TEATR, AKTRİSA, SEVGİ
Həcər AĞAYEVA: «Əli və Nino» tamaşasında Əlinin atası çox müdrik sözlər deyir. Söhbət Azərbaycanın yeni Çağın astanasında dayanmasndan gedir…»
Azərbaycanın əməkdar artisti Həcər Ağayeva parlaq cazibədar görkəm sahibi olmaqla yanaşı, həm də məqsədyönlü bir şəxsiyyətdir. O, qətiyyətli, güclü xarakterə və çoxplanlı aktrisa istedadına malikdir. Səhnədə həm komediya (“Oğlan, qız, pəncərə... aşiq”), həm dram (“Yayda qartopu oyunu”), həm də faciə janrında (“Sevgiyə görə bağışla”) qadın obrazlarını uğurla yaradır. Amma, bəlkə də, onun peşə fəaliyyətinin ən güclü tərəfi faciə aktrisası ampluasıdır. Həcər Ağayeva Sofoklun eyniadlı tamaşasında Elektranı da, Esxilin "Aqamemnon" faciəsində Kassandranı da və Evripidin Medeyasını da oynaya bilər. Hələlik isə məşq edir, faciəvi seçim qarşısında qalmış kənd həkimi Suğranın obrazını yaradır. Maqsud İbrahimbəyovun “Qara paltarlı qadın gəlmişdi” romanı əsasında A.Şarovskinin quruluş verdiyi tamaşada.
Ancaq söhbət peşə sirlərindən deyil, həyatdan gedir. Həcər 2004-cü ildə Rus Dram Teatrının dram studiyasına gəlib. Daha sonra Mədəniyyət və İncəsənət Universitetini bitirib. 2019-cu ildə “akademik” statusuna layiq görülmüş Dövlət Rus Dram Teatrında işləyir. Özü də tək bir peşə ilə kifayətlənmir, çünki yaradıcı potensial və enerji varsa, o mütləq həyata keçməlidir. Buna görə də Həcər Ağayevanın həyatına bir növ paralel yaradıcılıq kimi televiziya da daxil olub: AzTV və Mədəniyyət kanalları. Bu, aktrisa peşəsinin davamı kimidir, amma fərqli bir keyfiyyətdə: müəllif və aparıcı kimi.
Teatr
Uşaqlıqda onun aktrisa olmaq arzusu olmayıb. Hər şey öz-özünə baş verib: Rus Dram Teatrında studiyaya qəbul elan edildiyini eşidən Həcər bəxtini sınamaq qərarına gəlib.
- Bilmirəm. Ani bir qərar oldu... Sanki öz-özünə ...
Həmin vaxt o, Dövlət İncəsənət Gimnaziyasının xalq rəqsləri bölməsini bitirmiş, gözəl səsə malik, yaxşı oxumağı və şeir söyləməyi bacaran bir gənc idi. Bu xüsusiyyətlərə görə seçim komissiyasının üzvləri «abituriyent»dən razı qalıblar və o, teatr truppasına qəbul olunub. O zaman qızın ağlına da gəlmirdi ki, bu artıq onun taleyidir.
- Valideynləriniz bu peşə seçiminə necə yanaşdılar?
-Normal. Onlar hər zaman və hər işdə mənə dəstək olublar. Amma atam dedi: “Əgər görsən ki, öz yerində deyilsən, dərhal get! Bir dəqiqə belə qalma”.
- Atanız da aktyor olub?
- Yox. Televiziya rejissoru.
- Demək...
- Yox yox! Atam məndə ictimai peşə seçmək həvəsi yaratmayıb. Fikirləşirdi ki, mən onun yolu ilə gedəcəm.
Yaradıcılıq şəcərəsi
Keçmişə nəzər salıb inqilabdan əvvəlki və sonrakı dövrlərə səyahət edilsə, görmək olar ki, Həcər Ağayevanın soyunda – həm ata, həm də ana tərəfdən xeyli yaradıcı insan olub - opera ifaçısıƏlibala Ağayev, dram aktyorları Kübra Dadaşova, Məmmədağa Dadaşov, multiplikasiya rəssamı Rauf Dadaşov, peşəkar rəqqaslar Ramiz və Tahir Eynullayevlər, şair Nəbi Xəzri və başqaları. Yeri gəlmişkən, o, heç vaxt demir ki, daşıdığı soyad ölkədə bolşevik dəyişiklikləri dövründə ruslaşdırılıb. Ailə tarixinin bu səhifəsi hələ də bağlı saxlanır. Halbuki, köklü bakılılar xatırlayırlar ki, Bakıda çox imkanlı, İsveçrə bankında yatırımlara belə sahib olan Ağabəyovlar ailəsi yaşayıb.
İçimizdəki əxlaq qanunu haqqında
- Mən bizi “azərbaycanlı” anlayışı ilə eyniləşdirən o dəyərli keyfiyyətlərin getdikcə silinərək keçmişə çevrilməsini görürəm. Əcdadlarımızdan bizə qalan mənəvi qadağalara indi “müasir olmayan”, “köhnəlmiş” deyilir... Mən bunda yaxşı bir şey görmürəm.
- Bəli. Təəssüf ki, 21-ci əsrdə gerçək idealların yalançıları ilə əvəzlənməsi artıq oturuşmuş ənənəyə çevrilir.
- Ona görə də mən və yoldaşım valideynlərimizdən, qohumlarımızdan aldığımız o əxlaq qanunlarının qorunub saxlanmasına böyük önəm veririk. Bəli, torpağımız əzəldən öz multikultural dəyərləri ilə məşhur olub, lakin, məsələn, müqəddəs «Qurani-Kərim»in buyurduqları dünyada heç vaxt bugünkü qədər dəyərdən salınmayıb. “Əli və Nino” tamaşasında Əlinin atası çox müdrik sözlər deyir. O deyir ki, Azərbaycan yeni Çağın astanasındadır və hadisələrin bu tarixi gedişatına heç nə mane ola bilməz. Amma o deyir ki, biz bu gedişata müqavimət göstərmədən, yenini qəbul edərkən köhnəni heç vaxt tarixin zibilliyinə atmadığımıza görə inkişaf edən bir millət, müəyyən mədəniyyətə malik bir xalq kimi özümüzü qoruya bilərik.
- Doğrudur. Buna görə də başqa millətlərin və mədəniyyətlərin nümayəndələri burada belə asanlıqla və rahat yerləşə biliblər. Qurban Səidin danışdığı hekayədəki Nino Kipiani kimi. Axı Əli ona Avropaya getmək təklif edəndə o, bundan imtina edir, düşünür ki, yad adət və ənənələrə alışmaq onun üçün çətin olacaq.
- Bəli. Və o, bu fikri qəti şəkildə rədd edir. Ninonun xristian olması ona Azərbaycanın mədəni ənənələri ilə bağlı olan hər şeyi anlamasına, qəbul etməsinə və sevməsinə heç də mane olmur.
- Çünki Nino Bakıda böyüyüb. O da mənim oxuduğum məktəbə gedib. Ninonun dövründə bu, qızlar üçün gimnaziya olub. O da İçərişəhərdə mənim gəzdiyim, uşaqlığımın keçdiyi küçələrlə gəzirdi. İndi də tez-tez İçərişəhərin küçələrində gəzərkən Nino yadıma düşür. Onunla ortaq cəhətlərimiz çoxdur.
- Nino Kipiani ilə sizi nə doğmalaşdırır?
- Sevgi, mən belə düşünürəm. Ailəyə, ailə ənənələrinə sevgi. Hər iki mədəniyyətdə: xristian və müsəlman mədəniyyətlərində olan əxlaqi əsaslara, prinsipə sevgi. Şəhərə və ölkəyə sevgi. Yəni aydındır ki, şəhər memarlıqdan çox insanlardan ibarətdir. Bax burada mən qəhrəmanıma daha çox hörmət edirəm və onunla fəxr edirəm. O qədər ki, elə bir an gəldi ki, mən bütün ailəmlə Nino Kipiani üçün sədaqət nümunəsi olan Nino Çavçavadzenin məzarını ziyarət etmək üçün Tbilisiyə getməyə təkid etdim. Nino Çavçavadze ilə Qriboyedovun faciəli sevgi hekayəsi yadınızdadır? Mən öz qəhrəmanıma hörmət əlaməti olaraq, bu məzar daşını öz gözlərimlə görmək istədim...
- Nino və Əli İçərişəhərdə yaşayırdılar. Romanın müəllifi olduğu ehtimal edilən Yusif Çəmənzəminli yaxınlıqdadır. Yəni hazırda Bünyad Sərdarovun adını daşıyan küçədə. Amma mənə elə gəlir ki, söhbət iki fərqli tikilidən gedir...
- Hə, hə, hə! Evin biri, Əlixan Şirvanşirin (Əlinin) evi, Bakının böyük bilicisi Fuad Axundovun dediyinə görə, Qoşa Qala qapısında yerləşir. Bu, Xanlarovların evidir. Amma indi təəssüf ki, orada çörək sexi var və ora girmək mümkün deyil. İkinci ev isə, məncə, qala divarının yaxınlığında, Qubernator bağı ilə üzbəüz yerləşir. Yadınızdadırsa, o, evin pəncərəsindən baxır və bu bağı görür? Düşünürəm ki, romanda təsvir olunan ev hazırda İtaliya səfirliyinin olduğu yerdədir. Ancaq bu, sadəcə bir ehtimaldır.
- Yadınızdadır, müəllif qəhrəmanların yaşadığı evləri təsvir edərkən, Tağıyevin evində baş verən baldan bəhs edir və neft sənayeçisinin oğullarından biri Əli Şirvanşirin dostudur.
- Əlbəttə xatırlayıram! Mən Tarix Muzeyinə tez-tez baş çəkirəm. Mən bu evi sevirəm. Eynilə İçərişəhər kimi. Ona görə də enerjiyə “köklənmək” lazım gələndə mən onların yanına gedirəm: Tağıyevin və Qurban Səidin qəhrəmanlarının yanına.
- Teatr bir incəsənət növü olaraq sizə bir aktrisa kimi nə verir?
- Əgər rol üzərində işləmə prosesi yaradıcı axtarışlar və kəşflər prosesinə çevrilərsə, peşəkar həzz, sevinc və xoşbəxtlik yaranır. Əgər nəticədə psixoloji cəhətdən həqiqətə uyğun obraz əldə olunursa, rejissor və tamaşaçı sənin qəhrəmanını qəbul edirsə, onu anlayır və sevirsə, onda peşə seçimini düzgün etməyinlə bağlı duyğu və buna inam yaranır.
- Bunun “təsadüfi olmadığı”nı 18 ildir işlədiyiniz teatrın yaranmasının 100 illiyi münasibətilə aldığınız “Azərbaycanın əməkdar artisti” adı təsdiq edir. Bu, pandemiyanın gəngin vaxtında baş verdi. Bu xəbəri necə qarşıladınız?
- Əvvəlcə inanmadım. Anlayanda isə ağlıma ilk gələn adam - atam oldu. O, artıq aramızda deyil, amma Səməd Vurğun adına Akademik Rus Dram Teatrında öz yerimi tutduğuma dair təsdiq xəbərini eşitməyə şad olardı. Sonra mən teatr rəhbərliyi haqqında düşündüm, rəhbərlik mənim düzgün peşə seçdiyimi bu yolla təsdiqləməyə imkan tapdı. Təbii ki, fürsətdən istifadə edərək, demək istəyirəm ki, əgər Həcər Ağayevanın peşəkar həyatında rejissorlar, xalq artistləri İranə xanım Tağızadə və Aleksandr Şarovski olmasaydı, o, əməkdar artist də olmazdı; əgər xalq artisti Fuad Poladov (ruhu şad olsun!), xalq artistləri Lüdmila Duxovnaya və Aleksandra Nikuşina olmasaydı, teatrın bir çox başqa korifeyləri ilə birlikdə səhnəyə çıxıb onların ustalığından öyrənmək şansım olmasaydı; teatrın həyatında direktorumuz Ədalət Hacıyev kimi həssas insan olmasaydı, bu, baş verməzdi.
Əldə edə bildiyim və öyrənə bildiyim hər şey bu insanların iştirakı və peşəkar dəstəyi ilə baş verib. Heç bir istisna olmadan, hər kəsə minnətdaram və mütəşəkkirəm!

ТЕАТР, АКТРИСА, ЛЮБОВЬ
Хаджар АГАЕВА: «В спектакле «Али и Нино» отец Али говорит очень мудрые слова. Они о том, что Азербайджан стоит на пороге нового Времени…»
Заслуженная артистка Азербайджана Хаджар Агаева - обладательница яркой и притягательной внешности - личность целеустремленная, наделена решительным твердым характером и талантом разноплановой актрисы. Это значит, что она успешно создает на театральной сцене характеры героинь в жанрах комедии («Он, она, окно… любовник»), драмы («Игра в снежки летом»), трагедии («Прости за любовь») и пр. Но, возможно, самая сильная сторона ее профессиональной деятельности - амплуа трагической актрисы. Она могла бы сыграть и Электру в одноименной пьесе Софокла, и Кассандру в трагедии Эсхила «Агамемнон», и Медею Еврипида. Ну а пока она репетирует, создавая образ поселкового врача Сугры, попавшей в ситуацию трагического выбора. Спектакль А.Шаровского по повести Максуда Ибрагимбекова «Приходила женщина в черном». Однако разговор не о профессиональных секретах и таинствах, а о жизни. Хаджар пришла в драмстудию Русского драматического театра в 2004 году. Позже окончила Университет культуры и искусств. Служит в Государственном русском драматическом театре, который в 2019 году удостоен правительством страны статуса «академический». Но ей тесно в рамках одной профессии, потому что напор творческой энергии требует выхода и реализации. Поэтому в жизни Хаджар Агаевой, как вид параллельного творчества, появилось телевидение: каналы АзТВ и «Культура». Это как продолжение профессии актрисы, но в ином качестве: автора и ведущей.
Театр
В детстве она не мечтала быть актрисой. Все произошло само собой: услышав, что в Русском драматическом театре объявлен набор в студию, Хаджар решила испытать судьбу.
- Не знаю. Решение пришло вдруг… Как будто само по себе…
К этому времени она окончила отделение народного танца в Государственной гимназии искусств, прекрасно владела голосом, великолепно пела и читала стихи. Словом, члены приемной комиссии были довольны такой абитуриенткой, и она была принята в труппу театра. В тот момент девушка даже не думала о том, что путь ее предопределен свыше.
- Как отнеслись к такому выбору профессии родители?
- Нормально. Они всегда и во всем поддерживали меня. Но папа сказал тогда: «Если ты поймешь, что занимаешь не свое место, - сразу же уходи! Не оставайся ни на минуту».
- Папа тоже был актером?
- Нет. Режиссером телевидения.
- Значит…
- Нет-нет! Папа не культивировал во мне желание выбрать публичную профессию. Он думал, что я пойду по его пути.
Творческая родословная
Если оглянуться назад и совершить экскурс в до- и послереволюционное время, то можно обнаружить, что в роду Хаджар Агаевой - и с папиной, и с маминой стороны - были оперные певцы (Алибала Агаев), драматические актеры (Кюбра Дадашева, Мамед-ага Дадашев), художники-мультипликаторы (Рауф Дадашев), профессиональные танцоры (Рамиз и Таир Эйнуллаевы), поэты (Наби Хазри). Кстати, она никогда не говорит о том, что носит фамилию, которая обрела русифицированную форму в период большевистских преобразований в стране. Эта страница семейной истории все еще остается закрытой. Хотя коренные бакинцы из поколения ушедшего прошлого века помнят, что семья Агабековых в Баку имела не только доходные дома, но и солидные капиталовложения в банке Швейцарии.
О нравственном законе внутри нас
- Я вижу, как постепенно размываются и остаются в прошлом те ценные качества, которые идентифицируют нас с понятием «азербайджанский». И вот уже нравственные запреты, полученные нами от наших предков, называют «несовременными», «устаревшими» … Ничего хорошего в этом я не вижу.
- Да. Увы, в XXI веке подмена подлинных идеалов ложными - это уже закрепившаяся традиция.
- Поэтому мы с мужем придаем большое значение сохранению тех нравственных законов, которые получили от своих родителей и родственников. Да, наша земля испокон веков славится мультикультуральными ценностями, но никогда так не обесценивались священные во все времена коранические заповеди, как сегодня. В спектакле «Али и Нино» отец Али говорит очень мудрые слова. Они о том, что Азербайджан стоит на пороге нового Времени и ничто не может помешать этому историческому ходу событий. Но мы, говорит он, не противясь этому ходу, можем сохранить себя как нацию, как народ с определенной культурой, которая всегда развивалась благодаря тому, что, принимая новое, мы никогда не выбрасывали на свалку истории старое.
- Это правда. Поэтому так легко и просто здесь приживались люди других национальностей и культур. Как Нино Кипиани из истории, рассказанной Курбаном Саидом. Она ведь отказывается уехать в Европу, когда Али, думая, что ей тяжело вживаться в чужие традиции и обряды, предлагает ей это.
- Да. И она отказывается от этой идеи категорически. То, что она христианка, абсолютно не мешает ей понимать, принимать и любить все то, что связано с культурными традициями Азербайджана.
- Потому что Нино выросла в Баку. Она училась в той же школе, где училась и я. Только во времена Нино это была гимназия для девочек. Она ходила по тем же улицам Ичери шэхэр, по которым хожу я и где прошло мое детство. Я и сейчас, часто гуляя по улицам Старого города, вспоминаю Нино. У нас с ней много общего.
- Что же вас так роднит с Нино Кипиани?
- Любовь, я думаю. Любовь к семье, семейным традициям. Любовь к нравственному началу, которое есть в обеих культурах: христианской и мусульманской. Любовь к городу и стране. Но вы же понимаете, что город - это не только и не столько архитектура, сколько его люди. И вот тут-то я еще больше уважаю и горжусь своей героиней. Настолько, что в один прекрасный момент я настояла на том, чтобы мы всей семьей отправились в Тбилиси, чтобы посетить могилу Нино Чавчавадзе, которая была примером верности и преданности для Нино Кипиани. Вы ведь помните трагическую историю любви Нино Чавчавадзе и Грибоедова? Я, отдавая дань уважения своей героине, хотела увидеть это надгробие своими глазами…
- Нино и Али жили внутри Ичери шэхэр. Предполагаемый автор романа Юсиф Чеменземинли рядом. То есть по улице, которая ныне носит имя Бунията Сардарова. Но, как мне кажется, речь идет о двух разных строениях…
- Да-да-да! Один дом, дом Алихана Ширваншира (Али) находится, по предположению большого знатока Баку Фуада Ахундова, у Парных ворот. Это дом Ханларовых. Но там теперь, к сожалению, пекарня и туда не войти. А второй дом, по моему мнению, расположен у крепостной стены, как раз напротив Губернаторского сада. Помните, он смотрит из окна своего дома и видит этот сад? Думаю, что дом, описанный в романе, находится там, где расположилось сейчас посольство Италии. Но это всего лишь предположение.
- Автор, описывая дома, в которых живут герои, помните, дает описание бала, который проходил в доме Тагиева, и один из сыновей нефтепромышленника - это друг Али Ширваншира.
- Конечно, помню! Я довольно часто бываю в Музее истории. Люблю этот дом. Так же, как и Старый город. Поэтому когда мне надо энергетически «подзарядиться», я иду к ним: к Тагиеву и героям Курбана Саида.
- Кстати! В соцсетях развернулась полемика по поводу памятника Тагиеву, недавно установленному напротив входа на станцию метро «Ичеришехер». Людям непривычно, что памятник Тагиеву не установлен на пьедестал, а стоит прямо на земле…
- Мне кажется, это произошло потому, что у многих из нас есть наработанный стереотип восприятия. Ну, вот если посмотреть на примеры из вчерашнего прошлого, то всех исторически известных персон возводили на пьедестал, чтобы возвеличить и поднять над, простите, народом. Но Тагиев сам был человеком из народа. Был человеком от земли, уверенно и крепко стоявшим на ней. Это - его земля. И тогда, когда он был жив, и теперь, когда жива память о нем. И он стоит на ней так же крепко и уверенно, как и тогда. Мне кажется, именно так и должно быть. Ему вряд ли бы понравилось стоять на возвышении над всеми...
Немного о ролевых функциях
- Хаджар, жизнь, которую мы проживаем изо дня в день, наполнена различными ролевыми функциями: жена, мама, актриса, ведущая на двух телеканалах, художница. Какая ближе всего?
- Все! Потому что все перечисленное и еще многое другое: дочь, водитель, подруга, сестра, племянница - образуют то целое, чем и являюсь я - Хаджар Агаева.
- Когда же возникает желание взяться за кисть?
- В самый непредсказуемый момент. Например, увидев преломление солнечных лучей у минаретов мечети, я написала сюжет под названием «Новруз». Но я не говорю о себе, что я - художник и не считаю себя профессионалом. Я не училась живописи. Пишу, как сердце подсказывает. Пишу для себя. Это дает ощущение гармоничного слияния с мгновениями пережитого восторга, радости, озарения.
- А если бы кто-то захотел купить одну из работ?
- Ну, нет. Я не смогла бы согласиться на это. Ощущение… как бы это сказать? Как будто продаешь себя. Это невозможно.
- Но ведь когда Хаджар Агаева выходит на сцену в образе Нино, или Гюльтекин, или Айнур - она ведь тоже в каком-то смысле продает себя?
- Нет! Это совсем не так. Она помогает понять людям, почему нельзя идти на компромисс, или чем мотивирован и во имя чего можно, хоть и не должно, идти на компромисс. Нет! Здесь никаких сравнений быть не может.
- Что дает театр, как вид искусства, вам как актрисе?
- Профессиональное удовольствие, радость и счастье, если процесс работы над ролью становится процессом творческих поисков и находок. Когда в результате получается психологически правдивый образ, когда режиссер и зрители принимают твою героиню, понимают и любят ее, возникают ощущение и вера в то, что выбор профессии был сделан правильно.
- То, что «не случайно», подтверждено и присвоением звания «Заслуженная артистка Азербайджана», полученного к 100-летию со дня рождения театра, в котором служите 18 лет. Произошло это в разгар пандемических запретов. Как вы встретили это сообщение?
- Сначала не поверила. А когда осознала, то первый, о ком я подумала, - это был мой папа. Его уже нет с нами, но он был бы рад получить подтверждение, что я занимаю свое место в Академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна. Потом я подумала о руководстве театра, которое нашло возможным таким образом подтвердить, что я правильно выбрала профессию. И, конечно же, пользуясь случаем, хочу сказать, что не было бы заслуженной артистки Хаджар Агаевой, если бы не было в ее профессиональной жизни режиссеров, народных артистов Ираны ханум Тагизаде и Александра Шаровского; если бы не было в ее сценической судьбе народного артиста Фуада Поладова (светлая ему память!), народных артисток Людмилы Духовной и Александры Никушиной, многих других корифеев театра, с которыми довелось выходить на сцену и учиться у них мастерству; если бы не было в жизни театра такого неравнодушного человека, как наш директор Адалет Гаджиев.
Все, чего я смогла достичь и чему смогла научиться, произошло при участии и профессиональной поддержке этих людей. Я благодарна и признательна всем без исключения!