Bakıda peşəkarların təşəbbüsü ilə I Teatr festivalı keçirilib
Bakıda teatr mütəxəssislərinin təşəbbüsü ilə Birinci Qısa Tamaşalar Festivalı keçirilib. Əslində bu, çoxdanın ideyasıdır. Pandemiya olmasaydı, festival bu ilin may ayında keçirilə bilərdi. Ancaq həyat öz düzəlişlərini etdi və Mədəniyyət Nazirliyinin dəstəyi ilə avqustun 6-da Teatro.az portalı “4.4” qısametrajlı tamaşaların festival- müsabiqəsini elan etdi. Rəqəmlər arasında niyə nöqtə var? Təşəbbüskarlar bununla həm Azərbaycanın 44 günlük azadlıq müharibəsində qələbəsinin ildönümünə, həm də bu tarixi hadisənin sələfi - 2016-cı ilin dörd günlük aprel döyüşlərinə işarə vurublar. Festival Mədəniyyət Nazirliyinin, Dövlət Akademik Musiqili Teatrının və Beynəlxalq Teatr Tənqidçiləri İttifaqının dəstəyi ilə keçirilib. Tədbirdə dövlət teatrlarının, antrepriza teatrların və müstəqil teatrların kollektivləri iştirak edib. Repertuar afişasına videoformatda lentə alınmış və nümayiş etdirilən 22 tamaşa daxil olub. Müddət - ekran vaxtının 15 dəqiqəsindən çox olmayıb.
«4.4» müharibəsi gənc rejissorların gözləri ilə
Təşkilatçılar tərəfindən qoyulan mövzu təsadüfi deyil. İnformasiya səbəbi - ölkəmizin Qarabağ uğrunda azadlıq müharibəsindəki Zəfər bayramı - rejissorun eksperimental yaradıcılığının şərtləri ilə üzvi şəkildə çulğaşmışdı. İştirakçılar bu tarixi faktın önəmini 15 dəqiqəlik səhnə vaxtında mizan-səhnə, simvol və metaforalarla teatr dilində ifadə etməli və öz münasibətlərini bildirməli idilər. Dörd gün davam edən festival marafonunda peşəkarlardan ibarət səlahiyyətli münsiflər heyəti tərəfindən təmsil olunan yüksək heyət hər bir tamaşanın bədii və səhnə səviyyəsini müəyyənləşdirib. Münsiflər heyətinin tərkibində əməkdar incəsənət xadimi, sənətşünas, professor İsrafil İsrafilov (sədr), əməkdar incəsənət xadimi, teatr eksperti Aydın Talıbzadə, əməkdar incəsənət xadimi, rejissor Mehriban Ələkbərzadə, əməkdar incəsənət xadimi, yazıçı-dramaturq Əli Əmirli, eləcə də xalq artisti Pərviz Məmmədrzayev təmsil olunub.
Münsiflər heyətinin üzvləri ilə 4.4 festivalının iştirakçıları arasında keçirilən fərdi söhbətlər panel müzakirəsi deyildi. Bu, tərbiyəçilərlə şagirdlər arasında söhbət də deyildi, peşəkar və yaradıcı maraq yoldaşlarının söhbəti idi. Yüksək peşəkar nəticə üçün eyni dərəcədə maraqlı olan tərəflər arasında söhbət idi. Məxfi, açıq, insani və peşəkarcasına dürüst söhbət. Hər bir işin təhlili - qərəzdən uzaq, ətraflı və obyektiv idi. Münsiflər heyətinin üzvləri göstərilən hər bir işə – düşüncəsindən tutmuş gerçəkləşdirilməsinə kimi ədalətli qiymət verərək, qısa tamaşaların yeni başlayan müəlliflərinə milli teatr rejissorluğu incəsənətinin mövqelərinin gücləndirilməsinə yönəlmiş peşəkar etibar və tənqidi söz ustalığı dərsi keçiblər. Təəssüf ki, əsərlərini videoçəkiliş formatında təqdim edən qısa tamaşa müəllifləri kinokamera obyektivi ilə işləmək həvəsinə qapılaraq, televiziya və ya kino tamaşası müstəvisinə keçiblər, teatrın “ehtimal halları” olan öz qanunları və “burada və indi” fəaliyyət vaxtı olduğunu unudublar.
22 rejissor versiyası, 22 cəhd
Festival hadisəyə çevrildi, həm də təkcə ona görə yox ki, pandemiya zamanı teatr aləmi və onun pərəstişkarları bu cür tədbirlər üçün “acıblar”. 22 rejissor variantı, “Müharibə” adlı problemin mahiyyətinə baxmaq üçün edilən 22 cəhd, məzmun və forma baxımından tam mükəmməl olmasa da, yaratmaq, düşünmək, sınamaq istəyi ortaya qoyurdu. Bəzən anlaşılan olmasa da, bəzən dəqiq olmasa da, bəzən dramaturgiya peşəkarlığı və rejissor vurğuları çatışmasa da, emosional və ehtiraslı idilər.
Bəzən rejissorların aktyor oyunu vasitəsi ilə öz hisslərini və düşüncələrini ifadə etmək cəhdləri ədəbi dialoqlara qədər sirayət edirdi və səhnələri illüstrasiya səviyyəsinə salırdı. Amma festivallar məhz bunun üçün lazımdır ki, ölkəmizdə “Müəlliflik hüququ haqqında” qanuna uyğun olaraq, tamaşaların müəllifləri olan rejissorlar anlaya bilsinlər ki, onların hər biri tamaşaları izləyici mühakiməsinə göndərən zaman necə bir məsuliyyət daşıyırlar. Əlbəttə, rejissorluq potensialı açıq gözə çarpan əsərlər də var idi, lakin onlar “mükafat qazanan yer” meyarına qalxa bilmədilər. Bunların sırasına Könül Şahbazova-Qasımovanın “Son nəfəsə qədər” (Bakı Uşaq və Gənclər Teatrı) plastik tamaşasının adını çəkmək olar. İfaçıları «contemporary» (burada və indi) üslubuna yaxınlaşdıran xalqın qəhrəmanlıq şücaəti ideyasını ifadə etmək cəhdi, quruluşçunun praktiki canlandırma üzrə yetərincə təcrübəsi olsaydı, uğur qazana bilərdi. Abdulla Elşadlının “Storyboard” əsəri (Müstəqil Human Teatrı) cəsarətli, bəyanat səviyyəsində hazırlanıb, ancaq bu, rejissorun quruluşçu ideyasına çevrilə bilməyib.
Rejissorun düşündüyü hekayəni biz görmədik: o, quruluşçunun özünün istedad coşqusundan doğan aktyorluq ehtiraslarının və duyğularının qalağı altında dəfn olunub. Rejissor Zülfiyyə Əliyevanın təklif etdiyi “Xarıbülbül əfsanəsi” (Gəncə Kukla Teatrı) animasiya tamaşası versiyası da maraqlı və maarifləndirici ola bilərdi, ancaq bunun üçün müəllif animasiya imkanlarının əsirliyindən qaçaraq, kukla teatrının estetikası və imkanları şərtlənən teatr sənəti xətti ilə getməli idi.
- Festivalda təqdim olunan, amma mükafat almayan rejissor layihələrinin ümumi qiymətləndirməsi necədir?
Əməkdar incəsənət xadimi, teatrşünas, professor Aydın Talıbzadə:
- Qısa videoformatda festivala göndərilən çox sayda zəif, uğursuz, forma və bədii tərtibat baxımından köhnəlmiş tamaşalar arasında sırf konseptual quruluşlu rejissor işləri az idi. Əksər hallarda bunlar məktəb səhnəciklərinə bənzəyən qısa əsərlər idilər, festival mövzusunu səthi səviyyədə çılğınlıqla 40-50-ci illərin teatr poetikası müstəvisində işıqlandırmağa çalışırdılar. Bunların fonunda Emil Bakuvinin (Milli Akademik Dram Teatrı) Svetlana Alekseyeviçin “Müharibənin qadın üzü yoxdur” romanı əsasında quruluş verdiyi səhnə miniatürü yetərincə parlaq görünürdü. Səhnə miniatürünün həddindən şit bər-bəzəkli qadın qəhrəmanının arxasında oturduğu və üzərindəki yaş qumların içində nahar üçün serviz axtardığı yemək masasının frontal kəsiyi bir an içində əsgərlərin addımlayan çəkmələri üçün tramplinə çevrildi. Rejissor bu mizan-səhnə ilə parlaq şəkildə bildirib ki, müharibə sözün əsl mənasında yolunda olan hər şeyi tapdalayır, insanlığın bütün maddi və ruhi mədəniyyətini məhv edir, o cümlədən onun mental vərdişlərini sıfırlayır. Düşünürəm ki, bu, Alekseyeviçin sənədli hekayəsinin mahiyyətini vizual bədii obrazlarda rəmziləşdirmək üçün maraqlı cəhd idi. Bununla, Emil Bakuvi çağdaş konseptual istiqamətə yad olmadığını və çağdaş rejissor düşüncəsinin kateqoriya aparatına sahib olduğunu sübut etdi. Bu festivalda «ƏSA» İnklüziv Teatrının kollektivi məni sevindirdi, mənə elə gəlir ki, o, peşəkar yola qədəm qoyur və baş rejissor Nihad Qulamzadə aktyorlarla daha inamlı və dəqiq işləməyə başlayır. Mən indi, sadəcə, müsbət şeylərdən danışdım. Biz parlaq işləri və teatr kollektivinə rəhbərlik edə bilən rejissorları o zaman gözləyə bilərik ki, bizim bütün teatr mühitimiz səfərbər olsun və irəliyə doğru keyfiyyətli sıçrayış edə bilsin.
- Bu festivalla bağlı sizin hansı peşəkar gözləntiləriniz var idi?
İsrafil İsrafilov, festivalın münsiflər heyətinin sədri:
- Birincisi, istənilən festival iştirakçıların səviyyəsindən və sayından asılı olmayaraq, özlüyündə bir hadisədir. Nə gizlədim, pandemiya ilə əlaqədar ölkənin mədəni həyatında bir sakitlik hökm sürür. Gözlənilmədən qısa tamaşalar festivalı keçirmək ideyası yarandı. Mədəniyyət Nazirliyi və Teatro.az portalının əməkdaşlığı ilə bu səhnə möcüzəsi baş verdi. Bu, möcüzə idi, çünki gözlənilməz idi və cəsarətli idi. Biz hamımız ölkəmizin teatr həyatında bir növ ikinci nəfəsin açılmasını hiss etdik.
Festivalın nəticələri isə onun vaxtında və zəruri olduğunu göstərdi. Festival, aydındır ki, ümidlərin və coşqunun görüş yeridir. Onu deyim ki, coşqu yetərincə idi, ancaq təqdim olunan işlər arasında yalnız bir neçəsi diqqətə layiq idi.
İkincisi, heç bir məntiqli insan festival iştirakçılarının yaradıcılığının gələcəkdə necə olacağını indidən deməyə çalışmaz. Çünki həm həyatda, həm də yaradıcılıqda taleyimizə təsir edən çox sayda obyektiv və subyektiv amillər var. Təqdim olunan əsərlərə görə bu gənc rejissorların istedadının səviyyəsini qiymətləndirmək olduqca çətindir. Özünüz də bildiyiniz kimi, bu əsərlər sırf teatr tamaşaları deyil və ona görə də onları bu keyfiyyətdə qiymətləndirmək çətindir. Film-tamaşa kimi onların çoxu diqqətəlayiqdir. Bu əsərlərin müəllifləri arasında istedadlı insanlar da az deyil, amma etiraf etməlisiniz ki, 15 dəqiqəlik səhnə vaxtında konkret mövzuda bədii bütövlük yaratmaq çətindir, demək olar ki, mümkün deyil. Sevindirici haldır ki, bəziləri uğur qazanıb.
Teatr rejissorluğunun gənc nəsil probleminə gəlincə, festival iştirakçıları arasında, təəssüf ki, mən parlaq, qeyri-adi dəst-xətt görmədim.
Artıq neçə illərdir ki, rejissorluq sənətini araşdırıram və deyə bilərəm ki, aktyorluqdan fərqli olaraq rejissor istedadı uzun illərdən sonra özünü büruzə verir. Rejissor istedadı, almaz kimi, uzun illər cilalama tələb edir.
Festivalın bağlanışı
Dövlət Akademik Musiqili Teatrının binasında anlamlı adı olan “4.4” qısa tamaşalar festivalının bağlanış mərasimi keçirilib. Mədəniyyət nazirinin birinci müavini Elnur Əliyev vurğulayıb ki, yeni başlanmış festival teatr sənətinin inkişafı, yeni peşəkar kadrların yetişdirilməsi, yeni teatr formalarının üzə çıxarılması üçün çox vacib və zəruridir. Layihənin rəhbəri və təşəbbüskarlarından olan Vidadi Qafarov göstərdiyi köməyə görə Mədəniyyət Nazirliyinə təşəkkür edərək dedi:
“Festival ənənəvi olacaq və ölkənin gənc rejissorlarını yaradıcı inkişafa, yeni forma və ideyalar axtarışına həvəsləndirəcək. Peşəkar dialoqun başlanğıcı qoyulub və bu, davam etdirilməlidir”.
Tədbirin direktoru Elçin Cəfərov tədbirdə iştirak edənləri festivalın başa çatması münasibətilə təbrik edərək, mükafat qazanan tamaşaların mükafatlandırma mərasimini elan edib. Beləliklə, Tərlan Abdullayev (“Son görüş”, Lənkəran Dram Teatrı) III yerə və 750 manat mükafata layiq görülüb; ikinci yeri və 1000 manat mükafatı Zaur Əliyev (“44”, Dövlət Akademik Musiqili Teatrı, Bakı) qazanıb; birinci yerə və 1500 manat mükafata, həmçinin “Dəfnə” kubokuna Nihad Qulamzadə (“Qonşu”, “ƏSA” İnklüziv Teatrı) layiq görülüb.
- Gələn il festival necə olacaq? Orada da peşəkar və həvəskar kollektivlər bərabər şəkildə iştirak edəcək, yoxsa format dəyişdiriləcək?
Festivalın direktoru, teatrşünas, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru, “YUĞ” teatrının ədəbi-dram hissə müdiri Elçin Cəfərov:
- Hə, biz belə də planlaşdırmışdıq. Birincisi, bu, ilk festivaldır və hazırlıq üçün elə də çox vaxt yox idi. İkincisi, bu il biz işlərin ciddi seçimini aparmadıq: müsabiqəyə təqdim olunmuş 30-a yaxın ərizədən 22-si qəbul olundu.Gələn il bu müsabiqədə iştirak etmək istəyənlərin hazırlaşmağa və seçimə daha çox vaxtı olacaq, uyğun olaraq, seçim daha sərt olacaq. Bundan başqa, festivalın proqramına həm müsabiqəli, həm də qeyri-müsabiqəli işlərin nümayişi daxil ediləcək. Amma yenə də bu məsələni Mədəniyyət Nazirliyi ilə müzakirə etdikdən sonra ona yenidən baxıla bilər.
- Tamaşa müddəti eyni qalacaq, 15 dəqiqə?
- Yox. Biz vaxtı 30 dəqiqəyə qədər uzatmaq qərarına gəldik.
- Festivalın mövzu istiqaməti dəyişəcək, yoxsa həmişəlik “4.4” adı altında qalacaq?
- Festivalın adı olduğu kimi qalacaq - “4.4”. Ancaq mövzu dəyişkən olacaq.
- Tamaşaların nümayişi ekran formasında qalacaq?
- Yox. Tamaşalar real vaxt rejimində təqdim olunacaq.
- Festivalın bütün təşəbbüsçülərinə və qurucularına uğurlar, festivalın özünə isə uzun və xoşbəxt yaradıcılıq ömrü arzulayırıq.

В Баку состоялся I Театральный фестиваль, инициированный профессионалами своего дела
ВБаку прошел Театральный фестиваль, задуманный профессионалами своего дела. Идея родилась давно. Если бы не пандемия, фестиваль прошел бы еще в мае этого года. Однако жизнь внесла свои коррективы, и, заручившись поддержкой Минкультуры, 6 августа порталом Тeatro.az был объявлен конкурсный театральный фестиваль коротких спектаклей «4.4». Почему между цифрами точка? Инициаторы таким образом делают акцент как на годовщине Победы Азербайджана в 44-дневной освободительной войне, так и на предвестнике этого исторического события - четырехдневных Апрельских боях 2016 года. Фестиваль проходил при поддержке Минкультуры, Государственного академического музыкального театра, Международного союза театральных критиков. В нем приняли участие коллективы государственных, антрепризных и независимых театров. В репертуарной афише 22 спектакля, снятых и продемонстрированных в формате видео. Продолжительность - не более 15 минут экранного времени.
Война «4.4» глазами молодых режиссеров
Тема, заданная организаторами, не случайна. Информационный повод - День Победы нашей страны в освободительной войне за Карабах - был органично соединен с условием режиссерского экспериментального творчества. Участникам надо было театральным языком мизансцен, символов и метафор за 15 минут сценического времени выразить свое отношение и понимание важности этого исторического факта. В течение четырех дней фестивального марафона высокий ареопаг (судилище) в лице компетентного жюри профессионалов определял художественно-постановочный уровень каждого спектакля. В состав жюри входили заслуженный деятель искусств, искусствовед, профессор Исрафил Исрафилов (председатель), заслуженный деятель искусств, театровед Айдын Талыбзаде, заслуженный деятель искусств, режиссер Мехрибан Алекперзаде, заслуженный деятель искусств, писатель и драматург Али Амирли, а также народный артист Пярвиз Мамедрзаев.
Доверительный разговор между членами жюри и участниками фестиваля «4.4» не был панельной дискуссией. Это был разговор не менторов и учеников, а товарищей по профессиональному и творческому интересу. Разговор сторон, одинаково заинтересованных в высокопрофессиональном результате. Разговор доверительный, открытый, человечески и профессионально честный. Анализ каждой работы - непредвзятый, но подробный и объективный. Члены жюри справедливой оценкой каждой показанной работы - от ее замысла до воплощения - давали начинающим авторам коротких спектаклей урок профессионального доверия и мастерства критического слова, направленного на укрепление позиций национального режиссерского театрального искусства. К сожалению, авторы коротких спектаклей, представившие их в формате видеозаписи, поддались искушению работы с объективом кинокамеры и ушли в плоскость телевизионного или киноспектакля, забыв, что у Театра есть свои законы с их «предлагаемыми обстоятельствами» и временем действия «здесь и сейчас».
22 режиссерские версии, 22 попытки
Фестиваль стал событием, и не потому, что театральный мир и его поклонники за время пандемии «изголодались» по такого рода мероприятиям. 22 режиссерские версии, 22 попытки взглянуть на суть проблемы под названием «Война» хоть и не были совершенными по содержанию и форме, но продемонстрировали готовность творить, выдумывать, пробовать. Не всегда внятно, не всегда точно, не всегда профессионально по драматургии и режиссерским акцентам, но эмоционально и страстно. Иногда чувств и выразительности актерской игры было больше, чем постановочной режиссерской мысли. Иногда попытки режиссеров выразить свои чувства и мысли через игру актеров скатывались до литературных диалогов, оставляя действие на уровне иллюстрации. Но фестивали для того и нужны, чтобы авторы спектаклей, которыми, в соответствии с Законом об авторском праве в нашей стране, являются режиссеры, могли понимать, какую меру и степень ответственности (моральную, идеологическую, художественную и профессиональную!) несет каждый из них, отправляя спектакль на суд зрителей. Конечно, были работы с ярко выраженным режиссерским потенциалом, но не дотянувшие до критерия «призовое место». К таким можно отнести пластический спектакль Кёнуль Шахбазовой-Гасымовой «До последнего вздоха» (Бакинский театр детей и молодежи). Попытка выразить идею героического подвига народа, приблизив исполнителей к стилистике contemporary (здесь и сейчас), могла бы увенчаться успехом, если бы у постановщика хватило на это опыта практического воплощения. Вызывающе дерзкой, сделанной на уровне заявки, но не развернутой в режиссерско-постановочную идею, оказалась работа Абдуллы Эльшадлы «Раскадровка» (независимый театр «Человек»). Истории, задуманной режиссером, мы не увидели: она погребена под ворохом актерских страстей и эмоций, которые рождены талантливой горячностью самого постановщика. Предложенная режиссером Зульфией Алиевой версия анимационного представления «Легенда о харыбюльбюль» (кукольный театр Гянджи) тоже могла бы стать увлекательной и познавательно интересной, если бы автор, избежав плена анимационных средств, обусловленных эстетикой и возможностями кукольного театра, пошла по линии театрального действия.
- Какова общая оценка представленных на фестивале постановочных режиссерских проектов, не занявших призовое место?
Заслуженный деятель искусств, театровед, профессор Айдын Талыбзаде:
- Среди множества слабых, неудачных, устаревших по форме и художественному замыслу спектаклей, присланных на фестиваль в коротком видеоформате, было очень мало чисто режиссерских, концептуально выстроенных работ. В большинстве случаев эти краткие произведения, напоминавшие школьные утренники, на плоскостном уровне рьяно стремились освещать тему фестиваля в театральной поэтике 40-50-х годов. На этом фоне довольно ярко выглядела сценическая миниатюра Эмиля Бакуви по роману Светланы Алексеевич «У войны не женское лицо» (Национальный академический театр драмы). Фронтальный срез обеденного стола, покрытого мокрым песком, за которым сидела расфуфыренная героиня сценической миниатюры, отыскивающая в песке обеденный сервиз для трапезы, в один миг превращался в плацдарм для марширующих ботинок солдат. Этой мизансценой режиссер красноречиво сказал о том, что война буквально растаптывает все на своем пути, изничтожая всю материальную и духовную культуру человечества, в том числе его ментальные наработки. Считаю, что это была интересная попытка символизации сути документальной повести Алексеевич в визуальных художественных образах. Тем самым Эмиль Бакуви доказал, что ему не чужда современная концептуальная режиссура и он владеет категориальным аппаратом современной режиссерской мысли. На этом фестивале меня обрадовал коллектив инклюзивного театра «ЭСА», который, как мне кажется, вступает на профессиональную стезю, и его главный режиссер Нихад Гуламзаде начинает все более уверенно и точно работать с актерами. Я сейчас сказал только о позитиве. Ярких работ и режиссеров, способных вести за собой театральный коллектив, мы можем ждать только тогда, когда вся наша театральная среда сумеет мобилизоваться и сделает качественный рывок вперед.
- С какими вашими профессиональными ожиданиями был связан этот фестиваль?
Председатель жюри фестиваля Исрафил Исрафилов:
- Во-первых, любой фестиваль, независимо от уровня и числа участников, уже сам по себе событие. Чего греха таить, в связи с пандемией в культурной жизни страны воцарилось затишье. И вот откуда ни возьмись возникла идея проведения фестиваля коротких спектаклей. При сотрудничестве Минкультуры и портала Тeatro.azсвершилось это сценическое чудо. Именно чудо, потому что это было неожиданно и смело. Все мы почувствовали своего рода открытие второго дыхания у театральной жизни нашей страны.
А итоги фестиваля показали, что это было своевременно и необходимо. Фестиваль, как известно, это встреча надежд и энтузиазма. Отмечу, что энтузиазма было хоть отбавляй, а вот из числа представленных работ лишь единицы заслуживали внимания.
Во-вторых, ни один разумный человек не возьмется предсказать, каким будет творчество участников фестиваля в будущем. Ибо существует множество объективных и субъективных факторов, которые влияют на нашу судьбу как в жизни, так и в творчестве. Судить об уровне таланта этих молодых режиссеров по тем работам, которые были представлены, - архисложно. Как вы сами знаете, эти работы не являются сугубо театральными спектаклями и поэтому их трудно оценивать в этом качестве. А как фильмы-спектакли многие из них достойны внимания. Среди авторов этих работ есть немало одаренных людей, но согласитесь: за 15 минут сценического времени сложно, почти невозможно сделать художественно целое по конкретной тематике. Отрадно, что некоторым это удалось.
А что касается проблемы молодого поколения театральной режиссуры, то среди участников фестиваля, увы, яркого неординарного почерка я не заметил.
Вот уже долгие годы я исследую режиссерское искусство и могу сказать, что, в отличие от актерского, талант режиссера проявляется через многие годы. Талант режиссера, как алмаз, требует многих лет шлифовки.
Закрытие фестиваля
Церемония закрытия фестиваля коротких спектаклей с красноречивым названием «4.4» прошла в помещении Государственного академического музыкального театра. Первый заместитель министра культуры Эльнур Алиев подчеркнул, что стартовавший фестиваль очень важен и нужен для развития театрального искусства, воспитания новых профессиональных кадров, выявления новых театральных форм. Руководитель и один из инициаторов проекта Видади Гафаров, поблагодарив Минкультуры за оказанную помощь, сказал: «Фестиваль станет традиционным и будет мотивировать молодых режиссеров страны на творческое развитие, поиски новых форм и идей. Начало профессиональному диалогу положено и его необходимо продолжать».
Директор мероприятия Эльчин Джафаров, поздравив присутствующих с завершением работы фестиваля, объявил о церемонии награждения спектаклей, которые заняли призовые места. Третье место и премия в 750 манатов у Тарлана Абдуллаева («Последняя встреча», Лянкяранский драматический театр); второе место и премия в 1000 манатов - у Заура Алиева («44», Государственный академический музыкальный театр, Баку); первое место и премия в 1500 манатов, а также кубок «Лавр» присуждены Нихаду Гуламзаде («Сосед», инклюзивный театр «ЭСА»).
- Каким фестиваль будет в следующем году? В нем также на равных будут принимать участие профессиональные и самодеятельные коллективы или его формат будет изменен?
Директор фестиваля, театровед, кандидат философии по искусствоведению, завлитературно-драматической частью театра «Йух» Эльчин Джафаров:
- Да, мы так и планировали. Во-первых, это первый фестиваль и времени для подготовки было не так уж много. Во-вторых, мы в этом году не проводили жесткого отбора работ: из почти 30 поданных на конкурс заявок приняли 22. В будущем году у желающих принять участие в этом конкурсе будет больше времени на подготовку и отбор, соответственно, будет более жестким. Кроме того, программа фестиваля будет предусматривать показ как конкурсных, так и внеконкурсных работ. Но все еще может быть пересмотрено после обсуждения этого вопроса с Министерством культуры.
- Время для показа работы останется таким же, 15 минут?
- Нет. Мы приняли решение продлить время до 30 минут.
- Тематика фестиваля изменит свою направленность или останется навсегда под названием «4.4»?
- Название фестиваля останется таким же - «4.4». А вот тематика будет подвижной.
- А показ спектаклей сохранит свою экранную форму?
- Нет. Спектакли будут представлены в режиме реального времени.
- Удачи всем инициаторам и устроителям фестиваля, а самому фестивалю - долгой и счастливой творческой жизни.