SƏSİ KOSTYUM KİMİ DƏYİŞİR
Azərbaycanın əməkdar artisti İlham Novruzov kontratenordur. Səs diapazonu onu bas, bariton, həmçinin kontralto, metso-soprano və soprano oxumağa imkan verir. Novruzov dünyanın 63-dən çox ölkəsinin opera və konsert səhnələrində çıxış edib. 2020-ci ildə ifaçının həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş «İlham Novruzov: sərhədsiz səs…» kitabı nəşr olunub. Müəllif fəlsəfə elmləri doktoru, Əməkdar incəsənət xadimi Gülnaz Abdullazadədir.
Onun kontratenor vokal arsenalında çoxsaylı nadir partiyalar var. Bu partiyalar bir vaxtlar o qədər yüksək qiymətləndirilib ki, onların ifaçılarının adları vokal sənətinin tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb, onların əsasında dahi bəstəkarlar möhtəşəm musiqi əsərləri yazıb. Məhz kontratenorların sayəsində meydana daha bir gözəl üslub çıxıb – barokko musiqisi. Barokko müasir dinləyicini onu dinləməyə məcbur edir, onu İntibah dövründən bəslənən və klassik üslubda təkmilləşən mürəkkəb atmosferə qərq edir.
«Barokko» sözü portuqal dilindən gəlir və mənası «yanlış formanın mirvarisi»dir. Yəqin ki, kontratenorlar buna görə ənənəvi olmayan ifaçılar kimi qəbul edilir. İlham Nəzərov ən müxtəlif vokal ifaları zamanı özünü eyni dərəcədə rahat hiss etdiyini dəfələrlə dilə gətirsə də, kontratenor kimi onun səsinin qiyməti daha çox hiss olunur. Çoxsaylı vokal müsabiqə və festivallarında Nəzərov məhz bu cəhəti ilə fərqlənib. Yeri gəlmişkən, o, belə tədbirlərdən birindən bu yaxınlarda qayıdıb…
- Siz o qədər aktivsiziniz ki, sizin festival bioqrafiyanız sanki musiqi aləminə səyahətdir…
- İfaçı kimi həqiqətən də yüzdən artıq müxtəlif müsabiqə və festivala qatılmışam. Tbilisidən yeni qayıtmışam. Orada keçirilən «International Baroque Festival»da ölkəmizi Azərbaycanın möhtəşəm əməkdar artisti Fəridə Məmmədova və maestro Eyyub Quliyevlə birlikdə təmsil edirdik. Mən Nikol Porporanın «Alto», Gendelin «Scherza infida», Antonio Vivaldinin «Stabat mater» əsərlərini ifa etdim. Fəridə ilə duetdə oxuduq – Gendeldən («Fermati, Armida son fedel, Io t'abbraccio») və Monteverdidən («Pur ti miro»).
Bununla yanaşı, bizim 2022-ci ildə keçirilmiş «Barokko günləri» beynəlxalq festivalının iştirakçısı olmuş möhtəşəm «Georgian Sinfonietta» orkestri ilə də çıxış etdim. Onun bədii rəhbəri özüm idim. Dövlətimizin bu məsuliyyəti mənə etibar etməsilə qürur duyuram. Qonaqlar, iştirakçılar və tamaşaçılar tərəfindən çox yüksək qiymət almışdıq. Həmin vaxt ilk dəfə Opera və Balet Teatrımızın səhnəsində Kristof Qlyukun «Orfey və Evridika» operasından partiya ifa etmişdim. Himn festivaldan Stefano Demikelenin koavesində ifası, Türkiyədən olan kontratenor Kaan Budlular və digərlərinin çıxışı da xatirələrdədir.
- Onlar – kontratenorlar necə olurlar?
- İnanmayacaqsınız… Qəribə olurlar (gülür). Bəlkə də həmkarlarım mənimlə razılaşmayacaqlar, amma teatr dünyasında «prima donna» anlayışı var. Kontratenorlar arasında «prima uomo»lara («birinci kişi») daha çox rast gəlinir. Ənənəvi səs sahiblərindən fərqli olaraq, onların bu şıltaqlığı tamamilə izaholunandır və vokalçının xarakterinə uyur. Bununla yanaşı, kontratenorların istisnasız olaraq hamısı çox savadlı musiqiçilər olur. Çünki barokko musiqisinin qaydaları çox sərt, riyaziyyata yaxındır.
- Bu yaxınlarda Opera və Balet Teatrımızın daimi opera truppasına daxil oldunuz…
- Bu, dərrakəli şəkildə atılmış addımdır. Bu gün Opera və Balet Teatrına opera sənətini dərindən bilən şəxs rəhbərlik edir. Yusif Eyvazovun Avropanın aparıcı teatr evləri ilə böyük əməkdaşlıq təcrübəsi var. Bu, onun teatrla bağlı nəhəng layihələrə istiqamətlənməsinə imkan verir. Biz də ondan nümunə götürərək, bu istiqamətdə fəaliyyətə başlamışıq. Teatrdakı qlobal dəyişikliyin bir hissəsi olmaq sevindiricidir. Üstəlik, əgər rəhbər müxtəlif janrlara, üslub və dövrlərə diqqət ayırırsa. Barokko operalarının qoyuluşu isə hər zaman səviyyə nümayişidir və nəhəng, aparıcı opera teatrının «duz»udur. Bizim doğma teatrımızda da belə imkanlar yaranacaq və mən ən yetkin vokalist illərimi məhz XVII-XVIII əsrlərə aid barokko operalarının qoyuluşuna, yaxud kontratenor üçün partiyaları olan müasir əsərlərə həsr etmək istərdim. Onlarda məmnuniyyətlə iştirak edərdim. Əminəm ki, hazırda repertuar siyasətində müxtəlif janrlardan olan musiqilərin, üslub istiqamətlərinin prioritet təşkil etdiyini nəzərə alaraq, biz onlara da diqqət ayıracağıq.
- Ümumiyyətlə, musiqi müsabiqələri və festivallar insana nə verir? Hər halda bu, artistin mövqeyinin əvvəldən bəlli olduğu qastrol səfərləri deyil.
- Bu, heç nə ilə müqayisəyə gəlməyən təcrübədir! Bu, inanılmaz emosional tapıntıdır! Belə tədbirlərin xüsusi atmosferi olur. Orada sanki «dalırsan». Ətrafında səninlə eyni dildə danışan, yaxud belə deyək ki, oxuyan insanlar var. Hərfi mənada. Burada çəkinmədən vokal sexindən olan həmkarlarına «göz qoya» bilirsən. Eyni zamanda bu, sözün yaxşı mənasında özünəməxsus peşəkar yarmarkadır. Müsabiqə və festivallarda özünü göstərə, imkanlarını əməldə ortaya qoya bilirsən. Yeri gəlmişkən, məhz festival və müsabiqələr çərçivəsində tənqidi qeydlər yerində səslənir. Bundan başqa, belə tədbirlər üçün əsərlər hazırlamaq təcrübəsi də var ki, o anadək vokalçılar müxtəlif səbəblərdən bunu edə bilmir. Və ya artıq şəxsi repertuarınıza daxil edilmiş sevimli əsərlərə müraciət olunur. Məsələn, oktyabrda Moskvada Azərbaycanın xalq artisti Tamara Sinyavskayanın yubileyi şərəfinə təşkil olunmuş qala-konsertdə Yevgeniya Svetlanova adına Rusiya Dövlət Orkestrinin müşayiəti ilə ifa etdiyim Handelin “Yuli Sezar Misirdə” operasından Yuli Sezarın ariyası kimi.
Çox gözəl ifaçı, əla pedaqoq Tamara İliniçna həmin axşam dostlarının, pərəstişkarlarının sevgisi ilə əhatələnmişdi və orada əlbəttə ki, biz, M.Maqomayev adına vokalçılar müsabiqəsinin laureatları da var idik. Yeri gəlmişkən, IV belə müsabiqədə mən birinci yeri tutmuşdum. Odur ki, ondan dəvət almaq çox xoş və şərəfli idi. Bu da öz-özlüyündə artistin səviyyəsinin göstəricisidir.
- Belə «mənasız şeylər» bir artist üçün həqiqətənmi maraqlıdır?
- Artist hansı janrda olursa olsun, xidmətdədir və dayanmağa onun haqqı çatmır. Həmin an onun «öldüyü» fikri illərin sınağından keçmiş ifadədir. Səhnəyə münasibətdə «mənasız şeylər» ifadəsini işlətmək də kökündən yanlışdır! Sən bütün ruhunla səhnəyə aidsənsə, səhnə və tamaşaçı qarşısında məsuliyyətini anlayırsansa, fəal karyeranın son anınadək dayanmadan öz üzərində çalışacaqsan. Biz «saatlıq bütlər»dən danışmırıq. Söhbət imkan və bacarıqlarını anlamaqda adekvat olanlardan gedir. Mənim üçün bu nümunə hər zaman Müslüm Maqomayev olub və olacaq. Mən bir çox elmi araşdırmalarımı, nəşrlərimi bu dahiyə həsr etmişəm. Mənim karyeram onun adı ilə birbaşa bağlıdır. Hər bir uğurumda onun rolu var. Bu möhtəşəm insanla heç vaxt qarşılaşmasam da, həyatımda o, böyük rol oynayıb və oynayır. Bu səbəbdən də düşünürəm ki, həmin o bədnam “boşluq” yaradıcılığa təsir üçün ən kiçik bir fürsət versəniz, bəlkə də, ilk vaxtlarda uğur kimi görünə bilər, amma  bilik və peşəkarlığın möhkəm təməli olmasa, sonda elə ən böyük zərbəni o vuracaq.
- Sizin sənətlə tanış olmayan dinləyicidə belə, şok yarada biləcək qeyri-adi səsiniz var…
- Kontratenor olmaq asan deyil. Üzeyir Hacıbəyli adına Bakı Musiqi Akademiyasında mənim sinfimi kontratenor kimi bitirmiş şagirdlərimdən biri – Tofiq Zeynalov tezliklə konsertdə tamaşaçıların qarşısına çıxacaq. Bu, artıq ölkəmizdə kontratenorların damamçılarının yaranmaqda olduğunu göstərir. Amma təəssüflə etiraf etməliyəm ki, bizim ölkədə kişi vokal sənətinə yanaşmada bir stereotip var. Amma Tanrı mənə nadir səs verib və mən bununla fəxr edirəm! Bunu müsabiqə və festivallarda peşəkarlar, həmçinin sadə, savadlı tamaşaçılar da təsdiqləyir. Mənə irəli getmək istəyi və gücünü verən də məhz bu fikirlərdir… Təvazökarlıq etməyərək deməliyəm ki, mən bu səsin ilk və yeganə sahibiyəm ki, M.Maqomayev adına müsabiqədə çıxış etmişəm. Tamara İliniçnadan Azərbaycan ifaçısının barokko ariyasını oxumasına yüksək qiymət verməsi çox xoş idi. O, barokko musiqisinə aid demək olar ki, bütün repertuarlarla tanışdır və demək, ondan alınan yüksək qiymət qürur duymaq üçün əsasdır. Mənim səs tembrimin şok effekti yarada biləcəyi şəxslərə gəlincə, düşünürəm ki, o zaman onlar bu opera sənəti haqda yeni nələrsə öyrənəcəklər. Gendelin dediyi kimi, «mən insanları sadəcə həzz versəydim, təəssüflənərdim; mənim məqsədim onları daha yaxşı etməkdir». Dahilərlə mübahisə etmək isə mənim işim deyil…
- Nabələd adam üçün kontratenorun repertuarında müəyyən məhdudiyyətlər var…
- …və bu, kökündən yanlışdır! Doğrudur, əvvəllər mən də belə düşünürdüm. Şubert, Şuman, Qriq, Raxmaninov, Çaykovski, Qlinka və digər bəstəkarlardan ifalar edənədək. Onların heç də hamısı barokko musiqisi deyil. Məsələn, «Böyük opera» layihəsində mən «Ruslan və Lüdmila»dan kontralto üçün Ratmir operasını ifa etmişəm. Yeri gəlmişkən, Orfey də bu səs üçün yazılıb! Axı mən onları kontratenor kimi ifa etmişəm! O vaxt kifayət qədər konsert çıxışlarım olduğundan, səsimi praktik olaraq, «yolüstü» kökləməli olurdum. Amma işin maraqlı tərəfi də məhz budur. Bu gün artıq keçmişin təcrübəsinə əsasən nəyi bacardığımı anlayıram! Kontraltonun ardınca metso-soprano, daha sonra soprano oxumaq?.. Bu, möhtəşəmdir! Demək, məndə bas da daxil olmaqla, beş aktava işləyir. Bir dəfə bu haqda düşünərkən anladım ki, işin gedişində səsi kostyum kimi dəyişirəm…
- Hansısa səs «qarderob»unda…
- Mən ifaçılardan sanki «vokal maskaları»nı seçirəm. Məsələn, Orfeydə kimi dinləmək istərdim? Müxtəlif ifaçıları dinləyərək, ən yaxşısını tapıram. Sanki ayrı-ayrı hissələri toplayıram ki, sonda «kostyum» əynimə tam «otursun». Mənim vokal həyatımda Cakomo Puççininin «Madam Batterflay» operasından Çio-çio-san partiyasının olduğunu çox az adam xatırlayır. Kontratenorların heç birinə onu və o tipli partiyanı məsləhət görmürəm, çünki o, səsi məhv edir. Mənim başıma gəlib. Düz bir ay səsimi itirmişəm. Bu, öz üzərimdə etdiyim çox amansız eksperiment idi. Özünəməxsus çağırış. Buna həm dəyərdi, həm də yox. Qəribə hissdir. Özümə bir çox şeyləri məhz onun sayəsində icazə versəm də, əvəzini bir aylıq depressiya ilə ödəmişəm. Demək istəyirəm ki, mənim kimi səs diapazonuna malik vokalçı çox yüksək texnikaya malik olmalıdır. Odur ki, repertuarıma daxil olan və ya nə vaxtsa daxil olmuş ifalarımı durmadan təkrar-təkrar dinləyirəm.
- Bu, məntiqlidir. Çünki biz öz səsimizi həmsöhbətlərimizdən fərqli eşidirik.
- Bundan başqa, sən necə səsləndiyini bilməlisən. Bu, qadının gözəl, qüsursuz görünmək üçün güzgüyə baxmağına bənzəyir. Səs də eyni şeydir. O, sanki plastilindir. Ona daim forma vermək, onun üzərində işləmək lazımdır. Vokalçı texniki baxımdan hazırlıqlıdırsa, səsinə çox yük düşməyəcək, səs telləri əziyyət çəkməyəcək.
- Opera sənətində texnika ilə yanaşı, müxtəlif dillərdə ifa da var.
- Mən italyan, alman və fransız dillərində oxuyuram. Yunan, qazax, tatar, Ukrayna, Çin, türk, özbək, qırğız, gürcü, Norveç dillərində də ifalarım olub… Etiraf etmək lazımdır ki, güclü texnikaya malik müxtəlif instrumentalistlər və ya vokalçılar eyni əsəri müxtəlif şəkildə ifa edirlər və onlar fərqli səslənir. Elə də olur ki, hər şey, ilk baxışdan, təmiz ifa olunub, amma mən yalnız texnikanı eşidirəm. Bəzən isə musiqiçi və ya müğənninin özünün yaratdığı, dərindən gələn keçid palitralarını da açıq hiss edirsən. Bir sözlə, musiqi ifaçının çəkdiyi rəsm əsəridir. O, heç vaxt təkrarlanmır.

МЕНЯЕТ ГОЛОС КАК КОСТЮМЫ
Заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров - контратенор. Диапазон голоса позволяет ему исполнять партии баса, баритона, а также контральто, меццо-сопрано и сопрано. Он выступал на оперных и концертных сценах более чем 63 стран мира. О жизни и творчестве певца в 2020 году вышла книга «Ильхам Назаров: голос без границ…», написанная доктором философских наук, заслуженным деятелем искусств Гюльназ Абдуллазаде.
В его вокальном арсенале контратенора множество уникальных партий, которые когда-то настолько ценились, что имена их исполнителей входили в золотые списки истории вокального искусства. Под них писали великолепные музыкальные произведения великие композиторы. Благодаря обладателям контратеноров родился один из самых роскошных стилей - барочная музыка. Заставляющая современного слушателя внимать ей, погружая в утонченную салонную атмосферу, взращенную эпохой Возрождения и совершенствующуюся в классическую.
Слово «барокко» пришло из португальского языка и означает «жемчужина неправильной формы». Наверное, оттого и обладатели контратенора воспринимаются вне привычных рамок. И хотя сам Ильхам НАЗАРОВ старается всегда подчеркнуть, что он одинаково уютно чувствует себя в самых разнообразных вокальных проявлениях, все-таки драгоценность его голоса подчеркивается именно контратенором. С которым он отметился на многих вокальных конкурсах и фестивалях, с одного из которых вернулся совсем недавно…
- Ваша фестивальная биография словно путешествие по вселенной музыки, настолько вы активны…
-  В моей исполнительской истории действительно более ста различных конкурсов и фестивалей. Вот только возвратился из Тбилиси, где проходил InternationalBaroqueFestival, где в компании заслуженных артистов Азербайджана великолепной Фариды Мамедовой и маэстро Эйюба Гулиева мы представляли нашу страну. Я исполнял произведения Никола Порпора - Alto giove, Генделя - Scherza infida, Антонио Вивальди - Stabat mater, а в дуэте с Фаридой - Генделя (Fermati, Armida son fedel, Io t'abbraccio) и Монтеверди (Pur ti miro). Помимо этого выcтупил с потрясающим оркестром Georgian Sinfonietta, участником нашего Международного фестиваля «Дни барокко» в 2022 году, художественным руководителем которого был я сам. Тогда я впервые показался во многих ипостасях, далеких от привычных. И горжусь, что подобная ответственность была мне доверена нашим государством. Было много весьма высоких оценок со стороны гостей, участников и самих зрителей. Тогда впервые в Азербайджане я исполнил партию Орфея из оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка на сцене нашего Театра оперы и балета. Воспоминания о том фестивале хранят выступление под клавесин Стефано Демикеле, контратенора из Турции Каана Будлулара и др. Те дни были наполнены удивительной музыкой, сопровождавшей всех, кто знает или впервые соприкоснулся с музыкой эпохи барокко.
- И какие они - контратеноры?
- Не поверите… Странные (смеется). Возможно, мои коллеги по голосу не согласятся со мной, но есть в театральном мире понятие prima donna. Так вот среди контратеноров гораздо чаще встречаются primo uomo («первый мужчина»). Кто по праву, кто в собственных глазах, кто по стороннему внушению. Впрочем, некий налет капризности и отличия от привычных голосов вполне объясним и вписывается в характер вокалиста. При этом практически все без исключения контратеноры очень грамотные музыканты. Ведь барочная музыка как никто диктует достаточно жесткие правила. Она сродни математике, где вокалист должен знать каденции, бравуры и т.п., где, что и как провести музыкальную фразу.
- Вы недавно вошли в постоянную оперную труппу нашего Театра оперы и балета.
- Это был осознанный шаг. Сегодня Театр оперы и балета возглавляет человек, знающий специфику оперного искусства изнутри. У Юсифа Эйвазова огромный опыт сотрудничества с ведущими европейскими театральными домами, позволяющий ему взять курс для театра на грандиозные проекты. И мы, будучи свидетелями его примера, начали работу в этом направлении. Мне радостно быть частью глобального перерождения театра. Тем более когда руководитель уделяет внимание разным жанрам, стилям и эпохам. А постановки барочных опер - это всегда демонстрация класса, они являются изюминкой крупного ведущего оперного театра. В нашем родном театре тоже будет создаваться такая возможность, и я хотел бы посвятить свои самые зрелые вокальные годы именно театральным постановкам барочных опер XVII-XVIII веков или современным произведениям, в которых есть партии для контратенора. С удовольствием участвовал бы в них. Уверен, что мы будем уделять внимание и им тоже, учитывая ту тенденцию, что сейчас в репертуарной политике в приоритете музыка различных жанров и стилевых направлений.
- Что вообще дают музыкальные конкурсы или фестивали? Это ведь не гастрольные выезды, где изначально известна заявленная позиция артиста.
- Это ни с чем не сравнимый опыт! Это невероятные эмоциональные приобретения! Сама атмосфера подобного рода мероприятий особенная. Здесь происходит «погружение». Когда вокруг люди, говорящие или, читай, поющие с тобой на одном языке. И в этом случае буквально. Здесь без стеснения можно «подсматривать» за коллегами по вокальному цеху. А еще это своеобразная профессиональная ярмарка в хорошем смысле. На конкурсах и фестивалях можно заявить о себе, продемонстрировав в деле собственные возможности. Кстати, именно в рамках фестивалей и конкурсов критические замечания чаще всего бывают по делу и к месту, а не от большой любви. Ко всему прочему есть практика подготавливать для таких мероприятий произведения, которые до того самим вокалистом не исполнялись в силу каких-то причин. Или вернуться к самым любимым из уже вошедших в личный репертуар. Так, например, случилось с арией Юлия Цезаря из оперы Генделя «Юлий Цезарь в Египте», которую я исполнил в октябре в Москве в сопровождении Госоркестра России им. Евгения Светланова в рамках гала-концерта в честь юбилея народной артистки СССР и Азербайджана Тамары Синявской! Великолепная певица и потрясающий педагог Тамара Ильинична в тот вечер была окружена любовью друзей, поклонников и, конечно же, нас, лауреатов конкурса вокалистов им. М.Магомаева, среди которых был и я, кому на IV конкурсе было присуждено первое место. Потому получить ее приглашение было очень приятно и почетно. И таковое - тоже показатель уровня артиста.
- Неужели эта «суета» интересна состоявшемуся артисту?
- Артист, и неважно, какой Музе он служит, не имеет права останавливаться. Утверждение, что в этот момент он «умирает», выверено практикой. И применять понятие «суета» к сцене в корне неверно! Если ты всей душой ей принадлежишь и понимаешь ответственность перед ней и зрителем, то будешь работать над собой до последнего выхода в своей активной карьере. И говорим мы сейчас не о «кумирах на час». Речь о тех, кто адекватен в восприятии своих возможностей и способностей. Примером тому для меня всегда и во всем остается великий Муслим Магомаев, гению которого я посвятил многие свои научные исследования и публикации. Моя карьера напрямую связана с его именем. В каждом моем достижении есть его заслуга. И пусть я никогда не встречался с этим потрясающим человеком, но в моей жизни он играл и играет огромную роль. Потому понимаю, что та самая пресловутая «суета», если дать ей хоть малейшую возможность войти в творчество, даже если поначалу и даст некую видимость успешности, но без прочной основы знаний и профессионализма сама же первой свергнет с возведенного пьедестала.
- У вас необычный голос, способный у непосвященного слушателя вызвать некий шок.
- Контратенором быть непросто. Один из моих учеников, окончивших мой класс в Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли как контратенор, - Тофиг Зейналов, вскоре предстанет перед зрителем на концерте. Тем самым уже прослеживается некая преемственность в контратенорах нашей страны. Но не могу не признать, что стереотип восприятия мужского вокального искусства в нашей стране, к большому сожалению, силен. Но Всевышний одарил меня уникальным голосом, и я горжусь им! Что подтверждается всеми многочисленными примерами признания на тех самых конкурсах и фестивалях со стороны профессионалов и простых грамотных зрителей, готовых расширять свои познания. Мнение которых и играет ту единственную роль, давая мне желание и силы идти дальше… И без ложной скромности позволю себе отметить, что я первый и единственный обладатель этого голоса, участвовавший в конкурсе им. М.Магомаева. Было приятно услышать отзывы Тамары Ильиничны о том, как азербайджанский певец исполняет барочную арию. И так как она знакома почти со всем репертуаром, относящимся к музыке барокко, ее высокая оценка дает право на гордость. А те, кого тембр моего голоса может повергнуть в шок, думаю, узнают что-то новое об оперном искусстве. Ведь как говорил Гендель: «Мне было бы досадно, если бы я доставлял людям только удовольствие; моя цель - делать их лучше». А спорить с гениями не в моих правилах…
- У контратенора, на непосвященный взгляд, есть определенная репертуарная ограниченность…
- …и это в корне неверно! Правда, поначалу я тоже так думал. До того, как я начал петь романсы Шуберта, Шумана, Грига, Рахманинова, Чайковского, Глинки и других композиторов. Все они далеки от барочной музыки. Например, в проекте «Большая опера» я исполнял арию Ратмира из «Руслана и Людмилы» для контральто. Кстати, и Орфей тоже для этого голоса написан! А ведь я исполняю их как контратенор! Учитывая, что у меня тогда была довольно активная концертная деятельность, приходилось перестраивать голос практически на ходу. Предположим, из тесситуры сопрано романса Адили Гусейнзаде через небольшой отрезок времени выходить в партию Орфея, которая, кстати, вариативна по голосу исполнения. А уж партия пажа Керубино из «Свадьбы Фигаро» Моцарта - та вообще написана для меццо-сопрано. Обычно эти партии поют разные исполнители, потому что голоса сложно выдерживают данные тесситуры. С чем я столкнулся, готовясь к ним. А казалось, что будет легко. Но ведь оттого и становится интереснее. И сегодня уже из опыта прошедшего понимаю, что я-таки молодец! Петь контральто, потом меццо-сопрано, а затем сопрано?.. Это же класс! А значит, у меня работают мои пять октав, включая бас. Задумавшись однажды над этим, ощутил, что с разбегу меняю голос как костюмы…
- При таком-то голосовом «гардеробе»…
- Я выбираю как бы «вокальные маски» из певцов. Например, кого бы я хотел услышать в Орфее? Прослушивая разных исполнителей, нахожу лучшее. Словно составляю собирательный образ партии, чтобы, как костюм, она на меня «села» комфортно. Но «надеть» Орфея в Керубино значит обречь себя на фальшь. Голос, харизма, атака звука и т.п., все иное, согласно образу. И наоборот. Мало кто помнит, что в моей вокальной жизни была партия Чио-Чио-Сан из оперы «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини в США. И я никому не советую из контратеноров браться за нее и такого типа партии. Потому что это губит голос. Что и произошло со мной, когда на месяц я потерял его. Это был жесткий эксперимент над собой. Своего рода вызов. При этом оно того стоило и в то же время нет. Странное ощущение. И пусть благодаря ему я решил многое для себя, но расплатился месяцем депрессии. Я веду к тому, что вокалист с подобным моему диапазоном голоса просто обязан обладать высочайшей техничностью. Потому я очень много слушаю записей со своим исполнением всего, что входит или входило в мой репертуар.
- Что вполне логично. Ведь наш голос, который мы слышим, отличается от того, что слышат наши собеседники.
- Помимо того, надо знать, как ты звучишь. Это сродни тому, как женщина смотрится в зеркало, чтобы внешне выглядеть красиво и безупречно. С голосом так же. Он своеобразный пластилин. Но придавать форму ему надо постоянно, над ним и с ним работая. Если вокалист технично подготовлен, то особой нагрузки на голос и связки испытываться не будет.
- Помимо техники оперное искусство подразумевает исполнение на разных языках.
- Я пою на итальянском, немецком, французском. Пел на греческом, казахском, татарском, украинском, китайском, турецком, узбекском, кыргызском, грузинском, норвежском… Если музыкант обладает хорошим слухом, тем, что позволяет слышать краски, язык раскладывается как на ноты. Думаю, стоит признать, что разные инструменталисты или вокалисты при безупречной технике одно и то же произведение сыграют по-разному и звучать оно будет иначе. Случается и так, что, казалось бы, все исполнено чисто, а слышно только технику. А порой что-то неуловимо ощущается, что рождает сам музыкант или певец, придавая нечто глубинное, где уже слышна палитра переходов. Музыка - это холст, где художником выступает ее исполнитель. И повторения никогда не случится.