30 Апреля 2024

Вторник, 23:46

ОПТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Участие в проектах EPEG и TASIM способствует превращению Азербайджана в региональный технологический хаб

Автор:

29.09.2015

Азербайджан готов расширять сотрудничество с Ираном, Казахстаном и Россией для реализации международных проектов в сфере сетевой инфраструктуры. Ожидаемое в скором времени снятие экономических санкций с Ирана придаст второе дыхание реализации ряда региональных проектов, ведущим участником которых является Азербайджан. В частности, речь идет о реализации второй фазы проекта Europe-Persia Express Gateway (EPEG), а также формировании Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). 

 

Второй этап EPEG

Чуть менее пяти лет тому назад страна была вовлечена в реализацию крупнейшего международного проекта - прокладку оптико-волоконной кабельной магистрали Europe-Persia Express Gateway (EPEG). Инициаторы оцениваемого в $200 млн. проекта - российская "Ростелеком", иранская Telecom-munication Infrastructure Company (TIC), оманская Omantel, а также британская компания Cable &Wireless (C&W) - в конце 2012 года завершили прокладку кабеля с проектной пропускной способностью до 3,2 Тбит/с и общей протяженностью (включая ответвления в транзитных государствах) около 10 тыс. км. Берущая начало в немецком Франкфурте, эта линия протянулась до Омана, пройдя по территории трех транзитных государств - Польши, Украины и Азербайджана, не являющихся непосредственными акционерами консорциума EPEG. 

Немаловажными преимуществами участия Азербайджана в проекте EPEG стали оснащение страны современной сетевой инфраструктурой и модернизация задействованных в проекте коммутационных объектов. Азербайджан представлен в этом проекте компанией Delta Telecom, чья сетевая инфраструктура отвечает за доставку трафика по территории республики. По экспертным оценкам, годовой коэффициент устойчивости азербайджанского сегмента EPEG оценивается на уровне 99,99%, согласно показателю SLA (Service Level Agreement). Стандарт SLA оговаривает такие параметры, как коэффициент доступности услуги, соблюдение нормативов по устранению сбоев, показатели производительности, в частности среднюю и максимальную пропускную способность, и т.д. То есть по качественным параметрам и устойчивости связи азербайджанский участок оптико-волоконной линии заслуживает всяческих похвал. 

Однако, несмотря на потенциально высокую пропускную способность кабельной системы EPEG, ее рабочая емкость составляет порядка 540 гигабит в секунду. Иначе говоря, сегодня задействовано лишь около 1/6 потенциала системы. Для того чтобы оптико-волоконная система EPEG работала с полной нагрузкой и, соответственно, приносила больше прибылей участникам консорциума, необходимо увеличить объемы прокачиваемой информации, вовлекая транзитный трафик из обширного и густонаселенного региона Индии и Юго-Восточной Азии.

В последний период осуществлялась работа по прокладке магистрального кабеля EPEG до берегов Индии, а также велись работы по техническому обновлению иранского сегмента линии связи. Реализация этих начинаний затягивалась, сталкиваясь с рядом проблем финансового и технического характера. Однако в текущем году на фоне ожидаемого смягчения международных санкций Иран заявил о готовности приступить ко второй фазе кабельного проекта. "Работы по проекту идут хорошими темпами, после оптимизации тарифов за транзит трафика в скором будущем мы запустим второй этап проекта EPEG", - заявил не так давно министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной азербайджано-иранской экономической комиссии Махмуд Ваези. 

Вторая фаза проекта предусматривает соединение кабельной магистрали EPEG с подводными сегментами другой международной магистрали - Europe-India Gateway (EIG). Этот проект продвигается британским оператором Cable & Wireless Worldwide, а также двумя американскими компаниями - AT&T и Veri-zon. До недавнего времени эти западные компании не могли инвестировать в развитие проекта EPEG из-за санкций в отношении Ирана.

 

Окончательный вариант TASIM

Примечательно, что усилившиеся в последнее время процессы интеграции на евразийском пространстве и заинтересованность Ирана в расширении экономических связей с государствами региона окажут благотворное воздействие на реализацию другого, не менее важного начинания в сфере развития сетевой инфраструктуры. Речь идет о проекте TASIM, предусматривающем объединение более 20 стран Европы и Азии - от Франкфурта до Гонконга - высокоскоростной информационной сетью. Этот проект был инициирован Министерством связи и высоких технологий Азербайджана (МСВТ) около семи лет тому назад. Важнейшей вехой в развитии проекта стало подписание в 2013 году Бакинского меморандума о взаимопонимании по реализации проекта TASIM. Документ стал отправной точкой для создания консорциума, он обозначил контуры дальнейшей реализации проекта, а также определил полномочия и роли участников, их финансовые затраты и юридические статусы. 

За минувшие годы в реализацию этого начинания были вовлечены "Ростелеком" (Россия), "КазТранс-Ком" (Казахстан), TurkTelecom (Турция), ChinaTelecom (Китай), а также AzInTelekom (Азербайджан). На первом уже завершившемся этапе ведущие страны региона и операторы занимались привлечением компаний связи, готовых инвестировать в основную транзитную интернет-инфраструктуру, соединяющую Запад и Восток. На втором этапе, осуществляемом на основании мандата ООН, предполагается, используя созданную инфраструктуру, обеспечить интернет-соединение по приемлемым расценкам для евразийских стран, не имеющих прямого выхода к международным хабам (интернет-узлам). 

Следующим шагом станет прокладка новых сегментов оптико-волоконной инфраструктуры с высокой пропускной способностью. Так, ожидается, что Азербайджан и Казахстан в ближайшее время подпишут контракт на строительство подводного Каспийского сегмента TASIM. Прокладка кабеля связи между азербайджанским городом Сиязань и казахстанским портом Актау запланирована ориентировочно на 2016 год. 

Предполагается, что в декабре текущего года в рамках очередной Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2015 будет подписан ключевой документ, с обозначением окончательных вариантов развития проекта TASIM. Не исключено, что операторы примут отдельное соглашение по строительству и эксплуатации TASIM, с уточненными техническими параметрами проекта. Свой интерес к TASIM высказывает также соседний Иран, не являющийся официальным участником проекта. Тем не менее сегодня Исламская Республика выказывает готовность к всемерному участию в процессах телекоммуникационной интеграции государств региона. "Иран готов сотрудничать в реализации проекта TASIM, и этот вопрос в настоящее время обсуждается с руководством Министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Сложившиеся сегодня международные условия оптимальны для совместных усилий по интеграции имеющихся в регионе каналов и систем связи", - подчеркнул министр связи Ирана М.Ваези.

Таким образом, благоприятная обстановка в регионе предоставила возможность участия Азербайджана во всех осуществленных и перспективных проектах по прокладке магистральных оптических линий связи. Реализация этих проектов и подключение к международным интернет-хабам обеспечили феноменальные результаты. Так, к концу прошлого года объем интернет-трафика национального сегмента AzNet превышал 300 Гбит/с, и сегодня многие соседние страны получают доступ к глобальной сети, используя транзитные возможности Азербайджана. Для сравнения: в 2008 году этот показатель равнялся 6 Гбит/с - то есть всего за семь лет был обеспечен 50-кратный рост.

А в ближайшие год-два с вводом в эксплуатацию магистрали TASIM и реализацией второй фазы проекта EPEG страна обретет статус techno-logy hub - ключевого информационного центра Прикаспийского региона. А это сулит немалые прибыли как за счет сетевого транзита, так и за обработку и хранение данных в серверах крупнейшего в регионе DATA-центра. Ввести в эксплуатацию это хранилище данных уровня Tier-3 специалисты МСВТ планируют в ближайшие месяцы. Еще одним преимуществом прохождения бэкбонов (оптические магистральные IP-каналы) по территории страны станет заметное техническое упрощение коммуникационных процессов. Это удешевит соединение с глобальной интернет-сетью, что позволит потребителям рассчитывать на более щадящие тарифы за подключение к Всемирной паутине.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

492


Актуально