29 Апреля 2024

Понедельник, 16:07

ДЗЮДО ВЫХОДИТ ИЗ КРИЗИСА

Смена руководства АФД может способствовать возрождению реноме азербайджанских мастеров татами

Автор:

15.09.2015

Дзюдо является одним из любимых видов спорта в Азербайджане, в котором отечественные спортсмены часто радовали болельщиков. В 2008 году на летних Олимпийских играх в Пекине азербайджанские дзюдоисты завоевали золотую и бронзовую медали. После этого в стране начался массовый прилив в секции по дзюдо. Спустя пять лет Азербайджан обрел и своего первого чемпиона мира по дзюдо - им стал Эльхан Мамедов.

Однако после этого руководство федерации не смогло обеспечить спортсменам необходимые условия для тренировки и даже обеспечить их участие в авторитетных соревнованиях. В результате Азербайджан не был представлен на ряде важных турниров, что лишило дзюдоистов возможности набирать лицензионные очки. Члены молодежной и юниорской сборных на соревнования отправлялись за собственный счет. 

В итоге президенту федерации Физули Алекперову пришлось оставить свой пост досрочно. На внеочередной конференции руководителем Азербайджанской федерации дзюдо (АФД) был избран президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Были избраны также вице-президенты и генеральный секретарь федерации, сформировано правление в составе 12 человек. Членами правления наряду с президентом федерации Ровнагом Абдуллаевым, вице-президентами Садыгом Садыговым и Микаилом Исмайыловым, олимпийским чемпионом Эльнуром Мамедли и генеральным секретарем Эльмаром Бабанлы избраны Джабраил Джабраилов, тренер Агаяр Ахундзаде, олимпийский чемпион Назим Гусейнов, Расим Мурадов, Рафиг Аббасов, Джабраил Гасанов и Мовлуд Миралиев. Должность вице-президента по спортивным делам будет исполнять Садыг Садыгов.

Сразу после избрания новое руководство провело встречу со спортсменами и тренерами. Было заявлено, что всем спортсменам будут созданы условия для участия во всех календарных соревнованиях и подготовки к ним. 

Сейчас главной целью нового руководства является, в первую очередь, обеспечение подготовки спортсменов к лицензионным соревнованиям. Уже известно, что в следующем году на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро азербайджанская команда дзюдоистов поедет не в таком представительном составе, как на Игры-2012 в Лондоне. На последней Олимпиаде боролись 8 азербайджанских дзюдоистов, а сейчас, в соответствии с рейтингом, шанс поехать в Рио-де-Жанейро имеют всего 4 спортсмена. 

По сведениям R+, сейчас АФД находится в поисках тренера для национальной сборной команды. На примете у нового руководства федерации, недовольного работой Гаджиаги Гаджиахмедова, находится и бывший главный тренер сборной Петер Зайзенбахер. В случае положительного завершения переговоров Зайзенбахер встанет у руля своей старой команды уже к концу месяца. Именно под его руководством Эльхан Мамедов стал чемпионом мира. 

Новый президент АФД Ровнаг Абдуллаев сказал R+, что работать в этой области ему будет нетрудно: "Дзюдо не чуждый для меня вид спорта. Уже длительное время мы поддерживаем спортивно-оздоровительное общество "Нефтчи". Большинство добившихся успехов дзюдоистов страны и их тренеры являются членами нашего общества. Мы знаем их лично. Но с другой стороны, до летней Олимпиады осталось очень мало времени. Сейчас все наше внимание будет сосредоточено на подготовке дзюдоистов. Мы хотим успешно выступить на Олимпиаде". 

Хотя Ровнаг Абдуллаев и подтвердил, что идет процесс поиска нового главного тренера для сборной, конкретного имени называть он не стал: "Смена главного тренера не стоит остро на повестке дня. Однако может произойти новое назначение. Проводятся обсуждения с целью дальнейшего усиления сборной. Возможно приглашение иностранного тренера. Решение об этом будет принято после обсуждений с членами правления, а также консультаций с тренерами. Все решения будем принимать совместно. Для спортсменов будут созданы все необходимые условия. Взамен будем требовать результат. Вдобавок добившиеся успеха спортсмены будут награждены федерацией".

Свое мнение по поводу изменений в руководстве АФД выразил R+ и олимпийский чемпион Эльнур Мамедли: "Ровнаг Абдуллаев - человек, близкий к спорту, в том числе и к дзюдо. Он всегда был рядом с нашими спортсменами. Я и сам член СОО "Нефтчи". Представлял это общество и когда стал олимпийским чемпионом. Верю, что теперь нашим дзюдоистам будут созданы еще лучшие условия. Времени до летних Олимпийских игр осталось мало. Мы должны подготовиться как можно лучше. И постараться увеличить количество лицензий". 

Новое руководство АФД намерено решить и вопрос с собственной базой, которой у дзюдоистов все еще нет. В разные времена федерация арендовала залы в разных местах Баку. Теперь же этому будет положен конец. Обсуждается строительство новой базы. А до тех пор, пока она будет готова, АФД будет располагаться в одном из офисов на Олимпийском стадионе.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

573


Актуально