумов и т.д. Поэтому, указывают эксперты, при строительстве гостиниц в регионе необходимо учитывать требования делового сообщества, то есть предусматривать в них соответствующие конференц-залы для проведения деловых встреч.
И, наконец, еще одним туристическим продуктом в регионе станет специфический «черный» туризм - новый вид туризма, который сейчас развивается во многих странах. Он связан с трагическими событиями в истории государства - войнами, стихийными бедствиями и т.д. Как правило, на этих местах создаются музеи под открытым небом, в которых демонстрируются факты произошедших трагедий. Президент Ильхам Алиев поручил определить в Карабахе места, которые будут демонстрировать последствия оккупации. «Планируется, что в соответствии с определенными местами будут выстраиваться туристические маршруты, чтобы посетители видели масштабы разрушений, те ужасы, что были сотворены с нашими землями на протяжении последних тридцати лет», - сообщил ранее советник председателя Госагентства по туризму (ГАТ) Азербайджана Кянан Гулузаде.
Инвестиционная привлекательность
Планов много, но на их реализацию нужны средства. Хотя государство и берет на себя большую часть затрат по восстановлению базовой инфраструктуры и т.д. на освобожденных территориях, на одних госсредствах проделать весь этот огромный перечень работ нереально.  Нужны частные инвестиции, и их необходимо привлекать - мотивировать и поощрять.
Как обещают эксперты ГАТ, для этого будет создана благоприятная нормативно-правовая база и разработаны механизмы стимулирования для привлечения первых частных инвестиций. Одной из основных целей предлагаемых механизмов поощрения инвестиций для региона была определена государственная политика, направленная на получение максимальной выгоды для туристического сектора. При этом на освобожденных территориях планируется создание туристско-рекреационных зон в качестве государственного механизма стимулирования привлечения инвесторов. Зоны туризма и отдыха предложат инвесторам более благоприятный инвестиционный режим в важных для туризма областях. Главная задача - создание государством основной инженерной и коммуникационной инфраструктуры в туристско-рекреационных зонах.
«Мы полагаем, что этот механизм, который применяется во многих странах мира, будет подходящим для строительства туристической инфраструктуры в краткосрочной перспективе, если будет применен в Карабахе. Хочу отметить, что наша цель - как минимум вернуть довоенную туристическую славу Карабаха», - отметил М.Мурадов.
Возвращаясь к началу - интерес к поездкам в Карабах огромный, даже несмотря на то, что еще не завершена полностью очистка территорий от мин. Слишком долго ждали азербайджанцы этой возможности и теперь жаждут хотя бы вдохнуть в себя аромат пусть выжженной, но родной земли. И в том, что в дальнейшем этот регион будет притягивать туристов как в былые времена, сомневаться не приходится. Главное для инвесторов - не упустить шанс вовремя подключиться к грандиозным проектам  по восстановлению и возрождению.