28 Апреля 2024

Воскресенье, 13:57

ДЕТИ АТУРА

Факты об истории возникновения азербайджанского народа

Автор:

15.01.2010

Автор представляет читателям несколько глав из своей пока еще незавершенной книги. Жанр повествования - историческая публицистика. Текст представлен  в сокращении  специально для формата журнала R+ (часть вторая)

 

"Черноголовые"…

Изобретатели колеса и календаря, буквенной письменности и денег. Гончарного круга и школы для обучения детей, ткацкого станка и фармакологии. Обожженного кирпича и стали, справочника и библиотеки. Ирригации и отгонного животноводства, судоходства и стекла. Алкогольных напитков, в числе которых - ячменное пиво и виноградное вино и - правовой системы. Десятичной системы счисления и понятия - налогов. А еще - кузнечных мехов, геометрии, часов, армии, печати, гигиены..! Перечислять можно до бесконечности. Проще представить себе общество, по уровню знаний мало уступающее нынешнему человечеству. Цивилизация, имевшая знания в областях  высшей математики и астрономии, химии и медицины. Ботаники и зоологии, географии и геологии. Знавшая принцип "золотого сечения" и построения летательных аппаратов. Ведавшая о строении Солнечной системы, создавшая понятия - искусство, философия, психология. Цивилизация экстрасенсов и магов, владевшая знаниями о существовании тонких материй. Ведавшая о значимости солнечной энергии для жизни на земле… Цивилизация, чьей целью была -  гармония в обществе и в мире. Цивилизация, утверждавшая, что все свои знания и умения получила  от богов.

Как оказались шумеры на территориях древнего Азербайджана?.. По этому поводу можно строить различные предположения. Возможно, часть мигрантов осела в Передней Азии и в пределах Южного Кавказа?.. В те далекие времена, примерно, в 3-2 тыс. до н.э. контакты с Шумеро-Аккадским государством у племен, населявших территории современного Азербайджана, происходили. И не так уж и редко. А племенным союзом с  территорий  Аррана - гутеев (кутиев) и луллубеев Шумеро-Аккадское царство и вовсе было завоевано. На целых сто лет! Так что ничего невозможного! Тем более что оставили  шумеры на территориях Азербайджана материальные свидетельства своего пребывания. Оставили. И - немало! Настолько  "немало", что... не знаешь, что и думать.  

Антропологически  шумеры представляли собой малую расу большой  арийской расы. Ученые причисли их к кавкасионам. Одевались шумеры в меховые безрукавки поверх полотняной рубашки. Носили валяные шерстяные шапки или колпаки из меха козы или овцы. В прохладное время года носили шерстяные накидки. Женщины одевались так же, украшая себя огромным количеством бус из сердолика, лазурита, кости, пасты. Носили золотые украшения. Сурьмили глаза и брови, пользовались ароматическими маслами. На груди носили пектораль, на руках и ногах - металлические обручи… И  мужчины, и женщины от рождения и до  смерти носили под одеждой на талии шнурок из нитей двух цветов, к которому относились как к святыне (уж очень напоминает зороастрийский пояс "кушти"). Известно, что шумеры были хорошо знакомы с технологией добычи нефти и умели ее использовать в различных целях. Горящей нефтью освещали жилища и храмы. Использовали ее в военных целях в виде горючих смесей. Знали о целебных свойствах нефти, смешивая ее с различными ингредиентами, изготавливали мази, которыми лечили кожные заболевания. Нефтью лечили больные суставы, а боли в желудке снимали пилюлями из нефтяной смолы. Пилюли шумерскими лекарями предписывалось жевать как жвачку. Использовали нефть и в строительстве. Добывали нефть шумеры… карьерным способом из нефтеносных песков.

Похоронную культуру даже и описывать не буду. Читать - выше - похоронные традиции каспиев.

Возможно, что это - всего лишь совпадения, которые никак нельзя приводить в качестве аргументов. Возможно. Но вот как быть с этим?..

Остатки башенных, скорее всего, культовых строений на территориях Азербайджана, в архитектурном облике коих присутствует шумерское влияние. По мнению известного азербайджанского архитектора и историка архитектуры  прошлого века Д.Ахундова, оно просматривается и в облике древнейшего памятника азербайджанского зодчества - Гыз галасы (Девичья башня). И в архитектуре, а главное,  в инженерно-строительном мышлении того, кто построил это восьмиэтажное чудо в доисторические времена, аналогов которому в мире - нет. Чудо, изначальное предназначение которого так до сих пор никем и не понято. Шумерское влияние очевидно и в архитектурном облике  подводной крепости - "Саба-иль", расположенной неподалеку от Баку. Наследие каспиев - крепость  выполнена в виде зиккурата. То есть,  шумерского пирамидообразного ступенчатого храма.  Как быть с топонимикой, оставшейся в употреблении на территориях Азербайджана до сих пор?  Уж очень созвучной  топонимике Шумеро-Аккадского царства? Как, например,  весьма распространенное, часто встречающееся в различных областях  Азербайджана название - "Киш". Абсолютно идентичное  названию шумерского города-государства, посвященного шумерскому божеству - Кишару.  Или - "Лагич"  - название одного из районов Азербайджана, образованное от самоназвания  древнейшего  и самобытнейшего народа - лагич (lahij). И этот топоним созвучен названию одного из первых шумерских  городов-государств - Лагаш.  Названного так шумерами в честь Лахму и Лахаму  - шумерских "божественных чудищ", олицетворявших в космогонии шумеров вселенскую темную материю. По одной из шумерских мифических версий ("Энки и мировой порядок") - созданий бога Энки, сотворенных им  в океане жизни - Ап-су. По другой, более поздней космогонической версии ("Энума-Элиш") -  детей первозданной стихии  жизни Ап-су и  первородного хаоса - Тиамат. Тот самый Лагич - прославленный город  искуснейших мастеров, где по преданиям была  изготовлена и  легендарная шапка Мономаха. Долгие века венчавшая августейшие головы русских царей. Кстати, и название древнего каспийского племени - утиев (совр. удинов) подозрительно созвучно имени шумерского бога Солнца и огня - Уту.  И подобных топонимических  и этнонимических совпадений, наталкивающих на "шумерский след",  на территории Азербайджана - огромное число. И более подробно о них будет изложено в книге.  

Как быть с культурными традициями  и обычаями, схожими с шумерскими, отразившимися в лексических формулах и выражениях? С  устным народным творчеством, очень схожим с шумерскими сказаниями, легендами, сказками, баснями, поговорками?.. С космогонической ритуалистикой и символикой, издревле бытовавших в ранних верованиях предков азербайджанцев? Начиная с грудасто-бедрастых женских фигур,  уж очень напоминающих  шумерскую "праматерь" человечества - Дамгальнуну-Мами. На протяжении многих тысячелетий, чуть ли не со времен  сотворения, бывших объектом поклонения у предков азербайджанцев. Изображений коей и в виде наскальных рисунков, и статуэток, и каменных идолов  по территориям Азербайджана найдено в таком количестве, что создается впечатление, будто Шумерское царство только и делало, что присылало  сюда эти образцы. А шумерские боги в  петроглифическом письме Гобустана?  Но о богах - в книге.  А изображения двух переплетенных змей - символа шумерского бога Энки - создателя человека? По мнению современных  шумерологов и генетиков,  ... обозначения ДНК человека -  наполовину - земного, наполовину - небесного существа. А шумерский - крылатый диск? Ставший позднее главным символом арранского зороастризма. Правда, в зороастризм из древних культов он перейдет уже в слегка измененном виде, с  прибавленным к нему  изображением лика бога - Ахура Мазды. А еще -  изображения заветного шумерского Древа Жизни, Солнца, Луны, огромного числа свастических знаков, различных звезд, шумерского  цветка - шестилистника - знака богов. И все эти символы долгие тысячелетия  служили  священной символикой народам Азербайджана. А язык древних каспиев, удивительно схожий  с шумерским?.. Так и оставшийся в языке тюркоязычных азербайджанцев не в турецкой фонетике, а в своей собственной - аррано-азербайджанской.

В последнее время многие народы вписывают шумеров в свой этногенез. Одни считают их индоевропейцами, другие причисляют к эламитам (семито-хамитам), третьи - к тюркам (автор не идентифицирует тюрков от арийцев,  считая, что оба эти народа относятся к единой иафетической группе, более подробно излагая свой взгляд на  эту проблему в книге).  Кем же были шумеры? Еще в 1853 году отец ассириологии -  сэр Генри Раулинсон обозначил язык шумеров как "скифский или тюркский". Анализ древних шумерских клинописных текстов на глиняных таблетках, найденных на территории Ирака (Месопотамия) и датированных последней третью III тыс. до н.э. показал, что корни многих шумерских слов действительно имеют сходство с тюркскими. И таких совпадений - более четырех сотен в небольшом тексте. Как, например, "нафта"(нефть) идентично шумеро-аккадскому - "напата". Шумерское - "ада" - отец  в тюркских - звучит как -"ада"- "ата". Шумерское - "ама" - мать  в тюркских языках -"ама"-"аба"- "апа" - "ана"  - с тем же значением. Хоть в  азербайджанском языке слово - "ана" скорее всего, образовано от имени  богини любви, плодородия и… распрей  - Ана-нны, которой здесь поклонялись с глубокой древности, почитая ее госпожой и матерью арранского народа. Ана-нны, уж очень напоминающей грозную шумерскую богиню плотской любви, плодородия и войны - Ина-нну. Интересно еще одно слово, существующее во всех тюркских языках  - шумерское -    "дин-гир" (букв. - спустившиеся с небес). В тюркских языках это слово со значением - "Бог",  звучит точно так же - "дингир". А еще  - "джингир", "тенгир", "тегри" - "дангир". А производное - "дин" -  в современном азербайджанском языке означает - вера. Шумерское - "кир"- грязь  в тюркских языках - "кир" - грязь, глина. Шумерское -"ер", "ар"- земля - в тюркских - "ер", "ар", с тем же значением. Шумерское - "ур", "кур"(акк) - страна, гора, храм - в тюркских языках  в лексеме - "курмак", "гурмаг" имеет значение - строить. "Ту" - родить идентично тюркским - "туу" -"тугу" -"туву"  - с тем же смысловым значением.  "Уд" - огонь -  слово, образованное от имени шумерского бога огня и Солнца - Уту, идентично тюркским -  "удун"-"отун"-"одун". А  "гулше" - радостно, весело - у тюркоязычных   идентифицируется с - "гульмак", "гюльмяк", что означает - смеяться.  Ну, а имя героя шумерского эпоса - Бильгамыса (в семито-аккадском  произнесении - "Гильгамеш") с корнем  - "бильга", означающим - "предок", в тюркских языках имеет более пространный смысл. "Бильга" - мудрый, знающий. А производное от него - "билик"  у тюркоязычных народов означает - знание, мудрость и даже - наука. 

Есть в шумерских хрониках кое-что еще… Многочисленные упоминания и в эпических произведениях, и в  хозяйственных отчетах, а еще раньше - в шумерских мифах, о  некоей  стране, о которой шумерские авторы пишут  с явной ностальгией. Пишут о ней и как о стране гораздо более древней, чем Шумерское царство. Страна  - Арата. Жителей которой в одном из эпических текстов шумерский бог Нинурта  называет - "детьми Ана". Ан - древнейший  небесный шумерский бог - родитель и начальник младших богов. Выходит, в Арате проживали  шумерские боги?..  Согласно более ранним  шумерским текстам, Арата  располагалась  на том самом  месте,  где  "спустившиеся с небес"  образовали свое первое поселение, которое ими было названо, - "Э.Р.И.Д.У".  Что на языке "спустившихся с небес" означало - "земля вдали от дома" или - "чужбина". Позже это название отразится во всех языках мира, в том или ином произнесении в значении - "земля". Вот такой парадокс.  Упоминаний в шумерских текстах  об Арате  достаточно много. Есть даже   с  подробным перечислением топонимов некоторых из местностей загадочной Араты.  "Уш-кайа" - совр. - Уч-гайа  - Три скалы, "Уиш-диш" - Беш-диш - Пять зубцов.  "Ган-тау" -  Ган -даг - Кровавая гора.  "Гизил-буда" - Гызылбунда - Красное (золотое) место, "Иш-тат-ти" - "горячая земля жизни". 

В эпических текстах о Гильгамеше, повествующих о походах по морю к горам Араты шумерских богов - Энмеркара, Лугальбанда и - на  треть бога - Гильгамеша, Арата  упоминается, как священная страна бога Огня, откуда  шумеры привозили  в "глиняное" Междуречье белый камень-известняк для строительства храма, посвященного богине любви - Ина-нне. Привозили  из Араты и медь, и железо, и  драгоценные металлы. Привозили и полудрагоценный синий лазурит - камень, которым шумеры украшали храмы. Есть и еще кое-что в шумерском эпосе.  В  "Энмеркар и владыка Араты" боги  Энмеркар и Энсухкешдан спорят,  где должна проживать богиня любви - Ина-нна, - в Уре, на юге Междуречья или  в Арате - стране гор на огненном побережье огненного моря?  Ина-нна издавна  живет в Арате. Но боги спорят…

Датский шумеролог А.Вестенхольц истолковывал значение - "шумер", как искаженное словосочетание - "ки-эме-гир", что означает -  "земля благородного языка". Благородным языком  во все времена называли язык благородных ариев - потомков Иафета - сына Ноя. С незапамятных времен  проживавших на территориях Южного и Северного Азербайджана, которые с тех же - "незапамятных времен" - именовались  не иначе, как Арран. Так что же это за Арата такая?..  

"Черноголовые"… Знавшие о бесконечности вселенной и - страшно подумать - теорию  "большого взрыва" и "теорию хаоса"! Ведавшие о существовании некоего Абсолюта, стоящего надо всем. Об акте сотворения  раба божьего - человека из  глины Ап-су, замешанной на божественной крови. Земной яйцеклетки и божественного семени. О создании  из ребра его - женщины. О рае и аде, о грехопадении человека, по недоброму  наущению  вкусившего от запретного  древа Познания. Но  не сумевшего - от  заветного древа Вечной  Жизни. Так и оставшегося  для древнего народа  - нереализованной мечтой, вечным стремлением и объектом поклонения. Об изгнании человека из благостной прародины за  ослушание. О всемирном потопе и спасшемся праведнике. И многие из  сакральных откровений "черноголовых" позже войдут в анналы великих религий, иногда пересказанные буквально, иногда - в том или ином преображении. Возможно даже, пересказанные  самим Авраамом - родоначальником единобожия. Выходцем из шумерского  города - Ур.

Цивилизация, создавшая первые города и первые храмы. Литературу, отражающую страдания человека в суровом мире и его надежды на чудо. Оставившая знания и умения грядущему  человечеству, чтобы на долгие тысячелетия уйти в забвение. А многие из оставленных знаний забудутся, чтобы позже тяжким  трудом быть добытыми заново повзрослевшим и поумневшим человечеством. Через - тысячелетия... Цивилизация, оставившая огромное число вопросов. И один из них - Кто? Почему? Где? Когда?  - назвал народ, проживший  более пяти тысячелетий среди темнокожих и темноволосых семитов-аккадцев, - "черноголовыми"?.. Уж не светловолосые ли арии, с которыми "черноголовые" прожили бок о бок в добрососедстве не одно тысячелетие? Арии из "огненной" страны скал и бушующего моря. Страны под названием  - Аррата...

 

Продолжение следует.

В публикации предыдущей части этой статьи по техническим причинам была допущена опечатка в датировке государства Каспиана. Посему отрывок, где  была обнаружена опечатка, публикуем повторно.  

…"В незапамятные времена, поселившись на самом берегу  Куль-зум-дениз, загадочные пришлые племена - каспов или каспиев создадут на этих территориях свое государство. Название которого будет образовано от этнонима этого народа, - государство - Каспиана (?тыс. до н.э). А море позже, в честь отважных мореплавателей и древних кораблестроителей, получит название - Каспийское". 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

454


Актуально