1 Мая 2024

Среда, 01:33

ДОСТИГНУТАЯ ЦЕЛЬ

Азербайджан добился важного прогресса в процессе диверсификации экономики

Автор:

22.04.2014

Азербайджан сумел добиться диверсификации своей экономики, о чем свидетельствуют и итоги I квартала социально-экономического развития страны. "В прошлом году наш ненефтяной сектор вырос на 10%, а за 3 месяца этого года - на 8,8%. Диверсификация является нашим основным приоритетом. Считаю, что мы сумели добиться этого, так как уже в течение длительного времени наш ненефтяной сектор стремительно растет", - заявил президент Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по обсуждению итогов I квартала 2014 года. 

При этом надо отметить, что реализация нефтегазовых проектов в Азербайджане продолжается также с успехом, что позволяет использовать полученные от них доходы на развитие других сфер экономики. 

Как заметил в своем выступлении на заседании Кабмина министр энергетики Натиг Алиев, критика и замечания в адрес руководства компании BP-Azerbaijan в связи с резким сокращением объема нефтедобычи на месторождениях "Азери - Чираг - Гюнешли" в 2011-2012 годах со стороны президента И.Алиева дали позитивные результаты. Так, по итогам 2013 года с месторождений АЧГ против прогнозного показателя в 30,6 млн. тонн было добыто 32,7 млн. тонн сырой нефти, а в первом квартале этого года реальная добыча превысила прогноз на 214 тыс. тонн.

Интересно, что на этот раз помимо нефтяного и газового секторов в качестве потенциальной "доходной" сферы было акцентировано внимание на энергетическом комплексе страны. Не секрет, что эта отрасль развивается довольно быстрыми темпами, и в рамках подписанных президентом И.Алиевым Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджана (2005-2015 годы) и распоряжения "О дополнительных мерах по улучшению обеспечения электроэнергией" заложено начало новой эры в национальной энергетике. Ввод в эксплуатацию современной электростанции газотурбинного типа "Шимал", сооружение электростанций модульного типа в различных регионах республики, сдача в эксплуатацию парогазовых электростанций "Сумгайыт" и "Джануб" за последние пять лет увеличили почти на 30% и обновили генерационные мощности азербайджанской энергосистемы. В настоящее время данный показатель достиг 7105 мегаватт, что позволяет вырабатывать в среднем 24 млрд. киловатт-часов и экспортировать около 2,1 млрд. киловатт-часов электроэнергии.

В связи с этим министр Н.Алиев особо подчеркнул, что сегодня для страны очень важен экспорт электроэнергии в Европу, Россию и Иран. С этой целью для усиления связей с энергосистемами соседних государств ОАО "Азерэнержи" были построены на юге - с Ираном, на севере - с Россией и на западном направлении - с Грузией новые объекты энергетического хозяйства. Был создан коридор для передачи электроэнергии Азербайджан - Грузия - Турция, что позволит направить в страны Западной Европы с 2014 года 350 мегаватт, а с 2015-го - 700 мегаватт. Словом, можно говорить о новой перспективной и доходной статье экспорта, способной пополнить бюджет Азербайджана уже в ближайшие годы. 

Надо сказать, несмотря на успехи нефтегазового сектора и откровенную пока зависимость экономики от доходов, полученных за счет экспорта энергоресурсов, правительство Азербайджана всегда настаивало на том, что основным ориентиром экономической политики является развитие ненефтяного сектора до уровня полного замещения нефтяного. Для этого уже долгие годы, в частности, осуществляется всяческая поддержка местного предпринимательства, стимулируются возрождение и развитие отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства и т.д., реализуются множество инфраструктурных проектов. "Сегодня подавляющая часть экономики страны формируется в частном секторе. В будущем частный сектор будет обеспечивать развитие азербайджанской экономики", - отметил президент И.Алиев. 

По его словам, позитивные отчеты об экономических реформах в Азербайджане в рейтингах ведущих финансовых структур уже сформировали в мире мнение о хороших условиях для ведения бизнеса здесь. Это доказывает и удачное размещение первых евробондов Азербайджана, когда спрос на эти бумаги намного превысил предложение. "Сегодня мы можем привлечь с внешних финансовых рынков средства на любую сумму и уже сделали это недавно. Сделали в очень ограниченном количестве. Но спрос или заявка были примерно в 4-5 раз больше нашего предложения", - добавил И.Алиев. Однако этот  результат вовсе не говорит о том, что правительство намерено и впредь наращивать уровень внешнего долга. По мнению главы государства, Азербайджан, который занимает  одно из ведущих мест в мире по данному показателю (внешний долг составляет всего лишь 8% ВВП), твердо должен сохранить эту позицию в будущем.

А в целом экономический рост, как известно, сказывается на бюджете каждого гражданина. Так, денежные доходы населения за 3 месяца этого года выросли на 4,5% при инфляции в 2%. При этом в первом квартале средняя заработная плата повысилась почти на 7% и находится на уровне 430 манатов, то есть $550. Также более чем на 20% выросли вклады населения в банках, что, с одной стороны, имеет социальную основу, указывая на то, что у  людей появились "лишние" деньги, которые можно держать в банке, с другой - свидетельствует о доверии к банкам. 

Возвращаясь к развитию предпринимательства и рейтингам, отметим, что введенные и ожидаемые новшества в данной сфере в ближайшем будущем могут еще больше улучшить позицию страны в отчетах международных институтов. Так, услуги "Службы ASAN", за очень короткий промежуток времени набравшие огромную популярность не только у граждан Азербайджана (до сих пор воспользовались более           1 млн. людей), но и вызвавшие реальный интерес у зарубежных экспертов, несомненно, будут зачтены как существенные позитивные перемены. Как указал министр налогов Фазиль Мамедов, уже  в феврале текущего года впервые посредством электронных подписей между Минналогов и сертификатными центрами Эстонии был подписан меморандум о намерениях. Это позволяет Министерству налогов с мая 2013 года быть узнаваемым в международных операциях мобильной подписи современного типа "Asan imza", выданной Центром сертификатных услуг "Asan", добиться безграничной цифровой интеграции между странами. Кроме того, создание системы "Asan odяniш" (оплата в режиме онлайн административных штрафов) доведет до минимума отношения гражданин - чиновник. 

Еще одним стимулом в данном вопросе, как известно, также служат и крупные инфраструктурные проекты, реализуемые в стране за счет государственных инвестиций, но с вовлечением не только влиятельных иностранных компаний, но и множества местных подрядчиков и субподрядчиков. Так, одним из таких проектов является готовый к эксплуатации новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта Гейдар Алиев, который, по словам президента И.Алиева, будет одним из самых красивых аэровокзальных комплексов в мировом масштабе. Кроме того, в летние месяцы этого года должен завершиться первый этап строительства нового международного морского порта в Аляте - крупнейшего на Каспийском море. "Поставлена задача летом этого года сдать в эксплуатацию первую часть порта. В этом случае нынешний морской порт будет перенесен из центра города, а на его месте будут созданы общественные места. Оттуда будут убраны и железнодорожные пути. Строятся восьмиполосная прибрежная автомобильная дорога, красивый бульвар", - сообщил глава государства.

Словом, основа для экономического развития Азербайджана на этот год заложена успешно. "Сегодня наш опыт, наша политика по направлению средств в реальный сектор экономики, привлечению инвестиций и реализации инфраструктурных проектов, считаю, уже воспринимаются в мировом масштабе как пример", - заявил президент И.Алиев.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

609


Актуально