26 Апреля 2024

Пятница, 22:37

ИЗВЛЕЧЬ ВЫГОДУ ИЗ КРИЗИСА

SOCAR расширяет деятельность за рубежом, невзирая на низкие цены на нефть

Автор:

17.11.2015

Низкие цены на нефть приводят к сокращению инвестиций в разработку новых месторождений. В результате возвращение нефтью прежних позиций на мировых биржах становится всего лишь вопросом времени. По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдаллы Салема аль-Бадри, сокращение инвестиций в добычу нефти на $130 млрд. может привести к росту цен уже в 2016 году, так как неизбежное снижение объемов добычи приведет спрос и предложение в равновесие.

Между тем нынешняя ситуация позволяет расширить инвестиции в перспективные проекты, стоимость которых при низких ценах на нефть также снизилась. В частности, проект газопровода TANAP, предусматривающего доставку азербайджанского газа с востока Турции на запад к границе с Грецией, подешевел на 20-25%. По словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, это стало возможным за счет удачных тендеров на проведение строительства и закупок труб. 

Кроме того, низкие цены на нефть открывают простор для инвестиционной деятельности в отдельных секторах нефтяной промышленности. Это в первую очередь касается нефтепереработки, в которой рентабельность растет со снижением цен на нефть. В этой связи не случаен интерес SOCAR к покупке доли в одном из нефтеперерабатывающих заводов в Египте. "Египет - это большой рынок, который активно развивается. В течение нескольких лет мы поставляем в Египет нефть и нефтепродукты, порядка более 1 млн. тонн в год. Но мы хотим расширить масштабы нашей деятельности в Египте", - сказал Р.Абдуллаев по итогам переговоров с премьер-министром Египта Исмаилом Шарифом.

Премьер Египта обещал всяческое содействие росту азербайджанских инвестиций. При этом данный шаг обоснован с точки зрения географии поставок. 

С одной стороны, расположение Египта на Африканском материке позволяет наладить поставки нефтепродуктов в глубь континента. Кроме того, Египет имеет выход к Средиземному морю, что позволяет выйти на обширный рынок Южной Европы. С другой - наличие Суэцкого канала также открывает перспективы выхода на рынки Юго-Восточной Азии. И плюс в случае необходимости и рентабельности на НПЗ в Египте может поставляться и азербайджанская нефть из турецкого порта Джейхан на Средиземном море. 

При положительных результатах переговоров НПЗ в Египте станет вторым зарубежным нефтеперерабатывающим активом SOCAR после строящегося завода STAR в Измире.

Еще одним перспективным направлением SOCAR считает Канаду. "Наша торговая компания SOCAR Trading начала большую и активную деятельность в Канаде. Мы с этой страной уже наладили бизнес-связи и верим, что сможем работать там как в качестве трейдера, так и в нефтяной промышленности. Для этого мы ведем там определенную подготовку", - сообщил Р.Абдуллаев, комментируя информацию об открытии офиса SOCAR Trading в Калгари. Глава компании отметил, что в связи со снижением мировых цен на нефть происходят определенные изменения. "В Канаде есть месторождения с трудно извлекаемыми углеводородными запасами. Думаем, что там мы займемся этим", - подчеркнул глава SOCAR. 

Данное направление Госнефтекомпании рассчитано, скорее, на перспективу с учетом долгосрочного тренда повышения цен на нефть. Канадские месторождения нефти и газа также относятся к сфере нетрадиционных и требуют высоких цен для рентабельности. Однако покупка проектов на данном этапе выгодна с точки зрения низкой стоимости. 

Реализация же проекта "Южный газовый коридор" открывает SOCAR новые рынки для поставок своего газа. В частности, в получении азербайджанского газа весьма заинтересованы две балканские страны - Албания и Черногория, которые до сих пор не газифицированы. Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обсуждал вопрос о газификации страны в рамках недавнего визита в Азербайджан с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым и главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым. "Мы работали над проектом газификации Албании. Недавно к этой работе присоединилась и Черногория. Теперь мы думаем над тем, чтобы подготовить совместное технико-экономическое обоснование по газификации Албании и Черногории и подготовить один расширенный проект, который может быть более доходным", - сообщил Р.Абдуллаев, отметив, что проект рассматривается в контексте строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

Одновременно в полной мере реализуются и нефтегазовые проекты в самом Азербайджане. Причем речь не только о разрабатываемых месторождениях - работы по Стадии-2 разработки месторождения "Шахдениз" идут в соответствии с графиком, активно продолжается добыча нефти на блоке "Азери - Чираг - Гюнешли". 

BP уже задумывается и над третьей стадией разработки "Шахдениз", чтобы максимально извлечь газовые ресурсы этого месторождения, оцениваемые в 1,2 трлн. кубометров. "Мы намерены реализовать и третью фазу разработки "Шахдениз". Это станет возможным с применением особых технологий и оборудования, которые позволят вести добычу газа из пластов высокого давления. Мы совместно с SOCAR продолжаем оценку возможностей месторождения", - сказал вице-президент BP по "Южному газовому коридору" Джо Мерфи на Каспийской технической конференции, прошедшей недавно в Баку. 

Более того, BP намерена в начале 2016 года начать работы по новому контракту на разработку перспективных структур, предусматривающему изучение мелководной части Абшеронского архипелага. Соглашение, в котором у BP и SOCAR имеется по 50% долевого участия, предусматривает разработку контрактной площади в 1,9 тыс. кв. км. "Мы очень довольны подписанием с SOCAR соглашения по этому проекту и считаем, что имеются возможности для долгосрочного сотрудничества в рамках этого проекта. Мы уже начали подготовительные работы. В феврале-марте 2016 года начнутся первичные сейсмические исследования на контрактной площади", - сказал региональный директор BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл. По его словам, интерпретацию и обработку данных, полученных в результате сейсморазведки, компания намерена завершить до конца 2016 года, после чего будут определены дальнейшие шаги.

В принципе BP можно считать "фартовой" компанией для Азербайджана - два крупнейших блока азербайджанского шельфа Каспийского моря "Азери - Чираг - Гюнешли" и "Шахдениз" - находятся в разработке под операторством британской компании. Наличие береговой инфраструктуры - Сангачальского терминала и разветвленной сети трубопроводов для экспорта нефти и газа - потенциально облегчает и повышает рентабельность разработки ресурсов с мелководья Абшерона. 

Но не только BP заинтересована в расширении деятельности на нефтегазовых структурах страны. В частности, уже практически согласованы с канадской Zenith Energy все детали соглашения на разработку блока сухопутных месторождений "Мурадханлы - Джафарли - Зардаб". "Контракт готов, также получено разрешение от президента Азербайджана. Сейчас экспертами прорабатываются технические детали контракта. "Мурадханлы" - это сложное месторождение и там есть большие проблемы, мы в третий раз договариваемся о его разработке", - отметил Р.Абдуллаев. 

"Мы с нетерпением ожидаем инвестирования в Азербайджан - динамично развивающуюся страну с обширными возможностями для иностранных инвесторов. Мы провели исследования, изучили законы страны, провели ряд переговоров и убедились, что условия труда, бизнес- и инфраструктурная среда являются благоприятными и привлекательными для инвесторов. Надеемся, что здесь сможем найти проект, связанный с реабилитацией старых сухопутных месторождений, и применить свои технологии для их доразработки", - заявлял ранее президент Zenith Energy ltd Андреа Каттанео.

В конце 1990-х - начале 2000 годов разработкой месторождения занималась компания RAMCO. Но она не смогла выполнить взятые на себя обязательства. В 2012 году блоком заинтересовалась вьетнамская Pet-rovyetnam, но до подписания контракта вопрос не дошел. В данном же случае вполне возможно, что Zenith Energy в обмен на контракт по "Мурадханлы" предоставит SOCAR доступ к канадским активам. 

В целом, предстоящие проекты SOCAR позволят компании утвердиться среди лидеров мирового нефтегазового рынка и обеспечат рост доходов, невзирая на естественное уменьшение добычи на собственных месторождениях, многие из которых эксплуатируются несколько десятилетий.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

473


Актуально