26 Апреля 2024

Пятница, 13:14

ПРОКАТИТЬСЯ С ЭЛЕКТРОВЕТЕРКОМ

Азербайджан вводит льготы и развивает инфраструктуру для расширения рынка электромобилей

Автор:

15.11.2022

Экологическая ситуация и борьба с изменением климата в последние годы занимают в мировой повестке дня первые строки, не уступая по актуальности геополитическим перипетиям или глобальным экономическим кризисам. Все проекты, связанные с этой тематикой, активно обсуждаются, финансируются, субсидируются…

Естественно, особый акцент делается на развитии электротранспорта, который должен, по убеждению экологов, привести к сокращению вредных выбросов. Ключевой мотивацией в этом вопросе обещает стать закон, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Чтобы вызвать спрос на этот непопулярный пока вид транспорта страны с развитой экономикой чуть ли не раздают деньги гражданам в виде различных субсидий на приобретение электромобиля. 

Между тем страны - соседи Азербайджана - Турция и Россия - активно развивают у себя производство электромобилей. 

У нас также появились подвижки в этом вопросе: на днях правительство приняло решение освободить от таможенных пошлин ввоз электромобилей выпуска сроком до трех лет.

 

На пороге глобальных перемен

Мировому сообществу необходим $1 трлн для успешного противодействия негативным последствиям изменения климата. Такие данные привел спецпосланник ООН по финансированию Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года Мухаммед Мухиддин на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 27).

Международное энергетическое агентство в своем отчете World Energy Outlook 2022 спрогнозировало, что к 2030 году в рамках климатической политики ежегодные мировые инвестиции в чистую энергию увеличатся до $2 трлн. Рост составит свыше 50%.

По оценкам экологов, на наземный транспорт приходится около одной пятой выбросов углекислого газа. Учитывая приведенное выше, столь пристальное внимание к качественным переменам на авторынке вполне объяснимо - мир стоит на пороге массового внедрения электромобилей и отказа от ДВС. 

Хотя есть и противники электромобилей, которые утверждают, что они наносят такой же ущерб экологии, как и обычные машины. Их аргумент в том, что ТЭЦ необходимо будет обеспечивать постоянно растущий спрос на электроэнергию, что приведет к увеличению объема вредных выбросов. Кроме того, утилизация аккумуляторных батарей также может нанести серьезный ущерб экологии. 

Но ученые уверены, что если даже при наличии этих фактов к 2050 году половина машин в мире будут электрическими, это сократит глобальные выбросы CO2 на 1,5 гигатонны в год.

В этой связи 27 октября этого года государства - члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей о принятии закона, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с ДВС. 

Временные исключения будут сделаны для производителей, выпускающих менее 10 тыс. машин в год, то есть производителей таких роскошных автомобилей, как Ferrari. В соглашении также остается возможность в будущем разрешить продажу автомобилей с ДВС, работающих на так называемом «электронном топливе» - виде синтетического топлива, которое производится с помощью электроэнергии из возобновляемых источников.

Между тем электромобили продаются в Европе с рекордной скоростью, и сегодня этот рынок отнял у Китая звание крупнейшего рынка электромобилей на планете. Потребителей поощряют субсидии от правительств и наличие десятков новых автомобилей, в том числе гибридных. По имеющимся данным, в ЕС в 2020 году было продано более миллиона таких авто. Норвегия стала первой страной, где электромобили обогнали по продажам все остальные машины. 

По прогнозам Moody`s, к концу 2020-х годов 35% продаваемых автомобилей будут работать на альтернативных источниках энергии, при этом Международное энергетическое агентство считает, что число автомобилей «на батарейках» уже к 2025 году составит 40-70 млн единиц.

В свою очередь Goldman Sachs предсказывает рост доли продаж электромобилей до 8% к 2030 году и 32% - к 2040. Аналитики банка оценивают увеличение рынка батарей для этого вида транспорта до $180 млрд к 2040 году.

 

Национальные бренды

Между тем «эпидемия» на электромобили все больше охватывает мир - почти все известные производители авто друг за другом открывают новые линии, сфокусированные на выпуске именно экологичных транспортных средств. 

На сегодня самой крупной страной - производителем электромобилей считается Китай. Компания BYD КНР опередила Tesla, продав 641 350 электромобилей в первой половине 2022 года, что на 314,9% больше аналогичного периода 2021 года. В этом нет ничего удивительного, ведь китайское государство за последнее десятилетие вложило как минимум $100 млрд в поддержку развития электротранспорта. В стране уже давно действует система различного рода преференций, включая разграничение доступа к дороге. Причем приобретение госномера на автомобиль с ДВС может обойтись до $12 тыс., в то время как для электромобилей он бесплатный.

Система преференций на покупку и пользование электромобилем сегодня действует во многих странах мира. Тем не менее высокие цены на конечную продукцию тормозят развитие этого рынка. Учитывая растущий спрос и стремясь немного либерализировать цены, ряд государств активно идет на создание собственных национальных брендов электромобилей. К примеру, суверенный фонд Саудовской Аравии заявил, что организовал совместное предприятие с Foxconn. Вместе они создадут автомобильный бренд Ceer, который будет лицензировать компоненты BMW для производства автомобилей. 

В конце сентября на российском липецком заводе «Моторинвест» стартовало серийное производство электромобилей Evolute. Первой моделью на конвейере предприятия стал седан i-Pro. До конца года завод планирует выпустить 2 тыс. электромобилей. В ближайшее время компанию седану составят кроссоверы i-Joy и минивэны i-Van.

Пожалуй, самым громким событием последнего времени стал торжественный запуск в Турции серийного производства национального электромобиля TOGG. Для такого события выбрали и знаменательный день - церемония прошла в День Республики с участием президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Турция является одним из ведущих экспортеров автотранспорта. Проект TOGG - подтверждение реализации нашей общей мечты по созданию крепкого будущего для Турции. Это гордость 85-миллионной страны», - сказал Эрдоган, отметив, что мощности предприятия рассчитаны на производство 170 тыс. электрокаров в год. По словам президента, электромобили TOGG появятся в Турции до конца первого квартала 2023 года после соответствующей сертификации. В феврале станет известна цена на электрокары, добавил он.

Электромобили пяти моделей и шести цветов, символизирующих разные районы Турции, будут производиться в провинции Бурса (район Гемлик) на западе страны.

Электрокар TOGG был представлен в 2019 году. Серийные испытания прототипа кроссовера прошли в ноябре 2021 года - он разогнался до 100 км/ч за 4,8 с. По данным производителей, зарядка электромобиля на 80% займет 30 минут, запас хода составит 500 км.

В телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом Президент Азербайджана Ильхам Алиев расценил запуск Турцией производства электромобилей как очередной успех промышленности братской страны.

 

Проблемы местного рынка

К сожалению, в нашей стране рынок электромобилей развивается слабо. Да, Баку буквально заполонили авто, работающие на гибридном топливе, но «чистых» электрокаров все же мало. 

По данным Государственного таможенного комитета, в первом полугодии текущего года в Азербайджан было ввезено 153 электромобиля.

Хотя это более чем в 4 раза больше по сравнению с прошлым годом, доля электромобилей в импорте автомашин в страну составляет всего 0,5%.

При этом определенные преференции по этой части у нас тоже имеются: скажем, импортируемые в страну электромобили не облагаются налогом на добавленную стоимость при таможенном оформлении. А буквально на днях в соответствии с изменениями, внесенными в действующие в стране документы, легковые электромобили, с выпуска которых прошло не более трех лет, освобождаются от импортной таможенной пошлины. Кроме того, от уплаты таможенных пошлин освобожден ввоз зарядных устройств для электромобилей. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром республики Али Асадовым, это решение вступит в силу после 10 декабря 2022 года.

Также недавно Центральный банк Азербайджана внес изменения в «Положение о пруденциальных нормативах и требованиях, связанных с кредитными рисками, в том числе крупными кредитными рисками». Теперь желающие купить в кредит электромобиль со сроком производства менее 3 лет должны вносить первоначальный взнос лишь до 10% от его стоимости.

Однако, по мнению экспертов, наряду с введением льгот на продажу и покупку электрокаров в Азербайджане необходимо более активно развивать инфраструктуру для их использования. Так, нужно признать, что пока недостаточно пунктов подзарядки для электромобилей, что существенно влияет на желание потенциальных клиентов пересесть на экологичный транспорт. По последним официальным данным, в настоящее время в стране имеются 33 пункта подзарядки для электромобилей, из которых 22 расположены в Баку, а 11 - в регионах (два в Гяндже, остальные - в Губе, Кюрдамире и других регионах).

Сегодня правительство, по словам начальника отдела экономики Министерства энергетики Рауфа Гурбанова, активно работает над тем, чтобы решить инфраструктурные проблемы рынка.  Так, предусмотрены создание и подключение к общей сети зарядных станций для электромобилей. Мощность этих пунктов предположительно не превысит 150 кВт.

Гурбанов отметил, что предлагаются льготы для этих автомобилей на парковочных местах. «Кроме того, - сказал он, - возможно, в будущем эти виды транспортных средств будут совершенно бесплатно ездить по платным дорогам. Мы также планируем разработку мобильного приложения, где будут указаны места зарядки экологически чистых автомобилей».

Вместе с тем эксперты считают необходимым импорт в страну электрокаров по более низким ценам, рассчитанным на потребителя со средним уровнем доходов.

Что касается возможностей собственного производства или сборки недорогих электромобилей, то это тоже реальная перспектива. Более того, Нахчыванский автомобильный завод уже летом этого года объявил о своих планах на сей счет. С этой целью на завод уже доставлены первые образцы для сборки 7- и 5-местных электромобилей марки CHANGAN AUCHAN, которые с полностью заряженным аккумулятором могут проехать 300-350 км.

Так или иначе, но мировой тренд перехода на электрокары все равно в ближайшее время придет и в Азербайджан, а если к этому времени будет готова обещанная инфраструктура и появятся бюджетные модели, то рынок экологичных и экономичных транспортных средств недостатка в клиентах ощущать не будет. А с учетом нынешнего огромного количества автомобилей на дорогах Баку и вреда, который наносят их выбросы окружающей среде, электрокары могут стать настоящим спасением для нашей экологии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

81


Актуально