23 Апреля 2024

Вторник, 13:10

ВОСКРЕШЕНИЕ АСАЛА

Депутат турецкого парламента предостерег Турцию и Азербайджан от новой волны армянского террора

Автор:

21.04.2015

В пред­две­рии сто­ле­тия со­бы­тий 1915 го­да в От­то­ман­ской им­пе­рии за­мет­но ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась ар­мян­ская про­па­ган­да, ко­то­рая пы­та­ет­ся на­вя­зать все­му ми­ру свой миф о "ге­но­ци­де ар­мян". К со­жа­ле­нию, не­ко­то­рые по­ли­ти­че­с­кие кру­ги охот­но бе­рут на во­ору­же­ние те­му так на­зы­ва­е­мо­го "ге­но­ци­да" для по­сле­ду­ю­ще­го дав­ле­ния на Тур­цию в раз­лич­ных во­про­сах. По­след­ним про­яв­ле­ни­ем та­ко­го под­хо­да ста­ло за­яв­ле­ние Па­пы рим­ско­го Фран­ци­с­ка, ко­то­рое ар­мян­ский агит­проп бы­с­т­ро за­пи­сал в свой ак­тив. Но од­ной про­па­ган­дой ар­мя­не на сей раз не ог­ра­ни­чи­лись, пу­с­тив по дав­не­му обы­чаю в ход тер­ро­ри­с­ти­че­с­кие уг­ро­зы.

Про­ис­хо­дя­щее во­круг те­мы "ге­но­ци­да" R+ про­ком­мен­ти­ро­вал де­пу­тат ту­рец­ко­го пар­ла­мен­та от Пар­тии на­ци­о­на­ли­с­ти­че­с­ко­го дви­же­ния (ПНД), ис­то­рик, про­фес­сор Юсуф ХАЛАЧОГЛУ.

- Гос­по­дин де­пу­тат, Па­па рим­ский Фран­циск за­явил, что "в XX ве­ке че­ло­ве­че­с­т­во пе­ре­жи­ло три боль­шие не­слы­хан­ные тра­ге­дии - ге­но­цид ар­мян, на­цизм и ста­ли­низм". Как вы про­ком­мен­ти­ру­е­те сло­ва о так на­зы­ва­е­мом "ге­но­ци­де" со сто­ро­ны ду­хов­но­го ли­де­ра ка­то­ли­ков ми­ра, ко­то­рый, бу­ду­чи с ви­зи­том в Тур­ции, вы­раз­ил же­ла­ние ско­рей­ше­го от­кры­тия ар­мя­но-ту­рец­кой гра­ни­цы?

- Преж­де все­го сле­ду­ет от­ме­тить, что не по­до­ба­ет ре­ли­ги­оз­но­му де­я­те­лю вы­сту­пать с та­ки­ми не­об­ду­ман­ны­ми, оп­ро­мет­чи­вы­ми по­ли­ти­че­с­ки­ми за­яв­ле­ни­я­ми. По­доб­ные вы­ступ­ле­ния вво­дят лю­дей в за­блуж­де­ние и спо­соб­ству­ют раз­жи­га­нию не­на­ви­с­ти. Во­прос при­зна­ния "ге­но­ци­да" ни от Па­пы, ни от пар­ла­мен­тов не за­ви­сит. Это пре­ро­га­ти­ва су­дов. То, что оп­ре­де­лен­ные си­лы вме­с­то су­дов за­дей­ство­ва­ли ре­ли­ги­оз­ных де­я­те­лей и пар­ла­мен­та­ри­ев, сви­де­тель­ст­ву­ет о сла­бо­с­ти их по­зи­ций. Дей­ствия Па­пы не­до­пу­с­ти­мы, так как в ка­че­с­т­ве по­ли­ти­че­с­ко­го ры­ча­га дав­ле­ния ис­поль­зо­ва­на ре­ли­гия. При­зна­ние "ге­но­ци­да" Па­пой и да­же всем хри­с­ти­ан­ским ми­ром ни­че­го не из­ме­нит.

- Вла­с­ти Ар­ме­нии ста­ра­ют­ся как мож­но ре­с­пек­та­бель­нее про­ве­с­ти 100-ле­тие так на­зы­ва­е­мо­го "ге­но­ци­да ар­мян". В ча­ст­но­с­ти, кро­ме за­пла­ни­ро­ван­но­го на 24 ап­ре­ля ме­ро­при­ятия, на ко­то­рое Ере­ван при­гла­сил де­сят­ки глав го­су­дарств и пра­ви­тельств, в раз­лич­ных стра­нах про­во­дят­ся кон­фе­рен­ции, се­ми­на­ры и ак­ции про­те­с­та на те­му "ге­но­ци­да". На­сколь­ко со­раз­мер­на ре­ак­ция Тур­ции на дан­ные дей­ствия?

- К со­жа­ле­нию, дей­ствия ту­рец­ко­го пра­ви­тель­ст­ва в этом на­прав­ле­нии, мяг­ко го­во­ря, не­эф­фек­тив­ны. До сих пор в про­ти­во­дей­ствие кам­па­нии 100-ле­тия "ар­мян­ско­го ге­но­ци­да" ни­че­го су­ще­с­т­вен­но­го не про­де­ла­но. Да, бы­ло не­сколь­ко встреч в пар­ла­мен­тах ря­да го­су­дарств, но это­го яв­но не­до­ста­точ­но, что­бы до­не­сти до ми­ра прав­ду о со­бы­ти­ях 1915 го­да. По­ка ни­ка­ких дей­ствен­ных мер со сто­ро­ны Тур­ции в про­ти­во­дей­ствии ар­мян­ской кам­па­нии кле­ве­ты и дис­кре­ди­та­ции про­ве­де­но не бы­ло.

- И что же де­лать?

- Пе­ре­чень мер про­ти­во­дей­ствия из­ве­с­тен. К при­ме­ру, Тур­ция мо­жет об­ра­тить­ся в ООН с пред­ло­же­ни­ем со­здать ко­миссию по рас­сле­до­ва­нию со­бы­тий 1915 го­да, а Азер­бай­джан впра­ве тре­бо­вать у ми­ро­вой об­ще­ствен­но­с­ти спра­вед­ли­вой по­ли­ти­че­с­кой оцен­ки рез­ни в Хо­джа­лы. В дан­ном слу­чае это не толь­ко по­ка­за­ния оче­вид­цев, ведь есть ви­део­ма­те­ри­а­лы, сви­де­тель­ст­ву­ю­щие о том, что в от­но­ше­нии жи­те­лей Хо­джа­лы был учи­нен ге­но­цид, их унич­то­жи­ли толь­ко из-за то­го, что они по на­ци­о­наль­но­с­ти азер­бай­джан­цы. 

- Есть ли у Тур­ции убе­ди­тель­ные, не­оп­ро­вер­жи­мые до­ка­за­тель­ст­ва на­ду­ман­но­с­ти, лжи­во­с­ти вы­дви­га­е­мых ар­мя­на­ми об­ви­не­ний "ге­но­ци­да 1915 го­да"? Мы спра­ши­ва­ем это по­то­му, что по­рой в са­мой Тур­ции по­яв­ля­ют­ся лю­ди и со­об­ще­ства, ко­то­рые го­то­вы про­сить про­ще­ние у Ар­ме­нии…

- Ко­неч­но, есть до­ка­за­тель­ст­ва. И эти до­ка­за­тель­ст­ва пред­став­ле­ны на суд меж­ду­на­род­ной об­ще­ствен­но­с­ти. До­ку­мен­ты и кни­ги по это­му по­во­ду из­да­ны на мно­гих язы­ках ми­ра. Но За­пад от­но­сит­ся к пре­тен­зи­ям ар­мян су­гу­бо с по­ли­ти­че­с­кой точ­ки зре­ния.

В де­мо­кра­ти­че­с­ком об­ще­стве не­по­зво­ли­тель­но су­дить че­ло­ве­ка, не обес­пе­чив ему пра­во за­щи­ты, и не­воз­мож­но без су­да при­знать че­ло­ве­ка ви­нов­ным в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ния. На ка­ком то­г­да ос­но­ва­нии пар­ла­мен­ты раз­лич­ных стран при­зна­ют "ар­мян­ский ге­но­цид"?

- Ар­мян­ская тер­ро­ри­с­ти­че­с­кая ор­га­ни­за­ция АСАЛА при­гро­зи­ла те­рак­та­ми в от­но­ше­нии пред­ста­ви­те­лей стран, ко­то­рые при­мут уча­с­тие 24 ап­ре­ля в Ан­ка­ре в юби­лей­ных тор­же­с­т­вах по слу­чаю бит­вы при Ча­нак­ка­ле. Пос­ле то­го как в 80-е го­ды Тур­ция да­ла аде­к­ват­ный от­вет ар­мян­ским тер­ро­ри­с­там, вся ев­ро­пей­ская сеть АСАЛА прак­ти­че­с­ки ис­чез­ла из по­ля зре­ния. На­сколь­ко ре­аль­на уг­ро­за ар­мян­ско­го тер­ро­ра сей­час?

- Уг­ро­за те­рак­тов со сто­ро­ны этой ар­мян­ской ор­га­ни­за­ции впол­не ре­аль­на. Та­кие бес­че­ло­веч­ные яв­ле­ния, как тер­ро­ризм, убий­ство граж­дан­ских лиц, при­су­щи ар­мян­ским на­ци­о­на­ли­с­там. Мы по­мним те­рак­ты в от­но­ше­нии ту­рец­ких дип­ло­ма­тов в 70-80-е го­ды и ус­т­ро­ен­ную ар­мя­на­ми кро­ва­вую бой­ню в Хо­джа­лы зи­мой 1992 го­да. Ду­маю, что со­труд­ни­кам азер­бай­джан­ских и ту­рец­ких дип­п­ред­ста­ви­тельств на­до быть осо­бен­но ос­то­рож­ны­ми в эти дни.

- Впе­ре­ди Тур­цию ожи­да­ют пар­ла­мент­ские вы­бо­ры. В спи­с­ках кан­ди­да­тов от пра­вя­щей Пар­тии спра­вед­ли­во­с­ти и раз­ви­тия, На­род­но-ре­с­пуб­ли­кан­ской пар­тии и Де­мо­кра­ти­че­с­кой пар­тии на­ро­дов чис­лят­ся ту­рец­кие граж­да­не ар­мян­ской на­ци­о­наль­но­с­ти. Та­кое в ис­то­рии ту­рец­ко­го го­су­дар­ства про­ис­хо­дит впер­вые. Это ка­кой-то мес­седж до­б­рой во­ли? Ес­ли да, то ко­му он ад­ре­со­ван?

- В том, что граж­да­не ар­мян­ской на­ци­о­наль­но­с­ти по­яви­лись в спи­с­ках кан­ди­да­тов, ни­че­го экс­тра­ор­ди­нар­но­го нет. Но проб­ле­ма в том, что в ос­нов­ном это кан­ди­да­ты, ко­то­рые пуб­лич­но за­яв­ля­ют: да, был "ге­но­цид" ар­мян. Вот в чем де­ло. И нам с ни­ми не по пу­ти.

- Ожи­да­е­те ли вы пос­ле вы­бо­ров ка­ких-то из­ме­не­ний в по­зи­ции пра­ви­тель­ст­ва в во­про­се от­кры­тия ту­рец­ко-ар­мян­ской гра­ни­цы?

- Не ду­маю, что в бли­жай­шем бу­ду­щем пра­ви­тель­ст­во пой­дет на ус­туп­ки Ар­ме­нии в во­про­се от­кры­тия ком­му­ни­ка­ций и вос­ста­нов­ле­ния от­но­ше­ний.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

609


Актуально