MÜHARİBƏ HƏYƏCANI: YENİLƏNMƏ
ABŞ-Aİ münasibətləri sürətlə iqtisadi-ticari qarşıdurmaya doğru gedir. Noyabrın 9-da Avropa İttifaqı ölkələri ABŞ prezidenti Co Baydenin təşəbbüsü ilə irəli sürülmüş inflyasiyanın azaldılması qanununa yekdilliklə «yox» deyiblər. Bu, avropalıların daxili bazarlarla bağlı narahatlıqlarından irəli gəlir.
Xüsusi ümid verməyən danışıqlar
Artıq dekabrın 5-də Avropa və Amerikanın yüksək rütbəli rəsmiləri Avropanın rəqəmsal texnologiyalar şöbəsinin rəhbəri Marqaret Vestager və ABŞ-ın dövlət katibi Entoni Blinkenin rəhbərliyi ilə Vaşinqtonda bir araya gəliblər. Görüş ABŞ-Aİ ticarət və texnologiyalar Şurası formatında baş tutub. Bu formatda görüşlər ildə iki dəfə keçirilir və məqsəd tərəflərin inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatlarda birgə telekommunikasiya layihələrinin maliyyələşdirilməsindən tutmuş, kiberhücumlarla birgə mübarizəyədək müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın daha da sıxlaşdırılmasına töhfə verməkdir. İndi düşünülür ki, ABŞ-ın amerikalıların yerli avtomobillər alması üçün böyük subsidiyaların ayrılmasını nəzərdə tutan qanunu tərəfləri ciddi trans-Atlantik ticarət mübahisəsinə doğru aparır və bu, Brüssel ilə Vaşinqton arasında posttramp dövründə münasibətlərin yenilənməsi istiqamətində göstərilən səyləri heç edə bilər.
Görüşün sonunda qəbul olunmuş birgə bəyanatda tərəflər Avropa İttifaqının narahatlığını qəbul edib, problemlərin konstruktiv həllinə sadiqliklərini bildiriblər. Bununla yanaşı, sənəddə mübahisənin həlli üçün konkret tədbirlərin nələrdən ibarət olacağı göstərilməyib. Yalnız etibarlı süni intellekt texnologiyalarının qiymətləndirilməsi və ölçülməsi üçün “birgə yol xəritəsi”nin hazırlanması, eləcə də tədqiqat maneələri və kvant texnologiyaları ilə bağlı maneələrin azaldılması üçün işçi qrupunun yaradılması qərara alınıb.
Bununla yanaşı, Aİ-nin bəzi ölkələri daha sərt tədbirlərin görülməsini istəyir. Məsələn, Fransa Avropa şirkətlərinin maraqlarına uyğun ekoloji subsidiyalar proqramının tətbiqi ilə ABŞ-a cavab hücumuna keçilməsinə tərəfdardır. Aİ qanunvericiliyinə əsasən, sənaye subsidiyaları Avropa Komissiyası tərəfindən diqqətlə öyrənilir. Komissiya onların daxili bazardakı iqtisadi balansa zərər verəcəyi qənaətinə gələrsə, subsidiyaların ayrılmasına veto qoya bilər. Bu, nəhəng üzv dövlətlərin miqyaslı dövlət yardımı sxemləri ilə kiçik rəqiblərini «əzməsinin» qarşısını alır.
Avropa inteqrasiyasının mənbəyinə aid bu sərt prinsip son illər daha çox diqqət mərkəzindədir. Səbəb isə ABŞ ilə Çin arasında qlobal yarışın getdikcə qızışmasıdır.
«İnflyasiyanın azaldılması ilə bağlı qanun bizi dövlət yardımı mexanizmlərini necə yaxşılaşdıra biləcəyimiz, onları yeni qlobal şərtlərə necə uyğunlaşdıracağımız haqda düşünməyə vadar etməlidir», - deyə Avropa Komissiyasının başçısı Ursula fon der Lyayen bildirib: «Biz vahid bazarımızda mənfi tendensiyalardan qaçmaq üçün çox ehtiyatlı olmalıyıq. Eyni zamanda təmiz texnologiyalar sahəsində artan qlobal rəqabətə də reaksiya verməliyik».
Ekspertlərin fikrincə, Avropa, həqiqətən də, uzun müddət subsidiyalara «ehtiyatlı yanaşma» prinsipindən çıxış edib, ABŞ isə onlardan «geosiyasi məqsədlər» üçün yararlanıb. İnflyasiyanın azaldılması haqqında qanun isə «xarici şirkətlərdən gələn və narahatlıq yaradan» faydalı qazıntılara məhdudiyyət qoyur. Burada əsas hədəf, əlbəttə ki, Çindir.
Amerika-Avropa münasibətlərinin siyasi iqtisadı
Hesab olunur ki, bu, siyasi məsələdir, çünki əsas hədəf Aİ ilə ABŞ arasındakı subsidiya yarışından qaçmaqdır. Burada qalib lazımi sektorlara aid ayrı-ayrı şirkətlər olur, çünki sonda onlar dövlətdən ciddi «sədəqə» istəyə bilirlər.
Müşahidəçilər hesab edir ki, əsl «ticarət savaşı»na çevrilə biləcək qarşıdurma Co Bayden ilə Ursula fon der Lyayenin Tramp dövründən qalmış ziddiyyətlərin aradan qaldırılması səylərinə ziyan vurur. Hər halda, posttramp dövründə tərəflər ticarət və təhlükəsizlik sahəsində əlaqələri gücləndirməyə çalışır.
Odur ki, ABŞ ilə Avropanın fikir ayrılıqlarını yumşaltmağa çalışacaqları gözlənilir. Deyilir ki, onların trans-Atlantik əməkdaşlığın fəallaşdırılmasına yönəlmiş altı layihəsi məhz buna hesablanıb. Söhbət Yamayka və Keniyada 2 telekommunikasiya layihəsinin maliyyələşdirilməsindən, etibarlı süni intellekt texnologiyasının yaradılması qaydalarının elan olunmasından, yarımkeçiricilərin tədarük zəncirinə potensial maneələrin üzrə çıxarılması üçün səylərin koordinasiyasından və s. gedir.
Elektromobillərin enerji yığması ilə bağlı ümumi standartların tətbiqi, peyvəndlərin qarşılıqlı tanınması, Aİ və ABŞ-ın gömrük əməkdaşlarına işdə rəqəmsal sənədləşmə alətlərindən istifadə imkanı verəcək pilot layihənin tətbiqi də gözlənilir.
Lakin Vaşinqtonun elektromobillər üçün ayrılmasına yanvardan başlanılacaq subsidiyası ilə bağlı davam edən mübahisə tərəflər arasında əsas fikir ayrılığı olaraq qalır. Bunu şikayətlərə baxılması üçün yüksək rütbəli məmurlardan ibarət birgə işçi qrupun yaradılması da son qoymayıb. Bəzi avropalı siyasətçilər Brüsselin daha sərt mövqedən çıxış etməsini, hətta cavab olaraq Amerika məhsullarına konkret tariflərin tətbiqini tələb edir.
ABŞ rəsmiləri isə gözlənilən subsidiyaların proteksionist xarakter daşıdığı haqda ittihamları rədd edir, öz arqumentlərini irəli sürürlər. İddia olunur ki, Avropanın Amerikaya məxsus «Google» və «Amazon» kimi şirkətlərlə rəqabət məqsədi ilə xüsusi köçürmələr sənayesinin qurulması siyasəti öz-özlüyündə, ticarətdə ədalətsiz əngəllərin yaradılması cəhdidir.
Bütün bunlarla yanaşı, ABŞ-Avropa mübahisəsi Aİ-nin Rusiyadan Avropa bazarlarına enerji resursları tədarükünün azalması ilə rəqabət baxımından yaxşı vəziyyətdə olmadığı vaxta təsadüf edib. ABŞ-da yanacağın qiymətinin xeyli uçuz olması Avropa və beynəlxalq şirkətlərin fəaliyyətlərində dəyişikliklərə gedə biləcəyi ilə bağlı narahatlıqlar yaradıb. Məsələn, Almaniyanın «BASF» kimya qrupu Çində yeni zavodun açılmasından sonra Avropada ştatlarını «davamlı olaraq» azaltmaq məcburiyyətində qaldığını bəyan edib. Fransa prezidenti isə Amerikanın enerji istehsalçılarını Avropada satışın artması ilə «hədsiz gəlir əldə etməkdə» günahlandırıb.
Vəziyyət ötən əsrin 50-ci illərini çox xatırladır – o zaman ABŞ SSRİ ilə yeni «soyuq müharibə» üçün demokratlar koalisiyası yaratmağa çalışırdı. O dövrdə olduğu kimi, indi də analoji vəziyyət müttəfiq iqtisadiyyatlar arasında sıx koordinasiyanı nəzərdə tutmalıdır. Lakin ABŞ ilə Aİ arasındakı ticarət mübahisəsi bu planı pozur.
Dünya yeni resessiya zonasında
Bu arada, Beynəlxalq Valyuta Fondu qlobal iqtisadi inkişafla bağlı proqnozlarına yenidən baxıb. «World Economic Outlook» tərəfindən hazırlanmış son hesabatda bildirilir ki, dünyanı resessiya və maliyyə bazarında qeyri-sabitlik gözləyir. Güman edilir ki, bu proqnoz beynəlxalq istehsalın üçdə birini özündə cəmləmiş ölkələr üçün aktual olacaq.
Beynəlxalq iqtisadi vəziyyətin pisləşməsinə Çindəki durum da öz təsirini göstərir. Əksər ekspertlərin fikrincə, hazırda bu ölkənin iqtisadiyyatı acınacaqlı durumdadır. Əsas səbəb isə pandemiyadan qaynaqlanan karantin tədbirləridir. Məhz bu üzdən əvvəllər milyonlarla insanın çalışdığı bəzi sahələr işçilərinin sayında kəskin azalmaya gedib.
Son 30 ildə qlobal tədarük zəncirində Çinin iqtisadi liberallaşması getdikcə daha vacib rol oynayır və bu ölkədən kütləvi mal tədarükünə mane olan istənilən addım ciddi beynəlxalq nəticələr verir. Qərb ölkələrində sənaye mallarına tələbatın kəskin şəkildə artmasından sonra yaşanan inflyasiya şoku da bunu təsdiqləyib. Səbəb yenə də tədarük zəncirinin qopması idi – Asiyadan tədarükün ləngiməsi zavodlarda ciddi komponentlərin çatışmamasına yol açmış, üstəlik, nəqliyyat xərclərinin həddindən artıq yüksəlməsi vəziyyəti daha da ağırlaşdırmışdı.
Ukrayna müharibəsi isə inflyasiyanı son onillikdə ən yüksək həddə qaldırıb. Nəticədə, dünya iqtisadiyyatının üçdə biri, o cümlədən Böyük Britaniya, avrozonanın bəzi ölkələri və bəlkə də ABŞ resessiyanın astanasına gedib çıxıb.
Nəhəng qlobal şirkətlər inkişaf etmiş ölkələrdə inflyasiyanın pikə yaxınlaşdığına və hətta çatdığına ümid edirdilər. Bu halda mərkəzi bankların faiz dərəcələrinin artırılması ilə bağlı sərt tədbirləri səngiyə bilərdi. Lakin Çində iqtisadi vəziyyətin pisləşməsi və dünya iqtisadiyyatı ilə bağlı proqnozların xoş olmaması investorların nikbinliyinə imkan vermir.
Londonun «Capital Economics» konsaltinq şirkətinin hesabatına görə, təxminən 1945-ci ildən mövcud olan qlobal ticarət sistemi «dağılır» və bu, iki əsas ticarət blokunun yaranması ilə nəticələnəcək. Pandemiya və Ukrayna müharibəsi nəticəsində bir çox ölkələr proteksionizmə meyillənməyə başlayıb, çünki həmin ölkələrdə müxtəlif sahələr dünya bazarlarındakı qeyri-sabitlikdən zərər çəkir. Beləliklə, nəticədə, iki nəhəng ticarət blokunun yaranacağı proqnozlaşdırılır. Onların birincisi və ən böyüyü ABŞ ilə müttəfiqləri olacaq, digəri isə Çin ətrafında formalaşacaq. Bu dəyişiklik qlobal istehsalatı zəiflədəcək və inflyasiyanı artıracaq. Peşəkar vərdişlərə malik işçilərin iki coğrafi məkan arasında hərəkəti isə yəqin ki, azalacaq, innovasiyalar nəticəsində isə iqtisadi artım da zəifləyəcək.
Geosiyasi səbəblər resursların bölüşdürülməsi ilə bağlı qərarların qəbulunda vacib rol oynayacaq, bu isə sırf bazar alətlərinin yox olmasına yol açacaq.
Amma hələlik müşahidə olunan tendensiyalar dünyanın aparıcı iqtisadiyyatlarına liderlik edən şəxslərin bu və ya digər dərəcədə qarşılıqlı qəbul olunan əməkdaşlıq modeli tapması ilə aradan qalxa bilər. Bəli, hazırkı münasibətlər sisteminin formasını dəyişməklə də olsa qorunub saxlanılması yalnız bu halda mümkündür.

ТОРГОВЫЕ ВОЙНЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА
Трансатлантическое экономическое противоборство все больше напоминает ситуацию семидесятилетней давности
Отношения между США и ЕС стремительно скатываются к торгово-экономической конфронтации. 9 ноября страны Евросоюза единогласно выступили против инициированного президентом США Джо Байденом закона о снижении инфляции. Причина такого решения кроется в опасениях стран Евросоюза за свой внутренний рынок.
Переговоры без особых надежд
А уже 5 декабря высокопоставленные европейские и американские официальные лица под руководством главы отдела цифровых технологий Европы Маргрет Вестагер и госсекретаря США Энтони Блинкена встретились в Вашингтоне в формате Совета по торговле и технологиям США-ЕС. Встречи в его рамках проводятся дважды в год с целью способствовать более тесному сотрудничеству между сторонами в различных сферах, начиная с финансирования совместных телекоммуникационных проектов в странах с развивающейся экономикой и заканчивая совместной работой по борьбе с кибератаками. Выдвигаются опасения, что назревающий трансатлантический торговый спор по закону США о снижении инфляции, который предоставляет огромные субсидии американцам на покупку отечественных автомобилей, может свести на нет одно из основных усилий в посттрамповскую эпоху по перезагрузке отношений между Брюсселем и Вашингтоном.
В совместном заявлении, принятом по итогам встречи, стороны признали наличие озабоченности у Европейского Союза и подчеркнули приверженность их конструктивному решению. В то же время в документе не указаны конкретные меры по разрешению спора. Было лишь принято решение о разработке «совместной дорожной карты» по оценке и измерению надежных технологий искусственного интеллекта, а также созданию рабочей группы по уменьшению препятствий, связанных с научно-исследовательскими барьерами и квантовыми технологиями.
Между тем ряд стран ЕС выступают за более агрессивные меры. В частности, речь идет о Франции, которая предлагает провести ответную атаку на США посредством внедрения собственной программы экологических субсидий в интересах европейских компаний.
В соответствии с законодательством ЕС промышленные субсидии тщательно изучаются Европейской комиссией, которая имеет право отклонить их, если они могут нанести ущерб экономическому балансу на внутреннем рынке. Это не позволяет крупнейшим государствам-членам подавлять более мелких конкурентов масштабными схемами государственной помощи.
Этот строгий принцип, восходящий к истокам европейской интеграции, в последние годы стал объектом пристального изучения, поскольку глобальная гонка между США и Китаем накаляется.
«Закон о снижении инфляции должен заставить нас задуматься о том, как мы можем улучшить наши механизмы государственной помощи и адаптировать их к новым глобальным условиям», - считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Мы должны быть очень осторожны, чтобы избежать появления негативных тенденций на нашем едином рынке. Но мы также должны реагировать на растущую глобальную конкуренцию в сфере чистых технологий», - отметила европейский политик.
По мнению экспертов, действительно, Евросоюз довольно долгое время придерживался «осторожного подхода» к субсидиям, в то время как США решили использовать их в «геополитических целях».
Закон о снижении инфляции налагает ограничения на полезные ископаемые, поступающие от «иностранных компаний, вызывающих обеспокоенность», что является тонко завуалированной ссылкой на Китай.
Политическая экономика американо-европейских отношений
Считается, что это политический вопрос, потому что во многом он направлен на то, чтобы избежать гонки субсидий, за которые ЕС и США соревнуются. А победителями становятся отдельные компании в нужных секторах, которые затем могут запрашивать большие подачки из государственного кошелька.
Наблюдатели считают, что противостояние, которое рискует превратиться в настоящую «торговую войну», подрывает усилия Джо Байдена и Урсулы фон дер Ляйен, направленные на преодоление последствий американо-европейских противоречий эпохи Трампа и укрепление связи между двумя крупнейшими в мире партнерами в области торговли и безопасности.
Ожидается, что стороны будут стремиться смягчить разногласия посредством анонсирования шести проектов по активизации трансатлантического сотрудничества. Сюда входят финансирование двух телекоммуникационных проектов на Ямайке и в Кении; объявление правил создания технологии так называемого надежного искусственного интеллекта; усиление координации для выявления потенциальных блокировок в цепочках поставок полупроводников.
Ожидается также, что будет объявлено о создании общих стандартов зарядки электромобилей, подготовке соглашения о взаимном признании вакцин друг друга и пилотного проекта, позволяющего таможенным служащим ЕС и США использовать инструменты цифровой документации в рамках своей работы.
Тем не менее, продолжающийся спор о субсидиях Вашингтона на электромобили, которые начнут действовать с января, остается серьезным яблоком раздора - даже после создания совместной рабочей группы высокопоставленных чиновников для рассмотрения торговых жалоб. Некоторые европейские политики со значительной долей автомобилестроения в структуре промышленного производства хотят, чтобы Брюссель занял жесткую позицию, включая, возможно, ответные тарифы на американские товары.
Официальные лица США отвергают обвинения в том, что ожидаемые субсидии носят протекционистский характер, и приводят свои аргументы. Утверждается, что собственная политика Европы, в том числе усилия по созданию индустрии облачных вычислений для конкурирования с американскими компаниями, такими как Google и Amazon, в свою очередь представляет попытку внедрения несправедливых торговых барьеров.
Американо-европейский спор происходит в то время, когда ЕС оказывается в невыгодном конкурентном положении в связи с тем, что Россия ограничивает поставки энергоносителей на европейские рынки. Поскольку цены на топливо в США намного ниже, есть опасения, что европейские и международные компании могут изменить свою деятельность. Так, немецкая химическая группа BASF заявила, что после открытия нового завода в Китае ей придется «постоянно» сокращать штаты в Европе. Президент Франции открыто обвинил американских производителей энергии в получении «сверхприбылей» за счет увеличения продаж в Европу.
Ситуация очень напоминает пятидесятые годы прошлого века, когда США пытались собрать коалицию демократий для новой «холодной войны» с СССР. Сегодня, как и тогда, аналогичные действия должны подразумевать тесную координацию между союзными экономиками. В то же время торговые разногласия между США и ЕС  дестабилизируют эти планы.
Мир в зоне новой рецессии
Тем временем Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы по глобальному экономическому развитию. В последнем отчете World Economic Outlook говорится, что мир ждут рецессия и нестабильность финансового рынка. Предполагается, что этот прогноз будет актуален для стран, на которые приходится треть мирового производства.
Ухудшению показателей мировой экономики способствует и ситуация в Китае, экономика которого, по мнению многих экспертов, находится в плачевном состоянии. При этом основной причиной являются карантинные меры, вызванные пандемией, которые наносят ущерб всей экономике. Некоторые отрасли, в которых раньше работали миллионы людей, сократили своих работников.
За последние 30 лет экономической либерализации Китай играет все более важную роль в глобальных цепочках поставок, и любые блокировки, затрагивающие массовые поставки товаров из этой страны, имеют серьезные международные последствия.
Это отчетливо показал инфляционный шок, охвативший западные страны, после того как спрос на промышленные товары резко вырос. Что стало следствием ограничений, вызванных нарушением цепочек поставок, поскольку заводы боролись с серьезными задержками из Азии, нехваткой ключевых компонентов и заоблачно высокими транспортными расходами.
Война в Украине подняла инфляцию до самого высокого уровня за последние десятилетия, подтолкнув к рецессии треть мировой экономики, включая Великобританию, несколько стран еврозоны и, возможно, США.
Крупные глобальные компании надеялись на то, что инфляция в странах с развитой экономикой близка или даже достигла пика, что может позволить центральным банкам смягчить жесткие действия по повышению процентных ставок. Однако ухудшение экономических показателей Китая и неутешительные прогнозы для мировой экономики сдерживают оптимизм инвесторов.
Согласно отчету лондонской консалтинговой фирмы Capital Econo-mics, глобальная торговая система, существовавшая примерно с 1945 года, сейчас «раскалывается», что приведет к образованию двух основных торговых блоков.
Пандемия и война в Украине привели к тому, что многие страны стали стремиться к протекционизму, поскольку их собственные отрасли страдают от негативного воздействия, вызванного нестабильностью на мировых рынках.
В результате прогнозируется образование двух крупных торговых блоков. Первым и крупнейшим будет созданный США и их союзниками, другой же будет формироваться вокруг Китая.
Такие изменения снизят глобальный рост производительности и повысят инфляцию. Перемещение работников с профессиональными навыками между двумя географическими областями, вероятно, сократится, и в результате инновации и экономический прогресс замедлятся.
Геополитические причины будут играть большую роль в решениях о распределении ресурсов, что способствует отмиранию чисто рыночных инструментов.
Впрочем, пока речь идет лишь о тенденциях, которые могут затормозиться при условии, что лидеры ведущих экономик мира найдут более или менее взаимоприемлемую модель взаимодействий, позволяющую сохранить нынешнюю систему отношений, пусть и в видоизмененной форме.