KLASSİK “HAND MADE”DƏN RƏQƏMSALA
Sərdarlı ailəsi: “Yeni yanaşmaların öyrənilməsi tətbiqi incəsənəti unikal səviyyəyə çıxarır. Bir-birimizi dəstəkləyərək, bütün ailə üzvləri ilə bunun üzərində işləyirik”
İnsanın öz əllərilə yaratdığı hər şey unikaldır. O, müəllifin ruhuna, onun öz əl işinə yatırdığı daxili məzmuna xitab edir. Bəs burada bir sehr varmı? Bu suala hər kəsin öz cavabı var. Bəzən isə insanlar cavab axtarışında bu bəsit dünyaya yaradıcı prizmadan baxmağa başlayır. Bunu son zamanlar özünəməxsus intibah dövrünü yaşayan və tədricən klassik cərəyanlarla bir sırada durmaq haqqını qazanan dekorativ-tətbiqi incəsənət təmsilçilərinə də aid etmək olar. İndi onlar öz əl işləri ilə belə yaradıcılıq nümunələrinə tələbatı geri qaytarırlar.
“Region Plus” jurnalı olaraq İsgəndər və Lalə Sərdarlı cütlüyü barədə hələ 2019-cu ilin may ayında oxucularımıza söhbət açmışdıq. Onlarla görüşümüzdən təxminən 3 il ötsə də, bu ailənin hekayəsi sanki bizə rahatlıq vermirdi. Bu, öz əlləri ilə möcüzələr yaradan insanların hekayəsidir. Onların naxışlarında tarix, çətinliklər, maneələrin dəf edilməsi, sakit fədakarlıq, heyranlıq, sevgi, sədaqət, bir şeyin əldə edilməsi və “fəth edilməsi”nin xoşbəxtliyi var ...
Xatırladaq ki, Lalə və İsgəndər keçmişdə jurnalist olublar. Lakin 1990-cı illərin sonu və 2000-ci illərin əvvəllərində onlar çətin sınaqlarla üz-üzə qalırlar. İsgəndər xəstələnir. Lalə isə daim ərinin yanında olmaq üçün jurnalistikadan getməli olur. Sərdarlı ailəsi üçün çətin günlər başlayır. Dolanmaq və övladları Toğrulu böyütmək lazım idi. Həyatlarına yeni məna vermək, özgüvən və gələcəyə inam qazandıran nə iləsə məşğul olmaq üçün ailə şəhər kənarına köçür. Nə İsgəndər, nə də Lalə tətbiqi incəsənət sahəsində peşə təhsili almasa da, 2010-cu ildən bu məşğuliyyət onların peşələrinə çevrilir. Bu gün artıq Sərdarlı ailəsinin işləri bir çox beynəlxalq sərgilərdə nümaiş etdirilir. Onların hazırladıqları sandıqça, mücrü, zinət əşyaları incəsənətin bu istiqamətinə dəyər verən insanların şəxsi kolleksiyalarını bəzəyir. İsgəndərin milli motivlər əsasında düzəltdiyi sandıqça isə Kiprdə təsviri incəsənət muzeyinin kolleksiyasında saxlanılır.
- Ötən dövrdə nələr baş verib, nə dəyişib, nə yadda qalıb?
Lalə: - Bir çox hadisələr yaşamalı olduq. Sarsıntılar, qayğılar, stres var idi. Təbii ki, bunlarla yanaşı, qələbə sevinci də yaşadıq. Dünyanı bürüyən koronavirus pandemiyası bizi çox sarsıtmış, həyat yoldaşımın səhhətində ciddi problemlər yaranmışdı. Eyni zamanda 44 günlük müharibədə qazandığımız qələbəmizlə bağlı sözlə ifadə edilə bilinməyəcək qürur hissi vardı. Bunun fonunda bütün ailəmizlə birləşərək xəstəliyə qalib gəldik. Bu, yaradıcı fəaliyyətimizdə ilhamlanmağımız üçün də ciddi stimul verdi. Dünyaya tamamilə başqa bucaqdan baxmağa başladıq. Böyük enerjiyə sahib olduqdan sonra tamamilə başqa səviyyədə yaratmağa başladıq. Hesab edirəm ki, tarixi ədalətin bərpası təkcə bizə deyil, bütün Azərbaycan xalqına təsir edib. Bir çox yaradıcı insanlar da kənarda qalmayıb. Onların hər biri 44 günlük qələbəyə gedən yolu əks etdirərək yaradıcılıqlarında bədii ifadə tapıb. Biz də öz növbəmizdə onun apofeozunu və daha yaxşı gələcəyə inamı əsərlərimizdə ifadə etdik.
Bundan başqa, bu dövr ərzində mütəxəssislərlə ünsiyyətdə olduq. Odur ki, onların rəyləri, məsləhətləri yaradıcılığımızda mühüm yer tutur. Bildiyiniz kimi, biz incəsənət sahəsində akademik təhsil almamışıq. İlk sərgimizi Azərbaycan Mətbuat Şurası keçirmişdi. İndi də jurnalistika bizim üçün doğma sahədir. Bu sərgi bizim – jurnalistlər üçün sanki gözəl İncəsənət dünyasına “putyovka” idi.
- Bəs yaradıcılıq yolunuzda müəllim, ustad olaraq kim vacib rol oynayıb?
Lalə: - Düşünürəm ki, həyat yolunda rastlaşdığımız hər bir insan bizim üçün müəllimdir. Kimsə yaxşı şeylər öyrədir, kimi isə öz hərəkətləri ilə bizə necə davranmamağı göstərir. Biz hamımız insanıq və səhv edə bilərik. Amma hər hansı bir səhv dərs aldığımız təcrübədir. Mən və ailəmin həyat yolunda incəsənət aləminin belə istedadlı insanları ilə qarşılaşdığına görə çox şadam. Hər bir görüş bizim fəaliyyətimizdə önəmli rol oynayıb. Məsələn, Azərbaycanın Xalq rəssamı, professor Sakit Məmmədovla görüş həm həyatımızda, həm də yaradıcılığımızda, demək olar ki, sakral amilə çevrilib. O, bizə çətinliklərin öhdəsindən gəlməyi və hər bir çətinlik qarşısında əzmkarlıq göstərməyi öyrədib. Bu görüşün sehrini sözlə ifadə etmək mümkün deyil, onu hiss etmək və yaşamaq lazımdır...
Növbəti görüş Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində Mədəniyyət Nazirliyi yanında dövlət ekspert komissiyasından keçərək onun mütəxəssislərinin işimizlə bağlı rəyini alan zaman olub. Bu dəfə tale bizi gözəl insanla, öz işinin mahir ustadı ilə qarşılaşdırıb. Azərbaycanın baş bərpaçı-rəssamı, Əməkdar rəssam Natiq Səfərovla tanış olduq. O, çox incə tərzdə (xətrimizə dəyməmək və yaradıcılığımızı davam etdirməkdən çəkindirməmək üçün) bizə rəng, forma və s. haqqında çox düzgün məsləhət və tövsiyələr verib. Yaradıcılıq fəaliyyətimiz zamanı onun məsləhətlərinə əməl etdik. Hər dəfə komissiyaya yeni bir iş təqdim edən zaman onun bizim irəliləyişə nail olduğumuzu qeyd etməsi bizi sevindirirdi. Əməkdaşlığımız bu günə qədər davam edir. Natiq müəllim yüksək səviyyəli mütəxəssis kimi bizə yol göstərir və ona çox minnətdarıq. Fərqli peşə sahiblərinin incəsənət aləminə gəlişi və onlara bələdçilik edən şəxslə - öz sahəsinin mütəxəssisi ilə görüşməsi çox gözəldir.
Xalq rəssamı, heykəltəraş Xanlar Əhmədovla da tanış olmuşduq. Əvvəllər işimizdə hazır fiqurlardan istifadə edirdiksə, X.Əhmədovla tanış olduqdan sonra işimizdə yenilik etmək qərarına gəldik. Xanlar müəllim bizə məsləhətlər verib. Üstəlik, o, oğlumuz Toğrula ustad dərsləri keçib. Toğrul əvvəllər də işlərində yeni texnologiyalardan istifadə edirdi. Amma Xanlar müəllimlə görüşdən sonra bu sahədə təcrübə qazanıb və yeni istiqamətlər öyrənib. Toğrul növbəti işlərində müəyyən fiqurları hər bir sandıqçanın məzmununa, mənasına və mövzusuna uyğun yeni keyfiyyətdə tətbiq və istifadə edəcək.
Bu siyahını davam etdirmək də olar. Epizodik görüşlər də olurdu, belə insanların çoxsaylı işləri bizi işimizdə yeni ideyalara ilhamlandırır. Məsələn, Azərbaycan Milli Xalça Muzeyi bizim üçün həm məbəd, həm də ilham mənbəyidir. Rəhbərliyin və şəxsən Şirin xanım Məlikovanın sayəsində onun yaratdığı sistem milli naxışlarımız haqqında ən zəruri bilikləri əldə etməyimizə şərait yaradıb. Bir çox tanınmış rəssamlar bu muzeylə əməkdaşlıq edirlər. Biz onlara minnətdarıq ki, işlərimizin ərsəyə gətirilməsi prosesində onlara müraciət edən zaman bizə informasiya baxımdan böyük yardım göstərirlər. Bizim üçün böyük məktəb Aydın Rəcəbovun fəaliyyətidir. Axı, xalçalarımızın naxışları birbaşa işimizlə həmahəngdir və bizim üçün maraqlıdır. Buna görə də təəccüblü deyil ki, bunları məhsullarımızda böyük istəklə istifadə etmək istəyirik. Biz artıq simvollardan istifadə edəcəyimiz gələcək işlərin variantları üzərində işləyirik. Ona görə də biz professor Məmmədhüseyn Hüseynovun fəaliyyətinə müraciət etmək qərarına gəldik. O da bizim üçün böyük məktəbdir. M.Hüseynov bu mövzuda kitab yazıb, onun təqdimatını səbirsizliklə gözləyirik. O, bizim üçün bir xəzinədir. Doğrudur, biz onunla şəxsən tanış deyilik, lakin simvolların dili ilə gələcək nəsillərə ismarış çatdırmaq üçün bununla bağlı planlarımızı reallığa çevirmək istəyirik. Bir sözlə, bütün bunları sonradan öz işimizdə əks etdirmək üçün biz bu peşəkarların bütün bilik və təcrübələrini tədricən toplayırıq.
- Yaradıcı insanların hər zaman planları çox olur, onlardan biri də sərgilərdir.
Lalə: - Haqlısınız. Əlbəttə ki, sərgi bizim üçün görülən işlərin hesabatı kimidir. Bu, sanki yeni imkanlara, perspektivlərə doğru bir addımdır. Pandemiyadan əvvəl sərgi keçirmək üçün təkliflər almışdıq. Amma təəssüf ki, əvvəlcə pandemiya, sonra həyat yoldaşımın və digər şəxslərin səhhətində yaranan problemlərə görə onları qəbul edə bilmədik və bunu bir müddət təxirə salmalı olduq. Lakin bu il artıq həm xaricdə, həm də doğma Bakıda bir sıra sərgilər keçirməyi planlaşdırırıq.
Bundan başqa, bu müddətdə Türkiyənin TRT telekanalı ailəmizin tarixi ilə maraqlanmağa başlayıb. Bu telekanala bizim jurnalistikadan incəsənət aləminə necə gəlməyimiz maraqlı idi. Belə ki, həyat yoldaşımın xəstələnməsi və həyat şəraiti bizi bu istiqamətə yönəldib. Art-terapiya sayəsində həyat yoldaşım xəstəliyə və depressiyaya qalib gəlib. Bu barədə çox düşünmüşəm. Axı, bir çox insan bundan əziyyət çəkir. Art-terapiya isə bunların müalicəsində və digər məsələlərdə vacib rol oynayır. O, tətbiqi incəsənətlə bağlı nümunə və əsərlər yaratmağı öyrəndi. Odur ki, bir çox insan həyatdakı çətinliklərin öhdəsindən gəlmək üçün bu üsula müraciət etməklə böyük fayda əldə edə bilər. Çətin vəziyyətlərdə təslim olmaq olmaz, həyatı sevməli, ondan bərk yapışmalı, mübarizə aparmalı və xəstəliklərlə mübarizədə qalib gəlməlisiniz. Üstəlik, incəsənət vasitəsilə ilə yalnız özünüzə deyil, həm də yaxınınıza yardım göstərə bilərsiniz. Türkiyə telekanalındakı süjetdən sonra həm ölkəmizdən, həm də xaricdən bizə zənglər gəlməyə başladı. İnsanlar bizim xəstəlik və depressiyaya necə qalib gəldiyimizlə maraqlanırdılar. Məhz o vaxt tətbiqi incəsənət nümunələrinin qorunması və təbliği ilə bağlı ictimai birlik yaratmaq qərarına gəldik. Həyata keçirmək istədiyimiz bir sıra layihələrimiz var: art-terapiya, mədəni irsin öyrənilməsi və qorunması, əhali arasında tətbiqi incəsənətin inkişafı və s.
- İsgəndər bəy, bu gün tətbiqi incəsənət əsərlərinin yaradılmasında müəyyən səviyyəyə çataraq hansı hissləri keçirirsiniz?
İsgəndər: - İlk növbədə, ailəmizə, işimizə olan marağa görə “Region plus” jurnalına təşəkkürümü bildirmək istəyirəm. Bu sizinlə ikinci görüşümüzdür... Çox xoşbəxtəm, özümü əla hiss edirəm. Bir mismar belə vura bilməyən insanı təsəvvür edin. Amma indi o, tətbiqi incəsənətlə bağlı əsərlər yaradır.
Allah mənə həyat və Onun düzgün hesab etmədiklərini düzəltmək imkanı verdi. Mən Ona və ailəmə minnətdaram. Vaxt var idi ölüm mələyindən məni aparmasını xahiş edirdim... Yalnız mənfi məsələlər danışmaq istəmirəm. Bir sözlə, sadəcə düşüncə və həyat tərzimi dəyişdim. Həyatda ən sadə dönüş belə böyük nəticələrə səbəb ola bilər.
Bir gün Lalə məndən zərgərlik qutusu hazırlamağı xahiş etdi. O, uşaqlıqdan nəyisə düzəltməyi sevirdi. Yeri gəlmişkən, o, tikməyi də bacarır və hələ məktəbdə oxuyanda özünə paltar belə tikib. Beləliklə, o dizayn və dekorasiya sahəsində müəyyən təcrübəyə malik idi. Bir gün o, ciddi qərar verdi: sağlamlığıma görə daimi qulluğa ehtiyacım var idi. Nəticədə, həyat yoldaşım çox dinamik bir peşə olan jurnalistika karyerasından imtina etdi. O, məni xəstəliyimlə, depressiya ilə tək qoymamaq üçün ailəni seçdi. Bu, oğluma da aiddir. Onun kifayət qədər perspektivləri var idi. O, təhsilini xaricdə davam etdirə bilərdi. Maraqlı təkliflər çox oldu, amma anasını tək qoymaq istəmədiyi üçün seçimini etdi. Anasına kömək etmək qərarına gəldi – axı, biz bir ailəyik. Lalə və Toğrul bir yerdə mənə kömək etdilər, məni tək qoymadılar... Bir sözlə, ailəm əlindən gələni etdi. Mən isə sadə bir qutunun hazırlanmasından başladım və bu istiqamətdə yoluma davam etdim. Bunun nəticəsidir ki, indi siz mənim tətbiqi incəsənətlə bağlı əsərlərimi görürsünüz. Mənim işlərim xaricdə tanınmış şəxslərin şəxsi kolleksiyalarındadır.
Bu da son deyil. Bütün bunlarla yanaşı, çox sınaqlardan keçməli olduq. Pandemiya dövründə ayaqlarım tutuldu, əllərimdə problemlər yarandı, sonra görmə qabiliyyətimi itirdim (gözümdə 9 əməliyyat aparılıb). Ümidsiz vəziyyətdə düşünürdüm ki, işimə qayıda biləcəyəmmi? Görəsən, bu sondur? Amma bu dəfə də məni xilas edən ailəm oldu. Onlar mənə sağalmağımla bağlı güc və inam verdilər. Onlarla birgə problemlərin öhdəsindən gələ və sağala bildim. İşə qayıtmağımı çox istəyirdim. Bu zaman köməyimə Bakı Dövlət Universitetinin tətbiqi riyaziyyat fakültəsini bitirən oğlum çatdı. O, işimi asanlaşdırmaq üçün yeni texnologiyalar tətbiq etməyə başladı. Açılan perspektivlərin mənimsənilməsində uğur qazanaraq yeni naxışlar və kompozisiyalar yaratmağa başladıq. Hazırda Toğrul özü bədii işlər yaradır və bu, məni çox sevindirir.
- Toğrul ardıcıl düsturlar və alqoritmlər dünyasından xətlərdəki mürəkkəb naxışlara üz tutub? Çox orijinal dönüşdür...
Toğrul: - Hər şey atamın səhhətində ciddi problemlərin olması ilə başladı: şəkərli diabet onun görmə qabiliyyətini ağırlaşdırdı, əllərinin həssaslığı azaldı. Nəticədə, onun sevdiyi işlə – yaradıcılıqla məşğul olması çətinləşdi. Onun həyata marağının itdiyi görünürdü. Ona necə kömək edəcəyimi düşünməyə başladım. O vaxta qədər bu sənət mənim üçün sırf özünüifadə vasitəsi idi. Sonra anladım ki, o, yüksək texnologiyalara olan çoxdankı marağımla korrelyasiya oluna bilər. Hətta daha çox! Mənə dekorativ-tətbiqi incəsənətlə bu imkanların mükəmməl vəhdətini tapmaq maraqlı idi. Axı, texnologiyalar əl ilə hazırlana bilinməyən əşyaları yaratmağa imkan verir. Əl əməyi hər zaman yüksək qiymətləndirilir. Buna görə də “hand made” məhsullar unikal olduğuna görə onlara tələbat çoxdur. Lakin ustad rəssamın bütün istəyinə rəğmən, insan əli ilə hər şeyi hazırlamaq mümkün deyil: müəyyən mürəkkəb ideyalar, incə kombinasiyalar, formalar mövcuddur. Rəqəmsal texnologiyalar və xüsusi avadanlıq isə yaradıcı təxəyyülün məhsulunu “canlandırmağa” imkan verir.
- Amma belə üsul insanın əl qabiliyyətinin itməsinə səbəb ola bilər
Toğrul: - Çoxları düşünür ki, hansısa texnoloji qurğunun köməyi ilə yaradılan incəsənət əsərləri “hand made” anlayışına xas olmaq hüququnu itirir. Ustad heç bir şərti mexaniki vasitədən istifadə etmədən, çox çətinlik çəkmədən əl ilə edilə biləcək bir şeyi bu üsulla yaradarsa, bu yanaşma ilə qismən razı olaram. Məsələn, ağac üzərində oyma. Amma burada söhbət ondan gedir ki, ilkin ideya o qədər incə və zərifdir ki, onu əli ilə hazırlamaq sadəcə mümkün deyil. Bu, dekorativ-tətbiqi incəsənətin tamamilə fərqli səviyyəyə yüksəldiyi andır. Burada formaların mürəkkəbliyi, üslubların bir-birinə qarışması, xətlərin “aparılması” vasitəsilə qeyri-adi fakturaların ifadəsi və bir sıra digər nüanslar rol oynayır. Bunun insan tərəfindən həyata keçirilməsi praktiki olaraq mümkün deyil. Buna görə də belə məhsulların dəyərini azaltmaq olmaz. Fikrimcə, incəsənətdə ən vacib məsələ mesajınızı ifadə etməkdir. Yəni hər bir əşya, ilk növbədə, unikaldır, öz ideyasını daşıyır, öz tarixi var. Sanki bu əşya nəsə söyləmək istəyir. Bu, fərdi olaraq yaradılan və tək nüsxəsi olan hər şeyə xasdır.
- İlk baxışdan texnologiyadan istifadə xüsusi yanaşmalar tələb etmir: proqramı qurur və yekun nəticəni kənarda gözləyirsən.
Toğrul: - Tətbiqi incəsənətdə belə texnologiyaların tətbiqi üçün, məsələn, təkcə sandıqçalar və mücrülər hazırlamaq üçün deyil, həm də digər məhsullar üçün kifayət qədər böyük təcrübə tələb olunur. Bütün bunların arxasında müvafiq məktəb dayanır. Burada ilk addım bədii təxəyyülün inkişafı, daha sonra ciddi şəkildə fərqlərə malik ola bilən texniki imkanların hazırlanması və tətbiqi üsullarıdır. Bu məsələdə proqramın idarə edilməsi tələb olunur. İşlədiyiniz materiallarla bağlı biliklər də xüsusi rol oynayır. Bu, çoxşaxəli və çox mürəkkəb işdir. Klassik “hand made”dən bir zərrə qədər də yüngül deyil. Razılaşın ki, bu həm də bir növ bədii formatdır, burada müxtəlif yanaşmalarla müəyyən ideyaların həlli yollarının axtarışı komponentə çevrilir. Razılaşın ki, bu da bir növ bədii formatdır. Burada əsas komponent müxtəlif yanaşmalarla müəyyən ideyaların həlli axtarışına çevrilir. Göründüyü kimi, son sandıqçalarımız hazırlanan zaman müxtəlif növ dəzgahlardan istifadə olunub. Məsələn, bəzi detallar lazer avadanlıqları vasitəsilə yaradılır. CNC dəzgahlarından da istifadə edilir. Üstəlik, polimer 3D çapla işləyirik. Bu, bir məmulatın yaradılması məqsədilə müxtəlif sahələrdən istifadə olunduğu kompleks yanaşmadır. Görürsünüz, daha mürəkkəb bir şey yaratmaq, həyata keçirilmə prosesinin çoxtərəfliliyində bədii ismarışı daha ifadəli etmək üçün nə qədər bilik və bacarıq tələb olunur? İnanıram ki, tezliklə bu yanaşma “hand made” sahəsində öz layiqli yerini tutacaq. Bunun populyarlaşdırılması üçün sadəcə sistemli işə ehtiyac var. Bir çox ustad rəssamlar texnologiyanın köməyi ilə yaradıcılıq axtarışlarını genişləndirəcəklər. Bu, onlara semantik yükü artırmağa, istehsalın müəyyən bir mürəkkəbliyini həll etməyə kömək edəcək. Onlar insan əllərinin imkanları ilə bağlı fiziki məhdudiyyətinə görə məhrum olduqlarını təcəssüm etdirə biləcəklər. Müasir texnologiyalar və rəqəmsallaşma kreativlik üçün qeyri-məhdud imkanlar və irəliyə doğru addımlamaq üçün ciddi stimul yaradır. Bu zaman genişlənmək üçün imkanlar olduğuna görə coğrafi daxil olmaqla, bütün sərhədlər aradan qalxır. Yeni yanaşmaların mənimsənilməsi tətbiqi incəsənəti unikal səviyyəyə çatdırır. Bir-birimizi dəstəkləyərək, bütün ailə üzvləri ilə bunun üzərində işləyirik.
- Düşünürəm ki, sizin trionun ən mühüm yaradıcılıq uğurlarından biri “mütləq dəstək düsturu”dur. Bu düstur sizin işlərinizin yayılmasına töhfə verir.
İsgəndər: - Bir zamanlar öz işimə qayıda bilib-bilməyəcəyim haqqında düşünürdüm. Amma indi çox xoşbəxtəm və ruhlanmışam, çünki ailəmin dəstəyi ilə təkcə sevimli işimə qayıtmamışam, həm də biz tamamilə yeni səviyyəyə çatmışıq. Odur ki, əminliklə söyləyə bilərəm ki, indi tamamilə fərqli səviyyəli, əvvəlkindən qat-qat yaxşı tətbiqi incəsənət əsərləri yarada bilirik. Eyni zamanda bu və ya digər şəkildə hərəkətverici qüvvəyə çevrilərək əldə etdiklərimizlə kifayətlənməyimizə imkan verməyən hər kəsi qeyd etmək lazımdır. Əməyimizi yüksək qiymətləndirən bütün incəsənət ustadlarına təşəkkür edirik. Beləliklə, biz dayanmamaq, işimizi getdikcə daha da təkmilləşdirmək qərarına gəldik. Üstəlik, Azərbaycanda bunun üçün bütün imkanlar yaradılıb. Fürsətdən istifadə edərək, gələcək nəsillər üçün firavan, müasir və təhlükəsiz Azərbaycan yaratdığına görə dövlətimizin başçısı, Prezident İlham Əliyevə, həmçinin Heydər Əliyev Fonduna, ölkəmizin incəsənətinin və mədəniyyətinin qorunub saxlanılması, təbliği və inkişafında böyük xidmətlərinə görə şəxsən Mehriban Əliyevaya təşəkkür etmək istəyirəm. Fikrimcə, bu sahəyə belə münasibət bütün yaradıcı insanlara çox ciddi təsir göstərib. Bu, həmçinin bizim yaradıcılığımızda da özünü göstərib. Mədəniyyətimizə, incəsənətimizə olan belə münasibət sayəsində “Mənim ailəm”, “Qələbə birliyi”, “Xurşidbanu” kimi incəsənət əsərləri yaratmışıq. Bu əsərlər qəlbimizdən gələn işığı, ab-havanı daşıyır.
- İncəsənət hər zaman insanın qəlbinə hədəflənib...
Lalə: - Hər bir insan öz qəlbinin heykəltəraşıdır. Qəlbdən gələn işıq sevən insanın saçdığı xüsusi bir enerjidir. Bu enerjini fiziki olaraq görmək mümkün deyil. Lakin onu duymaq, ondan gələn sevgini, xeyirxahlığı hiss etmək mümkündür. Hər bir LaTIs (Lalə, Toğrul, İsgəndər adlarının abbreviaturası – müəllif) məhsuluna məhz bu hissləri veririk. Bu, ailə yaradıcılığının, münasibətlərinin keyfiyyətinin göstəricisidir. Odur ki, biz çox şadıq ki, əsərlərimiz ruh halımızı göstərir. İşlərimizdə istifadə etdiyimiz rənglər qəlbimizin işığıdır...

ОТ КЛАССИЧЕСКОГО HAND MADE К ЦИФРОВОМУ
Супружеская чета Сардарлы: «Освоение новых подходов выводит прикладное искусство в ранг уникального. Над этим мы и работаем всей семьей, поддерживая друг друга»
То, что человек создает своими руками, обладает чем-то особенным, ведь несет в себе такое изделие искру созидания. Именно эта вещь обращается к душам людей через прикосновение к образцу творческого порыва, где главным всегда остается внутреннее наполнение, заложенное автором. Есть ли в этом магия? Каждый находит ответ сам. Или же становится сам созидателем, когда привычный мир виден через призму художественного взгляда на него. Так случилось с декоративно-прикладным искусством, с недавнего времени переживающим своеобразный ренессанс и постепенно завоевывающим право встать в один ряд с классическими направлениями. Мастера этой сферы через свои изделия возвращают образцам такого творчества ту самую востребованность, что особо ценилась нашими предками, придавая очарование уюта предметам, которые окружали их в быту.
В мае 2019 года журнал уже встречался с семейной парой Лалой и Искендером Сардарлы, жизненный путь которой соткан словно самой судьбой в гармоничный узор, в переплетении которого заключено все - история, трудности, преодоление, тихий подвиг, восторг, любовь, преданность, счастье обретения и покорение нового… Прошло почти три года. А история этой семьи не дает нам покоя. Это история людей, что творят чудо своими руками.
Напомним, что Лала и Искендер - бывшие журналисты. В конце 90-х-начале 2000-х, столкнувшись с непростыми жизненными обстоятельствами, они прошли сквозь горнила испытаний на прочность человеческого характера. Искендер заболел. Лала, чтобы быть постоянно рядом с мужем, тоже ушла из журналистики. В жизни супругов Сардарлы наступили непростые дни. Надо было жить и растить сына Тогрула. Они уехали за город. Там среди растений и мелких домашних животных жизнь стала налаживаться. Обоим необходимо было придать новый смысл своей жизни, занять себя чем-то, что могло бы увлечь и дать уверенность в завтрашнем дне. С 2010 года занятие прикладным искусством стало почти профессиональным, хотя ни Искендер, ни Лала не изучали премудростей этого направления в изобразительном искусстве на профессиональном уровне. Сегодня работы обоих супругов - участники многих зарубежных выставок. Сундучки, шкатулки, женские украшения - в частных коллекциях ценителей этого направления в искусстве. А сундук Искендера, выполненный в национальных мотивах, ныне хранится в коллекции музея изобразительного искусства на Кипре.
- Что произошло, изменилось и запомнилось за этот период?
Лала: - За этот период многое пришлось пережить. Были и потрясения, переживания, стресс, но, конечно же, наравне с этим была, безусловно, и радость победы. Пандемия, которая охватила весь мир, очень потрясла нас, были проблемы со здоровьем мужа. Но в то же время была несказанная гордость нашей Победой в 44-дневной войне. На фоне нее, сплотившись всей семьей, мы победили болезни. Это дало сильнейший стимул для вдохновения, что выразилось в нашей творческой деятельности. Мы взглянули на мир совершенно по-другому. Получив огромный заряд энергии, стали творить на совершенно ином уровне. Думаю, восстановление исторической справедливости повлияло не только на нас, но и на весь азербайджанский народ. Не остались в стороне и многие творческие люди. Каждый из них нашел художественное выражение в своем творчестве, в котором отразился 44-дневный путь к победе. И мы, в свою очередь, выразили его апофеоз и веру в лучшее будущее в наших работах.
За этот период мы общались со специалистами, их мнения и советы заняли важное место в нашем творчестве. Как вы уже знаете, мы не получали академического образования в области искусства. Если помните, нашу первую выставку провел Совет прессы Азербайджана. Мы и тогда, и сейчас считаем журналистику отчим домом, и эта выставка была для нас, журналистов, словно путевка в прекрасный мир Искусства.
- Кто же сыграл важную роль Учителя и Наставника в вашем творческом пути?
Лала: - Думаю, что любой человек, встретившийся нам на жизненном пути, является Учителем. Кто-то учит нас хорошему, а кто-то своими поступками показывает, как нельзя поступать. Все мы люди и нам свойственно ошибаться, но любая ошибка - это опыт, из которого мы извлекаем урок. Я очень счастлива, что на моем жизненном пути, а также на пути всей нашей семьи встретились такие талантливые люди мира искусства, что каждая встреча сыграла очень важную роль в нашей деятельности.
Например, встреча с народным художником Азербайджана профессором Сакитом Мамедовым обрела почти сакральный фактор - как в нашей жизни, так и в творческом плане. Он научил нас преодолевать трудности, а также стойкости перед любыми трудностями. Волшебство этой встречи невозможно описать словами, это нужно почувствовать и прожить...
Следующая встреча была в Азербайджанском национальном музее искусств, когда, проходя через государственную экспертную комиссию при Министерстве культуры, мы получали заключение ее специалистов на свои работы. На этот раз судьба свела нас с прекрасным человеком, мастером своего дела. Мы познакомились с главным реставратором Азербайджана, заслуженным художником Натиком Сафаровым. Он очень тонко (дабы не обидеть и не отбить охоту продолжать заниматься творчеством) и в то же время очень корректно давал нам советы и рекомендации насчет цвета, формы и т.д. В ходе работы мы придерживались его советов. И каждый раз, предоставляя новую работу комиссии, нам было приятно слышать, как он отмечал наш прогресс. Наше сотрудничество продолжается по сей день. Натик муаллим как специалист высшего уровня направляет нас, и мы очень благодарны ему. Это прекрасно, когда люди другой профессии приходят в мир искусства и встречают того, кто направляет, - специалиста своего дела.
Также мы познакомились с народным художником, скульптором Ханларом Ахмедовым. Если раньше в своей работе мы использовали готовые фигурки, то после знакомства с ним мы решили внести новшества в свои работы. Ханлар муаллим дал нам советы, а наш сын Тогрул получал от него мастер-классы и рекомендации. Тогрул и раньше использовал в своих работах новые технологии, но после встречи с Ханлар муаллимом получил опыт и новые направления в этой области. В последующих работах Тогрул будет внедрять и использовать определенные фигурки в новом качестве, подходящие по содержанию, смыслу и тематике каждой шкатулки.
Этот список можно продолжить. Были и эпизодические встречи, многочисленные работы этих людей вдохновляют нас на новые идеи в нашем творчестве. Например, Азербайджанский национальный музей ковра является для нас и Храмом, и Источником вдохновения. Благодаря руководству и лично Ширин ханым Меликовой созданная ею система дала возможность нам получать самые необходимые знания о наших национальных узорах. Многие известные деятели искусств сотрудничают с этим музеем, и мы очень благодарны им, что они оказывают нам очень большую информационную помощь, когда мы обращаемся к ним в процессе создания наших работ.
Большой школой для нас является деятельность Айдына Раджабова. Ведь узоры наших ковров напрямую созвучны с нашим творчеством и интересны нам. Потому неудивительно, что нами движет огромное желание использовать их в наших изделиях. Уже сейчас мы прорабатываем варианты для последующих работ, в которых планируем использовать символику. Поэтому решили обратиться к деятельности профессора Мамедгусейна Гусейнова - это для нас целая школа. Ведь на эту тему он написал книгу, презентацию которой мы ждем с нетерпением. Она для нас - сокровище. Правда, мы с ним лично пока еще не знакомы, но очень хочется воплотить задуманное в реальность, чтобы языком символов передать messageбудущим поколениям. Мы собираем по крупицам все знания и опыт этих профессионалов, чтобы потом воплотить все это в наших работах.
- Творческие люди всегда полны планов, одними из которых являются выставки.
Лала: - Да, конечно, выставка для нас словно отчет о проделанной работе. Она словно шаг в сторону новых возможностей, перспектив. До пандемии мы получали предложения о проведении выставки. Но, к сожалению, сначала пандемия, затем из-за проблем со здоровьем мужа и некоторых других мы не смогли их принять, поэтому пришлось отложить эту идею на некоторое время. В этом году уже планируем провести ряд выставок как за рубежом, так и в родном Баку.
Кроме того, за этот период турецкий телеканал ТRТ заинтересовался историей нашей семьи. Им было интересно, как же так получилось, что мы из журналистики пришли в мир искусства? Дело в том, что болезнь мужа и жизненные обстоятельства направили нас в это русло. Методом арт-терапии мой супруг победил болезнь и депрессию. Я очень много думала об этом, ведь многие люди страдают от этих проявлений, а арт-терапия сыграла огромную роль в исцелении, и не только. Он научился создавать образцы и произведения прикладного искусства. Очень многие люди могли бы получить большую пользу, обратившись к такому способу преодоления сложных жизненных перипетий. Нельзя сдаваться в трудных ситуациях, нужно любить жизнь, цепляться за нее, бороться и выходить победителями в борьбе с недугами. При помощи искусства можно излечиться не только самому, но и помочь ближнему. После сюжета на турецком телевидении нам стали поступать звонки как из нашей страны, так и из-за рубежа. Люди интересовались, как нам удалось победить болезнь и депрессию. Вот тогда мы и решили создать общественное объединение по охране и популяризации образцов прикладного искусства. У нас есть ряд проектов, которые мы хотим воплотить в жизнь - в сфере арт-терапии, изучения и сохранения культурного наследия, развития прикладного искусства среди населения и так далее.
- Искендер, что вы ощущаете и чувствуете сегодня, достигнув определенного уровня в создании произведений прикладного искусства?
Искендер: - В первую очередь хочу выразить свою благодарность журналу за интерес к нашей семье и нашему творчеству. Это вторая встреча с вами...
Я очень счастлив, чувствую себя превосходно. Представьте себе человека, который не может даже забить гвоздь, а сейчас создает произведения прикладного искусства. Всевышний дал мне жизнь и даровал возможность исправить что-то, что, на Его взгляд, было не совсем правильным. И я благодарен Ему и моей семье. Было время, когда я просил ангела смерти забрать меня... Но не хочу говорить о негативном, скажу коротко - я всего лишь поменял образ мышления и жизни. Самый простой поворот в жизни может привести к отличным результатам.
Как-то раз Лала попросила меня сделать коробочку для украшений. Дело в том, что она с детства очень любила что-то мастерить. Кстати, она умеет шить, и платья для себя шила, когда еще училась в школе. Так что у нее был определенный опыт в области дизайна и декора. Однажды она приняла кардинальное решение: за мной нужен был постоянный уход по состоянию здоровья. Супруга отказалась от карьеры в журналистике, весьма динамичной профессии. Чтобы не оставлять меня наедине с моей болезнью и депрессией, она выбрала семью. То же самое касается нашего сына. У него было достаточно перспектив. Мог бы поехать продолжить учебу за границей, было много интересных предложений, но он сделал свой выбор, ибо не хотел оставлять мать одну. Он решил помочь ей - ведь мы одна семья. Лала и Тогрул сплотились и помогли мне, не оставили одного... Мои родные сделали все возможное. И я, начав с простой коробки, продолжил этот путь. В результате на сегодняшний день вы видите мои произведения прикладного искусства. Мои работы находятся в частных коллекциях известных людей за рубежом.
Но и это еще не все. Нам пришлось пройти, помимо этого, немало испытаний. Кроме всего прочего, в период пандемии у меня отнялись ноги, были проблемы с руками, затем я потерял зрение (было проведено 9 операций на глазах). Пребывая в отчаянии, думал, смогу ли когда-нибудь вновь вернуться к работе? Неужели это конец? Но моя семья и на этот раз спасла меня. Они дали мне силу и веру в исцеление. С ними сумел преодолеть проблемы и выздоровел. Я очень хотел вернуться к работе. И тут на помощь пришел сын, который окончил факультет прикладной математики БГУ. Он стал применять новые технологии в нашем деле, чтобы облегчить мой труд. Добившись успехов в освоении открывшихся перспектив, мы стали создавать новые узоры, композиции. В настоящее время Тогрул уже создает собственные авторские художественные работы, и это очень радует меня.
- Тогрул из мира стройных формул и алгоритмов обратился к замысловатым переплетениям линий? Весьма оригинальный поворот…
Тогрул: - Все началось с того, что у моего отца были серьезные проблемы со здоровьем: диабет дал осложнение на зрение, понизилась чувствительность рук. Вследствие всех обстоятельств ему стало сложно заниматься любимым делом - отдаваться творчеству. Стало заметно, что он теряет интерес к жизни. И я думал, как помочь ему. До того момента данный вид творчества для меня играл опосредованную роль. И тут оказалось, что давнее увлечение и интерес к сфере высоких технологий вполне могут коррелировать. Даже больше! Мне самому стало интересно найти идеальное сочетание этих возможностей в декоративно-прикладном искусстве. Ведь эти технологии позволяют создавать то, что невозможно сделать руками. Ручной труд всегда ценится высоко, и соответственно изделия handmadeвостребованы своей уникальностью. Вот только человеческие руки при всем желании мастера-художника имеют ограничения: есть определенные сложные идеи, смысловые комбинации, формы. Цифровые технологии и специальное оборудование позволяют «оживить» рожденное творческим воображением.
- Но ведь подобный метод чреват утерей «тепла рук человека».
Тогрул: - Многие думают, что художественные изделия, созданные при помощи какого-то технологического устройства, теряют право относиться к ценности, что присуще понятию handmade. Отчасти я соглашусь с таким подходом, если мастер создает то, что можно без особых сложностей выполнить руками, без использования каких-то условных механических приспособлений. Например, резьба по дереву. Но сейчас речь идет о том, где изначальная задумка исключительно настолько ювелирная и тонкая, что руками выполнить ее просто невозможно. Это момент, когда декоративно-прикладное искусство поднимается на совершенно иной уровень. Здесь играют роль сложность форм, переплетение стилей, выражение экстраординарных фактур через «ведение» линий и еще целый ряд нюансов. То, что для человека составляет практически невыполнимость реализации. Оттого ценность таких изделий нельзя принижать. Самое главное в искусстве, на мой взгляд, это выразить свой посыл. То есть каждый предмет прежде всего уникален и несет свою идею, обладает своей историей. Словно хочет что-то сказать. Подобное присуще всему, что создается индивидуально и имеет единичный экземпляр.
- На первый взгляд использование технологий не требует особых подходов: задал программу и жди в сторонке конечный результат.
Тогрул: - Для того чтобы применять подобные технологии в прикладном искусстве, не только, например, для создания сундуков и шкатулок, но и других изделий, требуется довольно большой опыт. За всем этим стоит соответствующая школа, где первой ступенькой становится развитие художественного воображения, потом способы изготовления и применения технических возможностей, которые могут иметь кардинальные различия. Требуется управление программами. Особую роль играет знание материалов, с которыми работаешь. Это многогранное и весьма сложное творчество. Оно ни на йоту не легче, чем классический handmade. Согласитесь, что это тоже своеобразный художественный формат, где компонентом становится поиск решений определенных идей с различными подходами.
В последних наших сундучках, как можно заметить, используются станки разного типа. Некоторые детали создаются с помощью лазерного оборудования. Также пользуемся станком ЧПУ или CNC. Работаем с печатью полимерных деталей - 3D. Это комплексный подход в совершенно разных сферах для создания одного изделия. Видите, сколько знаний и умений требуется, чтобы создавать нечто более сложное, нечто более выражающее художественный посыл в многогранности исполнения. Верю, что уже совсем скоро данный подход займет свое достойное место в линейке handmadeискусства. Просто необходима системная работа по популяризации. Многие художники-мастера будут расширять свои творческие изыскания с помощью технологий, которые помогут наращивать смысловую нагрузку, разрешать определенную сложность изготовления. Они смогут воплощать то, чего были лишены из-за физической ограниченности возможностей человеческих рук. Современные технологии и цифровизация дают неограниченный простор для творчества, серьезный стимул движению вперед, где границы, в том числе и географические, нивелируются перед возможностью их расширения. Освоение новых подходов выводит прикладное искусство в ранг уникального мастерства. Над этим мы и работаем всей семьей, поддерживая друг друга.
- Думаю, что не погрешу, если скажу, что одним из самых главных творческих достижений вашего трио стала «формула абсолютной поддержки», что транслируют ваши работы.
Искендер: - Подумать только, я когда-то думал, смогу ли вернуться к работе? Но сейчас я очень рад и вдохновлен - ведь при поддержке моих родных не только вернулся к любимому делу. Мы вышли на совершенно новый уровень. И с уверенностью могу сказать, что сегодня можем создавать произведения прикладного искусства совершенно другого уровня, во много раз лучше, чем ранее. При этом нельзя не отметить всех, кто так или иначе становился своеобразным двигателем, не давая останавливаться на достигнутом. Благодарим всех мастеров искусства, высоко оценивавших наши работы. Мы решили не останавливаться, все больше совершенствоваться в нашем деле. Тем более что для этого в Азербайджане созданы все возможности. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу нашего государства, нашего Президента господина Ильхама Алиева за то, что он создал процветающий, современный и безопасный Азербайджан для будущих поколений, Фонд Гейдара Алиева, лично Мехрибан ханым Алиеву за огромный вклад в дело сохранения, популяризации и развития искусства и культуры нашей страны. Думаю, что такое отношение к этой области оказало огромное влияние на всех творческих людей, в том числе это проявилось и в нашем творчестве. Благодаря именно такому отношению к нашей культуре и искусству мы создали такие произведения искусства, как «Моя семья», «Союз Победы», «Хуршид Бану». Эти произведения несут в себе состояние и свет наших душ.
- Искусство всегда обращено к душе человека…
Лала: - Каждый человек является скульптором своей души. Свет души - это особая энергия, которую излучает любящий человек. Эту энергию невозможно увидеть физическим зрением, но ее можно почувствовать, ощутить любовь и доброту, идущие от нее. Именно их мы вкладываем в каждое изделие LaTIs. (аббревиатура имен Лала, Тогрул, Искендер. - Авт.) Это знак качества семейного творчества. И семейных отношений. И мы очень рады, что наши произведения показывают состояние нашей души. Цвета, которые мы используем в наших работах, - это свет нашей души...