Trans-Xəzər marşrutu ilə qeyri-neft məhsullarının daşınmasının artması investorları Ələt Azad İqtisadi Zonasına cəlb edəcək
Avrasiya məkanında sürətlə dəyişən geosiyasi reallıqlar təkanverici rol oynayıb. Baş verənlər Azərbaycan, Türkiyə, Mərkəzi Asiya ölkələri və Gürcüstan arasında nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığın güclənməsinə və Orta Dəhlizin bir neçə marşrutu üzrə yükdaşımaların həcminin artmasına səbəb olub. Bu sxemdə isə Xəzər regionunun əsas tranzit qovşağı olan Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı xüsusi rol oynayır. Onun logistik imkanları tezliklə illik 25 milyon ton yükə qədər genişlənəcək. Bu, birinci mərhələsinin açılışı bu yaxınlarda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin iştirakı ilə keçirilən Ələt Azad İqtisadi Zonasının inkişafına müsbət təsir göstərəcək.
Təsdiqlənmiş effekt
Müxtəlif azad iqtisadi zonalar uzun müddətdir ki, nəqliyyat, logistika və istehsal sektorlarına investisiyaların cəlb edilməsi üçün ən effektiv və təsdiq edilmiş alət kimi tanınır. “Gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsi və uzlaşdırılması haqqında” 18 may 1973-cü il tarixli Kioto Konvensiyasının müddəalarına əsasən, azad iqtisadi zonalar və xüsusi iqtisadi zonalar yerləşdiyi ölkənin ərazisində bir anklav kimi nəzərdən keçirilir. Bu iqtisadi zonalarda məhsullar gömrük eksterritoriallığı prinsipinə əsasən gömrük nəzarətindən keçirilmir, vergiyə cəlb edilmir.
Bir sözlə, belə məhdud ərazilərdə rüsumsuz gömrük, tranzit və ticarət rejimləri olur. Üstəlik, bu ərazilər ölkənin qalan hissəsi ilə müqayisədə daha liberal iqtisadi qaydalarla fəaliyyət göstərir. Belə zonalarda xarici və yerli şirkətlərə xammal və komplektləşdirici məhsulların idxalı və ixracı, həmçinin saxlanılması hüququ verilir. Burada həmçinin topdan və pərakəndə satış məhsullarının qablaşdırılması, sadə tamamlanması, markalanması, keyfiyyətinə nəzarət və komplektasiyası həyata keçirilir.
Belə hibrid azad iqtisadi zonaların rezidentləri bir sıra fiskal, kommunal, icarə və kredit güzəştlərindən istifadə edirlər. Bu zonalar məhsulları əsasən ixracyönümlü olan sənaye müəssisələrinin tikintisi üçün əlverişlidir. Bütün bunlar kapital tutumlu sənaye müəssisələrinə investisiyaların cəlb edilməsini xeyli asanlaşdırır. Bundan başqa, belə layihələrdə xərclərin geri qaytarılması 40% və daha çox tez baş verir.
Azad iqtisadi zonalar, bir qayda olaraq, okeana çıxışı olan dəniz limanlarında, bir qədər az hallarda isə iri dəmir yolu qovşaqlarında və regional əhəmiyyətli beynəlxalq hava limanlarında yaradılır.
Yeri gəlmişkən, güzəştli rejimli ayrı-ayrı iqtisadi klasterlərin yaradılması üzrə müxtəlif sxemlərin səmərəliliyi zəngin beynəlxalq təcrübə ilə də təsdiqlənir: bu gün dünyanın 130-dan çox ölkəsində 4,3 minə yaxın müxtəlif tipli azad və xüsusi iqtisadi zona mövcuddur. Onların təxminən üçdə biri azad ticarət zonalarıdır. Bu da dünya ticarətinin dörddə birini təşkil edir: ABŞ-da 180-ə yaxın, Avropada 150, Yaponiyada 23, Çində 14-ə yaxın azad ticarət zonası var. Güzəştli rejimli klasterlərin daha çox hissəsi ticarət və istehsal funksiyalarına malik qarışıq tipli azad iqtisadi zonaların payına düşür. Beynəlxalq Əmək Təşkilatının məlumatına görə, belə zonaların yaradılmasının multiplikator effekti əmək bazarı üçün xüsusilə yüksəkdir. Belə ki, dünyada müxtəlif tipli azad iqtisadi zonalarda 65 milyondan çox insan çalışır.
Dünya praktikasında rüsumsuz zonaların şəhərləri necə böyük ticarət və sənaye mərkəzlərinə çevirdiyinə dair çoxlu hallar var. Honq-Konq, Şençjen və ya Cebel Əlidəki (BƏƏ) iqtisadi zonaları nümunə göstərmək olar. Ən çox effektiv azad iqtisadi zonalar Çində yaradılıb. Dünya Bankının hesablamalarına görə, ümumi azad iqtisadi zonalar Çinin ÜDM-nin 22%-ni, xarici investisiyaların 46%-ni və bütün ixracın 60%-ni təşkil edir.
Ələt – ideal məkan
Azərbaycanda son illər Xəzər regionunun ən böyük dəniz limanı - Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı yaxınlığında yerləşən Ələtdəki azad iqtisadi zonanın yaradılması istiqamətində işlər aparılır. Bu məqamda qeyd edək ki, Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının logistik imkanları tezliklə mineral gübrələr üçün yeni terminalın, gələcəkdə isə yeni konteyner terminalının tikintisi hesabına genişləndiriləcək. Ümumilikdə limanın yük emalı imkanı ildə 25 milyon tona çatdırılacaq. Mütəxəssislərin fikrincə, ölkəmizin əlverişli coğrafi mövqeyi və nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına yatırılan milyardlarla dollarlıq vəsait Ələt Azad İqtisadi Zonasınıninvestisiya baxımından cəlbedici olacağına və xərclərin nisbətən daha tez geri qaytarılacağına zəmanət verir. Üstəlik, iqtisadi zonanın yaradılması üçün ideal məkan seçilib. Buranın beynəlxalq avtomobil yollarına, həmçinin Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yoluna çıxışı var. Onlar Ələtdə birləşir və Orta Dəhliz, “Şimal-Cənub” marşrutu üzrə qurudan dənizə yüklərin daşınması üçün rahat, yüksək sürətli və rəqabətədavamlı nəqliyyat-logistik hab formalaşdırır.
Ümumiyyətlə, Ələt Azad İqtisadi Zonası ixracyönümlü istehsal və logistika mərkəzi kimi formalaşır. O, Xəzər regionu, həmçinin Avropa İttifaqı (Aİ), Cənub-Şərqi Asiya, Türkiyə və Yaxın Şərq ölkələrindən olan yükdaşıyıcıların və investorların cəlb edilməsinə yönəlib. Xatırladaq ki, bu iqtisadi zonanın təməli 2021-ci il iyulun 1-də qoyulub. Qısa müddət ərzində 850 hektar sahədə ilkin enerji və kommunal infrastrukturun yaradılması üzrə işlər aparılıb, optik kommunikasiya xətləri çəkilib, giriş yolları çəkilib.
“Azərenerji” ASC Ələt Azad İqtisadi Zonası ərazisində 110/35/6 kV-luq “AİZ-1” yarımstansiyasının və dispetçer idarəetmə mərkəzinin tikintisi üzrə podratçının seçilməsi ilə bağlı tender elan edib. Ələt zonasında gələcək sənaye klasterinin sabit fəaliyyəti üçün burada güclü yarımstansiyanın olması son dərəcə vacibdir. Ehtiyat generasiya obyekti kimi bu iqtisadi zonanın yaxınlığında 300 MVt gücündə “Səngəçal” modul tipli elektrik stansiyasının olması da mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
60 hektarlıq zonanın ərazisində infrastruktur obyektləri ilə birlikdə Ələt Azad İqtisadi Zonasının birinci mərhələsi (Zona 1, Mərhələ 1) çərçivəsində tikinti işləri aparılıb: gömrük-keçid məntəqələri, həmçinin gömrük yoxlanışlarının aparılması üçün binalar və s. inşa olunub.
İyunun 9-da Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Ələt Azad İqtisadi Zonasında olub, bu ərazidə görülən işlərlə tanış olub, ümumi sahəsi 16 min kvadratmetr olan biznes mərkəzinin binasına baş çəkib. Üç funksional hissədən ibarət olan obyektdə lazımi şərait yaradılıb: mərkəz İT avadanlıqları və müvafiq infrastrukturla təchiz olunub. Burada Ələt Azad İqtisadi Zonasının səlahiyyətli qurumunun ofisi fəaliyyət göstərəcək, investorlara vahid pəncərə prinsipi ilə xidmət ediləcək. Biznes mərkəzində investorların idarəetmə qurumları üçün ofislər və gömrük əməkdaşları üçün ofis fəaliyyət göstərəcək.
Hazırda növbəti inkişaf mərhələsində 138 hektar sahəni əhatə edəcək standart istehsal müəssisələri və logistika mərkəzləri üçün nəzərdə tutulmuş hissədə layihələndirmə və hazırlıq işləri aparılır. Tezliklə torpaq işlərinə başlanılacaq. Ağır sənaye müəssisələri üçün də 211 hektar sahə nəzərdə tutulub.
Növbəti mərhələlərdə anbarların inşa ediləcəyi iqtisadi zonada avtomatlaşdırılmış logistika bazası fəaliyyətə başlayacaq. Gələcəkdə burada 100 min standart konteynerə xidmət göstərmək üçün platforma da yaradıla bilər.
İnvestorlar üçün güzəştlər
Ələt Azad İqtisadi Zonasının əsas üstünlüyü odur ki, burada potensial rezident investorları vergi, gömrük və digər qeyri-fiskal güzəştlərlə təmin edən unikal hüquqi baza mövcuddur. Üstəlik, investor şirkətlər ƏDV-dən, tutulan vergilərdən, gəlir vergisindən və hər hansı digər korporativ vergidən, gömrük rüsumlarından, həmçinin zonadan idxal və ixraca görə vergilərdən azaddırlar. Ələt zonasında aylıq əməkhaqqısı 8000 manatdan çox olmayan işçilərdən gəlir vergisi tutulmur, yüksək ixtisaslı əcnəbi mütəxəssislər üçün isə sosial sığorta ödənişləri könüllüdür.
Xarici hüquqi və fiziki şəxslər üçün başqa bir seçim bu iqtisadi zonada əmlaka sahiblik hüququ ilə bağlı məhdudiyyətlərin olmamasıdır. Xarici investorlardan yerli tərəfdaşların olması və səhmdar olması da tələb olunmur. Azad zonada valyuta əməliyyatları və ya mənfəətin repatriasiyası ilə bağlı heç bir məhdudiyyət yoxdur. Bundan başqa, investorların əmlakı heç bir halda milliləşdirilə bilməz. Nəhayət, investorların əqli mülkiyyət hüquqlarının tam qorunması da təmin edilir.
Ələt Azad İqtisadi Zonası BƏƏ-dəki azad iqtisadi zonalar, xüsusən Dubaydakı Cebel Əli iqtisadi zonası kimi dizayn edilib. Layihənin məsləhətçisi BƏƏ-nin “DP World” şirkəti idi. Şirkət gələcək sakinlər üçün maksimum fiskal, ixrac, viza və mülkiyyət azadlığı olan zona üçün texniki-iqtisadi əsaslandırma və digər normativ sənədlər işləyib hazırlanıb. Sonradan layihə modernləşdirilib və genişləndirilib. İstehsal klasterlərinin formalaşdırılması variantları, saxlanılan malların idarə edilməsi (yerli bazarlar üçün yenidən qablaşdırma, malların əlavə dəyərinin artırılması) və sonradan üçüncü ölkələrə təkrar ixrac imkanları artırılıb.
Azad iqtisadi zonanın inkişafının son məqsədi yüksək əlavə dəyərə malik məhsulların istehsalıdır. Onun da 75%-dən çoxunun xarici ölkələrə satılması planlaşdırılır. Ekspertlərin proqnozlarına görə, logistika və istehsal layihələrinin sonrakı mərhələləri həyata keçirildikdən sonra Ələt Azad İqtisadi Zonası 1 milyard dollara yaxın xarici və yerli investisiya cəlb edə biləcək.

Рост перевалки ненефтяных грузов по Транскаспийскому маршруту привлечет инвесторов в Алятскую свободную экономическую зону
Стремительно меняющиеся геополитические реалии на евразийском пространстве сыграли роль триггера. Они усилили транспортную кооперацию Азербайджана, Турции, стран Центральной Азии и Грузии, кратно увеличив объемы перевалки грузов по нескольким маршрутам Среднего коридора. Особую роль в этой схеме играет ключевой транзитный хаб Каспийского региона - Бакинский морской международный торговый порт (БММТП). Логистические возможности его вскоре расширятся до 25 млн тонн грузов в год. Это наилучшим образом скажется на развитии Алятской свободной экономической зоны (СЭЗ), открытие первой стадии которой состоялось недавно при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Подтвержденный эффект
Свободные экономические зоны различного типа уже давно признаны наиболее эффективным и апробированным инструментом по привлечению инвестиций в транспортно-логистическую и производственную сферы.
Согласно положениям Киотской конвенции от 18 мая 1973 года «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур», СЭЗ, а также особые экономические зоны (ОЭЗ) определяются как часть территории страны (анклав), на которой товары рассматриваются в качестве объектов, находящихся за пределами национальной территории, - принцип «таможенной экстерриториальности». Как следствие, они не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Такие ограниченные территории пользуются не только беспошлинным таможенным, транзитным и торговым режимом, в целом здесь более либеральные экономические правила, чем на остальной территории страны. Благодаря этому в таких зонах иностранным и местным компаниям предоставляется право ввозить и вывозить, а также складировать сырье и комплектующие. Здесь также производятся упаковка и простейшая доработка, маркировка, контроль качества и комплектация оптовых и розничных партий. Резиденты таких гибридных СЭЗ пользуются рядом фискальных, коммунальных, арендных и кредитных льгот, особенно благоприятствующих строительству промышленных предприятий, продукция которых ориентирована в основном на экспорт. Все это значительно упрощает привлечение инвестиций в капиталоемкие индустриальные начинания, а окупаемость таких проектов ускоряется на сорок и более процентов.
Как правило, СЭЗ создаются при морских гаванях с выходом на Мировой океан, несколько реже при крупных железнодорожных узлах и международных аэропортах регионального значения.
Эффективность различных схем по созданию обособленных экономических кластеров с льготным режимом подтверждается богатым международным опытом: на сегодняшний день насчитывается порядка 4,3 тыс. СЭЗ и ОЭС различного типа в более чем 130 странах мира. Около трети из них - зоны свободной торговли (ЗСТ), на которые приходится до четверти мирового товарооборота: в США насчитывается около 180 ЗСТ, Европе - 150, Японии - 23, Китае - 14. Еще большее число кластеров с льготным режимом приходится на долю СЭЗ смешанного типа с торгово-производственными функциями. По оценке Международной организации труда, мультипликационный эффект от создания подобных зон особенно высок для рынка труда - в мировых СЭЗ различного типа заняты свыше 65 млн человек.
В мировой практике известно множество случаев того, как беспошлинные зоны, например, когда в Гонконге, Шэньчжэне или Джебель-Али (ОАЭ), превращали эти города в крупные торгово-промышленные центры. Наибольшее число эффективных СЭЗ было создано в Китае. Согласно оценкам Всемирного банка, суммарно на свободные экономические зоны приходятся 22% китайского ВВП, 46% зарубежных инвестиций и 60% всего экспорта.
Алят - идеальное место
В Азербайджане в последние годы шла работа по созданию СЭЗ рядом с крупнейшей морской гаванью Каспийского региона - Бакинским морским международным торговым портом в Аляте. Логистические возможности БММТП вскоре расширятся за счет строительства нового терминала для минеральных удобрений, а в перспективе и нового контейнерного терминала. В целом мощность порта будет доведена до 25 млн тонн грузов в год. По мнению экспертов, выгодное географическое положение нашей страны и вложенные в развитие транспортной инфраструктуры многомиллиардные средства гарантируют Алятской СЭЗ высокую инвестиционную привлекательность и сравнительно быструю окупаемость. Идеален и выбор места. Имеются выходы на автодороги международного уровня, а также железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс. Они смыкаются в Аляте и формируют удобный, скоростной и высококонкурентный транспортно-логистический хаб для сухопутно-морской перевалки грузов через Средний коридое и маршрут Север-Юг.
Алятская СЭЗ формируется в качестве производственно-логистического хаба экспортной направленности. Он сориентирован на привлечение грузоперевозчиков и инвесторов из Каспийского региона, а также стран Евросоюза, Юго-Восточной Азии, Турции и Ближнего Востока. Фундамент СЭЗ был заложен 1 июля 2021 года. За сравнительно небольшой отрезок времени на 850 га были проведены работы по обустройству первичной энергетической и коммунальной инфраструктур, прокладывались оптические линии связи, строились автомобильные и железнодорожные подъездные пути.
ОАО «Азерэнержи» объявило тендер по отбору подрядчика для строительства 110/35/6-киловольтной подстанции AIZ-1 и диспетчерского центра управления на территории Алятской СЭЗ. Наличие собственной мощной подстанции крайне важно для стабильного функционирования будущего промышленного кластера в Алятской зоне. Немаловажно и наличие неподалеку от СЭЗ Сангачальской модульной электростанции мощностью 300 МВт в качестве резервного генерационного объекта.
Вместе с инфраструктурными объектами на территории зоны в 60 га осуществлены строительные работы в рамках первого этапа Алятской СЭЗ (зона 1, этап 1) - на главном въезде построены таможенно-пропускные пункты, корпуса для проведения таможенного досмотра и т.д.
В конце первой декады июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил СЭЗ и ознакомился с проведенными на этой территории работами, побывал в здании бизнес-центра общей площадью 16 тыс. кв. м. Состоящий из трех функциональных частей, объект оснащен всей необходимой обстановкой, IT-оборудованием и коммуникациями. Здесь будут действовать офис уполномоченной структуры Алятской СЭЗ, оказываться услуги инвесторам по принципу «единого окна», а также разместятся управленческие структуры инвесторов, офис прикрепленных сотрудников таможни.
В настоящее время ведется проектирование и осуществляются подготовительные работы в рамках очередного этапа развития зоны, предназначенной для стандартных производственных предприятий и логистических центров, которые разместятся на 138 га. В скором времени здесь стартуют земляные работы. Также проектируется участок в 211 га для предприятий тяжелой промышленности. На следующих этапах в СЭЗ заработает автоматизированная логистическая база, где будут сооружены складские помещения. В перспективе здесь может быть создана площадка для обслуживания 100 тыс. стандартных контейнеров.
Льготы для инвесторов
Ключевое преимущество Алятской СЭЗ - наличие уникальной законодательной базы, предоставляющей потенциальным инвесторам-резидентам налоговые, таможенные, а также иные нефискальные льготы. В частности, компании-инвесторы освобождаются от НДС, налогов у источника выплаты, на прибыль и любого другого корпоративного налога, от таможенных пошлин, а также налогов при импорте и экспорте из зоны. В свою очередь у наемных работников Алятской зоны, чья месячная заработная плата не превышает 8 тыс. манатов, не взимается подоходный налог с зарплаты, а для высококвалифицированных иностранных специалистов выплаты по социальному страхованию являются добровольными.
Еще одной опцией для иностранных юридических и физических лиц является отсутствие ограничений на владение собственностью на территории СЭЗ. От иностранных инвесторов не требуется иметь местных партнеров и быть акционером. В свободной зоне отсутствуют какие-либо ограничения на валютные операции или репатриацию прибыли. Кроме того, имущество инвесторов не может быть национализировано ни при каких обстоятельствах. Наконец, здесь также обеспечивается полная защита прав интеллектуальной собственности инвесторов.
Первоначально Алятская СЭЗ проектировалась по аналогу свободных экономических зон в Объединенных Арабских Эмиратах, в частности такой, как Джебель-Али в Дубае. Консультантом по проекту выступала компания DP World из ОАЭ. Она разработала ТЭО и другие нормативные документы по зоне в Аляте с максимальными фискальными, экспортными, визовыми и имущественными свободами для будущих резидентов. Впоследствии проект модернизировался и расширялся. Были увеличены опции по формированию производственных кластеров, возможностей для обработки складируемых грузов (переупаковка для локальных рынков, повышающая добавленную стоимость товаров) и их последующего реэкспорта в третьи страны. Конечная цель развития СЭЗ - производство продукции с высокой добавленной стоимостью, свыше 75% которой планируется реализовывать за рубежом. По прогнозам экспертов, после реализации последующих стадий логистических и производственных проектов Алятской СЭЗ в состоянии привлечь порядка $1 млрд иностранных и местных инвестиций.