Avropada yeni təbii qaz münaqişəsi fonunda Serbiya Azərbaycandan “mavi yanacaq” tədarükünün başlanılmasını sürətləndirir
Rusiya qazı hələ də Avropa ölkələri arasında fikir ayrılığına səbəb olur. Məlumdur ki, onun Avropa İttifaqı (Aİ) ölkələrinə ixracı müxtəlif səbəblər üzündən ixtisar edilmiş formada həyata keçirilir. Qitə dövlətlərinin əsas səyləri boru kəmərləri vasitəsilə tədarük mənbələrinin şaxələndirilməsinə, sıxılmış maye qaz (LNG) ixracının həcminin artırılmasına və ümumilikdə “mavi yanacaq” istehlakının azaldılması istiqamətində tədbirlərin həyata keçirilməsinə yönəlib.
Bolqarıstan parlamentinin Rusiya təbii qazının öz ərazisindən “Türk axını” kəməri ilə tranzitinə görə rüsum tətbiq etmək qərarına görə Avropada yeni qaz münaqişəsi məhz Balkan regionunda alovlanıb. Ən pis halda bu, “Qazprom”un enerjisi resursunun “Türk axını” ilə nəqlinin dayandırılmasına və Balkan regionunda yanacaq qıtlığına səbəb ola bilər. Əlbəttə ki, bu, ən real ssenari olmasa da, hadisələrin bu istiqamətdə cərəyan etməsi mümkündür. Bu kəmərlə təbii qaz əsasən Macarıstan və Serbiyaya tədarük edildiyi üçün onların bu yeniliyi nə dərəcədə bəyənmədiyini anlamaq olar.
Macarıstan və Serbiya Şimali Makedoniya ilə birlikdə Bolqarıstan parlamentinin qərarını qəbuledilməz və qeyri-qanuni adlandırıb. Onların bunun ölkələrinin enerji təhlükəsizliyinə təhdid yaratdığını bildirib və bu qərarın ləğvi üçün əllərindən gələni edəcəkləri ilə hədələyiblər.
Güman ki, məhz Bolqarıstanın qərarı son nəticədə Serbiyanı Azərbaycanla qazın alqı-satqısına dair müqavilə imzalamağa sövq edib. Rəsmi Belqrad hesab edir ki, bu müqavilə təkcə Bakı ilə enerji əlaqələrini genişləndirməyəcək, həm də ölkənin enerji təhlükəsizliyini gücləndirəcək, onun Rusiya təchizatından asılılığını azaldacaq.
Dostun etibarsız çıxarsa
Oktyabrın 13-də Bolqarıstan parlamenti öz ərazisindən qaz tranziti üçün 1 MVt/saata (1000 kubmetr üçün təxminən 111 dollar) görə 20 levi (təxminən 10 avro) rüsum tətbiq edib. Rüsumu ödəmək üçün idxalçılar və qaz nəql edən təşkilatlar məsuliyyət daşıyırlar. Analoji ödəniş LNG üçün tətbiq edilib. Yeni ödəniş Niderlandın TTF təbii qaz habında mövcud baza qiymətinin təxminən beşdə birini və ya 20%-ni təşkil edir (MVt/saata 50 avro).
Eyni zamanda, Bolqarıstan hökuməti bu məsələ ilə bağlı Macarıstan və Serbiya üçün heç bir problem görmür, çünki tranzit pulunu onlar yox, Rusiyanın “Qazprom” şirkəti ödəyir. KİV-lərdə yayılan məlumata görə, bu, Sofiyaya ildə təxminən 2,4 milyard levi (təxminən 1,29 milyard dollar) əlavə gəlir gətirəcək. “Qazprom” yeni rüsumu ödəməyə hazır olduğunu təsdiqləməyib. Baxmayaraq ki, Macarıstan artıq Rusiya hökumətindən bu yeniliyinin Bolqarıstan vasitəsilə daşımaların davam etdirilməsinə mane olmayacağına dair zəmanət alıb.
“Bu ödənişlə rəqabəti bazara qaytarırıq. Biz Serbiya və Macarıstanda qiymət artımını yox, “Qazprom”un mənfəətinin azalmasını, yəni müharibə aparmaq üçün Rusiya dövlət büdcəsinə gedən vəsaitin azalmasını gözləyirik. Biz həmçinin digər sıxılmış maye qaz mənbələri ilə Rusiyadan gələn boru kəməri qazı ilə real rəqabət yaradırıq”, - Bolqarıstanın Baş naziri Nikolay Denkov bildirib.
Lakin bu bəyanatı nə bu təbii qazın əsas benefisiarları, nə də əlavə tranzit rüsumlarının tətbiqi ilə bağlı rəy vermək xahişi ilə Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət edən Bolqarıstan Prezidenti başa düşüb. R.Radevin sözlərinə görə, qəbul edilən qanun Konstitusiyanın bir sıra müddəalarını, mülkiyyət hüquqlarının təminatları və azad iqtisadi təşəbbüs prinsiplərini pozur. Prezidentin sözlərinə görə, belə bir addım vergi və ödənişlərin qanuniliyinə uyğun gəlmir: “Çünki ödənişin hüquqi statusu aydın deyil. Bu, vergidir, yoxsa rüsum?”
“Bolqarıstan artıq özünü bizim müttəfiqimiz və tərəfdaşımız olan Macarıstanın etibarsız tərəfdaşı kimi göstərir. Macarıstan isə böyük ehtimalla bizə qarşı Aİ məhkəməsinə müraciət edəcək. Macarıstanda bu ölkəyə cəmi iki ay əvvəl səfərim zamanı dostluq və yaxşı iş sayəsində Bolqarıstanı Avropaya maye qazın nəqlində mühüm amilə çevirən saziş imzalanıb”, - dövlət başçısı vurğulayıb .
Rusiya “mavi yanacağından” ciddi şəkildə asılı olan Serbiya təbii qazın hər 1000 kubmetrinin qiymətini 80-100 dollar artıracaq tranzit tarifinin tətbiqindən narahatlığını ifadə edib. Serbiya Prezidenti Aleksandar Vuçiç Bolqarıstanın qərarını qəribə məsələ və ölkəsi üçün böyük problem adlandırıb.
Serbiya və Macarıstan da birgə bəyanat hazırlayaraq, Bolqarıstanın qərarının düşmənçilik addımı və iki ölkənin enerji təchizatının təhlükəsizliyinə təhdid olduğunu qeyd ediblər.
Bundan başqa, Macarıstan Avropa Komissiyasına Budapeştlə məsləhətləşmədən tranzit vergisi tətbiq edən Bolqarıstanla bağlı Aİ qanunvericiliyinin pozulması proseduruna başlamaq tələbi ilə müraciət edib. Üstəlik, Brüssel bu ilin sonuna kimi tədbir görmədiyi təqdirdə, Macarıstan hakimiyyəti onu Avropa Məhkəməsinə verəcəyi ilə hədələyir.
“Bolqarıstanın rüsumu Macarıstanın və bütün regionun enerji təhlükəsizliyini ciddi şəkildə təhdid edir”, - Macarıstanın Aİ məsələləri üzrə naziri Yanoş Boka vurğulayıb.
“Bolqarıstan, təəssüf ki, Şimali Makedoniya, Serbiya və Macarıstana təbii qaz tədarükünün təhlükəsizliyinə təhdid edən qərarlar qəbul edib. Bolqarıstanın əvvəlcədən xəbərdar etmədən rüsum tətbiqi düşmən addımıdır. Bir dövlətin - Avropa İttifaqının üzvü olan bir ölkənin təşkilatın digər üzvünə təbii qaz tədarükü ilə bağlı hədələri yolverilməzdir. Bu, Avropa həmrəyliyinin qayda və prinsiplərinə ziddir”, - Macarıstanın xarici işlər və ticarət naziri Peter Siyarto da hiddətini gizlətmir.
Avropa Komissiyası Bolqarıstanın qərarı ilə əlaqədar bildirib ki, bu tədbir milli səviyyədə həyata keçirilib və bunun Aİ-nin Rusiyaya qarşı sanksiyaları ilə heç bir əlaqəsi yoxdur. Eyni zamanda Brüssel Macarıstanın tələbini təhlil edəcəyinə və Bolqarıstanın hərəkətlərini qiymətləndirəcəyinə söz verib. Doğrudur, Aİ rəsmilərinin şərhlərinə əsasən ehtimal etmək olar ki, Brüsseldən ciddi etirazlar gəlməyəcək. Aİ-nin bununla bağlı tədbirlər həyata keçirəcəyindən söhbət belə gedə bilməz.
“Belə bir addım həm Serbiya, həm Macarıstana, həm də regiondakı bəzi ölkələrə və Avropa İttifaqına da kifayət qədər ciddi mənfi təsir göstərəcək”, - Serbiyanın dağ-mədən və energetika naziri Dubravka Yedovic Handanoviç qeyd edib.
Sonraya saxlamamaq
Bəlkə də məhz indiki vəziyyət Belqradı təbii qaz nəqli mənbələrinin şaxələndirilməsi və Rusiyadan asılılığının azaldılması istiqamətində səyləri gücləndirməyə vadar edib. D.Yedovic Handanoviç bildirib ki, hazırda Serbiya milli enerji təhlükəsizliyinin qorunması üçün bəzi tədbirlərin görülməsi üçün danışıqlar aparır. Söhbətin hansı tədbirlərdən getdiyini təxmin etmək çətin deyil. Təsadüfi deyil ki, Azərbaycan və Serbiya arasında qaz sahəsində əməkdaşlığa dair strateji əhəmiyyətli sənədlərin imzalanması D.Yedovic Handanoviçin bu yaxınlarda Bakıya səfəri zamanı baş tutub. Belqrad enerji təhlükəsizliyini təmin etmək üçün təchizat mənbələrini şaxələndirməyə çalışır və Bolqarıstan hakimiyyətinin qərarı bu prosesi sürətləndirib. Demək, Azərbaycan təbii qazının alınmasına dair müqavilənin imzalanması da məhz bu məqsədə xidmət edir.
Noyabrın 15-də SOCAR ilə Serbiyanın “Srbijagas” şirkəti arasında imzalanmış müqavilə ilə Serbiyanın 2024-2026-cı illərdə illik 400 milyon kubmetrədək Azərbaycan “mavi yanacağı”nı alması nəzərdə tutulur. Gələcəkdə bu həcm illik 1 milyard kubmetrə qədər artırılacaq.
Bundan əlavə, Bakı və Belqrad Serbiyaya LNG-nin tədarükü imkanlarının araşdırılması, təbii qaz anbarları sahəsində əməkdaşlıq, Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin qaz ticarəti əməliyyatlarında iştirak, həmçinin “mavi yanacaq”la çalışan elektrik stansiyalarının tikintisi barədə razılığa gəliblər.
Beləliklə, ildə 3 milyard kubmetrdən çox təbii qaz istehlak edən Serbiya bu enerji resursunu Azərbaycandan alan səkkizinci ölkə olacaq. Bu ölkəyə “mavi yanacaq” Bolqarıstan-Serbiya interkonnektoru (IBS) vasitəsilə nəql ediləcək.
“Yaxın gələcəkdə istifadəyə verilməsi gözlənilən Bolqarıstan-Serbiya interkonnektoru vasitəsilə Azərbaycan təbii qazının Serbiyaya tədarükü sayəsində biz təchizat mənbələrinin şaxələndirilməsinə, o cümlədən Mərkəzi Avropaya təbii qaz nəqlində tranzit ölkə kimi rolumuzun gücləndirilməsi kimi strateji məqsədimizə nail olacağıq”, - D.Yedovic Handanoviç qeyd edib.
Yeri gəlmişkən, sistemlərarası qaz nəqli qovşağının ümumi uzunluğu 170 kilometr olacaq. Bunun 109 kilometri məhz Serbiya ərazisindən keçəcək. Hər iki istiqamətdə illik 1,8 milyard kubmetrə qədər təbii qaz nəql etmək mümkün olacaq. Avropa İnvestisiya Bankının məlumatına görə, layihənin dəyəri 85,5 milyon avro təşkil edir. Bu vəsaitin 49,6 milyon avrosu Aİ-nin subsidiyalarıdır. Bu kəmərin istismara verilməsi Serbiyanın Rusiya təbii qazından asılılığını azaldacaq. Bu keçid Aleksandrupolisdəki (Yunanıstan) LNG terminalı ilə birgə fəaliyyət göstərəcək, Cənub Qaz Dəhlizinə çıxış əldə edəcək və Azərbaycandan alternativ təbii qaz tədarükünü təmin edəcək.
IBS başa çatdıqdan sonra Serbiya hakimiyyəti qonşu ölkələrlə - ilk növbədə Şimali Makedoniya ilə yeni interkonnektorların tətbiqi imkanlarını nəzərdən keçirir. Bu da onu regional tranzit mərkəzinə çevirəcək.
“Qardaşlıq halqası”
Digər Avropa ölkələri də öz qarşılarına tədarük mənbələrini şaxələndirmək vəzifəsi qoyurlar. Aprel ayında Azərbaycan, Bolqarıstan, Macarıstan, Slovakiya və Rumıniya Cənub Qaz Dəhlizi vasitəsilə Xəzər dənizində hasil olunan təbii qaz ixracının artırılması üçün daxili Avropa qaz birləşdiricilərindən istifadə etmək məqsədilə “Qardaşlıq halqası” sazişi imzalayıblar. Bu ilin avqustunda Macarıstanın Baş naziri Viktor Orban və Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev razılığa gəliblər ki, Macarıstan ilin sonuna qədər Azərbaycandan 100 milyon kubmetr təbii qaz alacaq və sonradan bu həcmi 1 milyard kubmetrə çatdıracaq. Hazırda Azərbaycan təbii qazı İtaliya, Yunanıstan, Bolqarıstan və Rumıniya kimi Avropa ölkələrinə tədarük olunur. Slovakiya və Albaniya isə təbii qaz “növbəsində”dir.
Yeri gəlmişkən, ötən ilin oktyabrında Yunanıstan-Bolqarıstan interkonnektorunun (IGB) istismara verilməsindən sonra yeni perspektivli istiqamətlər daha da aktuallıq qazanıb. Onun vasitəsilə Bolqarıstan müqavilədə nəzərdə tutulan həcmdə (illik 1 milyard kubmetr) Azərbaycan təbii qazını almağa başlayıb. IGB təkcə Bolqarıstanın Rusiya təbii qazından asılılığını kəskin şəkildə azaltmır, həm də ilkin ötürmə gücü illik 3 milyard kubmetr, layihə gücü isə 5 milyard kubmetr olan bu kəmər Serbiya, Şimali Makedoniya, Rumıniya, gələcəkdə isə Moldova və Ukraynanı “mavi yanacaq”la təmin edə biləcək. Bu səbəbdən Bolqarıstan, Rumıniya, Macarıstan və Slovakiyadakı operatorlar Azərbaycan təbii qazının artan həcmlərini öz şəbəkələri vasitəsilə Mərkəzi Avropaya nəql etməyi təklif ediblər.
IGB-nin məlumatına görə, Azərbaycan təbii qazı 2023-cü ildən Rumıniya bazarına daxil olacaq. Tezliklə o, Serbiyaya da tədarük olunacaq. Sadəcə Bolqarıstanla interkonnektorun işə salınmasını gözləmək qalır.
Bundan başqa, Azərbaycanın bu enerji resursunun Rumıniya və Moldovaya da tədarükü başlaya bilər. Rumıniyanın energetika naziri Sebastian Burduja Buxarestin soyuq mövsümdə Moldovanı və ya regionun digər ölkələrini Azərbaycanın təbii qazı ilə təmin etməyə hazır olduğunu bildirib: “Əgər bizə Moldova və ya regionun digər dövlətlərindən müraciət edilərsə, biz keçən ilin yazında Rumıniyanın təmin etdiyi Azərbaycanla opsionu aktivləşdirməyə hazırıq. Onun vasitəsilə 1 milyard kubmetr təbii qaza çıxışımız var. Bu həcm kifayət etməsə belə, Yunanıstan-Bolqarıstan-Rumıniya və ya Türkiyə-Bolqarıstan-Rumıniya marşrutu ilə sıxılmış maye qaz idxal etmək imkanımız var”.
Azərbaycanın Balkan ölkələri ilə enerji əlaqələrini genişləndirmək üçün digər perspektivli layihələrə İon-Adriatik Boru Kəməri (IAP) daxildir. Azərbaycan təbii qazı IAP vasitəsilə Albaniyadan Monteneqro və Bosniya-Herseqovina ərazisindən Xorvatiyaya nəql ediləcək. Daha sonra isə onu Mərkəzi Avropaya tədarük etmək mümkündür. Bu layihənin həyata keçirilməsi daha üç Balkan ölkəsini “mavi yanacaq”la təmin etməyə, eləcə də Azərbaycanın Balkan təbii qaz bazarında genişlənməsi vəzifəsini başa çatdırmağa imkan verəcək.

На фоне нового газового конфликта в Европе Сербия ускоряет начало поставок «голубого топлива» из Азербайджана
Российский газ до сих пор является причиной раздоров между странами Европы. Как известно, его экспорт в ЕС в силу разных причин осуществляется в урезанном виде. Основные усилия стран континента направлены на диверсификацию источников поставок через трубопроводы, наращивание объемов экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и реализацию мер по снижению потребления «голубого топлива» в целом.
Новый газовый конфликт в Европе разгорелся в регионе Балкан из-за решения парламента Болгарии ввести сбор за транзит через свою территорию российского газа по трубопроводу «Турецкий поток». В самом худшем случае это может привести к прекращению прокачки «Газпромом» по «Турецкому потоку» и дефициту топлива на Балканах. Сценарий если и не самый реальный, но возможный. И поскольку газ поступает в основном в Венгрию и Сербию, понятно, насколько сильно им не понравилось такое нововведение.
Венгрия и Сербия вкупе с Северной Македонией назвали решение болгарского парламента недопустимым и незаконным, угрожающим их энергетической безопасности, и пригрозили добиться его отмены.
Вероятно, решение Болгарии в итоге подтолкнуло Сербию к скорейшему подписанию договора с Азербайджаном о купле-продаже газа. В Белграде уверены, что этот договор не только расширит энергетические связи с Баку, но и укрепит энергобезопасность страны, снизив ее зависимость от российских поставок.
«Если друг оказался вдруг...»
Парламент Болгарии 13 октября ввел сбор в размере 20 левов (примерно 10 евро) за 1 МВт/ч (около $111/тыс. кубометров) за транзит газа по своей территории. Ответственными за уплату пошлины являются импортеры и газотранспортные организации. Аналогичный сбор вводится и для СПГ. Новая плата составляет примерно пятую часть, или 20% от текущей базовой цены на газовом хабе TTF в Нидерландах (50 евро за МВт/ч).
При этом в правительстве Болгарии не видят никаких проблем для Венгрии и Сербии, поскольку за транзит платят не они, а российский «Газпром». СМИ подсчитали, что это принесет Софии дополнительные доходы в размере почти 2,4 млрд левов в год (около $1,29 млрд). «Газпром» не подтвердил готовность оплачивать новый сбор, хотя Венгрия уже получила заверения от российского правительства, что нововведение не помешает продолжению транспортировки через Болгарию.
«Этим сбором мы возвращаем на рынок конкуренцию. Мы ожидаем не роста цен в Сербии и Венгрии, а снижения прибыли «Газпрома», то есть сокращения средств, которые поступают в государственный бюджет России на ведение войны. Мы также создаем реальную конкуренцию с другими источниками газа - сжиженный против трубопроводного, который поступает из России», - пояснил премьер-министр Болгарии Николай Денков.
Однако этот комментарий не нашел понимания ни у основных бенефициаров этого газа, ни у президента Болгарии, который обратился в Конституционный суд с просьбой дать заключение на введение дополнительной платы за транзит. По словам Р.Радева, принятый закон нарушает ряд положений Конституции, принципы гарантий прав собственности и свободную экономическую инициативу. По мнению президента, такой шаг не соответствует законности налогов и сборов, так как непонятен правовой статус взноса - является он налогом, сбором или пошлиной.
«И Болгария уже показывает себя ненадежным партнером той самой Венгрии, которая является нашим союзником и партнером. И Венгрия, по всей вероятности, обратится в суд Евросоюза против нас. Та самая Венгрия, с которой всего два месяца назад во время моего визита туда, благодаря дружбе и хорошей работе, было подписано соглашение, которое превращает Болгарию в важный фактор поставок сжиженного газа в Европу», - возмутился глава государства.
Белград, сильно зависящий от российского газа, выразил обеспокоенность введением тарифа за транзит, означающий увеличение стоимости газа на $80-100 за тысячу кубометров. Президент Сербии Александр Вучич назвал решение Болгарии «странной вещью» и большой проблемой для своей страны.
Сербия и Венгрия также подготовили совместное заявление, в котором указали, что решение Болгарии - враждебный шаг и угроза безопасности энергоснабжения двух стран.
Венгрия, кроме того, обратилась в Европейскую комиссию с требованием инициировать процедуру о нарушении законодательства ЕС в отношении Болгарии, которая ввела налог на транзит без консультаций с Будапештом. Причем венгерские власти грозятся подать в Европейский суд, если Брюссель не предпримет меры до конца текущего года.
«Налог Болгарии серьезно угрожает энергетической безопасности Венгрии и всего региона», - подчеркнул венгерский министр по делам ЕС Янош Бока.
«Болгария, к сожалению, приняла решения, которые ставят под угрозу безопасность поставок газа в Северную Македонию, Сербию и Венгрию. Введение налога - это «враждебный шаг», о котором Болгария не предупреждала заранее. Неприемлемо, когда одна страна - член Европейского Союза угрожает поставкам газа в другую страну сообщества. Это противоречит правилам и принципам европейской солидарности», - не скрывает своего возмущения также министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В Еврокомиссии в связи с решением Болгарии заявили, что эта мера принята на национальном уровне и никак не связана с санкциями Евросоюза в отношении России. При этом в Брюсселе пообещали проанализировать запрос Венгрии и дать оценку действиям Болгарии. Правда, по тону комментариев официальных лиц ЕС можно полагать, что серьезные возражения от Брюсселя вряд ли последуют, не говоря уже о мерах.
«Такой шаг крайне неблагоприятно повлияет как на Сербию и Венгрию, так и на некоторые другие страны региона и Европейского Союза, которые также будут затронуты», - отмечает министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
Не откладывая в долгий ящик
Возможно, именно сложившаяся ситуация подтолкнула Белград к активизации усилий по диверсификации источников транспортировки газа и снижению своей зависимости от России. Д.Джедович-Ханданович заявила, что в настоящее время Сербия проводит переговоры для принятия некоторых мер по защите национальной энергобезопасности. О каких мерах идет речь, догадаться несложно. Не случайно подписание стратегически важных документов по сотрудничеству в газовой сфере между Азербайджаном и Сербией состоялось при непосредственном участии Д.Джедович-Ханданович в ходе ее недавнего визита в Баку. Белград стремится диверсифицировать источники поставок для обеспечения энергобезопасности, и решение болгарских властей лишь ускорило этот процесс. Так что подписание контракта на закупку азербайджанского газа служит именно этой цели.
Договор, подписанный между SOCAR и сербской компанией Srbijagas 15 ноября, предусматривает, что Сербия в 2024-2026 годах будет получать до 400 млн кубометров азербайджанского газа в год. Затем этот объем увеличится до 1 млрд кубометров в год.
Помимо этого Баку и Белград договорились изучить возможности поставок в Сербию СПГ, сотрудничества в сфере газохранилищ, участия в газовых торговых операциях Госнефтекомпании Азербайджана, а также в строительстве электростанций, работающих на «голубом топливе».
Таким образом, Сербия, которая потребляет более 3 млрд кубометров газа в год, станет восьмой страной, покупающей его у Азербайджана. Поступать он будет по интерконнектору Болгария-Сербия (IBS).
«Благодаря поставкам азербайджанского газа в Сербию через интерконнектор Болгария-Сербия, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в ближайшем будущем, мы достигнем нашей стратегической цели по диверсификации источников поставок, в том числе по усилению нашей роли как транзитной страны в доставке газа в Центральную Европу», - заявила Д.Джедович-Ханданович.
Общая длина межсистемной газотранспортной перемычки IBS составит 170 км, из них 109 км - на территории Сербии. По ней будет возможно прокачивать до 1,8 млрд кубометров газа в год в обоих направлениях. Стоимость проекта, по оценкам Европейского инвестиционного банка, составляет 85,5 млн евро, из которых 49,6 млн евро - дотация ЕС. Запуск данного газопровода позволит снизить зависимость Сербии от российского газа. Эта перемычка будет функционировать в комплексе с СПГ-терминалом в Александруполисе (Греция), получит выход на Южный газовый коридор и обеспечит альтернативное газоснабжение из Азербайджана.
После завершения строительства IBS власти Сербии рассматривают также возможность ввода новых интерконнекторов с соседними государствами - в первую очередь с Северной Македонией, что позволит превратить страну в региональный транзитный узел.
«Кольцо солидарности»
Задачи по диверсификации источников поставок ставят перед собой и другие страны Европы. В апреле Азербайджан, Болгария, Венгрия, Словакия и Румыния подписали соглашение «Кольцо солидарности», чтобы использовать внутренние европейские газовые интерконнекторы для увеличения объемов поступления каспийского газа через Южный газовый коридор. В августе этого года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились, что Венгрия закупит у Азербайджана до конца года 100 млн кубометров природного газа, а в последующем этот объем будет доведен до 1 млрд кубометров. На данный момент азербайджанский газ в Европе поступает в Италию, Грецию, Болгарию и Румынию. На очереди Словакия и Албания.
Кстати, новые перспективные направления обрели еще большую актуальность после сдачи в эксплуатацию интерконнектора Греция-Болгария (IGB) в октябре прошлого года. По нему Болгария начала получать азербайджанский газ в объемах, предусмотренных контрактом (1 млрд кубометров в год). Помимо того, что IGB резко снижает зависимость от российского газа самой Болгарии, этот газопровод с первоначальной мощностью 3 млрд кубометров в год, а проектной 5 млрд кубометров сможет обеспечить Сербию, Северную Македонию, Румынию, а в перспективе и Молдову с Украиной. Именно поэтому операторы Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии предложили транспортировать увеличенные объемы азербайджанского газа по своим сетям в Центральную Европу.
По IGB азербайджанский газ с 2023 года уже поступает на румынский рынок. В скором времени пойдет и в Сербию - осталось только дождаться запуска интерконнектора с Болгарией.
Кроме того, могут начаться поставки азербайджанского газа через Румынию и в Молдову. Румынский министр энергетики Себастьян Бурдужа недавно сообщил о готовности Бухареста снабжать Молдову или другие страны региона в холодный период года газом из Азербайджана.
«Если у нас будут особые запросы от Молдовы или других государств региона, мы готовы активировать опцион с Азербайджаном, обеспеченный Румынией прошлой весной, через который мы имеем доступ к 1 млрд кубометров газа, - заявил Бурдужа. - Если даже этого объема будет недостаточно, у нас есть возможность импортировать сжиженный природный газ по маршруту Греция-Болгария-Румыния или Турция-Болгария-Румыния».
К числу других перспективных проектов по расширению энергетических связей Азербайджана с балканскими странами относится и Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP). Посредством IAP азербайджанский газ из Албании будет идти в Хорватию через Монтенегро и Боснию, а затем его можно будет отправлять в Центральную Европу. Реализация этого проекта позволит обеспечить газом еще три балканские страны, а также считать задачу по экспансии Азербайджана на балканский газовый рынок выполненной.