30 Апреля 2024

Вторник, 10:31

НА ПУТИ К ЛУЧШЕМУ

В Баку премией "Прогресс" награждены лучшие участники азербайджано-российских торгово-экономических отношений

Автор:

15.07.2014

Прогресс (лат. progressus - движение вперед, успех) - направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. 

Не случайно учредители премии "Прогресс" выбрали для своей награды столь емкое название, в полной мере демонстрирующее поступательное движение как всего человечества на протяжении тысячелетий, так и развитие отдельных стран, компаний и индивидуумов. 

И весьма символично, что учредителями премии, вручаемой с 2007 года, являются посольство Российской Федерации в Азербайджане, Азербайджано-российская палата делового сотрудничества и Торговое представительство РФ в Азербайджане. Тут перекликается не только понимание развития общества и компании или отдельной личности, но и расширение политико-экономических и социально-культурных связей между Азербайджаном и Россией. 

Именно на этот момент обратил внимание посол России в Азербайджане Владимир Дорохин на церемонии награждения премией "Прогресс" по итогам 2013 года лучших участников азербайджано-российских торгово-экономических отношений. В числе победителей был и еженедельный аналитический журнал Region Plus, награжденный в номинации "Объективное освещение азербайджано-российских торгово-экономических отношений".  

"В 2013 году российско-азербайджанские отношения в сфере экономики шагнули вперед. Мы достигли исторического максимума. Товарооборот, по российской статистике, между Россией и Азербайджаном достиг $3,6 млрд. Рост составил 5%. Если посмотреть за десятилетие, то торговый оборот между Россией и Азербайджаном вырос в 4,7 раза. И в ежегодном исчислении это означало прирост в 30%", - сказал В.Дорохин.

Он особо подчеркнул, что этот товарооборот формируется исключительно в ненефтяной сфере, что показывает нацеленность обеих стран диверсифицировать экономику. Стратегическая же цель между двумя странами - довести к 2016 году объем взаимного товарооборота до $4 млрд.

По словам посла, в настоящее время ведется работа по выработке модели сотрудничества в области сельского хозяйства, которая могла бы привести к увеличению в разы поставок продукции аграрной промышленности.

"У Азербайджана и России есть хорошо действующие суверенные инвестиционные фонды. Сложение их усилий может тоже обернуться для наших стран миллионными выгодами", - отметил В.Дорохин.

Он также отметил, что правительства двух стран после многолетних переговоров наконец приблизились к подписанию соглашения о защите совместных капиталовложений. А это значительно актуализирует инвестиционную составляющую, которая пока далека от потенциала. Так, объем российских инвестиций в экономику Азербайджана достиг $1,8 млрд., а азербайджанские инвестиции в России превысили $1 млрд. Отсутствие соглашения о защите инвестиций и являлось главным препятствием для наращивания взаимных инвестиций, и с его подписанием следует ждать ускоренного роста реализации инвестиционных отношений. 

На недавнем V Азербайджано-российском форуме по межрегиональному сотрудничеству, прошедшем в Габале, стороны обозначали направления и взаимные конкретные проекты, в числе которых проекты по созданию ряда центров логистики, совместного производства железнодорожных вагонов и оборудования для добычи и транспортировки нефти и газа. В этих целях планируется использовать финансовые возможности Государственного нефтяного фонда Азербайджана и Фонда национального благосостояния РФ, а также Азербайджанской инвестиционной компании и Российского фонда прямых инвестиций. 

Кроме того, в ближайшее время у Азербайджана появится возможность на постоянной основе представлять свой потенциал в Москве. "Через несколько месяцев, я думаю, мы подпишем межправительственное соглашение, в соответствии с которым Азербайджан за символическую сумму в один рубль в год получит павильон на территории нынешнего ВДНХ, который станет центром для пропаганды его экономических возможностей, политического лица и культурного потенциала", - подчеркнул посол России в Азербайджане. Таким образом, Азербайджан и Россия стараются использовать все возможности, чтобы привести уровень двустороннего сотрудничества в соответствие имеющемуся потенциалу. А премия "Прогресс" это по-своему подчеркивает и символизирует.

 

 

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ "ПРОГРЕСС" ЗА 2013 ГОД

 

"За внедрение современных технологий контроля качества обслуживания" (персональная премия) - генеральный директор "ЛУКойл - Азербайджан" Эдуард Мухаметов 

"За вклад в развитие дорожной инфраструктуры Казани" - азербайджанская компания Evrascon 

"За вклад в качественную инспекцию морских судов Азербайджана" - Российский морской регистр судоходства 

"За продвижение на российском рынке азербайджанской винной марки" - компания Fireland Vineyards 

"За вклад в развитие и укрепление торгово-экономических отношений между Азербайджаном и РФ" - компания "Азерсун-холдинг"  

"За вклад в развитие межкультурных связей" - общественный телерадиовещательный канал Азербайджана 

"За продвижение на российском рынке продукции легкой промышленности" - ОАО Embawood 

"За импортирование медицинских услуг на рынок Азербайджана" - компания Dobromed Baku hospital 

"За объективное освещение азербайджано-российских торгово-экономических отношений" - еженедельный аналитический журнал Region Plus 

"За продвижение российской сельскохозяйственной техники на азербайджанском рынке" - компания "Российский трактор"  

"За формирование единого информационного пространства" - агентство "Интерфакс-Азербайджан" 

"За организацию  и проведение бизнес-семинаров" - отель Park Inn 

Еще три премии "Прогресс" в номинации "За вклад в развитие культурных связей между Россией и Азербайджаном" получили заслуженные артисты Азербайджана Тунзаля Агаева, Лала Мамедова и Заур Амирасланов   

Генеральный спонсор премии "Прогресс" - компания ISR Holding, спонсоры - "ЛУКойл - Азербайджан" и Evrascon



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

457


Актуально