27 Апреля 2024

Суббота, 23:03

БУЙСТВО ВИТАМИНОВ

Свежим, вкусным, да еще и полезным огурцам и помидорам всегда найдется место на нашем столе

Автор:

21.07.2015

Какой азербайджанский традиционно накрытый стол с различными яствами можно представить летом без "чобан салаты"? Это вкуснейший и полезнейший освежающий салат из мелко нарезанных огурцов, помидоров, репчатого лука и зелени, приправленный подсолнечным маслом и лимонным соком, в меру посоленный и поперченный черным молотым перцем. М-м-м… вкуснятина. И кажется, что вся эта вкуснятина только что собрана с грядки и подана к столу. 

И совсем не будет лукавством и бахвальством, если мы скажем, что только в Азербайджане произрастают самые вкусные огурцы и помидоры. Не верите? Спросите у гостей нашей страны. Можно сказать, что ни один гость или турист, приехавший в Азербайджан, не обойдет вниманием особый вкус и аромат этих овощей, собранных именно на азербайджанской благодатной почве.

 

Зеленый и незрелый 

Огурец обыкновенный или посевной - однолетнее травянистое растение семейства тыквенных.

Согласно этимологическому словарю немецкого языковеда Макса Юлиуса Фасмера, название заимствовано из греческого, восходит к слову "незрелый". Этот овощ, поедаемый в незрелом виде, нарочито противопоставляется дыне, которую едят в зрелом виде. 

Согласно последним исследованиям ученых, дыня и огурец имеют 95% генетического сходства. Огурец - не только низкокалорийный продукт, но и один из самых содержащих минимум калорий, но максимум пользы. Калорийность свежего огурца - всего 13,5 ккал на 100 г. Это позволяет не отказываться от огурцов при соблюдении самой строгой диеты. Кроме того, огурец будет особенно полезен при избыточном весе, потому что регулирует аппетит, создает чувство сытости и способствует пищеварению.

Состав свежего огурца на 100 г продукта: 98,5 г воды, которая помогает утолить жажду и очистить организм; совсем чуть-чуть белков, жиров и углеводов; 1 г пищевых волокон, которые помогают работе кишечника; небольшое количество витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, витаминов Е, РР; большое количество калия - главное богатство огурца, помогающее работе сердца и почек; большое, по сравнению с другими овощами, количество йода, который хорошо усваивается организмом; богатое содружество минеральных веществ - натрий, железо, кальций, магний, фосфор, хлор, алюминий, кобальт, хром, фтор, цинк, медь, марганец, молибден, нормализующее обмен веществ.

Огурец способствует усвоению белковой пищи, поэтому он должен непременно соседствовать с блюдами из мяса. Свежие огурцы очень полезны при проблемах с сердечно-сосудистой системой и пищеварительным трактом. Они оказывают мочегонное, слабительное и желчегонное действие. С помощью свежих огурцов можно избавиться от отеков и запоров. Нежная клетчатка очищает кишечник и удаляет избытки холестерина, что является профилактикой атеросклероза. Уникальное свойство свежего огурца - нейтрализация кислотных соединений, которые нарушают обменные процессы, приводят к отложению солей и старению организма. Регулярное употребление свежих огурцов - защита от заболеваний щитовидной железы.

Огуречный сок и мякоть огурца - до сих пор незаменимое средство для красоты кожи и волос. Удаление веснушек и отбеливание, борьба с воспалениями, высыпаниями и излишней жирностью - все это подвластно свежему огурцу. Кому могут быть вредны свежие огурцы? Людям, страдающим заболеваниями желудка с повышенной кислотностью. Свойство огурцов повышать кислотность желудочного сока делает их неприемлемыми в диетическом питании при гастритах и язвенной болезни.

Не следует забывать и кормящим мамам о слабительном действии свежих огурцов.

 

Огурцы в восточной медицине

Как рассказывает специалист в области истории восточной медицины Фарид Алекперли, в Азербайджане это однолетнее растение разводится повсеместно и преимущественно на поливных участках. Азербайджанский автор Юсиф ибн Исмаил Хойи еще в 1311 году писал, что огурец полезен при воспалении кишок, устраняет жажду, гонит желчь и мочу, выводит камни. Он полезен при острых лихорадках, желтухе, головных болях. 

Ибн Сина пишет, что листья огурца прикладывают на крапивницу. Нюхать огурец полезно при обмороках. Корень огурца - рвотное средство. Мухаммед Му'мин рекомендует следующее средство для улучшения цвета лица. Гвоздику (пряность) в течение суток выдерживают в огуречном соке, а затем вынимают и пьют с медовым шербетом. Если продолжать это лечение в течение нескольких дней, цвет лица улучшится. Если в течение трех дней заваривать и пить кожуру свежего огурца, это полезно при желтухе.

Мухаммед Хусейн Хан (XVIII в.) отмечает: "Лучшие сорта огурцов - гладкие и тонкие, худшие - бугристые... Огурцы обладают очистительными свойствами, они хорошо утоляют жажду, охлаждают организм, гонят желчь, снижают кровяное давление. Кроме того, они выводят камни и песок из почек и мочевого пузыря, в этом отношении сильнее действуют горькие огурцы".

 

"Больше томатов!"

Дружно рекомендуют диетологи, когда заходит речь о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и гипохолестериновой диете. Было доказано, что свежие помидоры и томатный экстракт способствуют снижению общего холестерина. Кроме того, доказано, что томатный экстракт (томатная паста) предотвращает сердечный приступ. Мир узнал помидоры благодаря Америке. Жители Мексики, ацтеки, называли помидор "томатль". Отсюда и произошло слово "томат". Европейцы именовали этот экзотический овощ "любовные яблоки" или "золотые яблоки" (по-французски это звучало как pomme d'amoure, по-итальянски - pomi doro). Так родилось слово "помидор". Помидоры принадлежат к семейству пасленовых, включающему такие овощи, как баклажаны, сладкий перец, картофель. На Восток помидоры попали из Западной Европы. Современные исследования показали, что помидоры содержат вещество ликопин, защищающее сердце, а также сосуды и кости. Так же как селен, бета-каротин, витамины А и Е, ликопин снижает риск заболевания инфарктом миокарда. Врачи рекомендуют помидоры людям с нарушением обмена веществ, при сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах деятельности желудка и кишечника. Кроме того, томаты содержат вещества, подавляющие развитие болезне-творных микроорганизмов. 

Антираковые свойства томатов подтверждены многими исследованиями. Они сочетают в себе два необходимых свойства: мощное антиоксидантное и сильное противовоспалительное, одинаково нужные для профилактики тяжелого недуга. Многие виды рака начинаются с хронического окислительного стресса и хронического воспалительного заболевания, а томаты позволяют эти процессы не допускать.

Самый изученный вид рака в связи с потреблением томатов - это рак предстательной железы. Вердикт ученых однозначен: употребление помидоров в пищу мужчинами существенно снижает их риски заболеть раком простаты. В томатах обнаружен альфа-томатин - вещество, которое убивает уже существующие раковые клетки. 

Помимо этого томаты благотворно воздействуют на некоторые виды рака легких, поджелудочной и молочной желез. Здесь кроме альфа-томатина важную защитную роль играет ликопин.

Будучи кладовой полезных питательных веществ, томаты необходимы при многих диагнозах. Например, при метаболическом синдроме и ожирении, для снижения риска возникновения некоторых неврологических заболеваний (в том числе болезни Альцгеймера). Кроме того, если вы просто хотите потерять лишние 2-3 кг, обязательно включите низкокалорийные, сжигающие липиды томаты в еже-дневное меню.

Томаты обеспечивают организм отличной концентрацией витамина С и бета-каротина, очень хорошим количеством марганца, а также витамина Е. В них много калия и витамина К. Существует не одно исследование, доказывающее антиоксидантную защиту, обеспечиваемую помидорами, костей, печени, почек и крови.

 

 

"Чобан салаты"

"Чобан салаты" - пастуший салат - это неотъемлемая часть азербайджанского трапезного стола. Особенно летом - при обилии овощей и зелени. Нетрудно догадаться, что так его называют вследствие легкости приготовления. Его можно накрошить буквально на ходу даже пастуху, которому достаточно прихватить с собой помидоры, огурцы, зелень, нарезать их, перемешать, сдобрить солью и перцем и пообедать, усевшись на травку в тени.

Ингредиенты:

Огурец - 2 шт.

Помидор - 4 шт. 

Болгарский перец - 1 шт.

Красный лук - 1 маленькая головка

Зелень - кинза, укроп, базилик, мята

Соль, перец

Растительное масло - 1 ст. ложка

Салат следует приготовить за 30 минут до сервирования. Овощи и зелень промыть. Овощи нарезать на маленькие кусочки, а зелень нашинковать. Добавить растительное масло, соль и перец по вкусу. Все перемешать и поставить в холодильник, чтобы салат пустил сок, который очень вкусный. Можно макать хлеб в сок и есть. Можно также добавить сок лимона - 1 ст. ложку. Салат хорошо подходит к мясным блюдам и особенно к шашлыку. Приятного аппетита! 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

601


Актуально