Azərbaycanda yenidən qiymətli kağızlar bazarının canlandırılmasında maraqlıdırlar, müsğət irəliləmələr var
Artıq ikinci ildir ki, həyatımızın bütün sahələrinə, ocümlədən dünya iqtisadiyyatına da təsir edən koronavirus pandemiyası beynəlxalq kapital bazarı üçün bir növ fırtına dalğasına çevrilib. O, bir çox oturuşmuş kimi görünən şirkətləri yox etdi, qalanlar isə çətinliklə ayaq üstə durur, gözləmə mövqeyi tutur, sövdələşmələrdən imtina edir. Uyğun olaraq, qlobal fond bazarı da zərər çəkir – düzdür, peyvəndləşmənin başlanması ilə bağlı vəziyyət bir qədər yaxşılaşmağa doğru getsə də, qeyri-müəyyənlik və xaos hələ də investorları, vasitəçiləri və birbaşa əlavə maliyyə axınları gözləyən sənaye sahələrini sıxışdırır.
Bununla belə, Azərbaycanda təəccüblü də olsa, bunun əksi baş verir - işğal olunmuş torpaqların qaytarılması investorlar üçün o qədər güclü ismarış olub və görünür, uzun illərdir dərin qış yuxusunda olan yerli qiymətli kağızlar bazarı da oyanıb.
Pandemiyaya baxmadan
Bütün çətinliklərə baxmayaraq, Azərbaycan şirkətləri, hətta böhranlı 2020-ci ildə də “böyük pullar” bazarında iştirak etməyə davam etdilə və hətta vəsait toplamaq üçün yeni alətləri sınaqda keçirdilər. Belə ki, “AzerGold” QSC 20 milyon dollarlıq istiqrazın debüt yerləşdirməsini gerçəkləşdirib və əldə edilən vəsaitlər «Çovdar» (Daşkəsən rayonu), «Köhnəmədən» (Balakən rayonu) və «Qaradağ» (Şəmkir-Gədəbəy rayonları) yataqlarının resurslarının artırılmasına, yerüstü istismar işlərin aparılmasına və bu yataqlar üzrə çöl tədqiqatlarının maliyyələşdirilməsinə yönəldilib.
“SOCAR Polymer” şirkəti də 200 milyon dollarlıq istiqraz buraxıb və toplanan vəsait “Qazprombank” SC-dən götürülmüş kreditin bir hissəsinin yenidən maliyyələşdirilməsinə yönəldilib. Bu emissiya məlum səbəblərdən işgüzar fəallığın müvəqqəti azalması fonunda Azərbaycanın borc bazarı üçün xüsusi, əlamətdar hadisəyə çevrildib.
Müsbət meyl 2021-ci ildə də davam edib: Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti öz istiqrazlarının hər biri 100 milyon ABŞ dolları dəyərində olan iki emissiyasını artıq yerləşdirib.
Aydındır ki, pandemiya dövlət maliyyələşdirməsinə təzyiq göstərərək, dövlət xərclərinin artmasına və gəlirlərin azalmasına səbəb olub, ona görə də tezliklə emitentlər arasında digər iri dövlət müəssisələri də görünəcək.
Hazırda bazara özəl sektordan yeni oyunçular daxil olmağa başlayır. Məsələn, ərzaq və qeyri-ərzaq məhsullarının pərakəndə satışı seqmentindən “Azerbaycan Supermarket” MMC artıq 10 milyon manatlıq istiqraz yerləşdirib, planı isə 40 milyon manatdır.
Bu emitentlərin qiymətli kağızlarını almaq istəyən çox sayda investor var və müraciətlərin həcmi təklifi bir neçə dəfə üstələyib. Nəticədə ilin əvvəlində kapital bazarına qoyulan investisiyalar xeyli artıb.
Bu trendin davam edəcəyi görünür. Azərbaycanın iri özəl müəssisələrinin qiymətli kağızların emissiyasına marağı barədə bu günlərdə Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) sədri Elman Rüstəmov də danışıb. “Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinin apardığı islahatlarla bağlı iri dövlət şirkətlərində gerçəkləşdirilən sağlamlaşdırma tədbirləri, korporativ idarəetmə standartlarının tətbiqi həmin müəssisələrin dövlət büdcəsindən vəsait gözləmədən vəsait cəlb etmək üçün kapital bazarına daxil olmasına imkan verəcək",- deyə o vurğulayıb.
Öz növbəsində Mərkəzi Bank kapital bazarları sahəsində qanunvericiliyi təkmilləşdirməyi planlaşdırır, çünki sahə ciddi inkişaf tələb edir. «Məsələn, bu gün bank sektoru kapital bazarında yalnız investisiya şirkəti yaradılması yolu ilə iştirak edə bilər ki, bu da bürokratiyaya gətirib çıxarır və onların xərclərini artırır», deyən baş bankir vurğulayır: “Bizim məqsədimiz banklara kapital bazarının birbaşa iştirakçısına çevrilməsinə imkan verməkdir".
Qeyd edək ki, Mərkəzi Bank tərəfindən hazırlanmış kapital bazarlarının inkişafı layihəsi aşağıdakı əsas strateji məqsədlərə yönəlib: innovativ normativ-hüquqi bazanın yaradılması və təkmilləşdirilməsi, çağdaş bazar infrastrukturunun formalaşdırılması, bazarın dəstəklənməsi. Hər bir strateji məqsəd üçün qiymətli kağızlar bazarı, derivativ bazarlar haqqında qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi və beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılması, xarici depozitarlarla əlaqələrin qurulması, çağdaş əməliyyat sisteminin yaradılması və s. kimi vəzifələr müəyyən edilib.
Türkiyə bazarına çıxış
Azərbaycanda kapital bazarının inkişaf planının strateji məqsədlərindən biri də xarici depozitarlarla əlaqələrin qurulmasıdır. Təəccüblü deyil ki, Türkiyə bazarı bizim qiymətli kağızların alına biləcəyi ilk bazar olacaq. Azərbaycanla Türkiyə arasında sıx iqtisadi münasibətlər, qarşılıqlı iri investisiya yatırımları, hər iki bazarda qurulan biznes, ticarət dövriyyəsi - seçim göz qabağındadır və yetrincə məntiqlidir.
Aprel ayında AMB ilə Türkiyənin Kapital Bazarları Şurası arasında anlaşma memorandumu imzalanıb. Bütün bu cür anlaşmalar kimi bu memorandumun da məqsədi hər iki ölkənin milli qanunvericiliyinin tələbləri nəzərə alınmaqla kapital bazarları sahəsində əməkdaşlığın inkişafı üçün lazımi çərçivənin formalaşdırılması, təcrübə mübadiləsinin təşkili, bu sahədə araşdırmalara dəstək vermək və məlumat mübadiləsini təmin etmək olub.
Onun həyata keçirilməsi özünü çox gözlətmədi. Azərbaycan və Türkiyə əməliyyat sistemlərinin inteqrasiyası ilə bağlı artıq razılığa gəliblər. Nəticədə İstanbul Fond Birjasında (Borsa İstanbul) listinqdə olan qiymətli kağızlar Bakı Fond Birjasında (BFB) hərraclara buraxılacaq, Türkiyə fond bazarında isə Azərbaycan qiymətli kağızları ilə alqı-satqıya başlanacaq.
İqtisadçı ekspert Cəfər İbrahimli bildirir ki, iki ölkənin fond bazarları arasında inteqrasiya məsələsi yetərincə uzun müddət müzakirə olunub: “Azərbaycanda kapital bazarının mövcud olduğu dövrdən, yəni 2008-2009-cu illərdən indiyə qədər Türkiyə bazarı ilə əməkdaşlıq gedir. Türkiyə fond birjasının iştirakçıları, investisiya şirkətləri Bakı Fond Birjasının səhmdarlarıdır. İndi söhbət hər iki ölkənin həm dövlət, həm də özəl sektorunun qiymətli kağızlarının qarşılıqlı ticarəti və saxlanması (depozitar xidmət) məsələlərindən gedir. 2008-2009-cu illərdən etibarən azərbaycanlı investorlar Azərbaycan investisiya şirkətləri vasitəsilə Türkiyə şirkətlərinin səhmlərinin alınıb-satılması ilə məşğuldurlar. Bu gün investisiya şirkətlərimiz İstanbul Birjasında fəaliyyət göstərə bilər, Türkiyədə qiymətli kağızlar almaq istəyən hər bir investor bu əməliyyatı yerli investisiya şirkətlərinin vasitəsilə həyata keçirə bilər”.
C.İbrahimli bildirib ki, türkiyəli investorlar Azərbaycanın dövlət qiymətli kağızlarına hər zaman maraq göstərib: “Türkiyə investisiya şirkətləri bir müddətdir ki, bizim dövlət qiymətli kağızlarına sərmayə qoyublar. Amma bunu Azərbayjan bazarında ediblər. İndi bu, Türkiyə bazarında mümkün olacaq”.
Bütünlükdə, onun fikrincə, Türkiyə bazarında Azərbaycan qiymətli kağızlarının alqı-satqısı ölkənin kapital bazarına daha çox likvid vəsait cəlb edəcək.
Digər ekspert, ölkənin investisiya şirkətlərindən birinin direktor müavini Nəriman Yaqubov isə hesab edir ki, iki ölkənin qiymətli kağızlarının öz daxili bircalarında inteqrasiyası krosslistinq və depozitar qeydiyyat mexanizmləri vasitəsilə mümkündür: “Beynəlxalq təcrübədə kross-listinq və depozitar qeydiyyat mexanizmləri mövcuddur. Birinci halda, şirkətin səhmləri Azərbaycanda listinqdən sonra Türkiyədə listinq edilməlidir. Kross-listinq adətən səhmlərə aiddir. Çünki 90% hallarda istiqrazlar birjadan kənarda alınıb-satılır. Depozitar qeydiyyata gəlincə, investisiya şirkəti Türkiyədəki səhmləri alır, daha sonra qeydiyyata salıb Azərbaycanda listinqdən keçirir. Eyni mexanizm Türkiyədə də tətbiq oluna bilər. Bu, beynəlxalq mexanizmdir və hər iki ölkəyə şamil oluna bilər”.
Deməli, burada əsas məsələ birjaların yox, depozitarların inteqrasiyasıdır. Əsas odur ki, Azərbaycanda saxlanılan kağızlar Türkiyədə, Türkiyədə saxlanılan kağızlar isə bizim tərəfimizdən tanınsın. “Onlar investorlarımızı tanımalıdır, biz də onları tanımalıyıq. Əks halda Türkiyə vətəndaşı buradakı depozitarda qeydiyyatdan keçmək üçün bura gəlməli olacaq” deyən ekspert Türkiyədə istiqraz satışının qeyri-populyar olduğunu da vurğulayıb. Onlar əsasən səhmlərlə ticarət edirlər.
Çatışmazlıqlar və üstünlüklər
Bəllidir ki, dərin və səmərəli yerli kapital bazarlarının inkişafı bir sıra üstünlüklər təqdim edir. Bir çox ölkələr böyük maliyyə çatışmazlığı ilə üzləşirlər, özəlliklə də bu, özünü dayanıqlı infrastruktur yaradılması zamanı baş verir. Yaxşı işləyən yerli kapital bazarı yerli valyuta ilə daha dayanıqlı üsullarla və daha az makroiqtisadi risklərlə uzunmüddətli maliyyələşmə cəlb etməyə və bölüşdürməyə kömək edə bilər ki, bununla da ölkənin iqtisadi artımına töhfə verə bilər.
G20 qəbul edir ki, yaxşı inkişaf etmiş yerli valyuta istiqrazları bazarı qlobal kapital axınından qoruyur və valyuta risklərinə məruz qalan xarici valyuta borcu asılılığını azaldır.
Bu kontekstdə Asiya İnkişaf Bankının (AİB) “İnkişaf etməkdə olan Asiya ölkələrində kapital bazarının inkişafına və islahatlarına dəstək” layihəsinin icrasına hazırlıq çərçivəsində apardığı, Azərbaycan, Monqolustan və Özbəkistanı əhatə edən araşdırmanın nəticələri açıqlanıb.
Onun müəllifləri cari iqtisadi şəraitdə bank aktivlərinin keyfiyyəti və bankların yenidən kapitallaşdırılması kimi seqmentlərdə bank sahəsi göstəricilərinin pisləşməsini gözləyirlər:
“Dövlət istiqrazlarının buraxılması dövlət xərclərinin dövriliyi ilə mübarizəyə kömək edə bilər, korporativ istiqrazların buraxılması isə real iqtisadiyyatı dəstəkləyə bilər, bank sektorunu həddən vacib likvidliklə təmin edə bilər" , - deyə AİB ekspertləri hesab edirlər.
Bununla belə, potensial üstünlüklərinə baxmayaraq, regionun bir çox ölkələrində kapital bazarları hələ yeni yaranmaqdadır, səmərəsiz və ya qeyri-likviddir. Belə ki, hətta pandemiyadan əvvəlki 2019-cu ildə Azərbaycanda dövriyyədə olan dövlət qiymətli kağızlarının həcmi ümumi daxili məhsulun cəmi 2,3 faizini təşkil edib.
“Fəal dövlət istiqrazları bazarının və ya hətta onların buraxılışı proqramının olmaması, qısa müddətə ödənən və məhdud ticarətə malik qiymətli kağızların olmaması (təkrar bazarın olmaması) korporativ istiqrazlar və digər maliyyə alətlərinin inkişafı üçün zəruri olan qiymət formalaşdırılması orientirinin yaradılmasına mane olur”,- deyə bank qeyd edir.
AİB vurğulayır ki, bazarın fasiləsiz işləməsini təmin etmək üçün həmçinin effektiv bazar infrastrukturu, xüsusən depozitar klirinq və diler sistemlərinin, qiymətləndirmə və qeydiyyat sistemlərinin mütəşəkkil işləməsinə ehtiyac var. “Effektiv əlverişli əsas olmadan qiymətli kağızların buraxılışı baha başa gəlir və kapital bazarında təkliflərin inkişafı üçün dayanıqsız olur”,- deyə AİB analitikləri vurğulayırlar və qeyd edirlə ki, hökumətlər, maliyyə institutları və özəl şirkətlər kapital cəlbi üçün yerli valyuta istiqraz bazarlarından çox məhdud dərəcədə istifadə edirlər.
AİB-in 2023-cü ilin sonuna qədər tamamlanacaq layihəsi çərçivəsində digər ölkələrlə müqayisədə kapital bazarının inkişafının gedişatını müəyyən etmək üçün texniki araşdırmalar aparılacaq və uyğun yol xəritələri hazırlanaraq təsdiq ediləjək. Həmçinin aşkar edilmiş boşluqların aradan qaldırılması üçün bazarın strateji inkişafının həyata keçirilməsi planları hazırlanacaq və kapital bazarının potensialının artırılması, normativ-hüquqi bazaya dəyişiklərin edilməsi, səmərəli bazar infrastrukturunun, həmçinin tələb və təklif bazar mexanizmlərinin yaradılması üçün zəruri siyasi tövsiyələr veriləcək.
Beləliklə, sözügedən tədbirlər planı yerinə yetirilərsə, Azərbaycanın qiymətli kağızlar bazarı mütləq yeni inkişaf səviyyəsinə qalxacaq. İnanmaq istəyirik ki, bu dəfə hər şey alınacaq. Bazar iqtisadiyyatı üçün vacib olan bu sahəni dirçəltmək üçün bu heç də ilk olman cəhd, nəhayət ki, səmərəli olacaq.

В Азербайджане вновь нацелены на оживление рынка ценных бумаг, есть позитивные сдвиги
Пандемия коронавируса, уже второй год влияющая на все сферы нашей жизни, и на глобальную экономику в том числе, стала некой штормовой волной для международного рынка капитала. Ею смыло многие вполне состоявшиеся компании, а иные едва удерживаются на ногах, занимая выжидательную позицию, отказываясь от сделок. Страдает, соответственно, и глобальный фондовый рынок - хотя ситуация с началом вакцинации стала чуть выправляться, неопределенность и хаос все еще давят и на инвесторов, и на посредников, и непосредственно на производства, которые ждут дополнительных финансовых вливаний.
Между тем в Азербайджане, на удивление, происходит обратное - возвращение оккупированных земель стало таким мощным посылом для инвесторов, что, кажется, пробудился и находящийся уже долгие годы в глубокой спячке местный рынок ценных бумаг.
Пандемии вопреки
Несмотря на все сложности, азербайджанские компании даже в критичном 2020 году продолжали присутствовать на рынке «больших денег» и экспериментировать с новыми инструментами для привлечения средств.
Так, ЗАО AzerGold осуществило дебютное размещение облигаций на $20 млн., а вырученные средства направило на увеличение ресурсов месторождений «Човдар» (Дашкесанский район), «Кохнамадан» (Балакенский район) и «Гарадаг» (Шамкир-Гядабейский регион), ускорение наземных эксплуатационных работ и финансирование полевых исследований по этим месторождениям.
Компания SOCAR Polymer же осуществила эмиссию облигаций на $200 млн., а привлеченные средства были использованы для повторного финансирования части кредита от АО «Газпромбанк». Эта эмиссия стала особенным, знаковым событием для азербайджанского долгового рынка на фоне временного снижения деловой активности по известным причинам.
Позитивная тенденция была продолжена и в 2021 году: Госнефтекомпания Азербайджана уже разместила две эмиссии собственных облигаций по $100 млн. каждая.
Понятно, что пандемия вызвала рост государственных расходов и снижение доходов, оказывая давление на госфинансирование, поэтому в скором времени среди эмитентов можно будет увидеть и другие крупные госпредприятия.
На рынок в настоящее время начинают входить новые игроки из частного сектора. К примеру, из сегмента розничной продажи продовольственных и непродовольственных товаров ООО «Azerbaycan Supermarket» уже разместило облигаций на сумму 10 млн. манатов, в планах же 40 млн. манатов.
Инвесторов, желающих купить бумаги этих эмитентов, предостаточно, и объем заявок даже превышал предложение в несколько раз. В результате с начала года инвестиции в рынок капитала значительно выросли. И данный тренд будет продолжен. Об интересе крупных частных предприятий Азербайджана к выпуску ценных бумаг заявил недавно председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов. «Оздоровительные меры, проводимые в крупных госкомпаниях за счет реформ, осуществляемых Азербайджанским инвестиционным холдингом, внедрение стандартов корпоративного управления позволят этим предприятиям выйти на рынок капитала для привлечения средств, а не ждать денег из госбюджета», - отметил он.
В свою очередь Центробанк планирует усовершенствовать законодательство в области рынков капитала, так как оно требует серьезного развития. К примеру, сегодня банковский сектор может участвовать в рынке капитала только путем создания инвестиционных компаний, что ведет к бюрократии и увеличивает их расходы, считает главный банкир страны: «Наша цель - позволить банкам стать прямыми участниками рынка капитала».
Отметим, что разработанный Центробанком проект развития рынков капитала направлен на следующие основные стратегические цели: создание и совершенствование инновационной нормативно-правовой базы, формирование современной рыночной инфраструктуры, поддержка рынка. Для каждой стратегической цели определены задачи, такие как совершенствование законодательства о рынке ценных бумаг, деривативных рынках и приведение его в соответствие с международными стандартами, налаживание отношений с иностранными депозитариями, создание современной операционной системы и т.д.
Выход на турецкий рынок
Одной из стратегических целей плана развития рынка капитала в Азербайджане является налаживание отношений с иностранными депозитариями. И неудивительно, что первым рынком, где смогут торговаться наши ценные бумаги, станет турецкий. Тесные экономические отношения между Азербайджаном и Турцией, взаимные крупные инвестиционные вложения, налаженный бизнес на обоих рынках, торговый оборот - выбор очевиден и вполне логичен.
В апреле между ЦБА и Советом по рынкам капитала Турции был подписан меморандум о взаимопонимании. Как и все подобные договоренности, целью этого меморандума были формирование необходимых рамок для развития сотрудничества в области рынков капитала с учетом требований национального законодательства обеих стран, организация обмена опытом, поддержка в проведении исследований и обеспечение обмена информацией.
Его реализация не заставила себя долго ждать. Азербайджан и Турция уже достигли договоренности об интеграции своих операционных систем. В результате ценные бумаги, включенные в листинг на Стамбульской фондовой бирже (Borsa İstanbul), будут допущены к торгам на Бакинской фондовой бирже (БФБ), а азербайджанские ценные бумаги начнут торговаться на турецком фондовом рынке.
Как отметил эксперт-экономист Джафар Ибрагимли, вопрос интеграции между фондовыми рынками двух стран обсуждался довольно долгое время: «С того времени, как в Азербайджане существует рынок капитала, то есть с 2008-2009 годов, идет сотрудничество с турецким рынком. Участники турецкой фондовой биржи, инвестиционные компании являются акционерами Бакинской фондовой биржи. Сейчас же речь идет о вопросах взаимной торговли и хранения (депозитарной службы) ценных бумаг как государственного, так и частного сектора обеих стран. С 2008-2009 годов азербайджанские инвесторы через азербайджанские инвестиционные компании осуществляли покупку и продажу акций турецких компаний. Сегодня наши инвестиционные компании могут работать на Стамбульской фондовой бирже, любой инвестор, который хочет купить ценные бумаги в Турции, может провести эту операцию через местные инвестиционные компании».
Дж.Ибрагимли сказал, что турецкие инвесторы всегда проявляли интерес к государственным ценным бумагам Азербайджана: «Турецкие инвестиционные компании некоторое время инвестировали в наши государственные ценные бумаги. Но делали это на азербайджанском рынке. Сейчас же это станет возможно на турецком рынке».
В целом же, по его мнению, торговля азербайджанскими ценными бумагами на турецком рынке привлечет больше ликвидных средств на рынок капитала страны.
Другой эксперт, заместитель директора одной из инвестиционных компаний страны Нариман Ягубов, считает, что интеграция ценных бумаг двух стран на их внутренних биржах возможна через механизмы кросс-листинга и депозитарной расписки: «В международной практике существуют механизмы кросс-листинга или депозитарной расписки. В первом случае акции компании должны пройти листинг в Турции после листинга в Азербайджане. Кросс-листинг обычно относится к акциям. Потому что облигации в 90% случаев торгуются вне биржи. Что касается депозитарной расписки, инвестиционная компания покупает акции в Турции, затем получает расписку и проводит листинг в Азербайджане. Этот же механизм можно применить и в Турции. Это международный механизм, и он может относиться к обеим странам».
Значит, основным вопросом здесь является интеграция депозитариев, а не бирж. Главное, чтобы хранящиеся в Азербайджане бумаги были признаны в Турции, а хранящиеся в Турции бумаги - у нас. «Они должны знать наших инвесторов, а мы их. Иначе гражданин Турции вынужден будет приехать, чтобы зарегистрироваться здесь в депозитарии», - сказал эксперт, заметив, что продажа облигаций в Турции непопулярна. Там торгуют в основном акциями.
Недостатки и преимущества
Известно, что развитие глубоких и эффективных местных рынков капитала создает ряд преимуществ. Многие страны сталкиваются с огромным дефицитом финансирования, особенно для создания устойчивой инфраструктуры. Хорошо функционирующий местный рынок капитала может помочь мобилизовать и распределить долгосрочное финансирование в местной валюте более устойчивыми способами и с меньшими макроэкономическими рисками, тем самым способствуя экономическому росту страны.
G20 признает, что хорошо развитый рынок облигаций в местной валюте защищает от глобальных потоков капитала, уменьшает зависимость от заимствований в иностранной валюте, подверженных валютным рискам.
В этом контексте интересны выводы исследования Азиатского банка развития (АБР), проведенного в рамках подготовки к реализации проекта «Поддержка развития и реформ рынка капитала в развивающихся странах Азии», охватывающего Азербайджан, Монголию и Узбекистан.
Его авторы ожидают в текущих экономических условиях ухудшения в банковской сфере таких сегментов, как качество активов и рекапитализации банков: «Выпуск государственных облигаций может помочь в борьбе с цикличностью госрасходов, а выпуск корпоративных облигаций может поддержать реальную экономику, дополняя банковский сектор с крайне необходимой ликвидностью», - считают эксперты АБР.
При этом, несмотря на свои потенциальные преимущества, рынки капитала во многих странах региона все еще только зарождаются, неэффективны или неликвидны. Так, даже в допандемийном 2019 году объем государственных ценных бумаг в обращении составлял всего лишь 2,3% валового внутреннего продукта в Азербайджане. «Отсутствие активного рынка гособлигаций или даже программы их выпуска, ценных бумаг с коротким сроком погашения и с ограниченной торговлей (отсутствием вторичного рынка) мешает установлению ориентира ценообразования, необходимого для развития рынков корпоративных облигаций и других финансовых инструментов», - отмечает банк.
АБР подчеркивает, что для обеспечения бесперебойной работы рынка также необходима эффективная рыночная инфраструктура, в частности, налаженная работа депозитарной клиринговой и дилерской систем, систем оценки, регистрации. «В отсутствие эффективной благоприятной основы выпуск ценных бумаг становится слишком дорогостоящим и нежизнеспособным для развития предложения на рынке капитала», - отмечают аналитики АБР, подчеркнув, что правительства, финансовые учреждения и частные компании используют рынки облигаций в местной валюте для привлечения капитала в очень ограниченной степени.
В рамках проекта АБР, который завершится к концу 2023 года, будут проведены технические исследования для определения прогресса развития рынка капитала по сравнению с другими странами и разработаны и утверждены соответствующие дорожные карты. Также для устранения выявленных пробелов будут подготовлены планы реализации стратегического развития рынка и даны необходимые политические рекомендации по наращиванию потенциала рынка капитала, внесению изменений в нормативно-правовую базу, созданию эффективной рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов спроса и предложения.
Таким образом, определенно рынок ценных бумаг Азербайджана при выполнении указанного плана действий выйдет на новый уровень развития. И хочется верить, что на этот раз все получится. И уже далеко не первая попытка оживить эту важную для рыночной экономики сферу наконец-то окажется результативной.