Orta Dəhlizdə iştirak edən ölkələr infrastrukturun modernləşdirilməsinə başlayıb
2023-cü ildə Azərbaycan və onun Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TBNM) üzrə tərəfdaşları Orta Dəhlizin logistik infrastrukturunun genişləndirilməsi üçün irimiqyaslı layihələrə başlayacaq. Avrasiya məkanında yüklərin daşınmasında gözlənilən ciddi artımı nəzərə alsaq, bu təşəbbüslərin çətinlik yaradan halların aradan qaldırılmasına, TBNM-nin ötürücülüyünün artırılmasına, transsərhəd, gömrük, tarif rejimlərinin sadələşdirilməsinə yönəldiyini söyləyə bilərik.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də bu yaxınlarda Davosda Dünya İqtisadi Forumunda keçirilən panel iclasında dəhlizin mövcud potensialı və perspektivləri barədə danışıb.
Yeni marşrutun üstünlükləri
Rusiya-Ukrayna müharibəsi və bundan sonra Moskvaya qarşı sanksiyaların nəticələrindən biri Qərbin Rusiyanın nəqliyyat strukturları ilə əməkdaşlıqdan imtina etməsi olub. Belə ki, son bir il ərzində Qərbin nəqliyyat və ekspeditor şirkətləri yük daşımalarını ardıcıl olaraq məhdudlaşdırıb və Rusiyanın dəniz limanı, dəmir yolu, anbar və digər nəqliyyat sahələri ilə məşğul olan şirkətlərlə logistika müqavilələrini ləğv edib. Eyni zamanda Şimal dəhlizi vasitəsilə Çin, Yaponiya və Mərkəzi Asiya dövlətlərindən Rusiyanın dəmir yolu şəbəkəsi ilə Avropa istiqamətində yük daşımaları minimuma enib. Hazırda Trans-Sibir və Baykal-Amur magistralının və digər dəmir yolu şəbəkələrinin potensialı əsasən Asiya regionundan birbaşa Rusiya daxili bazarına məhsulların çatdırılması üçün istifadə olunur. Amma bu istiqamətdə də tranzit həcmləri minimuma enib.
Rusiya marşrutlarının rəqabət qabiliyyəti zəiflədikcə, nəhəng Avrasiya regionunda əsas nəqliyyat arteriyasının funksiyaları Çini Mərkəzi Asiya və Cənubi Qafqaz vasitəsilə Türkiyə və Avropa dövlətləri ilə birləşdirən Orta Dəhlizə keçir. Bu istiqamətdə dəmir yolu-liman və avtomobil infrastrukturu Avropa-Qafqaz-Asiya nəqliyyat dəhlizi (TRACECA) beynəlxalq layihəsinə uyğun olaraq son 25 ildə formalaşıb. İpək yolunun əsas marşrutları, əsasən, uzun müddət ərzində Mərkəzi Asiya regionu və Azərbaycandan Qərbə neft və digər xammalın daşınması üçün istifadə edilib. Lakin son 5 ildə dəhlizin funksiyalarının keyfiyyətcə şaxələndirilməsi baş verib. 2018-ci ildə Ankara, Bakı, Tbilisi və Astananın təşəbbüsü ilə TBNM işə düşüb və həmin ilin dekabrında Azərbaycan və Türkmənistanın təşəbbüsü ilə Lapis Lazuli marşrutu üzrə yüklərin daşınmasına başlanılıb.
Bu marşrutların hər ikisi Orta Dəhlizin tərkib hissəsidir və multimodal daşıma sxemi ilə qeyri-neft yüklərinin daşınmasına yönəlib. Bu marşrutlardan böyük ölçüdə Çin və Türkiyədən konteyner bloku qatarları vasitəsilə yük daşımalarında istifadə olunur. Orta Dəhliz marşrutlarının üstünlükləri arasında məsafənin nisbətən qısa olması, həmçinin qışda maneəsiz hərəkəti təmin edən daha mülayim iqlim kimi amillər var. Belə ki, TBNM-dən keçən standart konteyner bloklu qatar Çin məhsullarını orta hesabla 20-25 günə Avropaya çatdırır. Bu, Süveyş kanalı vasitəsilə Çin və Cənub-Şərqi Asiyadan Avropaya yük daşınması ilə müqayisədə nəzərəçarpacaq dərəcədə sürətlidir. Süveyş kanalı vasitəsilə yüklərin daşınma müddəti orta hesabla təxminən 40 gün çəkir.
Artım statistikası
2022-ci ildə TBNM və TRACECA vasitəsilə yük daşımalarında nəzərəçarpacaq artımı təmin edən dünyada baş verən geosiyasi dəyişikliklər Azərbaycanı qlobal nəqliyyat şaxələndirilməsinin əsas benefisiarlarından birinə çevirib. Son 20 ildə ölkəmiz nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına, həmçinin ticarət gəmilərinin, dəmir yolu nəqliyyatının alınmasına milyardlarla dollar sərmayə qoyub. Nəticədə, bu, onun Avrasiya regionunun beynəlxalq nəqliyyat qovşağı kimi mövqeyini gücləndirib.
“Qərb və Şərq arasında təbii coğrafi bağlantıya malik olduğumuz üçün biz ötən illər ərzində nəqliyyat infrastrukturuna böyük sərmayə yatırmışıq. Biz Xəzər dənizində 53 gəmi ilə ən böyük ticarət donanmasına malikik. Azərbaycanda bütün zəruri infrastruktur obyektləri daha çox yük qəbul etməyə hazırdır. Hesab edirik ki, nəqliyyat sahəsi bizə ixracımızı şaxələndirməyə imkan verəcək, çünki biz xidmət ixrac edəcəyik. Bununla yanaşı, Orta Dəhliz üzərində və Şimal-Cənub marşrutu boyu yerləşmə Azərbaycanda əlavə biznes imkanları yaradır”, - Prezident İlham Əliyev Davos Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində keçirilən “Avrasiya Orta Dəhlizi: Yoldan magistrala” mövzusunda panel iclasında vurğulayıb.
Əslində, ölkəmizin regional yükdaşımalarda iştirakdan mühüm üstünlüklər əldə etməsi artıq ötən ildən görünməyə başlayıb. Azərbaycan ərazisindən tranzit yüklərin daşınması 75% artıb. Bu da nəqliyyat strukturlarının gəlirlərinə müsbət təsir edib. Ümumilikdə, bütün dəniz limanları və liman məntəqələrində (Ələt, Bakı, Astara, Lənkəran və Sumqayıt) 2022-ci ildə yüklərin daşınması 32,4% artaraq 11,750 milyon tondan çox təşkil edib. Bu istiqamətdə ən böyük artım minik avtomobillərinin və TIR-ların ​​daşınması seqmentində müşahidə olunub.  Məsələn, minik avtomobillərinin daşınması düz 3 dəfə artıb.
Bu məqamda qeyd edək ki, Ələtdəki dəniz limanında bərə, fider gəmiləri və digər quru yük gəmiləri vasitəsilə konteynerlərin daşınması düz 16% artıb. Ümumiyyətlə, 2022-ci ildə son üç ildə ilk dəfə olaraq dəmir yolu vaqonları vasitəsilə yüklərin boşaldılıb-yüklənməsində 27%-lik artım qeydə alınıb. Bunların təxminən dörddə üçü tranzit yüklər olub. Tranzitin bu dərəcədə artması Çin və Mərkəzi Asiya ölkələrindən tədarük edilən yük daşımaları ilə əlaqədardır. Əvvəllər bu ölkələrdən yüklər Rusiya, Ukrayna və Belarusun dəmir yolu şəbəkəsi vasitəsilə nəql edilirdi.
TRACECA Avrasiya nəqliyyat marşrutu üzrə ötən ilin statistikası da tranzit daşımaların artımından xəbər verir. Belə ki, 2022-ci ilin yanvar-noyabr aylarında ölkəmiz vasitəsilə daşınan yüklərin həcmi 29% artıb. Eyni zamanda bu dəhliz üzrə tranzit yüklərin payı 26,8% təşkil edib.
Ələt limanı – vacib həlqə
Bu gün Azərbaycan və onun TBNM üzrə tərəfdaşları qarşısında Orta Dəhlizin imkanlarının daha da genişləndirilməsi, yüklərin daşınması prosesinin sadələşdirilməsi və sürətləndirilməsi vəzifəsi dayanır. Bu məsələ nəzərə alınaraq, ötən il Qazaxıstanın Aktau dəniz limanının bazasında konteyner qovşağının yaradılması üzrə işlərə başlanılıb. Üstəlik, Qazaxıstanın Xəzərdəki ticarət donanmasına dörd bərə əlavə olunacaq. 2025-ci ilə qədər “Dostıq-Moyıntı” dəmir yolunun elektrikləşdirilməsi və ikinci yolun inşası nəzərdə tutulur.
Çin isə bu yaxınlarda Çin-Qırğızıstan-Özbəkistan yeni dəmir yolu layihəsinin həyata keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib. Xəzər dənizinin limanlarını birləşdirəcək bu dəmir yolu Azərbaycan istiqamətində əlavə həcmdə yüklərin keçirilməsini təmin edəcək.
Yeri gəlmişkən, İ.Əliyevin sözlərinə görə, bu məqsədlə Azərbaycan yükaşırma qabiliyyəti 15 milyon ton olan Ələtdəki Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanı 25 milyon tona qədər genişlənəcək və artıq bunun üçün vəsait ayrılıb.
Bu dəniz limanında hazırda gücü ildə 2,5 milyon ton olacaq mineral gübrələr üçün terminalının tikintisi üzrə işlər davam etdirilir. Qeyd edək ki, bu terminal, ilk növbədə, regionun ən iri gübrə istehsalçıları – Qazaxıstan, Özbəkistan və Türkmənistandan olan ixracatçılara xidmət göstərmək üçün nəzərdə tutulub. Bu ölkələrdə istehsal potensialı ildə 10 milyon ton qiymətləndirilir. Azərbaycan mineral gübrələrin Aİ ölkələrinə sonrakı tədarükü üçün tranzit nəqli ilə bağlı artıq ilkin razılaşmalar əldə edib.
Bundan başqa, gələcəkdə Ələt limanında taxıl terminalının tikintisi nəzərdə tutulur. Bu isə ölkəmizin ərzaq təhlükəsizliyini artırmaqla yanaşı, limanın tranzit imkanlarını genişləndirəcək. Ötən il iyulun 15-də Azərbaycan Türkiyənin ən böyük holdinqi olan “Albayrak Group” ilə Ələt limanına əlavə 60 min TIR cəlb etməyi planlaşdıran müqavilə imzalayıb. Bu məqsədlə limanda TIR parkının salınması planlaşdırılır.
Orta və uzunmüddətli perspektivdə limanın genişləndirilməsinin ikinci mərhələsi çərçivəsində iri konteyner terminalının tikintisi düşünülür. Bununla, dəniz limanının ötürücülük qabiliyyəti 100 min TEU konteynerdən 500 min TEU-ya çatdırılacaq. Ələt limanının modernləşdirilməsi məqsədilə blok qatarlarının yüklənməsi/boşaldılması və sonrakı daşınması üçün terminalın tikilməsi, həmçinin idxal olunan malların emalı və qablaşdırılması üçün multimodal logistika terminalı yaradılması mümkündür.
İşbirliyi
“Şərq-Qərbin üstünlükləri üzərində işləməklə yanaşı, Qərb-Şərq də mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Hələ ki, əsas diqqət Çindən, Mərkəzi Asiyadan Xəzər dənizi vasitəsilə Avropaya yüklərin daşınmasına yönəlib, lakin biz, həmçinin yüklərin əks istiqamətdə daşınması barədə düşünməliyik”, - Azərbaycan dövlət başçısı bildirib.
O, Azərbaycanın bütün regional və beynəlxalq nəqliyyat təşəbbüslərində əsas tərəfdaşları olan Gürcüstan və Türkiyə ilə yüksək səviyyədə əməkdaşlığı xüsusilə qeyd edib. Qərb istiqamətində Orta Dəhliz infrastrukturunun gücləndirilməsi üçün bu il Bakı-Tbilisi-Qars (BTQ) dəhlizinin ötürücülük qabiliyyətinin artırılması proseslərinin maliyyələşdirilməsi nəzərdə tutulur.
“Azərbaycanla Gürcüstanı avtomobil və dəmir yolları, o cümlədən hər iki ölkə üçün strateji əhəmiyyətli nəqliyyat layihəsi - BTQ birləşdirir. Bu gün biz Bakı ilə birlikdə BTQ-nin ötürücülük qabiliyyətini 5 milyon ton yükə çatdırmaq üçün onun modernləşdirilməsi layihəsini həyata keçiririk. Bu yaxınlarda Azərbaycan bu layihəyə əlavə maliyyə ayırıb və biz onu 2024-cü ilə qədər başa çatdırmağı planlaşdırırıq”, - Gürcüstanın Baş naziri İrakli Qaribaşvili Davos Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində keçirilən “Avrasiya Orta Dəhlizi: Yoldan magistrala” mövzusunda panel iclasında deyib.
Gürcüstanın Marabda ərazisindən Türkiyə sərhədinə qədər dəmir yolunun modernləşdirilməsi üzrə işlərin sürətləndirilməsi, həmçinin BTQ-nin “polad” magistrallarının marşrutunda yerləşən Gürcüstanın Axalkalaki və Türkiyənin Qars regionlarında logistik terminalların tikintisinin başa çatdırılması planlaşdırılır.
Eyni zamanda Azərbaycan TBNM marşrutu üzrə infrastruktur təşəbbüslərini təkcə büdcə vəsaitləri hesabına deyil, həm də beynəlxalq donor yardımı cəlb etməklə maliyyələşdirməyi planlaşdırır. Belə ki, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı (EBRD) Azərbaycanın “Gemza Group” MMC şirkətinə ümumi sahəsi 24 min kvadratmetr olan üç müasir anbarın tikintisi üçün kreditin ayrılmasını artıq təsdiqləyib. Layihənin ümumi dəyəri 19,1 milyon avrodur. O, Orta Dəhliz marşrutları boyunca müasir anbarların çatışmazlığını həll etməlidir. “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC (ASCO) yaxın vaxtlarda EBRD-dən daha bir böyük kredit - 100 milyon dollar ala bilər. Bu, digər məsələlərlə yanaşı, ASCO donanmasının modernləşdirilməsinə, Orta Dəhliz üzrə yüklərin daşınması imkanlarının daha da genişləndirilməsinə xidmət edəcək.
Bu arada, nəqliyyat sektorunda regional əlaqələrin gücləndirilməsi üçün heç də az əhəmiyyət kəsb etməyən məsələ transsərhəd prosedurların sadələşdirilməsi və Orta Dəhliz üzrə yüklərin keçidinin sürətləndirilməsidir.
“Düşünürəm ki, bu və ya digər mənada “vahid pəncərə” sistemini tətbiq etmək məqsədilə gömrük inzibatçılığı və tarif siyasəti üzərində daha da fəal işləmək üçün bütün iştirakçı ölkələr arasında, Mərkəzi Asiya, Qafqaz və Avropa arasında daha da sıx əməkdaşlıq aparılmalıdır. Çünki biz bu marşrutu digər marşrutların olmaması nöqteyi-nəzərindən yox, kommersiya baxımından cəlbedici etməliyik”, - İ.Əliyev vurğulayıb.
Bir sözlə, ən qısa müddətdə qarşıya qoyulan məqsədlərə çatılacağına şübhə yoxdur. Axı, Azərbaycanın tərəfdaşları da yaxşı başa düşürlər ki, hazırda yeni nəqliyyat marşrutlarına artan tələbat və marağın fonunda nəzərdə tutulan layihələrin icrasını sürətləndirmək və bu sahədə boşluğun olduğu istiqamətləri vaxtında doldurmağın vaxtı çatıb.

БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
В 2023 году Азербайджан и его партнеры по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) приступают к масштабным проектам по расширению логистической инфраструктуры Среднего коридора. Эти начинания нацелены на преодоление узких мест и увеличение пропускной способности ТМТМ, упрощение трансграничного, таможенного, тарифного режимов с учетом ожидаемого многократного роста перевалки грузов в Евразийском пространстве. Об имеющемся потенциале и перспективных возможностях коридора Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал в ходе недавнего панельного заседания на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
Плюсы нового маршрута
Одним из следствий российско-украинской войны и последующего санкционного противостояния Запада с Москвой стал отказ от сотрудничества с российскими транспортными структурами. В течение всего прошлого года западные транспортные и экспедиторские компании последовательно сворачивали грузоперевозки и разрывали логистические контракты с российскими портовыми, железнодорожными, складскими и иными компаниями. Одновременно снизился до минимума грузовой трафик по Северному коридору в направлении Европы из Китая, Японии, государств Центральной Азии (ЦА) через железнодорожную сеть РФ. Сегодня потенциал Транссиба, Байкало-Амурской магистрали и других железнодорожных сетей в основном используется для поставок грузов из Азиатского региона непосредственно на внутренний российский рынок. Причем объемы транзита сведены до минимума.
По мере ослабления конкурентоспособности российских маршрутов функции ключевой транспортной артерии в обширном Евразийском регионе переходят к Среднему коридору, который соединяет Китай через ЦА и Южный Кавказ с Турцией и государствами Европы. Железнодорожно-портовая и автомобильная инфраструктуры на данном направлении формировались на протяжении последних 25 лет согласно международному проекту Европа-Кавказ-Азия (TRACECA). При этом магистрали Шелкового пути довольно длительный период в основном использовались для транспортировки из региона ЦА и Азербайджана на Запад нефти и иных сырьевых грузов.
Однако последние пять лет наблюдается качественная диверсификация функций коридора. В 2018 году по инициативе Анкары, Баку, Тбилиси и Астаны был запущен ТМТМ, а в декабре того же года началась перевалка грузов по инициированному Азербайджаном и Туркменистаном маршруту Lapis Lazuli. Оба этих маршрута являются компонентами Среднего коридора и ориентированы на транспортировку ненефтяных грузов с мультимодальной схемой перевозок. Причем в немалой степени заточены под обслуживание транзитных китайских и турецких контейнерных блоков-поездов.
К преимуществам маршрутов Среднего коридора можно отнести такие факторы, как сравнительно меньшее расстояние, а также более мягкий климат, обеспечивающий беспрепятственное движение в зимний период. Так, проходящий по ТМТМ стандартный контейнерный блок-поезд доставляет китайские грузы в Европу в среднем за 20-25 дней. Это ощутимо быстрее, чем из Китая и Юго-Восточной Азии через Суэцкий канал, что занимает в среднем порядка 40 дней.
Статистика роста
Геополитические изменения в мире, которые обеспечили зримый рост грузового трафика по ТМТМ и TRACECA в 2022 году, сделали Азербайджан одним из ключевых бенефициаров глобальной транспортной диверсификации. За последние два десятилетия наша страна вкладывала миллиарды долларов в развитие транспортной инфраструктуры, а также в закупку торговых судов, подвижного состава железной дороги, укрепляя свои позиции международного транспортного хаба Евразийского региона. «Являясь естественным географическом мостом между Западом и Востоком, за последние годы Азербайджан вложил крупные инвестиции в транспортную инфраструктуру. В то же время наша страна обладает крупнейшим торговым флотом на Каспии - 53 судами. Фактически все необходимые инфраструктурные объекты в Азербайджане готовы к приему больших объемов грузов в рамках Среднего коридора: рост грузоперевозок не только позволит нам диверсифицировать экспорт, так как страна будет экспортировать услуги, но в то же время создаст дополнительные возможности для бизнеса в Азербайджане», - заявил Ильхам Алиев в Давосе на заседании по теме «Евразийский Средний коридор: от пути до магистрали».
Собственно говоря, весомые преимущества от участия нашей страны в региональном грузовом трафике стали проявляться уже в прошлом году. Транзитные грузоперевозки через Азербайджан увеличились на 75%, что позитивно отразилось на доходах транспортных структур. В целом все морские гавани и портовые пункты (Алят, Баку, Астара, Лянкяран и Сумгайыт) в 2022 году увеличили перевалку грузов на 32,4% - до более чем 11,750 млн тонн. Причем наибольший рост продемонстрировал сегмент перевалки пассажирских автомобилей, увеличившийся в три раза, и колесной техники (TIR) . Также в Алятском порту на 16% увеличилась транспортировка контейнеров паромами, фидерными судами и другими сухогрузами. Наконец, в 2022 году впервые за последние три года был отмечен 27-процентный рост перевалки железнодорожных вагонов. Следует отметить, что порядка трех четвертей всех грузов были транзитными. Столь высокая степень транзита связана со смешением грузового трафика из Китая и стран ЦА, ранее сориентированного на железнодорожную сеть России, Украины и Беларуси.
О росте транзитных перевозок свидетельствует и прошлогодняя статистика по Евроазиатскому транспортному маршруту TRACECA. Так, объем перевозимых грузов по территории нашей страны за январь-ноябрь 2022 года увеличился на 29%. При этом доля транзитных грузов по этому коридору составила 26,8%.
Алятский порт - важное звено
Сегодня перед Азербайджаном и его партнерами по ТМТМ стоит задача еще больше расширить пропускную способность Среднего коридора, упростить и ускорить процесс транспортировки грузов. С учетом этого в прошлом году в Казахстане стартовали работы по созданию контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морской порт Актау». Казахстанский торговый флот на Каспии пополнится четырьмя паромами. Также до 2025 года запланированы строительство вторых путей и электрификация участка железной дороги Достык-Мойынты. В свою очередь недавно Китай инициировал реализацию нового проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Эта магистраль через порты Каспия обеспечит следование дополнительного объема грузов в направлении Азербайджана.
«В этой связи в Азербайджане реализуются работы по увеличению пропускной способности Бакинского международного морского порта в Аляте с нынешних 15 млн тонн грузов в год до 25 млн тонн, и на эти цели уже выделены бюджетные средства», - отметил Президент Ильхам Алиев.
В частности, в настоящее время на территории порта ведутся работы по строительству терминала для минеральных удобрений мощностью 2,5 млн тонн в год. Этот терминал в первую очередь рассчитан на обслуживание экспортеров из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана - крупнейших региональных производителей удобрений. Потенциал производства в этих странах оценивается на уровне 10 млн тонн в год. Азербайджан уже достиг предварительных договоренностей о транзитных поставках минеральных удобрений для их дальнейшей транспортировки в страны ЕС.
В перспективе в Алятском порту запланировано строительство зернового терминала, что не только усилит продовольственную безопасность нашей страны, но также расширит транзитные возможности порта. Азербайджан 15 июля прошлого года подписал соглашение с крупнейшим турецким холдингом Albayrak Group, планирующим привлечь в Алятский порт дополнительно 60 тыс. TIR. В этих целях в порту запланировано строительство TIR-парка.
В среднесрочной и долгосрочной перспективах в рамках второй фазы расширения порта запланировано строительство большого контейнерного терминала, который увеличит пропускную способность со 100 до 500 тыс. TEU-контейнеров. Не исключается, что для модернизации Алятской гавани будет построен терминал по загрузке/разгрузке и дальнейшей транспортировке блоков-поездов, а также создан мультимодальный логистический терминал для переработки и расфасовки импортных грузов.
Кооперация и сотрудничество
«Сегодня также важно работать над перевозками и преимуществами не только маршрута Восток-Запад для перевалки грузов из Китая, Центральной Азии в Европу, но и расширять перевозки в обратном направлении - с Запада на Восток», - сказал лидер Азербайджана. При этом он особо отметил высокий уровень кооперации и сотрудничества с Грузией и Турцией, ключевыми партнерами Азербайджана по всем региональным и международным транспортным начинаниям. Для укрепления инфраструктуры Среднего коридора в западном направлении в текущем году запланировано обеспечить финансирование процессов повышения пропускной способности коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК).
«Азербайджан и Грузию соединяют шоссейные и железные дороги, в том числе магистраль БТК - стратегически важный транспортный проект для обеих стран. Сегодня мы совместно с Баку реализуем проект модернизации БТК с целью расширения его пропускной способности до 5 млн тонн грузов. Совсем недавно Азербайджан предоставил дополнительное финансирование на этот проект, завершить который мы планируем к 2024 году», - отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании ВЭФ. Ожидаются ускорение работ по модернизации грузинского участка Марабда-граница Турции, а также завершение постройки логистических терминалов в грузинском Ахалкалаки и турецком Карсе, которые находятся на маршруте «стальных» магистралей БТК.
При этом в Азербайджане планируют финансировать инфраструктурные начинания по маршруту ТМТМ не только за счет бюджетных средств, но и привлекая международную донорскую помощь. Так, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже одобрил выделение азербайджанской компании Gemza Group LLC кредита на строительство трех современных складов общей площадью 24 тыс. кв. м. Суммарная стоимость проекта составляет 19,1 млн евро. Он должен решить проблему нехватки современных складов вдоль маршрутов Среднего коридора. Не исключено, что еще один крупный кредит от ЕБРР - $100 млн в скором времени может получить ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO). И это, в числе прочего, послужит модернизации флота ASCO, еще больше расширив возможности по перевалке грузов по Среднему коридору.
Не менее важны для укрепления региональных связей в транспортной сфере упрощение трансграничных процедур и ускорение прохождения грузов по Среднему коридору. «Я считаю, что сейчас нам необходимо более тесное сотрудничество между всеми вовлеченными странами - в Центральной Азии, на Южном Кавказе и в Европе - для активной работы над таможенным администрированием, достижения общих подходов по «единому окну» и по тарифной политике. Необходимо создать своего рода руководящий комитет, управляющий совет, включающий все заинтересованные стороны, и совместными усилиями повысить коммерческую привлекательность этого маршрута», - подчеркнул Ильхам Алиев. Нет сомнений, что поставленная цель будет достигнута в кратчайшие сроки. Ведь партнеры Азербайджана тоже хорошо понимают, что именно сейчас, на фоне растущего спроса и интереса к новым транспортным маршрутам, самое время ускорить реализацию намеченных проектов и своевременно занять пустующие ниши в этой сфере.