27 Апреля 2024

Суббота, 12:19

НАРАВНЕ СО СТОЛИЦЕЙ

ОАО "Азеришыг" намерено в краткие сроки довести электроснабжение абонентов в регионах Азербайджана до уровня Баку

Автор:

20.10.2015

Стабильное электроснабжение является одной из главнейших факторов развития любой страны и привлечения не только инвесторов, но и туристов. 

Проведенные государством за последнее десятилетие работы по обновлению энергетического хозяйства страны позволили полностью удовлетворить спрос на электроэнергию и создали возможности для экспорта. 

Но состояние распределительных сетей отнюдь не везде способствовало надежному электроснабжению населения. И если в Баку эта проблема давно уже решена, в отдельных регионах ситуация была не столь однозначной. 

Именно для решения проблем с рапределительными сетями в регионах президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 февраля 2015 года подписал распоряжение о создании АО "Азеришыг" на базе "Бакыэлектрикшебеке". 

Этим распоряжением все распределительные сети Азербайджана, за исключением Нахчыванской Автономной Республики, переданы в ведение АО "Азеришыг". 

Успешный опыт управления "Бакыэлектрикшебеке" системой энергоснабжения Большого Баку, включающего не только саму столицу Азербайджана, но и близлежащие села и поселки, придает оптимизм также в деле решения проблем регионов.

Несмотря на небольшой срок с момента создания "Азеришыг", проделана довольно большая работа по решению насущных проблем. 

В первую очередь проведена организационная работа - вся территория страны разделена на семь региональных управлений по снабжению и продаже электроэнергии (РУСПЭ): Бакинское, Северное, Северо-Западное, Западное, Аранское, Центрально-Аранское и Южное. 

После создания ОАО "Азеришыг" за короткий срок было изучено текущее состояние региональных электросетей. На основании ревизии была разработана Программа реконструкции и развития, основанная на госпрограммах социально-экономического развития регионов по надежному и качественному обеспечению абонентов электроэнергией. 

Программа состоит из 4 частей и охватывает все шесть региональных управлений. Уже начата реализация ее первой части, в которую входит реабилитация электросетей. Это позволит стабильно и без перерывов обеспечивать абонентов электроэнергией. В частности, предусмотрены реконструкция энергоснабжения оросительных систем для развития сельского хозяйства, улучшение надежности электроснабжения промышленных участков и туристических объектов. 

Вторая часть программы предполагает капитальную реконструкцию региональных электросетей и будет реализована в течение трех лет после завершения реабилитации. В рамках этого этапа будут выполнены неотложные мероприятия согласно Генеральному плану энергосектора Азербайджана на 2013-2025 годы. Тем самым электроснабжение абонентов в регионах будет доведено до уровня Баку. То есть уже до конца десятилетия любое село Азербайджана будет обеспечиваться электроэнергией на таком же уровне, как и Баку. А кроме решения непосредственно проблем жителей данный фактор благотворно отразится и на развитии бизнеса в регионах, что приводит также к открытию новых рабочих мест.

В рамках третьего этапа работ по программе реконструкции и развития, охватывающей 2018-2025 годы, будут проведены мероприятия для безопасного, надежного и эффективного энергоснабжения абонентов по всей территории Азербайджана. 

Четвертая часть программы предусматривает организацию информационно-управляющих систем, оказание абонентам образцовых услуг с использованием "Службы ASAN" и электронных систем. Для этого уже заказано серверное оборудование для хранения и управления абонентской базой, предусмотрены увеличение количества услуг, оказываемых посредством "Службы ASAN," и уменьшение процедур. 

При этом объем выполненных работ за несколько месяцев внушает оптимиз в вопросе скорейшего решения проблемы надежного снабжения абонентов электроэнергией. 

Как известно, фундаментом распределительной системы является 110-киловольтная сеть, которая и получает электроэнергию у производителя. Любая авария в рамках 110-киловольтной сети может привести к отключению нескольких городов и сел. Поэтому основной упор ОАО "Азеришыг" направило на обеспечение надежности работы "сердца" региональных распределительных сетей.

Так, уже ведется строительство трех 110-киловольтных подстанций в Баку, Гядабее и Шеки. Кроме того, проведен капитальный ремонт более 100 подстанций такой же мощности, заменены 30 трансформаторов. Для надежной передачи электроэнергии капитально отремонтировано свыше 230 км 110-киловольтных воздушных линий. 

На уровне 35-киловольтной распределительной сети построены и капитально реконструированы 22 подстанции. Из них 4 в центральной части Баку, три - в поселках Новханы, Мухаммеди и Фатмаи, по одной - в Гаджигабульском, Сабирабадском, Шабранском и Имишлинском районах и городах Габале и Гяндже, две подстанции - в Хачмазском, три - в Дашкесанском, четыре - в Губинском районах. 

Кроме того, 457 подстанций капитально отремонтированы, заменены 45 трансформаторов. Обновлению подверглись свыше 2 тыс. км 35-киловольтных линий электропередач.

По 10- и 6-киловольтным сетям построены 900 новых трансформаторных пунктов, до конца года будет построено еще 350 пунктов. Заменено более 400 трансформаторов, находящихся в аварийном состоянии, отремонтировано около 5500 трансформаторов на подстанциях, реконструировано около 16 тыс. км ЛЭП, установлено более 11 тыс. новых опор. 

В 0,4-киловольтной сети, по которой снабжается электроэнергией население, проведено свыше 5 тыс. км SIP-кабелей, установлено 38,5 тыс. опор и отремонтировано 1600 км линий электропередач.

Немаловажное значение для эффективной работы распределительных сетей имеет и точная система учета. Для усовершенствования системы учета установлено 150 тыс. новых счетчиков современного типа. 

В результате проведенных работ улучшено снабжение абонентов электроэнергией, увеличены мощность сети и возможности распределения энергии, значительно снизилось количество аварий. 

По Баку растущий спрос в электроэнергии уже полностью удовлетворен, а для решения этого же вопроса в регионах реализуются необходимые мероприятия. В рамках перспективной схемы обеспечения электроэнергией предусмотрено строительство 43 подстанций на 110 кВ и 103 подстанций на 35 кВ. 

Кроме того, для нормальной деятельности региональных энергосетей в 14 районах построены новые офисные здания, обеспеченные современными коммуникационными системами. Реализуется также комплекс мер по формированию кадрового потенциала, для чего организуются стационарные и выездные тренинги. Молодые кадры в рамках специального проекта проходят в Центре обучения ОАО "Азеришыг" курсы квалификации и направляются на работу в районные и городские электросети. 

Опыт Баку показал, что при наличии возможностей и умелой управленческой команды коренного перелома можно добиться за короткий срок. И нам недолго осталось ждать, когда вся территория Азербайджана будет светиться в ночное время на снимках из космоса так же, как сейчас Баку.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

508


Актуально