PERSPEKTİV PROBLEMƏ MANE OLMUR
Türkiyə-ABŞ münasibətlərindəki ziddiyyətlər burulğanı getdikcə güclənir. Tərəflər bir yandan ikitərəfli dialoqdakı çoxsaylı problemləri həll edə bilmir, digər tərəfdən isə getdikcə dərinləşən soyuqluğa son qoymağa çalışır. Türkiyə və ABŞ prezidentləri Rəcəb Tayyib Ərdoğan ilə Cozef Baydenin oktyabrın son günlərində «Böyük iyirmilik» (G20) ölkələrinin Romada keçirilmiş sammiti çərçivəsində apardıqları danışıqlar da bunu göstərir.
«Səfir böhranı» və birgə mexanizm
Ankara və Vaşinqtondan gələn rəsmi xəbərlər göstərir ki, Ərdoğan-Bayden görüşündə hazırda ikitərəfli münasibətlərdə olan bütün problemlərə toxunulub. Görüşün əsas nəticəsi fikir ayrılıqlarının aradan qaldırılması, ikitərəfli əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsi üçün birgə mexanizmin yaradılmasına dair razılaşma olub.
Maraqlıdır ki, danışıqları prezidentlərin görüşü ərəfəsində baş vermiş «səfir böhranı» da pozmayıb. Söhbət bəzi fövqəldövlətlərin (ABŞ, Kanada, Almaniya, Fransa, Niderland, Norveç, İsveç, Finlandiya, Danimarka, Yeni Zelandiya) Osman Kaval ilə bağlı məhkəmə hökmünə münasibətlərini Ankaradakı səfirləri vasitəsilə Türkiyə hökumətinə qəbul etdirmək cəhdindən gedir. Kaval 2016-cı ilin yayında baş vermiş silahlı dövlət çevrilişi cəhdində iştirakda təqsirli bilinir. Həmin ölkələrin səfirləri Türkiyə Xarici İşlər Nazirliyinə dəvət olunub və onların qarşısında Venesiya Konvensiyasına əməl etmələri tələbi qoyulub. Söhbət diplomatik missiya rəhbərlərinin fəaliyyət göstərdikləri dövlətlərin daxili işlərinə qarışmamasından gedir. Prezident Ərdoğan isə ümumiyyətlə 9 ölkə səfirlərinin Türkiyədə persona non-qrata elan oluna biləcəklərini bəyan edib. Böhrana yalnız səfirlərin birgə bəyanat verərək, Venesiya Konvensiyasına qəti şəkildə əməl edəcəklərini bildirmələrindən sonra son qoyulub.
Bu hadisə, həmçinin Co Baydenin Amerika tərəfinin ənənəsinin əksinə olaraq Ərdoğanla görüşdə Türkiyəni demokratiya normalarını, insan haqlarını pozmaqda günahlandırmaması ekspertlər tərəfindən Vaşinqtonun Ankara ilə son illər əhəmiyyətli dərəcədə soyumuş münasibətləri bərpa etmək istəyi kimi qiymətləndirilib. ABŞ ilə Türkiyəni fikir ayrılıqlarını aradan qaldırmağa sövq edən əsas amil isə əlbəttə ki, onların NATO çərçivəsində müttəfiq olmalarıdır.
Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının rəsmi açıqlamasında deyilir ki, «Ərdoğan ilə Bayden görüşdə NATO çərçivəsindəki alyansa və strateji tərəfdaşlığa diqqət çəkiblər».
Ağ Ev isə öz növbəsində, ABŞ prezidentinin Türkiyə ilə konstruktiv əməkdaşlığa, həmçinin əməkdaşlıq sahələrini genişləndirməyə çalışdıqları haqda fikrini xüsusi vurğulayıb. Məlumatda bildirilir ki, Bayden Türkiyənin son 20 ildə Əfqanıstanda NATO tərəfindən aparılmış sülhməramlı əməliyyatlara töhfəsinə görə Ərdoğana təşəkkürünü çatdırıb.
Xüsusilə Birləşmiş Ştatların Vaşinqtonla Ankaranın Avro-Atlantik əməkdaşlıq məsələlərinə diqqət çəkməsi təsadüf deyil. NATO-nun iki ən güclü ordusuna malik olan bu iki dövlət alyansın yaşaması və inkişafı baxımından təşkilatda birliyin nə qədər vacib olduğunu yaxşı anlayırlar. ABŞ, Böyük Britaniya və Avstraliyanın iştirakı ilə ayrıca blokun yaradılması, həmçinin Aİ liderləri olan Fransa ilə Almaniyanın «Avropa ordusu» yaratmaq cəhdləri fonunda NATO-nun monolitliyi məsələsi xüsusi əhəmiyyət qazanır. Nə anqlosakson üçlüyündə, nə də Aİ-də yer alan Türkiyə üçün bu, xüsusilə aktualdır. Çünki Türkiyə üçün həm NATO-da öz mövqelərini gücləndirməsi, həm də alyansın şəksiz lideri olan ABŞ ilə strateji dialoq son dərəcə vacibdir.
Əsas məsələ təyyarə məsələsidir
Ankara ilə Vaşinqton arasındakı strateji əməkdaşlıq həm də «təyyarə böhranı» üzündən çətin anlarını yaşayır. Bu böhranın əsası hələ ABŞ-ın Donald Trampın başçılıq etdiyi keçmiş administrasiyası zamanı qoyulub. O zaman Vaşinqton Türkiyənin Rusiyadan «S-400» hava hücumundan müdafiə sistemləri aldığını əsas gətirərək, onu yeni «F-35» qırıcılarının istehsalı proqramından kənarlaşdırıb. Türkiyəyə qarşı ilk sanksiyalar da elə o vaxt tətbiq olunub. Söhbət Türkiyə poladı və alümininə tətbiq olunan rüsumların artırılmasından gedir. Bu, Türkiyə lirəsinin dəyərdən düşməsi ilə nəticələnib. Bu, NATO çərçivəsində müttəfiq olan iki ölkənin münasibətlərində görünməmiş hal idi.
Lakin Türkiyəyə qarşı məhdudlaşdırıcı qərarlar Ağ Evə Co Bayden administrasiyasının gəlişindən sonra da davam edib. Bu, özünü, məsələn, Türkiyənin hərbi-sənaye kompleksinə aid, «Rusiya ilə hərbi-texniki sövdələşmələrdə iştirak etmiş» nümayəndələrinin və şirkətlərinin cəzalandırılması ilə göstərib. Lakin G20 sammiti zamanı Bayden Ərdoğanı əmin edib ki, onlar Ankaranın vaxtilə «A-35» proqramına yatırdığı investisiyalara cavab olaraq, ona «F-16» təyyarələri satmağa hazırdırlar. Amma Türkiyənin F-35 istehsalı proqramından uzaqlaşdırılması hadisəsində bu qırıcılara görə ödəmə ilə bağlı bir xoşagəlməz məqam var. Məsələ bundadır ki, Ankara ona tədarük olunmamış «A-35» qırıcılarına görə ABŞ-a 1,4 milyard dollar ödəyib. İndi onun əvəzində Türkiyəyə «F-16» təyyarələrinin verilməsi istənilən halda, vəziyyətdən çıxmaq üçün məqsədəuyğun qərar sayıla bilər.
Amma Ankara Vaşinqtonun iki ölkə arasındakı müttəfiqliyin ruhuna, ənənələrinə uyğun gəlməyən məhdudiyyət qərarlarından hələ də qəzəblidir. Üstəlik, ABŞ Konqresində «F-35» təyyarələrinin istehsalı proqramında Hindistan və Avstraliyanın iştirakını nəzərdə tutan qanun layihəsinə baxılır – Türkiyə kimi, bu iki dövlət də Rusiyadan «S-400» zenit-raket kompleksləri alır.
Belə olan təqdirdə, ortaya sual çıxır: Türkiyəyə belə ikili standartların tətbiqinə səbəb nədir?
Bundan başqa, Bayden Ərdoğana bildirib ki, ABŞ Konqresi və Senatı Ankara ilə «F-16» təyyarələri ilə bağlı mümkün sövdələşmə ilə əlaqədar iki yerə bölünüb. Ərdoğanın sözlərinə görə, Amerika prezidentinin özü Türkiyəyə «F-16» qırıcılarının satışına müsbət yanaşır. Amma ABŞ-Türkiyə müttəfiqliyinin yüksək səviyyədə qalmasını istəyən Bayden konqresmentlərin müqavimətini qıra biləcəkmi?
İstənilən halda, Ankaradan gələn ismarıclardan məlum olur ki, onun Amerikadan yeni nəsil qırıcılar almaq məsələsi müsbət həllini tapmazsa, o, «vaxt itirmək fikrində deyil» və alternativ variantları nəzərdən keçirəcək. Belə variantlar sırasında Türkiyənin Rusiyadan «Su-35» və «Su-57» qırıcıları alması planı da var. Bu planın reallaşdırılması, şübhəsiz ki, Ankara-Vaşinqton münasibətlərini bir qədər də korlayacaq. Məlumdur ki, Birləşmiş Ştatlar bu iki Avrasiya fövqəldövlətinin strateji tərəfdaşlığına mənfi yanaşır. Üstəlik, Vaşinqtonu narazı salan heç də bu iki ölkənin yalnız hərbi-texniki əməkdaşlığı deyil. Onların atom enerjisi və karbohidrogen tədarükü sahəsindəki əməkdaşlığı, həmçinin bir sıra çoxillik münaqişələrin həllinə birgə çalışmaları da Birləşmiş Ştatların ürəyincə deyil.
İki istiqamət
Amerikanın nüfuzlu «Foreign Affairs» nəşri bu yaxınlarda maraqlı məqalə ilə çıxış edib. Yazıda bildirilir ki, Birəşmiş Ştatların «Rusiya ilə Türkiyənin iki istiqamətdə qarşısını almaq üçün alətlər hazırlaması vacibdir». İstiqamətlər isə Cənubi Qafqaz və Yaxın Şərq imiş.
Türkiyə-Rusiya əməkdaşlığı Azərbaycanla Ermənistan arasında bir il əvvəl başa çatmış müharibədən sonra bu bölgədə də vəziyyətin sabitləşməsində əsas amil olaraq qalır. Məlum olduğu kimi, Azərbaycanın öz ərazilərini işğaldan azad etməsi ilə nəticələnmiş 44 günlük müharibənin sonunda Türkiyə ilə Rusiya bölgədə sülhməramlı prosesə start veriblər. Bu da Qərbin güc mərkəzləri, ilk növbədə, ABŞ tərəfindən böyük qısqanclıqla qarşılanır. Bölgədə Qarabağ münaqişəsinin bitməsi ilə yaranmış bu reallıqlarla yanaşı, Vaşinqton «3+3» formatında əməkdaşlıq platformasının yaradılması perspektivindən də narazılığını gizlətmir. Bakı ilə Ankara tərəfindən irəli sürülmüş və Moskvanın dəstəklədiyi bu təşəbbüs 3 Cənubi Qafqaz respublikası olan Azərbaycan, Gürcüstan və Ermənistanın 3 nəhəng qonşu – Rusiya, Türkiyə və İranla birgə əməkdaşlığını nəzərdə tutur. Bununla yanaşı, ABŞ və Avropa İttifaqı özlərinin də bu formata cəlbini və onun «3+3+2» şəkli alması imkanlarını nəzərdən keçirir. Amma bu cür genişlənmə real görünmür. Çünki onu nəinki Rusiya ilə İran, həm də Türkiyə qəbul etmir. Bunu Rəcəb Tayyib Ərdoğanın özü də G20 sammiti zamanı açıq şəkildə ifadə edib: «Azərbaycan, Türkiyə, Rusiya, İran, Gürcüstan və Ermənistan! Gəlin, birgə addımlar ataq, regionda sülhü bərqərar edək. Əgər bu dövlətlərin hər biri müsbətə köklənərsə, platforma yaranacaq və region sülh bölgəsinə çevriləcək».
Ankaranın bu məsələdə ortaya qoyduğu prinsipiallıq Türkiyə-ABŞ münasibətlərinə əlavə problem yaradacaqmı? Çoxillik Suriya münaqişəsi «meydançasında» olduğu qədər olmasa da, hər halda, müəyyən problemlər olacaq.
ABŞ-ın Suriyadakı maraqları Türkiyə ilə Rusiyanın bu istiqamətdəki birgə səyləri ilə tam ziddiyyət təşkil edir. Sonuncular üçün prioritet Suriyanın suverenliyinin və ərazi bütövlüyünün qorunub saxlanmasıdır. Amma burada Türkiyənin özü də bilavasitə ciddi təhdidlə üz-üzədir. Çünki Ankaranın çağırışlarına baxmayaraq, Vaşinqton Suriyada fəaliyyət göstərən kürd terrorçularına dəstəyi, onların silahlandırılmasını dayandırmır. Türkiyə isə öz sərhədlərində bu təhlükəyə birdəfəlik son qoymaq üçün Suriya ərazilərində yeni hərbi əməliyyatlara başlamağa tam hazırdır.
Bayden administrasiyası, güman ki, kürd terrorçuları ilə oyunları davam etdirməyin Amerika-Türkiyə münasibətlərinə hansı təsiri göstərəcəyini yaxşı anlayır. Odur ki, ABŞ prezidenti bu məsələdə anlayış göstərməyə çalışır: hər halda, Ərdoğan Baydenlə görüşdən sonra ABŞ-ın kürd terrorçularına yardımları dayandıracağına əminliyini ifadə edib.
Türkiyə liderinin gözləntilərinin nə qədər əsaslı olduğu yaxın zamanlarda üzə çıxacaq. Hələliksə bir məsələ aydındır: Türkiyə bundan sonra ABŞ və Qərbin onunla bərabər hüquqlara əsaslanmayan dialoq aparmasına imkan verməyəcək. Birləşmiş Ştatlar üçün Türkiyə ilə müttəfiq münasibətlərinin möhkəmləndirilməsi, həqiqətən, qiymətlidirsə, o, bu vəziyyətlə barışmalıdır. Əks təqdirdə, Ankaranın Avro-Atlantik sistemdən birdəfəlik uzaqlaşması qaçılmaz olacaq. Bunun qlobal və Avrasiya siyasətinə hansı təsirləri göstərəcəyini isə ehtimal etmək çətin deyil.

ПЕРСПЕКТИВА ПРОБЛЕМАМ НЕ ПОМЕХА
Турецко-американские отношения все более увязают в водовороте противоречий. С одной стороны, не решается ни одна из многочисленных проблем в двустороннем диалоге, а с другой - очевидно стремление как Анкары, так и Вашингтона к преодолению растущего отчуждения между ними. Об этом свидетельствовали, в частности, и переговоры президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Джо Байдена, состоявшиеся в рамках Римского саммита «Группы двадцати» (G20) в последние дни октября.
«Посольский кризис» и совместный механизм
Как следует из официальных сообщений Анкары и Вашингтона, на переговорах Эрдогана и Байдена был затронут весь комплекс проблем, имеющихся в двусторонних отношениях на данном этапе. Главным итогом встречи президентов стало достижение договоренности о создании соответствующего совместного механизма с целью устранения разногласий и укрепления двустороннего сотрудничества.
Примечательно, что ход переговоров Байдена и Эрдогана не был омрачен произошедшим в канун встречи «посольским кризисом». Речь идет о неудачной попытке ряда держав (США, Канады, Германии, Франции, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Новой Зеландии) посредством своих послов в Анкаре навязать турецкому правительству свое видение ситуации вокруг судебного приговора Осману Кавале, обвиняемому в соучастии при попытке вооруженного переворота летом 2016 года. Западные послы были вызваны в МИД Турции, где от них потребовали соблюдать Венскую конвенцию, предусматривающую невмешательство глав дипмиссий во внутренние дела стран пребывания. А президент Эрдоган вообще пригрозил объявить десятерых послов персонами нон грата. Кризис удалось преодолеть лишь после совместного заявления последних, в котором они пообещали строго соблюдать Венскую конвенцию.
Это событие, а также то, что Джо Байден, по обычной практике американской стороны, не стал на встрече с Эрдоганом вменять Турции якобы нарушение норм демократии и несоблюдение прав человека, эксперты расценили как показатель готовности Вашингтона к улучшению заметно похолодавших в последние годы отношений с Анкарой. Причем ключевым фактором, подталкивающим США и Турцию к преодолению разногласий, выступают их союзнические отношения в рамках НАТО.
Как сообщается в официальном релизе администрации президента Турции, «Эрдоган и Байден сделали акцент на альянсе в рамках НАТО и стратегическом партнерстве». Белый дом, в свою очередь, особо подчеркнул выраженное президентом США стремление к конструктивным отношениям и расширению сфер сотрудничества с Турцией, а также поблагодарил ее за вклад в миротворческую операцию НАТО в Афганистане за последние 20 лет.
Акцент на евроатлантическое сотрудничество Вашингтона и Анкары, особенно со стороны Соединенных Штатов, не случаен. Члены НАТО, в данном случае обладатели двух крупнейших армий внутри Североатлантического альянса, прекрасно осознают важность укрепления единства организации с точки зрения самого ее существования и развития. На фоне процессов вокруг формирования отдельного блока с участием США, Великобритании и Австралии, а также попыток стран - лидеров ЕС - Франции и Германии - создать «европейскую армию»  вопрос монолитности НАТО приобретает особое значение. Для не входящей ни в англосаксонскую тройку, ни в Евросоюз Турции это особенно актуально, с учетом чего в ее интересах как усиление собственных позиций в рамках Альянса, так и упорядочивание стратегического диалога с бесспорным лидером НАТО - Соединенными Штатами.
Стратегическое сотрудничество между Анкарой и Вашингтоном переживает нелегкие времена под воздействием, в частности, «самолетного кризиса». Он был запущен еще при прежней американской администрации, которую возглавлял Дональд Трамп. США исключили Турцию из программы создания новейших истребителей F-35, ссылаясь на покупку ею российских систем противовоздушной обороны С-400. Тогда же были введены и первые антитурецкие санкции, в частности повышение пошлин на турецкие сталь и алюминий, что привело к обрушению турецкой лиры. Так возникла невиданная в истории отношений двух государств, являющихся союзниками по НАТО, ситуация.
С приходом в Белый дом администрации Джо Байдена ограничительные меры в отношении Турции получили дальнейшее развитие, сказавшись, в частности, в «наказании» представителей и компаний турецкого ВПК за «причастность к сделке с Россией в военно-техническом плане». Однако на площадке Римского саммита G20 Байден убедил Эрдогана в своем желании предоставить Анкаре самолеты F-16 в обмен на сделанные ею ранее инвестиции в программу F-35. Поскольку в истории с исключением Турции из программы производства F-35 присутствует один весьма нелицеприятный момент, заключающийся в оплате поставок этих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения. Анкара выплатила Соединенным Штатам $1,4 млрд. за непоставленные истребители F-35. И теперь, после исключения Турции из программы по F-35, предоставление ей F-16 за оплаченную ею сумму представляется хоть каким-то выходом из ситуации.
Анкару, естественно, продолжает возмущать само ограничительное решение Вашингтона, не отвечающее духу и традициям американо-турецкого союзничества. Особенно на фоне рассмотрения в Конгрессе США законопроекта, предусматривающего продолжение участия в программе создания самолетов F-35 Индии и Австралии, которые, как и Турция, являются покупателями российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Ведь возникает резонный вопрос: почему же тогда применяются двойные стандарты в отношении Турции?
Более того, как сообщил Байден Эрдогану, в Конгрессе и Сенате США разделились пополам голоса противников и сторонников возможной сделки с Анкарой по самолетам F-16. Сам американский президент, по словам Эрдогана, настроен позитивно к продаже Турции истребителей F-16. Но удастся ли Байдену сломить сопротивление конгрессменов, уж коли сам он действительно стремится поддержать высокий уровень американо-турецкого союзничества?
В любом случае Анкара дает понять, что если проблема вокруг приобретения ею новейших американских истребителей не будет решена, то она «больше не может тратить время зря» и нацелится на поиск альтернативных вариантов. В числе таковых рассматривается приобретение Турцией российских истребителей Су-35 и Су-57. Реализация подобного варианта, несомненно, приведет к дальнейшему ухудшению отношений Анкары с Вашингтоном, который выражает негативное отношение к стратегическому партнерству двух евразийских держав - Турции и России. Причем не только в плоскости военно-технического сотрудничества, но и взаимодействия в сферах атомной энергетики и углеводородных поставок, а также совместных усилий Москвы и Анкары по урегулированию ряда многолетних конфликтов.
Два направления
Недавно влиятельное американское издание Foreign Affairs выступило за необходимость создания Соединенными Штатами «инструментария для сдерживания России и Турции на двух направлениях - на Южном Кавказе и на Ближнем Востоке». Несомненно, эта мысль является отражением сути американской стратегии, которая напрямую касается отношений Вашингтона не только с традиционным геополитическим противником в лице России, но и многолетним союзником США - Турцией.
Турецко-российское взаимодействие продолжает выступать ключевым фактором в процессе стабилизации ситуации в регионе, завершившейся год назад войны между Азербайджаном и Арменией. Как известно, по итогам 44-дневной войны, ознаменовавшейся освобождением оккупированных территорий Азербайджана, Турция и Россия запустили миротворческий процесс, который и воспринимается весьма ревностно силовыми центрами Запада, прежде всего США. Параллельно с этим отношением к новой реальности в регионе завершившегося карабахского конфликта, заложенной Победой Азербайджана и основывающейся, помимо его лидерства на Южном Кавказе, также и на партнерском взаимодействии России и Турции, США не скрывают своего недовольства перспективой реализации формата сотрудничества «3+3».
Инициатива данного формата, инициированного Баку и Анкарой и поддержанного Москвой, предусматривает региональное сотрудничество с участием трех южнокавказских государств - Азербайджана, Грузии, Армении, а также их трех крупных соседей - России, Турции, Ирана. Между тем США и Евросоюз рассматривают возможности своего вовлечения в данный процесс с преобразованием его в формат «3+3+2». Но подобное расширение нереалистично ввиду его неприятия не только Россией и Ираном, но и Турцией, что твердо подтвердил и президент Турции на полях саммита «Группы двадцати»: «Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения! Давайте сделаем совместный шаг, восстановим мир в регионе. Если все эти страны настроятся позитивно, платформа будет создана, и регион станет площадкой мира».
Станет ли принципиальная настойчивость Анкары в данном вопросе дополнительным раздражителем в турецко-американском диалоге? Вполне вероятно, хотя и в меньшей степени, чем это просматривается на «площадке» многолетнего сирийского конфликта.
Интересы США в Сирии противоречат совместным усилиям Турции и России, ставящим во главу угла обеспечение суверенитета и территориального единства арабской страны. Но еще большую угрозу они представляют непосредственно для безопасности Турции, поскольку Вашингтон, несмотря на призывы Анкары, так и не отказался от политики вооружения и поддержки курдских террористических организаций, действующих на севере Сирии. В целях окончательного пресечения данной угрозы у своих границ Турция практически полностью готова к проведению новой военной операции на сирийской территории.
Администрация Байдена, судя по всему, отдает себе отчет в том, что дальнейшее заигрывание с курдскими террористами чревато необратимыми отрицательными последствиями для американо-турецких отношений. Поэтому и в данном вопросе президент США проявил признаки понимания: во всяком случае, Эрдоган после встречи с Байденом выразил уверенность в том, что США перестанут помогать курдским террористам.
Ближайшее время подтвердит или опровергнет обоснованность надежд турецкого лидера. Но очевидно одно: Турция отныне не допустит неравноправного диалога с США и всем Западом. Соединенным Штатам, если им действительно ценно укрепление союзнических отношений с Турцией, придется с этим считаться. В противном случае окончательного отдаления Турции от евроатлантической системы не избежать. Со всеми вытекающими отсюда последствиями для глобальной и евразийской геополитики.