ALTERNATİVSİZ MARŞRUTLAR
Türkiyənin Qara dənizdə təbii qaz hasilatına başlanılmasına sayılı günlər qalır, eyni zamanda o, ərazisi vasitəsilə “mavi yanacaq” nəqli üçün yeni layihələri razılaşdırır
Bahar hər cəhətdən dəyişikliklərin əsl xəbərçisidir. Bu, tam olaraq qardaş Türkiyəyə aiddir. Ölkədə seçkiqabağı təşviqat kampaniyası geniş vüsət alır. Belə ki, burada mayın 14-də prezident və parlament seçkiləri keçiriləcək.
Eyni zamanda, Türkiyədə fevralın 6-da baş vermiş, 50 mindən çox insanın ölməsinə səbəb olan iki dağıdıcı zəlzələdən zərər çəkmiş fəlakət zonasında yenidənqurma işləri də fasiləsiz davam edir. Türkiyənin Sənaye və Texnologiya Nazirliyi ümumi zərəri 105 milyard dollar qiymətləndirib. Sənaye obyektlərinə dəymiş ziyan isə 9 milyard dollardır. 34 sənaye zonasında 5,6 minə yaxın müəssisə ciddi və ya orta dərəcədə zərər görüb.
Bir sıra layihələr üzrə işlərin qeyri-müəyyən müddətə təxirə salınmasına baxmayaraq, strateji planların həyata keçirilməsi dayandırılmayıb. Türkiyə hələ də bu ilin sonuna qədər Beynəlxalq Qaz Ticarət Qovşağını yaratmağı hədəfləyir və hətta aprelin sonunda “mavi yanacaq” istehsalçısı olmağa belə hazırlaşır. “Cümhuriyyətin 100-cü ildönümündə Türkiyənin qarşıya qoyduğu hədəflərinə çatması üçün əngəllərin, siyasi hesablamaların maneə yaratmasına imkan verməyəcəyik”, - Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib.
Qara dəniz təbii qazı
Türkiyənin təbii qaz istehsalçısı olma ehtimalı 2020-ci ilin yayında ciddi müzakirə olunmağa başlanılıb. Xatırladaq ki, o vaxt R.T.Ərdoğan xalqa müraciətində Qara dənizdə yerləşən, 2100 metr dərinlikdə olan “Sakarya” yatağında 300 milyard kubmetr təbii qaz ehtiyatının kəşf edildiyini açıqlamışdı. Həmin dövrdə bəri yeni quyuların qazılması sayəsində Türkiyənin Qara dəniz şelfində təbii qaz ehtiyatları təxminən 710 milyard kubmetrə çatıb. Bu həcmin isə Türkiyə əhalisinin 33 illik tələbatını ödəməyə kifayət edəcəyi güman olunur. Ölkə hakimiyyəti isə ilk Qara dəniz təbii qazının bu ilin aprelin sonunda daxili bazara çıxarılacağını gözləyir. Beləliklə, “Sakarya” yatağı kəşfiyyat işlərindən tutmuş ilk hasilata qədər cəmi üç il ərzində həyata keçirilən dünyanın ən sürətli dəniz işlənməsi layihəsi kimi tarixə düşəcək.
Yeri gəlmişkən, Türkiyənin energetika və təbii sərvətlər naziri Fatih Dönməz bildirib ki, ölkənin məqsədi 4 il ərzində Qara dənizdə təbii qaz hasilatını maksimum səviyyəyə çatdırmaqdır. Bu, “mavi yanacaq” idxalının düz 30% azaldılmasına imkan verəcək.
Bu məqamda qeyd edək ki, birinci mərhələdə təbii qaz hasilatı 10 milyon kubmetr, ikinci mərhələdə isə 40 milyon kubmetrə qədər artırılacaq. Ümumiyyətlə, Türkiyə 2027-2028-ci illərdə Qara dəniz regionunda 40 hasilat quyusu qazmağı, gündəlik 40 milyon kubmetr və ya ildə təxminən 15 milyard kubmetr hasilat planlaşdırır. Açıq mənbələrdən əldə edilən məlumata görə, ölkə hakimiyyəti Qara dənizdəki yataqların işlənilməsi üçün 10 milyard dollar sərmayə qoymaq niyyətindədir.
F.Dönməz məlumat verib ki, yataqda artıq 10 istismar quyusu qazılıb: “İkinci mərhələdə isə 30-dan çox əlavə quyu qazılacaq. Ümid edirəm ki, burada bütün qazma işlərini 2026-cı ilə qədər başa çatdıracağıq”.
Bu arada, hazırda Türkiyə təbii qaz idxalından tamamilə asılıdır. Onun əsas hissəsi Rusiyanın payına düşür. Təbii ki, “Sakarya” yatağının istismara verilməsi idxalın əvəzlənməsi məsələsini tam həll etməyəcək. Lakin bu, tələbatın qismən ödənilməsinə yardım göstərəcək. Bu da vacib məsələdir. Belə bir fikir var ki, nəhəng daxili təbii qaz mənbəyi inflyasiyanın əsas aparıcı qüvvəsi olan yüksək enerji qiymətlərini azaltmağa kömək edə bilər. Amma bu, türkiyəli ekspertlər arasında ciddi şübhələr yaradır. Belə ki, onların fikrincə, ölkədə “mavi yanacaq” istehlakı ilə (2022-ci ildə 55-56 milyard kubmetr) gələcək hasilat həcmi arasında qeyri-mütənasiblik var. Ekspertlər qeyd edirlər ki, proqnozlar özünü doğrultsa, Qara dənizdə gündəlik hasilat soyuq qış günlərində istehlakın təxminən 29%-ni, illik ümumi istehlakın isə yalnız 3,5%-ni ödəyəcək və bu, qiymətləri aşağı salmağa imkan verəcək səviyyə deyil.
Buna baxmayaraq, “Sakarya” yatağı şübhəsiz ki, ölkə iqtisadiyyatına müsbət töhfə verəcək. Belə ki, təbii qazın alınması üçün yeni müqavilələr bağlanılan və tədarükçülərlə onun dəyəri müzakirə edilən zaman əhəmiyyətli “mavi yanacaq” ehtiyatlarının olması yaxşı arqument olacaq.
Ticarət mərkəzi
Türkiyə təbii qaz hasilatına başlamağa dair hazırlıqlara paralel olaraq, o, təkcə tranzit ölkə kimi rolunu gücləndirməyə deyil, həm də Aralıq dənizi hövzəsində tamhüquqlu təbii qaz satıcısına çevrilməyə çalışır. Türkiyəli rəsmilər əmin edirlər ki, Təbii Qaz Ticarət Mərkəzinin (qovşağı) fəaliyyəti üçün hüquqi bazanın formalaşdırılması başa çatmaq üzrədir və qovşaq bu il fəaliyyətə başlaya biləcək.
“Bununla bağlı hədəflərimizdən əl çəkməmişik və bu qovşaq bir il ərzində işə düşə bilər. İndi bizim Qara dənizdə təbii qazımız var. İldə təxminən 55-60 milyard kubmetr təbii qaz istehlak etmək iqtidarındayıq, sistemə 100 milyard kubmetr təbii qaz verə bilərik (qovşağın daxilində qaz kəmərləri vasitəsilə - “R+”). Yaxşı planlaşdırsaq, 40 milyard kubmetr təbii qaz ixrac edəcəyik”, - F.Dönməz qeyd edib.
Nazirin sözlərinə görə, qovşağın fəaliyyəti yerli qanunvericiliklə tənzimlənəcək və qanunlara dəyişikliklər böyük ehtimalla prezident və parlament seçkilərindən sonra ediləcək: “Bu dəyişikliklər müvafiq komissiya tərəfindən təsdiqlənib, indi isə parlament tərəfindən qəbul edilməlidir”.
Lakin Türkiyədə yeni qaz təbii qovşağının yaradılması ilə bağlı bir çox suallar açıq qalır. Baxmayaraq ki, 2022-ci ilin oktyabrında Türkiyə ərazisində “Şimal axını” ilə artıq tədarük edilməyən tranzit həcminin yönləndirilə biləcəyi qovşağın yaradılması ideyası ilə çıxış edən məhz Rusiya Prezidenti Vladimir Putin idi. O izah etmişdi ki, ilk növbədə, avropalılar bununla maraqlanarsa, söhbət daha bir boru kəməri sisteminin qurulması və Türkiyədə təbii qazın üçüncü ölkələrə tədarük olunacağı qovşağın yaradılması imkanlarından gedir.
Türkiyə bu təşəbbüsə müsbət reaksiya verib və İstanbulda qovşaq yaratmaq üçün infrastrukturun əhəmiyyətli bir hissəsinə sahib olduğunu bildirib. Lakin bununla bağlı suallar azalmayıb. Türkiyə rəsmiləri martın əvvəlində bu layihənin həyata keçirilməsi üçün Rusiya sərmayəsinə ehtiyacın olduğunu bildirmişdilər, çünki bu layihənin təşəbbüskarı məhz Moskvadır və hazırda investisiyalara ciddi ehtiyac duyulur. Bundan başqa, hələ bu qovşaq vasitəsilə təbii qaz almaq fikrində olan dövlət yoxdur.
Trans-Xəzər ləğv olunur?
Bu arada, türkiyəli rəsmilər Rusiyanın enerji resursuna alternativ olacaq təbii qazın Avropaya nəqlini təşkil etmək üçün şəbəkələrinin imkanlarını genişləndirməyə hazır olduqlarını bildiriblər.
“Avropa artıq Rusiyadan neft və təbii qaz almamaqla bağlı qərar qəbul etdiyindən bunu kompensasiya etmək üçün iki mümkün alternativ var. Bunlardan birincisi, Azərbaycandan Türkiyəyə ixrac olunan təbii qazdır. Biz kəmərlərin ötürücülük qabiliyyətini artıra bilərik”, - Türkiyə Prezidentinin rəsmi nümayəndəsi İbrahim Kalın bildirib.
Onun sözlərinə görə, ikinci alternativ Şərqi Aralıq dənizinin enerji ehtiyatlarıdır.
“Burada siyasi səbəblərdən Türkiyədən yan keçmək və Kipr vasitəsilə Yunanıstana qaz nəql etmək planlaşdırılırdı. Lakin çox baha başa gəldiyindən bundan imtina edildi. Demək, üçüncü alternativ yoxdur”, - o əlavə edib.
Ankara Azərbaycan “mavi yanacağı”ndan başqa, Xəzər regionundan əlavə həcmlərin ərazisindən keçməklə Cənub Qaz Dəhlizi sistemi vasitəsilə Avropaya tranziti üçün də yaxşı perspektivlər görür. Türkiyə bu məsələdə Türkmənistana üstünlük verir. Xatırladaq ki, Türkiyə diplomatiyasının səyləri nəticəsində 2022-ci ilin dekabrında “Türkmənqaz” dövlət konserni, Azərbaycanın Energetika Nazirliyi və Türkiyənin Energetika və Təbii Sərvətlər Nazirliyi arasında enerji sektorunda əməkdaşlığın inkişafına dair üçtərəfli Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Bu sənədlə Türkmənistan təbii qazının Avropa istiqamətində nəqli nəzərdə tutulur.
Azərbaycan və Gürcüstan ərazisindən keçməklə Avropaya qədər uzanacaq, ötürücülük qabiliyyəti 30 milyard kubmetr olacaq Trans-Xəzər kəməri layihəsi 1999-cu ildən Türkiyənin fəal iştirakı ilə müzakirə olunur. Azərbaycanlı rəsmilər dəfələrlə qeyd ediblər ki, ilk növbədə Türkmənistan bu layihənin həyata keçirilməsində maraqlı olmalıdır. Bu yaxınlarda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Berlində Almaniyanın aparıcı şirkətlərinin rəhbərləri ilə görüşündə səsləndirdiyi fikirlər rəsmi Bakının bu məsələdə mövqeyinin dəyişmədiyini göstərir.
“Trans-Xəzər bizim layihəmiz deyil. Trans-Xəzər layihəsində biz tranzit ölkəsi hesab olunuruq və biz, o cümlədən mən, dəfələrlə açıq bəyan etmişik ki, biz Xəzərin o tayında dost və tərəfdaşlarımızın boru kəmərini inşa etməyi qərarlaşdırdığı təqdirdə onlar üçün zəruri tranziti təmin etməyə hazırıq. Lakin məndə olan məlumata görə bu məsələnin indiyədək öz həllini tapmamasının səbəbi odur ki, maliyyələşmənin mənbəyi hələ də müəyyən olunmayıb”, - İ.Əliyev bildirib.
“Kimsə onu tikməyi qərarlaşdırarsa biz buna çox şad olarıq, çünki biz tranzitdən pul qazanacağıq, Şərqdə və Qərbdə olan qonşularımıza yaxşı xidmət göstərmiş olacağıq”, - Azərbaycan dövlət başçısı əlavə edib.
O xatırladıb ki, Trans-Xəzər kəməri layihəsi uzun illərdir müzakirə olunur: “Mən ən azından onun on il müzakirə olunduğunu xatırlayıram. O, müzakirə olunan müddətdə biz Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Tbilisi-Ərzurum kəmərlərini, Cənub Qaz Dəhlizini inşa etdik və Avropaya yaşıl enerji ötürən xətti çəkəcəyik və hələ də Trans-Xəzər boru kəməri müzakirə olunacaq. Bax, vəziyyət belədir”.
Rəsmi Aşqabad “mavi yanacaq” ixracının coğrafiyasını genişləndirməkdə maraqlı olduğunu təsdiqləsə də, Türkmənistan Parlamenti Xalq Məsləhətinin sədri Qurbanqulu Berdiməhəmmədov bununla bağlı Avropada deyil, Türkiyədə bəyanat verib: martın 16-da Ankarada keçirilən Türkdilli Dövlətlər Təşkilatının sammitində.
“Biz türk dövlətləri olaraq normativ-hüquqi bazamızı gücləndirərək şaxələndirmə siyasəti ilə hər bir türk ailəsinə türkmən “istiliyi”ni gətirə biləcəyik. İlk növbədə Türkmənistan hazırda təbii qazın Türkiyəyə tədarükü məsələsinə baxmağa hazırdır”, - o vurğulayıb.
Q.Berdiməhəmmədov təbii qaz kəməri ilə paralel olaraq Türkiyəyə elektrik xətti çəkməyi də təklif edib: “Bu, yalnız karbohidrogen ehtiyatlarına aiddir. Energetika sahəsinə gəlincə, ehtiyac yaranarsa, təbii qaz kəməri ilə paralel olaraq elektrik xətti də çəkə bilərik”.
Bu bəyanatın sadəcə kağız üzərində qalacağını, yoxsa reallığa çevriləcəyini zaman göstərəcək. Aydındır ki, Aşqabad ən yaxın satış bazarları ilə kifayətlənərək Azərbaycan üzərindən Avropa istiqamətinə təbii qaz ixrac etməyə o qədər də həvəsli deyil. Bunun da məntiqi səbəbləri var: layihəni həyata keçirmək üçün Aşqabaq müstəqil olaraq Türkmənistanı Cənub Qaz Dəhlizi sistemi ilə birləşdirəcək sualtı kəmərin tikintisi üçün investorlar axtarmalı, türkmən qazı üçün alıcılar tapmalı, həmçinin onun satış həcmi və qiymətinə dair zəmanətlərlə bağlı razılığa gəlməlidir.
Bundan başqa, uzun illərdir Xəzər dənizinin hüquqi statusu həll olunmadığına görə sualtı qaz kəmərinin çəkilməsi məsələsində problemlər yaranırdı. Amma Xəzərin statusu həll olunsa da çətin ki, Rusiya ilə İran bu layihənin həyata keçirilməsinə müsbət yanaşacaq. Onlar maneə yaratmasa belə, kəmər texniki səbəblər üzündən yalnız uzaq perspektivdə həyata keçirilə bilər. Cənub Qaz Dəhlizinin maksimal ötürücülük qabiliyyəti ildə 10 milyard kubmetr təşkil edir. Doğrudur, bu göstərici 2027-ci ilə qədər düz iki dəfə artırılacaq. Amma bu həcmlər artıq Azərbaycan təbii qazı ilə bağlıdır.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МАРШРУТЫ
Турция считает дни до начала добычи газа в Черном море, одновременно договариваясь о новых проектах его транспортировки через свою территорию
Весна - настоящий предвестник перемен и преображений во всех отношениях. Это в полной мере относится и к братской Турции. Сейчас в стране набирает обороты предвыборная кампания, а 14 мая пройдут выборы президента и парламента.
В то же время восстановительные работы в зоне бедствия, пострадавшей от двух разрушительных землетрясений 6 февраля, унесших жизни более 50 тыс. человек, продолжаются на бесперебойной основе. Министерство промышленности и технологий Турции оценило совокупный ущерб от землетрясений в $105 млрд. Ущерб, нанесенный промышленным объектам, оценивается в $9 млрд. Около 5,6 тыс. предприятий в 34 промзонах получили значительные или средние повреждения.
И хотя это отложило на неопределенный срок работы по ряду проектов, реализацию планов стратегического характера не остановило. Турция все так же нацелена до конца этого года создать Центр международной торговли газом, а буквально в конце апреля готовится стать производителем «голубого топлива». «Мы не позволим никаким преградам, никаким политическим расчетам помешать Турции достичь целей, намеченных к 100-летию Республики», - заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Черноморский газ
Всерьез о возможности превращения Турции в производителя газа заговорили летом 2020 года, когда президент Р.Т.Эрдоган в телеобращении к нации сообщил об обнаружении в Черном море на глубине 2100 м крупного газового месторождения Sakarya с запасами в объеме 300 млрд кубометров. С тех пор оценку запасов природного газа на черноморском шельфе Турции благодаря бурению новых скважин удалось нарастить до 710 млрд кубометров. Считается, что этого объема хватит для покрытия 33-летнего спроса населения Турции. Власти страны ожидают, что первый черноморский газ начнет поступать на внутренний рынок в конце апреля текущего года. Таким образом, Sakarya войдет в историю как самый быстрый в мире проект разработки морского месторождения, реализованный за три года - от разведки до первой добычи.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез рассказал, что поставлена цель - в течение четырех лет выйти на максимальный уровень добычи газа в Черном море. Это позволит сократить импорт «голубого топлива» на 30%.
На первом этапе добыча газа составит 10 млн, на втором - увеличится до 40 млн кубометров.
В целом Турция планирует к 2027-2028 годам пробурить в Черноморском регионе 40 эксплуатационных скважин и добывать ежесуточно 40 млн кубометров или до 15 млрд кубометров в год. По информации из открытых источников, для разработки газовых месторождений в Черном море власти страны намерены направить инвестиции в размере $10 млрд.
Глава Минэнерго Турции сообщил, что на месторождении уже пробурено 10 добывающих скважин. «Мы продолжим бурение более 30 дополнительных скважин на втором этапе. Я надеюсь, что мы завершим все работы по бурению здесь к 2026 году», - заявил он.
В настоящее время Турция полностью зависит от импорта газа, основной объем которого поступает из России. Ввод в промышленную эксплуатацию месторождения Sakarya, конечно, не решит полностью вопроса импортозамещения, но частично закроет спрос, что уже немаловажно. Есть мнение, что огромный внутренний источник газа может помочь снизить высокие цены на энергоносители, которые являются основным фактором инфляции. Однако это вызывает большие сомнения у турецких экспертов, указывающих на несоразмерный объем потребления газа в стране (55-56 млрд кубометров в 2022 г.) с объемами будущей добычи. Эксперты отмечают, что если прогнозы сбудутся, то суточное производство на Черном море составит примерно 29% от потребления в холодные зимние дни, а ежегодное - будет удовлетворять только 3,5% всего потребления, и это не тот уровень, который позволит снизить цены. Тем не менее, свой положительный вклад в экономику страны Sakarya, несомненно, внесет. Так, наличие собственных и, судя по прогнозам, немалых запасов газа станет хорошим аргументом при заключении новых договоров на закупку газа и обсуждении его стоимости с поставщиками.
Центр торговли
Параллельно с подготовкой к началу добычи собственного газа Анкара в то же время пытается не только усилить свою роль страны-транзитера, но и стать полноценным продавцом газа в регионе Средиземного моря.
Власти страны уверяют, что формирование правовой базы для деятельности Центра торговли газом (хаба) близится к завершению и хаб сможет начать работу уже в этом году.
«Мы не отказались от своих целей, в течение года он (хаб. - R+) может начать работу. Теперь у нас есть собственный (черноморский. - R+) газ. Мы в состоянии потреблять в год порядка 55-60 млрд кубометров газа, можем обеспечить поставки в систему (газопроводов в рамках хаба. - R+) 100 млрд кубометров газа, и если хорошо спланируем, то будем поставлять на экспорт 40 млрд кубометров газа», - отмечает Ф.Донмез.
По словам министра, функционирование хаба будет регламентировано местным законодательством, и поправки в законы, скорее всего, будут внесены после президентских и парламентских выборов. «Поправки одобрены в профильной комиссии, теперь их предстоит принять парламенту в целом», - сказал глава Минэнерго Турции.
Тем не менее, в связи с созданием нового газового хаба в Турции остается много вопросов. К примеру, неясна роль России в этом проекте, хотя именно российский президент Владимир Путин в октябре 2022 года выступил с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и создании в Турции центра, через который газ будет поступать в третьи страны. В первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы.
Турция позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба у нее готова, но вопросов меньше не стало. В начале марта турецкие чиновники говорили о необходимости в российских инвестициях, раз уж Москва является инициатором проекта и испытывает в нем потребность. Кроме того, желающих закупаться газом посредством этого центра пока еще нет.
Транскаспий отменяется?
Между тем турецкие официальные лица озвучили готовность расширить пропускную способность собственных сетей для организации поставок в Европу газа, альтернативного российскому.
«В связи с тем, что Европа решила больше не покупать у России нефть и газ, существуют две возможные альтернативы, чтобы компенсировать это. Первая - это газ, поступающий из Азербайджана в Турцию. Мы можем увеличить пропускную способность», - сказал пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.
Вторая альтернатива, по его словам, это энергоресурсы Восточного Средиземноморья.
«Здесь, по политическим причинам, планировалось обойти Турцию и транспортировать газ в Грецию через Кипр. Однако от этого отказались, потому что это было бы слишком дорого. Третьей альтернативы не существует. Турция присутствует в обеих оставшихся альтернативах», - добавил он.
Помимо азербайджанского газа, Анкара видит хорошие перспективы и для транзита дополнительных объемов из Каспийского региона через свою территорию в Европу по системе Южного газового коридора. Основную ставку в этом вопросе Турция делает на Туркменистан. Результатом усилий турецкой дипломатии стало подписание в декабре 2022 года трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по развитию сотрудничества в энергосфере между госконцерном «Туркменгаз», Минэнергетики Азербайджана и Минэнергетики и природных ресурсов Турции, подразумевающего транспортировку туркменского газа в европейском направлении.
Проект Транскаспийского газопровода мощностью 30 млрд кубометров в год через Азербайджан и Грузию в Европу обсуждался при активном участии Турции с 1999 года. Между тем в Баку на официальном уровне неоднократно указывали, что в реализации этого проекта должен быть заинтересован, прежде всего, Туркменистан. И, судя по недавнему заявлению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанному в Берлине на встрече с руководителями ведущих компаний Германии, позиция Баку в этом вопросе не изменилась.
«Транскаспийский проект не наш проект. В проекте Транскаспийского трубопровода мы считаемся транзитной страной. И мы уже много раз, в том числе и я, публично заявляли, что готовы обеспечить необходимый транзит для наших друзей и партнеров по Каспию, если они решат построить трубопровод. Но, насколько мне известно, вопрос пока не решен из-за неопределенности с источником финансирования», - сказал И.Алиев.
«Если кто-то решит построить его, мы будем более чем счастливы, так как сможем получить прибыль от транзита и обеспечим хорошие услуги нашим соседям на Востоке и на Западе», - добавил азербайджанский лидер.
Он напомнил, что проект Транскаспийского газопровода обсуждается уже много лет: «Я помню, как минимум, последние 10 лет это обсуждается. Пока этот вопрос обсуждался, мы построили Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Южный газовый коридор, мы строим (сегодня. - R+) линию передачи «зеленой» энергии в Европу, а вопрос Транскаспийского (газопровода. - R+) все еще будет обсуждаться. Вот такая сложилась ситуация».
Официальный Ашхабад подтвердил свой интерес к расширению географии экспорта газа, но в заявлении председателя Халк Маслахаты (Народного Совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на саммите Организации тюркоязычных государств в Анкаре 16 марта фигурировала не Европа, а Турция.
«Мы, будучи тюркскими государствами, укрепив нашу нормативно-правовую базу, сможем посредством политики диверсификации донести туркменское тепло до каждой турецкой семьи. Прежде всего Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставки своего газа в Турцию», - заявил он.
Г.Бердымухамедов предложил параллельно с газопроводом также проложить в Турцию и линию электропередачи (!). «Это только то, что касается углеводородных ресурсов. В отношении энергетики, если возникнет необходимость, мы сможем параллельно с газопроводом проложить и линию электропередачи», - заявил он.
Останутся ли эти заявления на уровне деклараций или примут реальные очертания, покажет время. Очевидно, что Ашхабад не особо стремится к экспорту газа в европейском направлении через Азербайджан, довольствуясь ближайшими рынками сбыта. В этом есть своя логика: для реализации проекта туркменской стороне придется самостоятельно искать инвесторов для строительства подводного газопровода, соединяющего Туркменистан с системой Южного газового коридора в Баку, искать покупателей для туркменского газа и договариваться для себя о гарантиях по объемам его сбыта и цене.
Кроме того, вряд ли идея строительства подводного газопровода, долгие годы натыкающаяся на нерешенность правового статуса Каспия, теперь, после его урегулирования, найдет должный отклик у России и Ирана. И даже если последние не станут чинить препятствий, то газопровод является делом совсем не близкой перспективы и по техническим причинам. Максимальная пропускная способность ЮГК составляет 10 млрд кубометров газа в год, и хотя к 2027 году она расширится в два раза, эти мощности уже законтрактованы азербайджанским газом.