26 Апреля 2024

Пятница, 21:15

ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК

Представительницы слабого пола двумя золотыми медалями ЧЕ поддержали реноме сборной Азербайджана по борьбе

Автор:

15.03.2016

На чемпионате Европы по борьбе в Риге сборная Азербайджана завоевала 8 медалей. Но вместе с тем континентальное первенство выявило большие проблемы в подготовке команд. Мужские сборные по вольной и греко-римской борьбе остались в тени представительниц "слабого" пола.

Из 8 медалей ЧЕ две приходятся на "золото", и обе завоевали женщины.

В целом женская сборная Азербайджана устроила бенефис в Риге. Капитан сборной Мария Стадник в очередной раз доказала, что не знает равных в весе до 48 кг. На пути к финалу она без проблем победила украинку Александру Когуту, россиянку Валентину Исламову и болгарку Элицу Янкову. В финале Стадник применила четыре приема против румынки Эмилии Вук и завоевала "золото" чемпионата Европы. Это уже пятый титул чемпионки Европы для Стадник (2008, 2009, 2011, 2014).

"На женский праздник 8 Марта сама себе подарила золотую медаль. Очень рада, что в очередной раз прозвучал гимн Азербайджана. Сейчас мое единственное желание связано с Олимпиадой, хочу взять в Рио "золото", - сказала М.Стадник.

Почин подруги по сборной поддержала и Наталья Синишина (58 кг), хотя ее путь к успеху был заметно сложнее. В первой встрече она победила представительницу Беларуси Веронику Иванову со счетом 4:2. Затем Синишина без проблем выбила из борьбы Анну Василенько (Украина) и Элин Йоханну Нильсон (Швеция), а в финале победила норвежскую спортсменку Грейс Якоб Бюлент со счетом 3:1 и завоевала первое "золото" ЧЕ в своей карьере.

Выступающая в весовой категории 60 кг чемпионка мира и Европы Юлия Раткевич начала борьбу с четвертьфинала и победила болгарку Джанан Манолову. Но в полуфинале она не смогла справиться с украинкой Оксаной Херхель. В схватке за третье месте азербайджанская спортсменка одержала чистую победу над норвежкой Шарлоттой Скауен и завоевала бронзовую медаль.

"Вольники" не смогли оправдать возлагаемых на них надежд. Олимпийский чемпион Шариф Шарифов из-за травмы в последний момент не смог выйти на ковер и спутал планы тренеров. Другие спортсмены же не оправдали ожиданий. Выступавший в весовой категории до 86 кг Александр Гостиев до финала был сильнее всех своих соперников, но в главной схватке уступил россиянину Шамилю Кудиамагомедову и довольствовался серебряной медалью.

Двукратный чемпион мира Гаджи Алиев (61 кг) с одинаковым счетом 11:0 победил литовца Шаринаса Юркиса и болгарина Владимира Дубова. Но в полуфинале уступил грузину Владимиру Хинчегашвили. В схватке за третье место он оказался намного сильнее армянина Володи Франгуляна (7:0) и завоевал бронзовую медаль.

Двукратный чемпион Европы Джабраил Гасанов (74 кг) на пути к финалу победил Якоба Махарашвили (Грузия), Гию Чихладзе (Украина) и Мирослава Кирова (Болгария). В борьбе же за "золото" он уступил со счетом 1:2 турецкому спортсмену Сонеру Демирташу и довольствовался "серебром".

Еще худшее впечатление оставили борцы в греко-римском стиле. На их счету всего две бронзовые медали, которые завоевали Камран Мамедов (66 кг) и Гасан Алиев. И если для К.Мамедова это уже третья "бронза" чемпионата Европы и он, в принципе, показал схожий результат, то для чемпиона мира и Европы Гасана Алиева бронзовый отлив медали был отнюдь не самым ожидаемым и желанным.

"Я в первый раз выступал на международном турнире в новой для себя весовой категории до 71 кг. Поэтому у меня не было подробной информации о соперниках. В целом, вся команда разочарована, ведь у нас не было даже финалистов. Я сам недоволен своим выступлением, может быть, вернусь в категорию до 66 кг. Решение примут тренеры. Но хотя бы получил лицензию", - сказал Г.Алиев.

Между тем парадокс в том, что сборная по греко-римской борьбе всего с двумя бронзовыми медалями заняла третье место в командном зачете, тогда как женская сборная с двумя золотыми и одной бронзовой медалью - лишь четвертое, а сборная по вольной борьбе с двумя серебряными и одной бронзовой медалями была пятой.

Выступление женской сборной Азербайджана можно только приветствовать, так как команда практически не знала соперников. Лидер сборной Мария Стадник вновь провела турнир на высшем уровне.

Сказать то же самое в отношении сборных по вольной и греко-римской борьбе, к сожалению, нельзя. В отсутствие Тогрула Аскерова травму получил и Шариф Шарифов. Борцы совершали много ошибок, над исправлением которых следует хорошо поработать перед Олимпиадой.

Бронзовая медаль экс-чемпиона Европы Гасана Алиева может быть связана с переходом в весовую категорию до 71 кг. Но при этом надо отметить, что в этой категории у Расула Чунаева больше шансов поехать в Рио-де-Жанейро. Необходимо принять меры в отношении Эльвина Мурсалиева, Рафига Гасанова и Ислама Аббасова, которые выступили в Риге неудовлетворительно.

Напомним, что спортсменов ждут еще три международных турнира до Олимпиады, после которых будет объявлен состав олимпийских сборных по борьбе и начнется подготовка по специальному плану.