ELEKTRİKLƏ YELLƏNMƏK
Azərbaycan ekoloji təmiz avtomobil parkını genişləndirmək üçün güzəştlər təqdim edir və infrastrukturu inkişaf etdirir
Son illərdə ekoloji vəziyyət və iqlim dəyişikliyi ilə mübarizə dünya gündəminin ilk sıralarını tutur. Bu, gözlənilməz şəkildə cərəyan edən geosiyasi hadisələrdən və ya qlobal iqtisadi böhranlardan heç də geri qalmır. Odur ki, bununla bağlı layihələr fəal şəkildə müzakirə olunur, maliyyələşdirilir və subsidiyalaşdırılır...
Təbii ki, bu mənada elektrik nəqliyyatının inkişafına xüsusi diqqət yetirilir. Ekoloqların fikrincə, bu, zərərli tullantıların azalmasına səbəb olacaq. Bu məsələdə əsas motivasiya 2035-ci ildən Avropa İttifaqında (Aİ) daxili yanma mühərrikli avtomobillərin satışının faktiki olaraq qadağan edilməsi olacaq. Hələ ki çox populyar olmayan bu nəqliyyat növünə tələbat yaratmaq üçün qabaqcıl iqtisadiyyatlara malik ölkələr elektrik avtomobilinin alınması üçün vətəndaşlara müxtəlif subsidiyalar ayırır.
Azərbaycanın qonşu ölkələri - Türkiyə və Rusiya da elektriklə işləyən avtomobillərin istehsalını fəal şəkildə  təşviq edir. Azərbaycan da bu sahədə irəliləyişə nail olub: bu yaxınlarda hökumət istehsal müddəti üç ilə qədər olan elektromobillərin idxalını gömrük rüsumlarından azad etmək qərarına gəlib.
Qlobal dəyişikliklərin astanasında
“İqlim dəyişikliyinin mənfi təsirlərinə qarşı mübarizə aparmaq üçün dünya ölkələrinə 1 trilyon dollar lazımdır”, - BMT-nin Dayanıqlı İnkişaf üzrə 2030-cu il gündəliyinin maliyyələşdirilməsi üzrə xüsusi nümayəndəsi Məhəmməd Muhiddin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının (COP-27) 27-ci Tərəflər Konfransında çıxışı zamanı bildirib.
Beynəlxalq Enerji Agentliyi isə “World Energy Outlook 2022” adlı hesabatında 2030-cu ilə qədər iqlim siyasətinin bir hissəsi olaraq təmiz enerjiyə illik qlobal investisiyanın 2 trilyon dollardan çox artacağını proqnozlaşdırıb. Yəni artım 50%-dən çox olacaq.
Bu arada, ekoloqların hesablamalarına əsasən, atmosferə buraxılan karbon qazı emissiyalarının təxminən beşdə biri yerüstü nəqliyyatın payına düşür.  Avtomobil bazarında dəyişikliklərə ciddi diqqət yetirildiyini nəzərə alsaq, dünyanın elektromobillərin kütləvi şəkildə tətbiqi və daxili yanma mühərriklərindən imtina ərəfəsində olduğunu söyləyə bilərik. Amma elektrik avtomobillərinə qarşı olan ekspertlərin fikrincə, onlar adi avtomobillərlə eyni səviyyədə ətraf mühitə ziyan vurur. Onların fikrincə, nəticə etibarilə istilik elektrik stansiyaları elektrik enerjisinə artan tələbatı ödəməli olacaq və bu da zərərli emissiyaların artmasına gətirib çıxaracaq. Bundan başqa, akkumulyator batareyalarının utilizasiyası ətraf mühitə ciddi ziyan vura bilər.
Lakin alimlər əmindirlər ki, hətta bu faktlara baxmayaraq, 2050-ci ilə qədər dünyada avtomobillərin yarısı elektriklə işləyərsə, bu, qlobal karbon qazı emissiyalarını ildə 1,5 giqaton azalmasına səbəb olacaq. Qeyd etdiyimiz kimi, bu il oktyabrın 27-də Aİ-yə üzv dövlətlər və Avropa Parlamenti 2035-ci ildən Avropa İttifaqında daxili yanma mühərrikləri olan avtomobillərin satışını faktiki olaraq qadağan edəcək qanunun qəbulu ilə bağlı ilkin razılıqlar əldə ediblər.
Amma ildə 10 000-dən az avtomobil istehsal edən istehsalçılar, yəni “Ferrari” kimi lüks avtomobil istehsalçıları üçün müvəqqəti istisnalar ediləcək. Bu müqavilə ilə həmçinin gələcəkdə bərpa olunan mənbələrin elektrik enerjisindən istifadə etməklə istehsal olunan sintetik yanacaq növü olan “elektron yanacaq”la işləyən daxili yanma mühərrikli avtomobillərin satışına icazə verilə bilər.
Qeyd edək ki, hazırda Avropada elektromobillər rekord sürətlə satılır. Köhnə Qitə, planetin ən böyük elektrik avtomobil bazarı titulunu Çinin əlindən alıb. Hökumətlər tərəfindən verilən subsidiyalar və satışda onlarla elektrik, o cümlədən hibrid avtomobili növünün olması tələbatı təşviq edir. 2020-ci ildə Aİ-də bir milyondan çox elektrik avtomobili satılıb. Norveç isə elektrik avtomobillərinin digər avtomobil növlərindən daha çox satıldığı ilk ölkə oldu.
Yeri gəlmişkən, “Moody`s” Beynəlxalq Reytinq Agentliyi proqnozlaşdırır ki, 2030-cu illə qədər satılan avtomobillərin 35%-i alternativ enerji mənbələri ilə işləyəcək. Eyni zamanda Beynəlxalq Enerji Agentliyi hesab edir ki, 2025-ci ilə qədər akkumulyatorla işləyən avtomobillərin sayı 40-70 milyon ədəd təşkil edəcək. “Goldman Sachs” isə 2030-cu ilə qədər elektromobillərin satışının payının 8%-ə, 2040-cı ilə qədər isə 32%-ə qədər artacağını proqnozlaşdırır. Bu bankın analitikləri bu nəqliyyat növü üçün akkumulyator bazarının 2040-cı ilə qədər 180 milyard dollara qədər artacağını təxmin edirlər.
Milli brendlər
Elektrik avtomobilləri ilə bağlı “epidemiya” getdikcə dünyanı bürüyür. Demək olar ki, bütün məşhur avtomobil istehsalçıları bir-birinin ardınca ekoloji cəhətdən təmiz nəqliyyat vasitələrinin istehsalına yönəlmiş yeni xətlər açır.
Bu gün Çin ən böyük elektrik avtomobil istehsalçısı hesab olunur. Məsələn, bu ölkənin BYD şirkəti 2022-ci ilin birinci yarısında 641350 elektrik avtomobili sataraq “Tesla”nı ötüb. Bu da 2021-ci ilin eyni dövrü ilə müqayisədə düz 314,9% çoxdur. Bu təəccüblü deyil, çünki Çin elektrik nəqliyyatının inkişafını dəstəkləmək üçün son 10 ildə azı 100 milyard dollar sərmayə qoyub. Bu ölkədə yollara çıxışla bağlı məhdudiyyətlərin aradan qaldırılması daxil olmaqla, elektrik avtomobillərinin istifadəsi ilə bağlı müxtəlif güzəştlər təqdim edilir. Üstəlik, daxili yanma mühərriki olan avtomobil üçün dövlət nömrə nişanının alınması 12 000 dollara başa gələ bilər. Lakin elektriklə işləyən avtomobillər üçün dövlət nömrə nişanı pulsuzdur.
Bu gün dünyanın bir çox ölkələri elektrikli nəqliyyat vasitələrinin alınması və istifadəsi üçün güzəştlər sistemindən istifadə edir. Bütün bunlara baxmayaraq, bu elektrik avtomobillərinin son növlərinin qiymətinin yüksək olması bu bazarın inkişafına mane olur. Artan tələbatı nəzərə alan və qiymətləri bir qədər liberallaşdırmağa çalışan bir sıra dövlətlər milli elektrik avtomobil brendi yaratmaq istiqamətində fəal şəkildə irəliləyir. Məsələn, Səudiyyə Ərəbistanının Suveren Fondu “Foxconn” ilə birgə müəssisə yaratdığını elan edib. Onlar birlikdə “Ceer” avtomobil markasını yaradacaq. Bu avtomobilin istehsalı zamanı “BMW”nin komponentlərindən istifadə olunacaq.
Bu arada, sentyabrın sonunda Rusiyanın Lipetsk şəhərindəki “Motorinvest” zavodunda “Evolute” elektromobillərinin silsilə istehsalına başlanılıb. Müəssisənin təqdim etdiyi ilk model “i-Pro” Sedan elektrik avtomobili olub. İlin sonunadək zavodda 2000 elektromobil istehsal etmək planlaşdırılır. “Motorinvest” zavodunda yaxın gələcəkdə “i-Joy” krossoverləri və “i-Van” minivenlərinin istehsalı gözlənilir.
Son zamanların bəlkə də ən səs-küylü hadisəsi Türkiyədə milli TOGG elektromobilinin kütləvi istehsalının təntənəli şəkildə təqdim edilməsi olub. Təqdimat mərasimi üçün əlamətdar gün də seçilib. Bu tədbir Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın iştirakı ilə Respublika Günündə keçirilib.
“Türkiyə nəqliyyat vasitələrinin aparıcı ixracatçılarından biridir. TOGG layihəsi Türkiyə üçün güclü gələcək yaratmaqla bağlı ümumi xəyalımızın reallaşmasının təsdiqidir. Bu, 85 milyonluq ölkənin qürurudur”, - Türkiyə dövlət başçısı bildirib.
O, il ərzində 175 min avtomobilin istehsal olunacağını vurğulayıb. Prezidentin sözlərinə görə, TOGG elektrik avtomobilləri müvafiq sertifikatlaşdırmadan sonra 2023-cü ilin birinci rübünün sonuna qədər Türkiyədə satışa çıxarılacaq. Ərdoğan əlavə edib ki, gələn ilin fevralında elektrik avtomobillərin qiyməti məlum olacaq.
Türkiyənin müxtəlif bölgələrini simvolizə edən 5 model və 6 rəngdə elektrik avtomobilləri ölkənin qərbindəki Bursa vilayətində (Gemlik bölgəsi) istehsal olunacaq. TOGG elektrik avtomobili 2019-cu ildə təqdim edilib. Krossover prototipinin silsilə sınaqları 2021-ci ilin noyabrında keçirilib. O, 4,8 saniyəyə 100 km/saat sürət yığır. İstehsalçıların fikrincə, elektromobilin 80% enerji ilə doldurulması cəmi 30 dəqiqə çəkəcək. TOGG tam yüklü batareya ilə 500 kilometr məsafə qət edəcək.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Rəcəb Tayyib Ərdoğanla telefon söhbəti zamanı Türkiyənin elektromobil istehsalına başlamasını qardaş ölkə sənayesinin yeni uğuru kimi dəyərləndirib.
Yerli bazar problemləri
Təəssüf ki, ölkəmizdə elektromobillər bazarı zəif inkişaf edir. Bəli, Bakı şəhəri sözün əsl mənasında hibrid yanacaqla işləyən avtomobillərlə doludur. Lakin paytaxtda hələ ki “təmiz” elektrik avtomobilləri azdır.
Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatına görə, bu ilin birinci yarısında Azərbaycana 153 elektromobil idxal edilib. Bu, ötən illə müqayisədə 4 dəfədən çox olsa da, ölkənin avtomobil idxalında elektromobillərin payı cəmi 0,5% təşkil edir. Eyni zamanda Azərbaycan bu sahə ilə bağlı müəyyən güzəştlər təqdim edir. Məsələn, ölkəyə gətirilən elektromobillər gömrük rəsmiləşdirilməsi zamanı əlavə dəyər vergisinə cəlb edilmir.
Bu yaxınlarda qüvvədə olan sənədlərə edilən dəyişikliklərdən sonra Azərbaycanda zavod buraxılış tarixindən 3 ilədək ötmüş elektrik minik avtomobilləri idxal gömrük rüsumundan azad edilib. Üstəlik, elektrik mühərrikli avtomobillər üçün elektrik enerji doldurucularının idxalı gömrük rüsumundan azad olunub. Baş nazir Əli Əsədovun imzaladığı qərara əsasən, bu, 2022-ci il dekabrın 10-dan sonra qüvvəyə minəcək.
Bundan başqa, Azərbaycan Mərkəzi Bankı “Kredit riskləri, o cümlədən iri kredit riskləri ilə bağlı prudensial normativ və tələblərə dair Qayda”lara dəyişiklik edib. Dəyişikliyə əsasən, kreditlə istehsal tarixi 3 ildən az olan elektromobil almaq istəyənlər onun dəyərinin 10%-i qədər ilkin ödəniş edəcək.
Lakin ekspertlərin fikrincə, Azərbaycanda elektromobillərin alqı-satqısı üçün stimulların tətbiqi ilə yanaşı, onların istifadəsi üçün infrastrukturun daha fəal şəkildə inkişaf etdirilməsi lazımdır. Etiraf etmək lazımdır ki, hələ də elektromobillər üçün kifayət qədər enerji doldurma məntəqələri yoxdur. Bu da potensial müştərilərin ekoloji cəhətdən təmiz avtomobillərə keçmək istəyinə əhəmiyyətli dərəcədə təsir göstərir.
Son rəsmi məlumata görə, hazırda ölkədə elektriklə işləyən avtomobillərin 33 enerji doldurma məntəqəsi fəaliyyət göstərir. Onlardan 22-si Bakıda, 11-i isə regionlarda (ikisi Gəncədə, qalanı Quba, Kürdəmir və digər rayonlarda) yerləşir.
Azərbaycan Energetika Nazirliyinin İqtisadiyyat şöbəsinin müdiri Rauf Qurbanovun sözlərinə görə, hazırda hökumət bu bazarın infrastruktur problemlərinin həlli istiqamətində fəal iş aparır: “Ekoloji təmiz avtomobillər üçün enerji doldurma məntəqələrinin yaradılması və ümumi şəbəkəyə qoşulması nəzərdə tutulur. İlkin araşdırmalara görə, müəyyən edilib ki, bu məntəqələrin gücü heç də 150 kVt-dan artıq olmayacaq”.
R.Qurbanov həmçinin bu avtomobillərin park yerlərində də güzəştli şərtlərlə saxlanmasını təklif olunduğunu qeyd edib: “Bundan əlavə gələcəkdə ölkəmizdə olacaq ödənişli yollardan həmin növ nəqliyyat vasitələrinin tam pulsuz istifadə etməsini düşünürük. Biz həmçinin mobil tətbiqin yaradılmasını düşünürük. Bu mobil tətbiqdə ekoloji təmiz avtomobillərin şarj olunması yerləri göstəriləcək”.
Bununla yanaşı, ekspertlər orta gəlir səviyyəsi üçün nəzərdə tutulmuş elektromobillərin ölkəyə daha ucuz qiymətə idxalını zəruri hesab edirlər. Azərbaycanda ekoloji təmiz avtomobillərin istehsalı və ya yığılması imkanlarına gəlincə, bu da real perspektivdir. Naxçıvan Avtomobil Zavodu bununla bağlı planlarını artıq bu ilin yayında açıqlayıb. Bu məqsədlə artıq tam doldurulmuş akkumulyatorla 300-350 kilometr məsafə qət edə bilən 7 və 5 nəfərlik CHANGAN AUCHAN elektromobillərinin yığılması üçün zavoda ilk nümunələr gətirilib.
Hər halda, elektrik avtomobillərə keçidin qlobal tendensiyası yaxın gələcəkdə Azərbaycana çatacaq. Həmin vaxta qədər isə vəd edilən infrastruktur hazır olsa və əhalinin büdcəsinə uyğun modellər ortaya çıxsa, o zaman ekoloji cəhətdən təmiz və qənaətcil avtomobillər bazarı müştəri çatışmazlığı hiss etməyəcək. Hazırda Bakı yollarında avtomobillərin sayının çoxluğunu və onların tullantılarının ətraf mühitə vurduğu zərəri nəzərə alsaq, elektrik avtomobillərin ekologiyamız üçün əsl xilas olacağını söyləyə bilərik.

ПРОКАТИТЬСЯ С ЭЛЕКТРОВЕТЕРКОМ
Экологическая ситуация и борьба с изменением климата в последние годы занимают в мировой повестке дня первые строки, не уступая по актуальности геополитическим перипетиям или глобальным экономическим кризисам. Все проекты, связанные с этой тематикой, активно обсуждаются, финансируются, субсидируются…
Естественно, особый акцент делается на развитии электротранспорта, который должен, по убеждению экологов, привести к сокращению вредных выбросов. Ключевой мотивацией в этом вопросе обещает стать закон, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Чтобы вызвать спрос на этот непопулярный пока вид транспорта страны с развитой экономикой чуть ли не раздают деньги гражданам в виде различных субсидий на приобретение электромобиля.
Между тем страны - соседи Азербайджана - Турция и Россия - активно развивают у себя производство электромобилей.
У нас также появились подвижки в этом вопросе: на днях правительство приняло решение освободить от таможенных пошлин ввоз электромобилей выпуска сроком до трех лет.
На пороге глобальных перемен
Мировому сообществу необходим $1 трлн для успешного противодействия негативным последствиям изменения климата. Такие данные привел спецпосланник ООН по финансированию Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года Мухаммед Мухиддин на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 27).
Международное энергетическое агентство в своем отчете World Energy Outlook 2022 спрогнозировало, что к 2030 году в рамках климатической политики ежегодные мировые инвестиции в чистую энергию увеличатся до $2 трлн. Рост составит свыше 50%.
По оценкам экологов, на наземный транспорт приходится около одной пятой выбросов углекислого газа. Учитывая приведенное выше, столь пристальное внимание к качественным переменам на авторынке вполне объяснимо - мир стоит на пороге массового внедрения электромобилей и отказа от ДВС.
Хотя есть и противники электромобилей, которые утверждают, что они наносят такой же ущерб экологии, как и обычные машины. Их аргумент в том, что ТЭЦ необходимо будет обеспечивать постоянно растущий спрос на электроэнергию, что приведет к увеличению объема вредных выбросов. Кроме того, утилизация аккумуляторных батарей также может нанести серьезный ущерб экологии.
Но ученые уверены, что если даже при наличии этих фактов к 2050 году половина машин в мире будут электрическими, это сократит глобальные выбросы CO2 на 1,5 гигатонны в год.
В этой связи 27 октября этого года государства - члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей о принятии закона, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с ДВС.
Временные исключения будут сделаны для производителей, выпускающих менее 10 тыс. машин в год, то есть производителей таких роскошных автомобилей, как Ferrari. В соглашении также остается возможность в будущем разрешить продажу автомобилей с ДВС, работающих на так называемом «электронном топливе» - виде синтетического топлива, которое производится с помощью электроэнергии из возобновляемых источников.
Между тем электромобили продаются в Европе с рекордной скоростью, и сегодня этот рынок отнял у Китая звание крупнейшего рынка электромобилей на планете. Потребителей поощряют субсидии от правительств и наличие десятков новых автомобилей, в том числе гибридных. По имеющимся данным, в ЕС в 2020 году было продано более миллиона таких авто. Норвегия стала первой страной, где электромобили обогнали по продажам все остальные машины.
По прогнозам Moody`s, к концу 2020-х годов 35% продаваемых автомобилей будут работать на альтернативных источниках энергии, при этом Международное энергетическое агентство считает, что число автомобилей «на батарейках» уже к 2025 году составит 40-70 млн единиц.
В свою очередь Goldman Sachs предсказывает рост доли продаж электромобилей до 8% к 2030 году и 32% - к 2040. Аналитики банка оценивают увеличение рынка батарей для этого вида транспорта до $180 млрд к 2040 году.
Национальные бренды
Между тем «эпидемия» на электромобили все больше охватывает мир - почти все известные производители авто друг за другом открывают новые линии, сфокусированные на выпуске именно экологичных транспортных средств.
На сегодня самой крупной страной - производителем электромобилей считается Китай. Компания BYD КНР опередила Tesla, продав 641 350 электромобилей в первой половине 2022 года, что на 314,9% больше аналогичного периода 2021 года. В этом нет ничего удивительного, ведь китайское государство за последнее десятилетие вложило как минимум $100 млрд в поддержку развития электротранспорта. В стране уже давно действует система различного рода преференций, включая разграничение доступа к дороге. Причем приобретение госномера на автомобиль с ДВС может обойтись до $12 тыс., в то время как для электромобилей он бесплатный.
Система преференций на покупку и пользование электромобилем сегодня действует во многих странах мира. Тем не менее высокие цены на конечную продукцию тормозят развитие этого рынка. Учитывая растущий спрос и стремясь немного либерализировать цены, ряд государств активно идет на создание собственных национальных брендов электромобилей. К примеру, суверенный фонд Саудовской Аравии заявил, что организовал совместное предприятие с Foxconn. Вместе они создадут автомобильный бренд Ceer, который будет лицензировать компоненты BMW для производства автомобилей.
В конце сентября на российском липецком заводе «Моторинвест» стартовало серийное производство электромобилей Evolute. Первой моделью на конвейере предприятия стал седан i-Pro. До конца года завод планирует выпустить 2 тыс. электромобилей. В ближайшее время компанию седану составят кроссоверы i-Joy и минивэны i-Van.
Пожалуй, самым громким событием последнего времени стал торжественный запуск в Турции серийного производства национального электромобиля TOGG. Для такого события выбрали и знаменательный день - церемония прошла в День Республики с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
«Турция является одним из ведущих экспортеров автотранспорта. Проект TOGG - подтверждение реализации нашей общей мечты по созданию крепкого будущего для Турции. Это гордость 85-миллионной страны», - сказал Эрдоган, отметив, что мощности предприятия рассчитаны на производство 170 тыс. электрокаров в год. По словам президента, электромобили TOGG появятся в Турции до конца первого квартала 2023 года после соответствующей сертификации. В феврале станет известна цена на электрокары, добавил он.
Электромобили пяти моделей и шести цветов, символизирующих разные районы Турции, будут производиться в провинции Бурса (район Гемлик) на западе страны.
Электрокар TOGG был представлен в 2019 году. Серийные испытания прототипа кроссовера прошли в ноябре 2021 года - он разогнался до 100 км/ч за 4,8 с. По данным производителей, зарядка электромобиля на 80% займет 30 минут, запас хода составит 500 км.
В телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил запуск Турцией производства электромобилей как очередной успех промышленности братской страны.
Проблемы местного рынка
К сожалению, в нашей стране рынок электромобилей развивается слабо. Да, Баку буквально заполонили авто, работающие на гибридном топливе, но «чистых» электрокаров все же мало.
По данным Государственного таможенного комитета, в первом полугодии текущего года в Азербайджан было ввезено 153 электромобиля.
Хотя это более чем в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом, доля электромобилей в импорте автомашин в страну составляет всего 0,5%.
При этом определенные преференции по этой части у нас тоже имеются: скажем, импортируемые в страну электромобили не облагаются налогом на добавленную стоимость при таможенном оформлении. А буквально на днях в соответствии с изменениями, внесенными в действующие в стране документы, легковые электромобили, с выпуска которых прошло не более трех лет, освобождаются от импортной таможенной пошлины. Кроме того, от уплаты таможенных пошлин освобожден ввоз зарядных устройств для электромобилей. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром республики Али Асадовым, это решение вступит в силу после 10 декабря 2022 года.
Также недавно Центральный банк Азербайджана внес изменения в «Положение о пруденциальных нормативах и требованиях, связанных с кредитными рисками, в том числе крупными кредитными рисками». Теперь желающие купить в кредит электромобиль со сроком производства менее 3 лет должны вносить первоначальный взнос лишь до 10% от его стоимости.
Однако, по мнению экспертов, наряду с введением льгот на продажу и покупку электрокаров в Азербайджане необходимо более активно развивать инфраструктуру для их использования. Так, нужно признать, что пока недостаточно пунктов подзарядки для электромобилей, что существенно влияет на желание потенциальных клиентов пересесть на экологичный транспорт. По последним официальным данным, в настоящее время в стране имеются 33 пункта подзарядки для электромобилей, из которых 22 расположены в Баку, а 11 - в регионах (два в Гяндже, остальные - в Губе, Кюрдамире и других регионах).
Сегодня правительство, по словам начальника отдела экономики Министерства энергетики Рауфа Гурбанова, активно работает над тем, чтобы решить инфраструктурные проблемы рынка.  Так, предусмотрены создание и подключение к общей сети зарядных станций для электромобилей. Мощность этих пунктов предположительно не превысит 150 кВт.
Гурбанов отметил, что предлагаются льготы для этих автомобилей на парковочных местах. «Кроме того, - сказал он, - возможно, в будущем эти виды транспортных средств будут совершенно бесплатно ездить по платным дорогам. Мы также планируем разработку мобильного приложения, где будут указаны места зарядки экологически чистых автомобилей».
Вместе с тем эксперты считают необходимым импорт в страну электрокаров по более низким ценам, рассчитанным на потребителя со средним уровнем доходов.
Что касается возможностей собственного производства или сборки недорогих электромобилей, то это тоже реальная перспектива. Более того, Нахчыванский автомобильный завод уже летом этого года объявил о своих планах на сей счет. С этой целью на завод уже доставлены первые образцы для сборки 7- и 5-местных электромобилей марки CHANGAN AUCHAN, которые с полностью заряженным аккумулятором могут проехать 300-350 км.
Так или иначе, но мировой тренд перехода на электрокары все равно в ближайшее время придет и в Азербайджан, а если к этому времени будет готова обещанная инфраструктура и появятся бюджетные модели, то рынок экологичных и экономичных транспортных средств недостатка в клиентах ощущать не будет. А с учетом нынешнего огромного количества автомобилей на дорогах Баку и вреда, который наносят их выбросы окружающей среде, электрокары могут стать настоящим спасением для нашей экологии.