DƏRVİŞ PARİSİ PARTLADIR
Pandemiyadan sonra bərpa olunmağa çalışan beynəlxalq idman aləmi 2024-cü ilə hazırlaşır. Gələn il Fransa planetin ən böyük yarışına ev sahibliyi edəcək. Paris 33-cü Yay Olimpiya Oyunlarını qəbul edəcək. Amma dünyanın ən nüfuzlu idman yarışının ətrafında qalmaqallar səngimək bilmir.
Qalmaqala səbəb olan bəyanat
“Paris-2024” ətrafında qalmaqalın əsası Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin (BOK) prezidenti Tomas Baxın açıqlamasından sonra yaranıb. O, Rusiya və Belarus idmançılarının Parisdə keçiriləcək Olimpiadada neytral bayraq altında iştirakının mümkün olduğunu bildirib: “İdmançıların pasportlarına görə yarışdan kənarlaşdırılması Olimpiya Xartiyasının dəyərlərinə və missiyasına uyğun gəlmir. Ola bilsin ki, Rusiya və Belarus idmançıları 2024-cü ildə Parisdə keçiriləcək Olimpiadada neytral bayraq altında mübarizə apara bilərlər. Biz Ukraynanın bununla bağlı mövqeyini bilirik. O, təkcə Rusiyanın bir dövlət kimi deyil, həm də bütün rusiyalıların tamamilə təcrid edilməsini istəyir. Amma ayrı-ayrı idmançılar ayrı-seçkiliyə məruz qalmamalıdırlar”.
Bu bəyanatlara ilk mənfi reaksiyanı gözlənildiyi kimi Ukrayna verib. Məsələn, Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenski vurğulayıb ki, Rusiya idmançılarına Parisdə keçiriləcək Olimpiya Oyunlarında yer yoxdur. Rəsmi Kiyev Rusiyanın təbliğat işlərində idmançılardan geniş istifadə etdiyini əsas gətirərək Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin müharibəyə dəstək olduğunu bəyan edib.
“Belə bir müharibə gedən zaman neytrallıq anlayışına yer yoxdur. Biz tiranlıqların nə qədər tez-tez idmandan ideoloji maraqları üçün istifadə etməyə çalışdığını bilirik. Aydındır ki, rusiyalı idmançıların istənilən neytral bayrağı qana bulaşıb”, - V.Zelenski bildirib.
Beləliklə, dünya ölkələrinin, xüsusən də Avropanın Paris Olimpiadasını boykot kampaniyasına başlamasına belə sərt reaksiya səbəb olub.
Boykot kampaniyası
Əvvəlcə Polşa 2024-cü ildə Fransanın paytaxtı Parisdə keçiriləcək Yay Olimpiya oyunlarını boykot etmə ehtimalının yüksək olduğunu bəyan edib. Bu ölkənin xarici işlər nazirinin müavini Pavel Yablonski RMF FM radiosuna açıqlamasında təmsilçilərinin Rusiya və Belarus idmançıları ilə eyni yarışda mübarizə aparmayacağını bildirib. O qeyd edib ki, Rusiya və Belarus idmançıları qarşıdakı olimpiadaya buraxılsalar, Polşa həmin yarışda iştirak etməməlidir və bu mənada Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinə təzyiq göstərməliyik: “Putin və Lukaşenko beynəlxalq arenada dəstək qazanmaq üçün idmandan istifadə edirlər. Qlobal idman tədbirlərində Rusiya və Belarus idmançılarına qoyulan məhdudiyyətlər Rusiya təbliğatı ilə mübarizə aparmağa kömək edir. Əgər bu gün kimsə bu ölkələrin idmançılarını geri qaytarmaq istəyirsə, bu, çox pis qərardır”.
Polşanın idman və turizm naziri Kamil Bortniçuk isə PAP-a müsahibəsində bildirib ki, Rusiya və Belarus idmançılarının yarışlarda iştirakına icazə verilərsə, 40-a yaxın ölkə Parisdə keçiriləcək Olimpiya Oyunlarını boykot edə bilər.
Litva, Latviya, Estoniya, Çexiya da bu məsələyə reaksiya verib. Onlar hesab edir ki, təcavüzkar ölkənin və onunla əlbir olan dövlətin
idmançılarının hətta neytral bayraq altında belə beynəlxalq yarışlarda iştiraka qayıtması qəbuledilməzdir. Ukraynanın mövqeyini Böyük Britaniya və Skandinaviya ölkələri də dəstəkləyib.
Böyük Britaniya Rusiya idmançılarının Yay Olimpiya Oyunlarında iştirakına açıq şəkildə qarşı çıxıb. Britaniyanın “Sky News” telekanalı Baş nazirin sözçüsü Rişi Sunaka istinadən bildirib ki, Böyük Britaniyanın mövqeyi artıq Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin diqqətinə çatdırılıb. Rəsmi London Ukraynaya qarşı hərbi təcavüz davam etdiyi müddətdə Rusiyanı “izqoy dövlət” kimi qəbul etməyə çağırıb.
“Bizim və bir çox ölkənin aydın mövqeyi var. Eyni səslə danışmağa davam etməliyik və bunu Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinə çatdırmalıyıq”, - Baş nazirin sözçüsü bildirib.
ABŞ administrasiyası isə beynəlxalq idman yarışları zamanı Rusiya və Belarusun dövlət bayraqlarının və himnlərinin istifadəsinə qadağa qoyulmasını müdafiə edir və hesab edir ki, bu ölkələrin idmançılarına neytral statusda icazə verilməlidir.
“Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi kimi idman təşkilatları və tədbir təşkilatçıları Rusiya və Belarus idmançılarının idman tədbirlərində iştirakına icazə vermək qərarına gəldiyi hallarda, onların bu dövlətlərin nümayəndələri kimi çıxış etmədikləri tamamilə aydın olmalıdır. Rusiya və Belarusun rəsmi dövlət bayraqlarının, gerblərinin və himnlərinin istifadəsi də qadağan edilməlidir. Biz bu mövqedən çıxış edirik”, - Ağ Evin mətbuat katibi Karin Jan-Pyer bildirib.
Norveç və Almaniya da Tomas Baxın ideyasına qarşı çıxıb. Onlar Rusiya və Ukrayna idmançılarının olimpiadada iştirak etdiyi halda ölkələrinin planetin ən böyük yarışında olmayacağını bəyan edib.
Qeyri-müəyyən mövqe
Avropa ölkələrinin qalmaqallı açıqlamalarından sonra Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi rəsmi saytında kiçik məlumat yerləşdirməklə qalmaqalı dayandırmağa çalışıb. Məlumatda deyilir ki, Rusiya və Belarus idmançılarının “Paris-2024” Yay Olimpiya Oyunlarında iştirakı ilə bağlı qərar hələ qəbul edilməyib. Bildirilib ki, sözügedən ölkə təmsilçilərinin geri qayıtması ilə bağlı tövsiyələr yalnız Asiyada keçiriləcək yarışlara aiddir və olimpiadaya şamil edilmir.
Müasir olimpiya hərəkatının banisi Pyer de Kuberten daim olimpiadanın sülh carçısı olduğunu deyirdi. Əsas ideya dünya ölkələrinin məhz idman yarışında birləşməsi olub. İndiki halda Avropa ölkələri Paris Olimpiadasından imtina edərsə, bu, böyük qalmaqal yaradacaq. Axı, idmançılar dörd il ərzində olimpiadada iştiraka hazırlaşır, ən ağır mübarizə şəraitində böyük idman festivalında olmaq hüququ qazanırlar. Pandemiyaya görə Tokio son olimpiadanı böyük qadağalar və məhdudiyyətlərlə təşkil edib. Paris Olimpiadası dünya idmanının qayıdışı üçün önəmli tədbir sayılır. Avropa ölkələri yarışdan imtina etsələr, onların idmançıları fərdi qaydada planetin ən böyük idman yarışında iştirak edə bilər. Belə olan halda idmançılar və ölkələr arasında yeni qalmaqalın əsası qoyula bilər.
Xatırladaq ki, tarixdə baş tutan 32 olimpiadadan bir neçəsində oxşar hallar olub. 1920-ci ildə Antverpen və 1924-cü ildəki Parisdəki yarışlara Almaniya və SSRİ buraxılmayıb. 1936-cı ildə ABŞ və Avropa ölkələri olimpiadanın Almaniyadan alınmasını tələb edib. Amma Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi Almaniyaya etimad göstərərək turnirin keçirilməsinə nail olub. 1956-cı ildə Melbrun Olimpiadasında iştirakdan imtina edən Niderland, İspaniya, İsveçrə, Misir, İraq, Kamboca, Livan və Çin idmançılarını yarışa göndərməyib. Ən böyük qalmaqal 1980-ci ildəki Moskva Olimpiadasında baş verib. “Soyuq müharibə” səbəbindən 64 ölkə yarışdan imtina etmək qərarına gəlib. Bağlanış mərasimində Moskvada növbəti olimpiadanı keçirəcək ABŞ-ın bayrağı qaldırılmayıb. 1984-cü ildə olimpiadaya ev sahibliyi edən Los-Ancelesdəki yarışda sovet ölkələri iştirak etməməklə dörd il əvvəlki qərarın revanşını almağa çalışıb.

ДЕРВИШ ВЗРЫВАЕТ ПАРИЖ
Стремясь восстановиться после разрушительной пандемии, мировая спортивная семья готовится к 2024 году. Франция будет принимать крупнейшие соревнования планеты - в следующем году в Париже намечено провести ХХХIII летние Олимпийские игры. Между тем шумиха вокруг самого престижного спортивного состязания на планете не утихает.
Заявление как повод для скандала
Скандал вокруг «Парижа-2024» возник после заявления президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. Он допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом.
«Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения», - приводит слова Баха Spiegel.
Первая негативная реакция на эти высказывания, как и ожидалось, была от Украины. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что «спортсменам из России не место на Олимпийских играх в Париже». Киев считает, что МОК поддерживает войну, сославшись на то, что Россия широко использует спортсменов в своей пропагандистской работе. «Нет такого понятия, как нейтралитет, когда идет такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт в своих идеологических интересах. Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью», - сказал Зеленский.
Подобная жесткая реакция стала поводом для начала кампании по бойкоту Парижской Олимпиады странами мира, в особенности Европы.
Кампания по бойкоту
Позиция Польши о вероятности бойкота летних Олимпийских игр 2024 была и так изначально известна. Заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский ранее заявлял радио RMF FM, что представители страны не будут соревноваться на одних соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами. «Если спортсмены из Беларуси и России будут допущены к Олимпиаде 2024 года, мы должны бойкотировать Олимпийские игры 2024 года. Мы должны оказать давление на МОК», - сказал Яблонский. «Путин и Лукашенко используют спорт для того, чтобы заручиться поддержкой на международной арене. Ограничения, наложенные на российских и белорусских спортсменов на глобальных спортивных соревнованиях, помогают бороться с российской пропагандой. Если сегодня кто-то хочет вернуть их спортсменов, это очень плохое решение», - сказал замминистра иностранных дел.
А министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук в интервью изданию PAP сказал, что около 40 стран могут бойкотировать Олимпийские игры в Париже из-за разрешения участвовать в соревнованиях спортсменам из РФ и Беларуси.
Не оставила себя долго ждать и реакции Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, которые заявили, что считают неприемлемым возвращение к участию в международных соревнованиях спортсменов из страны-агрессора и ее пособника даже под нейтральным флагом. Позицию Украины также поддержали Великобритания и скандинавские страны.
В частности, Лондон открыто выступил против участия российских спортсменов в Олимпиаде. Британский телеканал Sky News, ссылающийся на официального представителя премьер-министра Риши Сунака, сообщил, что позиция Великобритании уже доведена до МОК. Она призывает относиться к России как к государству-изгою до тех пор, пока с ее стороны идет военная агрессия в отношении Украины. «Мы и действительно многие страны имеем однозначную позицию в этом вопросе. Мы хотим убедиться, что продолжаем говорить одним голосом, и дать это понять достаточно ясно», - цитирует телеканал слова представителя Великобритании.
Администрация США, с другой стороны, выступила за запрет использования государственных флагов и гимнов России и Беларуси во время международных спортивных состязаний, но считает, что спортсмены этих стран могут быть допущены на игры в нейтральном статусе. «В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как МОК, решают позволить спортсменам из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства. Использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Беларуси также должно быть запрещено», - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Норвегия и Германия также высказались против идеи Томаса Баха. Они заявили, что если российских и украинских спортсменов допустят к Олимпиаде, их страны не будут участвовать в крупнейших соревнованиях планеты. В свою очередь министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что против участия российских спортсменов в парижских играх выступили 35 стран. «Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны», - заявила она.
Неоднозначная позиция
После всплеска негативных отзывов европейских стран Международный олимпийский комитет попытался остановить скандал, разместив на своем официальном сайте небольшую информацию. В сообщении говорится, что решение по вопросу участия российской и белорусской сборных в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже еще не принято. Рекомендации по возвращению представителей указанной страны относятся только к соревнованиям в Азии и не распространяются на Олимпийские игры.
Основатель современного Олимпийского движения Пьер де Кубертен постоянно говорил, что Олимпиада - вестник мира. Основной идеей было объединение стран мира именно в рамках спортивных соревнований. В настоящее время разразится большой скандал, если европейские страны откажутся от Олимпиады в Париже, это произведет эффект разорвавшейся атомной бомбы в спортивном мире. Ведь спортсмены готовятся к участию в Олимпиаде в течение четырех лет, в условиях тяжелейшей борьбы получают право оказаться на большом спортивном празднике. Из-за пандемии коронавируса Токио был вынужден организовать последнюю Олимпиаду с большими запретами и ограничениями. Парижская Олимпиада же ассоциируется с возвращением мирового спорта в нормальное русло. А если европейские страны откажутся от соревнований, их спортсмены смогут участвовать в крупнейшей борьбе на планете в индивидуальном порядке. В таком случае может быть заложена основа для нового скандала между спортсменами и странами.
Напомним, что из 32 Олимпиад, имевших место в истории, на нескольких из них уже были зарегистрированы подобные скандалы. Так, Германия и СССР не были допущены к соревнованиям в Антверпене в 1920 году и Париже в 1924 году. В 1936 году США и страны Европы требовали отказа от идеи проведения Олимпийских игр в Германии. Однако МОК, проявив доверие к Германии, добился проведения соревнований. Нидерланды, Испания, Швейцария, Египет, Ирак, Камбоджа, Ливан и Китай отказались от участия в Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году, не отправив своих спортсменов на соревнования. А самый большой скандал имел место на Московской Олимпиаде в 1980 году. Из-за «холодной войны» от спортивной гонки решили отказаться 64 страны. На церемонии закрытия Игр в Москве не был поднят флаг США, где планировалось провести следующую Олимпиаду. В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе советские страны взяли реванш за решение четырехлетней давности и не участвовали в Играх.