26 Апреля 2024

Пятница, 21:00

"ПОВЫШЕНИЕ" У БАСКЕТБОЛИСТОВ

Выиграв promotion cup, сборная азербайджана по баскетболу попала в дивизион в, где ее ожидают новые испытания

Автор:

15.07.2008

Сборная Азербайджана по баскетболу во второй раз подряд выиграла Promo-tion Cup, иначе говоря, отборочный турнир чемпионата Европы в дивизионе С. Соревнование, прошедшее в Эдинбурге, оказалось успешным для команды, которая по сравнению с успехом двухгодичной давности предстала в несколько ином составе. Однако на результат это не повлияло.

 

Выбрались из "колодца"

Главный тренер команды Эльхан Алиев заметил, что в преддверии подготовки к соревнованию имелись проблемы с комплектацией состава. "Не было в Азербайджане Давида Барбакадзе, которого мы натурализовали. Таир Бахшиев, много сделавший для нашего баскетбола, недавно перенес сложнейшую операцию и только входит в форму. В Эдинбург не поехали Александр Рындин и Заур Пашаев, который два года назад был признан самым ценным игроком розыгрыша Promotion Cup в Албании. То есть скамейка оказалась очень короткой, и в отсутствие ряда лидеров мы взяли в команду Эмиля Мирзоева, Анара Сарыева, Руфата Махмудзаде, Фарида Амирова. Это те ребята, которые через полтора месяца будут представлять Азербайджан на первенстве мира среди молодежи в Румынии. В стартовой пятерке выходил Амиль Хамзаев, для которого это стало первым боевым крещением. Но дебют обновленной команды удался", - считает наставник.

В финале турнира подопечные Эльхана Алиева переиграли молдаван со счетом 80:78, взяв реванш за поражение на групповой стадии. В целом нынешний турнирный путь сборной проходил по сценарию двухгодичной давности, когда наши баскетболисты впервые отпраздновали успех на Promotion Cup. Тогда сборной в финале противостояли албанцы, одержавшие над нами победу на раннем этапе, но в решающем матче верх взял азербайджанский коллектив. Вот и сейчас команда Молдовы огорчила нас на предварительном этапе, однако в финале был взят реванш. Но победа далась нелегко: две первые четверти прошли под диктовку соперника, который выиграл стартовый отрезок (24:17) и оказался лучше после перерыва (23:20). Начиная с третьей четверти, сборной Азербайджана удалось перехватить инициативу, выиграв в третьем отрезке с результатом 25:22. Все решилось в заключительной четверти, где команда уверенно сыграла на подборе и в атаке, "перебросав" соперника, - 18:9. При этом, безусловно, лучшим в составе коллектива оказался Таир Бахшиев, который набрал двадцать пять очков, сделал восемь подборов и четыре раза ассистировал партнерам. 

"Сборная очень плохо начала поединок. То ли это было шапкозакидательское настроение, то ли небрежное отношение к противнику. Некоторые баскетболисты начали игру спустя рукава, так что пришлось проводить в тайм-аутах разъяснительную работу. В этом матче я сделал ставку на ветеранов, недавние дебютанты не лучшим образом вошли в игру. И доигрывали финал теми баскетболистами, которых я знаю. И очень хорошо вошел в игру перспективный Александр Солженицын - когда молдаване сократили разницу в счете, я выпустил его на площадку. Он совершил перехват и принес команде четыре очка. В финале мы вообще выбрались из такого "колодца", из которого не выбираются. Ведь команда проигрывала семнадцать очков, но в итоге смогла победить", - отметил Э.Алиев. Между тем о ведущих позициях сборной в Promotion Cup говорят не только ее результаты, но и индивидуальные показатели. Так, в номинации "Лидер по подборам" лучшим стал Давид Барбакадзе, а Фуад Нифталиев удерживает первую строчку в номинации лучшего ассистента. Причем коллектив сыграл без Александра Рындина и Заура Пашаева, которые не могли помочь своим товарищам из-за травм. Но команда показала, что у нее есть скрытые резервы и она может прибавить в игре.

Любопытно, что если на групповом этапе лучшим бомбардиром команды был Барбакадзе, то в полуфинале "разбросался" Фуад Нифталиев, а в финале лучшим снайпером стал Таир Бахшиев. Так что бремя лидерства по набору очков эти баскетболисты взяли на себя, но тут есть свои нюансы. Например, Барбакадзе поздно присоединился к сборной по причине завершения чемпионата Грузии. К тому моменту команда уже была на втором подготовительном сборе. "Но учитывая данные Давида, видя его бросающую руку, я всегда жду от него большего. Он очень полезно сыграл, много мячей подобрал, и без него борьба за первое место была бы проблематичной. Равно как и без Нифталиева и Бахшиева", - признается Э.Алиев.

 

"Титул - защищен"

Любопытно, что награждение чемпионов прошло в старинной библиотеке-галерее, построенной в 1782 году. На званом ужине определили самого ценного игрока - все тренеры фактически единогласно проголосовали за Фуада Нифталиева. Причем сборная зашла в зал под аплодисменты всех команд-участниц, рукоплескавших ей стоя.

Таким образом, команда вновь оказалась первой и пробилась в дивизион В отборочного турнира чемпионата Европы, то есть дождалась повышения в классе. Сборная доказала, что может добиваться успеха и без Римаса Куртинайтиса, с которым ранее выигрывала тот же Promotion Сup, а также становилась первой на Играх исламских стран три года назад. Всем известно выражение: "Титул легче выиграть, чем защитить". Так вот команда два года назад первенствовала на соревновании, а сейчас вновь оказалась первой, продемонстрировав завидную стабильность. И хотя проблем у команды хватает, учитывая короткую скамейку запасных, возможно, именно победа на Promotion Сup станет первой яркой страницей ее новейшей истории, своеобразной точкой отсчета.

Сам Э.Алиев тоже заметил, что самой большой отличительной особенностью нынешней победы является то, что командой руководил не иностранец. "К тому старту мы готовились очень серьезно и долго, а в наших клубах - "НТД Сервис Девон" и "Гала" играли и иностранцы. И те ребята, которые представляют сборную Азербайджана, тренировались и играли против них, то есть игровая практика была на высоком уровне. К тому же в бытность Римаса Куртинайтиса и сборная, и "Гала" всегда имели возможность выезда на сборы в одну из самых развитых баскетбольных стран - Литву с проведением там контрольных матчей. Все это дало возможность прогрессировать нашим ребятам, таким, как Фуад Нифталиев, Таир Бахшиев, Александр Рындин, и другим. Мне кажется, что, имея такую подготовку, играть было легче. А сейчас вновь выиграть Promotion Cup было куда сложнее, так как мы не имели ни спарринг-партнеров, ни игровой практики", - сказал наставник.

При выступлении в дивизионе В команду ожидают определенные сложности. "Мы стараемся выезжать на пяти-шести игроках, но сейчас большую помощь нам окажет первенство Европы среди молодежи. Именно там и будет видно, что наше подрастающее поколение игроков представляет сейчас и чего можно ждать от него в будущем. Да, надо думать о выступлении в дивизионе В чемпионата Европы, но не быть голословным. Ведь для того, чтобы играть на таком уровне, надо подобрать команду, которая могла бы там играть, а не участвовать, чтобы этот коллектив принес пользу новым перспективным ребятам, которые пока приходят на нее смотреть. А таким составом в классе В мы играть не готовы", - признался тренер.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

511


Актуально