26 Апреля 2024

Пятница, 17:11

БОЛЬШОЙ И ЧИСТЫЙ ГОРОД

Президент Ильхам Алиев поручил выделять участки под новостройки в зонах, нуждающихся в экологических мерах

Автор:

14.10.2014

За период независимости Азербайджана его столица застроилась и расширилась в границах настолько, что в названии последнего генерального плана развития города особо подчеркивается, что речь идет уже о Большом Баку. Вместе с тем самый большой интерес инвесторов по-прежнему направлен на центр Баку - именно он продолжает оставаться самым желанным и лакомым кусочком для строительных компаний. Хотя, по идее, вполне прибыльным и, главное, полезным для самой столицы, для его нынешних жителей и будущих поколений было бы обустройство территорий, опустевших после ликвидации или переноса промышленных предприятий. 

Кстати, обустроив эти территории, а именно - проведя рекультивацию земель, работы по озеленению и застроив их, можно было бы реально помочь не только решению экологических и эстетических проблем Баку, но и нехватки качественного и доступного жилья. Это послужило бы хорошим примером также для других городов страны. 

Данный вопрос оказался в центре внимания и президента Ильхама Алиева. В своем выступлении на заседании Кабмина, посвященном социально-экономическим итогам 9 месяцев 2014 года, глава государства рекомендовал городским и районным исполнительным властям предоставлять участки под строительство либо на месте бывших промышленных объектов, заводов, находящихся в непригодном состоянии, либо в местах, нуждающихся в экологических мерах.

С появлением очертаний нового генерального плана застройки столицы и близлежащих к ней территорий процесс хаотичного возведения несуразных новостроек несколько приутих. Однако, учитывая стабильное экономическое развитие страны, строительство еще долгие годы будет оставаться востребованной предпринимательством сферой деятельности. Но уже исполнительным властям при выделении участков для строительства новых жилых комплексов или деловых и торговых центров помимо требований генплана нужно будет соблюдать еще один важный аспект - воздействие на экологическую среду города. 

То, что уровень загрязнения воздуха в Баку повышается, ясно каждому жителю безо всяких исследований. Ситуация уже серьезна настолько, что жесткие предупреждения не раз звучали из уст главы государства, который резко раскритиковал вырубку деревьев в столице, дал четкие указания по повышению экологических стандартов ввозимых автомобилей  и т.д. "Очистка загрязненных территорий, посадка деревьев, строительство завода бытовых отходов, реализация проектов питьевой воды, канализации в последние годы в значительной степени изменили ситуацию в позитивном направлении", - отметил И.Алиев на последнем заседании Кабмина. 

Президент коснулся также необходимости обустройства и очистки территорий, на которых ранее располагались промышленные предприятия. Самым ярким и позитивным примером в данном направлении для деловых людей может служить превращение территории столицы, прозванной за загрязненность Черным городом, в крупный жилой и деловой комплекс "Белый город". "В свое время деловые люди, приезжавшие из-за рубежа, работали в нефтяной промышленности Азербайджана, получали большую прибыль, миллиардные доходы. Но что они нам оставили? Черный город. Они оставили нам это экологическое бедствие. Сегодня мы - независимый Азербайджан устраняем это экологическое бедствие. "Белый город" станет одним из лучших градостроительных проектов не только на Южном Кавказе или в этом обширном регионе, но и в мировом масштабе", - подчеркнул глава государства. Напомним, что закладка  фундамента  этого проекта, который  был утвержден Указом президента Ильхама Алиева и предусматривает перенос старых нефтяных, машиностроительных и других промышленных предприятий и очистку от нефтяных отходов территории, состоялась 24 декабря 2011 года.

То есть, в сущности, на государственном уровне процесс застройки территории бывших промышленных предприятий уже начался и всячески поощряется - достаточно отметить, что новые офисные здания Центробанка, SOCAR, Госнефтефонда, АО "Азерсу" и др. строятся в зоне, которая ранее считалась вотчиной промышленных предприятий, а значит, экологически неблагоприятной. Более того, Центр   Гейдара Алиева, который считается одним из архитектурных шедевров современности, был построен на территории завода имени лейтенанта Шмидта. "Там тоже была экологическая катастрофа. Когда я приехал туда и посмотрел, то пришел в ужас: как можно организовать производство в таких условиях. Все было разрушено. А сейчас некоторые даже забыли, что там находился завод имени лейтенанта Шмидта", - сказал президент. 

Еще один яркий пример - выделение территории, где ранее размещались комбинат по производству шифера, ламповый завод, под строительство Олимпийского городка.

Словом, в столице достаточно зон, которые строительные компании могли бы использовать не только с пользой для "кармана", но и для эстетического облика, а главное, экологии Баку. "Если тот или иной предприниматель, компания хотят построить дом, то там должны приниматься и экологические меры. Должно осуществляться и переселение. Думаю, что время, когда предоставлялось свободное место для строительства домов, уже осталось позади", - подчеркнул, в частности, президент И.Алиев. 

Да, эти территории требуют чуть больше усилий, времени и средств - необходимо проводить рекультивацию земель, озеленять, подводить коммуникации и т.д. Поэтому исполнительным властям можно было бы пересмотреть и облегчить условия выделения подобных земель строительным компаниям. Кроме того, идеальным вариантом было бы создание на этих участках муниципальных жилых комплексов, что, наконец-то, реально помогло бы решить жилищную проблему семьей со средним уровнем дохода. И чем больше было бы в столице подобных городков, тем спокойнее бы относились жители к вопросам переселения со старых кварталов… 

И еще один момент - стремительное развитие туризма, строительство современных отелей также являются требованием и реальностью сегодняшнего Азербайджана. Но в столице, да и в регионах страны, все еще не хватает бюджетных трех-, двухзвездочных отелей и гостиничных домов. Можно было бы использовать часть территории  указанных зон для строительства подобных комплексов на выгодных для предпринимателей условиях. 

Таким образом, главное найти пути заинтересовать инвесторов на местном уровне - глобальных посылов для этого достаточно. Азербайджан уже долгие годы остается активно развивающейся страной региона, причем позитивный тренд не смог сломить и мировой экономический кризис последних лет. Только за девять месяцев 2014 года внутренний валовой продукт страны вырос на 2,5%, причем ненефтяной сектор увеличился на 6%. 

Инфляция находится на очень низком уровне - всего 1,5% при росте денежных доходов населения на 5,4%. Ежегодно растет и объем вложенных в экономику инвестиций. За 3 квартала текущего года эта сумма составила $19 млрд., из которых $11 млрд. - внутренние. 

"В Азербайджане имеется очень позитивный инвестиционный климат, местные и зарубежные инвесторы верят в нашу страну, верят в будущее нашей страны", - подчеркнул президент И.Алиев на заседании Кабмина.  

Словом, на государственном уровне для реализации рекомендаций президента есть все условия, осталось проработать выгодные предложения для инвесторов уже со стороны исполнительных властей. И они должны продумать все так, чтобы в будущем Баку стал не только одним из самых красивых городов региона, но и самым приемлемым для проживания также с экологической точки зрения. 

 

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

"Если тот или иной предприниматель, компания хотят построить дом, то там должны приниматься и экологические меры. Должно осуществляться и переселение. Думаю, что время, когда предоставлялось свободное место для строительства домов, уже осталось позади".  

Ильхам АЛИЕВ, президент Азербайджана



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

483


Актуально