26 Апреля 2024

Пятница, 23:26

НОВАЯ СТРАНИЦА

Азербайджан и Иран восстанавливают интенсивный политический диалог

Автор:

15.04.2014

Это был уже третий по счету его официальный визит в соседнюю страну, которую связывают с Азербайджаном многовековые исторические, культурные и религиозные связи.

Официальная церемония встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева cостоялась во дворце "Саадабад", где был выстроен почетный караул и прозвучали гимны. Здесь же состоялась беседа главы Азербайджанской Республики с президентом ИРИ Хасаном Рухани вначале тет-а-тет, а затем в расширенном составе, с участием членов делегаций. 

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, относящихся как к мировой и региональной политике, так и двусторонних отношений.  По завершении переговоров состоялось подписание ряда двусторонних документов. Среди них меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между министерствами молодежи и спорта; меморандум взаимопонимания по сотрудничеству в сфере устранения последствий чрезвычайных происшествий между Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и Министерством внутренних дел Ирана; меморандум взаимопонимания по сотрудничеству в сфере гидрометеорологии между Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и Министерством дорог и градостроительства Ирана; межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации Ордубадской и Маразанской ГЭС. 

После церемонии подписания состоялся брифинг для СМИ. Президент Ильхам Алиев заявил: "Я очень рад находиться на братской иранской земле. Уверен, что мой визит в Иран станет важным шагом для развития связей между Ираном и Азербайджаном". Далее азербайджанский лидер позитивно отметил совместную деятельность в ООН, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, Движении неприсоединения. Ильхам Алиев выразил приверженность развитию двусторонних отношений, сказав: "Мы хотим, чтобы наши связи успешно развивались во всех сферах, и для достижения этого сейчас имеются прекрасные возможности". Президент Азербайджана особо выделил сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также, что стало новостью, в военной сфере. Он выразил признательность иранской стороне за поддержку справедливой позиции Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и в свою очередь поддержал право Ирана на развитие мирной ядерной программы. 

В заключение своего выступления Ильхам Алиев выразил президенту Ирана Хасану Рухани глубокую признательность за приглашение и оказанное гостеприимство и в свою очередь пригласил его посетить с официальным визитом Азербайджан. Приглашение было принято с благодарностью и будет реализовано в ближайшее подходящее время. 

Президент ИРИ Хасан Рухани в своем ответном выступлении сказал, что Иран и Азербайджан - две близкие соседние, братские страны, и подчеркнул: "Нет никаких препятствий для дальнейшего развития связей двух дружественных стран на всех уровнях". Далее он отметил: "Наши намерения совпадают в вопросах дальнейшего развития связей в нефтяной, нефтехимической, электроэнергетической, водной и других сферах. Проведенными сегодня переговорами и подписанием документов мы создали надежную платформу для более широкого и всестороннего развития". 

Коснувшись вопроса определения правового статуса Каспийского моря и сотрудничества в этой сфере, президент ИРИ выразил мнение обеих сторон, что ждать принятия итогового решения осталось недолго. Это важное заявление, с учетом того, что именно расхождение между Тегераном и Баку во многом препятствовало достижению компромиссного соглашения "каспийской пятерки".  Говоря о позиции Тегерана по региональным конфликтам, президент Рухани сказал: "Мы сторонники того, чтобы все конфликты в регионе, в том числе карабахский конфликт, были решены справедливо и в рамках решений, принятых на международном уровне. С нашей точки зрения, изменение географических границ в регионе неприемлемо. Мы должны объединить усилия для того, чтобы аналогичные вопросы решались мирным путем и путем переговоров". 

В заключение своего однодневного, но весьма насыщенного визита президент Ильхам Алиев встретился с религиозным лидером Ирана аятоллой Сеидом Али Хамнеи, который подчеркнул в беседе необходимость сближения не только двух народов, но и правительств, одновременно выразив беспокойство некоторыми тенденциями усиления религиозного экстремизма, что является результатом "семян вражды", посеянных между различными школами последователей ислама. "Нельзя позволять, чтобы такие попытки достигали своих целей, включая нанесение ущерба национальному единству и стабильности государства", - подчеркнул иранский лидер.

Визит президента Ильхама Алиева в Иран оказался кратко-срочным, но оценивать его значение следует не количеством подписанных документов, проведенных встреч или сенсационных заявлений. Этот визит был важен с точки зрения восстановления интенсивного политического диалога с нашим южным соседом, причем как на высшем уровне, так и на уровне МИД, важнейших министерств и ведомств. Напомню, что в начале текущего года президент Алиев уже встречался со своим вновь избранным иранским коллегой в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. 14 марта состоялась трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции в Ване. В этом же месяце Баку посетил замминистра иностранных дел Ирана, спецпредставитель по вопросам Каспия Ибрагим Рахимпур. Можно отметить и состоявшийся в прошлом месяце официальный визит в Иран главы МЧС Азербайджана Кямаладдина Гейдарова. Объявлено, что следом за визитом главы государства в Тегеран направляется министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. 

Вообще интенсивные и разносторонние межгосударственные, межправительственные контакты соседних стран, вдобавок тесно связанных исторической, культурной и религиозной общностью, являются нормой. Это видно на примере отношений Азербайджана с Турцией, Грузией, Россией, Казахстаном. С Ираном же диалог в последние годы был несколько нарушен, а отношения не отличались особой "теплотой". В Иране была развернута серьезная информационная кампания против Азербайджана посредством телеканала "Сахар-2", который ведет передачи на азербайджанском языке. Публично озвучивались неуместные предупреждения и даже угрозы в адрес Азербайджана со стороны депутатов иранского парламента, религиозных деятелей, а также высокопоставленных военных. Наблюдалась стагнация в торговле, были свернуты многие проекты в культурной сфере. А санкции ООН, под действие которых попал Иран в связи с ядерной программой, создали дополнительные препятствия для развития отношений между двумя соседями.

Такое положение абсолютно не отвечало интересам как Азербайджана, так и ИРИ. В ходе предвыборной кампании Хасан Рухани в качестве внешнеполитического приоритета отмечал пересмотр и укрепление отношений с ближайшими соседями, а также готовность к компромиссам для снятия опасений международного сообщества в отношении ядерной программы. После избрания Хасана Рухани президентом Тегеран возобновил диалог с так называемой "шестеркой" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс ФРГ), а предпринятые иранским правительством конкретные шаги позволили несколько ослабить введенные западными странами санкции. Это снимает препятствия для сотрудничества как с точки зрения проведения необходимых банковских и финансовых операций с использованием валюты, так и ограничений, не позволявших осуществлять важные проекты в сфере энергетики, коммуникаций, современных технологий.

Заинтересованность в наращивании объема двусторонних и многосторонних отношений имеется. В этом плане можно ускорить работы по завершению строительства железной дороги Казвин - Решт - Астара и полномасштабному запуску транспортного коридора Север - Юг. Азербайджанские специалисты имеют большой опыт реабилитации нефтяных истощающихся месторождений, а в последние годы активно используют для этого современные западные технологии. Их знания, географическая близость, легкая адаптация к местным условиям могут быть широко востребованы. Растущие объемы иранского газа в случае полного снятия существующих санкций могут быть направлены на европейские рынки по проектируемым SOCAR экспортным трубопроводам TANAP и TAP.  В случае достижения согласия по статусу Каспия совместные проекты по добыче нефти и газа на пограничных оффшорных месторождениях также могут быть реализованы к выгоде обеих сторон.

Добрососедские азербайджано-иранские отношения серьезно укрепляют региональную безо-пасность, позволяют надежно обеспечить транспортную связь с Нахчыванской Автономной Республикой, находящейся в многолетней блокаде Армении. Немаловажно, что посредством обмена поставками газа и электроэнергии с Ираном повышается устойчивость снабжения этой азербайджанской автономии. Как результат улучшения взаимопонимания между Баку и Тегераном можно прогнозировать расширение совместных программ и в гуманитарной сфере. Одним словом, визит президента Ильхама Алиева в Тегеран открывает новую страницу в азербайджано-иранских отношениях и важно всемерно поддержать их восходящую динамику.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

598


Актуально