PARİSİN AFRİKA FİASKOSU
Sentyabrın sonlarında Paris növbəti dəfə Ermənistanın xeyrinə addım ataraq, BMT Təhlükəsizlik Şurasında Azərbaycan əleyhinə qətnamənin qəbuluna çalışsa da, bu dəfə də fiasko ilə üzləşib. Düşünmək olar ki, bütün bunlar Fransanın nəyinə lazımdır? Onun bu işlərdə praktik marağı nədən ibarətdir? Parisin Cənubi Qafqazda son illərdəki fəallığı əsasən onun digər istiqamətlərdəki ciddi müvəffəqiyyətsizliyini əvəzləmək istəyindən irəli gəlir Məsələn, Fransa Afrika qitəsi ölkələrini bir-birinin ardınca itirməkdədir. Üstəlik, o, artıq bu ölkələri ildən-ilə deyil, aydan-aya itirir. Yalnız iyul və avqustda Paris «Qara qitə»də bir vaxtlar ən sadiq müttəfiqi olmuş iki ölkəni «əlindən qaçırıb». Görünən isə odur ki, bu, heç də son deyil.
Neomüstəmləkəçiliyin biabırçı sonu
Buna səbəb Afrikadakı müstəmləkələrinin müstəmləkəçiliyinə son qoyulmasından sonrakı onilliklər ərzində Fransanın bu dövlətlərin taleyində oynadığı müstəsna rolu sürətlə itirməyə başlamasıdır. Bu isə bir sıra amillərə bağlıdır: Fransa hökumətinin neomüstəmləkəçilik siyasətindən artan narazılıqdan tutmuş, daxili siyasi dinamikanın dəyişməsinə, fövqəldövlətlərin Afrikada nüfuz savaşının qızışmasınadək. Bir sıra Afrika ölkəsində elitalar buralarda maraqlı olan xarici güclərin cəlbi ilə siyasi rəqiblərini hakimiyyətdən uzaqlaşdırmaq imkanını hiss edib, nəticədə, maraqlı tərəflərlə açıq oyunlara getməyə başlayıblar. Söhbət Çindən, Rusiyadan, həmçinin Türkiyə, Səudiyyə Ərəbistanı və Hindistan kimi nəhəng regional oyunçulardan gedir.
Məlum olduğu kimi, Paris Afrikanın fransızdilli hissəsində, xüsusilə «frank zonası» adlanan regionda hər zaman kifayət qədər dayanıqlı mövqeyə malik olub. Lakin son onillikdə məhz həmin ölkələrdə hərbi çevrilişlər baş verib, hakimiyyətə açıq şəkildə Parisin hegemonluğuna qarşı olan qüvvələr gəlib. Hadisələrin xronologiyasına diqqət yetirsək, belə qənaətə gəlmək olar ki, dəyişikliklərin əhəmiyyətli hissəsi Fransada Emmanuel Makronun hakimiyyətə gəlişindən sonraya təsadüf edib. Yəni hazırkı prezidentin xüsusilə Afrika istiqamətində yürütdüyü xarici siyasətlə Qərbi Afrikada yaşananlar arasında aşkar əlaqə var.
Qərbi Afrikada şərti çevrilişlər marafonu Malidən başlayıb. 2020-ci il avqustun 18-də qiyamçı hərbçilər Baş Qərargahı ələ keçirərək, prezident İbrahim Bubakar Keyta (ölkəyə 2013-cü ildən rəhbərlik edirdi) da daxil olmaqla, ölkə rəhbərliyini həbs edib, polkovnik Assimi Qoitonun başçılıq etdiyi Xalqın Xilası Milli Komitəsini yaradıblar.
5 il sonra – 2021-ci il sentyabrın 5-də Qvineyada xüsusi təyinatlıların polkovnik-leytenantı Mamadi Dumbuyanın başçılıq etdiyi hərbçilər qrupu ölkə prezidenti Alfa Kondeni (ölkəyə 2010-cu ildən rəhbərlik edirdi) vəzifəsindən kənarlaşdırıb.
Heç 5 il keçmədən – 2022-ci il yanvarın 24-də Burkina-Fasoda hərbçilər ölkə prezidenti Rok Mark Kristian Kaboreni (ölkəyə 2015-ci ildən başçılıq edirdi) həbs edib. Polkovnik-leytenant Pol-Anri Damibanın rəhbərlik etdiyi «Mühafizə və bərpa üzrə vətənpərvər hərəkat» adlı qrup prezidentin vəzifəsindən kənarlaşdırıldığını, Konstitusiyanın qüvvədən düşdüyünü, hökumət və parlamentin buraxıldığını elan edib. Həmin il sentyabrın 30-da Burkina-Faso hərbçiləri dövlət televiziyasının canlı efirindən Pol-Anri Damibanın da vəzifədən uzaqlaşdırıldığını açıqlayıblar. Qiyamçılar bu dəfə ölkə başçısı postuna oktyabrın 6-da prezident tərəfindən Ali Baş Komandan təyin olunmuş İbrahim Traorenin gətirildiyini bildiriblər.
Daha sonra Qərbi Afrikada hərbi çevrilişlər estafetini Niger ələ alıb. Burada milli qvardiyanın hərbçiləri 2023-cü il iyulun 26-da dövlət başçısı Məhəmməd Bazumanı (ölkəyə 2021-ci ilin fevralından rəhbərlik edirdi) saxlayıblar. İyulun 28-də isə prezident qvardiyasının komandanı, general Abdurəhman Tçiani keçid hökumətinin başçısı elvn olunub.
Təxminən 1 ay sonra – avqustun 30-da bənzər hadisə qonşu regionda baş verib. Bölgədə Fransaya dost qalmış azsaylı dövlətlərdən olan Qabonda zabitlərdən ibarət qrup prezident Əli Bonqo Ondimbanı (ölkəyə 2009-cu ildən rəhbərlik edirdi) devirib. Çevrilişə səbəb hərbçilərin prezident seçkisinin nəticələri ilə razılaşmaması olub.
Müqəddəs yerlər heç vaxt boş qalmır
Maraqlıdır ki, bu dövlətlərin beşi də Qərbi Afrika Dövlətlərinin İqtisadi Birliyinin (QADİB) üzvüdür. Bununla yanaşı, onlarda üçü «frank zonası»na aiddir. Söhbət milli valyutası KFA frankı olan dövlətlərdən gedir.
Paris Qvineya istisna olmaqla, bütün sadalanan ölkələrdə böyük nüfuza malik olub, çünki onların ərazisində müəyyən sayda Fransa ordusu belə, yer alıb. Fransa şirkətləri isə bu ölkələrin iqtisadiyyatında müstəsna mövqeyə sahib olub.
Bəzi dairələr hesab edir ki, QADİB ölkələrində rejim dəyişiklikləri «Vaqner» özəl hərbi təşkilatının bölgədə peyda olmasından qaynaqlana bilər. «Vaqnerçilər»in bu ölkələrdəki qiyamçı komandirlərlə sıx əməkdaşlıq etdiyi, bəzi məlumatlarda çevrilişin təşkilində, daha sonra isə yeni hakimiyyətin qorunub saxlanılmasında onlara yardım göstərdikləri haqda məlumatlar var.
«Ərəb baharı» hadisələrindən sonra regiona müxtəlif terror təşkilatlarının ayaq açdığı, onların bəzi bölgələrdə geniş əraziləri nəzarətə götürdükləri məlumdur. Məhz bu səbəbdən yerli hökumətlər yardım üçün Parisə müraciət edib, Fransa isə oraya qoşun hissələri göndərməyə başlayıb. 2013-cü ildən başlayaraq, Fransa Qərbi Afrikada davamlı antiterror əməliyyatları da keçirib. Onlardan ilki 2013-cü ildə Malidə «Serval» adı altında təşkil olunub. Bu əməliyyat nəticəsində fransalı hərbçilər terrorçu qruplaşmaları səhralara qaçmağa məcbur edib. Lakin sonradan qiyamçılar taktikanı dəyişərək, səhrada məskunlaşmağa, oradan isə qonşu dövlətlərin ərazilərinə sızmağa başlayıblar. Bu, Parisi «Barxan» əməliyyatı keçirməyə vadar edib. Bu əməliyyat çərçivəsində Paris Mali, Burkina-Faso, Niger və Çad ərazisinə təxminən 5 min hərbçi yeridib. Amma onlar terrorçuların öhdəsindən gələ bilməyiblər. Nəticədə Fransa bölgədə nüfuzunu itirməyə başlayıb.
Bəzi Qərbi Afrika ölkələrində ordunun yaranmış vəziyyətdən narazı qalan hissələri nəinki fransızlarla fəal əməkdaşlıq edən rəhbərlərinə etiraz ediblər, bəzi hallarda özünü ev sahibi kimi Fransa hərbçilərinə də qarşı çıxıblar. Belə bir vəziyyətdə «Vaqner» yaraqlıları bəzi ölkələrdə hakimiyyətə son illərdə gəlmiş hərbçilərin effektiv tərəfdaşına çevrilib.
Bütün bunların fonunda Fransa mətbuatı qiyamçı dövlətləri «Polkovniklər düşərgəsi» adlandırmağa başlayıb, onların qeyri-Qərb dövlətləri, ilk növbədə Rusiya və Çinlə əlaqələr qurmağa daha çox həvəs göstərdiklərini etiraf edib. Bundan başqa, həmin dövlətlərin yeni liderləri ölkələrində son onilliklərdə yaranmış vəziyyətin dərindən təftiş olunmasının vacibliyini bildirir, resursların necə bölüşdürüldüyünün üzə çıxarılmalı olduğunu deyirlər. Onlar hesab edirlər ki, bütün keçən illər ərzində buraların əsl sahibi yerli ictimaiyyət deyil, Paris olub.
Bütün bunlarla yanaşı, regionda Parisin itirdiyi nüfuzunu geri qaytarmaq cəhdlərinə müqavimət göstərilməsi arzusu o qədər böyükdür ki, Burkina-Faso, Mali və Niger hərbi alyans belə, yaradıblar. Onlar bu qərarı Fransanın təhrik etdiyi QADİB ölkələrinin hərbi hücumuna məruz qala biləcəkləri ehtimalını nəzərə alaraq veriblər.
Afrika frankının qara günləri
2019-cu ildə Fransa hökuməti KVA frankı ilə bağlı islahatların aparılacağını bəyan edib. İslahatlar yalnız valyutanın adının «eko»ya dəyişdirilməsini deyil, həm də Fransanın frank zonasının rəhbər orqanlarından uzaqlaşmasını, həmçinin Afrika dövlətlərinin valyutalarının Fransa xəzinədarlığında mərkəzləşdirilməsi, yəni milli ehtiyatlarının orada saxlanılması ödhdəliyindən azad olunmasını nəzərdə tuturdu. Lakin anons edilmiş islahatlar hələ də sonadək icra olunmayıb. O, indiyədək müxtəlif səbəblərdən dəfələrlə təxirə salınıb. Qeyd edilməlidir ki, vahid valyutaya keçid QADİB çərçivəsində nəzərdə tutulur. Məlumdur ki, bu qurumda «frank zonası»na daxil olmayan ingilisdilli ölkələr də var. Bu prosesdə xüsusilə maraqlı olanlar da məhz onlardır. Onların önündə isə regionun ən böyük iqtisadiyyatı, əsas xarici siyasi tərəfdaşı, müttəfiqi Fransa yox, ABŞ və Böyük Britaniya olan Nigeriya gəlir. Vaşinqtonla London isə öz növbələrində, «frank zonası»nın zəifləməsi hesabına burada mövqelərini gücləndirməyin, ABŞ dolları və Britaniya funtunun möhkəmlənməsinin əleyhinə deyillər.
KFA frankını əvəzləməli olan yeni valyuta ilə bağlı müzakirələr davam edir. Fransa xəzinədarlığının zəmanəti qarşılığında zonanın mərkəzi bankları öz qızıl ehtiyatlarının ən azı 65%-ni Fransa xəzinədarlığındakı xüsusi hesabda saxlamalıdırlar. Aydındır ki, Paris Qərb KİV-nin «müstəmləkə vergisi» adlandırdığı gəlirdən məhrum olmaq istəmir. Fransa və onun Afrikadakı ən yaxın tərəfdaşları təklif edir ki, avro ilə sabit paritet, eləcə də konvertasiya zəmanətləri ən azı qısa müddətdə Fransa Bankı tərəfindən təmin edilməyə davam etdirilsin.
Tənqidçilər isə hesab edir ki, KFA frankının qorunub saxlanması özünəməxsus «müstəmləkə vergisi»dir. Məsələn, təsbit edilmiş məzənnə və avrodan ciddi asılılıq kreditləşməyə mane olur.
Yeni valyuta – ekonu digər beynəlxalq valyutalara – dollar, funt sterlinq, yen, yuan – bağlamaq tövsiyə olunur. Lakin söhbət ilk növbədə, dollardan gedir. Neft hasil edən, öz valyutası isə zəif olan Nigeriyada dollara təlabat həddindən artıq yüksəkdir. Eko-nun tətbiqi ideyasını dəstəkləməklə və frank KFA zonasının bir hissəsi olmamaqla, dollar, müəyyən dərəcədə regionda dolları gücləndirmək və avronu sıxışdırmaq məqsədi güdən troya atı rolunu oynayır.
Mövcud fikir ayrılıqları yeni valyutanın dövriyyəyə buraxılmasına imkan vermədiyindən, məsələ 2027-ci ilədək təxirə salınıb.
«Güzgü əyri göstərirsə…»
Yeri gəlmişkən, Nigerdə baş vermiş silahlı qiyamın yatırılması işində bel bağlanılan QADİB kollektiv qüvvələrinin əsas özəyi kimi, məhz Nigeriya ordusu göstərilir. O, regionun ən böyük silahlı qüvvələridir və görünən odur ki, bu üzdən Nigeriya ordusuna «regional polis» rolu verilir. Amma bu «polis» Fransanın maraqlarına bağlı deyil.
Belə bir vəziyyətdə Fransanın Afrikada nüfuzunu sürətlə itirməsi başqa dövlətlərə, ilk növbədə, İtaliyaya «Qara qitə»də möhkəmlənmək şansı yaradır.
İmicini xilas etmək, Afrikada ölkəsinin şöhrətini bərpa etmək arzusunda olan prezident Makron 2023-cü il martın əvvəlində qitə turnesinə çıxaraq, Parisin bu bölgənin problemlərinə yeni yanaşmasını nümayiş etdirməyə çalışıb. O bildirib ki, Fransa Afrika ölkələrinin daxili işlərinə qarışmayacaq və onlarla tərəfdaş münasibətləri quracaq. Makron çıxışlarında əsas diqqəti biznes və humanitar əməkdaşlığa yönəltsə də, siyasətsiz keçinmək alınmayıb. Odur ki, regionun bir çox ölkəsində hökm sürən anti-Fransa əhvalı fonunda bu turne faktiki olaraq, Parislə afrikalı tərəfdaşları arasında münasibətlərin pisləşməsinə daha bir təkan olub.
Makron Konqo prezidenti Feliks Çisekedi ilə mübahisə etməkdən belə, çəkinməyib. Bu, Çisekedinin fransalı həmkarına onun ölkəsinin 1994-cü ildə baş vermiş soyqırımıda iştirak etdiyini xatırlatmasından sonra baş verib. Çisekedi Fransanın Konqoda təhlükəsizliyin bərpasına necə kömək edəcəyi ilə maraqlanıb. Bu zaman Makron ona diplomatik cavab vermək əvəzinə jurnalistlər qarşısında həmkarı ilə söz atışmasına başlayıb, Fransanın üzərinə atılan məsuliyyəti qəbul etmədiklərini söyləyib. «Mən həqiqət tərəfdarıyam. Amma bu həqiqət tam olmalıdır. Mən bu yükü çiyinlərimə götürməkdən imtina edirəm. Fransa sizin üçün «yaxşı iş» görməli deyil. Bu, sizin vəzifənizdir», - deyə Makron həmkarına kobudcasına cavab verib.
Bütün sadalananların nəticəsi olaraq, son illər Afrikada Parislə dost olan ölkələrin sayı xeyli azalıb. Fransa hökuməti bunun əsas səbəbini Afrika ölkələrindəki «korrupsiyalaşmış hökumətlər»də, geosiyasi rəqiblərinin intriqalarında, Parisin Ukraynanın təhlükəsizliyi kimi daha qlobal problemlərin həlli ilə məşğul olduğu dövrdə ona badalaq vurulmasında görür. Belə bir vəziyyətdə «qurbanlıq qoyun» axtarışında olan Fransa hökuməti unudur ki, onu çoxdandır ki, heç kim eşitmir. Bu, yalnız Afrika qitəsinə aid deyil. Belə olan təqdirdə isə bir məşhur atalar sözü tam yerinə düşür: «Güzgü səni əyri göstərirsə, güzgünü sındırma, özünü düzəlt».

АФРИКАНСКОЕ ФИАСКО ПАРИЖА
В конце сентября Париж в очередной раз, в угоду Армении, попытался протащить в Совбезе ООН антиазербайджанское решение, но вновь потерпел фиаско. Казалось бы, зачем тебе все это, Франция? В чем практический интерес? Активность французской дипломатии на Южном Кавказе в последние годы многими связывается с желанием Парижа компенсировать существенные провалы в других направлениях. В частности в африканском, где Франция теряет одну страну за другой, причем уже даже не из года в год, а из месяца в месяц. Только за июль и август Париж лишился на Черном континенте двух некогда самых верных своих союзников. При этом складывается впечатление, что это еще не предел.
Бесславный конец неоколониализма
Причин тому, что Франция, игравшая на протяжении многих десятилетий после деколонизации своих африканских колоний исключительную роль в их судьбе, стала стремительно терять здесь позиции, довольно много. Начиная с роста недовольства, по сути, неоколониальной практикой французских властей, а также изменившейся внутриполитической динамикой и заканчивая фактором роста геополитического соперничества внешних держав за сферы влияния в Африке. Элиты ряда африканских государств почувствовали возможность укрепить свои позиции за счет привлечения внешних интересантов и оттеснить, таким образом, своих политических конкурентов от власти. Они стали открыто заигрывать со странами, которые имеют практический интерес по вовлечению в дела Африканского континента. Это Китай, Россия, многие крупные региональные игроки, включая также такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Индия.
Как известно, Париж прочно доминировал во франкоязычной части Африканского континента, особенно в странах так называемой «зоны франка». Именно там в последнее десятилетие стали происходить военные перевороты и к власти приходили правительства, откровенно выступающие против гегемонии Парижа. Если обратить внимание на хронологию событий, можно сделать вывод, что значительная часть изменений стала происходить после прихода к власти во Франции именно Эмманюэля Макрона. То есть присутствует явная связь между проводимой президентом внешней политикой, в частности на африканском направлении, с происходящими в Западной Африке процессами.
Условный марафон переворотов в Западной Африке начался в Мали. 18 августа 2020 года мятежные военные захватили генштаб, арестовали высшее руководство, включая президента Ибрагима Бубакара Кейта (возглавлял страну с 2013 года), и сформировали Национальный комитет спасения народа во главе с полковником Ассими Гоитой.
Через год - 5 сентября 2021 года - в Гвинее группа военных во главе с подполковником спецназа Мамади Думбуя отстранила от должности президента страны Альфа Конде (во власти с 2010 года).
Еще менее чем через пять месяцев - 24 января 2022 года в Буркина-Фасо военные задержали президента страны Рока Марка Кристиана Каборе (с 2015 года). Группа под названием «Патриотическое движение за охрану и восстановление» под руководством подполковника Поля-Анри Дамиба объявила об отстранении президента, приостановке конституции, роспуске правительства и парламента. 30 сентября 2022 года военные Буркина-Фасо в прямом эфире государственного телеканала заявили об отстранении от власти также Поля-Анри Дамиба. Новым лидером страны путчисты объявили капитана Ибрагима Траоре, который 6 октября был назначен президентом Буркина-Фасо и верховным главнокомандующим.
Эстафету военных переворотов в Западной Африке подхватил Нигер, где военные национальной гвардии 26 июля 2023 года задержали президента Мохамеда Базума (с февраля 2021 года). А 28 июля командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани был провозглашен главой переходного правительства.
Спустя месяц с небольшим - 30 августа то же самое произошло в соседнем регионе. В Габоне, одном из немногих остававшихся в регионе дружественных государств по отношению к Франции, группа офицеров свергла действующего президента Али Бонго Ондимбу (с 2009 года). Причиной переворота послужило несогласие военных с итогами президентских выборов.
Свято место пусто не бывает
Примечательно, что все пять государств являются членами Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). При этом три из них состоят в зоне франка - она объединяет страны, где национальной валютой является франк КФА (фр. franc CFA - французские африканские колонии).
Во всех перечисленных странах, за исключением Гвинеи, было сильным влияние Парижа, поскольку в них были расквартированы ограниченные контингенты французских войск. Французские компании имели исключительные позиции в экономике этих стран.
Есть мнение, что смена режимов в государствах ЭКОВАС может быть связана с появлением в регионе ЧВК «Вагнер», которая тесно взаимодействовала с мятежными командирами и, по некоторым сведениям, помогала им в осуществлении переворотов и последующем удержании власти.
После событий «арабской весны» в регион стали проникать террористические организации, которым удалось взять под свой контроль обширные территории. Местные правительства обратились за помощью к Франции, и Париж направил туда свои воинские контингенты, которые, начиная с 2013 года, стали проводить в Западной Африке контртеррористические операции.
Первой из них была проведенная в 2013 году в Мали операция «Сервал», благодаря которой французским войскам удалось вытеснить террористические группы в пустынные области. Однако повстанцы сменили тактику, рассредоточились по пустыне и проникли в соседние государства. Это побудило Париж провести операцию «Бархан», разместив своих военных общей численностью около 5 тыс. человек на территории Мали, Буркина-Фасо, Нигера и Чада. Но успешно справиться с террористической угрозой французам не удалось. Одновременно стал снижаться и авторитет Франции в регионе.
Недовольная ситуацией часть военной элиты ряда западноафриканских стран выступила не только против своего руководства, активно сотрудничающего с французами, но и против вызывающего поведения французских военных, которые, по мнению наблюдателей, часто вели себя как хозяева положения. ЧВК «Вагнер» стала эффективным партнером для нового военного руководства, пришедшего к власти в некоторых западноафриканских странах в последние годы.
Во французской прессе мятежные государства стали называть «Лагерь полковников» и признали их большую заинтересованность в налаживании контактов с незападными державами, в первую очередь с Россией и Китаем. Кроме того, новые лидеры открыто призывают к ревизии сложившегося за последние десятилетия в этих странах положения и перераспределению ресурсов. Они считают, что настоящим хозяином здесь все эти годы являлся Париж, а не местные общества.
При этом желание противостоять попыткам Парижа вернуть былое влияние настолько велико, что Буркина-Фасо, Мали и Нигер создали даже военный альянс на случай, если коалиция ЭКОВАС, подстрекаемая Францией, отважится начать военную интервенцию в эти страны.
Черные дни африканского франка
В 2019 году французским правительством была анонсирована реформа франка КФА. Она предполагала не только изменение его названия на «эко», но и выход Франции из руководящих органов зоны франка, а также отмену обязанности африканских государств централизовать валюту во французском казначействе, то есть хранить там национальные резервы.
Однако эта реформа до сих пор так и не доведена до конца. По разным причинам ее несколько раз переносили. Следует отметить, что переход на единую валюту предусматривается в рамках ЭКОВАС. Как известно, в этой структуре есть и англоязычные государства, которые не входят в зону франка. Они и выступают основными заинтересованными сторонами данного процесса. И в авангарде его находится Нигерия - крупнейшая экономика региона, основным внерегиональным внешнеполитическим партнером и союзником которой является не Франция, а Соединенные Штаты и Великобритания. Последние не прочь укрепиться здесь за счет ослабления зоны франка и усиления позиций американского доллара и британского фунта.
Положения новой валюты, которая должна заменить франк КФА, продолжают обсуждаться. Это перспективы фиксированного паритета с евро, гарантированного Францией.
Взамен гарантии французского казначейства центральные банки зоны обязаны помещать не менее 65% своих золотовалютных резервов на специальном счете казначейства Франции. Понятно, что терять доходы, которые западные СМИ окрестили как «колониальный налог», Париж не хочет.
Франция и ее ближайшие партнеры в Африке предлагают, чтобы фиксированный паритет с евро, а также гарантии конвертируемости по-прежнему обеспечивались Банком Франции, хотя бы в ближнесрочной перспективе. Критики же считают, что сохранение франка КФА является своего рода «колониальным налогом». В частности, фиксированный курс и жесткая привязка к евро мешают кредитованию.
Новую валюту - эко рекомендуют привязать к другим мировым валютам: доллару, фунту стерлингов, иене, юаню. Но главным образом речь идет о долларе, спрос на который в нефтедобывающей Нигерии со слабой собственной валютой - найрой крайне высок. Поддерживая идею внедрения эко и не являясь частью зоны франка КФА, она в какой-то степени играет роль троянского коня в регионе - для укрепления доллара и вытеснения евро.
Поскольку текущие разногласия не позволяют реализовать идею внедрения новой валюты, дату ее появления решено было перенести на 2027 год.
«Неча на зеркало пенять…»
К слову, нигерийская армия рассматривается в качестве основы коллективных сил ЭКОВАС для вооруженного подавления мятежа в Нигере. Это самые крупные вооруженные силы в регионе, и им, судя по всему, отводится роль «регионального полицейского». Но полицейского, не завязанного на французских интересах.
Стремительная потеря Францией своего влияния в Африке дает шанс другим странам, а именно ее сопернице Италии, укрепиться на Черном континенте.
Желая спасти имидж и поправить свое реноме в Африке, в начале марта 2023 года президент Макрон совершил африканское турне, в ходе которого попытался продемонстрировать новый подход Парижа к проблемам континента. Он пообещал, что Франция не будет вмешиваться во внутренние дела африканских стран и наладит с ними партнерские отношения.
И хотя французский президент делал акцент на бизнесе и гуманитарном сотрудничестве, без политики все же не обошлось. Поэтому на фоне антифранцузских настроений во многих странах региона это турне фактически стало еще одним триггером для ухудшения отношений между Парижем и его африканскими партнерами.
Макрон умудрился даже поскандалить с президентом Конго Феликсом Чисекеди, когда последний решил припомнить французскому коллеге о причастности его страны к геноциду 1994 года. Чисекеди поинтересовался, как Франция собирается помочь восстановить безопасность в Конго. Вместо дипломатического ответа Макрон начал препираться с коллегой прямо перед журналистами, заявив, что отвергает ответственность, которую можно приписать Франции. «Я за правду, но за правду целиком. Я отказываюсь брать на себя все это бремя. Франция не обязана делать вам «хорошо», это ваша задача», - в грубой форме ответил французский лидер.
В итоге всей этой политики число дружественных Парижу государств в Африке за последние годы серьезно сократилось. Правительство страны видит основную причину своих неудач в «коррумпированных властях» африканских стран, в кознях геополитических конкурентов, в попытке подставить ногу Парижу в условиях, когда он решает более глобальные вопросы безопасности в Украине. Увлекшись поисками козла отпущения, французские власти упустили из виду то обстоятельство, что их уже давно никто не слышит. И не только в Африке. И здесь невольно вспоминается фраза из хорошо известного произведения: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».