27 Апреля 2024

Суббота, 12:49

КОНЕЦ СТОЛЕТНЕГО ОБМАНА

Европейский суд по правам человека обязал страны Европы не наказывать за отрицание мифа "о геноциде армян"

Автор:

20.10.2015

Древняя мудрость гласит: "Без правды веку не проживешь". Вот и армянская ложь о мифическом геноциде армян, якобы учиненном в 1915 году в Оттоманской империи, получила на минувшей неделе смертельный удар со стороны европейской фемиды. Но обо всем по порядку… 

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) приняла 15 октября заключительный вердикт по делу "Догу Перинчек против Швейцарии". Коллегия суда абсолютным большинством голосов отклонила апелляцию правительства Швейцарии, армянской диаспоры и самой Армении, объявив, что "геноцид армян" является не историческим фактом, а скорее гипотезой. И уголовное преследование любого ее отрицания есть не что иное, как нарушение статьи 10 о свободе выражения мнения Европейской конвенции по правам человека.

В решении суда говорится: "Сущность и характер событий 1915 года остаются спорными. Судебного решения, характеризующего данные события, не существует. Этим произошедшее в 1915 году и отличается от еврейского Холокоста, совершенного во время Второй мировой войны. События 1915 года являются темой для дискуссий и споров между историками. Иными словами, парламенты не вправе принимать какое-либо решение по данному вопросу. Уголовное преследование за отрицание событий 1915 года как геноцида противоречит здравому смыслу. Такого рода репрессии и запреты не могут быть рассмотрены в рамках статьи Европейской конвенции по правам человека. 

Еще раз стоит повторить, что, согласно решению последней инстанции ЕСПЧ, отрицание "армянского геноцида", то есть констатация правды, априори не может считаться незаконным. Это решение стало также ударом по имиджу стран, парламенты которых ранее признали события 1915 года "геноцидом против армян в Оттоманской империи". Ибо окончательное решение ЕСПЧ обязывает 42 государства - члена Совета Европы напрямую, а прочих - в рамках международного права. Таким образом, гипотезы об "армянском геноциде" должны будут обсуждаться исключительно в научных кругах, а решение суда создаст прецедент для аналогичных случаев в Европе в качестве важной части судебной практики по правам человека.

Данное историческое решение является результатом долгого и тернистого пути, по которому шел турецкий политик Догу Перинчек со своими соратниками.

 

Как все было…

В 2005 году Догу Перинчек вместе с покойным лидером турецкого Кипра Рауфом Денкташом участвовал в нескольких конференциях в Швейцарии. Во время одного из выступлений он назвал геноцид армян в Османской империи "империалистической ложью". После этого ассоциация "Швейцария - Армения" подала в суд на турецкого политика. В 2007 году суд Лозанны признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, однако тот обжаловал решение в Европейском суде по правам человека в 2008 году, обвинив Швейцарию в нарушении свободы слова. 17 декабря 2013 года ЕСПЧ удовлетворил данную жалобу. В свою очередь в марте 2014 года Швейцария подала апелляцию в связи с этим решением. 28 января 2015 года состоялся жизненно важный судебный процесс как с точки зрения защиты основополагающего права на свободное волеизъявление, так и для восстановления исторической справедливости. Позицию Турции во время суда защищал сам Д.Перинчек против адвокатов Швейцарии и Армении, среди которых была также супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни - Амаль. Участие последней было не чем иным, как очередной дешевой попыткой мирового армянства привлечь внимание мировой общественности. 

Весьма примечательным было утверждение Швейцарии о том, что отрицать геноцид армян значит обвинять Армению в фальсификации истории. Сторона Перинчека строила защиту на том, что геноцид армян не является общепризнанным. "Исходя из рамок судебного заседания, мы, со своей стороны, не хотели пускать в ход исторические факты признания армянских государственных деятелей, которые в большей мере доказывают правоту нашей позиции. Но главной нашей задачей в этом процессе было доказать, что отрицание "армянского геноцида" - это право любого свободного человека", - сказал после заседания суда Д.Перинчек в беседе с автором этих строк.

Сразу по прибытии на родину после победы на последней инстанции ЕСПЧ Догу Перинчек сделал эксклюзивное заявление для читателей R+: "Конечно, это победа не только Турции, но и Азербайджана и тюрков всего мира. Мы - нация, привыкшая жить с высоко поднятой головой. Мы выстояли перед историческими натисками, которые основаны на фальсификациях и лжи. Выстояли и победили. Особенно хочу отметить значение этой победы в вопросе освобождения Карабаха. Цель единой пропаганды мирового армянства заключается в том, чтобы легализовать и оправдать свои деяния против азербайджанских тюрков в Нагорном Карабахе тем, что они якобы подверглись геноциду сто лет назад и потеряли свою родину.  Я верю в то, что решение Большого совета ЕСПЧ сможет повлиять на незамедлительное прекращение армянской оккупации азербайджанских земель. На всех международных аренах мы будем использовать данный вердикт. Но самое важное, на мой взгляд, то, что ложь о так называемом "армянском геноциде" была придумана сто лет назад империалистическими силами, а сегодня мы видим, что Европейский суд был вынужден признать хотя бы то, что данный вопрос является исключительно предметом науки, а не повесткой заседаний парламентов. Это означает, что у нас появилось право бороться против решений парламентов разных стран о признании "армянского геноцида". То есть перед нами открываются новые возможности для следующих шагов во имя восстановления исторической справедливости. И я не сомневаюсь, что в этом вопросе мы всегда будем чувствовать поддержку наших азербайджанских братьев. Я еще раз хочу с уверенностью сказать: Карабах - это исконная территория Азербайджана - это наша земля, наша родина. Потому, когда я говорю Азербайджан, я никогда не подразумеваю какую-то чужую страну. Я говорю о своей родине и уверен, что эти чувства разделяет вся Турция. Еще раз хочу отметить, что данное решение в наших руках будет оружием для освобождения Карабаха".       

 

Что будет после этого?

Со словами Д.Перинчека невозможно не согласиться. Всячески используя миф об "армянском геноциде", мировое армянство долгое время пыталось найти оправдание своим деяниям на азербайджанских землях, а также оправдывало террористические акты организации АСАЛА против представителей турецкого дипломатического корпуса. Процесс разрушения мифа о геноциде, безусловно, усилит позиции Азербайджана на мировой арене. 

Говоря про мировую арену, нельзя забывать и про то, что вопрос о "геноциде армян" долгое время было сильным рычагом для воздействия западных стран на Турцию, ибо они и создали данный миф сто лет назад. И не стоит вооружаться слепым оптимизмом настолько, чтобы поверить в изменение их политических взглядов в отношении Турции. Просто "геноцид армян настолько наглый и бесшабашный" миф, что юридические инстанции даже европейских стран, являясь противниками Турции, не могут бесконечно его "раскручивать". Миф о "геноциде армян" традиционно рассматривается в трех плоскостях: исторической, юридической и политической. В историческом плане "геноцидальные гипотезы" давно канули в Лета. Ученые из Турции, Азербайджана и других стран уже давно и безоговорочно смогли доказать безосновательность и беспочвенность армянских лжеучений. Хотя бы потому, что давно доказаны политические мотивы, ангажированность, одним словом, фальсификации таких "традиционных" источников, говорящих о "геноциде армян", как Генри Моргентау, Арнольд Тойнби или, еще хуже, "документы Андоняна". Поняв бесперспективность продвижения своих "исторических" гипотез, мировое армянство попыталось избежать разоблачения своих фальсификаций путем принятия законов о криминализации отрицания геноцида, используя при этом свое лобби и антитурецкую риторику в некоторых странах Запада. Однако после вышеуказанного решения ЕСПЧ и на юридическом поле битва для армян проиграна. Даже если в деле участвует Швейцария, в реальности проигравшей стороной являются Армения и армянская диаспора. Потому что для некоторых стран (кроме отдельных государств Южной Америки, где армянская диаспора достаточно сильна), которые признали "геноцид армян", причинами были такие факторы, как использование данного вопроса против Турции и попытки приблизить Армению, а в идеале - усилить свою пятую колонну в Армении, привести их к власти и создать очередную головную боль для России. Другими словами, мировое армянство либо не понимает, либо не хочет понимать, что за сто лет ничего не изменилось: они как были оружием в руках империалистических держав против Турции, так и остаются, а про судьбу оружия после его использования знают все. События, произошедшие в Армении на прошлой неделе, в этом плане являются весьма знаковыми. 

В Ереване состоялась международная конференция, где обсуждался вопрос "о возмещениях за геноцид". Стоит напомнить, что Арам I - католикос Великого дома Киликийского, кандидат "Дашнакцутюна" и армянской диаспоры на Западе на место католикоса всех армян Гарегина II уже подал иск в Конституционный суд Турции с требованием "вернуть" монастырь в турецком городе Козан в Адане. Какие новые сверхумные шаги последуют после недавней конференции, мы скоро узнаем. Одно ясно, как уже сказал Догу Перинчек, борьба только начинается. Борьба свободы и просвещения против мракобесия. И какими бы ни были мотивы, недавнее решение ЕСПЧ однозначно усилило позиции правды против лжи и фальсификации.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

523


Актуально