TƏXRİBATLARIN İZİ İLƏ
Nukusda iyulun 1-2-də baş vermiş və faciəvi nəticələrə yol açmış hadisələrdən sonra Qaraqalpaqstan Respublikasında vəziyyət praktik olaraq sabitləşib. Regionda fövqəladə vəziyyətin elanından sonra vəziyyət normallaşıb. Hazırda Qaraqalpaqstan ərazisində ticarət, ictimai iaşə, xid mət sahələri, sosial və istehsal infrastrukturları tam gücü ilə fəaliyyətdədir. Evlərə elektrik enerjisi, qaz və su adi rejimdə verilir. Özbəkistan hökuməti muxtar respublikanın əvvəlki həyat rejiminə qayıtması üçün əlindən gələni edir.
Zorakılıq işə yaramır
Lakin Nuksusda yaşananlar nəzarətdən çıxsaydı, kütləvi etiraz aksiyaları qarışıqlığa, kütlə özbaşınalığına çevrilsəydi, bütün bunlar olmaya da bilərdi. Ölkə rəhbərliyi hesab edir ki, etiraz aksiyaları böyüsəydi, təşkilatçılar məhz bu ssenarini həyata keçirə bilərdilər – hökumət binalarının mühasirəyə alınması, ələ keçirilməsi və qiyam. Ancaq asayiş keşikçilərinin hadisələrə vaxtında və qəti müdaxiləsi bu ssenarinin qarşısını alıb. Bu zaman, ilk növbədə, iğtişaşları qızışdıranlara güc tətbiq olunub.
Özbəkistan Xarici İşlər Nazirliyi bildirir ki, yol verilmiş qanunazidd əməllərdə əvvəlcədən planlaşdırılmış diversiya əlamətləri açıq şəkildə görünməkdədir. Məqsəd bölgədə separatçılığın qızışdırılması, dinc, vahid, demokratik ölkədə sabitliyin pozulması və onun parçalanması olub.
Məlum olduğu kimi, nümayişçilər Özbəkistan Respublikası Konstitusiyasının Qaraqalpaqstan Respublikasının statusuna dair 70, 71, 72, 74 və 75-ci maddələrinə təklif olunan dəyişikliklərə etiraz edirdilər. Onlar bildirirdilər ki, bu maddələrə nəzərdə tutulmuş əlavə və dəyişikliklərin tətbiqi bölgənin Konstitusiyada nəzərdə tutulmuş suverenliyini, Özbəkistanın tərkibindən çıxmaq hüququnu əlindən alacaq. Halbuki indiyədək bu mövzuları heç kim qaldırmayıb, bölgənin Özbəkistanın yurisdiksiyasında olmasını şübhə altına almayıb. Hesab olunur ki, hökumətin Konstitusiyaya təklif etdiyi dəyişikliklər, sadəcə, reallıqda mövcud olan durumu Əsas Qanunda əks etdirəcəkdi. Dəyişikliklər separatçı əhvallı qüvvələri və onların himayədarlarını Konstitusiyanın maddələrindən regionun Özbəkistandan ayrılması təşəbbüsünün irəli sürülməsi üçün istifadə etmək imkanından məhrum edir.
Bununla yanaşı, təklif olunan dəyişikliklər lap əvvəldən ictimaiyyətin müzakirəsinə verilib və bu müddət ərzində onlara xüsusi tənqidi yanaşma müşahidə edilməyib. Hökumət muxtar respublikaların statusu ilə bağlı dəyişikliklər təklifinin destruktiv qüvvələr tərəfindən öz məqsədləri üçün istifadə oluna biləcəyinə dair də ciddi ismarıclar almayıblar.
Özbəkistan prezidenti Şavkat Mirziyoyev Nukusda vəziyyətin sabitləşməsindən 1 gün sonra etdiyi çıxışında təhrikçilərin əməlinə belə qiymət verib: «Təsəvvür edin, dünən əlində silah tutmuş şəxslər Milli Qvardiyanın əməkdaşlarına atəş açır, çevriliş məqsədi ilə ordumuza hücum edir. Bu, nə deməkdir? Onlar kənardan idarə olunurlar. Kənar qüvvələrin çaldığı hava ilə oynayırlar. Biz buna imkan verməyəcəyik. Gücümüz, qüvvəmiz, imkanlarımız kifayət qədərdir. Biz Qaraqalpaqstanda sülh yaradacağıq. Bizə, sadəcə, bu vicdansızları tapmaq, qanunun aliliyini təmin etmək, günahkarları cəzalandırmaq lazımdır».
Məşhur kənar qüvvə
Özbəkistan dövlətinin başçısı baş verənlərdə kənar qüvvələrin əlinin olduğunu rəsmən bəyan edib. Bu, Qaraqalpaqstanda baş verənlərlə bağlı aparıcı xarici KİV-də və fəal sosial şəbəkə istifadəçilərinin müzakirələrində də gündəmdəki əsas mövzudur. Kənar qüvvələrin Özbəkistanda sabitliyi pozmaq cəhdlərinin səbəbləri kimi əsas versiyalar bunlardır: Daşkəndin regional və beynəlxalq arenada mövqeyini gücləndirməsi, fəal müstəqil xarici siyasət yürütməyə başlaması, Mərkəzi Asiyada vacib siyasi proseslərin formalaşmasına təsir imkanlarının genişlənməsi. Əsas versiyaya görə, Qaraqalpaqstandakı gəginlik tammiqyaslı münaqişəyə çevrilməli, onun vasitəsilə Daşkəndin xarici və daxili siyasətinə təsir göstərilməli idi. Bununla yanaşı, baş verənlərdə Mərkəzi Asiya regionunda uzunmüddətli maraqları olan müxtəlif beynəlxalq siyasi aktorların mümkün rolu da vurğulanır.
Maraqlıdır ki, Özbəkistanın bütün qonşuları və tərəfdaşları prezident Mirziyoyevə dəstək ifadə ediblər.
Bununla yanaşı, bir sıra beynəlxalq hüquq müdafiəsi təşkilatları, BMT-nin struktur bölmələri Özbəkistan hökumətini dinc əhali arasında ölümə səbəb olmuş hadisələrlə bağlı «müstəqil və obyektiv» araşdırma aparmağa çağırıb.
Artıq məlumdur ki, Nukusda baş vermiş kütləvi iğtişaşlarla bağlı Özbəkistan Cinayət Məcəlləsinin 159-cu maddəsinin 4-cü («Özbəkistan Respublikasının Konstitusion quruluşuna qəsd»), həmçinin bir neçə digər hissəsi ilə cinayət işi açılıb. Ölkənin Baş Prokurorluğu bəyan edib ki, Özbəkistan qanunvericiliyinə uyğun olaraq şəffaf  istintaq aparılır və işlər istintaqa cəlb edilmiş şəxslərin hüquqlarına qəti şəkildə əməl olunması ilə görülür.
Qeyd olunmalıdır ki, cinayət məsuliyyətinə cəlb olunmuş şəxslər xüsusi ağır fəsadlara yol açmış əməllərdə günahlandırılırlar (talan, dövlət mülkiyyətinə ciddi zərər vurulması, hüquq mühafizə orqanları əməkdaşlarına bədən xəsarəti yetirilməsi). Üstəlik, onların əksəriyyətinin bu zaman alkoqollu içki və narkotik maddələrin təsiri altında olduqları bildirilir.
Bəzi hüquq müdafiəsi təşkilatlarının Özbəkistan hökumətinin etirazçı fəalların qarşısını almasına irad bildirməsi, ölkədə internetin bərpası çağırışları Daşkəndin daxili işlərinə qarışmaq cəhdi kimi qiymətləndirilə bilər. Məlumdur ki, hökumət fövqəladə vəziyyət şəraitində internetə çıxışı məqsədli şəkildə məhdudlaşdırıb, çünki iğtişaşların təşkilatçıları hakimiyyət əleyhinə aksiyaları sosial şəbəkələr vasitəsilə planlaşdırıb və təşkil edib. Kütlənin hərəkəti də bu vasitə ilə idarə olunub. Nəticədə, ictimaiyyətdə çaşqınlıq yaranır, mənfi ictimai fon formalaşırdı.
Ekologiya ilə bağlı spekulyasiya cəhdləri
Qaraqalpaqstanın böyük bir hissəsi ekoloji fəlakət zonası sayılan Aralyanı bölgəyə düşür. Etirazların təşkilatçıları da ekoloji gərginlik mövzusunu xüsusi şişirdir, hökuməti əhali üçün bilərəkdən ekstremal həyat şəraiti yaratmaqda təqsirləndirirdi. Bununla yanaşı, sosial problemlər Özbəkistanın mərkəzi hakimiyyətinin məqsədyönlü siyasətinin nəticəsi kimi, həddindən artıq şişirdilərək təqdim olunurdu.
Lakin ekoloji problemlərin yaşanan gərginliklə əlaqələndirilməsi cəhdi çox uğursuzdur və real faktlar qarşısında keçərli deyil. Qaraqalpaqstanın müstəqilliyinin tərəfdarları ekoloji bərpa, sosial-iqtisadi inkişaf proqramlarını, çətin ki, Daşkəndə qarşıdurma şəraitində, təkbaşına həll edə bilsinlər. Doğrudur, son onilliklər ərzində Aralyanı bölgə, həqiqətən də, qitə miqyaslı ekoloji fəlakət zonası sayılır. Avrasiya qitəsinin mərkəzinin böyük bir hissəsi bu bölgədəki quraqlığın mənfi fəsadlarını hiss edir. Amma ölkə rəhbərliyi bu ekoloji fəlakətin fəsadlarının fərqindədir. Odur ki, regionun bərpası ilə bağlı milli proqramlar hazırlanır və icra olunur. Məsələn, Aralyanı bölgənin inkişafı ilə bağlı məsələlər dövlət siyasətinin prioritetləri sırasında yer alır. Ötən illər ərzində Aral dənizinin qurumuş hissəsində 1,7 milyon hektarlıq yaşıllıq salınıb. Bununla yanaşı, flora və faunanın bərpası, ekosistemin dirçəldilməsi və dayanıqlı sosial-iqtisadi inkişafa nail olunması üçün beş illik milli proqram hazırlanır. Quru küləklər tərəfindən yüzlərlə, hətta minlərlə kilometr məsafəyə daşınan qalın duz qabığı ilə örtülmüş cansız dibdən Aralqum səhrasının ekosistemini yaratmaq mümkün oldu. Məhz bu ekosistem külək eroziyası və daha da deqradasiyasının qarşısını alır.
Yerli iqtisadiyyata da əsasən Özbəkistan büdcəsindən ayrılmalarla dəstək göstərilir, azsaylı sənaye müəssisələri isə ölkə daxilinə istiqamətlənib. Mərkəzi maliyyələşdirmə sayəsində müxtəlif sosial proqramlar da icra olunur. Rəsmi statistikaya əsasən, 2017-ci ildən bu yana məktəbəqədər təhsil alan uşaqların sayı 32%-dən 75%-ə qalxıb. «Obod kişlok» və «Obod mahallə» proqramları çərçivəsində muxtar respublikada sosial infrastrukturun inkişafı, əhalinin elektrik enerjisi, təbii qaz, içməli su ilə təchizatı sahələrində miqyaslı işlər görülüb, irriqasiya və meliorasiya şəbəkələrinin vəziyyəti xeyli yaxşılaşdırılıb. Özbəkistan rəhbərliyinin təşəbbüsü ilə Aralətrafı bölgədə insan təhlükəsizliyi üçün BMT-nin Çoxtərəfli Trast Fondu yaradılıb. Bu proqramların icrasında beynəlxalq əməkdaşlıq da həyata keçirilir.
Əlbəttə, istənilən bölgədə olduğu kimi, Qaraqalpaqstanda da problemlər var. Lakin separatçılığın baş qaldırması, iğtişaşların təşkili nəinki problemlərin həllinə yardım etməyəcək, hətta onları daha da dərinləşdirəcək, daha sərt yeni problemlərin meydana çıxmasına yol açacaq.
Özbəkistanda həyata keçirilən islahatlar siyasəti o cümlədən Qaraqalpaqstanın sosial-iqtisadi inkişafına impuls verilməsinə yönəlib. Özbəkistan rəhbərliyinin yürütdüyü aşkarlıq siyasətinin məqsədi isə regiona investisiyaların cəlbi, Aralyanı bölgənin ekosisteminin bərpası üçün miqyaslı beynəlxalq proqramların icrasıdır. Bu siyasətin nəticələri artıq bu gün özünü göstərməkdədir. Amma görünən odur ki, Daşkəndin bu uğurları bəzi qüvvələrin ürəyincə deyil və onlar Özbəkistanı Mərkəzi Asiyanın dayanıqlı inkişaf edən sabit hissəsi kimi görmək istəmirlər.
Təcrübə isə göstərir ki, bu qüvvələrin nə sosial dayağı, nə siyasi gələcəyi var. Odur ki, onların oyunlarının biabırçı nəticəsi başqaları üçün yaxşı nümunə sayıla bilər.

ПО СЛЕДАМ ПРОВОКАЦИИ
Заинтересованным силам не удалось трансформировать беспорядки в Каракалпакстане в полноценный конфликт
Положение в Республике Каракалпакстан после событий 1-2 июля в Нукусе, которые привели к трагическим последствиям, практически стабилизировалось. С введением чрезвычайного положения в регионе наблюдается нормализация ситуации. В настоящее время на территории Каракалпакстана в полном объеме работают заведения торговли, общественного питания, сферы услуг, объекты социальной и производственной инфраструктуры. Электроэнергия, газ и вода подаются в дома в штатном режиме. Власти Узбекистана делают все возможное, чтобы автономная республика вернулась в прежний ритм жизни.
Насилие не пройдет
Однако этого могло бы и не быть, если бы события в Нукусе приняли бесконтрольный характер и массовые протесты вылились в бесчинства и произвол толпы. По мнению властей страны, именно такой сценарий мог быть реализован в результате расширения акций протеста и осуществления планов его организаторов по блокировке и последующему захвату правительственных зданий, организации мятежа.
Своевременными и решительными действиями представителей органов правопорядка удалось предотвратить подобный сценарий, применив в первую очередь силу против зачинщиков беспорядков.
МИД Узбекистана заявил, что противозаконные действия носили очевидные признаки заранее спланированной диверсии, направленной на разжигание сепаратизма, дестабилизацию и раскол мирной, единой, демократической страны.
Как известно, демонстранты выступали против предлагаемых изменений в действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан, касающихся статуса Республики Каракалпакстан. Митингующие заявляли, что новые поправки лишат регион закрепленного в Конституции суверенитета и права на выход из состава Узбекистана.
До сих пор никто данных тем не поднимал и не ставил под сомнение целесообразность пребывания края под юрисдикцией Узбекистана. Считается, что предлагаемые властями поправки лишь приводили формулировки, значащиеся в Основном законе, в соответствие с реальным положением дел. Что они лишали возможности сепаратистски настроенные силы и их покровителей воспользоваться существующими положениями в Конституции для инициирования вопроса выхода региона из Узбекистана.
Вместе с тем в ходе всенародного обсуждения вносимых поправок открытых критических замечаний по поводу предлагаемых изменений в Конституцию изначально не наблюдалось. Власти страны не получали четких месседжей, что инициация изменений в Конституцию, которая затрагивает вопросы, связанные со статусом автономной республики, может быть использована деструктивными силами в своих целях.
Выступая в Нукусе спустя сутки после того, как удалось стабилизировать ситуацию, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, давая оценку действиям зачинщиков беспорядков, заявил: «Представьте, вчера: в руках оружие, стреляют в сотрудника Национальной гвардии, наступают на нашу армию с целью переворота.
Что это значит? Ими управляют извне. Они играют под их дудку. Мы этого не допустим. У нас достаточно и сил, и мощи, и возможностей. Мы установим мир в Каракалпакстане. Нам только нужно найти этих бессовестных и обеспечить верховенство закона и неотвратимость наказания».
Пресловутый внешний след
Глава узбекского государства на официальном уровне подтвердил наличие внешнего следа в произошедших событиях.
Эта тема являлась чуть ли не доминирующей в обсуждении сложившейся в Каракалпакстане напряженности ведущими зарубежными СМИ и активными пользователями социальных сетей.
Распространенной версией случившегося была заинтересованность внешних сил в подрыве стабильности в Узбекистане из-за укрепления позиций Ташкента на региональной и международной арене, проводимая им активная независимая внешняя политика, влияющая на формирование важных политических процессов в Центральной Азии. Наиболее же вероятной версией считаются трансформация напряженности в Каракалпакстане в полноценный конфликт и влияние через инструменты модерирования на внешнюю и внутреннюю политику Ташкента. При этом допускается причастность различных акторов мировой политики, имеющих свои долгосрочные интересы в регионе Центральной Азии.
Примечательно, что все соседи и основные партнеры Узбекистана выразили свою поддержку президенту Ш.Мирзиёеву.
Между тем ряд международных правозащитных организаций, структурных подразделений ООН призвали власти Узбекистана провести «независимое и объективное» расследование событий, приведших к жертвам среди мирного населения.
Вместе с тем известно, что по делу о массовых беспорядках в Нукусе возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») и другим статьям Уголовного кодекса страны. Согласно заявлению Генпрокуратуры Узбекистана, проводится транспарентное расследование в соответствии с законодательством РУ при строгом соблюдении прав подследственных.
Следует отметить, что привлеченные к уголовной ответственности замечены в преступных деяниях с отягчающими последствиями (погромы, нанесение крупного ущерба государственному имуществу, причинение телесных увечий представителям органов правопорядка). Причем многие из них находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Критические замечания относительно действий властей по пресечению протестной активности и призывы к восстановлению интернета в стране со стороны ряда правозащитных организаций могут рассматриваться как попытки вмешательства во внутренние дела Узбекистана. Известно, что власти намеренно ограничили доступ к интернету в условиях чрезвычайного положения, поскольку организаторами беспорядков посредством социальных сетей планировались и организовывались антиправительственные акции, направлялись действия толпы. Происходили дезориентация людей, формирование негативного общественного фона.
Попытка спекулировать на экологии
Значительная часть Каракалпакстана находится в Приаралье, являющемся зоной экологического бедствия. Организаторы протестов особенно активно педалировали темой экологической напряженности, обвиняя власти в искусственном создании экстремальных условий для жизни населения. При этом социальные проблемы представлялись в гипертрофированном виде, как результат целенаправленной политики центральных властей Узбекистана.
Неудачная попытка связать экологические проблемы с нынешней напряженностью разбивается о реальные факты. Вряд ли сторонники независимости Каракалпакстана смогли бы реализовать масштабные целевые программы экологического восстановления и социально-экономического развития, опираясь на собственные силы и находясь в конфронтации с Ташкентом.
Действительно, на протяжении последних десятилетий Приаралье считалось зоной экологического бедствия континентального масштаба. Большие территории центральной части Евразийского континента испытывали на себе негативное воздействие процесса высыхания водоема Приаралья. Руководство страны, осознавая последствия экологической катастрофы, разработало и стало осуществлять национальные программы восстановления региона. В частности, вопросы, связанные с развитием Приаралья, определены в качестве текущих приоритетов государственной политики. За истекшие годы на высохшей части Аральского моря высажены зеленые насаждения площадью 1,7 млн га. Разрабатывается пятилетняя национальная программа по восстановлению флоры и фауны, реабилитации экосистемы и устойчивому социально-экономическому развитию. Из безжизненного дна, покрытого толстой коркой соли, разносимой суховеями на сотни и даже тысячи километров вокруг, удалось создать экосистему пустыни Аралкум, которая сдерживает процессы ветровой эрозии и дальнейшей деградации экосистемы региона.
Местная экономика тоже поддерживается в основном за счет отчислений из узбекского бюджета. А немногие промышленные предприятия ориентированы на производственные связи внутри Узбекистана. За счет центрального финансирования реализуются также социальные программы. Достаточно сказать, что, согласно официальной статистике, с 2017 года охват детей дошкольным образованием вырос с 32% до 75%.
В рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалля» в автономной республике осуществлена масштабная работа по развитию социальной инфраструктуры, обеспечению населения электроэнергией, природным газом, питьевой водой, улучшено состояние ирригационных и мелиоративных сетей. По инициативе руководства Узбекистана создан Многопартнерский трастовый фонд ООН для человеческой безопасности в регионе Приаралья. Осуществляется международное сотрудничество в решении этих программ.
Конечно, в Каракалпакстане, как и в любом другом месте, имеются проблемы. Однако рост сепаратизма и провоцирование беспорядков не только не способствуют их решению, а влекут лишь их углубление и возникновение новых, еще более острых.
Реализуемая в Узбекистане политика реформ направлена, в том числе, на придание импульса социально-экономическому развитию Каракалпакстана. А политика открытости, проводимая руководством Узбекистана, имеет целью привлечение в край инвестиций и реализацию масштабных международных программ по реабилитации экосистемы Приаралья. Эта политика дает о себе знать уже сегодня. По-видимому, есть силы, которым не по душе действия Ташкента, и они не заинтересованы в том, чтобы видеть Узбекистан устойчиво развивающейся и стабильной частью Центральной Азии.
Впрочем, практика показывает, что у этих сил нет ни социальной опоры, ни политического будущего, а потому бесславный конец их затеи может стать хорошим примером для других.