1 Мая 2024

Среда, 03:13

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ НОВОГО ПРЕМЬЕРА

Эксперты не питают надежд на реанимацию армянской экономики после назначения Абрамяна главой правительства

Автор:

22.04.2014

Имя своего нового премьер-министра Армения узнала под занавес срока, определенного местным законодательством. И, как и предрекали многие в Ереване, да и не только там, на должность главы правительства президент Армении Серж Саргсян предложил теперь уже бывшего спикера парламента Овика Абрамяна. 

Уже в первые дни после его назначения стало понятно: министры обороны и иностранных дел - Сейран Оганян и Эдвард Налбандян - свои посты сохранили. А вот в случае с "экономическим блоком" ситуация оставалась неясной. Ереванские эксперты предрекали, что в новом правительстве ожидаются серьезные кадровые изменения. В частности, по сведениям сайта NEWS.am, свои должности покинут и.о. министра финансов Давид Саркисян, и.о. министра - главы аппарата правительства Ваче Габриелян, и.о. министра экономики Ваграм Аванесян, и.о. министра труда и социальных вопросов Артем Асатрян. По слухам, среди уходящих будут также и.о. министра экологии Арам Арутюнян, энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, культуры - Асмик Погосян, то есть все те, кого в Армении считали командой ушедшего премьера. А вот кто займет их места, неясно. Непонятно также, изменится ли состав правительственной коалиции в Армении - Республиканская партия, чьим лидером является  Серж Саргсян, не располагает в обществе поддержкой, достаточной для формирования однопартийного правительства. 

После того как стало известно о новом назначении Овика Абрамяна, ереванские эксперты заговорили о возможных внутриполитических сдвигах. Так, армянский политтехнолог Карен Кочарян отметил: "Если премьером становится Овик Абрамян, то очевидно, что, говоря перестроечным языком, был достигнут консенсус между "Процветающей Арменией" и РПА. Ясно, что его кандидатура пакетная". И добавил, что есть "общая тема и с АРФД, которая может проявиться со временем". Как вспомнили в Ереване, дочь лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна замужем за сыном Овика Абрамяна. 

Другой комментатор, эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян в свою очередь заявил: "Овик Абрамян может находить язык с разными сегментами политической элиты, с кланами. Думаю, что это важное обстоятельство сегодня, тем более что России нужна однородная и неконфликтная политическая элита, чтобы не иметь проблем, когда Армения вступит в Таможенный союз". 

В самом деле, как полагают многие, Овик Абрамян действительно может претендовать на роль компромиссной фигуры, особенно в условиях нынешнего расклада сил в Армении, и его родственные связи с Гагиком Царукяном здесь - не единственный и, возможно, даже не главный довод. Он не такой убежденный прозападник, каким считали Тиграна Саркисяна. Но и не является столь же промосковской фигурой, как бывший глава "Армросгазпрома" и вице-президент "Газпромбанка" Карен Карапетян, которого тоже прочили на премьерский пост. К карабахскому клану, вызывающему сегодня стойкую неприязнь у многих жителей Еревана, Гюмри и Ванадзора, он не принадлежит. 

Свои претензии на премьерский пост осторожно обозначал Сейран Оганян. Наконец, в "карабахских кругах", судя по всему, не желали делить власть и влияние с зангезурским кланом в лице того же Сурена Хачатряна, более известного под криминальной кличкой "Лиска". Отец Сержа Саргсяна, как известно, был родом из Зангезура, и "карабахцы" это, похоже, не забыли. На этом фоне Овик Абрамян, который не имеет никакого отношения ни к "карабахцам", ни к "зангезурцам",  - опять-таки явно не худшая кандидатура.  

Наконец, то, что Овик Абрамян - это в определенном смысле "премьер национального согласия", обозначил не кто иной, как Серж Саргсян. Представляя нового главу правительства, президент Армении прямо заявил: "В последние дни мы с господином Абрамяном очень долго говорили о сегодняшнем дне и программах на будущее. Я честно представил все недоверие, набравшееся даже у наших коллег по команде в связи с внутренним единством, отношениями с другими политическими силами или возможными настроениями со стороны различных слоев общества. Обо всем мы поговорили открыто и искренне, и я получил ясные заверения господина Абрамяна". Впрочем, в том же выступлении Серж Саргсян обещал, что у Армении появится "эффективный премьер-министр". Но в эти его обещания в Ереване, похоже, мало кто верит. В самом деле, еще совсем недавно в Армении были готовы объявить "происками вражеской пропаганды" все негативные оценки экономического положения страны. Однако теперь в Ереване уже вынуждены признать: ушедший премьер оставил Овику Абрамяну далеко не лучшее наследство. По ереванским оценкам, теневой сектор армянской экономики составляет примерно 40%. Внешний долг страны - 4,5 миллиарда "зеленых", что составляет 51% от ВВП. Громкие обещания по диверсификации экспорта так и остались обещаниями: в этой сфере доминируют руда, концентраты меди, ферросплавы и… коньяк. 

Здесь, пожалуй, необходимо уточнение. Коньяк - традиционный для Армении экспортный товар. Только вот если в экспортной сводке коньяк упомянут через запятую с концентратами медной руды и ферросплавами, это свидетельствует не об успехах армянских виноделов, а о глубоком упадке горнорудной отрасли и металлургии, которые и составляли в советские годы основу индустрии Армении. Более того, если продукция армянской химической промышленности не в состоянии конкурировать по экспортному потенциалу даже с коньяком, это еще более тревожный симптом для экономики. Не говоря о том, что зашкаливающие показатели бедности и безработицы - это куда более выразительная экономическая статистика.

А депутат Национального собрания Армении от  оппозиционного Армянского национального конгресса Арам Манукян на экономическом форуме оппозиционной "четверки" привел свои данные. По его словам, инвестиции Азербайджана и Турции в Грузию в разы превосходят все инвестиции в Армению. В региональном масштабе Армения попросту не существует как экономическая единица в регионе, добавил он. "Инвестпрограммы Азербайджана в Грузии по транспортировке газа и нефти достигают $35-40 млрд.", - заметил Манукян.  Такая же ситуация в других отраслях, отметил он. Армения, по его словам, не обнаруживает никаких перспектив развития. 

Сегодня в Ереване с новым премьером никто не связывает надежд на улучшение ситуации в экономике. Тем более что, в отличие от Тиграна Саркисяна, Овик Абрамян к числу ярких финансистов и экономистов не относится. 

А значит, и надежд на улучшение ситуации в прогнившей экономике Армении практически нет.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

457


Актуально