30 Апреля 2024

Вторник, 08:07

ПРИГЛАШЕНИЕ В АЗЕРБАЙДЖАН

В Каннах с большим успехом и интересом проходят Дни культуры Азербайджана

Автор:

15.07.2014

В эти дни французский город Канны буквально пропитан атмосферой азербайджанской культуры и истории. Общественный транспорт украшен презентационными баннерами и постерами об Азербайджане, почти все знаковые события, происходящие в городе, связаны с нашей страной. Город мечты в очередной раз принимает Азербайджан и посвященные древней и богатой азербайджанской культуре мероприятия при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева. Думается, что более удачной площадки для демонстрации азербайджанской культуры не найти. Ведь знаменитые Канны известны своими празднествами, регатами, кинофестивалем, а также крайне привлекательной и располагающей атмосферой. Город будто живет по своему девизу: "Жизнь - это фестиваль". Туристы приезжают в Канны "посмотреть на людей" и принять участие в различных знаковых событиях, одним из которых и стало проведение Дней культуры Азербайджана, стартовавшее 8 июля. 

 

Первый "еврозабег" 

До 31 июля Азербайджан в Каннах в совокупности. История, музыка, литература, классическое и современное искусство. Начались Дни азербайджанской культуры с концертной программы "Азербайджанский джаз". В ней были представлены композиции, отражающие историю азербайджанского джаза и его современные импровизации. Вниманию гостей, принимавших участие в вечере, были также представлены подготовленные Фондом Гейдара Алиева книги об истории Азербайджана, национальных и современных музыкальных традициях. 

Во второй день на знаменитом каннском бульваре Круазетт был организован фейерверк и проведен забег в связи с презентацией за рубежом предстоящих в 2015 году первых Европейских игр в Баку.  

"Несмотря на то, что олимпийское движение возникло и впоследствии было возрождено в Европе, до этого Европейские игры никогда не проводились. Принять, подготовить и провести такие игры - соревнования, которые войдут в историю как первые Европейские игры, - огромная честь и в то же время большая ответственность для нас, для Азербайджана", - сказала в своем выступлении на торжественной презентации "Бакинские Европейские игры-2015" первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева. 

Первая леди также заметила, что сегодня Азербайджан известен в мире как спортивная держава, и поддержка спорта, олимпийского движения - одно из основных направлений государственной политики. Пользуясь случаем, Мехрибан ханым пригласила всех желающих посетить первые Европейские игры, приехав в Азербайджан. "Надеюсь, что, будучи гостями нашей страны во время первых Европейских игр, вы также сможете познакомиться с историей и культурой Азербайджана, архитектурными памятниками и традициями, соединяющими Восток и Запад", - отметила она. 

Глава Оргкомитета сообщила, что презентация первых Европейских игр будет проведена в различных странах Европы, но не случайно, что первая прошла именно во Франции, в Каннах. "Франция является ведущим государством Европы, центром общечеловеческой культуры. Это государство, добившееся больших успехов в области спорта. Это также дружественное государство для Азербайджана. Я очень рада, что в последние годы связи между нашими странами, в частности в гуманитарной сфере, достигли совершенно нового уровня", - подчеркнула Мехрибан Алиева.

Выступивший же на мероприятии мэр города Канны Дэвид Лиснард назвал Азербайджан жемчужиной Кавказа, в то время как Канны являются жемчужиной Средиземного моря. Он отметил, что дружественные связи между Азербайджаном и Каннами с каждым годом становятся крепче. Мэр подчеркнул, что в Каннах Дни азербайджанской культуры проходят уже во второй раз. "Азербайджан обладает богатыми культурными ценностями", - сказал мэр Канн и выразил уверенность, что в предстоящем году первые Европейские игры в Баку будут организованы на высоком уровне.

 

Близкий Азербайджан 

Далее в рамках Дней Азербайджана в Каннах было проведено торжественное открытие выставки "Азербайджан - страна традиций и будущего", объединяющей в себе и другие площадки знакомства с нашей страной: "Взгляд из прошлого, "Франция глазами азербайджанских художников", "Низами Гянджеви". Открытие мероприятия состоялось 10 июля в каннском Дворце фестивалей и конгрессов.  

Принимая участие в церемонии открытия этого мероприятия, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула, что между Азербайджаном и Францией с каждым годом крепнут экономические связи. "Наши страны наладили сотрудничество в области телекоммуникаций, градостроительства, транспорта, легкой промышленности, виноделия и в других сферах. В Азербайджане работает более 50 французских компаний, эта деятельность приносит обоюдную пользу. Азербайджан является основным торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Наш торговый оборот с Францией приближается к двум миллиардам долларов", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева. 

Мехрибан Алиева также отметила, что Азербайджан с большим вниманием подходит к гуманитарной сфере, которая на протяжении истории объединяет людей, народы  независимо от языка и религии. Первая леди выразила свое удовлетворение тем, что в последние годы гуманитарные связи между Францией и Азербайджаном поднялись на совершенно новый уровень: "Сегодня в высших учебных заведениях Франции обучаются сотни азербайджанских студентов, во многих французских университетах идет преподавание азербайджанского языка и истории. Одновременно в столице Азербайджана Баку построен и функционирует французский лицей. Азербайджанское государство приняло участие в создании Департамента исламского искусства в Лувре, усилиями Фонда Гейдара Алиева отреставрированы Кафедральный собор Страсбурга, исторические и архитектурные памятники в других районах Франции". 

В свою очередь директор каннского Дворца фестивалей и конгрессов Клэр-Анн Рекс отметила, что Азербайджан уже второй год выступает в Каннах с успешными презентациями, и это расценивается как важное событие в жизни города. Клэр-Анн Рекс подчеркнула, что приезжающие в город многочисленные туристы также проявляют большой интерес к этим мероприятиям. Далее в каннском Дворце фестивалей и конгрессов состоялся концерт Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева. Азербайджанская культура вновь покорила сердца жителей французского города Канны. Концерт продемонстрировал богатство азербайджанской музыкальной культуры.

Не менее интересным было проведение еще одного мероприятия - показ коллекции "Очарование Азербайджана в современной моде", созданной всемирно известным модельером Ренато Балестра и посвященной национальным костюмам Азербайджана. 

Более 40 образцов, подготовленных Ренато Балестра для этой коллекции, были продемонстрированы в сопровождении национальной музыки Азербайджана. В вошедших в коллекцию образцах одежды широко использованы узоры традиционных национальных костюмов Азербайджана. Удачно смотрятся в ней и орнаменты ковров. В коллекции также использованы элементы огня и гранат. 

Модельер Ренато Балестра исследовал, изучил национальные узоры и орнаменты обладающего древней историей азербайджанского народа и, модифицировав их, представил моду, ориентированную на будущее. Впервые коллекция была представлена в мае этого года в Баку. "Думаю, показ получился очень интересным, потому что он демонстрирует, насколько азербайджанские женщины привязаны к традициям и в то же время к современности. Заслуги первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в подготовке этого показа велики, и я благодарю ее за это. Я люблю разнообразие и изменчивость. И сегодняшнее дефиле относится к таковым. Скажу также, что в сегодняшнем дефиле широко использованы символы Азербайджана, и это исходит из моей любви к вашей стране", - сказал журналистам модельер. 

В рамках Дней азербайджанской культуры в Каннах также была представлена национальная кухня Азербайджана. Вкусные блюда азербайджанской кухни были встречены многочисленными гостями с большим интересом.

Проведение Дней азербайджанской культуры в Каннах также сыграло важную роль с точки зрения создания у общественных кругов Франции более полного представления о нашей стране. Этому способствовала успешная деятельность Фонда Гейдара Алиева, играющего своими грандиозными проектами важную роль в общественно-культурной жизни Азербайджана. Мероприятия, организованные в рамках Дней азербайджанской культуры в Каннах, еще раз подтверждают, что лучший способ общения с людьми из любой части мира - это культура.

Французская газета Nice-matin за 10 июля опубликовала статью о встрече первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой с мэром города Канны Дэвидом Лиснардом. 

В статье отмечается, что встреча состоялась в рамках Дней азербайджанской культуры, проходящих в Каннах уже во второй раз. На встрече Мехрибан Алиева выдвинула предложение о побратимстве одного из прекраснейших уголков Азербайджана Габалы с городом Канны. Мэр французского города с большим удовольствием принял предложение первой леди Азербайджана о побратимстве Канн с Габалой.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

570


Актуально