MUSİQİ “KÖRPÜ”SÜ İLƏ
Xədicə Zeynalova: “Qarabağ haqqında düşünən və bu heyrətamiz diyarı tərənnüm etmək istəyən zaman əsər notlara öz-özünə “düzülür”
Xədicə Zeynalova Sumqayıt Musiqi Kollecinin “Musiqi nəzəriyyəsi” ixtisası üzrə təhsil alıb. O, Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasının, həmçinin Almaniyanın Detmold Musiqi Akademiyasının və Paderborn Universitetinin məzunudur. X.Zeynalova Paderborn Universitetində “XX əsr Azərbaycan musiqi mədəniyyəti və Qərb musiqisinin Azərbaycan musiqisində təzahürü” mövzusunda namizədlik dissertasiyasını müdafiə edib.
O, 1999-cu ildən Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının üzvüdür. Almaniyada yaşayır, buraya köçdükdən sonra “Bridge of Sound” musiqi qrupunu yaradıb. Xədicə Zeynalova 2007-ci ildə GEMA-ya (Almaniya Müəlliflər Cəmiyyəti) üzv olub. O, bu cəmiyyətə üzv olan ilk azərbaycanlı qadın bəstəkardır. X.Zeynalova DAAD-ın “Friedrich-Ebert-Stiftung” adlı nüfuzlu doktorantura təqaüdünə və bəstəkar kimi Almaniya Mədəniyyət Nazirliyinin təqaüdünə layiq görülüb. Detmold Musiqi Akademiyasında dərs deyir və burada dosentdir.
Qeyd edək ki, onun əsərləri Azərbaycan, Almaniya, ABŞ, Kanada, Böyük Britaniya, İtaliya və dünyanın digər ölkələrində keçirilən müasir musiqi festival və konsertlərində ifa olunub. 2021-ci ildə Xədicə Zeynalova “Harmony of Sound” beynəlxalq musiqi festivalının əsasını qoyub. Azərbaycanın İkinci Qarabağ müharibəsində qələbəsinə həsr olunan musiqi festivalı Almaniyanın üç müxtəlif şəhərində üç gün ərzində keçirilib.
- Musiqi insanlıq sivilizasiyasında minilliklər ərzində mövcuddur. Musiqiçi/bəstəkar xalqla ünsiyyət yolunda bir növ bələdçi rolunu oynayıb. Ümumiyyətlə, sizcə, indiki  dövrdə musiqinin vəzifəsi nədir? Son onilliklərdə “bələdçi”nin rolu dəyişibmi?
- İnsanlıq tarixində musiqinin çoxəsirıik mövcudluğu göstərir ki, o, heç bir sərhəd tanımır və müxtəlif insanları birləşdirmək qabiliyyətinə malikdir. Heç bir dil bağlılığı olmayan musiqi, ünsiyyətdə heç bir maneədən asılı olmayaraq, insanlar arasında dialoqu davam etdirə bilir. Hər bir tarixi mərhələdə, hər dövrdə bəstəkarlar və musiqiçilər səslərin harmoniyası dünyasının və notlarla ifadə olunan cümlələrin “beynəlxalq tərcüməçiləri” rolunda çıxış ediblər. Onların arasında sadə tərcüməçilərlə yanaşı, dahi insanlar da var. Bu gün musiqi kainatını onlarsız təsəvvür etmək mümkün deyil. Bu məqamda uzaq olmayan keçmişə səyahət etmək lazımdır. Bir neçə əsr əvvəl, hətta ötən əsrin əvvəllərində melodik nəsə yaza bilən, demək olar ki, hər bir musiqiçi bəstəkar hesab olunurmuş. Üstəlik, əksər hallarda belə iş, yəni musiqinin, operanın və sairin bəstələnməsi simfonik orkestrin sifarişi ilə həyata keçirilirdi. Yalnız uzun müddətdən sonra bəstəkarlıq sənəti ayrıca peşəkar fəaliyyətə çevrilib. Fikrimcə, bununla musiqinin həm fərdin, həm də bütövlükdə cəmiyyətin həyatında rolunun danılmaz olduğunu müəyyən etdik. Axı, məhz musiqi sayəsində sevginizi, ağrınızı, dəstəyinizi və emosional ifadə tələb edən bir çox daxili hisslərinizi bir az daha geniş şəkildə ifadə edə bilərsiniz. Təbii ki, cəmiyyətin və musiqinin texniki komponentlərinin inkişafı nəticəsində “bələdçi”nin, həmçinin bəstəkarın rolu dəyişib. Üstəlik, onun peşəkar vəzifəsi də aydın olub: yüksək keyfiyyətli, özünəməxsus musiqi yaratmaq, parlaq şəxsiyyətə sahib olmaq. Ən vacib postulatlardan biri də bəstəkarın seçdiyi fəaliyyət sahəsində öz yolunu tapmasıdır.
- Musiqinin əsasında yeddi not, not sırası və alterasiya işarələri dayanır. Yəni sanki elə görünür ki, musiqi vahid qaydalara tabedir. Buna görə də güman etmək olarmı ki, hər bir mədəniyyətin, dövrün, müəllifin musiqi yaratmaq üçün öz qaydaları var?
- Biz – bəstəkarlar, musiqiçilər, dirijorlar, publika – hər birimiz fərqliyik. Amma bizi musiqinin böyük gücü birləşdirir. Şübhəsiz, hər bir dövrün musiqi ilə bağlı özünəməxsus qaydaları var. Buna görə də fərqli musiqi mədəniyyətlərini, müxtəlif dövrlərə aid bəstəkarların əsərlərini təhlil etsək, onlar arasında çox böyük fərqlər görərik. Tarixi musiqi yolunun hər bir hissəsinin öz tendensiyaları və istiqamətləri var. Axı, hər bir bəstəkar/musiqiçi öz individual ifadə tərzini axtarır. Hər kəsi və hər şeyi birləşdirən tək məsələ musiqiyə xidmət, musiqinin köməkliyi ilə insanlar və mədəniyyətlər arasında körpülər qurmaqdır. Öz təcrübəmə əsaslanaraq çox sayda misal çəkə bilərəm. Almaniyadakı orkestrimdə müxtəlif ölkələrdən musiqiçilər var. Onlar – əcnəbilər bizim musiqimizi ifa edəndə keçirdiyim hissləri sözlə ifadə etmək mümkün deyil. Onlar bizim musiqini hiss edirlər və konsertlərdə, festivallarda bu hisslərini ifadə edirlər! Fəxr edirəm ki, dünyanın müxtəlif ölkələrindən peşəkar və çox istedadlı gənc musiqiçiləri toplaya bilmişəm. Sənət adamı, o cümlədən musiqiçi üçün fərdilikdən, yaradıcılıqdan, özünü təkmilləşdirməkdən və daim yaradıcı axtarışdan önəmli heç nə yoxdur...
- İndiki təhsil sistemi qəbul edilmiş “idiom və doqmalar”a əsaslanır. Bu çərçivələrdə ifaçı və bəstəkar kimi parlaq fərdiliyi, təkraredilməz və tanınan imzanı necə əldə etmək olar?
- Hesab edirəm ki, bir məsələni inkar etmək çox çətindir: bu dünyaya gələn hər bir kəsə Uca Yaradan nəsə bəxş edib. Bu da insanlara öz qabiliyyət və istedadlarına uyğun olaraq çox şey əldə etmək imkanı verir. Azərbaycan mədəniyyəti ölkəmizi nüfuzlu müsabiqələrdə və konsert salonlarında uğurla təmsil edən musiqiçi və bəstəkarların adlarının çoxluğu ilə öyünə bilər. Buna görə də azərbaycanlıların unikal musiqilər yaradan və inkişaf etdirən, dahi sələflərinin qoyduğu ənənələrin davamçıları olan həmvətənləri ilə fəxr etməyə tam haqqı var. Bu musiqilər dünya mədəniyyət xəzinəsinə daxil olub. Yenidən bir məsələyə qayıdırıq ki, uğur və tanınmaq üçün kimisə yamsılamaq dalana gedən yoldur. Peşəkar musiqiçi yolunu şüurlu şəkildə seçən şəxs öz dəst-xəttini tapmalıdır. Yalnız şəxsi təcrübə fərdiliyi “tərbiyə etməyə” yardım göstərə bilər. Zəhmət çəkmədən “kopirayt” etmək yalnız qısa bir başlanğıc anında sizə yardım göstərə bilər, lakin daha sonra... Şəxsi üslub və dəsti-xətt əsəri bütün qəlbinlə ərsəyə gətirdiyin zaman formalaşır.
- Əsərləriniz “müasir musiqi” anlayışına aid edilir. Bu, düzgün yanaşmadır? Axı, dərin məzmunlu əsl musiqi, şübhəsiz, zamanın hüdudlarına sığmır...
- Müasir klassik musiqini qəlbimlə bəstələyirəm. Eyni zamanda eksperimentlər aparır, müxtəlif texnikaların və musiqi alətlərinin imkanlarından istifadə edirəm. Bax və Bethovenin dühası danılmazdır və onların əsərləri günümüzdə də aktualdır. Lakin onlara musiqi texnikasında yenilik axtarmaq, musiqi alətlərinin imkanlarının səs və uyğunlaşma baxımından genişləndirilmək yad deyildi. Bunun sadə resepti var: məşğul olduğunuz işi sevməlisiniz! Hər bir yeni əsər uşağın dünyaya gəlməsinə bənzəyir. Həm keçmiş, həm də müasir bəstəkarlar qarşısında təkcə musiqi əsəri yazmaq vəzifəsi dayanmır. Uca Yaradanın istedad bəxş etdiyi şəxslər onun qədrini bilməlidirlər. Onlar dinləyicilərin daxili aləmini zənginləşdirəcək sevgi ilə dolu keyfiyyətli musiqi bəstələməlidirlər. Bu, böyük məsuliyyətdir.
- Sizin əsərləriniz müxtəlif musiqi alətlərində ifa olunur. Bəs sizi ən çox hansı musiqi aləti cəlb edir?
- Aşağı tembrli musiqi alətlərini çox sevirəm. Məsələn, violonçel, bas klarnet, alt, akkordeon, blok-fleyta, orqan, tenor-saksofon, pianonun səsini... Sevdiyim musiqi alətlərinin siyahısı uzundur. Bütün alətlər üçün musiqi yazsam da, bir musiqiçi kimi mənim arsenalımda onlardan yalnız ikisi var: piano və orqan.
- Musiqidə sizin üçün nə vacibdir və hazırda musiqidə nə axtarırsınız?
- Musiqidə sevgi və peşəkarlıq mənim üçün önəmlidir. Peşəkar bəstəkar yolunu seçən zaman mənim üçün fərdilik və özünəməxsus dəst-xətt prioritet olub. Mənim üçün musiqini elə bəstələmək vacibdir ki, insanların ruhunda qığılcımlar alovlansın, musiqim dinləyicilərin qəlbinə “toxunsun”. Buna nail olmaq üçün isə daim özünüzü formada saxlamaq, təkmilləşdirmək lazımdır. Buna görə də bəstəkar kimi inkişaf etmək üçün yeni üfüqlər, imkanlar axtarıram.
- Musiqi konkret gözlə görülə biləcək faydadan uzaqdır. Yəni orta statistik insanın düşüncəsində körpülər, evlər, yollar, zavodlar və sair həyati əhəmiyyət daşıyır. Sizcə, musiqinin rolu nədir? Bu nə üçün lazımdır?
- Musiqi insana gündəlik qayğılarından, problemlərdən xilas olmasına kömək edir. Onu dinləmək insanın mənəvi baxımdan rahatlaşmasına yardım göstərir. Artıq dəfələrlə sübut olunub ki, musiqi kompozisiyası insanın psixi vəziyyətinə, ümumiyyətlə, onun orqanizminə təsir göstərə bilər. Musiqi müəyyən vəziyyətə dalmaq üçün effektli üsuldur. Musiqi emosiyaların mənbəyi kimi çıxış edir. İnsanın həyatını musiqisiz təsəvvür etmək çətindir. Hər kəs ən böyük formada olmasa belə, öz musiqi əsərini tapacaq. Buna görə də insanın hansı musiqiyə qulaq asmağa üstünlük verdiyini bilən zaman, onun xarakteri və ya müəyyən bir anda onu həyəcanlandıran məsələlər haqqında çox şey başa düşmək olar. İstər sevinc anlarında, istərsə də kədərli anlarda musiqiyə müraciət edirik. İnsana məhz musiqi harmoniyasının sehrli dünyasına dalmaq zövq verir. Bu, bizim həyatımız üçün çox vacibdir.
- Musiqiçinin/bəstəkarın yaradıcılığını nə ilə müqayisə etmək olar?
- Zərgərin işi ilə! Bir brilyant saatlarla davam edən işdən sonra yaranır. Bu müddət ərzində ustanın əlləri kobud almazı cilalayaraq brilyant ərsəyə gətirir. Buna görə də bu peşə sahibi ilə bir musiqiçinin/bəstəkarın işini müqayisə etmək olar. Onun arsenalında isə cəmi 7 not var. O, ağır zəhmət nəticəsində bu notları “döyərək” onu əsərə çevirir. Müəllifin ismarışını əks etdirən və dinləyicinin bəyəndiyi, mükəmməlliyə qədər işlənilmiş kiçik bir pyes belə şah əsər kimi qəbul oluna bilər.
- Milli Azərbaycan nüansları ilə zəngin materiala qərq olmaq məsələsində ifaçının şəxsiyyəti nə qədər əhəmiyyətli rol oynayır? Onun özünüidentifikasiyası? Yaxud müəllif kimi sizinlə harmoniya təşkil etməsi?
- Hər bir bəstəkar üçün ən böyük xoşbəxtlik və uğur öz ifaçısını tapmaqdır. Belə ki, hər bir musiqiçinin bəstəkarın yaradacılığına fərdi yanaşması var. İfaçı müəllifin ideya və fantaziyalarını çatdırır, əsərin mahiyyətini hiss edir. Bu, asan deyil. Buna görə də yaratdığınız əsəri əmanət edə biləcəyiniz ifaçını seçmək ciddi amildir. Öz təcrübəmə əsaslanaraq qeyd edə bilərəm ki, bu məsələdə mədəni özünüidentifikasiya fərqi hələ də iştirak edir. Məsələn, Azərbaycan musiqiçiləri mənim yazdığım musiqini alman və ya başqa ölkələrdən olan musiqiçilərdən fərqli hiss edirlər. Xoşbəxtlikdən çox sayda əcnəbi ifaçı mənimlə həmfikirdirlər. Bəxtim gətirib ki, orkestrimdə müxtəlif ölkələrdən ən istedadlı və peşəkar musiqiçilər var.
- Musiqiçi/bəstəkar üçün festival nə deməkdir?
- İndiki dövr musiqiçilər/bəstəkarlar üçün çox gözəl vaxtdır. Belə ki, musiqi sənayesi tarixində heç vaxt müəlliflərin və ifaçıların öz yaradıcılıqlarını bütün dünyada yaymaq üçün bu qədər, demək olar ki, hədsiz-hüdudsuz imkanları olmayıb. Müasir dövrdə festivallar inkişaf, yeni imkanlar, əlaqələr, ideyalar və təəssüratlar deməkdir. Bunlar nəticə etibarilə yeni əsərlərin bir hissəsinə çevrilir.
- Xüsusilə Qarabağa həsr olunmuş musiqi əsərləri ilə Azərbaycan mədəniyyətinin təbliği nəticəsində avropalı dinləyicilər onu hansı dərəcədə başa düşə bilir?
- Bilirsiniz, musiqi mədəniyyətimizin beşiyi olan Qarabağ mövzusuna müraciət etmədən azərbaycanlı bəstəkar olmaq mümkün deyil. O, bizim ruhumuzda, qəlbimizdə yaşayır və bu, danılmaz həqiqətdir. Qarabağ təbiətlə bağlı ən kiçik nüansların səsi, azadlıq və iradənin yürüşü, sevgi və sədaqətin zərif melodiyası, şərəf və ləyaqət tərənnümüdür. Qarabağ haqqında düşünən və bu heyrətamiz diyarı tərənnüm etmək istəyən zaman əsər notlara öz-özünə “düzülür”. Buna görə də müxtəlif orkestr kompozisiyaları üçün ərsəyə gətirdiyim əsərlərdə dəfələrlə Qarabağ mövzusuna müraciət etmişəm. Fikrimcə, bu, mənə musiqi vasitəsilə onun mübarək torpağına hopan sehrdən bəhs etməyə imkan verib. Bu əsərlərdən biri də 2016-cı ildə yazdığım “Qarabağ suitası” olub. Bu musiqi əsəri artıq beynəlxalq arenalarda səslənib və tamaşaçıların rəğbətini qazanıb.
- Konsert proqramlarında əsərləriniz çox vaxt ötən əsrlərin böyük bəstəkarlarının əsərləri ilə yanaşı olur. Belə anlarda nə hiss edirsiniz? Bunlarla öz əsərlərinizi qeyri-ixtiyari olaraq müqayisə edirsinizmi?
- Birincisi, bu, mənim üçün böyük şərəfdir. Axı, konsert proqramları çox diqqətlə tərtib olunur ki, əsərlər sadəcə ifa edilməsin, həm də bir-birini tamamlasın və bununla, bütöv musiqi mənzərəsi yaransın. Buna görə də burada söhbət müqayisədən getmir. Bununla bağlı, yalnız onu deyə bilərəm ki, ötən əsrlərin tanınmış bəstəkarları ilə “qonşuluqda” olmaq varlığın davamlı olduğunu başa düşməyə imkan verir. Bu məqamda insanı onun taleyi ilə bağlı əbədi olan suallar narahat edir. Əgər musiqim böyük bəstəkarların əsərləri ilə harmoniyada buna cavab axtarmağa davam edərsə, mən bundan yalnız qürur duyaram.
- Həyat elə gətirib ki, əsərləriniz, demək olar ki, Avropa və Azərbaycan musiqi ənənələrinin harmoniyalı ittifaqını nümayiş etdirir. Bu isə mədəniyyətlərinin ümumi olduğunu bir daha sübuta yetirir.
- Yaradıcılığımla insanlar, ölkələr, mədəniyyətlər və musiqi dünyaları arasında körpü qurmağa çalışıram. Şərqin Qərblə qovuşduğu, kompozisiyalarda iştirak edən melodiya və alətlərin vəhdətdə olduğu nöqtə yaratmağa səy göstərirəm. Məhz bu yanaşmam məni 2016-cı ildə “Bridge of Sound” ansamblını yaratmağa sövq edib. Bu ansamblı işığın hissələri arasında musiqi körpüsüdür. Avropa və Azərbaycan musiqi ənənələrinin harmonik birliyini nümayiş etdirdiyim bir çox layihələrimiz var. Bu il Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondunun maliyyə dəstəyi ilə Almaniya-Azərbaycan əlaqələrinin 200 illiyinə həsr edilmiş “Henrix və Leyla” adlı ikinci musiqi albomu işıq üzü görüb. Adından da göründüyü kimi bu, alman oğlanla azərbaycanlı qızın sevgi hekayəsidir. Hadisələr İkinci Dünya müharibəsi illərində Şəmkirdə yerləşən, yevangelist adı Annenfeld olan ərazidə cərəyan edir (buranın əsası 1818-ci ildə almanlar tərəfindən qoyulub). Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyinə həsr edilmiş “Odlar Yurdundan – Azərbaycan və Almaniya arasında körpülər” adlı debüt musiqi albomumuzu da qeyd etmək istərdim. Bunlar onlarla nümunədən yalnız bir neçəsidir...
- Siz nəinki musiqi əsərlərini geniş ictimaiyyətə təqdim edirsiniz, həm də Beynəlxalq Bəstəkarlar Müsabiqəsinin münsiflər heyətinə daxil olmusunuz və Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayında iştirak etmisiniz. Hansı daha məsuliyyətlidir?
- Məsuliyyətin dərəcəsi yoxdur. O, hər zaman və hər yerdə eynidir. Almaniyada keçirilən Beynəlxalq Bəstəkarlar Müsabiqəsinin münsiflər heyətinin üzvü olmaq və Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayına dəvət almaq böyük şərəfdir. Dünyanın 65 ölkəsindən 400 azərbaycanlını birləşdirən Şuşada olmaq isə... Bununla bağlı, təəssüratları heç vaxt unutmayacağam... Müqəddəs Qarabağ torpağına qayıtmağımıza imkan verən şəhidlərimizi ehtiramla yad edir, qazilərimizə cansağlığı arzulayıram. Diaspor fəaliyyətinə görə mənə təqdim olunan medal isə yaşadığım emosiyaları xatırladacaq. Buna görə Prezidentimizə, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinə və valideynlərimə təşəkkür edirəm.
- Musiqidə sizin üçün ən vacib olan nədir? Onun gələcəyini necə görürsünüz?
- Mənim üçün musiqidə ən əsas məsələ ona olan əsl sevgidir. İllər keçdikcə təcrübəm sayəsində musiqini və sənəti getdikcə daha dərindən dərk edirəm. Həyat formulları mənə bu prizmadan açılır və bu, mənə dünyadakı yerimi anlamağa kömək edir. Mənim üçün ilham mənbəyi hər zaman məni enerji ilə dolduran yaradıcılıq prosesi, həmçinin əsərlərimin tamaşaçılar qarşısında ifasıdır. Hər bir insan öz ətrafında mədəniyyət yaradır və buna görə də əlimdən gələni etməyə çalışıram...

Хадиджа ЗЕЙНАЛОВА: «Размышления о Карабахе, желание воспеть этот удивительный край «ложатся» на ноты сами»
Хадиджа Зейналова - выпускница Сумгайытского музыкального училища по классу «Музыкальная теория», Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, Музыкальной академии Детмольда и Падерборнского университета в Германии, где с отличием защитила докторскую диссертацию на тему «Азербайджанская музыкальная культура XX века и тенденции в западной музыке». Является членом Союза композиторов Азербайджана c 1999 года. Проживает в Германии, где после переезда создала музыкальный коллектив Bridge of Sound.
Хадиджа Зейналова - первая женщина-композитор из Азербайджана, ставшая в 2007 году членом GEMA (Авторское общество Германии). Она лауреат престижной докторской стипендии Friedrich-Ebert-Stiftung, DAAD и стипендии Mинкультуры Германии как композитор. Преподает, является доцентом в Музыкальной академии Детмольда.
Ее произведения исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, США, Канаде, Великобритании, Италии и других странах мира.
В 2021 году Хадиджа ЗЕЙНАЛОВА основала международный музыкальный фестиваль Harmony of Sound, который проходил в течение трех дней в трех разных городах Германии и был посвящен Победе Азербайджана во второй Карабахской войне.
- Музыка сопровождает человеческую цивилизацию тысячелетиями, и музыкант/композитор был своеобразным проводником на пути общения с ней публики. В чем, на ваш взгляд, задача музыки в настоящее время в целом? И изменилась ли роль «проводника» за последние десятилетия?
- Многовековая история существования музыки в человеческой цивилизации свидетельствует, что она не знает границ и обладает унифицированной способностью объединять ее разных представителей. Музыка, которая не имеет какой-то языковой привязанности, способна вести диалоги вне зависимости от какого-либо барьера в общении. На каждом историческом этапе, в каждой эпохе теми самыми «международными переводчиками в мире гармонии звуков и сложенных в ноты фраз» выступали композиторы и музыканты. Среди них наряду с простыми интерпретаторами рождались гениальные люди, без имен которых сегодня представить музыкальную вселенную невозможно. Правда, здесь необходимо сделать небольшой экскурс в не совсем далекое прошлое. Пару столетий назад и даже еще в начале прошлого века композитором мог называться практически любой музыкант, способный написать что-то мелодическое. Причем чаще всего такая работа выполнялась по заказу какого-либо симфонического оркестра к мюзиклу, опере и так далее. Это уже гораздо позже композиторское искусство выделилось в отдельную профессиональную деятельность. Тем самым определив, на мой взгляд, что задача и роль музыки в жизни как отдельного человека, так и общества в целом неоспоримо важны. Ведь с ее помощью выразить свою любовь, свою боль, свою поддержку и многие внутренние чувства, требующие эмоционального выражения, можно немного шире. Безусловно, с развитием общества и его технической составляющей роль «проводника» претерпела изменения, как и роль самого композитора. При этом неоспоримой стала его профессиональная задача создавать качественную музыку, иметь яркую индивидуальность, нечто свое. И один из важнейших постулатов - найти свою дорогу в выбранной сфере деятельности.
- Музыка «стоит» на основе семи нот, пяти линий нотного стана и знаков альтерации. То есть она, казалось бы, подчиняется единым правилам. Можно ли предположить при этом, что у каждой культуры, эпохи, автора свои правила музицирования?
- Мы - композиторы, музыканты, дирижеры, публика - все разные, но объединенные огромной силой музыки. И, безусловно, каждая эпоха отмечается своими правилами музицирования. Если проанализировать различные музыкальные культуры и сочинения композиторов разных эпох, мы увидим огромную разницу между ними. На каждом отрезке исторического музыкального пути есть свои тенденции и направления. Ведь любому композитору/музыканту присуще искать собственную индивидуальность выражения. Единое, что объединяет всех и всё, - служение музыке и выстраивание с помощью музыки мостов между людьми и культурами. На основе собственного опыта могу привести множество примеров. В моем оркестре в Германии музыканты из разных стран, и не передать словами испытываемое мною чувство, когда они - иностранцы исполняют нашу азербайджанскую музыку. Как они ее чувствуют и преподносят на концертах и фестивалях! Не буду скрывать гордости, что смогла собрать вокруг себя из разных уголков планеты таких профессиональных и очень талантливых молодых музыкантов. Для человека искусства, в том числе и музыкального, нет ничего важнее индивидуальности, креативности, работы над собой и постоянных творческих поисков…
- Нынешней системе образования присущи общепринятые «идиомы и догмы». Как в этих рамках обрести яркую индивидуальность, неповторимый и узнаваемый почерк - как исполнительский, так и композиторский?
- Думаю, будет сложно отрицать, что каждый из приходящих на эту землю одарен Всевышним, который предоставляет людям возможность многого достичь согласно своим способностям и талантам. Культура Азербайджана может похвастаться россыпью имен музыкантов и композиторов, успешно представляющих нашу родину на престижных мировых конкурсах и в концертных залах. Поэтому граждане нашей страны имеют полное право гордиться соотечественниками, продолжателями традиций, заложенных великими предшественниками, создавшими и развившими уникальный музыкальный пласт, который вошел в мировую сокровищницу. И вновь мы возвращаемся к тому, что для успеха и признания копировать кого-то - тупиковый путь. Искать собственный почерк - задача того, кто сознательно выбирает профессиональный путь музыканта. Только личный опыт может помочь «воспитанию» собственной индивидуальности. Копирайт без упорного труда над собой поддержит лишь краткий начальный миг, а вот далее… Личностный стиль и «язык» сформируются со временем лишь в том случае, если в каждое новое сочинение вкладывать все душевное, что пропущено и переосмыслено через себя самого.
- Ваши произведения относят к понятию «современная музыка». Имеет ли оно смысл? Ведь настоящая музыка, имеющая глубинное наполнение, несомненно, вне времени…
- Я пишу современную классическую музыку с душой. И в то же время не отказываю себе экспериментировать, пробовать разную технику и возможности музыкальных инструментов. Гениальность Баха и Бетховена неоспорима, их произведения актуальны по сей день. А ведь им не были чужды поиски нового в музыкальных приемах и расширении возможностей использования инструментов, их звучания и сочетаний. И рецепт весьма прост: надо любить то, чем занимаешься! Каждое новое сочинение - как рождение ребенка. Как перед композиторами прошлого, так и перед моими современниками стоит не просто задача написать музыкальное произведение. Одаренные талантом свыше должны пестовать выданный им талант - писать качественную музыку, наполняя ее любовью, дабы далее представить публике произведение, которое обогатит внутренний мир слушателей. А это большая ответственность.
- Ваши произведения написаны для разных инструментальных составов. Звучание какого музыкального инструмента вам наиболее импонирует?
- Я очень люблю инструменты с низкими тембрами. Например, звучание виолончели, бас-кларнета, альта, аккордеона, блок-флейты, тенор-саксофона, фортепиано, органа… Можно еще долго перечислять. И хотя пишу музыку для всех инструментов, в моем арсенале как музыканта их только два: фортепиано и орган.
- Что для вас важно в музыке и что вы ищете в ней в настоящий период времени?
- Для меня важны любовь и профессионализм в музыке. Выбрав профессиональный путь композитора, с первых же шагов на этом пути я сделала приоритетными индивидуальность и собственный почерк. Мне важно сочинять так, чтобы в людских душах зажигались искры, чтобы моя музыка могла «дотронуться» до сердец слушателей. А для достижения такого постоянно надо держать себя в форме, совершенствоваться. Потому ищу новые горизонты и возможности, дабы развиваться как композитор.
- Музыка далека от конкретной прикладной пользы - это не мосты, дороги, дома, заводы и т.п., которые жизненно необходимы на взгляд среднестатистического обывателя. Как вы думаете, каково назначение музыки? Для чего она нужна?
- Музыка помогает человеку отвлечься от житейских забот и бытовых хлопот. Ее прослушивание способствует расслаблению. Уже многократно доказано, что музыкальные композиции действенно могут влиять и на психическое состояние человека, и на его организм в целом. Музыка выступает в качестве эффективного способа погружения в определенное состояние. Выступает источником эмоций. Удивительно, но сложно представить жизнь человека без музыки. Каждый из живущих найдет свое произведение, пусть даже не самых крупных форм. И именно по музыкальным предпочтениям можно многое понять о характере отдельного человека или о том, что его волнует в конкретный момент. И в моменты радости, и во время грусти мы обращаемся к музыке. Ведь именно погружение в волшебный мир ее гармонии доставляет удовольствие, что весьма важно для нашей жизни.
- С чем можно сравнить работу музыканта/композитора?
- С работой ювелира! Бриллиант рождается после многочасовых трудов, в течение которых руки мастера создают его из необработанного алмаза. Поэтому именно с представителем этой профессии смело можно сравнивать работу музыканта/композитора. В его арсенале всего лишь семь нот, которые через кропотливый труд, такт за тактом выстраиваются в произведение. Даже небольшая пьеса, выверенная до совершенства, отражающая посыл самого автора и принятая слушателем, способна быть признанной шедевром.
- Насколько значительную роль «в погружение» в материал с национальными азербайджанскими нюансировками играет личность самого исполнителя? Его культурная самоидентификация? Созвучие его с вами как с автором?
- Найти своего исполнителя - большое счастье и удача для любого композитора. Каждому музыканту присущ индивидуальный подход в интерпретации сочинения композитора. Исполнитель передает идеи и фантазии автора, чувствует характер произведения. А ведь это непросто. Потому и выбор того, кому можно доверить свое детище, - серьезный фактор. Опираясь на свой опыт, могу отметить, что разница культурной самоидентификации все-таки присутствует. Музыканты из Азербайджана чувствуют написанную мною музыку иначе, чем, например, немецкие или из других стран. Но не могу не отметить, что, к счастью, многие иностранные исполнители созвучны со мной. Так что мне повезло, что имею удовольствие работать с самыми талантливыми и профессиональными исполнителями из разных стран в моем оркестре.
- Что такое для музыканта/композитора фестивали?
- Наше настоящее - удивительное для музыкантов/композиторов время. Никогда прежде за всю историю музыкальной индустрии у авторов и исполнителей не было таких почти безграничных возможностей для распространения своего творчества по всему миру. Фестивали в наши дни - это развитие, новые возможности, новые контакты, новые идеи и впечатления, которые впоследствии становятся частью новых произведений.
- Насколько пропаганда азербайджанской культуры через музыкальные произведения, особенно посвященные Карабаху, делает ее понятнее для европейского слушателя?
- Знаете, невозможно быть азербайджанским композитором и при этом не обратиться к теме Карабаха - колыбели нашей музыкальной культуры. Он живет в наших душах и сердцах, и это непреложная истина. Карабах - это звучание малейших природных нюансов, это марш свободы и воли, это нежная мелодия любви и преданности, это гимн чести и достоинству. Размышления о нем и желание воспеть этот удивительный край ложатся на ноты сами. А потому я не раз обращалась к теме Карабаха в своих произведениях для разных составов оркестра. Это, на мой взгляд, давало возможность через музыку поведать о его волшебстве, которым пропитан этот благословенный край. Одним из таких произведений стала «Карабахская сюита», написанная в 2016 году. Она уже звучала на международных площадках и завоевала симпатии слушателей.
- В концертных программах ваши произведения часто соседствуют с произведениями великих композиторов прошлых столетий. Что вы чувствуете в такие моменты? Не происходит ли невольное сравнение?
- Во-первых, для меня это большая честь. Ведь концертные программы составляются весьма тщательно, чтобы произведения были не просто исполнены, а дополняли друг друга, создавая целостную музыкальную картину. Так что речь о сравнении не идет. Разве что можно сказать, что «соседство» с признанными композиторами прошлых столетий дает осознание непрерывности бытия. Где человека все так же волнуют извечные вопросы о его предназначении. И если моя музыка продолжает поиски ответов «созвучно» с великими, я испытываю гордость…
- Жизнь распорядилась так, что ваши произведения, можно сказать, демонстрируют гармоничный альянс европейских и азербайджанских музыкальных традиций, что вновь доказывает - общность мировых культур неоспорима.
- Своим творчеством я стараюсь выстроить мост между людьми, странами, культурами и музыкальными мирами. Создать точку, где Восток встречается с Западом, а различные мелодии и инструменты, участвующие в композициях, становятся «скрепами». Такое позиционирование и подтолкнуло меня основать в 2016 году ансамбль Bridge of Sound - музыкальный мост между частями света. У нас есть множество проектов, в рамках которых я демонстрирую гармоничный альянс европейских и азербайджанских музыкальных традиций. В этом году при финансовой поддержке Фонда диаспоры Азербайджана мы выпустили второй CD-альбом «Генрих и Лейла», посвященный 200-летию германо-азербайджанских отношений. Как видно из названия, это история любви между юношей-немцем и девушкой-азербайджанкой. События происходят во время Второй мировой войны в Шамкире, евангелическое название которого Анненфельд (поселение было основано немцами в 1818 году). Также отмечу наш дебютный CD-альбом «Из Страны огней - мосты между Азербайджаном и Германией/Vom Land des Feuers - Wege zwischen Aserbaidschan und Deutschland», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. И это лишь пара примеров из десятка…
- Вы не только представляете широкой публике музыкальные произведения, но и входили в состав жюри Международного конкурса композиторов, участвовали в V Съезде азербайджанцев мира. Где ответственности больше?
- Ответственность не имеет градации. Она одинакова всегда и везде. Быть в составе жюри Международного конкурса композиторов в Германии и получить приглашение на V Съезд азербайджанцев мира - огромная честь. Оказаться в Шуше, объединившей 400 азербайджанцев из 65 стран мира! Эти впечатления останутся со мной навсегда… Светлая память шехидам и здоровья гази, подарившим нам возможность вернуться на священную землю Карабаха. А о пережитых эмоциях будет напоминать медаль за диаспорскую деятельность, за присуждение которой я благодарю нашего Президента, наш Госкомитет по работе с диаспорами и моих родителей.
- Что для вас самое главное в музыке? И каким вы видите ее будущее?
- Главное в музыке для меня - истинная любовь к ней. С годами, с опытом я все глубже понимаю музыку и искусство. Мне открываются жизненные формулы через данную призму, что помогает ориентироваться в этом мире. Вдохновением для меня всегда выступает творческий процесс, наполняющий меня энергией. Как и само исполнение моих произведений перед аудиторией. Культуру вокруг каждый человек создает сам, поэтому и я стараюсь делать все от меня зависящее…