29 Марта 2024

Пятница, 02:53

"НА РОДИНЕ МЕНЯ НЕ ЗАБЫВАЮТ"

Олимпийский чемпион 1992 года Валерий Беленький в интервью R+ поделился своими впечатлениями от Евроигр

Автор:

30.06.2015

Пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры при­влек­ли в Ба­ку и про­слав­лен­ных спорт­сме­нов, пе­ре­ехав­ших в дру­гие стра­ны. Про­вел в лю­би­мом го­ро­де не­сколь­ко дней и зна­ме­ни­тый гим­наст Ва­ле­рий Бе­лень­кий. Про­жи­вая ны­не в Гер­ма­нии, Бе­лень­кий оз­на­ко­мил­ся с но­вым об­ли­ком на­шей сто­ли­цы, спор­тив­ной ин­фра­струк­ту­рой. Трех­крат­ный чем­пи­он ми­ра по спор­тив­ной гим­на­с­ти­ке, по­бе­ди­тель лет­них Олим­пий­ских игр 1992 го­да в Бар­се­ло­не, вы­сту­пав­ший за Азер­бай­джан в со­ста­ве объ­еди­нен­ной ко­ман­ды СНГ, Ва­ле­рий БЕЛЕНЬКИЙ от­ве­тил на во­про­сы R+.

- Край­не ра­до­ст­но сно­ва уви­деть ге­роя Олим­пи­а­ды в Бар­се­ло­не в Ба­ку. Как про­шел ваш ви­зит?

- В пер­вую оче­редь по­здрав­ляю Азер­бай­джан с про­ве­де­ни­ем та­ко­го ве­ли­че­с­т­вен­но­го со­рев­но­ва­ния, как пер­вые Ев­ро­пей­ские иг­ры. В эти дни в Ба­ку слов­но про­хо­ди­ла Олим­пи­а­да. Вез­де го­во­ри­ли толь­ко о спор­те. На­пря­жен­ная борь­ба в спор­тив­ных ком­плек­сах, го­ря­чая под­держ­ка бо­ле­ль­щи­ков по­зво­ля­ют ут­вер­ждать это. Вез­де мож­но бы­ло встре­тить за­ру­беж­ных спорт­сме­нов, жур­на­ли­с­тов и гос­тей. Я ис­крен­не бла­го­да­рю пре­зи­ден­та Фе­де­ра­ции гим­на­с­ти­ки Азер­бай­джа­на Ме­х­ри­бан ха­ным Али­е­ву за при­гла­ше­ние по­се­тить эти со­рев­но­ва­ния. Очень рад, что на ро­ди­не ме­ня не за­бы­ва­ют. Мы, спорт­сме­ны-ве­те­ра­ны, нуж­да­ем­ся во вни­ма­нии пос­ле за­вер­ше­ния спор­тив­ной ка­рь­е­ры. Од­на­ко не каж­дая стра­на под­хо­дит к сво­им спорт­сме­нам так за­бот­ли­во. В этом смыс­ле Азер­бай­джан вы­де­ля­ет­ся в хо­ро­шем смыс­ле сло­ва. Здесь ни­ко­г­да и ни­ко­го не за­бы­ва­ют.

- Вы дав­но не бы­ли в Ба­ку. Ка­ко­вы ва­ши впе­чат­ле­ния?

- Ба­ку стал на­мно­го кра­си­вее. Ехал из аэ­ро­пор­та и не уз­на­вал род­ной го­род. Прав­да, я дав­но не был здесь. Но пред­ста­вить, на­сколь­ко из­ме­нил­ся Ба­ку, не­воз­мож­но. Я ви­дел мно­го­чис­лен­ные но­вые цен­т­ры, пар­ки. Уви­дев род­ной горд та­ким, я слов­но ро­дил­ся за­но­во.

- Что при­не­сло Азер­бай­джа­ну про­ве­де­ние пер­вых Ев­ро­пей­ских игр?

- В со­вре­мен­ном ми­ре не каж­дая стра­на спо­соб­на ор­га­ни­зо­вать со­рев­но­ва­ния по­доб­но­го мас­шта­ба. Вы уча­с­т­во­ва­ли в за­рож­де­нии но­во­го ав­то­ри­тет­но­го тур­ни­ра. Ба­ку за­по­мнит­ся как ис­ход­ная точ­ка пер­вых Ев­ро­пей­ских игр. Боль­шин­ство стран кон­ти­нен­та по­ра­до­ва­ло зри­те­лей пря­мы­ми транс­ля­ци­я­ми из Ба­ку.

- На пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах азер­бай­джан­ские гим­на­с­ты за­во­е­ва­ли зо­ло­тую, се­ре­б­ря­ные и брон­зо­вые ме­да­ли. Как вы оце­ни­ва­е­те вы­ступ­ле­ния на­ших гим­на­с­тов?

- Муж­ская сбор­ная Азер­бай­джа­на по спор­тив­ной гим­на­с­ти­ке бы­ла удо­с­то­е­на брон­зо­вых ме­да­лей. Эта на­гра­да важ­на для бу­ду­ще­го раз­ви­тия азер­бай­джан­ской гим­на­с­ти­ки. Те­перь юно­ши бу­дут боль­ше ин­те­ре­со­вать­ся этим ви­дом спор­та. Спор­тив­ная гим­на­с­ти­ка - луч­ший вид спор­та для маль­чи­ков. Это и здо­ро­вье, и сред­ство для про­яв­ле­ния се­бя в спор­тив­ном ми­ре. Со­рев­но­ва­ния по гим­на­с­ти­ке на пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах про­шли очень на­пря­жен­но. Так как силь­ных спорт­сме­нов бы­ло мно­го, по­пасть в чис­ло при­зе­ров бы­ло не так уж и лег­ко. Я гор­жусь, что гим­на­с­ты мо­ей ро­ди­ны - Азер­бай­джа­на по­ра­до­ва­ли бо­ле­ль­щи­ков.

- За­во­е­вав 5 ме­да­лей, член на­шей ко­ман­ды Олег Степ­ко стал ре­корд­сме­ном Ев­ро­пей­ских игр. Вы жда­ли по­доб­но­го ус­пе­ха от это­го гим­на­с­та?

- Степ­ко хо­ро­ший спорт­смен и по ха­рак­те­ру, и по опы­ту. До­би­ва­ет­ся на­град на всех тур­ни­рах, в ко­то­рых при­ни­ма­ет уча­с­тие. В этом пла­не ме­ня это не уди­ви­ло, хо­тя про­гно­зи­ро­вать за­во­е­ва­ние им 5 ме­да­лей и бы­ло труд­но. Степ­ко ни­ко­г­да не ог­ля­ды­ва­ет­ся на­зад. Все­г­да стре­мит­ся впе­ред. Ду­маю, бо­лее круп­ные ус­пе­хи у не­го еще впе­ре­ди.

- Вы сле­ди­ли за со­рев­но­ва­ни­я­ми по гим­на­с­ти­ке на пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах. Как вы оце­ни­ва­е­те под­го­тов­ку азер­бай­джан­ских спорт­сме­нов в це­лом?

- В пер­вую оче­редь хо­чу по­го­во­рить о ве­ли­че­с­т­вен­ной На­ци­о­наль­ной гим­на­с­ти­че­с­кой аре­не. Это про­сто дво­рец гим­на­с­ти­ки. Пре­крас­ный и об­шир­ный. Так как его со­ору­ди­ли спе­ци­аль­но для со­рев­но­ва­ний по гим­на­с­ти­ке, здесь бы­ла уч­те­на каж­дая ме­лочь. Лю­бая ко­ман­да мо­жет толь­ко меч­тать о та­ком ком­плек­се. Хо­чу по­бла­го­да­рить пре­зи­ден­та Фе­де­ра­ции гим­на­с­ти­ки Азер­бай­джа­на Ме­х­ри­бан ха­ным Али­е­ву за за­бо­ту о гим­на­с­ти­ке в Азер­бай­джа­не. Она вне­сла но­вую струю в раз­ви­тие гим­на­с­ти­ки в стра­не. Сей­час фе­де­ра­ция стре­мит­ся раз­ви­вать не толь­ко ху­до­же­с­т­вен­ную гим­на­с­ти­ку, но так­же все ос­таль­ные ви­ды гим­на­с­ти­ки. С уве­рен­но­с­тью мо­гу ска­зать, что ва­ши ус­пе­хи бу­дут иметь про­дол­же­ние. В сбор­ной воз­ник­ла кон­ку­рен­ция. Са­мый глав­ный фак­тор - дей­ству­ю­щие дет­ские шко­лы гим­на­с­ти­ки. Мне ска­за­ли, что та­кие шко­лы есть да­же в ре­ги­о­нах и они поль­зу­ют­ся боль­шим вни­ма­ни­ем. Ес­ли ро­ди­те­ли при­во­дят сво­их де­тей за­ни­мать­ся гим­на­с­ти­кой, зна­чит, в стра­не лю­бят этот вид спор­та.

- Да­вай­те со­вер­шим не­боль­шой ис­то­ри­че­с­кий экс­курс. Олим­пи­а­да 1992 го­да в Бар­се­ло­не. Вы впи­са­ли свое имя в ис­то­рию в ка­че­с­т­ве по­бе­ди­те­ля тех Игр.

- В каж­дом вос­по­ми­на­нии есть мо­мен­ты, ко­то­рые хо­чет­ся и не хо­чет­ся вспо­ми­нать. За­во­е­ва­ние зо­ло­той ме­да­ли на лет­них Олим­пий­ских иг­рах 1992 го­да в Бар­се­ло­не бы­ло ог­ром­ным ус­пе­хом. Там же я за­во­е­вал и брон­зо­вую ме­даль. В то вре­мя в Азер­бай­джа­не еще не бы­ло фе­де­ра­ции, за­ни­мав­шей­ся раз­ви­ти­ем гим­на­с­ти­ки. Вдо­ба­вок стра­на со­в­сем не­дав­но вос­ста­но­ви­ла свою не­за­ви­си­мость. Мы бо­ро­лись как еди­ная ко­ман­да СНГ. Од­на­ко пред­став­ля­ли Азер­бай­джан. Кро­ме ме­ня то­г­да зо­ло­тую ме­даль за­во­е­вал и дзю­до­ист На­зим Гу­сей­нов. На­зим пре­крас­ный спорт­смен и ис­крен­ний друг. Нас край­не ра­ду­ет, что Азер­бай­джан не за­бы­ва­ет о нас - ве­те­ра­нах. По­лу­чив при­гла­ше­ние уча­с­т­во­вать в пер­вых Ев­ро­пей­ских иг­рах в ка­че­с­т­ве по­чет­но­го гос­тя, я очень рас­чув­ство­вал­ся. Ведь на мо­ей Ро­ди­не долж­ны бы­ли со­сто­ять­ся столь ав­то­ри­тет­ные со­рев­но­ва­ния и я был при­гла­шен на них по­чет­ным гос­тем! Очень рад, что Азер­бай­джан про­вел эти со­рев­но­ва­ния на вы­со­чай­шем уров­не. По­верь­те, ор­га­ни­за­ция пер­вых Ев­ро­пей­ских игр бы­ла на уров­не лет­них Олим­пий­ских игр.

- По­лу­ча­ет­ся ли встре­чать­ся с На­зи­мом Гу­сей­но­вым?

- Ви­де­лись до­воль­но дав­но. Ев­ро­пей­ские иг­ры по­зво­ли­ли нам встре­тить­ся сно­ва. У нас с ним мно­го об­щих и ин­те­рес­ных вос­по­ми­на­ний. В то вре­мя все ос­те­ре­га­лись На­зи­ма. Как спорт­сме­на, ес­те­с­т­вен­но. Зна­ли, что на ко­в­ре спорт­сме­ну из Азер­бай­джа­на нет рав­ных. У не­го бы­ло не­сколь­ко при­емов. В дзю­до их про­дол­жа­ют из­учать до сих пор.

- Пла­ни­ру­е­те ли при­ехать в Ба­ку в бу­ду­щем?

- Сей­час я жи­ву в Гер­ма­нии. Про­во­жу там тре­ни­ров­ки по гим­на­с­ти­ке. Один из мо­их вос­пи­тан­ни­ков за­во­е­вал две ме­да­ли на лет­них Олим­пий­ских иг­рах в Лон­до­не. Дру­гой вос­пи­тан­ник при­нял уча­с­тие в Ев­ро­пей­ских иг­рах. В дан­ный мо­мент я дол­жен про­дол­жить свою ра­бо­ту в Гер­ма­нии. А в бу­ду­щем воз­мо­жен при­езд в Ба­ку. Это бы­ло бы очень хо­ро­шо. Ме­сяц на­зад мое имя вклю­чи­ли в Зал сла­вы Меж­ду­на­род­ной фе­де­ра­ции гим­на­с­ти­ки в США. Я горд тем, что в этом за­ле ме­ня от­ме­ти­ли как пер­во­го азер­бай­джан­ско­го спорт­сме­на.

- Бла­го­да­рим за ин­тер­вью и на­де­ем­ся сно­ва уви­деть вас в Ба­ку.

- Хоть мы и жи­вем вда­ли от Ро­ди­ны, серд­ца на­ши бьют­ся Азер­бай­джа­ном. Ра­ду­ем­ся каж­до­му ва­ше­му ус­пе­ху. На­ша сто­ли­ца Ба­ку очень из­ме­ни­лась и ста­ла еще кра­ше. При­мор­ский парк и дру­гие рай­о­ны го­ро­да ни­с­коль­ко не от­ста­ют от зна­ме­ни­тых ев­ро­пей­ских сто­лиц. Ба­ку все­г­да был ме­с­том иде­аль­но­го от­ды­ха для гос­тей. При­сут­ствие в го­ро­де мно­го­чис­лен­ных ту­ри­с­тов очень ра­ду­ет. Ба­ку, как все­г­да, ча­ру­ет всех сво­е­о­б­раз­ной кра­со­той.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

631


Актуально