Ərəb hakimiyyətləri niyə 70 ildən sonra İsraillə dostlaşmağa qərar verdilər?
Yanvarın sonunda İsrail prezidenti İshaq Hersoq Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə ilk rəsmi səfərini etdi. Hersoq eyni zamanda BƏƏ-yə və körfəz ölkələrinə rəsmi səfər etmiş ilk İsrail prezidenti kimi tarixə düşdü.
Səfərin daha bir “ilki” isə İsrail prezidentini aparan təyyarənin ilk dəfə Səudiyyə Ərəbistanı üzərindən uçması idi. Bu İsrail və ərəb ölkələri arasında yaxınlaşma baxımından yeni bir səhifədir.
İki günlük rəsmi səfər zamanı İsrail prezidenti BƏƏ-nin əsas əmirliyi olan Əbu Dabinin vəliəhd şahzadəsi Məhəmməd bin Zayid ən-Nahyan və Dubay əmiri Şeyx Məhəmməd bin Raşid əl-Məktumla görüşüb. Eləcə də BƏƏ-də yaşayan yəhudi icmasının üzvləri ilə bir araya gəlib, “Expo-2020 Dubai” sərgisinə qatılıb, Şeyx Zayid məscidində olub.
Bu səfər İsrail və BƏƏ-də çox müsbət hadisə kimi qiymətləndirilib. İsrail üçün bu, 1978-ci ildə Misirlə və 1994-cü ildə İordaniya ilə imzalanmış əməkdaşlıq sazişlərindən daha mühüm bir hadisədir. Çünki İordaniya və Misirdən fərqli olaraq BƏƏ İsraillə birbaşa sərhədləri olmayan körfəz ölkəsidir. Yəni əgər Misir və İordaniyanın İsraillə əlaqələri beynəlxalq təzyiq və birbaşa sərhəd məsələsi idisə, BƏƏ artıq İsrailin ərəblər arasında dostlar qazanması deməkdir. Üstəlik, BƏƏ indi “tək deyil”. Onun ardınca sırada Bəhreyn, Oman, Səudiyyə Ərəbistanı, eləcə də Afrikada Sudan kimi ölkələr də var. Yəni BƏƏ həm də bir növ “tilsimin sınmasıdır”.
Digər tərəfdən BƏƏ regionun ən böyük ticarət, sənaye və iqtisadi mərkəzlərindən biridir və onunla əməkdaşlıq həm də iqtisadi cazibəyə malikdir. Qarşıdakı dövrdə BƏƏ-İsrail qarşılıqlı ticarət həcminin 2 milyard dollara yüksəlməsi gözlənilir. 2021-ci ildə qarşılıqlı ticarət dövriyyəsinin həcmi 1 milyard olub. İki ölkə arasında 2020-ci ildə münasibətlərin normallaşması barədə razılaşması imzalandıqdan sonra ticarət əlaqələri sürətlə inkişaf edib. İsrail BƏƏ-dən milyard dollarlıq sərmayələr cəlb etməyə hazırlaşır. Başqa sözlə, bu barışıq həm də iki tərəf üçün ciddi iqtisadi faydaya söykənir. Bu mənada BƏƏ ilə münasibətlərin İsrail üçün əhəmiyyəti çox böyükdür və ciddi perspektiv vəd edir.
İsrail prezidentinin BƏƏ səfəri həm də Yəmən husilərinin raket zərbələrinin “kölgəsində” keçdi. Prezident Hersoqun BƏƏ-də olduğu gün husilər Əmirliyi raket atəşinə tutdu. Raketlərin BƏƏ-də ciddi dağıntılara səbəb olması ilə bağlı hər hansı məlumat yoxdur. Yerli hakimiyyət rəsmiləri raketlərin havada zərərsizləşdirildiyini bildirib.
Ancaq yanvarın 17-də husilərin atdığı raketlər Əbu Dabidə 3 nəfərin ölümünə, daha bir neçə nəfərin yaralanmasına səbəb olub. Husilər 1000 kilometr uzaqlıqda BƏƏ ərazisini, neft terminalları, dəniz və hava limanlarını hədəfə almaqla Əmirliyə daha çox maddi və psixoloji zərbə vurmağa çalışır. Ancaq bu zərbələr və bunun kimi addımlar başqa tərəfdən BƏƏ-ni İsrail və ABŞ-a daha da yaxınlaşdırır. Çünki bu hadisələrdən sonra BƏƏ rəhbərliyi ABŞ və İsraildən hava hücumundan müdafiə sistemləri almaq üçün danışıqları daha da intensivləşdirib. Başqa sözlə, hava hücumları üçün ciddi “açıqları” olan BƏƏ-nin İsrail və ABŞ-a yaxınlaşması artıq qaçılmazdır.
BƏƏ “buzqıran” rolunda
BƏƏ-nin İsrail üçün əhəmiyyəti təkcə bu ölkənin iqtisadi gücü və enerji imkanları, regionun və dünyanın önəmli ticarət mərkəzi olması ilə kifayətlənmir. Yeri gəlmişkən, “barışıqdan” bu yana 250 min israilli BƏƏ-yə səfər edib. Bu, kiçik rəqəm deyil.
Lakin ən mühümü odur ki, BƏƏ ərazisinə görə kiçik ölkə olsa da, ərəb-müsəlman aləmində ciddi nüfuzu və diplomatik əlaqələri var. İsraillə BƏƏ arasındakı yaxınlaşma başqa ölkələr üçün də yol açır. 15 sentyabr 2020-ci ildə Vaşinqtonda BƏƏ və İsrail arasında (həmçinin Bəhreynin də qatılması ilə - K.R.) imzalanan “İbrahim razılaşması” (Abraham Accords) regionun tarixində yeni bir mərhələnin başlanğıcıdır. Bu sazişdən sonra iki ölkədə qarşılıqlı olaraq səfirliklər açılıb, idman yarışları, hava reysləri, qarşılıqlı səfərlər başlayıb.
Ötən ilin sonlarında İsrailin baş naziri Naftali Bennet Əbu Dabiyə səfər edib. Ardınca isə İsrail prezidenti BƏƏ-yə ayaq basdı. İshaq Hersoq bu səfəri ilə region xalqlarına sülh neməti və sülh mesajı gətirdiyini bildirib. Onun sözlərinə görə bu proses region xalqları üçün inkişaf və rifah gətirəcək.
İsrail prezidenti bu səfərin İranla aparılan beynəlxalq nüvə danışıqları ilə eyni dövrdə baş tutmasını İsrailin regionla əlaqələrini gücləndirmək cəhdi kimi qiymətləndirib. Başqa sözlə, İran təhlükəsinə qarşı ərəb-İsrail ittifaqının gündəmdə olduğuna vurğu edib.
Yeri gəlmişkən, İsrail prezidentinin BƏƏ-yə səfərindən bir neçə gün sonra müdafiə naziri Benni Qantz Bəhreynə səfər edərək müdafiə sahəsində razılaşma sənədi imzalayıb. Bəhreynin paytaxtı Manamada yerləşən Bəhreyn Silahlı Qüvvələrinin Qərargahında baş tutan mərasimdə İsrail müdafiə naziri Benni Qantz və onun bəhreynli həmkarı general Abdullah bin Həsən ən-Nuaymi iştirak edib. Bu razılaşma İsrail və Bəhreyn orduları arasında kəşfiyyat, hərbi təhsil və hərbi sənaye sahəsində əməkdaşlığın artırılmasını nəzərdə tutur.
Bu, 2020-ci ilin sentyabrda İsrail və Bəhreyn arasında münasibətlərin normallaşması ilə bağlı sazişdə qeyd olunan hərbi əməkdaşlığın daha da inkişafının rəsmiləşdirilməsi hesab olunur. Qantz deyib ki, bu saziş gələcək əməkdaşlığın hər iki ölkənin müdafiə qabiliyyətini gücləndirməsi, regionda meydana çıxacaq təhdidlərə, o cümlədən texnoloji və hərbi cəhətdən güclənən terror qruplarına qarşı regional təhlükəsizlik və sabitliyə dəstək olacaq.
Region üçün yeni vəziyyət
Yuxarıda da qeyd etdiyimiz kimi, 2020-ci il Vaşinqton sazişi ilə BƏƏ, Bəhreyn, ardınca Oman, Mərakeş, Sudan kimi ölkələr də İsraillə münasibətləri qaydaya salmağa başlayıb. İsrail prezidentinin BƏƏ-yə məhz Səudiyyə Ərəbistanı üzərindən uçması faktı da bu prosesə Krallığın da qoşulacağını, lakin hələlik lazımi məqamın yetişmədiyini göstərir. Ərəb ölkələrinin 70 ildən sonra İsraillə dostlaşmasının səbəbi nə idi? Nədən bu günə qədər İsraili hətta formal olaraq ölkə kimi tanımayan ölkələr birdən-birə mövqelərini 180 dərəcə dəyişdilər?
Əlbəttə, hər şey bir gündə baş vermədi. Əgər ərəb-İsrail münaqişəsi fonunda regionda və dünyada baş verənləri sıralasaq ortaya aşağıdakı mənzərə çıxacaq.
İlk növbədə, 70 illik zaman göstərdi ki, ərəblərin heç də bütün bəlaları İsrail deyilmiş. Hərçənd hələ də bu fikirdə olanlar da az deyil.
Digər tərəfdən ərəb ictimai rəyi 70 ildir davam edən və heç bir nəticəyə çıxa bilməyən Fələstin məsələsindən yoruldu və daha aktual, onu narahat edən məsələlər önə çıxdığı üçün Fələstin-İsrail münaqişəsi əvvəlki təsirini itirdi.
İŞİD və əl-Qaidə kimi radikal islam qruplaşmaları, eləcə də İran və onun dəstəklədiyi silahlı siyasi qruplar regionun ciddi elektorata sahib olmayan ərəb hakimiyyətləri üçün İsraildən daha ciddi təhdidə çevrildi. Xüsusən də “Ərəb baharı” prosesi göstərdi ki, kütləvi üsyan dalğası hər an istənilən ərəb hakimiyyəti üçün təhlükəli hal ala bilər.
2017-ci ildə ABŞ prezidenti Donald Trampın ərəb və müsəlmanlar üçün “qırmızı xətt” hesab olunan Qüdsü İsrailin paytaxtı kimi tanıyaraq ABŞ səfirliyini bu şəhərə köçürmək barədə qərarına ərəb ölkələrinin reaksiyası və ərəb cəmiyyətlərinin, o cümlədən Fələstin icmasının təpkisi gözlənilən qədər olmadı. Hətta Fələstin siyasi qrupları belə bu məsələdə vahid mövqe nümayiş etdirə bilmədilər. Bu, həm də ərəb hakimiyyətləri üçün siqnal oldu.
Və nəhayət, ABŞ-ın Yaxın Şərq, o cümlədən İran siyasətindəki kəskin dəyişmələr ərəb liderlərini yeni və daha etibarlı müttəfiq axtarmağa sövq etdi. Bu müttəfiq isə İsrail idi. Çünki Vaşinqtondan fərqli olaraq İsrailin İrana qarşı siyasəti heç bir halda dəyişmir və ərəb region ölkələri ilə eynidir.
Başqa sözlə, yeni yaranmış şərait ərəb iqtidarlarını İsraillə barışığa sövq etdi. Və artıq bu barışığın ilkin addımları və müsbət nəticələri ortadadır. İsrail ABŞ-dan fərqli olaraq İranla və regiondakı siyasi-hərbi mövqeyini dəyişə bilməz. İsrail özü ciddi bir regional hərbi gücdür və arxasında ABŞ kimi güclü müttəfiqi var. İsrail ABŞ-dan fərqli olaraq ərəb hakimiyyətlərinin “daxili işlərinə” qarışmır, şəffaflıq, insan haqları kimi mövzularda tələbkar deyil. Bu isə ərəb rejimləri üçün çox əlverişlidir.
Görünən odur ki, bu barışıq xətti qarşıdakı illərdə daha da irəli gedəcək və İsrail daha çox region ölkələri ilə yaxınlaşacaq. Düzdür, hələlik İraq, Suriya kimi ölkələr “İbrahim razılaşmalarına” isti yanaşmır. Lakin nəzərə almaq lazımdır ki, indi bu ölkələrin əvvəlki nüfuzu və təsiri yoxdur, başları daxili problemlərə qarışıb.
Yeri gəlmişkən, İsrail və Türkiyə arasında da yumşalma prosesi başlayıb. İsrail prezidenti yaxın zamanlarda Türkiyəyə səfər edə bilər. Bu isə yəhudi dövləti üçün böyük fürsət və imkanlar yaradacaq.
Nəticə etibarilə Yaxın Şərq yeni bir mərhələyə başlayıb. Doğrudur, hələlik İsrail-ərəb yaxınlaşması Fələstin məsələsində özünün hər hansı təsirini göstərmir. İsrail tərəfdən Fələstinə qarşı hər hansı güzəşt və geri çəkilmə yoxdur, lakin görünür ki, bu vəziyyət böyük ərəb çoxluğunu qane edir. Qane etməyən və ya vəziyyəti kənardan müşahidə edənlərin isə müdaxilə etmək, vəziyyəti dəyişmək imkanı yoxdur. Ya da bu cür ölkələr nisbətən kənarda yerləşirlər.
Region ölkələri isə İsrail mövzusunda sırf praqmatik maraqlardan çıxış edir. Güman etmək olar ki, sürətlə irəliləyən bu münasibətlər qarşıdakı illərdə Fələstin-İsrail münaqişəsi ilə bağlı yekun bir razılaşmanı da özü ilə gətirsin. Əks halda əldə olunan bu uğurlar yalnız iqtidarların siyasi razılaşması kimi tarixə düşəcək, köklü barışıq isə yenə də əldə olunmamış qalacaq.

Почему арабские правительства решили подружиться с Израилем спустя 70 лет?
В конце января состоялся первый официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) президента Израиля Ицхака Герцога. Он также вошел в историю как первое формальное посещение ОАЭ и стран Персидского залива главой еврейского государства.
Еще одна примечательность данного события - это то, что самолет президента Израиля впервые совершил полет над территорией Саудовской Аравии. Все это можно по праву назвать новой страницей ближневосточной истории в контексте сближения Израиля и арабского мира.
В ходе двухдневного официального визита президент Герцог встретился с наследным принцем главного эмирата ОАЭ - Абу-Даби Мухаммадом ибн Заидом Аль-Нахайяном и эмиром Дубая шейхом Мухаммадом ибн Рашидом Аль-Мактумом. Он также пообщался с членами еврейской общины ОАЭ, принял участие в выставке Expo 2020 Dubai и посетил мечеть шейха Зайда.
Визит главы еврейского государства в арабскую страну получил положительные отзывы в обеих странах. Причем для Израиля он стал более важным событием, чем соглашения о сотрудничестве, подписанные с Египтом и Иорданией в 1978 и 1994 годах соответственно.  ОАЭ являются одной из стран Персидского залива, у которой нет непосредственных границ с Израилем. Иными словами, если отношения Израиля с Египтом и Иорданией выстраивались на фоне международного давления и касались непосредственно границ этих государств, то сближение с ОАЭ - свидетельство того, что Израиль приобрел еще одного друга среди арабских стран.
ОАЭ не единственное государство в списке возможных арабских друзей Израиля. За ним, вероятно, последуют Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, а также Судан. Таким образом, Эмираты стали тем местом, где был сделан первый существенный шаг в сторону улаживания арабо-израильских отношений.
С другой стороны, ОАЭ также являются одним из крупнейших торгово-промышленных и экономических центров региона. Отсюда и экономическая привлекательность набирающего  обороты сотрудничества. Ожидается, что в предстоящий период объем взаимного товарооборота между ОАЭ и Израилем увеличится в два раза по сравнению с 2021 годом, когда этот показатель достиг $1 млрд. Действительно, торговые отношения между двумя странами стремительно развиваются с момента подписания договора о нормализации отношений в 2020 году. Израиль готовится привлечь миллиарды долларов инвестиций из ОАЭ. Примирение сулит серьезные экономические выгоды для обеих сторон. Израиль считает отношения с ОАЭ очень важными и перспективными.
Визит израильского президента в ОАЭ проходил на фоне ракетных ударов йеменских хуситов по Эмиратам. Правда, сообщений о материальном ущербе, нанесенном ОАЭ, пока не поступало. По заверениям местных чиновников, ракеты были нейтрализованы в воздухе.
Однако 17 января хуситы подвергли ракетному обстрелу Абу-Даби, в результате чего погибли три человека и еще несколько получили ранения. Целясь по нефтяным терминалам, а также морским и воздушным портам ОАЭ, расположенным на расстоянии тысячи километров, хуситы пытаются таким образом нанести большой материальный и психологический ущерб арабскому государству. Но, с другой стороны, эти же удары и подобные шаги способствуют сближению ОАЭ с Израилем и США. Так, после этих акций руководство ОАЭ активизировало переговоры о закупке систем ПВО у США и Израиля. И получается, что  в силу серьезных упущений в обеспечении собственной противовоздушной обороны сближение ОАЭ с Израилем и США неизбежно.
ОАЭ в роли ледокола
Значение ОАЭ для Израиля не ограничивается лишь их  экономической мощью, энергетическим потенциалом и весомой ролью как одной из крупнейших региональных и мировых торговых площадок. Кстати, после установления мира страну посетило 250 тыс. израильтян, а это немало.
Важно также, что, несмотря на относительно маленькую географическую площадь, ОАЭ имеет прочный авторитет и сильные дипломатические отношения среди арабов-мусульман. Сближение Израиля и ОАЭ является своего рода приглашением и для других ближневосточных стран. Подписанные 15 сентября 2020 года в Вашингтоне между Бахрейном, Израилем и ОАЭ т.н. «Авраамовы соглашения» заложили основу для нового этапа в истории региона. За этим событием последовали открытие в Израиле и ОАЭ посольств обеих стран, организация спортивных соревнований, авиарейсов и обоюдных визитов.
В конце прошлого года Абу-Даби посетил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. За ним последовал и президент Израиля Ицхак Герцог. По его словам, целью запущенного процесса сближения являются установление мира и пожелание процветания народам региона, в чем он не сомневается. Подчеркнув важность арабо-израильского союза против «иранской угрозы», президент Герцог также отметил, что его визит в ОАЭ можно расценивать и как попытку Израиля укрепить связи в регионе на фоне продолжающихся международных переговоров по ядерной программе Ирана.
Через несколько дней после  Герцога министр обороны Израиля Бенни Ганц посетил Бахрейн, где подписал оборонное соглашение с правительством страны. В церемонии, состоявшейся в штаб-квартире ВС Бахрейна в Манаме, приняли участие министр обороны Израиля Бенни Ганц и его бахрейнский коллега генерал Абдалла ибн Хасан Аль-Нуайми. В рамках соглашения предусмотрено расширение сотрудничества между израильской и бахрейнской армиями в областях разведки, военной подготовки и военной промышленности.
Это событие можно считать формализацией дальнейшего углубления военного сотрудничества согласно договоренностям о нормализации отношений между Израилем и Бахрейном, достигнутым в сентябре 2020 года. По словам Ганца, новое соглашение будет способствовать укреплению оборонного потенциала обеих стран, а также поддержит взаимные стремления обеспечить региональную безопасность и стабильность на фоне технологического и военного усиления террористических группировок.
Новая ситуация для региона
Вашингтонское соглашение 2020 года открыло путь ОАЭ и Бахрейну, а за ними - Оману, Марокко и Судану для начала нормализации отношений с Израилем. Пролет израильского борта №1 над территорией Саудовской Аравии указывает на то, что королевство тоже подключится к начатому процессу, но лишь в нужный для этого момент.
Но чего вдруг арабские страны решили стать друзьями Израиля спустя 70 лет? Чем вызван такой крутой поворот в отношениях с Израилем, который те даже формально не признают равноценным себе государством?
Конечно, все произошло не в один день. Перечислим лишь некоторые факторы регионального и мирового значения, предшествовавшие процессу разморозки арабо-израильских отношений. Так, семидесятилетний период отчуждения показал, что Израиль был не единственной причиной бедствий арабов, хотя продолжающих так считать хватает и поныне. За этот же период арабская общественность изрядно устала от палестинского вопроса, который так и не нашел окончательного решения. Вместе с тем палестино-израильский конфликт утратил былое значение на фоне более насущных проблем, беспокоящих арабов.
Кроме того, над арабскими правительствами региона, не рассчитывающими на гарантированную поддержку сильного электората, нависла угроза посерьезнее, чем Израиль. Это радикальные исламистские формирования вроде ИГИЛ и «Аль-Каиды», а также Иран и подконтрольные ему вооруженные политические группировки. В частности, печальные итоги скоротечной «арабской весны»  показали, что волна массовых восстаний может быстро перерасти в реальную опасность для любого арабского правительства в любое время.
Еще один фактор - слабая реакция арабских стран и арабского сообщества, в том числе палестинской общины, на решение американского президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Государства Израиль и переносе туда посольства США. Хотя подобный шаг рассматривался как «красная линия» для арабов и в целом мусульман. Даже палестинские политические группы не смогли выступить единой позицией по этому вопросу, что тоже стало сигналом для арабских властей.
Внезапные изменения в политике США на Ближнем Востоке и касательно Ирана побудили арабских лидеров искать новых и более надежных союзников. И этим союзником оказался Израиль. К тому же, в отличие от Вашингтона, отношение Израиля к Ирану не меняется и совпадает с политикой арабских стран.
Другими словами, именно сложившиеся обстоятельства подтолкнули арабские правительства к примирению с Израилем. И уже заметны первые положительные сдвиги этого процесса. Израиль по сравнению с США не может изменить свою военно-политическую позицию в отношении Ирана в частности и региона в целом. Он является сильной в военном плане региональной страной, опирающейся на поддержку своего не менее сильного союзника - США. Но в отличие от США Израиль не вмешивается во внутренние дела арабских государств, не настаивает на  принципах прозрачности или соблюдения прав человека, что, несомненно, очень льстит арабским режимам.
Похоже, что в ближайшие годы курс на примирение будет продолжен, вовлекая все больше стран региона в список друзей Израиля. Да, страны вроде Ирака и Сирии пока еще с прохладцей воспринимают Авраамовы соглашения. Однако следует учитывать и то, что сейчас эти страны не обладают прежним авторитетом и влиянием, а их руководители заняты решением внутренних проблем.
С другой стороны, начался процесс сближения Израиля с Турцией, куда в ближайшее время президент Израиля может совершить аналогичный визит, открыв тем самым большие возможности для еврейского государства.
Одним словом, Ближний Восток вступает в новую фазу развития. Да, сближение арабов с израильтянами пока не оказывает какого-либо влияния на решение палестинского вопроса. Израиль не торопится идти на уступки Палестине или оставить занятые там территории, но, похоже, нынешняя ситуация удовлетворяет значительную часть арабов. А недовольные или наблюдающие со стороны силы не имеют возможности вмешаться, чтобы изменить сложившееся положение. Или же находятся относительно далеко.
Очевидно, что позиция стран региона в отношении Израиля определяется чисто прагматическими интересами. И можно предположить, что стремительное развитие арабо-израильских отношений в недалеком будущем может даже привести к окончательному соглашению по палестино-израильскому конфликту. В противном случае достижения на этой ниве войдут в историю лишь как очередной эпизод политических договоренностей между власть имущими без каких-либо радикальных шагов в деле примирения сторон.