29 Апреля 2024

Понедельник, 14:03

ДОСТУПНЫЙ ТУРИЗМ

Налоговые преференции и льготные кредиты будут способствовать строительству бюджетных отелей и снижению цен на туробъектах

Автор:

15.09.2015

Сложившиеся за последние полтора десятилетия тренды развития туристической индустрии в Черноморско-Каспийском регионе подтвердили эффективность ставки на развитие массового туризма с преобладанием бюджетных отелей, а также c привлечением авиакомпаний-дискаунтеров, ощутимо сокращающих транспортные издержки. Подобные реформы давно востребованы рекреационным сектором Азербайджана, испытывающим падение спроса в условиях усиливающегося глобального кризиса. 

Миновавший стадию становления, сформировавший отельный и сопутствующий рекреационный потенциал, туристический сектор Азербайджана находится в преддверии качественных структурных перемен. Предстоят реформы, предусматривающие снижение гостиничных и транспортных тарифов, упрощение въездных процедур, а также формирование благоприятной среды для капитализации новых направлений отрасли. Главная цель перечисленных преобразований - сохранить привлекательность отдыха в нашей стране для всех категорий граждан, а также заметно увеличить число прибывающих к нам зарубежных гостей. 

В ходе состоявшегося в июне 2015 года заседания правительства президент Азербайджана Ильхам Алиев наглядно обозначил имеющиеся в отрасли проблемы и сформулировал четкую задачу - необходимость скорейшего принятия комплекса мер по снижению издержек и повышению конкурентоспособности отечественного турсектора. За истекший период по инициативе Министерства культуры и туризма, а также ряда профильных ассоциаций были разработаны ряд предложений, стимулирующих субъектов рынка инвестировать в строительство бюджетных отелей, снижать цены и развивать новые направления в рекреационной сфере. Потребность в новых стимулах и методах для развития обусловлена также доминирующими в последнее время в регионе негативными экономическими процессами. 

По словам заместителя министра культуры и туризма Азербайджана Назима Самедова, начатые 10 лет назад комплексные меры - разработка передового отраслевого законодательства, развитие рекреационной инфраструктуры, участие страны в международных программах, господдержка предпринимателей и режим наибольшего благоприятствования местным и зарубежным инвесторам явились катализатором бурного развития туристического сектора в Азербайджане. Неудивительно, что за этот период удельный вес турсектора в структуре ВВП страны увеличился с минимальных показателей до 4,1%. 

"Предпринятые государством меры и финансовая активность бизнеса способствовали стремительному развитию отрасли, отражением чего стал рост числа посетивших Азербайджан иностранных гостей: он возрос с 1,1 млн. в 2005 году до 2,3 млн. в 2014-м, - заявил замминистра Н.Самедов. - Однако испытываемые в государствах СНГ экономические трудности негативно влияют на число прибывающих в нашу страну туристов. Так, в первой половине текущего года число российских путешественников сократилось приблизительно на 87 тысяч, а гостей из Грузии - на 60 тыс.". В целом за минувшие 8 месяцев Азербайджан посетили около 1 млн. иностранных туристов, что на 10% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года. 

По мнению Н.Самедова, в стране предпринимается комплекс мер по стимулированию въездного туризма: разработана система выдачи электронных виз, а новые, основанные на мировом опыте предложения по облегчению процедуры выдачи въездных виз, представлены для изучения в МИД. А недавно Кабинетом министров введены "Правила аккредитации виз туристическими компаниями", и уже 65 туристических компаний страны получили право на выдачу электронных приглашений. В целях развития делового туризма в стране создано Бюро конгрессов. А с вводом в строй туристических центров "Шахдаг" и "Туфандаг", а также принятием мер по развитию бальнеологического и термального туризма постепенно удается нивелировать фактор сезонности, когда подавляющее число гостей посещает Азербайджан в летний сезон. 

"Удалось добиться снижения цен на авиабилеты по ряду направлений, и это удешевление уже оказывает благотворное действие на стоимость туристических пакетов, способствуя росту посещений нашей страны иностранцами", - подчеркнул Н.Самедов. 

К слову говоря, национальный авиаперевозчик ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) одним из первых отреагировал на критику главы государства и снизил цены в среднем на 30% по ряду востребованных направлений. AZAL также расширяет число чартерных рейсов, обеспечивая клиентам местных турагентств возможность приобретать дешевые путевки на популярные курорты той же Турции. А на днях AZAL начал реализацию недорогих авиабилетов на ежедневные рейсы по маршруту Баку - Дубай - Баку: стоимость билета, включающая все таксы и сборы, установлена в пределах 99 евро в один конец. Не так давно завершились переговоры с венгерской бюджетной авиакомпанией WizzAir, заявившей о своем намерении возобновить с марта 2016 года полеты в Азербайджан. А в более отдаленной перспективе рассматривается привлечение в страну других low-cost авиакомпаний, что по опыту соседней Грузии и Турции является наиболее эффективным способом поддерживать на конкурентном уровне тарифы на перелеты.

Руководствуясь сформулированными главой государства задачами, Минкультуры и туризма также предприняло ряд мер по снижению текущих цен на рекреационных объектах. "Сегодня немалое число местных гостиниц позиционируют себя как трех- или четырехзвездочные объекты, однако на самом деле уровень предоставляемых здесь услуг не всегда соответствует заявленным стандартам, - сказал глава Минкультуры и туризма Абульфас Гараев. - В этой связи мы будем рекомендовать владельцам отелей привести цены в соответствие со стандартами в рамках существующего законодательства". По словам министра, главам исполнительных властей в регионах, предпринимателям и иным, вовлеченным в рекреационный сектор, структурам уже даны соответствующие рекомендации. 

На сегодняшний день в законодательстве не существует требований обязательной стандартизации в гостиничной сфере. Однако при проектировании и строительстве отелей и иных рекреационных объектов предпринимателям рекомендовано согласовывать стандарты совместно с экспертами Минкультуры и туризма. Эти меры способствуют увеличению числа бюджетных 2-3-звездочных отелей и со временем окажут позитивное воздействие на ценовую политику в отрасли. 

В свою очередь эксперты Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) и специалисты Минкультуры и туризма разработали план мероприятий, включающий проведение масштабного мониторинга тарифов в местных отелях. "По итогам мониторинга, который охватит как столичные, так и региональные гостиницы, мы намерены потребовать экономического обоснования применяемым в них расценкам на услуги", - заявил глава AzTa Нахид Багиров.

Туристическое ведомство разработало также специальные предложения для поощрения инвестиционной активности бизнеса. Новые предложения подразумевают обеспечение налоговых льгот предпринимателям, инвестирующим в развитие туризма, в первую очередь в строительство 2-3-звездочных бюджетных отелей. Предложено также включить сферу туризма в число приоритетов Национального фонда поддержки предпринимательства Азербайджана, который мог бы предоставить льготные кредиты субъектам бизнеса при условии их согласия строить дешевые гостиницы. 

Еще один вариант механизма воздействия на сферу ценообразования в гостиничном секторе недавно был предложен Ассоциацией отелей и ресторанов (DAIR). Действенной мотивацией бизнеса могло бы стать не только внедрение льготного режима налогообложения, но также преференции по социальным выплатам, снижение цен на земельные участки, отводимые под строительство бюджетных гостиниц, а также внедрение специальных коммунальных тарифов, считают эксперты DAIR. 

В ассоциации полагают, что реформа национальной системы сертификации и присвоения уровня звездности отелям тоже может оказать воздействие на вопрос тарификации гостиниц. 

Судя по всему, предложения Минтуризма, предусматривающие модернизацию и повышение конкурентоспособности отечественной рекреационной сферы, станут важнейшим компонентом разработанной ведомством "Стратегии развития туризма на 2016-2025 годы". Эта стратегия прошла стадию межведомственного согласования и в ближайшее время будет утверждена соответствующим органом исполнительной власти. Документ формулирует новые задачи госорганов по развитию отрасли и определяет формы и методы сотрудничества с субъектами рынка. Для превращения Азербайджана в привлекательное туристическое пространство стратегией предусмотрены четыре базовых принципа: формирование благоприятных рыночных условий и предоставление преференций для повышения конкурентоспособности отрасли, разнообразие туристической продукции, усовершенствование отраслевых стандартов и сохранение интереса общества к массовому туризму. Наряду с этим в документе предусматриваются меры по развитию и оптимизации рекреационной инфраструктуры, а также имплементации международного опыта в сфере туризма. Еще одна цель - повышение профессионализма кадров в области маркетинга и коммуникаций.

Наиболее важной видится сформулированная в "Стратегии" задача - формирование новых рыночных условий, способствующих снижению цен, улучшению стандартов обслуживания и, как следствие, повышению международной конкурентоспособности турсектора страны. Этот процесс уже начался: Минтуризма при поддержке профильных ассоциаций разработан пакет предложений по стимулированию субъектов рынка, которым предстоит снижать цены и представить на местный рынок более привлекательный и конкурентоспособный туристический продукт.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

524


Актуально