26 Апреля 2024

Пятница, 16:17

АЗЕРБАЙДЖАН ПРЕДЪЯВИТ СЧЕТ

Агрессивное армянство должно ответить за все преступления, совершенные против азербайджанского народа

Автор:

09.09.2014

Двадцатый век стал временем тяжелейших испытаний в истории азербайджанского народа. В результате целенаправленной политики армянского национализма, пользовавшегося поддержкой властей сначала Российской империи, а затем Советского Союза, азербайджанцы подверглись геноциду, депортациям и этническим чисткам. Итогом этой преступной политики стали изгнание сотен тысяч азербайджанцев со своих исконных земель и оккупация армянскими вооруженными силами пятой части территории Азербайджанской Республики.

31 августа исполнилось 96 лет со дня создания правительством Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Чрезвычайной следственной комиссии, в задачу которой входило расследование преступлений, совершенных армянскими националистами в отношении азербайджанского народа весной 1918 года. Политика геноцида азербайджанцев нашла свое продолжение в конце ХХ века, в условиях армянской агрессии против Азербайджана.

Самая страшная трагедия в новейшей истории Азербайджана произошла весной 1918 года. В тот период в Баку и восточных районах Северного Азербайджана господствовал Бакинский Совет - дашнако-большевистский политический режим, установившийся в регионе в условиях грандиозных потрясений эпохи Первой мировой войны и распада Российской империи. Выступая под знаменем большевистского движения, этот орган, возглавляемый Степаном Шаумяном, на деле олицетворял интересы армянского национализма, стратегической целью которого было создание армянского государства на значительной части территории Азербайджана и Турции. По сути, захватив Баку и прилегающие районы, сила, ведомая Шаумяном, могла добиться своего только за счет истребления азербайджанского народа, оказавшегося тем самым заложником государственного терроризма на собственной земле. Итогом политики Шаумяна и возглавляемого им Бакинского Совета стал геноцид азербайджанцев, десятки тысяч которых заплатили своими жизнями во имя реализации человеконенавистнической идеологии великоармянства.

В марте-мае 1918 года, по разным данным, от 30 до 50 тысяч азербайджанцев стали жертвами геноцида, учиненного армянскими вооруженными формированиями. Преступления геноцида были совершены почти на всей территории Северного Азербайджана - в Бакинском, Шамахинском, Губинском уездах, Карабахском, Зангезурском, Нахчыванском, Лянкяранском регионах.

Правительство созданной в мае 1918 года Азербайджанской Демократической Республики приложило огромные усилия для расследования совершенных армянскими националистами преступных деяний против азербайджанского народа. 15 июля 1918 года министру иностранных дел Азербайджана Мамед Гасану Гаджинскому было поручено "организовать Чрезвычайную следственную комиссию (ЧСК) для расследования насилий, произведенных над мусульманами и их имуществом в пределах всего Закавказья со времени начала европейской войны".

Решение было принято на основании доклада самого Гаджинского, в котором, в частности, было указано: "Вот уже четыре месяца, как разные части территории Азербайджана раздираются бандами, которые под именем большевиков, безответственных армянских воинских частей и прочее, творят неслыханные зверства над жизнью и имуществом мирного мусульманского населения. В то же время общественное мнение Европы настраивается совершенно противоположно благодаря неправильной информации, посылаемой организаторами этих банд. В интересах общегосударственных, в интересах потерпевших групп населения представляется безусловно необходимым создать организацию, которая занялась бы: 1. Очной регистрацией всех случаев насилия. 2. Обстоятельств, при которых совершались эти насилия.        3. Установлением виновников и размеров причиненных ими убытков. Организация эта должна носить характер Чрезвычайной следственной комиссии, причем труды этой комиссии должны быть оглашены на главных европейских языках (русском, французском,  немецком и, разумеется, турецком языках) и широко распространены. К организации этой комиссии надо приступить теперь же, ибо многое, что легко можно установить теперь по горячим следам, в смысле опроса лиц, фотографирования и удержания других вещественных доказательств, позднее сделается затруднительным, а может быть, совершенно невозможным..." 

31 августа 1918 года правительство АДР во главе с Фатали Ханом Хойским приняло постановление об образовании Чрезвычайной следственной комиссии в составе ее председателя, присяжного поверенного Алекпер бека Хасмамедова, членов Гянджинского окружного суда Исмаил бека Шахмалиева и Андрея Новацкого, члена Гянджинского поселянского присутствия Николая Михайлова, бывшего председателя Съезда мировых судей, действительного статского советника В.Гудвилло, учителя Мирзы Джавада Ахундзаде.

Чуть позже в состав ЧСК вошли также присяжный поверенный, будущий дипломатический представитель Азербайджана в Армении и заместитель министра иностранных дел АДР Мамед Хан Текинский (заменял А.Хасмамедова на посту председателя комиссии во время отсутствия последнего), видные юристы Чеслав Клоссовский и Алей Александрович.

Составленные ЧСК доклады и материалы являются бесценными доказательствами насилия, совершенного агрессивными армянскими бандами против азербайджанского народа. Деятельность комиссии стала первым опытом формирования политической оценки преступлений армянского национализма в отношении азербайджанского народа в период мартовского геноцида 1918 года.

Наглядным доказательством антиазербайджанской политики дашнако-большевистского Бакинского Совета стало обнаружившееся в апреле 2007 года во время проводившихся на Губинском городском стадионе строительных работ массовое захоронение. Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года на месте захоронения был создан Мемориальный комплекс, с целью донесения до мировой общественности преступных деяний армянских националистов, сохранения национальной памяти будущими поколениями азербайджанского народа и увековечения памяти жертв геноцида.

Между тем первое расследование совершенных в апреле-мае 1918 года на территории Губинского уезда преступлений, сопровождавшихся массовым истреблением мусульманского населения, осуществил член ЧСК Андрей Новацкий. Как следует из доклада Новацкого, адресованного председателю комиссии, приобщенного к материалам соответствующего уголовного дела, в апреле 1918 года представитель партии большевиков Давид Геловани с вооруженным отрядом в составе 187 человек прибыл в Губинский уезд и объявил о провозглашении там советской власти. Однако в результате сопротивления со стороны местного населения отряд покинул Губу. Когда спустя примерно две недели поступила новость о приближении к Губе большого вооруженного отряда Бакинского Совета, некоторые жители, бросив свои дома и имущество, бежали в горы и леса, но большая часть населения, не поверив в угрозу для их жизни, осталась в городе. Подступивший к Губе вооруженный карательный отряд состоял из армян, а возглавлял его бывший офицер российской армии, член партии "Дашнакцутюн", махровый армянский националист Амазасп. Утром 1 мая 1918 года боевики карательного отряда во главе с Амазаспом окружили Губу и после обстрела из пушек, пулеметов и другого стрелкового оружия беспрепятственно вступили в город.

Расследование, осуществленное Новацким, выявило, что в Губе была совершена массовая бойня, истреблены более 2000 мусульман - мужчин, женщин и детей, изнасилованы около 100 девушек и женщин, похищены наличные деньги на сумму 4 миллиона рублей, золотые и ювелирные украшения стоимостью 4,5 миллиона рублей, разграблено продовольственных и других товаров стоимостью 25 миллионов рублей, сожжены принадлежавшие жителям города Губы 105 домов, строений, общественных зданий, в результате чего был нанесен ущерб в размере 100 миллионов рублей.

Кроме того, карательным отрядом во главе с Амазаспом в Губинском уезде были разграблены и сожжены 122 мусульманских села, в которых были убиты 60 мужчин, женщин и детей, ранены 53 человека. В результате разрушения домов, строений, общественных зданий, хищения имущества и скота жителям нанесен ущерб в размере 58,1 миллиона рублей. 

Обращаясь к мусульманскому населению Губы, Амазасп откровенно заявил, что прибыл в Губинский уезд не с целью установить советскую власть, а для того, чтобы стереть с лица земли все мусульманские жилища от побережья Каспийского моря до Шахдага, как это было сделано в Шамахе. 

Трагические события в Губе - лишь один из примеров армянских зверств, совершенных в отношении азербайджанского народа в 1918 году.

Политическая оценка на государственном уровне преступных деяний, совершенных армянами против азербайджанского народа весной 1918 года, была дана 26 марта 1998 года указом тогдашнего президента Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева "О геноциде азербайджанцев". В этом документе на основе исторических фактов доказывается, что подписанные в 1813 и 1828 годах Гюлистанский и Туркменчайский договоры заложили основу раскола азербайджанского народа и раздела исторических земель. Тем самым была создана почва для массового переселения армян на азербайджанские земли, последующего вытеснения коренного азербайджанского населения с его исконных земель и геноцида азербайджанского народа.

Данный указ Гейдара Алиева дал правовую и политическую оценку трагическим событиям 1918 года, причем в условиях новейшей агрессии армянства против азербайджанского народа. В конце 1980 - начале 1990 года армянский национализм вновь показал свое нечеловеческое лицо, развернув кровопролитный межнациональный конфликт в Нагорном Карабахе. Армянские фашисты учинили Ходжалинский геноцид, совершили этнические чистки на оккупированных азербайджанских территориях, изгнали более миллиона людей с их родных земель в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.

Одной из мер, направленных на преодоление армянской агрессии, следует считать начало работы по оценке материальных и культурных потерь, которые понесла наша страна в результате операций вооруженных сил Армении. С этой целью в октябре 2013 года была создана специальная комиссия под руководством депутата Милли меджлиса Хангусейна Кязымлы. Она функционирует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана.

Задачей комиссии является определение ущерба, нанесенного Азербайджану со стороны Армении за последние 22 года. К проведению расчетов привлекаются и международные эксперты в целях получения ссылок на международные стандарты оценки. В частности, документы Европейской ассоциации по оцениванию, а также других международных организаций подтверждают, что, исходя из опыта различных стран, Азербайджан имеет право потребовать компенсации за причиненный ущерб. Поэтому нынешнее расследование преследует и цель обращения в международные суды в связи с оценкой и выплатой общего ущерба, который Азербайджан понес в результате военных операций ВС Армении.

Как заявил в одном из своих интервью профессор Хангусейн Кязымлы, если 15-16 лет назад сумма ущерба, нанесенного Арменией вследствие оккупации азербайджанских территорий, составляла $110-120 миллиардов, то по сегодняшним подсчетам она выросла в пять раз.

Соответствующая информация будет донесена до мирового сообщества -  и это еще один аспект, делающий схожим миссию образованной в 1918 году Чрезвычайной следственной комиссии АДР с работой современной комиссии, определяющей ущерб, нанесенный в ходе новейшей агрессии Армении против Азербайджана. Мир должен получить полное и правдивое представление о сущности армянского национализма, продолжающего агрессию в отношении Азербайджана, учинившего геноцид азербайджанцев и при этом раздувающего международную кампанию по признанию так называемого "геноцида армян" в преддверии 100-летия пресловутой "армянской даты".



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

766


Актуально