Türkiyədə növbəti prezident seçkisinin tarixi olacağı gözlənilir
Türkiyədə prezident və parlament seçkilərinin vaxtı məlum olub - 2023-cü il mayın 14-də. Bu barədə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan yanvarın 23-də Bursada ilk dəfə səs verəcək gənclərlə görüşü zamanı məlumat verib. Türkiyə Cümhuriyyətinin yaranmasının yüz illiyində keçiriləcək bu seçkilər bir çox parametrlərinə görə həlledici və tarixi əhəmiyyətə malik olacaq.
Niyə 14 may?
Ərdoğan gənclərlə görüşdə prezident və parlament seçkilərinin təqvimdəki kimi iyunun 18-də deyil, mayın 14-də keçirilməsi ilə bağlı qərarını bir sıra amillərlə izah edib. O, bunu kənd təsərrüfatında mövsümi işlər, dövlət məmurları üçün müsabiqə və tələbələrin yay semestri imtahanları ilə əlaqələndirib. Türkiyə dövlət başçısı qarşıdan gələn seçkilərin keçiriləcəyi günü tarixi adlandırıb. Belə ki, 1950-ci il mayın 14-də Türkiyədə keçirilən ilk çoxpartiyalı seçkilərdə Adnan Menderesin rəhbərlik etdiyi Demokrat Partiyası qələbə qazanıb.
“Rəhmətlik Menderes 14 may 1950-ci il seçkilərində “Yetər, söz millətin” demiş və seçkilərdə böyük bir üstünlüklə qalib gəlmişdi. Millətimiz 73 ildən sonra yenə də eyni gündə “altılı masa” deyərək qarşımıza çıxan çevrilişçilərə və səriştəsiz insanlara “bəsdir” deyəcək”, - Ərdoğan bəyan edib.
Məlum olduğu kimi, Türkiyədə Cümhuriyyət qurulduqdan sonra uzun bir dövr ərzində təkpartiyalı sistem fəaliyyət göstərib və hökuməti CHP formalaşdırıb. Lakin İkinci Dünya müharibəsindən sonra Türkiyədə siyasi şərait yumşaldılıb və 1946-cı ildə çoxpartiyalı sistemə keçid baş verib. Beləliklə, yeni partiyalar yaranıb və 1950-ci il mayın 14-də keçirilən seçkilərdə Demokrat Partiyasının lideri Adnan Menderes qalib gələrək CHP-nin uzun illər davam edən iqtidarına son qoyub.
Ərdoğan 2023-cü il 14 may seçkilərini də Menderesin qalib olduğu seçkilərə bənzətməklə CHP və digər müxalifəti çevriliş tərəfdarı, başqa sözlə, xalqdan qopmuş qüvvə adlandırır. Bununla da, bu seçkiləri də 1950-ci ildə olduğu kimi CHP-yə qarşı bir mübarizə olduğunu elan edir.
Uzun illərə söykənən seçki təcrübəsinə malik prezident Ərdoğan anlayır ki, 20 illik hakimiyyətə malik bir partiya və liderin yenidən qalib olması üçün mütləq tarixə dayanan və cəmiyyətin bütün qatlarına işləyə biləcək şüarlara ehtiyac var. Bu mənada 14 mayın seçilməsi təsadüfi deyil. Menderes CHP-nin 27 illik təkpartiyalı iqtidarına qarşı xalqın seçimi idi. Məhz onun hakimiyyətə gəlişi ilə Türkiyə demokratiya yönündə addımlar atıb – ölkədə dini azadlıqlar verilib və sair. Üstəlik, Menderes kimi Ərdoğanın da əsas rəqibi CHP-dir. Yeganə fərq odur ki, Menderesin rəqibi iqtidar partiyası olub, indiki CHP isə müxalifətdədir.
Bu seçkilərin daha bir xüsusiyyəti Ərdoğanın sonuncu şansı olmasıdır. O, ilk dəfə 2014-cü ildə Türkiyə prezidenti olsa da, prezident üsul-idarə formasına keçidlə bağlı 2017-ci ildə keçirilən konstitusiya referendumundan sonra cəmi bir dəfə, yəni 2018-ci ildə yenidən prezident seçilib. Buna görə də 2023-cü il seçkisi Ərdoğana sonuncu dəfə ölkəsini idarə etmək şansı verəcək. O, özü də bəyan edib ki, bu, onun sonuncu seçkisi olacaq.
Digər mühüm məqam isə seçkilərin Türkiyə Cümhuriyyətinin 100-cü ilində keçirilməsidir. Respublikanın 100-cü ilini AKP, yoxsa başqa bir partiyanın hakimiyyətində keçirməsi 14 may seçkilərindən asılı olacaq. Yəni onun nəticəsi Ərdoğanın Türkiyədə və xaricdə iyirmi illik siyasi kursunun dəyişməsinə təsir göstərə bilər. Bu baxımdan, Türkiyədə başlayan seçki prosesi həm ölkə daxilində, həm də xaricdə yaxından və böyük maraqla izlənilir.
Əsas şüarlar
Həmişə olduğu kimi, prezident Ərdoğan hakimiyyətin seçki təbliğatının əsas fiquru olacaq. 2014-cü ilə qədər baş nazir, sonrakı 9 ildə isə prezident olan Ərdoğanın hakimiyyəti dövründə Türkiyənin uğurları, xarici siyasət arenasında əldə etdiyi nailiyyətlər, hərbi sənaye və yol-nəqliyyat infrastrukturunun inkişafı, ixracda böyük artım və s. hökumətin əsas üstünlükləridir.
Hakimiyyət sadə vətəndaşları da unutmur. Builki minimum əməkhaqqının kəskin artımı, eləcə də yeni pensiya islahatları, həmçinin Cümhuriyyət tarixində ən böyük hesab olunan borc amnistiyası ilə bağlı hökumət qərarları seçkiyə hesablanmış addımlardır.
Yeri gəlmişkən, yanvarın 23-də hökumət vətəndaşların dövlət qurumlarına görə yaranan cəzaları və cərimələri ləğv edib. Bundan başqa, restrukturizasiya nəticəsində onlara dövlət müəssisələrinə olan borclarını hissə-hissə ödəmək imkanı yaradılacaq. 2022-ci il dekabrın 1-nə qədər olan müddətdə 2 min lirədən çox olmayan borclar silinəcək.
Hökumət belə tədbirlərlə sosial-iqtisadi sahədə narazılıq və inflyasiyanın doğurduğu səs itkilərini kompensasiya etməyə çalışır. Amma prezidentin açıqlamalarından və təyin etdiyi seçki tarixindən belə görünür ki, Ərdoğan seçki kampaniyasında əsasən siyasi və ideoloji tezislərə arxalanacaq.
Qeyd edək ki, hakim partiyanın baş örtüyü ilə bağlı məhdudiyyətləri tamamilə ləğv edən konstitusiya dəyişikliyi ilə bağlı müzakirələri aktuallaşdırması Türkiyə cəmiyyətinin dini təbəqələrini aktivləşdirmək məqsədi daşıyır. Bu mənada 2023-cü il kampaniyasında Türkiyənin mühafizəkar bir hakimiyyətin idarə etdiyi və xarici siyasətdə əldə olunmuş uğurların qorunub saxlanılması şüarı üstünlük təşkil edəcək. Müxalifətin qələbəsi mühafizəkar camiə üçün Türkiyənin hazırkı xəttindən imtinası deməkdir. Bu mənada Ərdoğan ənənəvi mühafizəkar seçicilərini qoruyub saxlamağa çalışacaq. Xüsusən də 2016-cı il uğursuz hərbi qiyam cəhdindən sonra dindar-mühafizəkar və millətçi cinahı əlində tutmağı bacaran Ərdoğan bu seçkilərdə də əsas hədəfi kütləsi kimi bu iki qrupa üz tutacaq.
İkinci əsas məqam gənclərdir. Türkiyə hakimiyyəti artıq bir ildən çoxdur gənc nəslin seçkilərdəki əhəmiyyətini təhlil edir. Çünki builki seçkilərdə təxmini hesablamalara görə 4,9 milyon gənc ilk dəfə səs verəcək. Ümumi olaraq 7 milyona yaxın gənc seçici olacaq. Doğrudur, ümumi olaraq 64 milyon yaxın seçicinin olduğu ölkədə 7 milyon seçici həlledici olmasa da, onu da nəzərdən qaçırmaq olmaz. Burada gənclərin siyasətə tamamilə fərqli münasibəti də nəzərə alınmalıdır. Bu gənclərin hamısı Ərdoğan hakimiyyəti illərində doğulub, boya-başa çatıb. Onlar keçmiş Türkiyəni, hazırkı iqtidarın tənqid hədəfi olan hadisələri canlı olaraq görməyiblər. Yeni nəslin zövqləri, həyata baxışı, tələbləri çox fərqlidir. Bunu Türkiyədə hər kəs, ilk növbədə, hakimiyyət yaxşı anlayır. Buna görə də AKP hökuməti və eləcədə müxalifət gənclər qarşısına xüsusi proqramla çıxmağa çalışacaq.
Ərdoğan = ?
İqtidardakı AKP və onun müttəfiqi MHP-nin birləşdiyi “Cumhur İttifaqı” blokunun namizədi bəllidir. Rəcəb Tayyib Ərdoğan elan edib ki, 2023-cü il seçkisində prezidentliyə namizəd özü olacaq. O, seçki kampaniyası çərçivəsində mitinqlər və görüşlər keçirməyə davam edir.
Müxalifət isə hələ tələsmir. Türkiyə mediasi mənbələrə istinadən xəbər verir ki, müxalifət yanvarın sonunda vahid namizədlə bağlı qərar verəcək, fevralın əvvəlində isə onun adını açıqlayacaq. Ancaq mümkündür ki, bu proses irəli və ya geri çəkilsin. Müxalifətin vahid namizədi açıqlama prosesini yubatması bir sıra amillərlə izah olunur.
Birincisi, müxalifət vahid namizədin açıqlanmasını təxirə salmaqla diqqəti öz üzərində saxlamağa və ictimaiyyətin diqqətini bu mövzuya daha çox cəlb etməyə çalışır.
İkincisi, o, narazı müxalif elektoratın bu mövzuda baxışını öyrənmək, ortaq və azı böyük çoxluğun qəbul edib dəstəkləyəcəyi şəxsi müəyyən etmək üçün prosesin uzanmasında maraqlıdır.
Üçüncüsü, müxalifət vahid namizədin adının açıqlanmasını gecikdirməklə, əks düşərgədən namizədin özünə və ətrafına yönəlmiş qarayaxma kampaniyası riskini minimuma endirməyə çalışır. Belə ki, bundan əvvəlki iki prezident seçkiləri zamanı müxalifətin vahid namizədləri (2014-cü ildə Ekmaləddin İhsanoğlu, 2018-ci ildə isə Məhərrəm İncə) iqtidar cəbhəsinin sərt hücumlarına məruz qalıb və bu da seçkiyə təsir edib.
Nəhayət, doğru namizədin müəyyənləşdirilməsi prosesi olduqca çətin məsələdir. Türkiyə demokratik seçkilərin təşkili və keçirilməsində zəngin təcrübəyə malik ölkədir və o, dəfələrlə seçkiqabağı kəskin mübarizə səhnəsinə çevrilib. Üstəlik, nəzərə almaq lazımdır ki, müxalifətin alternativi 20 illik silsilə qalibiyyətlərə malik, seçki meydanlarının əvəzolunmaz ustası Rəcəb Tayyib Ərdoğandır. Buna görə də seçkilərdə qalib gəlmək üçün müxalifətin ilk uğurlu addımı və əslində qalibiyyətin əsasını təşkil edən amil layiqli namizədi müəyyən etməkdir. Çünki müxalifətin vahid namizədi Ərdoğan kimi təcrübəli, inzibati və maddi, media resurslarına malik güclü rəqib ilə qarşı-qarşıya dayanıb.
Bundan başqa, müxalifət özü yekcins deyil, hazırkı faktiki müxalifət bloku hesab olunan “altılı masa” adlı ittifaqda sol, dindar, sağ mərkəz, milliyyətçi cinaha yaxın siyasi təşkilatlar təmsil olunub. Bütün bu qrupların, ən əsası Türkiyənin milyonlarla seçicisinin dəstəyini alacaq liderin seçilməsi seçkinin taleyini həll edəcək mühüm amildir. Yəni başqa sözlə, vahid namizəd dəqiqliklə seçilməli, bu seçim zamanı heç bir qrup narazı qalmamalıdır.
Üç cümhuriyyətçidən biri
Maraqlıdır ki, hazırda Türkiyə müxalifətinin vahid namizədi kimi adı hallanan hər 3 namizəd CHP-ni təmsil edir. Onlardan biri partiya sədri Kamal Kılıçdaroğludur. Rəsmi olaraq namizədliyi təsdiqlənməsə də, o, artıq müxtəlif şəhərlərdə insanlarla görüşlər keçirir, siyasi tezislər və seçki şüarları səsləndirir.
CHP-dən ikinci namizəd Ankara şəhər bələdiyyəsinin sədri Mansur Yavaşdır. Daha əvvəl MHP-də təmsil olunmuş M.Yavaş artıq 4-cü ildir ki, Türkiyə paytaxtına rəhbərlik edir. O, hazırda Türkiyədə ən yaxşı işləyən bələdiyyə sədri kimi çox nüfuzludur.
Üçüncü namizəd İstanbul şəhər bələdiyyəsinin sədri Əkrəm İmamoğludur. Barəsində bir qədər əvvəl 2 il 7 aylıq həbs cəzası verilməsi prezidentliyə namizədliyi yolunda hüquqi maneə yaratsa da, əvvəlki iki namizəddən daha gənc olması, mühafizəkar camiəyə yaxınlığı və İstanbul kimi böyük şəhərə rəhbərlik etməsi İmamoğlunun şansını artırır. Bundan başqa, müxalifətin ikinci ən güclü partiyası hesab olunan Meral Akşenerin rəhbərlik etdiyi İYİ partiya da İmamoğlunun namizədliyinə isti yanaşır.
İmamoğludan fərqli olaraq M.Yavaş daha çox millətçi dairələrə yaxın şəxs hesab olunur. Yaxşı perspektivlərə baxmayaraq, Yavaş təvazökar kampaniya aparmağa üstünlük verir və jurnalistlərə deyib ki, vahid namizədlə bağlı birgə qərar qəbul olunmayana qədər Kılıçdaroğluna qarşı çıxmaq fikrində deyil.
Türkiyənin ən böyük müxalifət partiyası olan CHP-nin lideri, 74 yaşlı Kamal Kılıçdaroğlu hazırda vahid namizəd kimi seçilmək ehtimalı yüksəkdir. Onun rəhbərliyi dövründə partiya tərəfdarlarının sayını artırıb, ən əsası sonuncu bələdiyyə seçkilərində ölkənin ən böyük 3 şəhərində bələdiyyə sədri postunu məhz onun dəstəklədiyi namizədlər qazanıb. İndi o, ölkəni parlament idarəetmə sisteminə qaytarmaq üçün yeni siyasi dövrə keçid etmək istəyən lider kimi özünü prezidentliyə namizəd kimi irəli sürür. Bu mənada hazırda K.Kılıçdaroğlunun vahid namizəd olmaq imkanları daha yüksək hesab olunur. Əlbəttə ki, yekun qərar partiyaların ali orqanlarında və nəhayət partiya liderlərinin ümumi yığıncağında konsensus əsasında qəbul olunacaq. Amma hər gün vaxt daha da azalır.

Очередные президентские выборы в Турции обещают стать историческими
Стала известна дата президентских и парламентских выборов в Турции - 14 мая 2023 года. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил об этом 23 января в Бурсе во время встречи с представителями молодежи, для которых эти выборы будут первыми в жизни. По многим параметрам они станут решающими и исторически важными, пройдя в год столетнего юбилея образования Турецкой Республики.
Почему 14 мая?
На встрече с молодежью Эрдоган объяснил свое решение провести президентские и парламентские выборы не 18 июня, как было запланировано ранее, а 14 мая несколькими факторами. Среди них он перечислил сезонные сельскохозяйственные работы, конкурсные мероприятия для госслужащих и летние семестровые экзамены студентов. Предстоящую дату голосования президент назвал исторически значимой - 14 мая 1950 года прошли первые в истории Турции многопартийные выборы, на которых победила Демократическая партия во главе с Аднаном Мендересом.
«На выборах 14 мая 1950 года покойный Мендерес сказал: «Хватит, пусть народ говорит!»  и выиграл выборы с большим преимуществом. Спустя 73 года наш народ еще раз скажет «хватит» всякого рода бунтарям и неумехам, поддерживающим «шестерку» кандидатов», - заявил Эрдоган.
Как известно, после образования Турецкой Республики долгое время в стране действовала однопартийная система, а правительство формировалось Республиканской народной партией (РНП). Однако после Второй мировой войны условия в стране были смягчены, что позволило перейти в 1946 году к многопартийной системе правления. Это способствовало образованию новых партий, и на упомянутых выборах 1950 года победил лидер Демократической партии Аднан Мендерес, положивший конец многолетнему правлению РНП.
Сравнивая выборы 14 мая 2023 года с теми, на которых победил Мендерес, Эрдоган называет РНП и остальную часть оппозиции бунтарями, сторонниками переворота, отделившейся от народа силой. Таким иносказательным образом он объявляет предстоящие выборы борьбой против РНП - как это было уже в 1950 году.
Имея за плечами многолетний опыт предвыборной борьбы, президент Эрдоган понимает, что для очередной победы находящихся у власти в течение двадцати лет партии и ее лидера нужны лозунги, которые отсылают к историческому прошлому страны и способны воздействовать на все слои общества. В этом смысле назначение даты выборов на 14 мая не случайно. Мендерес был избранником, которого народ противопоставил двадцатисемилетнему однопартийному правлению РНП. Именно с его приходом к власти Турция сделала первые шаги в направлении демократических преобразований - в стране были объявлены религиозные свободы и т.д. Более того, как и у Мендереса, основным противником Эрдогана является РНП. С той лишь разницей, что соперником Мендереса была правящая партия, в то время как нынешняя РНП находится в оппозиции.
Еще одна особенность этих выборов в том, что они являются последними для Эрдогана. Хотя впервые он стал президентом Турции в 2014 году, его переизбрание произошло лишь раз - в 2018 году, после конституционного референдума 2017 года о переходе к президентской форме правления. Поэтому выборы 2023 года дадут Эрдогану шанс на последний срок правления страной. Он и сам заявлял о том, что это будут его последние выборы.
Еще одним важным моментом является то, что выборы пройдут в год столетия Турецкой Республики. Проведет ли республика свой юбилей под властью Партии справедливости и развития (ПСР) или другой партии, будет зависеть от исхода голосования. То есть результат может повлиять на изменение двадцатилетнего политического курса Эрдогана на территории Турции и за рубежом. В этой связи за начавшимся в Турции избирательным процессом пристально и с большим интересом наблюдают как внутри страны, так и за ее пределами.
Главные лозунги
Как всегда, главным действующим лицом правительственной агитации будет выступать президент Реджеп Тайип Эрдоган. Успехи Турции в период правления Эрдогана, занимавшего пост премьер-министра до 2014 года и президента следующие 9 лет, достижения на внешнеполитической арене, развитие военной промышленности и дорожно-транспортной инфраструктуры, огромный рост экспорта и т.д. являются основными козырями правительства.
Не забыты и простые граждане. Резкое повышение минимальной заработной платы, новая пенсионная реформа и объявление о крупнейшей в истории республики долговой амнистии - все это рассчитано на исход выборов в пользу правящей партии.
23 января правительство отменило пени и штрафы, наложенные на граждан государственными учреждениями. Кроме того, в связи с реструктуризацией им будет разрешено погашать свои долги перед госпредприятиями в рассрочку. Также для поддержки групп населения с низким доходом будут списаны все долги на сумму до 2000 лир, образованные в период  до 1 декабря 2022 года.
Благодаря этим мерам правительство пытается компенсировать потерю голосов, вызванную недовольством и инфляцией в социально-экономической сфере.
Однако из заявлений президента и назначенной им даты выборов видно, что в своей предвыборной кампании Эрдоган будет преимущественно опираться на политико-идеологические тезисы.
Отметим, что актуализация правящей партией дискуссий о конституционной поправке, полностью отменяющей ограничения на ношение головных платков, направлена на активизацию религиозных слоев турецкого общества. В этом контексте в предвыборной кампании 2023 года будет доминировать лозунг о необходимости сохранить успехи нынешнего консервативного правительства Турции, включая достижения на внешнеполитическом поприще. Ибо победа оппозиции будет означать отказ от проводимой правительством политики. Поэтому Эрдоган постарается заручиться поддержкой традиционных консервативных избирателей - своей главной целевой аудитории. Особенно религиозно-консервативных и националистических кругов, чему способствует неудавшаяся попытка военного переворота в 2016 году.
Вторая значимая целевая аудитория - молодежь. Турецкие власти уже более года анализируют важность участия молодого поколения в выборах. И неспроста, поскольку, по разным подсчетам, в предстоящем всенародном волеизъявлении 4,9 млн молодых (всего 7 млн) граждан Турции будут голосовать впервые. Да, по сравнению с общим количеством голосующих (64 млн) это число не окажет существенного влияния на исход, но и не считаться с ним нельзя. Следует также учитывать совершенно иное отношение молодежи к политике. Все они родились и выросли во время правления Эрдогана. Они не видели прошлого Турции, не были современниками событий, которые являются объектом критики действующей власти. У нового поколения совсем другие вкусы, взгляды на жизнь и требования. Все в Турции, особенно правительство, это хорошо понимают. Поэтому правящая партия, равно как и оппозиция, попытается обратиться к молодежи со специально разработанной для них программой.
Эрдоган = ?
Кандидат в президенты от правящего блока «Союз народа», который объединяет ПСР и ее союзника - Партию националистического движения (ПНД), уже известен. Им станет нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который сам же и заявил об этом. Он продолжает проводить митинги и заседания в рамках своей предвыборной кампании.
Оппозиция же пока не торопится. СМИ со ссылкой на источники в политических кругах сообщают о том, что оппозиция определится с единым кандидатом в конце января, а объявит его имя в начале февраля. Однако не исключено, что это произойдет раньше или позже. Задержка оппозиции с выдвижением единого кандидата объясняется рядом факторов.
Во-первых, отсрочивая объявление единого кандидата, оппозиция пытается удержать внимание на себе и привлечь к этой теме больше общественного внимания.
Во-вторых, она заинтересована в затягивании процесса, дабы узнать мнение недовольной нынешним правительством части электората и уже на основе этого определиться с единым кандидатом, который будет принят и поддержан хотя бы подавляющим большинством избирателей.
В-третьих, затягивая с объявлением единого кандидата, оппозиция пытается свести к минимуму риск кампании очернения, нацеленной на самого кандидата и его окружение со стороны противоположного лагеря. Так, на предыдущих двух президентских выборах единые кандидаты от оппозиции (Экмеледдин Ихсаноглу в 2014 и Мухаррем Индже в 2018 годах) подверглись жестким нападкам правящих кругов, что повлияло на ход выборов.
И, наконец, сам процесс определения «правильного» кандидата является довольно сложной задачей. Турция - страна с богатым опытом организации и проведения демократических выборов, она не раз становилась ареной острой предвыборной борьбы. При этом следует учитывать, что альтернативой оппозиции является нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган. Политик, за плечами которого двадцатилетняя череда беспроигрышных испытаний и который является незаменимым мастером избирательных баталий. Поэтому, несомненно, первым успешным шагом, а по сути, главным залогом успеха оппозиции на предстоящих выборах является правильное определение кандидата. Поскольку единый кандидат от оппозиции неминуемо столкнется с сильным противником, обладающим огромным опытом и мощными административными, финансовыми и медийными ресурсами.
Кроме того, сама оппозиция неоднородна по своему составу. В нынешнем оппозиционном блоке под условным названием «Стол шести» представлены политические организации разного толка: левые, религиозные, правоцентристские и националистические. Определение лидера, который получит поддержку всех этих групп, а главное, миллионов турецких избирателей, является важным фактором, который решит судьбу предстоящих выборов. Иными словами, кандидат должен быть выбран безошибочно, и каждая из оппозиционных групп должна остаться довольной результатом этого выбора.
Один из трех республиканцев
Интересно, что на сегодняшний день все три кандидата от оппозиции на пост президента представляют РНП. Одним из них является действующий председатель партии Кемаль Кылычдароглу. Хотя его кандидатура официально не утверждена, он уже проводит встречи с представителями общественности в разных городах Турции, озвучивает политические тезисы и предвыборные лозунги.
Вторым кандидатом от РНП числится мэр Анкары Мансур Яваш. Бывший член ПНД Яваш уже четвертый год возглавляет мэрию столицы Турции, завоевав себе статус лучшего управленца страны.
Третьим кандидатом от оппозиции идет Экрем Имамоглу, мэр Стамбула. Некоторое время назад он был приговорен к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, что создало юридическое препятствие для выдвижения его кандидатуры на пост президента. Но его возраст (Имамоглу моложе двух предыдущих кандидатов), близость к консервативным кругам и руководство таким крупным городом, как Стамбул, увеличивают шансы стамбульского выдвиженца. Помимо этого достаточно теплое отношение к кандидатуре Имамоглу проявляет и считающаяся второй по силе оппозиционная партия IYI во главе с Мерал Акшенер.
В отличие от Имамоглу, Яваш считается кандидатом, более близким к националистическим кругам Турции. Несмотря на хорошие перспективы, Яваш предпочитает вести скромную предвыборную кампанию, сообщив журналистам, что не намерен выступать против Кылычдароглу до принятия совместного решения о едином кандидате в президенты.
В настоящее время вероятность быть избранным выше всего у семидесятичетырехлетнего Кемаля Кылычдароглу, лидера РНП - крупнейшей оппозиционной партии Турции. За время его руководства партия увеличила количество сторонников. А на последних муниципальных выборах добилась избрания своих кандидатов на пост мэра в трех крупнейших городах страны. Сейчас же он выдвигает себя кандидатом в президенты как лидер, желающий осуществить переход в новый политический период, чтобы вернуть страну к парламентской форме правления. В этом контексте шансы Кылычдароглу стать единым кандидатом от оппозиции считаются более высокими. Но, конечно, окончательное решение будет принято на основе консенсуса в высших органах партий и на общем собрании партийных лидеров. Однако с каждым днем времени остается все меньше.