28 Апреля 2024

Воскресенье, 07:53

УТОНУВШЕЕ МОРЕ

Очистить абшеронские пляжи от незаконных построек и мусора можно в одночасье. Было бы желание…

Автор:

04.08.2015

Журнал R+ поднимает эту проблему на своих страницах ежегодно, с надеждой на то, что соответствующие структуры услышат нас и сделают необходимые и, что самое важное, результативные выводы. Бакинские пляжи и царящая на них антисанитария. И если честно - удивительно и к счастью, что до сих пор отдыхающие на пляжах не отравились, не развилась эпидемия. Да, мы полностью согласны, что отдыхающие должны соблюдать чистоту и убирать за собой! Да, мы абсолютно не против, чтобы предприниматели занимались своим бизнесом в прибрежной зоне. Но в первом случае никто не отменял работу коммунальных служб, которая, как видно, абсолютно не коснулась абшеронских общественных (государственных) пляжей. Что касается второго случая, то любой бизнес, равно как и пляжный, должен быть честным.

 

А взору открываются бескрайние

…горы мусора. При том, отметим еще раз, что уборка территорий пляжей Абшеронского полуострова поручена местным исполнительным властям согласно решению №74 Кабинета министров Азербайджана. А по ежегодному распоряжению ИВ Баку "Об организации летнего отдыха населения на бакинских пляжах" исполнительным властям Сабаильского, Хазарского, Гарадагского, Сабунчинского, Сураханского районов предписано осуществлять мероприятия по проведению соответствующих работ. Но все эти директивы как были на бумаге, так и остались. И выходит, что отсутствие результата тоже результат - бездействия, халатности, равнодушия. Многие пляжи находятся на балансе муниципалитетов, которые, видимо, надеются, что мусор сначала потреплет ветер, а затем его сдует в море, где он и исчезнет в пучине морской. Но, как известно, не весь мусор исчезает в воде, а с песка сдувается в море. Большая его часть превращается в "местную достопримечательность" - мусорную свалку и источник экологического загрязнения. Картина, знакомая всем, - море, берег, полоса отдыхающих, полоса мусора. 

Остается лишь удивляться, как при проведении ежегодных контрольных мероприятий, о которых рапортуют соответствующие санитарные службы, пляжи все же умудряются оставаться грязными. Ведь если верить информации, прибрежная зона давно должна была бы "сверкать и сиять". Какие только структуры не работают на территории бакинских пляжей! И Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава, и Управление общественной безопасности МВД, и Департамент защиты окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов. Все они оформляют соответствующие протоколы и акты, в которых говорится о нарушении правил перевозки промышленных и бытовых отходов, не уничтоженных в соответствии с требованиями охраны окружающей среды.

И если частные пляжи кое-как еще очищаются от мусора, то общественные, с неограниченным доступом к ним, отданы на милость Бога и органов исполнительной власти.

 

Плати за то, не знаю, за что…

Бесплатных пляжей, к которым может подобраться рядовая человеческая нога, остается все меньше и меньше. Почти все пляжи Абшерона перегорожены и закрыты для беспрепятственного доступа людей. Практически все абшеронское побережье утыкано бесчисленным числом шлагбаумов, труб и вкопанных в песок старых покрышек. 

Ежегодно пляжные горе-бизнесмены огораживают новые места с платным входом. Между тем мы неоднократно писали, что в мировой практике доступ к морю, озеру, океану, реке беспрепятственный и бесплатный и государство обеспечивает безопасность и чистоту всех пляжей. Взять, к примеру, Испанию - в ней по закону гражданин страны имеет право по берегу моря спокойно пройти от одного края страны до другого. То же в Австралии - там много пляжей, гостиниц, развлекательных заведений, но все пляжи доступны для людей. Платных нет вообще. Даже если вблизи океана есть кафе или аквапарк, вход везде бесплатный, а парковка не на пляжах. Платной является лишь инфраструктура.

Да и наше законодательство требует такого же подхода. На бакинских же пляжах мы видим несоблюдение законов, грубое попрание прав отдыхающих. А глава пресс-службы Департамента торговли и услуг при ИВ Баку Алиаббас Багиров каждый раз заявляет: "Однозначно вам скажу, что вход на все пляжи Баку бесплатный! Как вы знаете, данный закон действует на основе распоряжения главы исполнительной власти Баку от 2011 года. При этом касается оно не только государственных пляжей. Плата может взиматься лишь за некоторые услуги, предоставляемые на пляжах. Например, за пользование шезлонгами, зонтами, раздевалками, душевыми и другие услуги. Но взимать плату за вход на пляж запрещено, подобные случаи будут расцениваться как правонарушение". Но воз и ныне там. Пляжи продолжают оставаться платными и неухоженными, не говоря уже о неблагоприятном состоянии морской воды. Надо, видимо, принимать более радикальные меры воздействия, в противном случае мы никогда не сможем навести порядок на наших пляжах.

 

"Честный бизнес"

В беседе с R+ руководитель Исследовательского центра по устойчивому развитию Нариман Агаев сообщил, что ситуацию с бакинскими пляжами можно назвать вопиющей и противоречащей заявленной политике государства по развитию туризма. Такими темпами Баку вряд ли скоро станет курортным городом с красивым пляжным берегом при колоссальном туристическом потенциале, а у бакинских пляжей никогда не будет шанса обрести такой сертификат качества, как "голубые флаги". Это успешный мировой опыт, когда негосударственные фонды, вводя свои рейтинги, стимулируют улучшение качества государственных пляжей. Именно на них ориентируются туристы (а соответственно и туристические компании) при выборе места отдыха. "Голубые флаги" - термин, хорошо известный всем туристам, отдыхающим на европейских курортах. Как сертификат качества ежегодно с 1987 года их вручает Фонд экологического образования (Foundation for Environmental Edu-cation - FEE). В программе участвуют 63 страны, но в списке награжденных их всего 49. Награда присуждается по результатам тестирования чистоты песка и воды, с учетом степени оснащенности пляжей, безопасности купающихся и посетителей, сохранения природы прибрежной зоны и так далее. Всего учитывается 31 критерий. Победителями данного конкурса уже много лет являются пляжи Испании. "Однозначно, все объекты на пляжах следует снести, при желании это можно сделать в одночасье. А бизнесмены могут делать бизнес на открытых территориях, продавая необходимый пляжный инвентарь", - считает Агаев.

Сегодня почти ни на одном абшеронском пляже отдыхающему не откроется лучезарный вид на море - везде возведены каменные стены и убогие беседки. Между тем, по правилам, арендаторы еще до начала купального сезона должны очистить территорию пляжа и разместить там мусорные контейнеры, оснастить раздевалками, провести водолазные обследования и очистку дна акватория пляжа, а границы заплыва в местах купания обозначить буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 м один от другого и до 25 м от места глубиной 1,3 м. 

Арендаторы пляжей также должны позаботиться об обеспечении пляжей лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, туалетами, баками с кипяченой водой, а при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой. Туалеты должны быть оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, а также своевременно очищаться.

Отсутствие на многих пляжах мусорных контейнеров приводит к засорению береговой линии. По закону арендаторы пляжей должны заключать с коммунальщиками договор на вывоз бытовых и прочих отходов, но многие из них предпочитают этого не делать. А санитарные условия в туалетах вызывают только отвращение. И где тут "честный бизнес"?

У пляжной проблемы Азербайджана много вопросов, по каждому из которых у соответствующих структур свой ответ. Но ситуация при этом в корне не меняется.

Жаль только, что из года в год мы теряем большие прибыли, которые могли бы получать от притока иностранных туристов для отдыха на бакинских пляжах. Более того, по словам Н.Агаева, бакинские пляжи не соответствуют конституционному праву азербайджанцев на качественный и безопасный отдых. 

Уже давно пора осознать: азербайджанские пляжи - это огромный туристический потенциал страны. И сегодня здесь следует: во-первых, демонтировать все ограждения, перекрывающие доступ к воде, и тем самым улучшить панораму морского побережья, а также пересмотреть концепцию функционирования платных пляжей, благо для этого существует эффективный международный опыт; во-вторых, очистить прибрежную линию пляжей; в-третьих, улучшить состояние морской воды. Не только соответствующие структуры, но и каждый из нас должен относиться к ним бережно. Неужели и в этом случае следует ждать указаний сверху?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

589


Актуально