30 Апреля 2024

Вторник, 11:09

БУМЕРАНГ ДОБРА

Как оказывают помощь малоимущим государство, благотворительные организации и как это могут сделать обычные люди

Автор:

15.07.2014

В Азербайджане реализуется ряд проектов, направленных на помощь малоимущим слоям населения. Так, с прошлого года в стране действует программа "Самоподдержка" как альтернатива традиционной адресной социальной помощи (АСП). Участвующим в ней семьям выдается годовой объем назначенной им адресной социальной помощи, после чего полученные средства участники программы направляют на создание небольших хозяйств. Цель проекта - создание условий малоимущим для устранения их зависимости от пособий. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, сегодня 90% семей, вовлеченных в проект, уже начали получать прибыль из полученных средств. 

Как сообщил на расширенном заседании Кабинета министров Азербайджана по итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2014 года министр труда и социальной защиты Салим Муслимов, в целом в Азербайджане адресную социальную помощь получают 128 тысяч семей, что охватывает примерно 560 тыс. человек. На эту систему страна перешла в 2006 году, а размер АСП определяется, исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером доходов на одного члена семьи. Среднемесячный размер АСП в Азербайджане составляет 133 маната, увеличившись за последний год на 10,7%. 

 

Малоимущие 

Так уж получилось, что малоимущие есть везде, во всех странах, пусть даже очень развитых, и Азербайджан не исключение. У некоторых на то, чтобы зафиксировать свое бедственное положение в госструктурах, нет документов. Каков же характер "малоимущества" в нашей стране и как им можно и нужно оказывать помощь? 

В семье Колесниковых нет мужчин. Муж 48-летней Ольги 15 лет назад уехал на заработки в Россию и не вернулся. Все эти годы семья оставалась без постоянного дохода. "Сначала моя мама ходила убирать квартиры и делать покупки, - делится Ольга (матери ее, Зинаиде, 75 лет), - но сейчас она болеет и не в состоянии работать, мы живем на ее пенсию". Пенсия матери - не единственный доход: у дочери Ольги - 26-летней Дианы Колесниковой - вторая группа инвалидности, за которую она получает пенсию в 20 манатов. "Диана окончила среднюю школу, но на этом ее образование закончилось. У нее очень слабое зрение, не позволяющее заниматься мелкой работой, например шитьем", - говорит Ольга. 

Сама Ольга тоже не может устроиться на работу - во-первых, потому что не знает азербайджанского языка, в чем винит только себя, во-вторых, не может оставить мать и дочь без присмотра. Так семья осталась с минимальными средствами к существованию - родственников и знакомых, которые бы могли помочь, у Колесниковых нет. В зимние холода у них не было возможности отапливать квартиру, приходилось греться у газовой печи. 

Единственная надежда - на помощь батюшки и сестер из церкви - семья верующая и, даже не имея возможности посещать церковь, регулярно общается со служителями. "Сестры из церкви часто приходят к нам, приносят продукты, - делится она, - недавно вот поставили электрическую колонку для воды". 

Ламия Гурбанова (имя и фамилия изменены) осталась без жилища после того, как деревянный дом, в котором она жила, сгорел во время пожара. Женщина осталась и без документов, и без средств к существованию. Сейчас живет на улице, но в органы государственной опеки обращаться не хочет, потому что, по ее словам, не верит, что они чем-то ей помогут. Принимать деньги она тоже отказывается и живет на подношения горожан, приносящих ей продукты и одежду. 

В целом малоимущим только и остается, что рассчитывать на помощь мечетей, церкви и ряда благотворительных организаций, функционирующих исключительно на добровольной основе. 

 

Помимо государства 

"Наш форум нигде не зарегистрирован, - рассказывает модератор благотворительного форума umid.az Парвина Гулиева, - все участники действуют исключительно на волонтерской основе. Бывает, что кто-то слышит о нуждающихся семьях, информацию получаем благодаря "сарафанному" радио". Правда, вся информация тщательно проверяется, чтобы не было поползновений злоупотребить "благотворительными фондами". К слову сказать, форум не связан с какими-либо государственными структурами. "У нас есть юрист, который может помочь, подсказать нуждающимся в помощи, в какую инстанцию обратиться, какие процедуры пройти, - говорит Парвина Гулиева. - Например, недавно мы содействовали инвалидам в получении инвалидных колясок. К нам также обращались для помощи в оформлении пенсии, восстановлении утерянных пенсионных книжек. Но, к сожалению, мы не полномочны сами решить эти вопросы, потому что Пенсионный фонд может выдать документы или деньги только родственникам, а у нас нет соответствующих документов". Конечно, есть государственные организации, содействующие работе форума. "Для сбора средств малоимущим мы дали благотворительный концерт, - рассказывает модератор форума. - Союз театральных деятелей бесплатно предоставил нам для этого свое помещение. Или, например, нам были выделены бесплатные билеты в цирк для детей из малоимущих семей". 

По личной статистике Парвины ханым, женщины - социально наименее защищенная категория нуждающихся. "Мужчина, не имеющий работы, может пойти хоть мешки разгружать, - считает она. - А женщины в тяжелой физической работе зачастую ограничены". За помощью женщины обращаются чаще: большей частью это те, чьи мужья покинули семью, оставив их без средств и с детьми, вдовы, женщины с мужьями-инвалидами, вынужденные содержать семью. 

 

Накормить нуждающегося 

Нигяр Шаликова, создатель и руководитель благотворительной группы "Сделаем Азербайджан лучше", тоже говорит, что ее группа состоит только из волонтеров и существует за счет сборов добровольцев. "Мы получаем информацию о нуждающихся и начинаем сбор средств для них, помогаем чем можем - деньгами, одеждой, лечением, если кому-то требуется", - рассказывает Нигяр ханым. 

Несколько месяцев назад в социальной сети Facebook, которая служит своеобразной ареной деятельности всех волонтерских благотворительных организаций, появилась информация о пожилом человеке, Григории Александровиче, который в результате нечистоплотных махинаций остался на улице, без денег и вещей. "У него была гангрена, мы устроили его в больницу, - говорит Нигяр ханым, - потом пытались оформить для него документы, но в результате удалось добиться согласия его родственников, и он вернулся в семью". И это не единственный случай. По словам волонтера, в данный момент они пытаются помочь пожилой женщине, которая также осталась без дома. 

Следует отметить, что процесс придания благотворительной организации официального статуса достаточно сложен: "При регистрации организации в Министерстве юстиции требуется наличие довольно крупной суммы на счету, чего мы себе позволить пока не можем". Но работа на месте не стоит. По примеру многих западных стран организация запускает благотворительный проект "Придержанная еда". Суть проекта в том, что любой желающий, посидев в кафе и оплатив свой счет, может оплатить еще и стоимость какого-нибудь блюда для бездомного. "Правда, пока нам удалось договориться только с одним кафе, - делится Нигяр ханым, - но надеюсь, в будущем их число возрастет". 

Понятно, что при всем желании и наличии сердобольных горожан всем обездоленным не поможешь. Поэтому есть нужда в принятии закона о благотворительности. Существование особого благотворительного фонда, на который перечислялись бы определенные суммы от желающих, а главное - обеспечение прозрачности и контроля над их расходованием помогли бы перевести благие, но разрозненные благотворительные акции на более серьезные системные рельсы. 

Как сообщил R+ глава пресс-службы Минтруда Асаф Алиев, чтобы со стороны государства малоимущие семьи и безработные могли получить пособие, следует в официальном порядке обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения. "После обращения к нам малоимущих граждан мы рассматриваем запрос и оцениваем его по множеству факторов: сколько членов в семье, работают ли они, и выплачиваем назначенное пособие в течение одного года", - прокомментировал он. По словам Алиева, в среднем на человека приходится 23 маната. На семью из четырех-пяти человек это составляет примерно 100-110 манатов. 

Делать добро на самом деле несложно. И каждый из нас в состоянии это сделать без оглядки на государство и благотворительные организации. Просто возьмите и пожертвуйте. Это как бумеранг: "Сделанное тобой к тебе же вернется".


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

539


Актуально