Çərşənbə axşamı, 05:58
Mayın 29-dan iyunun 4-dək Bakıda keçirilən taekvondo üzrə Dünya çempionatında 145 ölkədən idmançılar iştirak edib. Gərgin mübarizə ilə yadda qalan mötəbər yarış, təəssüf ki, Azərbaycan komandası üçün uğurlu olmayıb. Dünya çempionatına 13 taekvondoçu ilə qatılan Azərbaycan Taekvondo Federasiyası doğma şəhərdə təşkil edilən yarışda mükafat qazana bilməyib.
Ən pis nəticə
Dünya çempionatında ümumilikdə 949 idmançı 16 dəst medal uğrunda mübarizə aparıb. Yekunda təmsilçilərimiz medalsız qalan idmançıların sırasında yer alıb. Baş məşqçi Reza Mehmandustun yetirmələri doğma Bakıda təşkil edilən çempionatda ümidləri puç etməklə düşünməyə ciddi əsaslar yaradıb. Təsəvvür edin, idmançılarımızın ən böyük uğuru 14 finala vəsiqə qazanmaq olub. Yarımfinal və final təmsilçilərimiz üçün əlçatmaz hədəfə çevrilib. İndiyədək 2001-ci ildən keçirilən bütün dünya çempionatlarından Azərbaycan komandası yalnız Madriddə medalsız qalıb. Amma o zaman bizim bu qədər idmançı ilə təmsil olunmaq imkanımız yox idi.
Milli komandanın uğursuz çıxışının başlıca səbəbi taekvondoda rəqabətin olmaması, yeni nəslin yetişməməsidir. İllər öncə MDB məkanında taekvondo üzrə ilk dünya çempionu məhz azərbaycanlı idmançı olub. Niyaməddin Paşayevin tarixi qələbəsindən sonra Radik İsayevlə Milad Beiqi Harçeqani də dünya çempionatından qızıl medalla qayıtmışdı. Amma sonralar ölkədə dünya səviyyəli taekvondoçular yetişməyib. Federasiya dəvət olunmuş əcnəbi idmançıların köməyi ilə bu problemi həll etməyə çalışıb. Əcnəbi idmançılara diqqət olduğu illərdə yerli idmançılar kənarda qalıb. Vaxtilə Niyaməddin Paşayev kimi dünya çempionu yetişdirən mütəxəssislər də millidən kənarda qalıb.
Mundial ərəfəsində taekvondo üzrə milli komandanın düşərgəsindən xoş olmayan xəbərlər eşidilirdi. Titullu idmançılar Radik İsayevlə Milad Beiqi Harçeqaninin yığmadan qovulması millini ciddi şəkildə zəiflədib. Üstəlik, komandada idmançılarla əcnəbi məşqçilərin münasibəti korlandı.
Yığmada fikir ayrılığı
Xatırladaq ki, Tokio Olimpiadasından sonra Azərbaycan Taekvondo Federasiyası peşəkar olmayan qərarlarla diqqət çəkib. Ötən il baş məşqçi Reza Mehmandust onunla işləmək istəməyən idmançılara görə gizli şəkildə istefaya göndərildi. İstefa xəbəri elan olunandan 1 ay sonra Mehmandust yığmaya geri qaytarıldı. Uzun illər əcnəbi məşqçilərə etimad göstərən federasiya bu müddət ərzində nəinki səviyyəli yerli idmançı, hətta məşqçi də yetişdirməyə cəhd göstərməyib.
Dünya çempionatında taekvondoçularımız həm texniki, həm də taktiki cəhətdən rəqiblərdən zəif olduqlarını göstəriblər. Mundialın nəticəsi göstərib ki, milli mötəbər yarışlara hazır deyil. Radik İsayev və Milad Beiqi Harçeqaninin yoxluğunda digər medal ümidləri özünü doğrultmayıb. Dünya çempionatının ikiqat mükafatçısı Fəridə Əzizova, olimpiya mükafatçısı Patimat Abakarova və Dünya çempionatının bürünc medalçısı Cavad Ağayev səviyyələrindən aşağı çıxış ediblər. Rəqiblərə taktika baxımından uduzan idmançılar psixoloji cəhətdən də hazırlıqsız olduğunu nümayiş etdiriblər. Bununla da, taekvondoçular göstəriblər ki, olimpiadaya bir il qalmış onlara ümid bəsləmək olmaz.
Təəssüflə qeyd etməliyik ki, Azərbaycan taekvondosunu böhrandan çıxarmaq yolları asan görünmür. Bu sual federasiya rəsmiləri və məşqçi heyətini ciddi şəkildə düşündürməlidir. Bir neçə ay sonra lisenziya turnirləri start götürəcək. İndidən taekvondoçularımızın lisenziya qazanmaq şansının az olduğunu etiraf etməliyik.
Dünya çempionatında uğursuz nəticənin digər səbəbi baş məşqçi Reza Mehmandustun pandemiyadan sonra işinə qeyri-peşəkar yanaşması olub. İdmançılarla mübahisələr edən, taekvondoçularla yola getməyən məşqçinin uğur qazanacağı sual altındadır. Milli komandanın idmançıları ilə münasibəti korlanan mütəxəssisin qısa müddətdə vəziyyəti düzəldəcəyi real görünmür. Federasiya millidəki vəziyyəti düzəltməli, taekvondoçuların uğursuzluğu ilə bağlı hesabat tələb etməlidir. Əks halda, böhran dərinləşəcək və fəsadlar artacaq.
Lisenziyalı turnirlər ərəfəsində
İlk növbədə, taekvondoçulardan lisenziya yarışlarına ciddi hazırlıq tələb olunmalı, lisenziya ilə bağlı əsas hədəfimiz açıqlanmalıdır. Digər tərəfdən millidə islahatlar aparmaq üçün əlverişli zaman deyil. Gənclər hazırda əsas yükü üzərlərinə götürə bilməyəcək.
Lisenziya yarışlarından öncə Azərbaycan Taekvondo Federasiyası millidəki vəziyyəti araşdırmalı, məşqçinin taleyinə aydınlıq gətirməlidir. Reza Mehmandust istefaya göndəriləcəyi halda yerli məşqçilərə etibar etmək lazımdır. Paris Olimpiadası ilə bağlı ümidlər böyük olmasa da, millini mötəbər yarışlara layiqli şəkildə hazırlamaq önəmlidir.
Qeyd edək ki, Dünya çempionatı günlərində ölkəmizdə səfərdə olan Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin prezidenti Tomas Bax yarışın gedişatı ilə maraqlanıb. T.Bax mediaya açıqlamasında taekvondo üzrə Dünya çempionatının yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu deyib. Yarışdan öncə BOK prezidenti Dünya çempionatında iştirak edən qaçqınlar komandası (heç bir ölkəni təmsil etməyən idmançıların komandası) ilə görüşüb.

![](cache/images/a/c/a/2/9/04666ea4c9259ed18e1b7b33b4e7c4d51e9.jpg)
В чемпионате мира по тхэквондо, проходившем в Баку с 29 мая по 4 июня, приняли участие спортсмены из 145 стран. Грандиозное соревнование, запомнившееся напряженной борьбой, не было, к сожалению, успешным для азербайджанской команды. Федерация тхэквондо Азербайджана, участвовавшая в чемпионате мира с 13 спортсменами, не смогла завоевать ни одного призового места на соревнованиях, организованных в своем же городе.
Худший результат
Всего на ЧМ за 16 комплектов медалей боролись 949 спортсменов. В итоге наши представители оказались среди команд, оставшихся без медалей. Такая беззубость подопечных главного тренера Резы Мехмандоста на чемпионате мира в родном Баку - повод для серьезных размышлений. Представьте, что самым большим успехом отечественных спортсменов стала квалификация в 1/4 финала. А полуфинал и финал стали вообще недосягаемыми для наших тхэквондистов. До сих пор из всех чемпионатов мира, проходивших с 2001 года, азербайджанская команда осталась без медалей лишь в Мадриде. Но тогда у нас не было возможности быть представленными таким количеством спортсменов.
Главная причина неудачного выступления национальной команды - отсутствие конкуренции, а также нового поколения атлетов. При этом отметим, что несколько лет назад первым чемпионом мира по тхэквондо на пространстве СНГ стал именно азербайджанский спортсмен. После исторической победы Ниямеддина Пашаева «золото» чемпионатов мира смогли завоевать также наши спортсмены Радик Исаев и Милад Бейги Харчегани. Но позже тхэквондистов такого уровня в стране не стало. Федерация пыталась решить эту проблему с помощью приглашенных иностранных спортсменов. Поскольку основное внимание стали уделять легионерам, отечественные спортсмены оказались за бортом. Тем временем ушли и специалисты, которые вырастили из Ниямеддина Пашаева чемпиона мира.
Еще перед мундиалем из лагеря сборной по тхэквондо стали приходить не самые приятные новости. Исключение из главной команды титулованных Радика Исаева и Милада Бейги Харчегани серьезно ослабило сборную. Более того, испортились отношения между спортсменами и иностранными тренерами.
Разлад в сборной
Надо сказать, что после Токийской Олимпиады Федерация тхэквондо Азербайджана не раз привлекала внимание своими непрофессиональными решениями. В прошлом году главный тренер Реза Мехмандост был тайно уволен из-за спортсменов, которые не хотели с ним работать. А через месяц после объявления об отставке Мехмандост был вновь возвращен в сборную. Многие годы, надеясь на иностранных тренеров, федерация не предпринимала каких-либо попыток воспитать не только достойных отечественных спортсменов, но и своих специалистов в этом виде спорта.
На ЧМ азербайджанские тхэквондисты продемонстрировали, что они слабее соперников не только технически, но и тактически. Результаты мундиаля показали, что национальная сборная не готова к соревнованиям подобного уровня. В отсутствие Радика Исаева и Милада Бейги Харчегани надежды на медали оказались призрачными. Ниже своего уровня выступили двукратный призер чемпионата мира Фарида Азизова, олимпийский призер Патимат Абакарова и бронзовый призер чемпионата мира Джавад Агаев. Спортсмены, тактически проигравшие соперникам, показали также и психологическую несостоятельность. Этим самым тхэквондисты дали понять, что за год до Олимпиады возлагать на них надежды не стоит.
С сожалением следует отметить, что пути вывода азербайджанского тхэквондо из кризиса не представляются легкими. Данный вопрос должны серьезно проработать чиновники федерации и тренерский состав. Через несколько месяцев стартуют лицензионные турниры. И следует признать, что у наших тхэквондистов мало шансов, если они вообще есть, получить лицензию.
Другой причиной фиаско на ЧМ стал непрофессиональный подход главного тренера Резы Мехмандоста к своей работе после пандемии. Насколько преуспеет в доверенном ему деле тренер, который постоянно ведет споры и не уживается со спортсменами, - вопрос открытый. В то, что специалист, чьи отношения со спортсменами национальной команды испорчены, выправит ситуацию в кратчайшие сроки, не верится. Федерация должна была давно исправить положение в сборной, потребовать отчета за неудачи тхэквондистов. В противном случае кризис может усугубиться, а последствия стать необратимыми на долгое время.
Перед лицензионными турнирами
В первую очередь тхэквондистам важна серьезная подготовка к лицензионным соревнованиям, должна быть озвучена главная цель - Олимпиада в Париже. С другой стороны, сейчас не самое подходящее время для проведения реформ. На неопытных молодых спортсменов рано возлагать бремя такой ответственности.
Перед лицензионными соревнованиями Федерации тхэквондо Азербайджана необходимо проанализировать ситуацию в сборной, прояснить возможность дальнейшей деятельности тренерского состава. А в случае отставки Резы Мехмандоста можно положиться и на местных специалистов. Надо достойно подготовить сборную к престижным соревнованиям, даже если ожидания от Олимпиады в Париже не столь радужны.
Кстати, в дни чемпионата мира Баку посетил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который поинтересовался ходом соревнований. Он сообщил СМИ, что чемпионат мира по тхэквондо организован на высоком уровне. Перед соревнованиями президент МОК также встретился с командой беженцев (команда спортсменов, не представляющих ни одну страну), участвующих в ЧМ.